Перейти к содержимому


Фотография

Как развить логическое мышление, если ты гуманитарий?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#1 Wellender1994

Wellender1994
  • Доверенные
  • Пользователь 17387
  • 8 773 сообщений

Отправлено 07 Январь 2019 - 23:35

Собственно это для меня большая проблема. Я ж программированием занимаюсь, там нужна логика + на собеседованиях задают логические задачи. 

У меня с этим пожизненно серьезные проблемы, над каждой логической задачкой могу думать часами (и в итоге давать неверный ответ), даже детские загадки не осиливаю. 

Недавно с подругой загадывали друг другу загадки и что то стыдно стало  :blush:

 

Я же гуманитарий) Задачи, где нужны чувства и эмоции я хорошо решаю...

 

Или вот еще что: в русском языке я практически не знаю ни одного правила (за исключением всяких там "тся/ться") и при этом пишу всегда без ошибок). То есть для таких вещей логика мне абсолютно не нужна, выходит. 

 

собственно, у кого какие предложения?)


  • mujchina, Jonsnow, Mystery и 3 другим это нравится

#2 Adrian_Kleiner

Adrian_Kleiner

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 42440
  • 95 сообщений
  • Я меч во тьме
  • Максимальный срок без онанизма: Текущий

Отправлено 07 Январь 2019 - 23:58

Как человек, активно изучающий математику в последнее время могу сказать, что ничего лучше для развития логики и мышления в целом кроме этой самой математики вы не найдёте. Для программиста глубокое знание математики чрезвычайно важно. Как говорил один преподаватель: если из программиста вычесть математика получится кодер. А кодер - это просто человек, который умеет кодить. Он не умеет решить задачи, логически и абстрактно мыслить. Он умеет лишь воспроизводить то, что создали другие. Я не знаю, сколько тебе лет, но в любом случае, заняться изучением математики можно в любом возрасте. Крайне рекомендую книгу одного хорошего математика, доктора и популяризатора науки Алексея Савватеева "Математика для гуманитариев", погугли, без проблем ищется.

 

Что касается самой логики, то могу посоветовать книги Д. БИЗАМ, Я. ГЕРЦЕГ. МНОГОЦВЕТНАЯ ЛОГИКА 

С.Н. ВИНОГРАДОВ, А.Ф. КУЗЬМИН. ЛОГИКА (учебник для средней школы)

Д. БИЗАМ, Я. ГЕРЦЕГ. ИГРА И ЛОГИКА. 85 ЛОГИЧЕСКИХ ЗАДАЧ 

 

Что до самой математики, тут даже не знаю, что посоветовать, ведь существует невообразимое множество книг по математике, но то, что я прикрепил пойдёт для начала. Если понадобится ещё - обращайся, что-нибудь придумаем :)

Мысли критически, занимайся математикой, счастливо!

 

"Математику уже затем знать надобно, что она ум в порядок приводит." 

М.В. Ломоносов


Сообщение отредактировал Adrian_Kleiner: 08 Январь 2019 - 00:01

  • mujchina, Wellender1994, Поднимайся и 6 другим это нравится

#3 Tyler_Durden

Tyler_Durden

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 37187
  • 2 789 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 600 дней
  • Без онанизма:4 года, 5 месяцев, 2 дня

Отправлено 08 Январь 2019 - 00:18

 Я бы посоветовал геометрию с алгеброй (7-11 классы)и дискретную математику. . Все это можно присыпать шахматами, различными головоломками ,типа кубик-рубик, спортивного программирования.   Если с математикой слишком трудно, то надо окунаться глубже вплоть до арифметики, самых начальных разделов математики, пока не будет свободно понятно.

А вообще, на мой взгляд, логическое мышление. или же его потенциал закладывается в детском возрасте. Когда ребенок формирует общие концепции .  Если человек пропустил эту фазу, и уже во взрослых годах захочет развивать логические , аналитическое способности, это скорее будет что-то типа примитивного заучивания конкретных задач. А не перенимания самих концепций . 

 

И не стоит браться за книги, а-ля "математика для гуманитариев" , "удовольствие к математике". Популисты льют воду, давая минимум профитов. Бери просто обычные учебники по геометрии и алгебре, по которым прям школьники занимаются. Плюс мог бы помогать школярам, как бы совмещать полезное с приятным. Какая-то подружка лет 15-16ти подойдет тебе с домашним заданием , а ты вот решишь ей и получишь вознаграждение) :D

 

А с какими проблемами ты столкнулся по программированию? Можешь поделиться.


Сообщение отредактировал Tyler_Durden: 08 Январь 2019 - 00:34

  • mujchina, Wellender1994, Jonsnow и еще 1 это нравится

#4 Ni5kel

Ni5kel

    Идущий

  • Участники.
  • Пользователь 36072
  • 1 737 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 14 дней

Отправлено 08 Январь 2019 - 00:24

 

Что думаешь про Ивина и его книгу про логику?



#5 Tyler_Durden

Tyler_Durden

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 37187
  • 2 789 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 600 дней
  • Без онанизма:4 года, 5 месяцев, 2 дня

Отправлено 08 Январь 2019 - 00:31

Недавно с подругой загадывали друг другу загадки и что то стыдно стало  :blush:

 

В следующий раз играйте на раздевание, чтоб инстинкты запускали твою префронталку на полные обороты  :lol:  :lol:


Сообщение отредактировал Tyler_Durden: 08 Январь 2019 - 00:31

  • mujchina, Wellender1994, 7fridays и 2 другим это нравится

#6 Tyler_Durden

Tyler_Durden

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 37187
  • 2 789 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 600 дней
  • Без онанизма:4 года, 5 месяцев, 2 дня

Отправлено 08 Январь 2019 - 00:35

Сейчас Wellender будет негодовать. Спросил тут про логическое мышление, а его закидали книгами по математике  :lol:  :lol:


Сообщение отредактировал Tyler_Durden: 08 Январь 2019 - 00:36

  • mujchina и Wellender1994 это нравится

#7 Порочный

Порочный

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 1739
  • 877 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 4 с половиной года

Отправлено 08 Январь 2019 - 01:28

Если ты гуманитарий, то зачем подался в программисты?:)


  • Wellender1994 это нравится

#8 Mystery

Mystery
  • Советники
  • Пользователь 33857
  • 8 981 сообщений

Отправлено 08 Январь 2019 - 01:55

Математика для гуманитариев", погугли, без проблем ищется.
-----------

Я в этом смысле завидую современным школьникам. Сейчас столько ресурсов для них,даже в интернете. Да и книжки сейчас пишут даже на западе из серии 'Статистика/математика для дураков'. Так и называются книги!

Зато в них так всё понятно объясняется! Если бы в мои школьные годы такое было...
  • mujchina и Wellender1994 это нравится

#9 cul

cul

    Упорный

  • Участники.
  • Пользователь 24210
  • 2 964 сообщений

Отправлено 08 Январь 2019 - 01:59

Alice или наоборот , как раз ранее были лучше учебники 

сейчас же лишь доступ информации легче  ( и то при условии наличия интернета ,спокойной обстановки ,времени  что по прежнему не всем доступно)


  • Wellender1994 это нравится

#10 Tyler_Durden

Tyler_Durden

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 37187
  • 2 789 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 600 дней
  • Без онанизма:4 года, 5 месяцев, 2 дня

Отправлено 08 Январь 2019 - 02:27

Я в этом смысле завидую современным школьникам. Сейчас столько ресурсов для них,даже в интернете. Да и книжки сейчас пишут даже на западе из серии 'Статистика/математика для дураков'. Так и называются книги!

Зато в них так всё понятно объясняется! Если бы в мои школьные годы такое было...

Объективно это так, но психология человека устроена таким образом, что переизбыток информации хуже стимулирует , чем дефицит.


  • mujchina, Wellender1994, 7fridays и еще 1 это нравится

#11 mujchina

mujchina

    Сильный

  • Блокированные
  • Пользователь 14058
  • 21 509 сообщений
  • Я Люблю Аршавина-Кержакова(по-дружески)
  • Максимальный срок без онанизма: Пока заняты руки

Отправлено 08 Январь 2019 - 08:52

Как развить логическое мышление, если ты гуманитарий?

 

:rofl: я знал,знал,что данный вопрос будет задан ибо сам им задаюсь)

 

нужно изучать математику.причем серьезно.без этого никак.компьютер не человек и думает логикой.

но этого недостаточно.ответ в твоем же вопросе "развить логическое мышление",а это что посути?это перестройка мышления.

 

ты должен уметь сам решать поставленные задачи.поэтому пробуй сам.попыток будет много и 99% будут неверными.приготовься к этому.

 

и конечно.....конечно самое главное это...ИНТЕРЕС.он должен быть(нет не интерес к зарплатам от 3000$,а чистый интерес,любопытство).а информации куча.столько сайтов по матану и видео на ютубе это просто "бери не хочу".

 

нужно выходить за рамки мышления.я не знаю какой у тебя характер,но вот я тоже гуманитарий и у меня особенность:я не могу физически учить то,к чему желания нет)

если у тебя тоже так,то желание должно быть.

 

Удачи!


Сообщение отредактировал mujchina: 08 Январь 2019 - 08:56

  • Wellender1994 это нравится

#12 дитя теории ницше

дитя теории ницше

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 37120
  • 1 081 сообщений

Отправлено 08 Январь 2019 - 08:53

я - технарь до мозга костей, но отвратительно считаю в уме =( в замен обладаю гениальным пространственным воображением, абстрактным мышлением, сколько не пытался развивать устный счет - всё без толку... время от времени на пальцах складываю =))


  • mujchina, Wellender1994 и cul это нравится

#13 дитя теории ницше

дитя теории ницше

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 37120
  • 1 081 сообщений

Отправлено 08 Январь 2019 - 08:55

"Математику уже затем знать надобно, что она ум в порядок приводит." 

М.В. Ломоносов

а вот при всём при том сказанном выше - математика для меня - проще простого.)) 


  • Wellender1994 это нравится

#14 Wellender1994

Wellender1994
  • Доверенные
  • Пользователь 17387
  • 8 773 сообщений

Отправлено 08 Январь 2019 - 11:58

Как человек, активно изучающий математику в последнее время могу сказать, что ничего лучше для развития логики и мышления в целом кроме этой самой математики вы не найдёте. Для программиста глубокое знание математики чрезвычайно важно. Как говорил один преподаватель: если из программиста вычесть математика получится кодер. А кодер - это просто человек, который умеет кодить. Он не умеет решить задачи, логически и абстрактно мыслить. Он умеет лишь воспроизводить то, что создали другие. Я не знаю, сколько тебе лет, но в любом случае, заняться изучением математики можно в любом возрасте. Крайне рекомендую книгу одного хорошего математика, доктора и популяризатора науки Алексея Савватеева "Математика для гуманитариев", погугли, без проблем ищется.

 

Что касается самой логики, то могу посоветовать книги Д. БИЗАМ, Я. ГЕРЦЕГ. МНОГОЦВЕТНАЯ ЛОГИКА 

С.Н. ВИНОГРАДОВ, А.Ф. КУЗЬМИН. ЛОГИКА (учебник для средней школы)

Д. БИЗАМ, Я. ГЕРЦЕГ. ИГРА И ЛОГИКА. 85 ЛОГИЧЕСКИХ ЗАДАЧ 

 

Что до самой математики, тут даже не знаю, что посоветовать, ведь существует невообразимое множество книг по математике, но то, что я прикрепил пойдёт для начала. Если понадобится ещё - обращайся, что-нибудь придумаем :)

Мысли критически, занимайся математикой, счастливо!

 

"Математику уже затем знать надобно, что она ум в порядок приводит." 

М.В. Ломоносов

спасибо большое) Надо бы подтянуть этот предмет, а то я кроме таблицы умножения ничем похвастаться не могу.

 

Высокоуровневым программистам математика не особо нужна, я программирую под ios устройства. 

 

 

Если ты гуманитарий, то зачем подался в программисты? :)

 

потому что в ios разработке нужны еще и творческие навыки) 

 

и их кстати нужно больше, чем технических

 

 

 

Ты сам то в это веришь? Технарь, гуманитарий. *скрытый мат* Ты можешь быть кем угодно, бред придумали. Отмазку для тупых людей. Если у тебя с одним предметом хуже, чем с другим, то это твои проблемы усилия, понимаешь?
Скрытый мат на форуме запрещён, куратор Чёрный Флай.

 

 

прежде чем выливать сюда тонны экскрементов советую 10 раз подумать, если есть чем...

 

 

 

 

Недавно с подругой загадывали друг другу загадки и что то стыдно стало  :blush:

 

В следующий раз играйте на раздевание, чтоб инстинкты запускали твою префронталку на полные обороты  :lol:  :lol:

 

 

а надо попробовать ;)

 

Какая-то подружка лет 15-16ти подойдет тебе с домашним заданием , а ты вот решишь ей и получишь вознаграждение)

 

я уже не общаюсь с ними. Понял, что нафиг надо) 


  • mujchina это нравится

#15 mujchina

mujchina

    Сильный

  • Блокированные
  • Пользователь 14058
  • 21 509 сообщений
  • Я Люблю Аршавина-Кержакова(по-дружески)
  • Максимальный срок без онанизма: Пока заняты руки

Отправлено 08 Январь 2019 - 12:20

Высокоуровневым программистам математика не особо нужна

 

эммм.......мой дядя высокоуровневый.и он не гуманитарий.

ну возможно математика не нужна в том плане,что не углубленно,но ведь без расчетов и алгоритмизации невозможно ничего создать.

на курсах да и в универе всегда есть либо дипломная работа либо экзамен в конце.в котором нужно создать такой то проект(мини-игру,например или вебсайт).

такие проектры врядли можно создать без знания базовой арифметики.

в коде мне кажется важна логика,поскольку одно вытекает из другого.одна ошибка и вся система не будет хорошо работать.

а логика это как никак математика.и тут дело не в устном счете.он и не нужен.скорее в том как применить эти знания.вобщем практика и еще раз практика может по 5 а то 10 часов зависит от твоих навыков.

 

и тебе придется уже раздевать не девушек,а функции :D


Сообщение отредактировал mujchina: 08 Январь 2019 - 12:23


#16 Tyler_Durden

Tyler_Durden

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 37187
  • 2 789 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 600 дней
  • Без онанизма:4 года, 5 месяцев, 2 дня

Отправлено 08 Январь 2019 - 14:37

Программистам, работающим на высокоуровневых языках, высшая математика не нужна, если рассматривать вопрос с точки зрения краткосрочной перспективы. Ну , там пойти и устроиться в какую-то маленькую аутсорс компанию джуном и зарабатывать среднюю зп.  Если в дальнейшем планировать двигаться по карьерной лестнице , вплоть до senior developer , architect director . Или же поменять работу в какой-то серьезной компании уровня Google , Microsoft, IBM. То в любом случае без этого никуда.  

Я сейчас работаю в аутсорс компании на позиции junior разработчика.  Помимо собеседования на английском языке, тестового задания, у меня было интервью , где технический специалист проверял hard skills , помимо знаний технологий и ЯП ,Он мне дал по очередно четыре задания по бэкграунду. В начале простенькую задачку по геометрии, надо было посчитать площадь равностороннего треугольника, вторым заданием надо было найти произведение двух матриц(задание не сильно сложное, но из раздела высшей математики) , третьим заданием было отсортировать массив с помощью алгоритма быстрой сортировки, четвертым - написать SQL запрос.   В итоге , мне сильно повезло.  Очень напрягало то, что перед тобой сидят два человека : техн. специалист и HR . И смотрят , как ты решаешь. От чего боишься допустить нелепую ошибку, появляется тревожность и это мешает свободно решать задачу. Куда легче , если бы мне дали задания и оставили одного в помещении, даже пусть без доступа в интернет.  Недавно интересовался у знакомых, которые работают на западе. Так они говорят, что там на собеседованиях обязательно бывают вопросы из линейной алгебры и геометрии , что относится к высшей математике, работы с матрицами , графиками, апроксимации и т.д.      

 

Тут просто важно понять одну вещь. Программирование - такая сфера, где малейшие просчеты могут стоить больших убытков. Поэтому к выбору кандидата подходят с большой серьезностью, подстраховываясь тем же бэкграундом аналитических способностей и математики, чтоб понять, что они не берут какого-то пустозвона, ведь платить ему немаленькие деньги придется, плюс  сам результат проектов влияет на огромные денежные обороты в десятки тысяч долларов, зачастую.  Поэтому, когда ты устраиваешься на позицию программиста , ты должен понимать, что помимо тебя может быть несколько десятков таких же желающих устроиться прогером и зарабатывать  баксы. И чем примитивнее твои знания, тем сильнее ты сливаешься в однородной массе начинающих прогеров-энтузиастов. А соответственно, вероятность, что тебя выберут , резко падает.  И вот одна из возможностей выделиться среди густой массы желающих , это удивить интервьера своими аналитическими, математическими способностями, к тебе сразу будет другое отношение, с неким уважением .  (Это была минутка мотивации, чтоб изучать матемку :good2: ).

 

PS .Я не представляю, какой бекграунд требуется в компаниях , типа Google .


Сообщение отредактировал Tyler_Durden: 08 Январь 2019 - 14:56

  • mujchina, Ослица и Mystery это нравится

#17 Ослица

Ослица
  • Участники
  • Пользователь 19647
  • 315 сообщений

Отправлено 08 Январь 2019 - 16:18

у тебя тот тип мышления, в который ты больше вкладываешься и который тебе больше интересен. Тебе интересны чувства и эмоции - вот ты в них больше и сечешь. 

 

Если хочешь заиметь логическое мышление - только практика.

 

Хотя смотря каким программистом ты хочешь стать - если бэкендщиком, то будут спрашивать простые алгоритмы и структуры данных + sql запросы. У меня ни разу не было ничего математического на собеседовании. 

 

А если фронтом, то всякие заковыки с css, основные моменты связанные с фреймворком. + Почему-то любят всякую хрень про таймеры задавать. 


  • mujchina это нравится

#18 Wellender1994

Wellender1994
  • Доверенные
  • Пользователь 17387
  • 8 773 сообщений

Отправлено 08 Январь 2019 - 23:06

у тебя тот тип мышления, в который ты больше вкладываешься и который тебе больше интересен. Тебе интересны чувства и эмоции - вот ты в них больше и сечешь. 

 

Если хочешь заиметь логическое мышление - только практика.

 

Хотя смотря каким программистом ты хочешь стать - если бэкендщиком, то будут спрашивать простые алгоритмы и структуры данных + sql запросы. У меня ни разу не было ничего математического на собеседовании. 

 

А если фронтом, то всякие заковыки с css, основные моменты связанные с фреймворком. + Почему-то любят всякую хрень про таймеры задавать. 

мобильным разработчиком хочу стать :)



#19 Ослица

Ослица
  • Участники
  • Пользователь 19647
  • 315 сообщений

Отправлено 08 Январь 2019 - 23:39

 

 

мобильным разработчиком хочу стать :)

 

экзотика. 

Но если нравится, то топи. Найди все вопросы для мобильного разраба джуна и начинай по одному в день разбирать и учить. И всё будет  ;)



#20 mujchina

mujchina

    Сильный

  • Блокированные
  • Пользователь 14058
  • 21 509 сообщений
  • Я Люблю Аршавина-Кержакова(по-дружески)
  • Максимальный срок без онанизма: Пока заняты руки

Отправлено 09 Январь 2019 - 09:56

Тринити права.

 

Хах ну в вебе совсем другие требования.Я думаю это низшая стадия программирования.Было б желание и математическая база,можно будет легко выучить.

хотя я читал вопросы к интервью там и они тоже не для простофиль.логика тут нужна конечно железная.

 

да массивы(они же матрицы)довольно легкое задание.если часто практиковать его.

остальное что написал Тайлер для меня китайская азбука.геометрию ненавижу :lol: в моем учебнике вон есть задачи по геометрии я их пропускаю.пока хочу пройти задачки по арифметике.их бы подтянуть для начала.

 

Найди все вопросы для мобильного разраба джуна и начинай по одному в день разбирать и учить. И всё будет

 

если ты прогер то такой совет кажется странным.выучи вопросы для собеседования в адвокатскую контору и стань адвокатом.а дела вести не сможет наверняка ведь там знание одних законов недостаточно.

 

у меня к этому другой подход.если вы меня спросите про то,когда была основана Великобритания,то я отвечу что ее основал в 1066 году Вильгельм Завоеватель,пришедший туда из Нормандии.Ему пришлось переправить войско на кораблях на остров.после чего ему сопротивлялся британский король,а затем побив его ему пришлось расправится с датчанами и изгнать их с острова.так была основана Великобритания.соединенное королевство.почему я это знаю?я историк?нет.к ЕГЭ не готовлюсь тоже.мне просто интересно.так что ответ вы знаете где.

 

П.С. нет,официально Обьединенное королевство возникло позже,но именно это положило его начало,думаю.


Сообщение отредактировал mujchina: 09 Январь 2019 - 10:10



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных