Перейти к содержимому


Фотография

Сознание... как Оно есть


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 tes

tes

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 33901
  • 80 сообщений

Отправлено 26 Март 2019 - 20:48

Автор - Аргентинец. Копипаст с одного волшебного форума.
 
«как то имел очень специфический внетелесный опыт, после которого твёрдо убеждён, наше сознание привязано к телу, но способно существовать не зависимо от него.» (с) Урал

я шел по дороге, вокруг берёзки, сугробы, машины, дороги, я. И как то так случилось, что я вдруг понял что вот эти пустыри, деревца и т.д. тоже я , ощутил их, всё пространство вокруг стало ощущаться мной, как летящая камера, вид на реальность сверху, я чувствовал ветер, землю, растения, машины, куда только хватало глаз, всё было мной, мои границы расширились, это принесло мне очень глубокое умиротворение, но я ощущал и своё повседневное физическое тело, причем ощущал его не изнутри, а внутри, я был миром, в котором иду я, это было так радостно, для меня, итак умиротворённо при этом, я шёл внутри себя, маленькая букашка человеческого тела, да мои границы расширялись, и вместе с тем я ощутил что всё что я сейчас вижу, и воспринимаю, от горизонта, до горизонта, всё это в голове букашки что идёт по дороге, мир как бы вывернулся обратно лентой Мебиуса, букашка была больше чем всё сущее, но находилась в нём, я был миром и смотрел на себя идущего внутри меня, в голове которого мир, который я начал воспринимать как себя, всё вокруг включая меня было у меня в голове, совершенно не разобрать где внутри и где снаружи, мир внутри головы ощущался так же чётко как и всё пространство вокруг, вся это глобальность была во мне, а я был в ней, кто больше а кто меньше. такой себе фрактальчик, только куда не пойдешь везде вверх и вглубь, очень спокойно и радостно ощущать себя всем в себе. К сожалению это состояние длилось не долго, может час может 2, около 10 километров я так прошёл, шёл и пел…» (с) Урал

Посвящается Уралу… Человеку Космонавту… Великому Бодхисатве… который не делает последнего шага, движимый Абсолютной Любовью к живым существам…)

Сознание, как Оно есть…
На форуме уже была предпринята попытка выяснить, что же это такое – Сознание. «Хотелось бы обсудить с вами то как мы мыслим, мы ли мыслим, мыслим ли мы. Что из себя представляет реальность, а точнее что из себя представляет то, что мы воспринимаем как реальность.» (с) – так начал Урал свой пост. Попытка, с моей точки зрения носила несколько технократический характер, но, это, конечно, дело вкуса. В самом начале меня смутило то, что основным вопрос автор видел – «как мы мыслим?», и, вообще не задавал себе вопроса – кто такие «мы». По ходу горячей дискуссии о Сознании и созрело желание написать о своем видении того, чем Это является. При этом, можно смело сказать, что этот пост не только о Сознании, и, может быть, даже, и не столько о нем… Впрочем, ближе к телу, как говорил Остап Ибрагимович… хватит прелюдий, приступим, помолясь

Поскольку слова являются лишь бирками, ярлычками, которые «мы» наклеиваем на Бытие, расчленяя Его на фрагменты, сначала определимся с терминологией… Поскольку у моего главного героя – Сознания – несть числа определений, сразу оговорюсь. Писать я буду не о какой-то специфической способности человеческого организма– складывать, умножать, обобщать, анализировать, а о более фундаментальных) вещах… Ведь, согласитесь, прежде чем задать себе вопросы - «мыслим ли мы?», «мы ли мыслим?», и.т.д, неплохо определиться с тем, кто такие – мы? И это только для начала… Поскольку в это «определение», это «понятие», в этот «термин» - Сознание – каждый вкладывает что-то свое, понимает Это как-то по своему… сначала хотелось бы выявить некоторые фундаментальные признаки ЭТОГО. И, уж если и не дать четкого определения, то, хотя бы «сузить границы» этого… феномена, явления… Итак:

Что ?
Скрытый текст
 
Точка отсчета
Скрытый текст
 
Модели
Скрытый текст
 
Лента Мебиуса 
Скрытый текст
 
Фрактал
Скрытый текст
 
Где? 
Скрытый текст
 
Когда?
Скрытый текст

Сообщение отредактировал tes: 26 Март 2019 - 20:54


#2 tes

tes

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 33901
  • 80 сообщений

Отправлено 26 Март 2019 - 20:49

Сознание... как Оно есть, часть 2.

 

Зачем?

Скрытый текст

 

Метод Гаутамы, или, Как?

Скрытый текст

 

Про мальчика, деда Мороза и уровень абстракций

Скрытый текст

 

Факты, факты, факты.

Скрытый текст

 

Завершение

Скрытый текст


Сообщение отредактировал tes: 26 Март 2019 - 20:53



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных