Перейти к содержимому


Фотография

"Хроники Нарнии", сказки Андерсена и прочее


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 Конник Нарнии

Конник Нарнии
  • Я счастливо женат
  • Максимальный срок без онанизма: Текущий
  • Без онанизма:2 года, 10 месяцев, 25 дней

Отправлено 04 Август 2018 - 19:14

Здравствуйте.

 

Вот начало моей Православной беседы: есть Православная вера, которую исповедуют не все христиане, и есть художественная литература, в которой христианство проповедуется через фантазии. Такая литература в Православии далеко уступает по таланту и известности литературе неправославных христиан. Что мы можем предложить взамен сказок Льюиса, сказок Андерсена, седьмой части "Гарри Поттера" или, например, "Маленького принца", также имеющего множество христианских интерпретаций?

 

А они говорят, что читать всё это грех, потому что авторы этих книг вне Православия, а значит - в ереси, а значит - их книги отравляют душу. Вы согласны с ними или можете объяснить, почему это не так?

 

Кстати, вы читали что-нибудь из этого? В христианском смысле?

 

[Христианский смысл, Православный, можно найти и в песнях группы "Виа Гра". А для меня эти песни никогда не были причиной срывов (клипы - не в счет), чего не скажешь о сказках Андерсена или о "Хрониках Нарнии"; последняя книга вообще стала моим проклятием и я много лет видел в ней не проповедь о Господе, а возможность помастурбировать на ее слова, на которые и пришлась большая часть моих срывов].

 

 

 

 


  • Wellender1994, Ivan, Skylark и еще 1 это нравится

#2 Skylark

Skylark
  • Участники
  • Пользователь 34039
  • 2 030 сообщений

Отправлено 05 Август 2018 - 03:53

Ой, в этой теме можно уйти в такииие дебри обсуждения... Позвольте мне высказаться поверхностно.

Я считаю, что все мы братья и сестры христиане. Это главное. Различия в обрядах. А что обряды? Это, конечно, тоже важно, я не берусь отрицать, но ведь они и менялись и дополнялись потом.
Но наличие или отсутствие обрядов не отменяет самой сути христианства: "Возлюби ближнего своего", новую заповедь, данную Иисусом. Если я не ошибаюсь, в "Хрониках Нарнии" лев является примером самопожертвования. Ну и что, разве это противоречит учению Христа? Я считаю, что нет.

А различия в ветвях религии... Ну, не используют протестанты икон, потому что считают это идолопоклонничеством. А мы отвечаем, что молимся не деревяшке, а святому, изображенному на ней. Ну и что, разве из-за этого изменились 10 заповедей, изменилось Евангелие?


Мое мнение такое: я православный и хожу на православные службы в храмах. Исполняю все как положено. Но на все остальное я смотрю через призму общего христианства. Ведь можно за чередой различий забыть то, что нас объединяет. А как говорилось в Евангелие, "дом, разделившийся сам в себе, не устоит".

Если считаешь, что сказка восславляет христианские ценности, значит это хорошая сказка с позиции нашей религии. Таково мое мнение.
  • Wellender1994, RageBrick, Кошка и 2 другим это нравится

#3 Wellender1994

Wellender1994
  • Доверенные
  • Пользователь 17387
  • 8 796 сообщений

Отправлено 05 Август 2018 - 09:06

В США довольно популярны Достоевский и Толстой. Но их произведения очень сложно осваиваются.

Дайте-ка я порассуждаю на эту тему. Протестанты (это кстати самая распространённая религия в Северной Америке) не считают человека "рабом божьим". Они считают, что Господь создал человека по образу и подобию своему. Значит, человек - это высшее существо, способное к созиданию. И созидание для человека по их мнению - главное призвание. Поэтому, они очень поддерживают творчество и всячески этому способствуют. И никто не удивится протестантскому священнику, который одновременно классно рисует и играет на разных музыкальных инструментах. Я знаю одного такого священника и более счастливого человека я никогда не видел.

Не являются ли определение "Раб Божьий" и пропаганда скромности фактором, который сильно сдерживает наши таланты? Ведь, глядя на 100-200 лет назад, можно увидеть что наша промышленность всегда уступала западной. Причём, сильно.

И ещё одно наблюдение: и протестанты и католики вспоминают Бога, когда им хорошо. Их молитвы по большей части являются благодарностью, а не просьбой: спасибо за здоровье, за счастье и тд.

У нас же почему то Бога в основном вспоминают, когда что то надо: подай мне здоровье, исцели моего ребёнка.

Я не силён в теологии, это лишь мои наблюдения.

#4 Lovelace

Отправлено 05 Август 2018 - 09:16

Очень много популярнейших рассказов, как раз таки выходцы из религий или мифологий.

 

Однако они все интерпретированы для удобного чтения и представления.

 

"Мастурбировать на слова"

 

У вас батенька, очень хорошая фантазия, раз вы можете заниматься этим, всего лишь читая книгу!

 

Насчёт отравления души, ты ведь её на распашку не держишь, чтиво - лишь вариант принять точку зрения автора, то есть по-твоему - "Впустить в душу"

 

Тут уж сам решай, не обязательно воспринимать всё настолько серьезно, но дело твоё!



#5 Ivan

Ivan

    Восстанавливающийся

  • Меценаты
  • Пользователь 30210
  • 2 402 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 1 месяц

Отправлено 05 Август 2018 - 19:52

Здравствуйте. 

Вот начало моей Православной беседы: есть Православная вера, которую исповедуют не все христиане, и есть художественная литература, в которой христианство проповедуется через фантазии. Такая литература в Православии далеко уступает по таланту и известности литературе неправославных христиан. Что мы можем предложить взамен сказок Льюиса, сказок Андерсена, седьмой части "Гарри Поттера" или, например, "Маленького принца", также имеющего множество христианских интерпретаций?

 

А они говорят, что читать всё это грех, потому что авторы этих книг вне Православия, а значит - в ереси, а значит - их книги отравляют душу. Вы согласны с ними или можете объяснить, почему это не так?

 

Кстати, вы читали что-нибудь из этого? В христианском смысле?

 

[Христианский смысл, Православный, можно найти и в песнях группы "Виа Гра". А для меня эти песни никогда не были причиной срывов (клипы - не в счет), чего не скажешь о сказках Андерсена или о "Хрониках Нарнии"; последняя книга вообще стала моим проклятием и я много лет видел в ней не проповедь о Господе, а возможность помастурбировать на ее слова, на которые и пришлась большая часть моих срывов].

У современных православных увы ничего аналогичного нет. А так читай произведения И. А. Крылова,  А. С. Пушкина, Ф. М. Достоевского, А. П. Чехова, М. Н. Загоскина и других писателей 18-19 века (не всех, истинными христианами не многие были). Список произведений, на основе которых я сделал вывод о серьёзности веры перечисленных людей предоставлю если необходимо. 

 

Про "еретичность" писателей и отраву - не согласен. Это бредни ревнителей псевдоправославия. http://www.k-istine....oconfession.htm Труды христиан, даже заблуждающихся гораздо полезнее произведений каких нибудь безбожных проповедников прелюбодеяния и терроризма (Пелевин, Чарльз Майкл (Чак) Па́ланик и прочие). Не читать ничего живя в миру не выйдет. А это добрые сказки и истории, гнушаться которых странно. 

 

Указанных авторов читал. А К. С. Льюис любимый писатель, некоторые его книги читал несколько раз. 

 

У меня возник вопрос: какой именно момент в "Хрониках Нарнии" толкнул к мастурбации? Что в этой детской сказке такого похотливого? Тема отношений там толком не поднимается. 


  • Конник Нарнии это нравится

#6 Конник Нарнии

Конник Нарнии
  • Я счастливо женат
  • Максимальный срок без онанизма: Текущий
  • Без онанизма:2 года, 10 месяцев, 25 дней

Отправлено 06 Август 2018 - 04:43

Что тут сказать...

 

Skylark, между Православием и "просто христианством" огромная разница. Вопрос, значимы ли для Православия неправославные христианские ценности, актуален уже куда больше тысячи лет.

 

Wellender1994, что означают слова "раб Божий", читайте на Православных сайтах, например на Азбуке.ру. Если кратко, есть выбор между рабством Богу и рабством миру, а свобода в выборе. Рабство миру (или рабство греху) ведет к рабстве сатане, рабство Богу ведет к истинной свободе - после смерти Бог сделает Своих рабов Своими свободными наследниками, а после воскресения всех мертвых соединит с Собой, так что каждый человек, прошедший рабство Божие и не умерший в рабстве не-Божием, станет Богом. Неправославные конфессии, насколько мне известно, такого не предлагают.

 

Lovelace, парадокс в том, что именно слова-то и возбуждают! Картинка, образ, видео - всё это вторично. Даже во время интимной близости с женой нужен текст, фраза или пара слов, характеризующих ее. Понимаю, что у вас не так, у неё тоже не так. А ещё она никогда не была в Нарнии. Я её звал, но она ни разу не прошла ни одним порталом.

 

Grifon174, сайт "k-istine.ru" сам нуждается в ревизии со стороны архиереев РПЦ. Отец Максим Степаненко такое там написал, что уровень доверия к этому сайту падает вниз стремительным домкратом.  :)  :Cherna_21: У него есть риск стать вторым отцом Олегом Моленко.  :cry:


  • Skylark это нравится

#7 ЛотОс

ЛотОс

    Сильный

  • Доверенные
  • Пользователь 24630
  • 3 937 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 1 год 16 дней.
  • Без онанизма:2 месяца, 29 дней

Отправлено 06 Август 2018 - 13:31

Приветствую брат!

художественная литература, в которой христианство проповедуется через фантазии.

 

Мне кажется это не совсем так. 

Перечисленные тобой книги (Гарри Потера не читал) это, по мне, не фантазии, а притчи, размышления о Христианстве, т.е. с правдой внутри. Да, именно в Западно-христианском ключе, где Христианство, по сути, = Нравственности. Исключение (имхо) "Хроники Нарнии" - есть в ней передача и ощущение того, что больше нравственности. Но все они - книги с прекрасным знанием автором затронутой темы, это действительно вершины христианских сказок. Думаю, они - вполне хороши и полезны в своем ключе, не понимаю, что в них можно увидеть опасного. Проблемы, по мне не в книгах, а в читателях, все мы очень разные, что полезно одному не всегда бывает полезно другому.. это прослеживается даже в нашей Часовне.. 

А заголовки.. если исключить св. Отцов, где имя действительно показатель и критерий внутренней Истины, то современные "православные" писатели такого могут написать... - и все под флагом Православия!  :)  Спокойнее нужно к этому относиться.. гармонист играл как мог.  :) 

Главное, сейчас у нас есть  полезные книги для любого уровня духовного возраста.



#8 Ivan

Ivan

    Восстанавливающийся

  • Меценаты
  • Пользователь 30210
  • 2 402 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 1 месяц

Отправлено 06 Август 2018 - 18:47

И вновь приветствую. 

Что тут сказать...

 

Grifon174, сайт "k-istine.ru" сам нуждается в ревизии со стороны архиереев РПЦ. Отец Максим Степаненко такое там написал, что уровень доверия к этому сайту падает вниз стремительным домкратом.  :)  :Cherna_21: У него есть риск стать вторым отцом Олегом Моленко.  :cry:

В конце статьи справа указан автор. 95, а то и 99% контента на сайте это труды авторов с других церковных и не очень (психология и медицина в основном) ресурсов. Статьи главного модератора спорны (под них выделен отдельный раздел с предупреждениями), но всё остальное проверенно. Опять же ИМХО, но я не раз натыкался на оригиналы/первоисточники, и с удивлением понимал что где то это я уже читал. 

Архиереи не святые. Увы. Как и вообще клирики. Миряне бывают благочестивее и праведнее. Да и сравнение людей, для которых молитва и служба в храме источник дохода, с простыми смертными, вынужденными зарабатывать в грешном миру будет с большим перевесом в пользу последних. Когда вера добровольна и ради неё человек забрасывает рутину это дорогого стоит. У клира это не так (за редким исключением), увы.

Без включения мозгов всё опасно и пагубно. А тема псевдоправославия и младостарчества очень важна. 

П. С. - относительно примера Олега Маленко. Степаненко Максим во всех своих письмах призывает ходить в православные храмы. Никаких намёков на раскол нет. А своё субъективное мнение может быть  у каждого. 


  • ЛотОс и Конник Нарнии это нравится

#9 Конник Нарнии

Конник Нарнии
  • Я счастливо женат
  • Максимальный срок без онанизма: Текущий
  • Без онанизма:2 года, 10 месяцев, 25 дней

Отправлено 08 Август 2018 - 11:45

Архиереи не святые.

 

Бывают и святые. Иоанн Златоуст - самый известный пример. 



#10 Ivan

Ivan

    Восстанавливающийся

  • Меценаты
  • Пользователь 30210
  • 2 402 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 1 месяц

Отправлено 08 Август 2018 - 21:10

Радости! 

Архиереи не святые.

 

Бывают и святые. Иоанн Златоуст - самый известный пример. 

Редкое исключение из правил. Как и любой другой святой. Я же говорю про норму. Сколько сотен, если не тысяч архиереев жили в одну эпоху с Иоанном Златоустом? И сколько признано святыми? 



#11 Кошка

Кошка
  • Участники
  • Пользователь 40761
  • 359 сообщений
  • Я люблю ныть
  • Максимальный срок без онанизма: 6 месяцев, 16 дней
  • Без онанизма:2 года, 9 месяцев, 25 дней

Отправлено 09 Август 2018 - 09:17

Я читаю все подряд: К.Льюиса, святых отцов, протестантские статьи и правмир, Н.Т.Райта и авву Дорофея, католические книжки и дебат Докинза с Уильямсом. Я не считаю, что что-то из этого может нам повредить. Помилуйте, уж Маленький принц - последняя вещь в мире, которая может отравить душу! Грехи наши отравляют душу, а не люди других национальностей и традиций, любящие Христа. Стоит только пообщаться с ними и кругозор заметно расширяется. Вопросы о вере тоже не должны отводить нас от Бога, нет такого вопроса, на который бы у Него не было ответа. Лично я все-таки остерегаюсь некоторых материалов, конечно, но если человек верит в Троицу, в Символ Веры - он никакой не враг нам, имхо. Христианство - это не "так, на это можно смотреть, а на это нельзя, а вот этот сгорит в аду, потому что наступил туда". Христианство - целая жизнь, оно может выражаться в самых разных и неожиданных формах, даже таких, как фантастические сказки.


  • Ivan и Конник Нарнии это нравится

#12 Конник Нарнии

Конник Нарнии
  • Я счастливо женат
  • Максимальный срок без онанизма: Текущий
  • Без онанизма:2 года, 10 месяцев, 25 дней

Отправлено 09 Август 2018 - 18:13

Радости! 

Архиереи не святые.

 

Бывают и святые. Иоанн Златоуст - самый известный пример. 

Редкое исключение из правил. Как и любой другой святой. Я же говорю про норму. Сколько сотен, если не тысяч архиереев жили в одну эпоху с Иоанном Златоустом? И сколько признано святыми? 

Grifon174, святых во много раз больше, чем Церковь знает... На то Воля Божья, кого именно прославить и внести в календарь.

 

Твой сосед может оказаться святым. Что уж говорить об архиереях...

 

Но это уже оффтопик. Предлагаю прекратить, опасная зона.



#13 Конник Нарнии

Конник Нарнии
  • Я счастливо женат
  • Максимальный срок без онанизма: Текущий
  • Без онанизма:2 года, 10 месяцев, 25 дней

Отправлено 09 Август 2018 - 18:18

Я читаю все подряд: К.Льюиса, святых отцов, протестантские статьи и правмир, Н.Т.Райта и авву Дорофея, католические книжки и дебат Докинза с Уильямсом. Я не считаю, что что-то из этого может нам повредить. 

А святые отцы считают. Говоря о протестантских статьях и католических книжках.

 

Кстати же и у святых отцов, и на "ПравМире" есть монологи, которые могут ОЧЕНЬ повредить тем, кто читает их и понимает неправильно, особенно если не может понять правильно. Сами святые отцы говорят об этом. И апостол Павел говорил о молоке и твердой пище.

 

Может быть, кому-то Библия - слишком твердая пища, а "Хроники Нарнии" и сказки Андерсена - пока что его уровень? И возраст, кстати, здесь значения не имеет.


  • Skylark это нравится

#14 ЛотОс

ЛотОс

    Сильный

  • Доверенные
  • Пользователь 24630
  • 3 937 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 1 год 16 дней.
  • Без онанизма:2 месяца, 29 дней

Отправлено 10 Август 2018 - 19:28

Католические и протестантские книги опасны когда начинают учить духовности.

Нужно все же разделять эти два понятия. Они взаимосвязанные но они не едины. Все, что учит честности, ответственности, помощи и состраданию ближнему и т.д. - для всех полезно. Духовность - выше. Но духовность без фундамента подлинной нравственности в человеке никак быть не может. На одну ступеньку мы можем подняться вместе, на другую - нет.  А нравственности можно и нужно учиться у всего, что ее имеет. 

 

А Святые предостерегали не от Западной нравственности, которая одна везде. Святые, все же, говорили уже о духовности, о том как ее правильно растить. Западные церкви сегодня определенно путают ее с нравственностью, а когда пишут, действительно, о духовности, то пишут, большей частью душевредно. О душевредности духовных учений Запада и говорили святые Отцы. Остальное, особенно, то, что не под грифом религиозности - вполне приемлемо и полезно всем.


  • Skylark и Конник Нарнии это нравится

#15 Skylark

Skylark
  • Участники
  • Пользователь 34039
  • 2 030 сообщений

Отправлено 10 Август 2018 - 20:06

Католические и протестантские книги опасны когда начинают учить духовности.
Нужно все же разделять эти два понятия. Они взаимосвязанные но они не едины. Все, что учит честности, ответственности, помощи и состраданию ближнему и т.д. - для всех полезно. Духовность - выше. Но духовность без фундамента подлинной нравственности в человеке никак быть не может. На одну ступеньку мы можем подняться вместе, на другую - нет.  А нравственности можно и нужно учиться у всего, что ее имеет. 
 
И Святые предостерегали не от Западной нравственности, которая одна везде. Святые, все же, говорили уже о духовности, о том как ее правильно растить. Западные церкви сегодня определенно путают ее с нравственностью, о духовности же пишут, большей частью, вообще душевредно. Об душевредности духовных учений Запада и говорили святые Отцы. Остальное, особенно, то, что не под грифом религиозности - вполне приемлемо и полезно всем.



В твое контексте я тогда вообще не понимаю, что такое духовность. Видимо, тоже путаю с нравственностью. "Поступай как Иисус, и это будет правильно". А он был примером нравственности. При том я православный.

Можешь, пожалуйста, объяснить, о чем ты? Может, мне это поможет и будет полезно.
  • Ivan это нравится

#16 ЛотОс

ЛотОс

    Сильный

  • Доверенные
  • Пользователь 24630
  • 3 937 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 1 год 16 дней.
  • Без онанизма:2 месяца, 29 дней

Отправлено 11 Август 2018 - 12:37

Если коротко и по сути, то мне кажется, что Духовность - это подлинное единство с Богом, степень этого единства, Богообщение, СО-единение духа с Духом. В лжедуховности это единение с лукавыми духами Зла.


  • Конник Нарнии это нравится


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных