Перейти к содержимому


Фотография

Вино


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 insurgent95

insurgent95

    Сильный

  • Участники
  • Пользователь 40015
  • 683 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 2 месяца 1 день

Отправлено 29 Март 2019 - 00:15

Скажите, я очень хочу сходить на исповедь и причаститься но категорически против вина, как мне быть?
  • Пика это нравится

#2 Ксюша

Ксюша

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 28097
  • 6 380 сообщений

Отправлено 29 Март 2019 - 00:26

На причастии вино не дают. 


  • Атомный грибник и Плазменный_Луч это нравится

#3 istinys

istinys
  • Доверенные
  • Инспекторы
  • Пользователь 27160
  • 10 396 сообщений

Отправлено 29 Март 2019 - 00:35

Скажите, я очень хочу сходить на исповедь и причаститься но категорически против вина, как мне быть?

Сходи на исповедь и там скажи о своем отношении к вину. Уверен, вместе с батюшкой вы найдете решение данной проблемы. Успехов)


  • Ксюша, Soulfighter, Плазменный_Луч и еще 1 это нравится

#4 Порочный

Порочный

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 1739
  • 877 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 4 с половиной года

Отправлено 29 Март 2019 - 01:09

А при чём тут вино? Это тело и кровь Христовы, там нет вина.


  • Атомный грибник, Ксюша и Плазменный_Луч это нравится

#5 Итан

Итан

    Упорный

  • Участники
  • Пользователь 38849
  • 5 439 сообщений
  • Я не сдамся
  • Максимальный срок без онанизма: 4 месяца, 19 дней
  • Без онанизма:1 месяц, 4 дня

Отправлено 29 Март 2019 - 01:12

Скажите, я очень хочу сходить на исповедь и причаститься но категорически против вина, как мне быть?

Почему против?

#6 insurgent95

insurgent95

    Сильный

  • Участники
  • Пользователь 40015
  • 683 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 2 месяца 1 день

Отправлено 29 Март 2019 - 01:27

Скажите, я очень хочу сходить на исповедь и причаститься но категорически против вина, как мне быть?

Почему против?
потому что это отвратительная мерзость. Почему я должен быть за, если мне хорошо трезвым?
  • Пика, ЧеловекМира, thfthf и еще 1 это нравится

#7 dvorak

dvorak

    Боец

  • Участники
  • Пользователь 41379
  • 153 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: более года

Отправлено 29 Март 2019 - 05:32

Один глоток вина не способен вести человек в состояние опьянения.
Так что под мерзостью ты имеешь ввиду вино а не алкогольный дурман. Чем элемент древнего ритуала заслужил такую ненависть?
  • dim4k, Ivan и Бедуин это нравится

#8 Wellender1994

Wellender1994
  • Доверенные
  • Пользователь 17387
  • 8 733 сообщений

Отправлено 29 Март 2019 - 07:48

Скажите, я очень хочу сходить на исповедь и причаститься но категорически против вина, как мне быть?

Для начала избавиться от юношеского максимализма.

Ну и в церкви вино кипятят , оно без этила получается

#9 thfthf

thfthf

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 39158
  • 1 000 сообщений

Отправлено 29 Март 2019 - 07:53

Я бы не стал пить, если я решил не пить, а последнюю бутылку пива я выпил лет 5-7 назад. Ходят всякие разные слухи про алкоголь - в том числе и то, что даже небольшое количество может менять мозговую деятельность на очень длительное время. Те ребята в церкви, они вполне искренни, но они сами не знают, что делают, просто следуют традициям. Если решил, что тебе это не нужно, то не употребляй, сходи сам, узнай, можно ли это дело обойти.


  • insurgent95 и Турханен это нравится

#10 Православный

Православный

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 42863
  • 1 270 сообщений
  • Я великий грешник, но Господь помиловал меня! Силуан Афонский
  • Максимальный срок без онанизма: Около 3—4 лет точно не помню тогда не считал

Отправлено 29 Март 2019 - 08:06

Да в церкви вино по молитвам священником претворится в кровь Христову и по этому под видом вина мы принимаем Его Пречистую кровь пролитую на кресте за грехи наши она и исцеляет нас от пристрастий пороков даёт силы бороться вместе с Его Телом под видом вина преподаваемым тут нужна простота веры верить что это не вино причём его дают совсем немного и чайной ложки нечто каком опьянении может идти речь?! Это просто страхи вражеские помолись перекрестись и иди!
Сам Бог Иисус Христос не гнушался вином и в ветхом завете сказано что вино веселит сердце человека я вообще обет дал не пить 15 лет назад но причащаюсь много лет и ни разу от этого не пьянел.
Если ты будешь продолжать думать что мы причащаемся вином то это серьезная ошибка лучше тогда не причащаться пользы не будет только вред духовный получить можно.
Почитай что святые отцы о причастии пишут может это тебе поможет правильно настроится на это великое таинство! https://pravoslavie.ru/31496.html



#11 woody

woody
  • Максимальный срок без онанизма: 2 года, 8 месяцев
  • Без онанизма:1 день

Отправлено 29 Март 2019 - 08:42

Да в церкви вино по молитвам священником по ворвётся в кровь Христову и по этому под видом вина мы принимаем Его Пречистую кровь пролитую на кресте за грехи наши она и исцеляет нас от пристрастий пороков даёт силы бороться вместе с Его Телом под видом вина преподаваемым тут нужна простота веры верить что это не вино причём его дают совсем немного и чайной ложки нечто каком опьянении может идти речь?! Это просто страхи вражеские помолись перекрестись и иди!
Сам Бог Иисус Христос не гнушался вином и в ветхом завете сказано что вино веселит сердце человека я вообще обет дал не пить 15 лет назад но причащаюсь много лет и ни разу от этого не пьянел.
Если ты будешь продолжать думать что мы причащаемся вином то это серьезная ошибка лучше тогда не причащаться пользы не будет только вред духовный получить можно.
Почитай что святые отцы о причастии пишут может это тебе поможет правильно настроится на это великое таинство! https://pravoslavie.ru/31496.html

не знал о вине спасибо за информацию, а в вс в какое время дня в церковь надо идти ? хочу сходить свечку поставить



#12 Православный

Православный

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 42863
  • 1 270 сообщений
  • Я великий грешник, но Господь помиловал меня! Силуан Афонский
  • Максимальный срок без онанизма: Около 3—4 лет точно не помню тогда не считал

Отправлено 29 Март 2019 - 13:56

Да в церкви вино по молитвам священником по ворвётся в кровь Христову и по этому под видом вина мы принимаем Его Пречистую кровь пролитую на кресте за грехи наши она и исцеляет нас от пристрастий пороков даёт силы бороться вместе с Его Телом под видом вина преподаваемым тут нужна простота веры верить что это не вино причём его дают совсем немного и чайной ложки нечто каком опьянении может идти речь?! Это просто страхи вражеские помолись перекрестись и иди!
Сам Бог Иисус Христос не гнушался вином и в ветхом завете сказано что вино веселит сердце человека я вообще обет дал не пить 15 лет назад но причащаюсь много лет и ни разу от этого не пьянел.
Если ты будешь продолжать думать что мы причащаемся вином то это серьезная ошибка лучше тогда не причащаться пользы не будет только вред духовный получить можно.
Почитай что святые отцы о причастии пишут может это тебе поможет правильно настроится на это великое таинство! https://pravoslavie.ru/31496.html

не знал о вине спасибо за информацию, а в вс в какое время дня в церковь надо идти ? хочу сходить свечку поставить
В любое они целый день открыты. А так вообще каждую субботу вечером около 4 или 5 в каждом храме по—разному и в воскресенье утром около 9—10 утра праздничные службы и многие каждое воскресенье причащаются
Там опечатка у меня во вчерашнем сообщении не по вервется кровь а претворится

Сообщение отредактировал Православный: 29 Март 2019 - 13:57


#13 Турханен

Турханен

    Сильный

  • Участники
  • Пользователь 42307
  • 977 сообщений

Отправлено 29 Март 2019 - 17:20

Принеси виноградный сок, попроси, чтобы тебе его наливали. Раз дал себе благое обещание обходить стороной любой алкоголь, то верным будет следовать этому.



#14 _Hard

_Hard

Отправлено 30 Март 2019 - 02:17

Если ты так воспринимаешь Таинство Исповеди, как некую традицию где тебе предлагается глоток вина, то наверное ты ещё не совсем готов к настоящему покаянию. Даже если ты не можешь понять, что вино в Таинстве претворяется в кровь Христову, то своим утверждением что вино это отвратительная мерзость ты гнушаешься творением Бога, а это грех. А вообще наверное это смущение в тебе от лукавых духов, им ведь не очень хочется, чтобы человек каялся в грехах, исправлял свою жизнь и становился немного ближе к Богу. Желаю тебе душевных и телесных сил побороть это смущение.

#15 Пика

Пика
  • Меценаты
  • Пользователь 34205
  • 2 942 сообщений

Отправлено 30 Март 2019 - 13:04

Скажите, я очень хочу сходить на исповедь и причаститься но категорически против вина, как мне быть?


Там где пьют вино, но думают что это кровь, лучше вообще не появляться.

#16 Soulfighter

Soulfighter

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 36850
  • 987 сообщений

Отправлено 30 Март 2019 - 13:53

 

Скажите, я очень хочу сходить на исповедь и причаститься но категорически против вина, как мне быть?

Сходи на исповедь и там скажи о своем отношении к вину. Уверен, вместе с батюшкой вы найдете решение данной проблемы. Успехов)

 

согласен.



#17 Чиа 7

Чиа 7
  • Максимальный срок без онанизма: 51

Отправлено 02 Апрель 2019 - 17:15

Сложный вопрос...

В идеале священники должны Брать очень слабое молодое вино и еще разбавлять его теплой водой - вот так ДОЛЖНО БЫТЬ, но этого редко кто придерживается...

В обстановке ТОТАЛЬНОГО АЛКОГОЛИЗМА  и "культурного пития" - РЕДКИЕ ИНДИВИДУУМЫ задумываются над этим вопросом...

 

Вот мусульманам проще - в Коране ЧЁТКО УКАЗАНО: ЛЮБОЙ АЛКОГОЛЬ - ЭТО ШАЙТАН, т.е. САТАНА... и здесь ВСЕ ПОНЯТНО

 

«О те, которые уверовали! Воистину, опьяняющие напитки, азартные игры, каменные идолы и гадальные стрелы являются скверной из деяний сатаны. Сторонитесь же ее, быть может, вы преуспеете. Воистину, сатана при помощи опьяняющих напитков и азартных игр хочет посеять между вами вражду и ненависть и отвратить вас от поминания Аллаха и намаза. Неужели вы не прекратите?» (аль-Маида 5/90-91). В ответ на это мусульмане сказали: «О, наш Господь! Отныне мы отказались от спиртного и от азартных игр!».

Подробнее: https://islam-today....rete-spirtnogo/

 

hqdefault.jpg

 

 

Можно посмотреть ВИДЕО ЖДАНОВА - Главного Борца За Трезвость

 

Профессор Жданов о православии и о вине.

https://www.youtube....h?v=XvIfLXKdIpw

 

Жданов В. Г. АЛКОГОЛЬ И РЕЛИГИЯ

https://www.youtube....h?v=GjyFNGHivCk

 

Алкоголь - ЯД!!! И нельзя вливать ЯД В СЕБЯ, хотя мы живём в обстановке ТОТАЛЬНОГО ПЬЯНСТВА... Очень ПРАВИЛЬНО - ВЕЗДЕ МАКСИМАЛЬНО ОГРАЖДАТЬ СЕБЯ ОТ ЯДа!!!

 

Фахреев В. А. ГОСТ на этиловый спирт

https://www.youtube....h?v=MylskBQkyyA

 

Четыре варианта:

 

1. Освящённое вино в ПРИЧАСТИИ - минимально вредит организму И МАКСИМАЛЬНО ПОЛЕЗНО ДЛЯ НАШЕЙ ДУШИ, исходя из этого - МОЖНО приходить на причастие.

2. Искать Церковь и Батюшку, который ПРАВИЛЬНО ГОТОВИТ ВИНО - берёт самое слабое и ещё разбавляет его теплой водой, и причащаться у этого Батюшки в Этой Церкви.

3. Вариант 3 - ОТДЕЛЬНО ПОЛУЧИТЬ БЛАГОСЛОВЕНИЕ ДУХОВНИКА на решение этого сложного вопроса и в дальнейшем - исключить сомнения и действовать в соответствии с благословением.

4. Не причащаться. Но я считаю этот вариант - ГРУБОЙ ОШИБКОЙ. Это мое частное мнение. Я уже более 10 лет - СУХОЙ, АБСОЛЮТНЫЙ ТРЕЗВЕННИК. Причащаюсь спокойно и не ощущаю никаких опасений, только радость для души!


Сообщение отредактировал Чиа 7: 02 Апрель 2019 - 17:31


#18 ЛотОс

ЛотОс

    Упорный

  • Доверенные
  • Пользователь 24630
  • 3 917 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 1 год 16 дней.
  • Без онанизма:1 месяц, 4 дня

Отправлено 04 Апрель 2019 - 10:18

Сложный вопрос...

В идеале священники должны Брать очень слабое молодое вино и еще разбавлять его теплой водой - вот так ДОЛЖНО БЫТЬ, но этого редко кто придерживается...

В обстановке ТОТАЛЬНОГО АЛКОГОЛИЗМА  и "культурного пития" - РЕДКИЕ ИНДИВИДУУМЫ задумываются над этим вопросом...

 

Четыре варианта:

 

1. Освящённое вино в ПРИЧАСТИИ - минимально вредит организму И МАКСИМАЛЬНО ПОЛЕЗНО ДЛЯ НАШЕЙ ДУШИ, исходя из этого - МОЖНО приходить на причастие.

2. Искать Церковь и Батюшку, который ПРАВИЛЬНО ГОТОВИТ ВИНО - берёт самое слабое и ещё разбавляет его теплой водой, и причащаться у этого Батюшки в Этой Церкви.

3. Вариант 3 - ОТДЕЛЬНО ПОЛУЧИТЬ БЛАГОСЛОВЕНИЕ ДУХОВНИКА на решение этого сложного вопроса 

:facepalm: :facepalm:  :facepalm: Я в ауте..

 

Какой-такой сложный вопрос??? Даже если не учитывать того, что Вино и Хлеб в Таинстве изменяются и обретают Чудесные свойства, грубо говоря, становясь частью Бога, даже если это не учитывать, а подходить чисто прагматично, то в Причастии человек принимает лишь капельку Вина, которая разведена теплой водой почти на пополам.. В стакане кефира алкоголя больше..

Ребята, ну вы чо??

Причастие - величайшее и Чудеснейшее Таинство Церкви, часто исцеляющее не только душу, но и тело. Важно - правильное состояние при этом



#19 Чиа 7

Чиа 7
  • Максимальный срок без онанизма: 51

Отправлено 04 Апрель 2019 - 11:25

 

Сложный вопрос...

В идеале священники должны Брать очень слабое молодое вино и еще разбавлять его теплой водой - вот так ДОЛЖНО БЫТЬ, но этого редко кто придерживается...

В обстановке ТОТАЛЬНОГО АЛКОГОЛИЗМА  и "культурного пития" - РЕДКИЕ ИНДИВИДУУМЫ задумываются над этим вопросом...

 

Четыре варианта:

 

1. Освящённое вино в ПРИЧАСТИИ - минимально вредит организму И МАКСИМАЛЬНО ПОЛЕЗНО ДЛЯ НАШЕЙ ДУШИ, исходя из этого - МОЖНО приходить на причастие.

2. Искать Церковь и Батюшку, который ПРАВИЛЬНО ГОТОВИТ ВИНО - берёт самое слабое и ещё разбавляет его теплой водой, и причащаться у этого Батюшки в Этой Церкви.

3. Вариант 3 - ОТДЕЛЬНО ПОЛУЧИТЬ БЛАГОСЛОВЕНИЕ ДУХОВНИКА на решение этого сложного вопроса 

:facepalm: :facepalm:  :facepalm: Я в ауте..

 

Какой-такой сложный вопрос??? Даже если не учитывать того, что Вино и Хлеб в Таинстве изменяются и обретают Чудесные свойства, грубо говоря, становясь частью Бога, даже если это не учитывать, а подходить чисто прагматично, то в Причастии человек принимает лишь капельку Вина, которая разведена теплой водой почти на пополам.. В стакане кефира алкоголя больше..

Ребята, ну вы чо??

Причастие - величайшее и Чудеснейшее Таинство Церкви, часто исцеляющее не только душу, но и тело. Важно - правильное состояние при этом

 

 

Ты в ауте, т.к. нас зазомбировали "неопасностью малых доз алкоголя" - "ЕСЛИ НЕМНОЖКО АЛКОГОЛЯ - это НИЧЕГО"  - ЭТО АБСУРД!

АЛКОГОЛЬ - ЭТО ЯД!!!

 

То, что для взрослого КАПЛЯ - то для ребенка СТАКАН... - ВЕДЬ В ИТОГЕ С ДЕТСТВА ИДЁТ КОДИРОВАНИЕ НА АЛКОГОЛИЗМ!!!

 

Вот поэтому - В СВЯТОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ изначально было принято ПРИБЛИЖАТЬ К НУЛЮ РЕАЛЬНУЮ КОНЦЕНТРАЦИЮ АЛКОГОЛЯ в вине для Причастия. Вот поэтому бралось самое слабое молодое вино И ДОПОЛНИТЕЛЬНО РАЗБАВЛЯЛОСЬ ТЕПЛОЙ ВОДОЙ - ЧТОБЫ ЭТИЛОВОГО СПИРТА ПРАКТИЧЕСКИ НЕ БЫЛО!!!

 

А нам сегодня МОЗГ ВЫНОСЯТ-ПРОМЫВАЮТ  в том числе и батюшки "КУЛЬТУРНОЕ ПИТИЕ - НЕ СТРАШНО", И САМИ ШАМПАНСКОЕ РАСПИВАЮТ НА ПРИЕМАХ и многие основательно "принимают на грудь" в обычной жизни, И ЛЮДЯМ УКРЕПЛЯЮТ В МОЗГАХ МИФ О НЕОПАСНОСТИ "КУЛЬТУРНОГО ПИТИЯ"!!!

 

В Идеале - АЛКОГОЛЬ НИ КАПЛИ НЕЛЬЗЯ ПРИНИМАТЬ НИКОМУ!!! Особенно важно это ДЛЯ МАЛЫХ ДЕТЕЙ, УЧАСТВУЮЩИХ В ПРИЧАЧТИИ!!! Из-за малой массы тела ребёнка - что для взрослого глоток, то для ребёнка - СТАКАН!

 

Я ещё раз повторю, что мусульманам в этом плане легче ПОНИМАТЬ "ЧТО ТАКОЕ ХОРОШО И ЧТО ТАКОЕ ПЛОХО".

В Коране никто не говорит о "культурном питии" и о том, что "немножко - не страшно", ВИНО - ОТ ШАЙТАНА, ОТ САТАНЫ, ЕГО НИКАК НЕЛЬЗЯ УПОТРЕБЛЯТЬ - И ТОЧКА!!!

 

В воде есть ДВЕ СОСТАВЛЯЮЩИЕ - химический состав и память.

Вино во время причастия:

 

- химически - содержит С2Н5ОН (Этиловый спирт - ЭТО ЯД) , и чем больше процент этилого спирта в вине - тем ОНО БОЛЬШЕ ВРЕДНО ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ ЛЮБОГО ЧЕЛОВЕКА, А ОСОБЕННО РЕБЕНКА!

 

- память - вода в вине ЗАПОМНИЛА БЛАГОДАТЬ И ПЕРЕДАЁТ ЕЁ ПРИЧАЩАЮЩЕМУСЯ - ЭТО ВЕЛИКАЯ ПОЛЬЗА ДЛЯ ДУХА И ДУШИ!!!

 

А ты СМЕШИВАЕШЬ В ОДНУ КУЧУ - 1. Химический состав вина ( с этиловым спиртом - ЯДОМ) и 2. Память ВОДЫ В ВИНЕ, ЗАПОМНИВШУЮ БЛАГОДАТЬ - ЭТО ДВЕ РАЗНЫЕ ГРАНИ ВИНА.

 

Попробую изобразить это на примере фото:

 

30-%D0%9C%D0%BE%D0%B7%D0%B3-%D1%83%D0%BC

Вот к чему приводит наш мозг КУЛЬТУРНОЕ ПИТИЕ.

 

2ea9fbb37ba80e841fd0c4c9837fa3e6%20%281%

 

 

Информация - кристаллы воды после Молитвы:

 

 

slide_19.jpg

 

 

 

 

 

72090.jpeg

 

 

72092.jpeg

 

 

image246.gif

 

 

Я не хочу акцентировать свою позицию, КАК БЫ В ОППОЗИЦИЮ к реальному положению - я сам уверен, что НАДО ПРИЧАЩАТЬСЯ, не загружаясь нюансами...

 

НО В ИДЕАЛЕ - ЦЕРКОВЬ ДОЛЖНА НАСТРАИВАТЬ ПАСТВУ НА ТОТАЛЬНУЮ ТРЕЗВОСТЬ - НА ТО, ЧТО АЛКОГОЛЬ - ЭТО ЯД, ОПАСНЫЙ ЯД!!!

 

И ЗДЕСЬ ЛЮБЫЕ КОМПРОМИССЫ - СОВЕРШЕННО НЕУМЕСТНЫ!!!

 

 

Вот поэтому я и называю этот вопрос ОЧЕНЬ СЛОЖНЫМ!

 

 

P\s\ кристаллы воды УЧАТ НАС ПРАВИЛЬНО СМОТРЕТЬ НА ЖИЗНЬ!

 

3.png?resize=601%2C538


Сообщение отредактировал Чиа 7: 04 Апрель 2019 - 12:14


#20 ЛотОс

ЛотОс

    Упорный

  • Доверенные
  • Пользователь 24630
  • 3 917 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 1 год 16 дней.
  • Без онанизма:1 месяц, 4 дня

Отправлено 05 Апрель 2019 - 15:50

Чиа, прости, но это какая-то каша..  и - все в один замес...  Даже слов нет.. Не зря говорят, нет такой хорошей вещи которую нельзя испортить. Трезвый образ жизни - хорошо, прекрасно! но считать ядом любую каплю вина  это уже фанатизм..

 

Чисто о вине:

 Люди и вино сосуществуют тысячи лет, по твоей теории такие страны, как Испания, Франция, Португалия, Грузия и т.д. - должны бы вообще давно деградировать, выродиться и исчезнуть, там вино употребляется почти за всяким приемом пищи, разумеется в небольших количествах (и измеряется это точно не в каплях). Там это традиция. Не говорю, что для нас это хорошо. у северных народов есть свои особенности.

Но суть такая: плохо не вино, плохо пресыщение излишества и извращения - в любом деле.

К слову, первое Чудо которое сделал Спаситель - превратил воду в вино, на свадьбе, где вина не хватило..  Алкоголизм - плохо, но фанатизм ничуть не лучше, это такая же болезнь, только в другую сторону. А с религиозной стороны твои слова, да в такой степени - вообще дикое кощунство, результат которого - лишить человека величайшего из Даров Божиих - Таинства Евхаристии, по сути - единения с Богом, ради которого и была та самая Жертва Христа на Кресте.

 

53 Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни
54 Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день. 
55 Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие. 
56 Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем. ... 
26 И когда они ели, Иисус взял хлеб и, благословив, преломил и, раздавая ученикам, сказал: приимите, ядите: сие есть Тело Мое.
27 И, взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из нее все, 
28 ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов. (Матф.26:26-28).
 
К слову, речь тут не об обычных вино и хлебо-продуктах (вынужден опять это отметить), речь о явлении величайшего из Даров Божиих - Таинства Евхаристии.
 
Чиа 7, если хочешь быть 100% трезвенником и иметь в этом свой смысл жизни - пожалуйста, твое право. Можешь и от кефира, кваса и проч. по этой логике  отказаться. Но безапелляционно утверждать здесь свои представления о Таинствах Церкви - не стоит. Здесь Православная Часовня,  Православие не вчера появилось и уже давно ответила на все эти вопросы.
Прости брат, не хотелось бы применять здесь кураторские права.



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных