Перейти к содержимому


Фотография

Сколиоз и качалка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 61

#1 Историк

Историк

    Боец

  • Советники
  • Пользователь 1781
  • 3 793 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 6,5 месяцев
  • Без онанизма:15 дней

Отправлено 06 Февраль 2010 - 01:28

Здравствуйте!
У меня искривление позвоночника в грудном отделе. Классе в 10-м было 8 градусов судя по рентгеновскому снимку.
Было в школе искривление грудной клетки. Выправилась грудь со временем.
Сейчас мне 21 год.
Становая тяга (сумо) - 70 кг.
Жим лежа - 50 кг.
Жим ногами - 100 кг.
Подтягивание - 6 раз.
Пресс - 4х20 на наклонной скамье без проблем делаю.
Начал ходить в качалку.
Цели:
1. Физическая подготовка, сила и выносливость организма.
2. Внешность, согнать жирок с пресса, немного фигуру подкачать (несильно).
Вопросы:
1. Что можно делать в моей случае без вреда?
2. Что делать вредно?
3. Как лучше программу занятий организовать?
4. Можно ли выпрямить позвоночник упражнениями?
5. Кто-нибудь имеет такой опыт?
6. Кто-нибудь тренируется с таким искривлением?
7. Если да, то как занимаетесь? Как давно? Какие успехи?

#2 DeathMoroz

DeathMoroz
  • Участники
  • Пользователь 955
  • 318 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2010 - 03:37

Для выносливости и исправления сколиоза рекомендую заниматься плаванием. Не знаю тех, кто был бы выносливым, занимаясь только в качалке, как правило, бывает наоборот. Но главное не перестараться с нагрузками.

Сообщение отредактировал DeathMoroz: 06 Февраль 2010 - 03:38


#3 Шагомер

Шагомер

    Сильный

  • Меценаты
  • Пользователь 438
  • 352 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 7 месяцев

Отправлено 06 Февраль 2010 - 16:12

Это моя "любимая тема" smile.gif

Выпрямить позвоночник можно. Спать какое-то время не на мягкой постели, а на жестокой и ровной плоскости, например, шит из досок. Позвоночник выпрямляется. Но, это только половина или даже четверть успеха. Остальную часть занимают мышцы спины, которые держат позвоночник вокруг. Называются глубокие мышцы. Закачиваются годами. У кого есть проблемы с такими мышцами, все вертикальные нагрузки запрещены.


Можно найти у себя самому, есть ли проблемные мышцы? Для этого достаточно лечь на спину на обычную кровать с подушкой. Полежать пару минут. Когда мышцы расслабятся, задать себе вопрос, какие точки тела соприкасаются с плоскостью? Представить себе схему, что тело как бы разделено на две половины, лежащие по обе стороны позвоночника.



В идеале должны быть симметричные касания. Если где-то касания нет, то мышца в этом месте проблемная.
Следующий шаг. Симметричное сокращение мышц. Попробуйте, поочередно сжимать мышцу на одной стороне, затем на другой. В идеале все мышцы сокращаются.

Если на одной стороне сжимать-расслаблять мышцу получается, а на другой нет, то это ещё раз подтверждает, что тут проблема. Мышца выпала из управления, может быть атрофирована и не участвует в удержании позвоночника, а так же не участвует при подъёме тяжести. В таких случаях ждать только беды. Вот мой случай см. схема




Задачи по восстановлению. Атрофированную мышцу закачать и осознать, т.е научиться ею снова управлять. Это самое сложное, закачать проще. Если только качать, может быть закачана до объёма здоровой, но абсолютно не ощущаемой и не управляемой.
Ежедневно, нужно пытаться заставлять мышцу работать. Как только получиться, хоть как-то управлять мышцей, она начнёт увеличиваться в объёме сама!


#4 Историк

Историк

    Боец

  • Советники
  • Пользователь 1781
  • 3 793 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 6,5 месяцев
  • Без онанизма:15 дней

Отправлено 06 Февраль 2010 - 17:40

Становую тягу можно делать?
Вчера впервые в жизни делал - понравилось очень упражнение.
И вообще, какие упражнения?

#5 Шагомер

Шагомер

    Сильный

  • Меценаты
  • Пользователь 438
  • 352 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 7 месяцев

Отправлено 06 Февраль 2010 - 18:36

Становую тягу можно делать?
Вчера впервые в жизни делал - понравилось очень упражнение.
И вообще, какие упражнения?


Я лично, становую не советую! Это колоссальный риск. Это шутки для здоровых людей, коих сейчас очень мало. Хочешь рисковать? Рискуй, если грыжу позвоночника словишь, отпишись в теме smile.gif

Ты для начала втянись в занятия, походи полгодика может и больше.
Упражнения можно делать все, кроме вертикальных нагрузок, таких как присяды, становые.
Вот тебе куча упражнений можешь составить себе программу http://www.exrx.net/...ist/BackWt.html

Какую-нибудь гимнастику можно добавить.

Со временем восстановишься (зависит от тяжести недуга). Мышцы придут в норму. Проведёшь томографическое обследование. И вот тогда приступай к занятиям штангой.

В общем такие схемы развития:

1. Диагностика-подготовка-занятия-результат или
2. Подготовка-диагностика-занятия-результат.

Есть крези схемы (классика):
1. Занятия-результат-диагностика- инвалид или
2.Инвалид-занятия-результат-инвалид х2.

Выбирай свой вариант.

#6 Историк

Историк

    Боец

  • Советники
  • Пользователь 1781
  • 3 793 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 6,5 месяцев
  • Без онанизма:15 дней

Отправлено 06 Февраль 2010 - 21:09

Щупаю руками поясницу. И что-то мне сильно кажется, что мышца справа от позвоночника тоньше левой.

#7 Шагомер

Шагомер

    Сильный

  • Меценаты
  • Пользователь 438
  • 352 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 7 месяцев

Отправлено 06 Февраль 2010 - 22:46

Щупаю руками поясницу. И что-то мне сильно кажется, что мышца справа от позвоночника тоньше левой.


Во, всё правильно, мышца не работает или работает не на полную. А её функцию берёт на себя левая мышца. Но это не бесконечно.

А вот ещё методы распознавания нарушения работы мышц. Сделать фото своего тела. Затем открыть фото в редакторе и нанести горизонтальные линии, через какие-нибудь симметричные точки, например плеч, костей таза и .т.д. Если мы смотрим на себя в зеркальное отражение, эти перекосы не сильно бросаются в глаза. А на фото сразу всё видно. Причём те части тела, которые оказываются ниже, говорят о том, что рядом находящаяся мышца не работает.



Проблема перекошенности масштабна. В летнее время, можно наблюдать перекосы плеч сплошь и рядом. Чуть ли не 8 человек из 10, имеют правое вывернутое плечо вперёд. А почему? Потому, что правши, мышцы правой плече-лопаточной зоны когда-то были перенапряжены, и они отключились, прекращая выполнять свои функции. А так как им давать отдыха никто и не думал, они больше и не включились. И это вошло в норму.
Очень важно давать равномерные нагрузки на мышцы правой и левой стороны. Кто уже ощущает боли в правом плечевом суставе, или неприятную тяжесть, усталость, советую развивать левую руку. Тем самым можно дать время отдыхать правой стороне. Начать можно с малого, научиться работать компьютерной мышкой левой рукой, даже клавиши можно настроить под левую руку.


#8 Mithra

Mithra

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 764
  • 1 068 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: около трех месяцев

Отправлено 06 Февраль 2010 - 23:38

Историк нельзя тебе становую делать, и приседы тоже нельзя. Вообще пока никакой вертикальной нагрузки на позвоночник. Серьезная нагрузка на скручивание тоже вредна (тяга разнохватом). У меня со спиной все гораздо хуже, но я конечно так занимался, но я это я, а тебе лучше не надеяться на излишнее везение.
Будь готов к тому, что пару лет тебе придется заниматься плаванием и гимнастикой. А дальше - как повезет. Плохо, что тебе уже 21 год, надо бы конечно пораньше это начать.



#9 Историк

Историк

    Боец

  • Советники
  • Пользователь 1781
  • 3 793 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 6,5 месяцев
  • Без онанизма:15 дней

Отправлено 07 Февраль 2010 - 00:35

1. Гиперэкстензия 4х15.
2. Жим штанги лежа 4х8.
3. Подтягивание 4 до отказа.
4. Жим ногами 4х8.

Как вам такая программа для первых трех недель?
Я думаю, что в подтягивании будут работать трапеции, если касаться перекладины затылком.
Или я не прав.

#10 Шагомер

Шагомер

    Сильный

  • Меценаты
  • Пользователь 438
  • 352 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 7 месяцев

Отправлено 07 Февраль 2010 - 02:29

1. Гиперэкстензия 4х15.
2. Жим штанги лежа 4х8.
3. Подтягивание 4 до отказа.
4. Жим ногами 4х8.


Лучше разбить по дням, я разбил так:

Руки

Грудь плечи

Спина

Ноги

Спина





#11 Пинки

Пинки

    Боец

  • Участники
  • Пользователь 511
  • 959 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2010 - 12:34

Тоже когда начинал качаться был сколиоз, за 3 года спина выпрямилась, ходил на массаж еще.
Сейчас становая - 70кг 3/10, приседания - 80кг 3/10. Эти упражнения делаю раз в неделю, одеваю ремень всегда + разминка, ну и техника правильная конечно. Становую физ. подготовка позволяет больше делать, но как-то не рискую...

#12 Историк

Историк

    Боец

  • Советники
  • Пользователь 1781
  • 3 793 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 6,5 месяцев
  • Без онанизма:15 дней

Отправлено 07 Февраль 2010 - 22:55

Лучше разбить по дням, я разбил так:

Руки

Грудь плечи

Спина

Ноги

Спина



У меня пн, ср, пт. Помогай. smile.gif

#13 Историк

Историк

    Боец

  • Советники
  • Пользователь 1781
  • 3 793 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 6,5 месяцев
  • Без онанизма:15 дней

Отправлено 07 Февраль 2010 - 23:02

Я не понимаю, по каким принципам составляются тренировочные программы. Об этом книги пишут. Может быть, можно обойтись однм сообщением в этой теме?

#14 Шагомер

Шагомер

    Сильный

  • Меценаты
  • Пользователь 438
  • 352 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 7 месяцев

Отправлено 08 Февраль 2010 - 13:28

Я не понимаю, по каким принципам составляются тренировочные программы. Об этом книги пишут. Может быть, можно обойтись однм сообщением в этой теме?


Возьми какую-то программу, которая охватывает все мышцы. Потом поймешь, что где-то мышцы растут у тебя, а где-то совсем нет. Вот эти места будешь тренировать прицельно. Чтобы понять где и что, почитай какую-нибудь книжку где показано, какое упражнение задействует конкретную мышцу.




По поводу программ.
Я отдаю приоритет грузоблочным занятиям. Как наиболее безопасным и удобным. Потому взял за основу вот такую программу, она на 3 дня http://www.bodybuild.../fun/wotw35.htm Ног в ней нет. Нужно добавлять отдельно, либо день дополнительный делать, либо что-то сокращать, например, руки, и вклинивать ноги.

Есть много других программ, даже есть специальный раздел для начинающих (Beginner Workout Programs) http://www.bodybuild...WorkoutPrograms

#15 Историк

Историк

    Боец

  • Советники
  • Пользователь 1781
  • 3 793 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 6,5 месяцев
  • Без онанизма:15 дней

Отправлено 08 Февраль 2010 - 14:46

Анатомия силовых упражнений - там много рисунков наподобие того, что выше.

#16 Шагомер

Шагомер

    Сильный

  • Меценаты
  • Пользователь 438
  • 352 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 7 месяцев

Отправлено 08 Февраль 2010 - 15:29

Анатомия силовых упражнений - там много рисунков наподобие того, что выше.


Верно. Осталось только регулярно заниматься без пропусков smile.gif

#17 Историк

Историк

    Боец

  • Советники
  • Пользователь 1781
  • 3 793 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 6,5 месяцев
  • Без онанизма:15 дней

Отправлено 08 Февраль 2010 - 16:34

Иногда ощущаю какое-то неудобство в грудном отделе позвоночника. Где-то между лопаток. Хочется "поправиться". Но никакие движения плечами, лопатками и другими частями тела не помогают.

#18 Шагомер

Шагомер

    Сильный

  • Меценаты
  • Пользователь 438
  • 352 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 7 месяцев

Отправлено 08 Февраль 2010 - 17:37

Иногда ощущаю какое-то неудобство в грудном отделе позвоночника. Где-то между лопаток. Хочется "поправиться". Но никакие движения плечами, лопатками и другими частями тела не помогают.


Это у тебя позвонок смещается так как мышца не работает в этом месте. Вот некоторые упражнения которые помогут убирать этот дискомфорт

http://www.exrx.net/...arLyingRow.html

http://www.exrx.net/...BSeatedRow.html


Можно позвонок вправить самому. Для этого взять мягкий резиновый мячик размером с
теннисный, или какой-то мягкий предмет, положить на пол и лечь на него спиной, чтобы он упирался в продольные мышцы позвоночника в районе грудного отдела. И сделав сильный выдох, перекатываться по мячику вправо, лево, верх, низ. Нужно быть расслабленным и не напрягаться. Должен раздаться глухой щелчок. Позвонок вправится. Это лучше делать перед занятиями, чтобы потом прокачать мышцы. Если просто вправить, оно вправится и станет легко, только не на долго. Так как позвонок встал на место, а мышца осталась на прежнем состоянии. Хорошо успеть качнуть мышцу, чтобы она зафиксировала позвонок в правильном положении.


Ещё, вариант вытягивание позвоночника. Если вися на турнике, поднимать ноги максимально вверх и при этом одновременно тянуть голову вперёд, касаясь ног. Весь грудной отдел с треском выпрямляется.



#19 Историк

Историк

    Боец

  • Советники
  • Пользователь 1781
  • 3 793 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 6,5 месяцев
  • Без онанизма:15 дней

Отправлено 08 Февраль 2010 - 17:46

Шагомер, не подскажешь книгу по теме скалиоза? Причины, развитие, упражнения и т.п.

#20 Шагомер

Шагомер

    Сильный

  • Меценаты
  • Пользователь 438
  • 352 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 7 месяцев

Отправлено 08 Февраль 2010 - 18:02

Шагомер, не подскажешь книгу по теме скалиоза? Причины, развитие, упражнения и т.п.


Разве причины тебе ещё неясны? Дистрофия мышц и результате малоподвижного образа жизни. Да, и скалеоз, если это он, только самое начало. Книжки почитай авторов Жарков, Бубновский.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных