Перейти к содержимому


Фотография

Православный дневник Лучника


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 251

#1 Лучник

Лучник

    Восстанавливающийся

  • Доверенные
  • Меценаты
  • Пользователь 30700
  • 6 867 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2018 - 12:17

Решил создать здесь дневник. Давно хотел это сделать.

Очень много разных мыслей, знаков, вещей приходит ко мне в связи с моей религией. Но в обычном дневнике этого не выразишь-не все поймут.

 

Стучусь к вам, не прогоните!



#2 Лучник

Лучник

    Восстанавливающийся

  • Доверенные
  • Меценаты
  • Пользователь 30700
  • 6 867 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2018 - 12:22

Как я и говорил, приходят разные знаки, напоминания свыше. Чтобы изменить свою жизнь.

Только вчера думал о том, что слишком завязан на свои настроения, хочется удобств, комфорта.

 

 

Я уже вымаливал у Бога прощения, когда мне стало лучше, жизненная ситуация выправилась - я повернулся к нему задом.

Срывы мои - это только индикатор процесса.

 

И вот статья:https://pravlife.org...ubegaem-ot-boga

 

И сразу в точку: 

Кто не познал скорбей, тот не познал Бога.

 

Пока только увещевание для меня. Я боюсь отдалиться. Знаю, что если сейчас не одумаюсь, потом будут скорби. И это будет мне во благо.

Но лучше остановиться сейчас.


  • Cartographer, 555, istinys и 9 другим это нравится

#3 Estoppel

Estoppel

    Идущий

  • Участники
  • Пользователь 40659
  • 4 968 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2018 - 12:35

Как я и говорил, приходят разные знаки, напоминания свыше. Чтобы изменить свою жизнь.
Только вчера думал о том, что слишком завязан на свои настроения, хочется удобств, комфорта.
 
 
Я уже вымаливал у Бога прощения, когда мне стало лучше, жизненная ситуация выправилась - я повернулся к нему задом.
Срывы мои - это только индикатор процесса.
 
И вот статья:https://pravlife.org...ubegaem-ot-boga
 
И сразу в точку: 
Кто не познал скорбей, тот не познал Бога.
 
Пока только увещевание для меня. Я боюсь отдалиться. Знаю, что если сейчас не одумаюсь, потом будут скорби. И это будет мне во благо.
Но лучше остановиться сейчас.


С каждым разом,если тебе не понятно,меры все более серьезные....
  • 555, istinys, Лучник и 2 другим это нравится

#4 provide

provide

    Упорный

  • Участники
  • Пользователь 34012
  • 1 950 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2018 - 16:59

Лучник, какую православную литературу ты читал? Ходишь ли в храм, участвуешь в таинствах?

#5 Лучник

Лучник

    Восстанавливающийся

  • Доверенные
  • Меценаты
  • Пользователь 30700
  • 6 867 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2018 - 17:37

Лучник, какую православную литературу ты читал? Ходишь ли в храм, участвуешь в таинствах?

Хожу в храм каждые выходные. Стараюсь читать молитвы. Полностью ничего не прочитал, кроме молитвослова. А так: "Закон Божий" прот.Слободского, книги Тихона Задонского, Феофан Затворник "Мысли на каждый день" и ещё одну книгу его же, не помню название. Новый завет, разумеется.


  • Cartographer, ЛотОс, 555 и 8 другим это нравится

#6 Порочный

Порочный

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 1739
  • 877 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 4 с половиной года

Отправлено 12 Октябрь 2018 - 01:24

Вот ты ходишь в храм каждую неделю. А как ты ходишь и что это тебе даёт? Идёшь ли ты потому что надо или бежишь туда, потому что там ждёт тебя утешение или радость? Ходишь ли туда по привычке или потому что без этого погибнешь?


  • Mystery и Estoppel это нравится

#7 Лучник

Лучник

    Восстанавливающийся

  • Доверенные
  • Меценаты
  • Пользователь 30700
  • 6 867 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2018 - 10:17

Вот ты ходишь в храм каждую неделю. А как ты ходишь и что это тебе даёт? Идёшь ли ты потому что надо или бежишь туда, потому что там ждёт тебя утешение или радость? Ходишь ли туда по привычке или потому что без этого погибнешь?

Это сложный вопрос.Постараюсь ответить.

 

Мы ходим в храм с женой уже 3 год. В основном, на литургию. Службу я выстаиваю легко. Почти всё уже знаю, многие моменты повторяю наизусть. Богослужение даёт многое душе, сразу и не объяснить.


  • Cartographer, ЛотОс, 555 и 4 другим это нравится

#8 Земной странник

Земной странник
  • Участники
  • Пользователь 41395
  • 799 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2018 - 15:24

 

Лучник, какую православную литературу ты читал? Ходишь ли в храм, участвуешь в таинствах?

Хожу в храм каждые выходные. Стараюсь читать молитвы. Полностью ничего не прочитал, кроме молитвослова. А так: "Закон Божий" прот.Слободского, книги Тихона Задонского, Феофан Затворник "Мысли на каждый день" и ещё одну книгу его же, не помню название. Новый завет, разумеется.

Вставлю свои пять копеек. 

Советую тебе ознакомится так же, с лекциями профессора Осипова.

http://alexey-osipov.ru/video/

И прочитать его книги, у него на сайте есть в электронном виде.

http://alexey-osipov...ications/knigi/

 

«Ты почитаешь себя живым, не мертвым. А на самом деле живешь ли ты, не призрак ли ты ходящий? – Если в твоем сердце есть вера и любовь к Богу и любовь к ближнему, якоже к себе: то ты живешь; если нет: ты мертв, ты не лучше истукана. Скорее вразумись: пойми, в чем состоит наша жизнь, и начни жить истинною, человеческою, христианскою жизнию. Собирать богатство для удовольствия есть и пить, а не для того только, чтобы утолить голод и жажду, есть самое смешное, и не только смешное, но преступное дело, детская игра в полном возрасте, ничем не извиняемая игра самим собою. Мы все жизнь обратили в детскую забаву, все извратив у Творца нашего в самих себе и поставив вверх дном; мы играем – о горе и ужас – самыми органами деторождения, этими священными органами жизни, которые Творец сделал орудиями нашего бытия и жизни; мы посмеваемся над величайшим бесценным даром жизни, мы, дерзкие твари, обессмыслившие твари, посмеваемся Творцу своему, жизни Подателю, сказавшему; не прелюбодействуй (Исх.20:14) и угрожающему прелюбодеям лишением Царствия и мучениями (См.:  Откр.21:8,22:15) в огне неугасимом (Мф.3:12). Мы всю жизнь обратили в детскую, слепую забаву: мы изобрели разные пустые забавы, чтобы только убить бесценное время, которым повелел сильно дорожить Господь наш, когда сказал: всякое слово праздное, еже аще рекут человецы, воздадят о нем слово в день судный (Мф.12:36). Бдите, якоже не весте дне ни часа, в оньже Сын Человеческий приидет (Мф.25:13). И святые апостолы говорящие: искупуйте время, яко дние лукави суть (Еф.5:16); в премудрости ходите (Кол.4:5)... О неразумные мы человеки, совсем объюродевшие человеки, по своей воле... что мы скажем в оправдание своему Творцу, когда придет время Страшного Суда Его? – Да, страшен поистине будет Суд: как не быть страшным Суду хотя всеблагого, долготерпеливого, но и всеправедного Господа? Когда подумаешь о делах человеческих, ныне совершающихся, то невольно скажешь сам себе: да, всеобщий Суд должен быть непременно и непременно должен быть страшный, потому что люди страшно, диавольски оскорбляют святость, благость, долготерпение и правосудие Божие. Братия мои! Обратитесь от путей ваших кривых и сотворите пути правые ногами вашими (Ср.: Евр.12:13)» [8, 636].
 
Праведный Иоанн Кронштадтский
Толкование на Евангелие от Матфея

Сообщение отредактировал Крепостной: 12 Октябрь 2018 - 15:32


#9 Гражданин Неба

Гражданин Неба

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 18150
  • 2 505 сообщений
  • Без онанизма:8 дней

Отправлено 13 Октябрь 2018 - 10:28

Осипова не редкомендую.

Читать или слушать 10 главу Невидимой брани и исполнять, что в ней сказано.

Сообщение отредактировал Гражданин Неба: 13 Октябрь 2018 - 10:29

  • Лучник и Propovednik это нравится

#10 Земной странник

Земной странник
  • Участники
  • Пользователь 41395
  • 799 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2018 - 12:14

Осипова не редкомендую.

Можно узнать, почему?



#11 Гражданин Неба

Гражданин Неба

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 18150
  • 2 505 сообщений
  • Без онанизма:8 дней

Отправлено 13 Октябрь 2018 - 13:15

Осипова не редкомендую.

Можно узнать, почему?
Потому что еретик.

#12 Земной странник

Земной странник
  • Участники
  • Пользователь 41395
  • 799 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2018 - 13:27

 

 

Осипова не редкомендую.

Можно узнать, почему?
Потому что еретик.

 

Можно узнать, почему?

Ты же понимаешь что это не ответ?

 



#13 Гражданин Неба

Гражданин Неба

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 18150
  • 2 505 сообщений
  • Без онанизма:8 дней

Отправлено 13 Октябрь 2018 - 14:43

Если я что-то рекомендую или не рекомендую, это не означает, что я должен подробно объяснять почему, т. к. не претендую на истину в последней инстанции.

Прости, если мой краткий, но ёмкий ответ тебя не устроил. На большее нету ни времени, ни желания.

#14 Земной странник

Земной странник
  • Участники
  • Пользователь 41395
  • 799 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2018 - 14:55

Если я что-то рекомендую или не рекомендую, это не означает, что я должен подробно объяснять почему, т. к. не претендую на истину в последней инстанции.

Прости, если мой краткий, но ёмкий ответ тебя не устроил. На большее нету ни времени, ни желания.

Но прозвучало так, как претендуешь. Обвиняя его в ереси, уже от своего лица. А обвиняя кого-то в чём-то, нельзя довольствоваться таким скудным набором информации, поскольку такие (мягко говоря) наезды на человека, требуют полного изложения проблемы.

А если нет времени на разъяснения, то соответственно и не стоит "спамить", такими рекомендациями.

 

Извиняюсь, если кому то показалось что я умничаю...

 

P.s. В своё время, мне один товарищ тоже дал подобный совет, про Осипова, я поверил на слово.

Спустя 6 лет, ознакомившись с его трудами, я очень пожалел о своей доверчивости к людям.


Сообщение отредактировал Крепостной: 13 Октябрь 2018 - 14:59

  • Cartographer, ЛотОс, Mystery и еще 1 это нравится

#15 Гражданин Неба

Гражданин Неба

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 18150
  • 2 505 сообщений
  • Без онанизма:8 дней

Отправлено 13 Октябрь 2018 - 16:23

Я имею право на свою точку зрения.

На слово никому нельзя верить. Даже священникам.

#16 provide

provide

    Упорный

  • Участники
  • Пользователь 34012
  • 1 950 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2018 - 17:49

Хочу порекомендовать книгу, которую читаю в данный момент: "Отечник" Брянчанинова - это сборник наставлений и жизненных ситуаций различных святых первых веков христианства.

Порекомендуйте: какое толкование Евангелия почитать? Проповал Лопухина - не пошло, скачал ещё Гладкова, но не читал пока.
  • 555, Лучник и Земной странник это нравится

#17 Лучник

Лучник

    Восстанавливающийся

  • Доверенные
  • Меценаты
  • Пользователь 30700
  • 6 867 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2018 - 11:30

Спасибо за цитату из Иоанна Кронштадского. Очень помогло в тот момент.

 

На счёт Осипова: я предполагал такой диалог. Увы. Могу только сказать: всё полезно читать, но с умом. Я вот некоторое время Игнатия Лапкина видео смотрел, его тоже считают еретиком, крайне сложные отношения с церковными властями. И есть за что. Но полезное я оттуда вынес. 

 

Про Осипова высказывался ещё священномученик о. Даниил Сысоев. Но я всё-равно думаю, что стоит почитать и послушать, но осторожно.

 

"Невидимая брань" есть, совсем недавно выборочно читал. Спасибо за подсказку.


  • Cartographer и Возрождения личности это нравится

#18 Лучник

Лучник

    Восстанавливающийся

  • Доверенные
  • Меценаты
  • Пользователь 30700
  • 6 867 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2018 - 11:31

Хочу порекомендовать книгу, которую читаю в данный момент: "Отечник" Брянчанинова - это сборник наставлений и жизненных ситуаций различных святых первых веков христианства.

Порекомендуйте: какое толкование Евангелия почитать? Проповал Лопухина - не пошло, скачал ещё Гладкова, но не читал пока.

Спасибо за "Отечник". 

 

По поводу толкования Евангелия - тут не знаю, что сказать. Я бы порекомендовал Феофилакта Болгарского.


  • istinys и Возрождения личности это нравится

#19 Лучник

Лучник

    Восстанавливающийся

  • Доверенные
  • Меценаты
  • Пользователь 30700
  • 6 867 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2018 - 11:35

В субботу исповедовался и причастился. Очень хорошо всё вышло: и подготовка и сама служба.

Пару недель назад пытался - всё не прочёл, да ещё и утром, когда идти на исповедь - свалился с давлением. Отвели от греха.

 

Потом снились умершие родные, разговаривали со мной во сне. Прошлую субботу отстоял панихиду по всем родственникам. 

 

А в эту субботу - причастие.

 

В душе чисто и пусто.


  • Cartographer, istinys, provide и 2 другим это нравится

#20 provide

provide

    Упорный

  • Участники
  • Пользователь 34012
  • 1 950 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2018 - 11:58

Расскажи подробнее об ощущениях после исповеди и причастия, насколько мне известно в первый раз особо много благодати даётся, а потом несколько поменьше. Кроме того мне говорил один человек, что после первого причастия стоял в курилке, люди матерились и ему это реально резало слух...


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных