Перейти к содержимому


Фотография

Сказочная зарисовка на тему зависимости


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Naruto

Naruto
  • Участники
  • Пользователь 12121
  • 2 419 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2018 - 16:47

В подземной шахте на каменоломне работают худые, изможденные люди с потухшим взором и пустотой в душе. Все они находятся в рабстве и работают просто за еду и возможность выжить.
Шахта охраняется, но недостаточно строго, потому что находится далеко в горах, в дали от крупных поселений.
Рабочие могут общаться между собой, и порой кто-то пытается сбежать, но 90% беглецов оказываются пойманы, либо возвращаются сами.
Вечером кто-то рассказывает сказки о свободной жизни, но приходит утро и все вынуждены идти на свой участок вновь и вновь. Сказки - сказками, а рабский труд - суровая реальность.


- Зачем бежать? Куда? Какая от этого польза? Побег связан с риском для жизни, со страданиями, а здесь вполне себе можно неплохо устроиться, если выполнять все желания надсмотрщиков. Здесь кормят, здесь могут вылечить (если поранился). Когда мы послушны и пляшем под их музыку, - это даже весело. Видишь, они заботятся о нас. Если взвесить все плюсы жизни в шахте и сравнить с теми бедствиями, которые испытывают беглецы, то только дурак-мазохист решиться отказаться от своего положения в пользу бесполезных и бессмысленных терзаний.
- Да, для человека, никогда не видевшего бездонного неба, не дышавшего полной грудью в чистом поле, плошка с баландой, действительно, является пределом мечтаний. Но смотри сам, здесь больше ничего нет, кроме того, что ты уже видел и знаешь. Ты похож на белку в колесе, которая бежит просто потому что ее туда посадили. Поверь мне, если останешься здесь, то ничего лучше этой плошки ты никогда не увидишь. Более того, посмотри на старожилов этой шахты: их глаза отвыкли от света, их тело стало отвратительно белым, их руки слабы, а ноги дрожат даже от небольшой прогулки пешком. Неужели это и есть та жизнь, ради которой ты появился на свет?
- Я не понимаю, о чем ты говоришь. Свободная жизнь скрыта за пеленой тумана (где-то там); а страдания, - вот они, здесь и сейчас. Когда я хочу есть, я просто изнываю и жду звонка к обеду. А потом я ем с большим удовольствием, потому что такова моя природа. Пойми же, никто не будет нас кормить за стенами шахты, а ты "втираешь" мне о побеге.
- Понятно все с тобой... Вот так, большинство сдаются в самом начале, даже не предпринимая попыток к побегу.

- Что нужно сделать, чтобы перестать кормить блох в этой шахте?
- Есть два пути. Периодически бывают торги на невольничьем рынке. Если повезет, то тебя могут выкупить на работу в частный дом, прислугой. Это в сотни раз лучше, чем вкалывать на шахте, но нужно подружиться / научиться быть лояльным с обитателями дома. Если не сможешь, - вернут обратно.
Второй путь гораздо сложнее. Ты должен возжелать свободы настолько сильно, чтобы согласиться на боль. Ты должен преодолеть трудный и опасный путь до моря, скрываясь от двух охранников. И, наконец, ты должен отправиться вплавь до материка, который даже не виден на горизонте, потому что место, где мы все живем, - это остров.

- Расскажи мне об охранниках, от которых нужно уйти.
- Один из них медлительный, грузный, но очень сильный (желание получить "разрядку"). Если ты попался ему в руки, то шансов не будет. Но он не так уж и опасен (как может показаться), поскольку его видно и слышно издалека. Нет большой проблемы в том, чтобы избежать его оков, если только ты сам не пойдешь к нему навстречу.
Второй же наоборот, очень быстрый и шустрый (желание испытать "возбуждение", скрасить серость жизни небольшим выбросом дофамина). Он слаб физически, но подкрадывается незаметно и может легко догнать и поранить свою жертву. Его задача просто затормозить беглецов. Тащить тебя обратно в шахту он не станет, - это работа первого.

- Как уйти от первого охранника?
- О, это довольно просто. Достаточно пройти путь в 30-40 дней. Если ты продолжишь идти не останавливаясь, то он тебя уже не догонит.

- Как уйти от второго охранника?
- Это гораздо сложнее. Нужно идти налегке и добровольно принять на себя тяжесть полуголодной жизни. Нужно набрать скорость и не сбавлять темпа. Стоит только расслабиться, сделать несколько ошибок подряд, и он тебя догонит. Дело в том, что на пути будут попадаться таверны, сердобольные крестьяне, торговые лавки. Очень сложно пройти мимо них в то время, когда тебя мучает голод. Но помни, в их глазах ты беглый преступник. И каждый встречный сразу же сообщит о тебе в тюрьму. Вспоминаю, как одни друг умолял бабушку не сообщать никуда, когда мы взяли у нее немного огурцов с грядки. Казалось, она пожалела нас, но как только мы вышли, я увидел, как она снимает трубку. В тот день мы потеряли еще двух друзей...

- Что может помочь мне в пути?
- Ну, проще всего следовать вдоль реки (попасть в круговорот активной жизни). Там на берегах часто встречаются паромщики, мальчишки катаются на самодельных плотах, рыбаки на лодках ловят рыбу. Они могут помочь. Не бойся. Народ там бедный, но добрый и честный. Среди них почти не встречаются предатели, так что тебя никто не выдаст.

- Расскажи мне о море.
- Если нам будет сопутствовать удача и хватит сил, то завтра мы доберемся до моря.

- Наконец-то! Вот оно долгожданное море, которое нам предстоит переплыть...
- Нет, да ты издеваешься! Мало того, что я должен был отказаться от ежедневой кормежки на шахте. Мало того, что я бегал по камням от злых охранников. Мало того, что я должен теперь каждый день голодать, боясь, чтобы меня не поймали. Мало того, что за все свои страдания я не получил никакой награды. И вот, теперь ты говоришь, что мы должны плыть через это бескрайнее море? Это бред! С меня хватит! Я возвращаюсь!
- Да, твой страх перед будущим, твоя неуверенность в своих силах - это и есть твой самый страшный враг. Но я не для того преодолел этот путь чтобы останавливаться. Я сделаю это.

- Куда я плыву? Зачем я плыву? Волны, волны, без конца и края, а подо мной страшная и глубокая бездна. Зачем я вообще это делаю?
Может быть, и здесь ничего нет, кроме волн? И ради чего тогда было менять одну "пустоту" на другую? Когда же это все кончится? Лучше бы я остался...
- Почему ты боишься? Тебе трудно плыть?
- Не знаю, вроде не очень, но это просто невозможно! Я боюсь потому, что конца и края этому не видно.
- Не видно, потому что ты невнимательно смотришь. Страх одиночества не дает тебе взглянуть вдаль. Успокойся и внимательно оглянись вокруг. Вон слева виднеется какая-то серая полоска, а с правой стороны парит какая-то птица. Ты ведь понимаешь, что это значит?
- Куда же мне плыть?
- Почему ты спрашиваешь об этом меня? Посмотри, как окрепли твои руки. Почувствуй, как легко ты рассекаешь ими набегающие волны. Вот, - это Свобода и есть.
И теперь ты сам выбираешь, куда тебе плыть. Я не стану (подобно надсмотрщикам) насильно кормить тебя своим пониманием счастья и решать "как оно для тебя лучше".
- Но что если мою ногу сведет судорога, или я потеряю сознание от солнечного удара, или умру от жажды?
- И такие мелочи беспокоят тебя? Самое главное, чтобы ты выбрал направление. Ну а если не сможешь доплыть (это окажется выше твоих сил), то обещаю, что отнесу тебя туда Сам.

P.S.
1. Почему этот набросок оказался в разделе борьбы с онанизмом, а не в каком-нибудь оффтопике? Потому что тут все по теме. Внимательный читатель легко может увидеть за персонажами свои желания, сомнения, пороки и страсти.

2. Легко догадаться, что мне нравятся аниме, но я не имею никаких способностей к тому, чтобы поучаствовать в проекте.
Рисую я просто ужасно; не умею писать музыку; совершенно не представляю, как писать сюжет; не умею "раскручивать и пиарить". Всегда выступаю как ценитель, а не разработчик. Но мне кажется, что по этому наброску могло бы получиться весьма оригинальное аниме (со смыслом)
Это было бы классно... :)


  • Волшебный Парень, Мизантроп1 и Атон это нравится

#2 Link122

Link122

    Упорный

  • Участники
  • Пользователь 41323
  • 352 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 6 месяцев 23 дня

Отправлено 21 Сентябрь 2018 - 19:09

А где картинки?

#3 Атон

Атон

    Сильный

  • Участники
  • Пользователь 40804
  • 392 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 6 месяцев

Отправлено 10 Ноябрь 2018 - 20:06

Прикольно вышло, мне понравилось!

#4 Хамелеон

Хамелеон
  • Участники
  • Пользователь 41110
  • 1 318 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2018 - 15:27

А где картинки?

Додумывай)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных