Перейти к содержимому


Фотография

Новая привычка за 45 дней


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 827

#1 Soznanie

Soznanie

    Воин

  • Ведущие
  • Меценаты
  • Пользователь 27734
  • 4 111 сообщений
  • Я иду вперёд!
  • Максимальный срок без онанизма: 4 месяца
  • Без онанизма:19 дней

Отправлено 06 Декабрь 2018 - 00:00

Приветствую всех форумчан! 
Недавно закончил читать книгу про работу нашего мозга и воздействие основных гормонов на наше поведение, настроение и мотивы.

 

Автор Лоретта Бройнинг
Название Гормоны счастья

В конце книги, автор предлагает методику, которая по её мнению со стопроцентной вероятностью поможет любому человеку сформировать, развить и укрепить любую привычку. Звучит заманчиво, не правда ли?

Для этого необходимо в течение 45 дней совершать требуемое действие, невзирая ни на какие преграды. 

По её мнению, если 10 минут в день уделять на то, чтобы совершать какое-то конкретное и определённое действие, а затем повторять его в течении 45 дней, то в мозге формируются новые нейронные связи, которые в дальнейшем будут достаточно автономны и это действие станет нашей привычкой. 

Мне эта идея показалось интересной и я решил её опробовать на себе. 

Для себя я взял две привычки, которые в данный момент для меня актуальны. 

1 привычка - заниматься легкой физической разминкой тела сразу после пробуждения. 
Т.е. встал, умылся, почистил зубы, выпил стакан воды и сделал зарядку/разминку. 

2 привычка - творческая. У меня есть картина по номерам, которую я начал рисовать, но так и не закончил.
Задача каждый день 10 минут уделять рисованию.

Это тема будет экспериментом и моим отчётом. 

Если одно из действий не будет выполнено, то начинаю всё сначала. 
Цель - выполнить оба действия в течении 45 дней без пропусков.

Старт 06.12.18.
Выполнено 0/45

 


  • Mihail86, ЛотОс, Warrior792 и 16 другим это нравится

#2 August

August

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 34321
  • 792 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: Текущий

Отправлено 06 Декабрь 2018 - 01:46

все говорят, 21 день, а оказывается, целых 45)

К сожалению, это действует не на все. Я вот не люблю вставать утром по будильнику, хотя 11 лет вставал в школу, потом в универ, потом на работу, должен был по идее привыкнуть, но каждое утро будильник для меня это долбанный ад.


  • Сапсан это нравится

#3 ЛотОс

ЛотОс

    Сильный

  • Доверенные
  • Пользователь 24630
  • 3 922 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 1 год 16 дней.
  • Без онанизма:2 месяца, 4 дня

Отправлено 06 Декабрь 2018 - 12:43

Видимо, те же механизмы работают и при "привычке" отказывать внутреннему дрочеру, хаму, душащей "жабе" и т.п. - и МИР объективно, реально меняется! Просто, доступно и гениально.

 

Кстати, напомнило эпизод одного фильма.. всегда казалось что за этими словами - какая-то притча, а не просто слова: 

 

«Все-таки, как ни говори, метод, система — великое дело. Ты знаешь, мне иногда кажется, что, если каждый день, точно в одно и то же время, совершать одно и то же действие — как ритуал — систематически и непреложно — каждый день, в одно и то же время непременно, — мир изменится. Что-то в нем изменится! Не может не измениться.

Ну, скажем, утром ты просыпаешься, встаешь ровно в семь часов, идешь в ванную, наливаешь стакан воды из-под крана и выливаешь воду в унитаз. Только и всего..»

А.Тарковский. "Жертвоприношение".
 


  • Mihail86 и Gorbovskiy это нравится

#4 SuzAnna

SuzAnna
  • Меценаты
  • Эрудиты
  • Пользователь 39456
  • 1 618 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2018 - 17:02

2 привычка - творческая. У меня есть картина по номерам, которую я начал рисовать, но так и не закончил.
Задача каждый день 10 минут уделять рисованию.

 

Тоже таким занимаюсь, две большие нарисовала, 50 на 50, а третья, там много мелких деталей будет рисоваться у меня долго, ну и рисую обычно когда смотрю фильм какой нибудь)) 

 

По поводу легких физ упражнений, с утра вообще не моя тема, я их делала глубоким вечером всегда, привычка обычно быстрее появлялась, чем на 45 день, недели три себя пересиливаешь, дальше по накатанной, надо бы тоже заняться, но я не могу себя заставить, мотивация почти нулевая, понимаю, что как бы не занималась, до идеала мне поможет только пластика, просто я скинула в какой то период 30 кило и естественно тонус у тела и кожи совсем не тот, что хотелось бы. 


  • Soznanie и Сапсан это нравится

#5 jizn

jizn

    Я есть жизнь

  • Участники
  • Пользователь 38753
  • 1 531 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 2 месяца, 17 дней

Отправлено 06 Декабрь 2018 - 20:43

1 привычка - заниматься легкой физической разминкой тела сразу после пробуждения.

Это не очень хорошая идея. Я раньше практиковал такое, очень большая вероятность трамироватся т.к. все спит , а ты его пытаешься тянуть и нагружать,  даже несильно. Я вот травмировался.


  • Soznanie это нравится

#6 Хацумомо

Хацумомо
  • Меценаты
  • Пользователь 41908
  • 1 494 сообщений
  • Без онанизма:1 месяц, 5 дней

Отправлено 06 Декабрь 2018 - 22:08

А можно мне тоже поучаствовать?

#7 Soznanie

Soznanie

    Воин

  • Ведущие
  • Меценаты
  • Пользователь 27734
  • 4 111 сообщений
  • Я иду вперёд!
  • Максимальный срок без онанизма: 4 месяца
  • Без онанизма:19 дней

Отправлено 06 Декабрь 2018 - 23:06

А можно мне тоже поучаствовать?

Конечно!

Пиши какую привычку хочешь освоить и когда старт. 
Выполнила +1, нет - счетчик обнуляется и начинаешь сначала.

Я сегодня сделал оба пункта.

Заметил, что перед выполнением действия возникала реакция сопротивления организма, хотелось отложить выполнение, оттянуть, перенести. Но понимание того, что это всего лишь 10 минут времени, на то что я сам для себя решил делать, не оставило мне никаких причини не сделать то, что я задумал. 

+1
1/45


Сообщение отредактировал Soznanie: 06 Декабрь 2018 - 23:08

  • Хацумомо это нравится

#8 Хацумомо

Хацумомо
  • Меценаты
  • Пользователь 41908
  • 1 494 сообщений
  • Без онанизма:1 месяц, 5 дней

Отправлено 06 Декабрь 2018 - 23:20

А можно мне тоже поучаствовать?

Конечно!
Пиши какую привычку хочешь освоить и когда старт. 
Выполнила +1, нет - счетчик обнуляется и начинаешь сначала.
Я сегодня сделал оба пункта.
Заметил, что перед выполнением действия возникала реакция сопротивления организма, хотелось отложить выполнение, оттянуть, перенести. Но понимание того, что это всего лишь 10 минут времени, на то что я сам для себя решил делать, не оставило мне никаких причини не сделать то, что я задумал. 
+1
1/45

1 привычка — заниматься однонаправленной медитацией на дыхание каждый день в течение 10-ти минут. Не получается добиться регулярности, поэтому надеюсь, что участие в таком предприятии даст дополнительный стимул.

2 привычка — чтение книг. В идеале довести хотя бы до 30-60 минут в день, начну с 10-ти. Читаю две книги одновременно, но либо не нахожу времени за целый день открыть хотя бы одну из них, либо читаю меньше 10 минут и постоянно на что-то отвлекаясь.
Старт завтра, 7.12.18.
Спасибо, что создали такую тему. Поэкспериментируем)
  • Mihail86, Soznanie и Sam Gold это нравится

#9 Soznanie

Soznanie

    Воин

  • Ведущие
  • Меценаты
  • Пользователь 27734
  • 4 111 сообщений
  • Я иду вперёд!
  • Максимальный срок без онанизма: 4 месяца
  • Без онанизма:19 дней

Отправлено 07 Декабрь 2018 - 11:24

Уже утром выполнил оба пункта.

Разминку делать было легче, даже возникли мысли сделать дополнительные упражнения, но я себя остановил. 
Думаю сейчас будет лишним себя разгонять, т.к. это обязательно отразится и в моменте, когда у меня совсем не будет желания что-либо делать.
А если ты ровно идешь и делаешь эти упражнения не создавая внутри себя лишнего эмоционального напряжения, то амплитуда эмоций будет не такая большая и добиться цели станет намного легче.

В краткосрочной перспективе сдерживать себя или немного заставить может быть и не так увлекательно и весело с эмоциональной стороны, зато эффективно и целесообразно в долгосрочном движении к результату.

Рисование сделал так же утром. Думаю вечером не будет времени, а выполнить план хочется. Рисовал не то, чтобы с напрягом, но как-то совсем вяло, словно так надо. Прошло 10 минут и я закончил. 

Зато внутри сейчас ощущаю прилив радости, т.к. уже выполнил то, что наметил и могу здесь отметиться. 

+1
2/45


  • Хацумомо это нравится

#10 Хацумомо

Хацумомо
  • Меценаты
  • Пользователь 41908
  • 1 494 сообщений
  • Без онанизма:1 месяц, 5 дней

Отправлено 07 Декабрь 2018 - 13:34

Медитацию выполнила после йоги, лёжа в Шавасане. Чувствовала что-то вроде «скорее, ну скорее уже всё закончить»; не очень мне нравится это моё отношение к полезным занятиям, не умею я наслаждаться моментом, да и непонятно, куда так спешить. Всё прошло успешно, ум концентрируется лучше, но это как сделать крошечный шаг на дороге в тысячу лье.

Получилось с утра ещё и книгу почитать, тоже около 10-ти минут, но вдобавок пришлось копаться в интернете, чтоб пролить свет на пару неясных моментов.
Вряд ли завтра всё будет столь же легко. Тоже хочется ощутить прилив радости после выполнения запланированных дел, но это только первый день.

+1
1/45
  • Soznanie это нравится

#11 Soznanie

Soznanie

    Воин

  • Ведущие
  • Меценаты
  • Пользователь 27734
  • 4 111 сообщений
  • Я иду вперёд!
  • Максимальный срок без онанизма: 4 месяца
  • Без онанизма:19 дней

Отправлено 08 Декабрь 2018 - 11:46

Задание выполнено!

Зарядкой было легче заниматься. Утром, до того как встать, я уже понял, что ум не сопротивляется, а просто принял все как должное и я получал удовольствие от процесса.
Посмотрим как будет дальше.

Рисование так же сделал с утра, опять лишь 10 минут. Не больше, не меньше. 
Может быть было чуточку интереснее, чем прошлый раз. А понимание того, что я уже это все делал несколько раз и 10 минут не так уж и много - позволили мне без каких-то лишних эмоций выполнить намеченное.

Кстати, эта тема помогает. Появляется чувство ответственности и радость от того, что могу что-то делать и делиться этим с другими. 
С вечера, да и в течении дня, мысли возвращаются к этим привычкам и уже перед сном у тебя в голове есть задача и план по её решению.

+1

3/45


Сообщение отредактировал Soznanie: 08 Декабрь 2018 - 11:47

  • purity, Волшебный Парень и Хацумомо это нравится

#12 Хацумомо

Хацумомо
  • Меценаты
  • Пользователь 41908
  • 1 494 сообщений
  • Без онанизма:1 месяц, 5 дней

Отправлено 08 Декабрь 2018 - 22:58

+1
2/45

С чтением было легко. А вот на медитацию я бы забила, если б не эта тема. Во время сеанса меня, как назло, прервали, но потом я всё-таки заставила себя довести занятие до 10-ти минут.
Итак, идём дальше и формируем новые полезные привычки!
  • Soznanie это нравится

#13 Soznanie

Soznanie

    Воин

  • Ведущие
  • Меценаты
  • Пользователь 27734
  • 4 111 сообщений
  • Я иду вперёд!
  • Максимальный срок без онанизма: 4 месяца
  • Без онанизма:19 дней

Отправлено 08 Декабрь 2018 - 23:08

+1
2/45

С чтением было легко. А вот на медитацию я бы забила, если б не эта тема. Во время сеанса меня, как назло, прервали, но потом я всё-таки заставила себя довести занятие до 10-ти минут.
Итак, идём дальше и формируем новые полезные привычки!

Я рад, что ты продолжила, Хацу.


  • Хацумомо это нравится

#14 Soznanie

Soznanie

    Воин

  • Ведущие
  • Меценаты
  • Пользователь 27734
  • 4 111 сообщений
  • Я иду вперёд!
  • Максимальный срок без онанизма: 4 месяца
  • Без онанизма:19 дней

Отправлено 09 Декабрь 2018 - 10:49

Юху! Ставлю рекорды. 

На часах 9:30, а я уже сделал два приоритетных пункта на день и очень доволен собой. Чувствуется прилив сил и легкой радости от того, что у меня есть цель и я предпринимаю конкретные шаги для её достижения. 

Проснулся сегодня сам в 8:15, хотя и ставил будильник на 9. Решив не валяться еще 45 минут в полудрёме, встал и перед разминкой сделал одну легкую пранаяму, а потом ещё небольшую пятиминутную медитацию (привет, Хацумомо). 

Что могу сказать? Я себя не заставлял. Эти дополнительные упражнения для меня энергозатратны. Я хотел было включить пранаяму и очистительные из йоги в свой план на 45 дней, помимо разминки и рисования, но подумал не потяну. 

А теперь это происходит само собой. Не нужно было себя заставлять и мотивировать. У меня есть ресурс (сила, энергия) и желание (интерес, цель). Как только образовалась подходящая обстановка/ситуация эти два пункта вошли в сочетание и дали результат. 

После медитации, а её я делал до разминки, я почувствовал небольшой отлив сил и решил сменить деятельность. Если в медитации у меня работала мысль, сосредоточение и наблюдение (ум, аджна), а в пранаяме тело и воля ( муладхара, манипура), то противоположным видом деятельности было рисование. 
Рисуя, я отключил ум и энергию, которая шла снизу вверх, поднимал до рук и перекладывал на холст. Здесь уже были задействованы другие центры -  свадхистана и анахата.

Что самое интересное, я уже сел за рисование как за своё самое любимое дело)))
Стояло три дня по 10 минут уделить какому-то занятию, как на 4 день оно уже начинает приносить тебе удовольствие. Сигнал таймера на телефоне о том, что 10 минут прошли, застал меня как раз в тот момент, когда я окунул кисть в новый оттенок зеленого.
Мне не захотелось прерываться и я еще где-то 5 минут порисовал. 

А потом сделал разминку.

Её было делать чуть сложнее, чем обычно, т.к. уже какой-то ресурс я израсходовал на утренние практики, но волевым усилием (достаточно легким и едва ощутимым) я настроился на нужное состояние и сделал все что хотел. 

+1

4/45


Сообщение отредактировал Soznanie: 09 Декабрь 2018 - 11:35

  • Хацумомо это нравится

#15 Хацумомо

Хацумомо
  • Меценаты
  • Пользователь 41908
  • 1 494 сообщений
  • Без онанизма:1 месяц, 5 дней

Отправлено 09 Декабрь 2018 - 21:57

+1

3/45

Приступая к чтению, ощущала почти радость, что мне очень понравилось; надеюсь, так будет и дальше. Сеанс медитации откладывала до последнего, в итоге включила таймер, села в Свастикасану и сделала это. Концентрируюсь на дыхании, и в самый неподходящий момент всплывают какие-то лица или играет музыка. Уже самой надоел этот ментальный срач.

Двигаемся дальше!
  • purity и Soznanie это нравится

#16 Soznanie

Soznanie

    Воин

  • Ведущие
  • Меценаты
  • Пользователь 27734
  • 4 111 сообщений
  • Я иду вперёд!
  • Максимальный срок без онанизма: 4 месяца
  • Без онанизма:19 дней

Отправлено 09 Декабрь 2018 - 22:33

+1

3/45

Приступая к чтению, ощущала почти радость, что мне очень понравилось; надеюсь, так будет и дальше. Сеанс медитации откладывала до последнего, в итоге включила таймер, села в Свастикасану и сделала это. Концентрируюсь на дыхании, и в самый неподходящий момент всплывают какие-то лица или играет музыка. Уже самой надоел этот ментальный срач.

Двигаемся дальше!

Мне помогает концентрация на ощущении в теле.
Я как бы вытаскиваю внимание из головы и опускаю его в тело, осознаю руки, спину, ноги и стараюсь внимание держать там, охватывая все тело целиком. Ощущаешь дыхание, потом уже можно будет и звуки добавить, а так же и восприятие сразу всего и сразу, где не будет разницы в восприятии между рукой и звуком, к примеру.

А когда в ментале всплывает образ, то стараюсь смотреть на него не вовлекаясь, если он притягивает внимание, но при этом продолжаю отслеживать ощущения и в теле. Смотришь словно сразу на всё, но не через глаза, а через сознание. Когда ты концентрируешься на дыхании, а в голове всплывает мысль - попробуй отследить механизм перемещения твоего внимания от дыхания к мысли. Это очень быстро происходит, но при должном навыке получится. Если увидишь как это работает, то сразу придёт понимание, что если твоё внимание перемещается от точки А к точки Б, то есть и центр откуда твоё внимание исходит, до точки А и Б. Вот туда и стремись.

Обычно за каждой мыслью стоит какое-то напряжение в теле, которое нужно расслабить и тогда образ исчерпает свой заряд и исчезнет, т.к. энергия потечет дальше.

Тяжело сразу по 10 минут в медитации сидеть. Уверен, что пока это даётся тебе с трудом и о дофамине остаётся только мечтать. Хотя если заменить сидячую, на лежачую и входить через расслабление, то думаю тело начнёт тебя вознаграждать гормонами.

А как тебе идея разбить на 2 подхода по 5 минут утром и вечером?


  • Ден Милнер и Хацумомо это нравится

#17 Хацумомо

Хацумомо
  • Меценаты
  • Пользователь 41908
  • 1 494 сообщений
  • Без онанизма:1 месяц, 5 дней

Отправлено 09 Декабрь 2018 - 22:48

+1
3/45
Приступая к чтению, ощущала почти радость, что мне очень понравилось; надеюсь, так будет и дальше. Сеанс медитации откладывала до последнего, в итоге включила таймер, села в Свастикасану и сделала это. Концентрируюсь на дыхании, и в самый неподходящий момент всплывают какие-то лица или играет музыка. Уже самой надоел этот ментальный срач.
Двигаемся дальше!

Мне помогает концентрация на ощущении в теле.
Я как бы вытаскиваю внимание из головы и опускаю его в тело, осознаю руки, спину, ноги и стараюсь внимание держать там, охватывая все тело целиком. Ощущаешь дыхание, потом уже можно будет и звуки добавить, а так же и восприятие сразу всего и сразу, где не будет разницы в восприятии между рукой и звуком, к примеру.
А когда в ментале всплывает образ, то стараюсь смотреть на него не вовлекаясь, если он притягивает внимание, но при этом продолжаю отслеживать ощущения и в теле. Смотришь словно сразу на всё, но не через глаза, а через сознание. Когда ты концентрируешься на дыхании, а в голове всплывает мысль - попробуй отследить механизм перемещения твоего внимания от дыхания к мысли. Это очень быстро происходит, но при должном навыке получится. Если увидишь как это работает, то сразу придёт понимание, что если твоё внимание перемещается от точки А к точки Б, то есть и центр откуда твоё внимание исходит, до точки А и Б. Вот туда и стремись.
Обычно за каждой мыслью стоит какое-то напряжение в теле, которое нужно расслабить и тогда образ исчерпает свой заряд и исчезнет, т.к. энергия потечет дальше.
Тяжело сразу по 10 минут в медитации сидеть. Уверен, что пока это даётся тебе с трудом и о дофамине остаётся только мечтать. Хотя если заменить сидячую, на лежачую и входить через расслабление, то думаю тело начнёт тебя вознаграждать гормонами.
А как тебе идея разбить на 2 подхода по 5 минут утром и вечером?
Вау, спасибо за полезные советы, попробую.

Утром встаю поздно (кара мне небесная!), а когда встаю, сразу начинают наши кошки ходить и орать во всё горло, что невероятно сильно мне мешает сосредоточиться, в итоге будят мать и приходится бежать готовить завтрак и убирать в комнате, а это доп.стимул пропустить полезные занятия. Хотя это всё похоже на одно гигантское оправдание. Но режим сна в разработке.

А насчёт позы для медитации... Мне больше нравится Шавасана, также неплохо получалось в Свастикасане и Сиддхасане, конечно, напряжения в теле было больше, но лежать на коврике в зале (единственное спокойное место для такого занятия) что утром, что вечером, довольно холодно.

Сообщение отредактировал Хацумомо: 09 Декабрь 2018 - 22:48

  • Soznanie это нравится

#18 Soznanie

Soznanie

    Воин

  • Ведущие
  • Меценаты
  • Пользователь 27734
  • 4 111 сообщений
  • Я иду вперёд!
  • Максимальный срок без онанизма: 4 месяца
  • Без онанизма:19 дней

Отправлено 10 Декабрь 2018 - 13:07

Сегодня утром пришлось заставить себя начать делать разминку.

Сказалось то, что я лег очень поздно и чтобы окончательно не сбить график, поставил будильник на относительно раннее время. Поспал часов 6 и в голове словно одно ощущение присутствует - закрой глаза и окунись в этот теплый и уютный мир Морфея.

Только после того, как я уже начал разминать верхнюю часть тела, смог более менее раскачаться и втянуться.

Мозг особо не протестовал. Мы с ним делали эту процедуру уже 4 рада и все было хорошо. Я к примеру знаю, что после разминки чувствую себя всегда лучше, чем до неё. И это знание лежит где-то в глубине и влияет на то, помогает мне мозг или сопротивляется. 

Рисование хотел отложить до вечера. Но посмотрел на картину и у меня возник интерес. Это занятие переросло из непривычного и неизведанного для меня, в вид деятельности, приносящий мне удовольствие. Я этому рад и вместо положенных мне 10 минут, прорисовал около 25 минут. 

Вроде маленькие шаги, всего 10 минут в день, но уже на 5 раз я чувствую как изменилось моё отношение к этим занятиям в лучшую сторону. И потихоньку начинают формироваться новые связи, которые меня поддерживают и помогают получать удовольствие от того, что я делаю.

+1

5/45


  • Хацумомо это нравится

#19 Хацумомо

Хацумомо
  • Меценаты
  • Пользователь 41908
  • 1 494 сообщений
  • Без онанизма:1 месяц, 5 дней

Отправлено 10 Декабрь 2018 - 22:37

+1

4/45

На этот раз была стопроцентно уверена, что ничего не выполню сегодня. Под вечер активизировалась. На чтение и медитацию мозг откликнулся без особого отвращения, так что эти 20 мин. прошли продуктивно. Всё-таки помогает эта тема.
  • Soznanie это нравится

#20 Soznanie

Soznanie

    Воин

  • Ведущие
  • Меценаты
  • Пользователь 27734
  • 4 111 сообщений
  • Я иду вперёд!
  • Максимальный срок без онанизма: 4 месяца
  • Без онанизма:19 дней

Отправлено 11 Декабрь 2018 - 10:59

+1

4/45

На этот раз была стопроцентно уверена, что ничего не выполню сегодня. Под вечер активизировалась. На чтение и медитацию мозг откликнулся без особого отвращения, так что эти 20 мин. прошли продуктивно. Всё-таки помогает эта тема.

Ура!!

Я прямо чувстую, как тебе порой бывает сложно это сделать. Причём самое сложное - медитация. 
А ты большая молодец. Есть в тебе и решимость, и смелость, и стержень.

Завтра будет легче.


  • Хацумомо это нравится


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных