Перейти к содержимому


Фотография

ПРОБУЖДЕНИЕ , ПРОСВЕТЛЕНИЕ .


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 72

#1 budubudoi

budubudoi

    Боец

  • Участники
  • Пользователь 42954
  • 748 сообщений

Отправлено 17 Март 2019 - 14:33

Интересно мнение кто , что думает на эту тему . ПРОБУЖДЕНИЕ , ПРОСВЕТЛЕНИЕ - что это? Верите ли в это ? Какой он просветлённый человек ? Как достичь просветления ? Как пробудится ? Может у кого был , есть подобный опыт? Пути к просветлению ?
1363982634_248199601.jpg
  • Soznanie это нравится

#2 Privkakdel

Privkakdel

    Сильный

  • Участники
  • Пользователь 41306
  • 778 сообщений
  • Я иногда мне бывает одиноко
  • Максимальный срок без онанизма: 2 месяца

Отправлено 17 Март 2019 - 14:47

ага, опыт просветления :lol: прям ржака))

просветлённый - это иными словами святой.

человек, который стал счастлив просто осознанием себя,  он просто есть, и это хорошо. Он ощутил себя как неотъемленная часть этой вселенной,  ощутил в себе Бога, егоо дыхание, он познал настоящего себя, и теперь ему всё ни по чём, он понял жизнь, он радуется каждую секунду, каждое мгновение, ни упускает ни малейшей возможности любить.


  • Ланселот, Мафиозник и budubudoi это нравится

#3 budubudoi

budubudoi

    Боец

  • Участники
  • Пользователь 42954
  • 748 сообщений

Отправлено 17 Март 2019 - 15:01

ага, опыт просветления :lol: прям ржака))
просветлённый - это иными словами святой.
человек, который стал счастлив просто осознанием себя,  он просто есть, и это хорошо. Он ощутил себя как неотъемленная часть этой вселенной,  ощутил в себе Бога, егоо дыхание, он познал настоящего себя, и теперь ему всё ни по чём, он понял жизнь, он радуется каждую секунду, каждое мгновение, ни упускает ни малейшей возможности любить.



На счёт опыта я имел ввиду , может какие то изменения сильные , духовные , которые кардинально поменяли жизнь .

#4 Privkakdel

Privkakdel

    Сильный

  • Участники
  • Пользователь 41306
  • 778 сообщений
  • Я иногда мне бывает одиноко
  • Максимальный срок без онанизма: 2 месяца

Отправлено 17 Март 2019 - 15:11

 

ага, опыт просветления :lol: прям ржака))
просветлённый - это иными словами святой.
человек, который стал счастлив просто осознанием себя,  он просто есть, и это хорошо. Он ощутил себя как неотъемленная часть этой вселенной,  ощутил в себе Бога, егоо дыхание, он познал настоящего себя, и теперь ему всё ни по чём, он понял жизнь, он радуется каждую секунду, каждое мгновение, ни упускает ни малейшей возможности любить.



На счёт опыта я имел ввиду , может какие то изменения сильные , духовные , которые кардинально поменяли жизнь .

 

такое есть, да. Вот я, например, захотел стать счастливым человеком, и одно это ""постоянное"" желание уже меняет мою жизнь, моё восприятие жизни. Так эт работает)


  • Ланселот и budubudoi это нравится

#5 Soznanie

Soznanie

    Воин

  • Ведущие
  • Меценаты
  • Пользователь 27734
  • 4 111 сообщений
  • Я иду вперёд!
  • Максимальный срок без онанизма: 4 месяца

Отправлено 17 Март 2019 - 15:55

Конечно есть! 


  • budubudoi это нравится

#6 thfthf

thfthf

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 39158
  • 1 000 сообщений

Отправлено 17 Март 2019 - 17:40

Просветленных людей - один на миллион. Зачем заморачиваться этим вопросом? Ты должен сперва начать вести полностью духовную жизнь, презрев всё мирское и плотское. И в этом случае далеко не факт, что ты достигнешь просветления. Лучше сосредоточься на чем-то более конкретном и практичном.


  • budubudoi это нравится

#7 Mastodon

Mastodon

    Идущий

  • Меценаты
  • Пользователь 37547
  • 2 860 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 1 день

Отправлено 17 Март 2019 - 21:03

Просветленных людей - один на миллион. Зачем заморачиваться этим вопросом? Ты должен сперва начать вести полностью духовную жизнь, презрев всё мирское и плотское. И в этом случае далеко не факт, что ты достигнешь просветления. Лучше сосредоточься на чем-то более конкретном и практичном.


Неправда, Дхамму можно практиковать мирянам. "Практиковать", вообще-то, однокоренное со словом "практично". И где ты взял статистику?
  • budubudoi это нравится

#8 Mastodon

Mastodon

    Идущий

  • Меценаты
  • Пользователь 37547
  • 2 860 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 1 день

Отправлено 17 Март 2019 - 21:09

Будубудой, ну ты нашел место спрашивать.

"Отказаться от плотского", "постоянно радоваться". Стереотипы, короче.

Ядро - Восьмеричный Путь, путь золотой середины во всем - путь верный. Запомни это.
  • budubudoi это нравится

#9 thfthf

thfthf

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 39158
  • 1 000 сообщений

Отправлено 17 Март 2019 - 21:10

И где ты взял статистику?

Это мое личное мнение. Статистики быть не может, т.к. само понятие "просветленный" не имеет точного определения. Сейчас кого только туда не записывают.


  • budubudoi это нравится

#10 Mastodon

Mastodon

    Идущий

  • Меценаты
  • Пользователь 37547
  • 2 860 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 1 день

Отправлено 17 Март 2019 - 21:28

Вспомнил Садхгуру, говорит, сначала организовал дело, в шаге от выхода на новый уровень, а потом случилось просветление.:))

Если человек настолько невнимательный, что не может за несколько дней хорошо вникнуть в неизвестную ему тему, выиграть тендер, раньше срока построить объект, выйти на промышленный масштаб, - вряд ли должен задавать подобные вопросы о просветлении, но обычно так и происходит. Мы все люди, что поделать.:))

Упс, может быть студенты ближе всех к просветлению?:)) Ну ладно паясничать.
  • budubudoi это нравится

#11 roflan litso

roflan litso

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 41458
  • 181 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 7 месяцев, 20 дней

Отправлено 17 Март 2019 - 23:47

Пробуждение это действительно единство со всем миром. Правда, чтобы в полной мере узнать что это такое, нужно пережить его самому, потому что этот опыт нельзя передать через слова, нет таких слов, которые могли бы объяснить это. Примерное понимание могут дать такие слова как свобода, отрешенность, любовь, отсутствие страхов и ненависти, любовь ко всему живому, ощущение жизни, что то вот такое. Насколько я знаю, просветления нельзя достичь, это не цель, и отрешенность от мирского и плотского не есть просветление, это никак не влияет.

Я просветления не достиг, но думаю, что просветление все таки кардинально изменяет жизнь. Изменяется отношение к людям, отношение людей к тебе, по жизни можно идти легко, ведь уже ты не боишься страданий, да и думаю ничего невозможного нет в принципе, можно построить отличные отношения со всеми людьми на планете, чего только нельзя сделать, еще паранормальные способности раскрываются, но в последнее конечно поверить трудно ( или поверить вообще в паранормальные способности). Чтобы достичь просветления, нужно изменить к нему свое отношение, перестать думать, что это что то сакральное, священное и трудно постижимое.


  • budubudoi это нравится

#12 Mastodon

Mastodon

    Идущий

  • Меценаты
  • Пользователь 37547
  • 2 860 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 1 день

Отправлено 17 Март 2019 - 23:47

Хотя я сюда зашёл, думаю, можно оставить ещё вот это:

"Ничто не ведет к Просветлению: ни начитывание мантр, ни пуджи, ни Посвящения, ни количество Нендро, ни преданность сама по себе, только ежесекундная ясная внимательность пребывания в моменте. В противном случае, когда Посвящение прошло, появляется чувство, что все кончилось, и остается вопрос: "а что все это значило?". И мы думаем: "А когда следующее Посвящение? Мне надо еще одно!". В результате, вместо пробуждения качеств, у нас появляется зависимость от встреч с учителем, благословений и Посвящений, что совершенно не наша цель. Наша цель - Просветление. Поэтому дышите и успокаивайте ум."

~ Кармапа Тринле Тхае Дордже
  • roflan litso и budubudoi это нравится

#13 Mastodon

Mastodon

    Идущий

  • Меценаты
  • Пользователь 37547
  • 2 860 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 1 день

Отправлено 18 Март 2019 - 00:01

Ещё:

"Истинное понимание сотрудничества, пламенность мышления, возвышенность деятельности, утонченность восприятий, любовь к красоте ― каждое из этих качеств может сложиться лишь упорным устремлением. Люди не могут думать, что мгновенное озарение может немедленно создать возвышенную природу человека. Озарение может открыть сокровищницу, но если она пуста, то и последствия не будет."
  • Soznanie и budubudoi это нравится

#14 Soznanie

Soznanie

    Воин

  • Ведущие
  • Меценаты
  • Пользователь 27734
  • 4 111 сообщений
  • Я иду вперёд!
  • Максимальный срок без онанизма: 4 месяца

Отправлено 18 Март 2019 - 00:51

А мне нравится вот это цитата. В ней буддисты смогли передать всю суть, собранную за тысячелетия:
" "


  • Mastodon и budubudoi это нравится

#15 Mastodon

Mastodon

    Идущий

  • Меценаты
  • Пользователь 37547
  • 2 860 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 1 день

Отправлено 18 Март 2019 - 00:56

А мне нравится вот это цитата. В ней буддисты смогли передать всю суть, собранную за тысячелетия:
" "

Это прикол такой чисто буддистский?:) Тогда "понял".:)
  • Soznanie это нравится

#16 Порочный

Порочный

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 1739
  • 877 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 4 с половиной года

Отправлено 18 Март 2019 - 01:26

У меня было такое. Но словами это не описать и в целом очень опасная штука, в духе много разных каналов и можно не туда "улететь". Хорошо, что для нас это всё закрыто, мы слишком прогнившие существа, чтобы суметь вырулить в этих пространствах. Это как посадить трёхлетнего ребёнка за штурвал межгалактического звездолёта. Хотя сравнение не очень удачное, потому что именно младенцы ближе всего к истинному просветлению, они живут в этом.


  • budubudoi это нравится

#17 budubudoi

budubudoi

    Боец

  • Участники
  • Пользователь 42954
  • 748 сообщений

Отправлено 18 Март 2019 - 06:19

Будубудой, ну ты нашел место спрашивать.
"Отказаться от плотского", "постоянно радоваться". Стереотипы, короче.
Ядро - Восьмеричный Путь, путь золотой середины во всем - путь верный. Запомни это.



Так интересно мне , что кто то думает на этот счёт , вот и смотрю видео на YouTube , читаю . Так то в реальной жизни по сути не ским (как мне кажется) , разговаривать на эту тему ....

#18 budubudoi

budubudoi

    Боец

  • Участники
  • Пользователь 42954
  • 748 сообщений

Отправлено 18 Март 2019 - 06:20

А мне нравится вот это цитата. В ней буддисты смогли передать всю суть, собранную за тысячелетия:
" "




От части я согласен , что это сложно передать словами . Но есть интерес к самому вопросу очень большой , поэтому и спрашиваю ))) .
  • Mastodon это нравится

#19 Mastodon

Mastodon

    Идущий

  • Меценаты
  • Пользователь 37547
  • 2 860 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 1 день

Отправлено 18 Март 2019 - 07:25

Будубудой, ну ты нашел место спрашивать.
"Отказаться от плотского", "постоянно радоваться". Стереотипы, короче.
Ядро - Восьмеричный Путь, путь золотой середины во всем - путь верный. Запомни это.

Так интересно мне , что кто то думает на этот счёт , вот и смотрю видео на YouTube , читаю . Так то в реальной жизни по сути не ским (как мне кажется) , разговаривать на эту тему ....
об этом вообще не нужно разговаривать.:) Говорящий не знает. Знающий не говорит. (Хотя бы порой - это действительно так).

Сообщение отредактировал Анахорет92: 18 Март 2019 - 07:39


#20 atory

atory

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 34300
  • 449 сообщений

Отправлено 18 Март 2019 - 11:03

Интересно мнение кто , что думает на эту тему . ПРОБУЖДЕНИЕ , ПРОСВЕТЛЕНИЕ - что это? Верите ли в это ? Какой он просветлённый человек ? Как достичь просветления ? Как пробудится ? Может у кого был , есть подобный опыт? Пути к просветлению ?
1363982634_248199601.jpg

жизнь дала волшебного пенделя, упали розовые очки, пропали иллюзии, вот ты и пробудился

хотя на мой взгляд пробужденность - телесное состояние, и как писали выше в основном присуще младенцам,все тело осознанно

потом тебя начинают учить, и большая часть внимания уходит в сферу мыслей, идей, иллюзий, пока не вернется оттуда

 

кастанеда описывал 4 врага, они же барьеры для людей, когда они учатся

страх, ясность мысли, сила, старость

просветление можно описать как состояние ясности мысли, наверное в том смысле, в каком вообще этот термин появился и гуляет


  • budubudoi это нравится


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных