Перейти к содержимому


Фотография

Строгое определение греха рукоблудия.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 vrag_onanizma

vrag_onanizma
  • Участники
  • Пользователь 578
  • 717 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2010 - 16:53

Меня волнует вопрос о том что мы считаем рукоблудием. Недавно пришел к выводу что даже прикосновение к половым органам по сути является рукоблудием и срывом, прав я или ошибаюсь? Стоит ли в этом каятся как непосредственно как в онанизме?

#2 vrag_onanizma

vrag_onanizma
  • Участники
  • Пользователь 578
  • 717 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2010 - 23:20

Ну да я это и имел ввиду. Просто раньше я этому значения не предавал, если удавалось в процессе остановится. Тоесть для тебя Mario любое прикосновение кроме как для гигиенических целей считается срывом?

#3 Doc

Doc

    Воин

  • Доверенные
  • Пользователь 432
  • 1 016 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2010 - 23:42

юбое прикосновение кроме как для гигиенических целей считается срывом?

зачем ужесточать правила? разве мало СТАНДАРТНЫХ (будь они неладны) срывов?
надо идти от простого к сложному...

#4 vrag_onanizma

vrag_onanizma
  • Участники
  • Пользователь 578
  • 717 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2010 - 11:40

Ну просто у меня вопрос возник, в последнее время донимают фантазии и в утром в полусне не всегда удается контролировать руки.

#5 Axel

Axel
  • Участники
  • Пользователь 1272
  • 24 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 9 месяцев

Отправлено 25 Март 2010 - 11:53

Попробую сформулировать, как сам исповедуюсь.

1) Разжжение.

Пожалуй, это даже не всегда можно считать грехом. Только тогда, когда мы сами его провоцируем, например, мыслями.

Но...кто знает, иной может даже телодвижением это вызвать.

2) Нечистые прикосновения. Умышленные прикосновения к половым органам с целью вызвать приятные ощущения. Граней много - от того, что просто положил на них руку или ими к чему-то прислонился.

3) Рукоблудие. Умышленное доведение себя до семяизвержения. Необязательно рукой. Как предметом каким-либо, так и просто определёнными телодвижениями. Не будем описывать подробности.

4) Дневное осквернение. Кратко сказать священнику, при каких условиях произошло. Как дошёл до разжжения.

Например, во время гимнастики, либо при вольном обращении с противоположным полом (последнее для меня, слава Богу, пожалуй, исключено).



Я исповедовался в том, что этому, как правило, предшествовало нарушение режима двигательной активности, режима работы за компьютером.



Дневное осквернение может иметь две причины, каждая из которых в крайней форме сама по себе может привести к нему.

1. Увлечение нечистыми помыслами - и "предел блуда - от одних помыслов иметь истечение..." ("Лествица" преподобного Иоанна)

То, что один наш товарищ по несчастью назвал словом "Умоблудие" в одноимённой теме, им же открытой. Отчасти с ним могу согласиться.

2. Просто физиология - например, вибрация, вызывающая возбуждение.

Сочетание причин - например, сидел в транспорте, почувствовал возбуждение от вибрации - и чуть-чуть допустил нечистые помыслы. То же самое - во время гимнастики. Всё, осквернение обеспечено, как спичка!

Мула-бандха - йоговское упражнение на сжатие промежности - и мысленная перегонка энергии в мозг по позвоночнику помогает частично.


Вообще при нормальном режиме питания, сна, движения, работы и отдыха дневных поллюций быть не должно - организм разряжается в более естественной форме.


Про состояние "в полусне" надо сказать на исповеди, но не оправдывать себя. Здесь может быть что-то промежуточное между рукоблудием, дневными и ночными поллюциями, на мой взгляд.


5) Физиологическая норма - осквернение во сне, ночные поллюции.

Тяжкий грех - рукоблудие, а вот дневные поллюции далеко не всегда могут быть тяжким грехом. Священники понимают тех, кто живёт в воздержании.

Честно, после дневных поллюций состояние бывает поганое. Как будто в штаны наложил или описался (простите за грубые слова).

Кто и что пожелает добавить, согласиться или не согласиться с этой классификацией - буду рад узнать ваше мнение, дорогие друзья!

Сообщение отредактировал Axel: 25 Март 2010 - 12:35


#6 vrag_onanizma

vrag_onanizma
  • Участники
  • Пользователь 578
  • 717 сообщений

Отправлено 25 Март 2010 - 12:51

Довольно обстоятельно написано, в целом наверное правильно.

#7 Antip

Antip
  • Участники
  • Пользователь 1870
  • 49 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 7 дней

Отправлено 25 Март 2010 - 15:12

Меня также интересует этот вопрос, как и автора этой темы. И надо сказать, я пытался поднять его уже на форуме, но из этого ровным счётом ничего не вышло. Вот эта тема:
https://antio.ru/ind...?showtopic=6274

#8 Axel

Axel
  • Участники
  • Пользователь 1272
  • 24 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 9 месяцев

Отправлено 25 Март 2010 - 15:17

Рукоблудие, мастурбация (не онанизм) однозначно начинается с нечистых прикосновений.

Но сам факт рукоблудия, в котором нужно каяться как в рукоблудии - то, что завершилось семяизвержением.

Онанизм - это искусственно прерванный половой акт, что для мужчины и для женщины очень вредно. Библейский Онан изливал семя на землю из гордости, нежелания продолжить род, так как считал, что продолжится этим не его род, а род его умершего брата - по древнему закону ужичества. Думаю, более подробных пояснений не нужно.

#9 vrag_onanizma

vrag_onanizma
  • Участники
  • Пользователь 578
  • 717 сообщений

Отправлено 25 Март 2010 - 18:35

В конце концов для нас это не так уж и важно, кого мы хотим обмануть? Я пришел к выводу что это все напоминает фарисейство, лучше сказать на исповеди "рукоблудие" и жить с чистой совестью, чем искать лазейки чтобы себя как-то оправдать.

#10 Axel

Axel
  • Участники
  • Пользователь 1272
  • 24 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 9 месяцев

Отправлено 25 Март 2010 - 18:37

Нет, не лазейка, дорогой друг.

Грубо говоря, если ты просто начал раздевать женщину и вдруг остановился (может, из-за внешних причин), либо ты с ней переспал?

В первом случае - вольное обращение с противоположным полом, чуть не согрешил.
Во втором - впал в грех блуда.

#11 vrag_onanizma

vrag_onanizma
  • Участники
  • Пользователь 578
  • 717 сообщений

Отправлено 25 Март 2010 - 22:01

Христос сказал четко и ясно что каждый кто смотрит на женщину с вожделением уже прелюбодействовал с ней в сердце своем. Достаточно всего лишь взгляда, а ты говоришь раздевать начал... Я даже больше скажу, иногда и взгляд не обязателен, т.к. бесы могут подкинуть нужный помысел в голову даже если рядом никого нет, если ты сразу же не отверг этот помысел, т.н. прилог, то уже впал в грех.

#12 Axel

Axel
  • Участники
  • Пользователь 1272
  • 24 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 9 месяцев

Отправлено 25 Март 2010 - 23:13

Христос сказал четко и ясно что каждый кто смотрит на женщину с вожделением уже прелюбодействовал с ней в сердце своем. Достаточно всего лишь взгляда, а ты говоришь раздевать начал... Я даже больше скажу, иногда и взгляд не обязателен, т.к. бесы могут подкинуть нужный помысел в голову даже если рядом никого нет, если ты сразу же не отверг этот помысел, т.н. прилог, то уже впал в грех.


Спроси священника. К тому же "нечистые прикосновения", "вольное обращение с противоположным полом" и "рукоблудие" как наименования разных грехов встречаются в известной брошюре Святителя Игнатия (Брянчанинова).

И всё равно есть для исповеди определение разных уровней падения в грех.

В "Древнем патерике" как раз такой пример приведён: два разных монаха по очереди входят в горницу, и перед ними на постели - сосуд соблазна (женщина). Один не осквернится, если в мыслях не допустит этого, а другой - хоть и совершит в мыслях грех, но на деле не допустит его: у каждого из этих монахов своя мера.

Нам не нужно домысливать грехи, которых не было. Иначе, если буквально следовать логике предыдущего утверждения, можно каждый раз после сладострастных мечтаний говорить "впал в блуд". Только за блуд (падение свободного со свободной) по церковным канонам епитимия 7 лет отлучения от Причастия (в наше время по-хорошему - хотя бы на год принято это). За рукоблудие полагается отлучение от Причастия на сорок дней с сухоядением (постная пища без растительного масла).

При таких более жёстких по сравнению с общецерковной практикой критериях один путь - прелесть.

#13 vrag_onanizma

vrag_onanizma
  • Участники
  • Пользователь 578
  • 717 сообщений

Отправлено 26 Март 2010 - 01:32

Видимо я не достаточно четко выразился. Попробую еще раз.
27 Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй. Исх 20:14; Втор 5:18
28 А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем.

Сказано что в он прелюбодействовал с ней "в сердце своем", а не в прямом буквальном смысле. Конечно рукоблудие и блудные помыслы это не одно и то же, но ведь и то и другое грех. Согласен что домысливать грехи не нужно и по возможности конечно надо говорить точно о чем речь. Однако что это принипиально меняет? В сущности если взять двух людей один из которых изменяет своей жене, а другой только об это как бы мечтает то в сущности они оба грешны. Внешние поступки это только проявления греха который из сердца исходит. Если не исполнять заповедь Христа именно так как Он сказал, то невозможно не впасть в реальный блуд или рукоблудие. Если ты позволяешь себе смотреть на других женщин с вожделением или представлять их в своей голове, то рано или поздно ты сорвешься в реальный блуд, сегодня сдержался, завтра сдержался, а после завтра падешь. Подругому и быть не может.

#14 Axel

Axel
  • Участники
  • Пользователь 1272
  • 24 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 9 месяцев

Отправлено 26 Март 2010 - 10:08

Согласен.

Само собой разумеется, в подходе к борьбе с грехом, в самоукорении мы должны именно этим руководствоваться. А на исповеди - называть то, что было на самом деле.

#15 Antip

Antip
  • Участники
  • Пользователь 1870
  • 49 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 7 дней

Отправлено 26 Март 2010 - 13:03

Сказано что в он прелюбодействовал с ней "в сердце своем", а не в прямом буквальном смысле. Конечно рукоблудие и блудные помыслы это не одно и то же, но ведь и то и другое грех. Согласен что домысливать грехи не нужно и по возможности конечно надо говорить точно о чем речь. Однако что это принипиально меняет? В сущности если взять двух людей один из которых изменяет своей жене, а другой только об это как бы мечтает то в сущности они оба грешны. Внешние поступки это только проявления греха который из сердца исходит. Если не исполнять заповедь Христа именно так как Он сказал, то невозможно не впасть в реальный блуд или рукоблудие. Если ты позволяешь себе смотреть на других женщин с вожделением или представлять их в своей голове, то рано или поздно ты сорвешься в реальный блуд, сегодня сдержался, завтра сдержался, а после завтра падешь. Подругому и быть не может.

Cогласись, помыслить и сделать вещи довольно разные. К примеру: На ум пришла мысль убить человека, но ты не последовал ей, а отверг её, пусть далеко и несразу. Да, грех начинается в голове, т.е с помысла, и с этим не поспорешь. И без первоначальной мысли, никто и ничего не делает. Но всё-таки, помыслить и сделать вещи довольно разные. Это объективно так. И наказание за то далеко неодинаковое будет.
Не мыслить человек не может! Это не в его власти! Во власти человека принять или отвергнуть мысль. И даже если он принимает её, т.е желает её сердцем, однако не следует ей, то это не одно и тоже, как если бы последовал ей и самим делом. Надеюсь, я выразился понятно. Понятно, начинать придётся всё-равно с головы. Исцелите ум, и тогда вы исцелите и самого человека.

#16 vrag_onanizma

vrag_onanizma
  • Участники
  • Пользователь 578
  • 717 сообщений

Отправлено 26 Март 2010 - 13:29

Cогласись, помыслить и сделать вещи довольно разные.

Не соглашусь, разные то они разные, но не принципиально. Может быть в ветхом завете это и справедливо, но не после слов Христа. За мыслью неизбежно следует действие, это закон вселенной, просто действие может следовать на сразу, а с некоторой задержкой, что по сути ничего не меняет. Поэтому мыслить и делать, это с поправкой на временной промежуток - одно и то же.
Не мыслить человек не может! Это не в его власти! Во власти человека принять или отвергнуть мысль.

Если человек сразу же отвергает мысль сразу же то это не вменяется во грех, я именно так и написал(см. выше). В таких случаях это называется "прилог", а не мысль.

Евангелие от Марка:
26 Они же чрезвычайно изумлялись и говорили между собою: кто же может спастись?
27 Иисус, воззрев на них, говорит: человекам это невозможно, но не Богу, ибо всё возможно Богу. Иов 42:2

Исповедь:
Никто не может быть воздержан, если не дарует ему Бог.

#17 Axel

Axel
  • Участники
  • Пользователь 1272
  • 24 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 9 месяцев

Отправлено 26 Март 2010 - 13:46

Всё по святоотеческой классификации. Безгрешно, пока сами не приняли этого. Но воплощение в физической форме является гораздо более мерзким. На эту тему задумывался о статьях психологов про эротические фантазии.
Например, некоторые считают допустимым представлять себе групповой секс, секс с детьми или животными.

Но это уже содомия.

А представлять себя в объятиях с другой/другим по сути - измена. И из духовно-душевно-телесного единения двоих близость законных супругов превращается в непотребное действо, подобных которому даже у животных нет.

Сообщение отредактировал Axel: 26 Март 2010 - 13:50


#18 avl

avl

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 2329
  • 59 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 1 месяц, 20 дней

Отправлено 02 Апрель 2010 - 15:37

Я тут не так давно сорвался. И хотя руками я к себе даже не прикоснулся, всё равно исповедовался именно в рукоблудии т.к. это корень зла от которого я должен избавиться. Я считаю, что все действия, которые совершаются сознательно для достижения сексуального удовлетворения, без участия женщины, есть рукоблудие. И исповедуюсь в этом грехе так: "Согрешил рукоблудием". Очень трудно удержать себя от самооправданий, но чем меньше их будет, тем благодатнее воздействует исповедь и тем проще в дальнейшем не впадать в грех (проверено!).


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных