Перейти к содержимому


Фотография

Почему я больше не даю денег в долг.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1 L111

L111

    Идущий

  • Участники
  • Пользователь 42100
  • 37 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 2 мес

Отправлено 11 Декабрь 2018 - 22:56

Здарова и салам пацаны. Хотел бы спросить у вас совета, дал год назад в долг хорошему другу 200к, он обещал отдавать почти всю зарплату каждый месяц. Я не писал ему 2-3 месяца, в итоге терпение лопнуло и позвонил ему, перекинул мне несчастные 3-4 тысячи. Вытягивал у него долг буквально по крупицам, в итоге за год вернул около 15к. Знаю,что у него с работой все ок, недавно купил хороший смартфон за 70+Тыс, хорошо одевается. Общение конечно у нас уже не такое как раньше. Стоит ли продолжать вытягивать эти несчастные копейки с него каждый месяц ? Или просто забить и не общаться больше с ним? Были ещё 2 такие же ситуации,но только с родней и с меньшими суммами, сделали вид как будто и не занимали, но эти суммы мне совсем не жалко было потерять, родня все дела. Убедился во фразе «не хочешь потерять друга не давай в долг».
  • Оптимизирующий, Coolman, Dastan и 8 другим это нравится

#2 No_name_123

No_name_123

    Боец

  • Участники
  • Пользователь 41945
  • 218 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2018 - 23:16

Ни в коем случае не прощай. Себя то будешь уважать после этого? Я бы на твоём месте назначил крайний срок, 2 месяца например, пусть берёт деньги где хочет, это не твоим проблемы. Если бы условие не было выполнено, к нему бы съездили ребята, которые за умеренную плату привезли бы твои деньги, в этом случае они у него бы точно нашлись. Бессовестная мразь должна быть наказана.

С родственников тоже нужно было трясти, не такими радикальными методами, конечно)) Тебе не должно быть перед ними стыдно, а вот им - должно.

Понимаешь, ты добрый парень, а они думают, что слабый. И пользуются этим.



#3 L111

L111

    Идущий

  • Участники
  • Пользователь 42100
  • 37 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 2 мес

Отправлено 11 Декабрь 2018 - 23:36

Ни в коем случае не прощай. Себя то будешь уважать после этого? Я бы на твоём месте назначил крайний срок, 2 месяца например, пусть берёт деньги где хочет, это не твоим проблемы. Если бы условие не было выполнено, к нему бы съездили ребята, которые за умеренную плату привезли бы твои деньги, в этом случае они у него бы точно нашлись. Бессовестная мразь должна быть наказана.
С родственников тоже нужно было трясти, не такими радикальными методами, конечно)) Тебе не должно быть перед ними стыдно, а вот им - должно.
Понимаешь, ты добрый парень, а они думают, что слабый. И пользуются этим.

Может ты и прав, дружба и так испорчена, а после возвращения долга хуже уже не будет.Зато деньги,которые мне в будущем понадобятся, будут у меня.
  • Zak, Один из тысячи таких же и No_name_123 это нравится

#4 Wellender1994

Wellender1994
  • Доверенные
  • Пользователь 17387
  • 8 795 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2018 - 23:50

Здарова и салам пацаны. Хотел бы спросить у вас совета, дал год назад в долг хорошему другу 200к, он обещал отдавать почти всю зарплату каждый месяц. Я не писал ему 2-3 месяца, в итоге терпение лопнуло и позвонил ему, перекинул мне несчастные 3-4 тысячи. Вытягивал у него долг буквально по крупицам, в итоге за год вернул около 15к. Знаю,что у него с работой все ок, недавно купил хороший смартфон за 70+Тыс, хорошо одевается. Общение конечно у нас уже не такое как раньше. Стоит ли продолжать вытягивать эти несчастные копейки с него каждый месяц ? Или просто забить и не общаться больше с ним? Были ещё 2 такие же ситуации,но только с родней и с меньшими суммами, сделали вид как будто и не занимали, но эти суммы мне совсем не жалко было потерять, родня все дела. Убедился во фразе «не хочешь потерять друга не давай в долг».

То есть ты ему дал такую большую сумму человеку без расписок, без договора и каких либо нотариально заверенных документов и теперь ждёшь от него полного возврата средств ?

Ну это совсем был очень опрометчивый шаг. Сразу вспоминается афоризм про мамонта. Я бы ещё проценты накинул выше уровня инфляции в договоре.

Если есть хоть какие то свидетельства заема - можно попытаться в суд подать. Коллекторы работают с юридически живыми долгами. В любом случае, это будет тебе опыт, пусть и горький
  • mujchina и dim4k это нравится

#5 L111

L111

    Идущий

  • Участники
  • Пользователь 42100
  • 37 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 2 мес

Отправлено 12 Декабрь 2018 - 00:06

Wellender1994 на тот момент не знал так этого человека и было западло заниматься расписками и т.д.

#6 Wellender1994

Wellender1994
  • Доверенные
  • Пользователь 17387
  • 8 795 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2018 - 00:24

Wellender1994 на тот момент не знал так этого человека и было западло заниматься расписками и т.д.

Вот поэтому ты и заработал себе геморрой по самые...

Зато ты теперь будешь ответственней относиться к деньгам.

ЗЫ. Я в 19-20 лет тоже деньги терял по глупости, это нормально :)
  • mujchina, Zak, Один из тысячи таких же и 3 другим это нравится

#7 Уроборос

Уроборос
  • Я бывший Победитель.
  • Максимальный срок без онанизма: 3 года, 3 месяца, 20 дней

Отправлено 12 Декабрь 2018 - 01:17

Wellender1994 на тот момент не знал так этого человека и было западло заниматься расписками и т.д.

Может есть какая-нибудь переписка в соцсети об этом факте? Если нет, можно написать ему так, чтобы он признал в переписке, что и сколько занимал. Такую переписку можно использовать, как доказательство.

Если небольшая сумма, ерунда - простил этот долг и не имеешь больше дела с человеком. А тут серьёзная сумма.

Очень не люблю ни давать в долг, ни брать; особенно кредиты.



#8 7fridays

7fridays
  • Участники
  • Пользователь 33281
  • 802 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2018 - 02:29

либо выбить силой, либо забыть
уроком будет и в том и в другом случае



#9 Anvil

Anvil
  • Без онанизма:6 лет, 1 месяц, 19 дней

Отправлено 12 Декабрь 2018 - 02:39

К сожалению, вашей дружбе пришел конец. Потому что из-за долга, когда он видит тебя, ты его напрягаешь. И это уже не тот случай, когда дружище всегда рад видеть тебя, пообщаться с тобой, помочь тебе. Ты теперь доставляешь ему неудобства в его жизни. Хотя, хотел ему помочь)
Таких "друзей" как он много вокруг. И в моей жизни тоже были.
  • dim4k, Один из тысячи таких же, kandidat и 3 другим это нравится

#10 Живой!

Живой!
  • Доверенные
  • Пользователь 5110
  • 1 166 сообщений
  • Я Покорившийся
  • Максимальный срок без онанизма: около 7 лет

Отправлено 12 Декабрь 2018 - 05:17

Вот простые правила: Давай в долг ту сумму, которую не страшно простить или потерять. Не ставь себя ни в коем разе зависимым от возврата средств.

 

И, конечно, то, что тебе кто-то тут посоветовал, типа "проценты накинь", это вообще зло. Держись подальше от роли ростовщика, это погибель души.

 

Понимай для себя, что человек уже берёт в долг. Даже если он имеет твёрдое намерение отдать, обстоятельства могут неожиданным образом повернуться. Поэтому, давай на хорошее дело и ту сумму, которую тебе отдавать "комфортно" (которая не приведёт утяжелению обстоятельств для тебя в случае невозврата).

 

Добра.

 

Мир!


  • mujchina, Уроборос, Pavel_tetra и 9 другим это нравится

#11 Ловец

Ловец

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 37325
  • 1 023 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 32 дня

Отправлено 12 Декабрь 2018 - 07:30

Здарова и салам пацаны. Хотел бы спросить у вас совета, дал год назад в долг хорошему другу 200к, он обещал отдавать почти всю зарплату каждый месяц. Я не писал ему 2-3 месяца, в итоге терпение лопнуло и позвонил ему, перекинул мне несчастные 3-4 тысячи. Вытягивал у него долг буквально по крупицам, в итоге за год вернул около 15к. Знаю,что у него с работой все ок, недавно купил хороший смартфон за 70+Тыс, хорошо одевается. Общение конечно у нас уже не такое как раньше. Стоит ли продолжать вытягивать эти несчастные копейки с него каждый месяц ? Или просто забить и не общаться больше с ним? Были ещё 2 такие же ситуации,но только с родней и с меньшими суммами, сделали вид как будто и не занимали, но эти суммы мне совсем не жалко было потерять, родня все дела. Убедился во фразе «не хочешь потерять друга не давай в долг».


В ещё знай. Он тебя не уважает. Ты ему неприятен. Потому выведи на разговор и возьми письменное обещание платить по графику, ссылаясь на то что он не отдаёт долги в срок. Составьте график погашения. Это и будет расписка

#12 Адмирал 2

Адмирал 2

    Сильный

  • Участники
  • Пользователь 29934
  • 1 286 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2018 - 09:13

Родным помогай деньгами , всем остальным не желательно .
  • Coolman это нравится

#13 cul

cul

    Упорный

  • Участники.
  • Пользователь 24210
  • 2 964 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2018 - 11:44

Если он не бедствует как ты говоришь это первая причина забрать долг

Тоже как он себя ведет с тобой говорит об никто и не собирался отдавать долг ,что свою очередь вторая причина


Сообщение отредактировал cul: 12 Декабрь 2018 - 13:15


#14 August

August

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 34321
  • 792 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: Текущий

Отправлено 12 Декабрь 2018 - 14:46

Я бы не стал сидя на диване советовать незнакомому человеку нанимать бандитов, выбивать силой и так дальше. На практике это не всегда возможно и разумно. В любом случае , насилие это кривая дорожка, которая может привести к непредсказуемым последствиям. Смотря что за человек, может быть месть, или банально заяву напишет и тебя еще и посадят. Это в кино все работают чисто и красиво.

 

Человек выше правильно абсолютно написал, давай в долг сумму, которую не критично будет потерять. И так же эта ситуация вскрыла истинное лицо человека, которого ты считал другом, а он оказался куском г. Как на него давить, тебе лучше там знать. Сходи к частному юристу. он даст тебе более компетентный совет, чем мы тут на форуме.


  • Zak, Mystery и Один из тысячи таких же это нравится

#15 Mystery

Mystery
  • Советники
  • Пользователь 33857
  • 9 011 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2018 - 15:45

Можешь просто на будущее быть умнее. У меня родители так когда-то одолжили большие деньги (родному брату моего отца), а он не отдал. Потом ещё его жена отдельно одолжила (мол сама отдаст) и тоже не отдала. Это были тысячи в 90-е годы. На эти деньги можно было новый автомобиль купить. А брат моего отца хоть в то время и имел два автомобиля, но уже пил во всю (позже он стал бомжом и алкашом в буквальном смысле). 

 

Ещё я наблюдала как соседка всё время одалживала деньги у моей матери и тоже долго могла не отдавать. Пока матери наконец это не надоело и она не стала ей в ответ говорить: ' Слушай, ты мне одолжи'. 

 

Советую никому никогда не одалживать. Не говори никому, что у тебя есть 'лишние' деньги. Умей говорить 'нет'.  

 

P.S. Лично я насмотрелась на своих родителей и никогда не буду такой 'лохиней'. Такие наглые люди считают других людей за лохов.


Сообщение отредактировал Alice: 12 Декабрь 2018 - 15:47


#16 дитя теории ницше

дитя теории ницше

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 37120
  • 1 081 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2018 - 18:07

Почему я больше не даю денег в долг.

потому что теперь ты нищеброд, так как у тебя кончились деньги )


  • mujchina, arshavin-kerzakov и 7fridays это нравится

#17 Ловец

Ловец

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 37325
  • 1 023 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 32 дня

Отправлено 12 Декабрь 2018 - 19:29

Почему я больше не даю денег в долг.

потому что теперь ты нищеброд, так как у тебя кончились деньги )
а может у него их как фантиков
  • Один из тысячи таких же это нравится

#18 Tom Riddle

Tom Riddle

    Упорный

  • Участники
  • Пользователь 35558
  • 277 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 4 месяца 11 дней

Отправлено 12 Декабрь 2018 - 21:03

Я тоже как то моему очень хорошему другу(на то время) дал деньги в долг,правда не так много пару тысяч,он обещал их вернуть через неделю,прошло чуть больше недели,я можно было сказать забыл про этот долг, но так получилось что мне срочно нужны были деньги,что считал каждую копейку,напоминал другу про долг,обьяснял ситуацию,он такой все все завтра отдам,таки не отдал,начал меня избегать,в итоге я забил на него.Таки закончилась наша дружба))

А в твоей ситуации я бы посоветовал,не отставать от него пока не вернет всю сумму,тем более не маленькая сумма для нынешней времени.



#19 Wizard_Merlin

Wizard_Merlin
  • Участники
  • Пользователь 39598
  • 137 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2018 - 21:19

Эх, мне бы таких друзей, как ОП, чтобы свободно могли занять 200+. Жаль, что таких нет. Я всегда долги выплачиваю вовремя.


  • mujchina это нравится

#20 Jonsnow

Jonsnow
  • Максимальный срок без онанизма: текущий
  • Без онанизма:8 лет, 4 месяца, 26 дней

Отправлено 12 Декабрь 2018 - 23:49

Всё же, крупные денежные долги нельзя забывать, иначе теряешь самоуважение. В своё время, была похожая ситуация, но в качестве должника выступал не друг, а юрист, который на деле оказался матёрым аферистом. Он не хотел возвращать мои деньги (20 000 у.е.), но ему пришлось их вернуть, причём без насилия с моей стороны. Если интересно как, пиши в личку -расскажу как нужно действовать 

 

Что делать в твоей ситуации?

 

1) встретиться и обсудить понедельный график возврата средств.

При этом, обязательно нужно взять с него расписку с указанием полной суммы, которую он тебе должен

 

2) если отказывается выполнить пункт первый, то нужно действовать


  • Wellender1994 и Master это нравится


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных