Перейти к содержимому


Фотография

Мир и взаимопонимание в семье. Как этого достичь?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 12

#1 Коломбо

Коломбо

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 37829
  • 1 775 сообщений
  • Я человек, страдающий сексуальной зависимостью, который очень хочет выздороветь!
  • Максимальный срок без онанизма: 2 месяца 28 дней
  • Без онанизма:2 дня

Отправлено 05 Октябрь 2018 - 11:39

Года полтора назад вычитал в интернете одну хорошую притчу, содержащую на мой взгляд, ключ к миру в семье.
Показал ее жене и она тоже согласилась с теми примерами, что в притче описаны.
С тех пор стараемся ей следовать и, могу сказать, что заложенный в ней принцип работает!

Вот ее текст:

В одном маленьком городе живут по соседству две семьи.
В первой семье супруги постоянно ссорятся, виня друг друга во всех бедах и выясняя, кто из них прав, в то время как во второй семье супруги живут дружно, ни ссор у них, ни скандалов. Дивится строптивая хозяйка счастью соседей. Завидует.
Однажды она говорит мужу:
— Пойди, подсмотри, как у них так получается, чтобы все гладко и тихо!

Пришел муж к соседскому дому, притаился под открытым окном. Наблюдает. Прислушивается. А хозяйка как раз порядок в доме наводит. Вазу дорогую от пыли вытирает. Вдруг позвонил телефон, женщина отвлеклась, а вазу поставила на краешек стола, да так, что вот-вот упадет. И тут ее мужу что-то понадобилось в комнате. Пошел он и зацепил вазу, а та упала и разбилась. «Ох, что сейчас будет!», — думает сосед, представляя какой скандал бы был у них.

Подошла жена к мужу, с виноватым видом собираюшего осколки разбитой вазы, вздохнула с сожалением, и говорит мужу, помогая собрать осколки:

— Прости, дорогой. Я виновата. Так неаккуратно вазу поставила.
— Что ты, милая! Это я виноват. Торопился, не углядел, и не заметил вазу. Прости меня пожалуйста! Да и это же просто ваза..
На том и согласились, обнялись, убрали осколки и улыбаясь пошли дальше заниматься делами.

Больно защемило сердце у соседа. Пришел он домой расстроенный и обескураженный. Жена к нему:

— Ну что ты так долго?! Посмотрел?!
— Да!
— Ну и как там у них?!
— Понимаешь, когда в их семье случается что-то плохое, то у них все виноваты, а вот у нас всегда все правы!

Сообщение отредактировал Коломбо: 05 Октябрь 2018 - 11:40

  • Оптимизирующий, Порочный, decided и 7 другим это нравится

#2 Naruto

Naruto
  • Участники
  • Пользователь 12121
  • 2 419 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2018 - 16:55

Ключевой момент здесь в том, что оба чувствуют свою вину, что встречается в жизни очень редко.

Если один чувствует вину, а второй нет, то второй будет без всякого зазрения совести "ездить" на первом, что ничуть не лучше.

 

Удачи вам (в семье то есть).


  • Порочный, Коломбо, Estoppel и еще 1 это нравится

#3 Катана

Катана

    Воин

  • Победители
  • Пользователь 15142
  • 904 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2018 - 23:12

Все подобные тексты или разные статьи считаю бредом и соплями. Просто многие люди - мудаки. Были мудаками и будут всю жизни мудаками. Это не лечится. Взрослого человека не перевоспитать. Редко кто в ссоре будут принимать чужую сторону. На это она и ссора с нервами, эмоциями и со всеми вытекающими. Просто не нужно быть мудаком и ругаться по любому поводу.
  • Солнечный Рыцарь, Ni5kel и Турбо это нравится

#4 Ni5kel

Ni5kel

    Идущий

  • Участники.
  • Пользователь 36072
  • 1 737 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 14 дней

Отправлено 06 Октябрь 2018 - 01:17

Потому, что семья не подразумевает под собой любви, счастья, радости, ничего светлого и хорошего. Семья - это договор для рождения и воспитания детей. Если бы люди воспринимали это так, тогда бы ситуация не была столь печальной. 


  • Солнечный Рыцарь это нравится

#5 Skylark

Skylark
  • Участники
  • Пользователь 34039
  • 2 030 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2018 - 02:27

Потому, что семья не подразумевает под собой любви, счастья, радости, ничего светлого и хорошего. 

 

Жалко тебя, если ты действительно считаешь так. А если еще и будешь этому следовать, то и жену твою жалко.


  • Солнечный Рыцарь, Коломбо и Strannik8 это нравится

#6 Ni5kel

Ni5kel

    Идущий

  • Участники.
  • Пользователь 36072
  • 1 737 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 14 дней

Отправлено 06 Октябрь 2018 - 05:12

 

Потому, что семья не подразумевает под собой любви, счастья, радости, ничего светлого и хорошего. 

 

Жалко тебя, если ты действительно считаешь так. А если еще и будешь этому следовать, то и жену твою жалко.

 

Я не женат и не собираюсь. Если у меня что-то в голове щелкнет и я захочу завести детей я буду четко знать, что мне нужно и какую цену я за это заплачу.



#7 Link122

Link122

    Упорный

  • Участники
  • Пользователь 41323
  • 352 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 6 месяцев 23 дня

Отправлено 06 Октябрь 2018 - 09:52

Интересная тема, по тому, что здесь каждый ответивший по своему прав.

Сообщение отредактировал Link122: 06 Октябрь 2018 - 09:53

  • Коломбо это нравится

#8 Атон

Атон

    Сильный

  • Участники
  • Пользователь 40804
  • 392 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 6 месяцев

Отправлено 06 Октябрь 2018 - 16:22

Красивая притча, спасибо!
Но она актцальна и для общества в целом.

Сообщение отредактировал Атон: 06 Октябрь 2018 - 16:22

  • Коломбо это нравится

#9 Коломбо

Коломбо

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 37829
  • 1 775 сообщений
  • Я человек, страдающий сексуальной зависимостью, который очень хочет выздороветь!
  • Максимальный срок без онанизма: 2 месяца 28 дней
  • Без онанизма:2 дня

Отправлено 07 Октябрь 2018 - 11:29

Все верно Naruto! Вы зрите "в корень"!
Моя цель при выкладке этой истории, указать на практическую целесообразность применения этого метода и на тот факт, что он работает!
Редко случается встретить подобные взаимоотношения, именно тем, кто их не ищет! Подобное стремится к подобному!
Для того, чтобы на тебе не ездили, не нужно позволять этого делать и все,весь секрет!
Хотите встретить своего человека, так не бойтесь общаться и искать его! Не надо бояться ошибаться! Именно ошибки делают нас людьми, дают нам знания и опыт!
И если вы кого то себе себе, так начинайте ваши отношения как люди, а не как животные!
Если ваши отношения изначально начались с разговоров о сексе, с секса и совместного удовлетворения прочих животных инстинктов, так не нужно потом удивляться, что в ваших отношениях все сведено к сексу и удовлетворению животных этих самых животных инстинктов и потребностей кого-то одного или одного! Нужно понимать что все животное-полностью эгоистично по своей природе! У животных нет понятия "учета интересов окружающих", ими движет инстинкт самосохранения и размножения себя любимого!
Человек, если он именно Человек, не эгоитичен, он готов учитывать интересы других, он готов помогать, он отзывчив к чужой боли и страданиям и умеет, в отличие от животных, испытывать и осознавать чувство вины за содеяное и имеет волю и возможности для собственного исправления и неповторения совершенных ошибок! Человек,в отличие от животных, да будучи взрослым может исправиться,если он этого захочет!!!Если бы это было не так, элементарно не было бы этого сайта, и не было бы здесь наших товарищей, стремящихся измениться!!!
Поэтому Катана Вы не правы!!!
Но для того, чтобы люди стали меняться, до них нужно донести информацию о правильности и неправильности того или иного поведения!
Помимо этого следует самим пресекать подобное поведение у себя и у других, и это касается большей части мужчин, потому что именно мужчины в этом потребительском обществе, определяют правила поведения, и именно среди мужчин больше всего сволочей и эгоистов, взращивающих в себе животных и руководствующихся животными инстинктами и поведением!
Есть таковые животные и среди женщин, но их, пока еще, меньше чем чем среди мужчин, но они есть!

Хотите чтобы на вас не ездили, так не позволяйте этого делать! Будьте людьми, а не стадными животными, умейте сказать "НЕТ" эксплуататору и расстаться с ним или с ней!
Пока люди, и женщины в особенности, будут позволять свершению несправедливости, будут терпеть унижения эгоизм своих псевдо "вторых половинок", пока все мы и мужчины в особенности, будем смущенно молчать или смеяться над очередным "бравым" рассказом, в дружной компании под пивком, о том как очередное животное в человеческом обличии поступает с любимым человеком как со скотиной, ничего не изменится!
На этот случай есть очень хорошие слова: Единственое что требуется для триумфа зла, это чтобы хорошие люди ничего не делали!!!
Хотите изменить мир, меняйтесь сами, а потом меняйте окружающий вас Мир!
Находите людей, разделяющих те же взгляды и меняйте этот порочный Мир!!!
Людей можно изменить!!! Если бы это было не так, мы бы по сей день ели друг друга и приносили в жертву идолам!!!

Ni5kel Вы не правы!
Ваши подобные рассуждения как раз и сведены к удовлетворению исключительно животного инстинкта размножения!!! Но этот путь вникуда!!!
Я общительный человек и в жизни встречал разных людей. В том числе встречал семьи, построенные так, как Вы описали, исключительно для размножения и с осознанием цены за это у каждой из "сторон" этой "семьи"!
Свиду это очень даже "благополучные" семьи, но только свиду!
Вы бы видели что вырастает в этих семьях!!!
У холодных, эгоистичных людей, вырастают дети-откровенные дегенераты,для которых все другие люди-отбросы, мусор, с которым можно делать все, что угодно, бить, издеваться, насиловать, убивать!
Эти "дети" не знают что такое жалость ни к человеку ни к животному!
Эти "дети" всегда и везде, в любой коллектив, вносят раздоры и разложение,как моральное, так и физическое!
Алкоголизм, наркомания, сексуальные и прочие психические отклонения, девиации, садизм, социопатия!
Человек не может расти без любви, без ласки, без нежности, без поддержки, любящих его людей и их примера любви друг к другу! Именно для этого существует семья!
И семья, современная семья, это не что-то патриархальное времен рабовладения и феодализма, это союз двух равных в своих правах мужчины и женщины!
Отношения в современной семье строятся на взаимном уважении и признании равенства во всем, но не феминистического равенства в деградации, а человеческого равенства в развитии! Никаких "я мужик лежу на диване,а ты женщина вали на кухню", нет!
Оба партнера договариваются о равном распределении обязанностей по всем материальным сферам жизни и деятельности семьи! И не должно быть никакого иждивенчества и вышеназванной "езды на других"! Если кто-то нарушает договоренности, вторая половина прямо говорит об этом своей половине, и если нарушения продолжаются, первая половина имеет полное право расторгнуть эти отношения! Не нужно бояться избавляться от людей, выбравших эгоистичный образ жизни животного! Не нужно давать делать себя жертвой! Если человек не хочет менять свое порочное поведение, это не ваш человек! Ищите другого!
Нет незаменимых, есть право человека на равенство и уважение его прав в семье независимо от пола!

Вышеназванная притча очень хорошо применима к семье, где оба супруга равны! Они равны в своих правах, обязанностях и ответственности как за себя, так и друг за друга!
Если вторая половина вдруг что-то сделала не так, прежде всего первая половина задумывается, а что он или она сделал/а, чтобы недопустить совершенную второй половиной ошибку?
Именно ответственность за любимого человека влечет за собой и совместное признание вины вместе с любимым человеком! Это не означает брать всю вину на себя! Это означает нести вину и ответственность за действия второй половинки,сообща! Принцип распределения вины и ответственности! Я отвечаю за себя и тебя, ты отвечаешь за себя и меня!
Эта семья будет несокрушима в любой ситуации и при любом кризисе, потому что правых в ней нет!

П.с.:
И да,общество в этом вопросе должно быть едино! Но для этого понимающим все вышесказанное, сознательным Людям нужно перестать молчать,и начать действовать! Мир меняется только тогда, когда его меняют, объединенные общей,человеческой идеей, хорошие Люди!!!

Сообщение отредактировал Коломбо: 07 Октябрь 2018 - 11:34

  • decided это нравится

#10 August

August

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 34321
  • 792 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: Текущий

Отправлено 07 Октябрь 2018 - 11:42

Если человек эгоист, то это надолго. И никакие притчи ему не помогут. Эгоист понимает только одно слово, это слово "Я". Я один прав, меня одного никто не понимает и не жалеет, мне одному тяжело и плохо.

 

И притча эта врядли реальна даже для хороших людей, всегда так быть не может. Всегда быть мягким и сладким как сахар тоже вредно для любых отношений с кем бы то ни было.



#11 Коломбо

Коломбо

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 37829
  • 1 775 сообщений
  • Я человек, страдающий сексуальной зависимостью, который очень хочет выздороветь!
  • Максимальный срок без онанизма: 2 месяца 28 дней
  • Без онанизма:2 дня

Отправлено 07 Октябрь 2018 - 12:18

Если человек эгоист, то это надолго. И никакие притчи ему не помогут. Эгоист понимает только одно слово, это слово "Я". Я один прав, меня одного никто не понимает и не жалеет, мне одному тяжело и плохо.
 
И притча эта врядли реальна даже для хороших людей, всегда так быть не может. Всегда быть мягким и сладким как сахар тоже вредно для любых отношений с кем бы то ни было.


Эта притча обращена не к эгоистам! Этих животных ничего не исправит, пока они этого не захотят сами!

Эта притча обращена к людям, особенно к о все понимающим, но привыкшим молчать людям,а также к тем, кто решился избавиться от животного наследия, тем, кто решился наконец стать Человеком!

Притча реальна для всех, и для хороших людей в особенности!
Никто не призывает быть "мягким и сладким как сахар"! Это призыв научиться ответственности не только за себя, но и за свою половину, в том числе научиться разделять ошибки, вину, ответственность любимого человека за его или ее ошибки, а не делать кого-то в чем-то виноватым, давя, оскорбляя и показывая всем своим видом "какой или какая я молодец, а вот тыыы!"! Этому можно научиться, но только тогда, когда человек хочет этому научиться и этому следовать! В семье этому нужно следовать вместе, но чтобы следовать этому вместе, нужно научиться разговаривать друг с другом и прежде всего слушать и слышать друг друга!!! Если же это не получается, тогда стоит задуматься, а есть ли семья? Или это вынужденный союз двух чужих друг другу людей!?
  • decided и Солнечный Рыцарь это нравится

#12 August

August

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 34321
  • 792 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: Текущий

Отправлено 08 Октябрь 2018 - 18:33

 

Если человек эгоист, то это надолго. И никакие притчи ему не помогут. Эгоист понимает только одно слово, это слово "Я". Я один прав, меня одного никто не понимает и не жалеет, мне одному тяжело и плохо.
 
И притча эта врядли реальна даже для хороших людей, всегда так быть не может. Всегда быть мягким и сладким как сахар тоже вредно для любых отношений с кем бы то ни было.


Эта притча обращена не к эгоистам! Этих животных ничего не исправит, пока они этого не захотят сами!

Эта притча обращена к людям, особенно к о все понимающим, но привыкшим молчать людям,а также к тем, кто решился избавиться от животного наследия, тем, кто решился наконец стать Человеком!

Притча реальна для всех, и для хороших людей в особенности!
Никто не призывает быть "мягким и сладким как сахар"! Это призыв научиться ответственности не только за себя, но и за свою половину, в том числе научиться разделять ошибки, вину, ответственность любимого человека за его или ее ошибки, а не делать кого-то в чем-то виноватым, давя, оскорбляя и показывая всем своим видом "какой или какая я молодец, а вот тыыы!"! Этому можно научиться, но только тогда, когда человек хочет этому научиться и этому следовать! В семье этому нужно следовать вместе, но чтобы следовать этому вместе, нужно научиться разговаривать друг с другом и прежде всего слушать и слышать друг друга!!! Если же это не получается, тогда стоит задуматься, а есть ли семья? Или это вынужденный союз двух чужих друг другу людей!?

 

Нет, ну тут с тобой не поспоришь, но притчу я немного иначе воспринял. На эту тему я всем советую посмотреть американский фильм Огнеупорный. наверное, лучшее, что я видел о супружеских отношениях.


  • Коломбо и ВестаСмирнова это нравится

#13 Коломбо

Коломбо

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 37829
  • 1 775 сообщений
  • Я человек, страдающий сексуальной зависимостью, который очень хочет выздороветь!
  • Максимальный срок без онанизма: 2 месяца 28 дней
  • Без онанизма:2 дня

Отправлено 09 Октябрь 2018 - 11:31

Нет, ну тут с тобой не поспоришь, но притчу я немного иначе воспринял. На эту тему я всем советую посмотреть американский фильм Огнеупорный. наверное, лучшее, что я видел о супружеских отношениях.


Часто встречаю упоминание этого фильма, но не видел его еще. Предложу жене посмотреть. Спасибо за совет друг!)


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных