Перейти к содержимому


Фотография

Способы самомотивации


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 bicske

bicske

    Боец

  • Участники
  • Пользователь 42376
  • 324 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 7 месяцев 10 дней (222 дня)

Отправлено 17 Январь 2019 - 00:27

Заметил у себя такую проблему, проблему мотивации, проблему отсутствия действия.

Насколько я понимаю, смысл мотивации - это побуждение к действию.

Банальный пример: у меня есть неделя написать курсовую, я осознаю задачу, в принципе можно ее можно сделать хорошо за 2-3 дня если плотненько посидеть. Я могу осознавать что ее надо написать, и желательно заранее, могу планировать ее написать, каждый день думать о ней, могу осознавать проблемы при не-написании. За день до сдачи могу сидеть весь день и говорить себе "надо сделать курсовую" и смотреть сериал, сто раз собираться сесть, но сначала надо бутербродик сделать и чайку. В итоге мотивация и соответственно действия, приходит только ночью, в итоге я пишу ее ночью, очень плотно сижу, не отвлекаюсь, но из-за отсутствия времени делаю ее на тройку.
Большинство дел также делаю в последний момент

 

У кого какие техники самомотивации есть? Как "заставляете" себя делать, как мотивируете, побуждаете

 

Для себя выделил 2 работающие техники:

1) Микро-действие. Условный пример: надо в зал сходить покачаться, а тебе прям вообще лень. Лежишь на кровати, втыкаешь в телефон. Надо разбить процесс на простейшие действия. Говоришь себе: так я могу телефон выключить и в сторону отложить? Могу! отложил. а встать с кровати могу?Могу! Встаешь. Могу штаны одеть? да. а футболку? Могу! Одеваешь. А взять бутылку и налить себе воды могу? Могу. Наливаешь. Одеть кроссовки? Выйти из дома? и т.д. Фишка в том, что через 5-10 простых действий ты втягиваешься в процесс. Это вот прям для сааамых ленивых, кому надо сдвинуться с мертвой точки

 

2) Техника. Глубинное осознание преимуществ и проблем. Тут все сводится к тому чтобы прям списком написать все положительные моменты выполнения данного действия, и все его негативные последствия. Чутка повизуализировать. + можно немного гипорболизировать негативные последствия

 

Как самомотивируетесь??


Сообщение отредактировал bicske: 17 Январь 2019 - 00:29

  • Mihail86, Cartographer, Aleksandr1 и 8 другим это нравится

#2 ЧеловекМира

ЧеловекМира
  • Участники
  • Пользователь 37201
  • 1 897 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 15 дней

Отправлено 17 Январь 2019 - 00:33

Привет!

- Я могу телефон выключить и в сторону отложить?
- Нет!
- ОК.

Удачи!
  • Soznanie, Sweet Morphine, Privkakdel и 2 другим это нравится

#3 Dillinger_X

Dillinger_X

    Сильный

  • Участники
  • Пользователь 42411
  • 190 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 2 месяца

Отправлено 17 Январь 2019 - 00:33

2) Техника. Глубинное осознание преимуществ и проблем. 
Не хочу потом жалеть об упущенных возможностях и т.д.. Мотивируюсь дальнейшим успехом, как-то представляю его в голове, тогда просто уже не могу удержаться и начинаю что-то делать. Самого частенько затрагивает прокрастинация, тоже изучал эту тему. То что ты описал, на мой взгляд две самые эффективные техники.

 


  • bicske это нравится

#4 Privkakdel

Privkakdel

    Сильный

  • Участники
  • Пользователь 41306
  • 778 сообщений
  • Я иногда мне бывает одиноко
  • Максимальный срок без онанизма: 2 месяца

Отправлено 17 Январь 2019 - 00:48

Привет!

- Я могу телефон выключить и в сторону отложить?
- Нет!
- ОК.

Удачи!

:rofl:

 

Это оч интересная тема для обсуждения. По сути, чтобы что-то сделать - достаточно просто сильного желания это сделать. Начинаются проблемы, когда игра не стоит свечь, когда ты не знаешь, чего хочешь, хочешь этого слабо и т.п.  Вооот. Когда мне оч сильно хочется рисовать - я беру и рисую. Так я научился рисовать, хоть и не сразу,  а спустя много лет, но научился. Просто тогда, в молодости, мне не хватило терпения и концентрации на моём желании. Если мало концентрации - значит ты тратишь её на всякое ненужное говно. Короче, чтобы что-то поиметь - надо от чего-то отказаться. Расставить приоритеты. И самое главное - получать удовольствие от процесса, и визуализировать периодически, каким ты будешь потом крутым челом.


  • Mihail86, Soznanie, Spirit71 и 2 другим это нравится

#5 Sweet Morphine

Sweet Morphine
  • Меценаты
  • Пользователь 39173
  • 2 874 сообщений

Отправлено 17 Январь 2019 - 01:39

"Могу штаны одеть? да. а футболку? Могу! Одеваешь. Одеть кроссовки?"

На-де-ть. Одевают Надежду, надевают одежду.


  • Mihail86, Cartographer и bicske это нравится

#6 вперёд

вперёд

    Упорный

  • Участники
  • Пользователь 42136
  • 2 167 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 11 Месяцев
  • Без онанизма:1 месяц, 29 дней

Отправлено 17 Январь 2019 - 02:01

 

 

"Могу штаны одеть? да. а футболку? Могу! Одеваешь. Одеть кроссовки?"

На-де-ть. Одевают Надежду, надевают одежду.

 

если одел футболку штаны кроссовки лучше замени на ботинки потом одел куртку и марш гулять 


  • bicske это нравится

#7 bicske

bicske

    Боец

  • Участники
  • Пользователь 42376
  • 324 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 7 месяцев 10 дней (222 дня)

Отправлено 17 Январь 2019 - 02:46

Поискал по теме мотивации, вот нашел годный материал:

https://www.youtube....h?v=uUUsBmHt9NU   "Как мотивироваться себя"
https://www.youtube....h?v=H08qRtJEfHY   "Как перестать откладывать на потом"


Сообщение отредактировал bicske: 17 Январь 2019 - 02:46


#8 yottabyte

yottabyte

    Упорный

  • Блокированные
  • Пользователь 42635
  • 48 сообщений

Отправлено 17 Январь 2019 - 05:46

Дело в самодисциплине, а не в мотивации. Распределяй своё время правильно. Если вы закончите своё большое дело посреди ночи, вы несколько часов не сможете заснуть. Предыдущее предложение было мотивацией, но зачем тебе мотивация, если самодисциплины нет?


Сообщение отредактировал yottabyte: 17 Январь 2019 - 05:51

  • Dr.Shrink, TonyAntiO, DjDj1 и 2 другим это нравится

#9 DjDj1

DjDj1

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 41057
  • 214 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 150 дней

Отправлено 17 Январь 2019 - 06:40

Привет) ты просто привык жить в зоне комфорта и как только тебе предстоит сделать что то важное и непривычное то ты теряешься и мотивация пропадает
  • bicske это нравится

#10 woody

woody
  • Максимальный срок без онанизма: 2 года, 8 месяцев
  • Без онанизма:2 дня

Отправлено 17 Январь 2019 - 08:25

Дневники победителей мотивирует очень!!! советую


  • Privkakdel и bicske это нравится

#11 jizn

jizn

    Я есть жизнь

  • Участники
  • Пользователь 38753
  • 1 531 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 2 месяца, 17 дней

Отправлено 17 Январь 2019 - 09:05

Все же по моему очевидно, тебе это просто не интересно. Ты учишься абы было, абы отучится, возможно от армии косишь (как делал я). Поэтому ни курсовые, не диплом, не в общем обучение тебе не достовляет никакого удовольсвие. Другое дело если бы ты занимался тем чем тебе нравится- проектирование систем управления космическим кораблем, живопись маслом, балет... Но нет же, ты занимаешься какой то ерундой которая тебе не нужно 100 лет и никогда в жизни не пригодится (вот мне не пригодилась, а я между прочим инженер электромеханик).

А по поводу тренажерки так тут все тоже понятно, ты не хочешь напрягаться, оно не нужно твоему телу. И к стате да будет тебе известно занятие с большими весами, работа на пределе возможностей это ОЧЕНЬ НЕ ПОЛЕЗНО для здоровья (порваные мышци, сухожилия, связки, сломаные кости, да что там зайди на ютуб посмотри на качков , они все порваные и переломаные), многие тут утверждают обратное, но это все чушь. Когда ты подвергаешь свое тело сверх нагрузками это не есть хорошо. Другое дело физкультура, занятие с умеренными или малыми весами, это есть хорошо.


Сообщение отредактировал jizn: 17 Январь 2019 - 09:34

  • Privkakdel и bicske это нравится

#12 Anvil

Anvil
  • Без онанизма:5 лет, 11 месяцев, 26 дней

Отправлено 17 Январь 2019 - 09:46

Не знаю, меня воздержание научило одной вещи - я не хочу впустую тратить время, которого и так мало осталось. Нет конечно, после рабочего дня, тренировки приходишь домой, приготовил поесть, поужинал и тоже кидаю тело отдохнуть. Но сейчас хочется получать эмоции от жизни, ходить на танцы, научиться ездить на лошади, выучить англицки, искать интересные хоби, прокачивать себя. Заниматься волонтерством. От спорта уже не получаю то, что раньше. Хочется чувствовать эту жизнь на все 100.
Проблема другая не хватает время на все это. Его очень мало.
  • Mihail86 и bicske это нравится

#13 Diadem

Diadem

    Сильный

  • Меценаты
  • Пользователь 41563
  • 452 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 1 год, 2 месяца, 17 дней

Отправлено 17 Январь 2019 - 10:26

Мне кажется это очень индивидуально. Мотивация должна быть внутри тебя. Быть лично твоей а не чьей-то. Не спорю можно смотреть мотивационие ролики на ютубе и читать дневники победителей и это здорово заряжает батарейку. Но на время. 

 

Думаю нужно самому подбирать к себе этот ключ. Если тебе что то нужно ты это Сделаешь. Еще я читал что лени на самом деле не существует. Может просто тебе навязали какую то модель поведения и действий, а на самом деле оно тебе не нужно?


  • Privkakdel и bicske это нравится

#14 Ловец

Ловец

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 37325
  • 1 023 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 32 дня

Отправлено 17 Январь 2019 - 10:47

Узнаю себя когда то. Я это уже победил.

 

Самое интересное, что какого то особенного способа нет, каждый должен найти что то для себя. Но одно точно: все данные я подчерпнул из книг. И не из какой то одной, это был сложный путь, прыгая от одного автора к другому, ты немного продвигаешься, находишь и закрепляешь что то ценное для себя.

 

Если есть такая проблема, советую начинать читать мотивирующую литературу. Каждая книга будет давать толчок вперёд


  • bicske это нравится

#15 Maximuse

Maximuse

    Идущий

  • Участники
  • Пользователь 37737
  • 678 сообщений
  • Я всех люблю

Отправлено 17 Январь 2019 - 11:42

Послушай этого человека:

https://youtu.be/8eXn1YEhBPk


Сообщение отредактировал Maximuse: 17 Январь 2019 - 11:46

  • bicske это нравится

#16 Возрождения личности

Возрождения личности

    Воин

  • Доверенные
  • Победители
  • Эрудиты
  • Пользователь 37430
  • 11 547 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: Текущий
  • Без онанизма:2 года, 2 дня

Отправлено 17 Январь 2019 - 14:57

Обычно моя мотивация это простая банальная фраза : " Давай попробуем ?". 

Я даю себе минут 10-15, не более, если дело пошло, то понимаю что могу этим заниматься, если нет, то бросаю это.

Но это правило не привлекаю к обязательным задачам : сделать документы по работе, встать на работу, пойти на собрание, поехать к бабушке...

Для этого мне не нужна мотивация, это уже алгоритм, который решил для себя давно. 


  • bicske это нравится

#17 DrivenToSilence

DrivenToSilence

    Восстанавливающийся

  • Блокированные
  • Пользователь 41982
  • 312 сообщений

Отправлено 17 Январь 2019 - 17:39

Я самомотивируюсь максимально просто: я хочу выполнять дела, не надо и не нужно, а просто хочу. У меня страсть к постоянной работе. Я занимаюсь тем, что хочу. Не потому что мне так сказали, а потому что я понимаю задачу и последствия действия или бездействия. Мне дают задание сделать реферат, а тут как раз выходит новая серия моего любимого сериала (просмотр сериалов для меня пустая трата времени, но этот пример гораздо понятнее большинству), но мне сразу приходит в голову мысль о том, что сдав реферат я стану лучше в глазах учителя и позволить себе поблажки, даже наглые). Я хочу, чтобы учитель давал мне поблажки, а не заваливал рефератами.


  • Nordio и bicske это нравится

#18 Aleksandr1

Aleksandr1

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 25625
  • 1 059 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: около 9 месяцев

Отправлено 17 Январь 2019 - 20:15

Дружище, очень знакомая проблема. Сам сейчас мучаюсь с курсовой. Осталась 1 ночь. И все время я откладывал. Но на мой взгляд, твое сравнение проблемы подобного уровня с тренировкой в зале некорректно. После тренировки, я гарантированно знаю, что получу удовольствие, расслабленность, сделаю свое тело крепче и здоровее. В случае с курсовой я совершаю никому ненужную и бессмысленную трату своего времени, понимаешь? Вернее, может я и получу какой-то опыт от этого, но не удовлетворение. Я знаю, что ее даже читать никто не будет, просто проверят на антиплагиат и правильность оформления. Знаю, что моя оценка зависит только от того, как выступлю на защите с презентацией. И от этого не чувствую никакой мотивации.
Дальше, ты пишешь про осознание проблемы - это здорово. Но надо понимать, мозг чаще выбирает действия, приносящие удовольствия в краткосрочной перспективе и поэтому ютуб, фильмы, соц сети, чай с бутербродом будут всегда для него в приоритете. Эту ситуацию возможно исправить только с ежедневной тренировкой отделов мозга, отвечающих за принятие рациональных решений (не помню, к сожалению название). Т.е. чтобы вовремя писать курсовые, дипломы и пр., нужно постоянно тренироваться в выполнении действий, которые имеют отсроченный эффект (напр. чтение книг, изучение языка, выполнение домашних работ и т.д.) вместо соц сетей, интернет серфинга, сериалов и т.д. К сожалению, человек слишком биологическое существо, чтобы за счет одного осознания избавляться от проблемы, длившейся в течение многих лет.

Сообщение отредактировал Aleksandr1: 17 Январь 2019 - 20:19

  • Mihail86, Целеполагающий и bicske это нравится

#19 Naruto

Naruto
  • Участники
  • Пользователь 12121
  • 2 419 сообщений

Отправлено 18 Январь 2019 - 16:33

Давайте называть вещи своими именами.

Это не отсутствие мотивации, а самая банальная ЛЕНЬ.

 

Сейчас нет времени расписывать, но где-то читал о таком приеме. Нужно поставить себе безвыходную ситуацию с конкретными сроками, например кому-то пообещать сделать то-то и то-то к двум часам завтрашнего дня. Так ты будешь чувствовать себя обязанным, будет неприятно подвести, показать себя неспособным сдержать обещание и т.п.

Ну и в том же духе. Посыл книги был в том, что человеческая лень неистребима, поэтому надо научится ее обманывать.



#20 jizn

jizn

    Я есть жизнь

  • Участники
  • Пользователь 38753
  • 1 531 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 2 месяца, 17 дней

Отправлено 18 Январь 2019 - 18:24

Я самомотивируюсь максимально просто: я хочу выполнять дела, не надо и не нужно, а просто хочу. У меня страсть к постоянной работе. Я занимаюсь тем, что хочу. Не потому что мне так сказали, а потому что я понимаю задачу и последствия действия или бездействия. Мне дают задание сделать реферат, а тут как раз выходит новая серия моего любимого сериала (просмотр сериалов для меня пустая трата времени, но этот пример гораздо понятнее большинству), но мне сразу приходит в голову мысль о том, что сдав реферат я стану лучше в глазах учителя и позволить себе поблажки, даже наглые). Я хочу, чтобы учитель давал мне поблажки, а не заваливал рефератами.

Отсюда делаем вывод что ты "лижешь жопу" учителю, а выше ты написал что делаешь то что хочешь. Что то тут не сходится.


Сообщение отредактировал jizn: 18 Январь 2019 - 18:24



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных