Перейти к содержимому


Фотография

"Хроники Нарнии" К. С. Льюиса


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 Конник Нарнии

Конник Нарнии
  • Я счастливо женат
  • Максимальный срок без онанизма: Текущий
  • Без онанизма:2 года, 8 месяцев, 18 дней

Отправлено 07 Август 2018 - 20:35

"Хроники Нарнии". К. С. Льюиса...

 

Какие чувства вызывает у вас эта книга?

Как вы к ней относитесь и чем она для вас стала?

Чей перевод лучше?

И за что ее так любят Православные?

 


  • Ivan и Oliver это нравится

#2 DjDj1

DjDj1

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 41057
  • 214 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 150 дней

Отправлено 07 Август 2018 - 20:47

"Хроники Нарнии". К. С. Льюиса...

 

Какие чувства вызывает у вас эта книга?

Как вы к ней относитесь и чем она для вас стала?

Чей перевод лучше?

И за что ее так любят Православные?

Привет читал из этой книги 2 первых рассказа лично мне понравилось думаю в скором времени снова вернуться к этой книги чтобы закончить начатое (осталось еще несколько частей) 


  • Конник Нарнии это нравится

#3 Dr.Shrink

Dr.Shrink

    Идущий

  • Участники
  • Пользователь 33521
  • 1 606 сообщений
  • Я последняя буква алфавита
  • Максимальный срок без онанизма: Три месяца.
  • Без онанизма:24 дня

Отправлено 07 Август 2018 - 21:01

Не читал такое
  • Конник Нарнии это нравится

#4 Ivan

Ivan

    Восстанавливающийся

  • Меценаты
  • Пользователь 30210
  • 2 396 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 1 месяц

Отправлено 07 Август 2018 - 21:33

Здравствуй. 

"Хроники Нарнии". К. С. Льюиса...

 

Какие чувства вызывает у вас эта книга?

Как вы к ней относитесь и чем она для вас стала?

Чей перевод лучше?

И за что ее так любят Православные?

Данная книга вызывает у меня чувство ностальгии по беззаботным периодам детства. В процессе чтения я наслаждался простотой и ясностью сложного повествования. Изумляли параллели с ветхим и новым заветом. Пришёл в полный восторг, когда понял, что воскресение Аслана это аналог Воскресения Христа, а пример Эдмунда это прообраза любого грешника (т. е. всех нынешних людей). Колдунья как олицетворение могучей силы, в том числе природной хороший способ отобразить падшего ангела (он по мифологии повелевал землёй до Адама, и был в бешенстве от той власти, что была дана последнему) зацепила. Читал эпизод с пирожными и опечалился, т. к. примерил на себя и запросто поступил бы так же (. Юстэс в "Покорителе зари" как попытка отобразить преображение человек к лучшему удался. Слишком наглядно, но доходчиво. 

Для меня эта книга не более чем сборник хороших историй про дружбу, верность, прощение, искупление и любовь (Агапэ по большей части).  Купил и поставил на полку, детям и подросткам самое то. Надеюсь прочту вслух своим детям. И внукам, если повезёт ). 

По переводам не в курсе. Совсем. Даже не знаю в каком читал. 

Среди православных эта книга в почёте далеко не у всех. Она  известна в определённых кругах из-за того, что автор известный христианский проповедник. Его апологетические труды известны не менее, а то и более. А в условиях атеистической цензуры и массового безбожия (80-е и 90-е) они оказались доступнее, в том числе и по смыслу. В итоге эти труды привели (или указали путь) многим в православие. Почему бы не прочесть детям произведение любимого религиозного автора? Тем более что оно писалось специально для них. Да и сказка удалась. Неудивительно, что она стала любима. 

П. С. - читал "Хроники Нарнии" в 21-22 года, из за популярности книги  в православной тусовке. Считаю главными трудами писателя совсем другие произведения: "Просто Христианство", "Письма Баламута" и "Боль утраты". ТМеня испугала книга "Льюис - Настигнут Радостью". В ней нет ничего радостного. Хотя в этом то весь парадокс. Пасхальное ликование не передать. Никак. Ты либо в нём участвуешь и "Воскресения день, и просветимся торжеством, и друг друга обымем", либо нет. В последнем случае радости не видать. 


  • Итан и Конник Нарнии это нравится

#5 Конник Нарнии

Конник Нарнии
  • Я счастливо женат
  • Максимальный срок без онанизма: Текущий
  • Без онанизма:2 года, 8 месяцев, 18 дней

Отправлено 08 Август 2018 - 12:04

"Хроники Нарнии" - это книга, которая отпечаталась на всей моей жизни.

Впервые я про нее узнал из школьного учебника в 90-е годы.

Там был эпизод с порталом через шкаф.

Благодаря этому эпизоду я купил книгу. Двухтомник в переводе Воседого-Афиногенова-Волковского. До сих пор считаю, что они перевели "Хроники" намного лучше, чем Шапошникова и Трауберг (а вот "Властелина Колец" перевели плохо, не спорю).

И в этой книге наткнулся на...

В общем, минимум десяток фраз заставил мастурбировать минимум тысячу раз.

Конечно, были и другие книги для самоуслаждения, но эта стала моим проклятием. В конце концов я избавился от нее, подарив брату по вере. Он потом отступил от веры, а под влиянием этой ли книги или другой - не знаю. А я купил эту книгу в другом переводе, в основном из-за возбуждающих иллюстраций. Иллюстрации, как оказалось, для онанизма практически бесполезны (было, впрочем, и на них). А вот тексты... хоть и не тот перевод, а тот же результат.

Эта книга не ведет к срывам, но во время срывов некоторое количество раз обычно занимает она. Избавиться от нее? Какой смысл? В Интернете полно ее текстов во всех переводах, и практически всегда переводчики смешивают Белую Колдунью с Зеленой и раздевают несчастную Гвендолен догола (нет, вот это для меня темой никогда не было, ведь я понимал, что это ошибки перевода).

А христианских идей я в ней не видел совсем, пока мне не сказали.


Сообщение отредактировал Конник Нарнии: 08 Август 2018 - 12:12

  • Oliver это нравится

#6 Конник Нарнии

Конник Нарнии
  • Я счастливо женат
  • Максимальный срок без онанизма: Текущий
  • Без онанизма:2 года, 8 месяцев, 18 дней

Отправлено 08 Август 2018 - 12:07

Вот отсюда мой никнейм. Горькая самоирония. Конь - в искусстве символ вы-сами-знаете-какого органа ("Распрягайте, хлопцы, коней", "Не морозь меня, моего коня" всё об этом). "Конник Нарнии" - так я себя назвал в знак извращенных сексуальных фантазий и многочисленного "распрягания коня" на эту книгу.

 

В командах звучит пафосно, да. Но правда сурова. 


  • Oliver это нравится

#7 Wellender1994

Wellender1994
  • Доверенные
  • Пользователь 17387
  • 8 727 сообщений

Отправлено 08 Август 2018 - 14:00

Мне кажется, вообще не от религии зависит, любят Ее или нет)
  • Ivan и Конник Нарнии это нравится

#8 Ivan

Ivan

    Восстанавливающийся

  • Меценаты
  • Пользователь 30210
  • 2 396 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 1 месяц

Отправлено 08 Август 2018 - 21:13

Конь - в искусстве символ вы-сами-знаете-какого органа ("Распрягайте, хлопцы, коней", "Не морозь меня, моего коня" всё об этом). 

Ужас. Моя жизнь не будет прежней... Как дальше с этим быть? 


  • Конник Нарнии это нравится

#9 fogofwar29

fogofwar29

    Семь озорных шагов за горизонт

  • Меценаты
  • Пользователь 37149
  • 5 685 сообщений
  • Я тут временно
  • Максимальный срок без онанизма: Здесь и сейчас
  • Без онанизма:7 месяцев, 18 дней

Отправлено 08 Август 2018 - 23:54



#10 Конник Нарнии

Конник Нарнии
  • Я счастливо женат
  • Максимальный срок без онанизма: Текущий
  • Без онанизма:2 года, 8 месяцев, 18 дней

Отправлено 09 Август 2018 - 04:10

 

Конь - в искусстве символ вы-сами-знаете-какого органа ("Распрягайте, хлопцы, коней", "Не морозь меня, моего коня" всё об этом). 

Ужас. Моя жизнь не будет прежней... Как дальше с этим быть? 

 

Жить новой жизнью.  :) У тебя есть жена? Тогда легко поймешь, что значит "Я вернусь домой на закате дня, обниму жену, напою коня..."

 

А вот твой вопрос, что именно меня в "Хрониках Нарнии" возбуждает и какие там фетиши, я лучше оставлю без ответа. А то кто-нибудь прочитает хотя бы одну из цитат и сорвется на ней. Я не хочу быть причиной срыва.

 

Давайте вернемся к Мастеру Льюису и его семикнижию.

 

Итак, какие чувства вызывает у вас эта книга, чем она стала для вас?


  • Oliver это нравится

#11 Конник Нарнии

Конник Нарнии
  • Я счастливо женат
  • Максимальный срок без онанизма: Текущий
  • Без онанизма:2 года, 8 месяцев, 18 дней

Отправлено 26 Сентябрь 2018 - 02:40

Братья и сестры! Вопрос:

 

Я говорил одному человеку на этом форуме, что "Хроники Нарнии" - срывоопасная книга.

 

Он начал ее читать.

 

И сегодня сорвался.

 

Это моя вина?



#12 Ivan

Ivan

    Восстанавливающийся

  • Меценаты
  • Пользователь 30210
  • 2 396 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 1 месяц

Отправлено 26 Сентябрь 2018 - 05:36

Братья и сестры! Вопрос:
 
Я говорил одному человеку на этом форуме, что "Хроники Нарнии" - срывоопасная книга.
 
Он начал ее читать.
 
И сегодня сорвался.
 
Это моя вина?


Здравствуй. Врят ли. Тем более причина срыва на 95% не книга. Или он написал, что слил именно на её текст? Даже если так - это его, а не твоя ответственность. Мы же все взрослые люди, и действуем на основе своих желаний и решений, а не под влиянием анонима с форума.
  • Конник Нарнии это нравится

#13 Конник Нарнии

Конник Нарнии
  • Я счастливо женат
  • Максимальный срок без онанизма: Текущий
  • Без онанизма:2 года, 8 месяцев, 18 дней

Отправлено 26 Сентябрь 2018 - 13:02

Он тоже написал у себя в дневнике: "Это не твоя вина. Я расслабился и сорвался".

 

Вывод? Читая "Хроники Нарнии", не расслабляйтесь!

 

А фильмы лучше не смотреть вовсе.



#14 Link122

Link122

    Упорный

  • Участники
  • Пользователь 41323
  • 352 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 6 месяцев 23 дня

Отправлено 01 Октябрь 2018 - 16:43

Братья и сестры! Вопрос:
 
Я говорил одному человеку на этом форуме, что "Хроники Нарнии" - срывоопасная книга.
 
Он начал ее читать.
 
И сегодня сорвался.
 
Это моя вина?


Я, сейчас, буду, читать, эту, КНИГУ!

#15 ЛотОс

ЛотОс

    Идущий

  • Доверенные
  • Пользователь 24630
  • 3 916 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 1 год 16 дней.
  • Без онанизма:22 дня

Отправлено 04 Октябрь 2018 - 14:01

 

 

Конь - в искусстве символ вы-сами-знаете-какого органа ("Распрягайте, хлопцы, коней", "Не морозь меня, моего коня" всё об этом). 

Ужас. Моя жизнь не будет прежней... Как дальше с этим быть? 

 

Жить новой жизнью.  :) У тебя есть жена? Тогда легко поймешь, что значит "Я вернусь домой на закате дня, обниму жену, напою коня..."

 

А вот твой вопрос, что именно меня в "Хрониках Нарнии" возбуждает и какие там фетиши, я лучше оставлю без ответа. А то кто-нибудь прочитает хотя бы одну из цитат и сорвется на ней. Я не хочу быть причиной срыва.

 

Давайте вернемся к Мастеру Льюису и его семикнижию.

 

Итак, какие чувства вызывает у вас эта книга, чем она стала для вас?

 

Конник Нарнии, а ты жил в казачьей станице 19 в.? Если бы жил, о легко понял бы, что значил конь для казака того времени. :)

Твои аналогии, по меньшей мере странны... с такими аллегориями срывоопасное можно встречать вообще где угодно, тут не имеет значения что, а только то какой смысл ТЫ придаешь тому, с чем встречаешься.. в Хрониках Нарнии, шахматах и где угодно.

 

Странная тема.. я бы тебя понял если бы вместо Хроник, ты поднял тему с книгой "Песнь Песней" царя Соломона, а так.. не врублюсь. Читал все 7 книг Нарнии, никакого намека на эротику и проч. что приводит к разжиганию похоти не заметил. Думаю, для своего времени - интересная и наполненная книга.

 

Вопрос на засыпку: у психиатра бываешь? Без иронии, мне кажется это именно из проблем психиатрии, может быть на фоне раздрая души с онанизмом, а может еще как. У брата моего похожие вещи, снимаются - трифтазином. Когда начинается обострение он что угодно может понять и увидеть где угодно.. и именно в знаках, намеках, символах и т.п..


  • Ivan и Капитан Хэ это нравится

#16 Ivan

Ivan

    Восстанавливающийся

  • Меценаты
  • Пользователь 30210
  • 2 396 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 1 месяц

Отправлено 04 Октябрь 2018 - 14:10

Конь - в искусстве символ вы-сами-знаете-какого органа ("Распрягайте, хлопцы, коней", "Не морозь меня, моего коня" всё об этом).

Ужас. Моя жизнь не будет прежней... Как дальше с этим быть?
Жить новой жизнью.  :) У тебя есть жена? Тогда легко поймешь, что значит "Я вернусь домой на закате дня, обниму жену, напою коня..."
 
А вот твой вопрос, что именно меня в "Хрониках Нарнии" возбуждает и какие там фетиши, я лучше оставлю без ответа. А то кто-нибудь прочитает хотя бы одну из цитат и сорвется на ней. Я не хочу быть причиной срыва.
 
Давайте вернемся к Мастеру Льюису и его семикнижию.
 
Итак, какие чувства вызывает у вас эта книга, чем она стала для вас?
Конник Нарнии, а ты жил в казачьей станице 19 в.? Если бы жил, о легко понял бы, что значил конь для казака того времени. :)
Твои аналогии, по меньшей мере странны... с такими аллегориями срывоопасное можно встречать вообще где угодно, тут не имеет значения что, а только то какой смысл ТЫ придаешь тому, с чем встречаешься.. в Хрониках Нарнии, шахматах и где угодно.
Спасибо ). Эти слова как бальзам на душу. Сразу вспомнилось, что лошади из за своей долгой жизни (20-30 лет) были как часть семьи. А для воинов почти как боевые товарищи. Это даже обыграно в некоторых сказках и рассказах.
А то я почти поверил этим бредням про сиволизм и т. п.
  • ЛотОс это нравится

#17 ЛотОс

ЛотОс

    Идущий

  • Доверенные
  • Пользователь 24630
  • 3 916 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 1 год 16 дней.
  • Без онанизма:22 дня

Отправлено 05 Октябрь 2018 - 10:18

Лошади очень умные и верные животные, а в быту того времени вообще не заменимые помощники  жизни того времени. А если учесть боевые походы, то сколько жизней они спасли, наверное, не счесть. Конечно они были реально как члены семьи.. я вот сейчас занимаюсь козами, и начинаю это понимать изнутри, а начинал как "бизнес". Разговариваю с бабушкой которая с козами всю жизнь, сейчас у нее 3 козы, так даже к ним у нее отношение как части своей семьи.. иначе и невозможно, если ты не бездушный и деревянный.. А лошадь в этом плане животное гораздо благороднее и более привязанное к человеку. Мне рассказывал человек работавший на скотобойне, что когда лошадей ведут на убой, они все понимают и плачут, реально слезы текут.. смотреть невозможно. Или историю когда казаки и  офицеры белой гвардии в Крыму отплывали в эмиграцию, оставляли лошадей своим врагам, рука ен поднималась пристрелить, а те все понимали, бросались в воду и плыли за кораблем..

 

Мы живем в другую эпоху, к сожалению, нам многое не понятно теперь из отношений и жизни той России, многое утрачено навсегда - та живая ткань отношений, где многое строилось и держалось на любви, сочувствии, верности.. все это не случайно, наверное, Промысел Божий воспитывал души. Теперь все заменил комфорт, штампованное удобство и проч... никакой ответственности, никаких чувств.


  • Ivan это нравится

#18 Конник Нарнии

Конник Нарнии
  • Я счастливо женат
  • Максимальный срок без онанизма: Текущий
  • Без онанизма:2 года, 8 месяцев, 18 дней

Отправлено 16 Октябрь 2018 - 16:04

 

...

Спасибо ). Эти слова как бальзам на душу. Сразу вспомнилось, что лошади из за своей долгой жизни (20-30 лет) были как часть семьи. А для воинов почти как боевые товарищи. Это даже обыграно в некоторых сказках и рассказах.
А то я почти поверил этим бредням про символизм и т. п.

 

Символизм - не бредни, и не я написал это первым. Сделать ценное и важное животное символом ценного и важного органа - не катастрофа. 
И надо отличать реальность от фольклора. В последнем "низких" тем куда больше, чем кажется.

 

ЛотОс, а тебе полезно было бы перечитать Правила Форума. От начала и до конца.



#19 Конник Нарнии

Конник Нарнии
  • Я счастливо женат
  • Максимальный срок без онанизма: Текущий
  • Без онанизма:2 года, 8 месяцев, 18 дней

Отправлено 26 Ноябрь 2018 - 08:27

Как вам кажется, где правильнее ставить ударение?

 

Аслан или Аслан?

Люси или Люси?

Эдмунд или Эдмунд?

 

Фильмы не в счёт, вопрос про книги. 




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных