Перейти к содержимому


Фотография

Информация. знание-понимание-осознание


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 decided

decided

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 29333
  • 206 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2019 - 20:29

Есть грань, механизм знание-понимание-осознание. Если, человек смотрит на какую-то информацию, он её узнал, вот как допустим сейчас то что ты читаешь. Можно просто услышать и сказать - ну понятно, ясно, я отныне это знаю. Любой человек кто услышал какую-то информацию, отныне он её знает, потому что он её услышал, он с ней знаком.

Следующий этап – это понимание информации, когда человек задаётся вопросами, так а почему это именно так, а не иначе, так, ну действительно, на самом деле, почему, то есть понимание – это углублённое знание, когда человек действительно начинает понимать почему те или иные тезисы озвученные, они именно такие, но не другие.

И потом третий момент – человек начинает осознавать, что оно всё так и значит это нужно интегрировать умело в свою жизнь и использовать, применять на практике. То есть осознание – это принятие, впитывание этой информации, которая не вызывает никаких вопросов, потому что она полностью понятная. Это как некоторые вещи, которые человек допустим говорит – ну я в принципе это всё знаю, но начать что-то полезное или бросить что-то вредное не могу, я вот, понимаю, но не делаю. Ничего подобного, человек именно не понимает важности того или иного в своей жизни.

Вот этом момент, нужно очень чётко для себя понимать. Если какое-то знание, какая-то информация, вы чувствуете, что она в принципе правильная, вы её вроде знаете, но никаким образом не применяете. Значит нужно её либо ещё раз изучить и повнимательнее, либо дополнить её какими-то другими вещами, где-то в других каких-то источниках. Значит эта информация ещё вами пока не понята, она не используется вами в вашей жизни, она не интегрируется в вашу жизнь, потому что недостаточно понимания и конечно же нет осознания вообще, вот в чём дело. Не нужно стараться доказывать себе, что эта информация, она не для меня, мне не нужна и так далее. Суть заключается в том, что все знают поговорку, что всё гениальное просто, но очень мало кто её применяет в жизни, все пытаются искать какие-то сложности, искать какие-то ключи бесконечные на одни и те же вопросы. Люди в поисках знания, совсем забывают о том, что нужно больше внимания и больше времени уделять пониманию, тех вещей, которые вы знаете. Если даже каждый человек из того что он знает углубиться в то что он знает и начнёт понимать это и отчасти, какую-то часть информации осознает, ему с головой хватит. То, что сейчас люди вычитывают в тех же самых пабликах, в интернете постоянно целыми кучами, у них знаний, информации уже больше чем у любого философа древности, больше чем у любого мудреца прошлых лет. Но только разница в том, что знания – это знание, а понимание и осознание – это совсем другое. Напихивать в себя, всего, постоянно целыми кучами информации это тоже не очень правильно. Гораздо более полезно и правильно – это заниматься с имеющейся информацией, прогрессировать в понимании той информации, которая уже есть и углубляться.

Осознание – это самостоятельная работа человека. Другой человек, источник информации может дать лишь знание, понимание может быть только отчасти, что-то разжевать, во что-то углубиться, но осознание – это абсолютный, возложенный на человека процесс. Ни каким образом нельзя помочь человеку чего-то там осознать, только он сам самостоятельно может захотеть принять ту или иную информацию в свою жизнь и углубляться в нужное для себя, большие никаких вариантов нет, это его 50%. То есть при взаимодействии людей, у них есть 50% - один вкладывает и другой. Если не вкладывать свои 50%, в понимание и осознание, нет никакого толка. Другой человек, информация не в силах повлиять на осознание человека, никак. Потому что человек сам распоряжается информацией, у него есть свобода выбора что именно делать с этой информацией. Если человек от неё отмахивается, говорит – да это мне недостаточно, да это мне не надо, то есть отрезает от себя информацию, не въедается в неё, не понимает, принимает её себе, не делает свою часть работы. 


  • Dao, Волшебный Парень, Юпитер и 3 другим это нравится

#2 Dao

Dao

    Боец

  • Меценаты
  • Пользователь 32054
  • 1 450 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2019 - 21:36

Не читал, но лайк поставлю, потому что большой пост, наверное что-то годное.


  • Ловец и bicske это нравится

#3 Acapella

Acapella

    Сильный

  • Участники
  • Пользователь 38699
  • 655 сообщений
  • Я .............
  • Максимальный срок без онанизма: Забей на срок. Будь осознан

Отправлено 16 Февраль 2019 - 19:28

Ты прав во всем; читаю сейчас Аристотелевскую логику, ничего не понятно, но надолго ли? Тут очень важен само мое желание изучать чтобы понять его, безусловно это так и есть.

Сообщение отредактировал Acapella: 16 Февраль 2019 - 19:29



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных