Перейти к содержимому


Фотография

Цитаты из книги "Как вылечить боли в спине", а также ЖКТ, аллергию и т.п.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Rondoha

Rondoha

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 38373
  • 743 сообщений

Отправлено 16 Июль 2018 - 12:52

Прочитал книгу которая просто перевернула мой мир, уже три года мучаюсь периодическими болями в пояснице особенно доставало на работе, и началось все с моего повышения. И вот теперь все встало на свои места. По перечисленным в книге признакам личности узнал себя. А вообще все началось с сенной лихорадки. Надеюсь она теперь тоже пройдет)) В процессе прочтения прошла спина кстати!

 

Выделил по ощущениям почти половину книги)) Короче приятного чтения!

 

  1. Широко распространенное представление об уязвимости спины — не что иное, как медицинская катастрофа американского общества, превратившегося в сборище полуинвалидов, испытывающих страх перед повторением болей и потому передвигающихся крайне осторожно.
  2. Что касается меня, я с успехом лечил подобные нарушения в течение семнадцати лет и сделал следующий вывод: такие боли возникают вследствие хронического напряжения мышц, нервов, сухожилий и фасций.
  3. В первую очередь это касается человеческого ума и ответственного за него мозга. Невозможно поместить в пробирку и взвесить или измерить эмоции, поэтому для современной медицинской науки их как бы и нет. А раз так, значит, они никоим образом не связаны ни со здоровьем, ни с болезнью. Как следствие, большинство практикующих врачей игнорируют тот факт, что эмоции могут быть причиной физиологических расстройств, хотя многие из них признают: нередко переживания пациента усугубляют его болезнь.
  4. Эмоциональный стимул, провоцирующий болевой приступ, у детей и у взрослых один и тот же — это тревога.
  5. Статистические данные подтверждают, что причины возникновения болей в спине прежде всего имеют эмоциональную природу, ведь период жизни человека от тридцати до шестидесяти — годы его наивысшей ответственности. В этом возрасте мы стремимся достичь успеха, добиться материального благополучия, и именно тогда чаще всего развивается СМН.
  6. Практически у каждого пациента с СМН при пальпации наблюдается повышенная чувствительность или болезненность мышц внешней области обеих ягодиц (иногда во всей ягодице), области поясницы и обеих трапециевидных мышц. Это служит одним из доказательств гипотезы, что при СМН боль возникает не вследствие конкретной патологии позвоночника или мышечной недостаточности, а фактически генерируется мозгом.
  7. И действительно, узнав диагноз — синдром мышечного напряжения (СМН), он начинает вспоминать психологические проблемы, с которыми ему приходилось сталкиваться в те периоды своей жизни, когда его донимали приступы болей: например, при переходе на новую работу или при вступлении в брак; эти трудности также могли быть связаны с болезнью кого-то из членов семьи, финансовым кризисом и так далее. Либо же человек признает, что он всегда был тревожным, гиперответственным и слишком добросовестным — словом, настоящим перфекционистом.
  8. По-видимому, настоящей причиной СМН следует считать не столько источник одолевающей человека тревоги, сколько скрытую психоэмоциональную реакцию на него — тревогу или гнев. Именно от ее интенсивности зависит сила проявления болевых симптомов. Иными словами, СМН обусловлен подавляемыми эмоциями. Мы предпочитаем не выпускать наружу свои неприятные и болезненные переживания.
  9. Но бывает и так, что человек говорит: «Когда это началось, в моей жизни не происходило ничего особенного». В результате обычно выясняется, что он пребывает в состоянии тревоги постоянно. Мне кажется, у таких людей происходит постепенное накопление внутреннего «мусора», и когда «контейнер» переполняется, проявляются физические симптомы. Стоит обратить на это внимание пациентами он довольно быстро признает свой перфекционизм, вынуждающий его отвечать на ежедневный стресс подавляемым гневом и тревожностью.
  10. Напряженный, зажатый человек часто слышит совет: «Расслабься», как будто он может это сделать произвольно, по собственному желанию. Существует множество приемов релаксации, включая медитацию, но пока человек не научится избавляться от подавленного гнева и тревоги, никакая релаксация ему не поможет — он будет страдать от СМН и спастических головных болей.
  11. Похоже, что процесс обусловленности или программирования стоит на первом месте, когда человек переживает связанный с СМН болевой приступ. Любопытно, что люди, страдающие от СМН, чаще всего начинают испытывать боли, когда сидят. Удивительно, что такая щадящая поза может провоцировать болевые ощущения. Обусловленность возникает, когда две вещи происходят одновременно, и вполне логично предположить, что в какой-то момент человек с СМН почувствовал боль сидя. Его мозг связал это положение тела с болезненными ощущениями, и родилась программа: «мне больно, когда я сижу». Впоследствии боль появляется из-за подсознательной ассоциации с сидением, а не из-за того, что такая поза вредна для спины. Это один способ формирования обусловленности, наверняка существуют и другие, о которых я пока не знаю, поскольку большинство людей с «проблемными» поясницами жалуются именно на боль в положении сидя.
  12. Плохой репутацией пользуются автомобильные сиденья, поэтому, садясь в машину, человек автоматически готовится к боли. Нередко люди запрограммированы на болевые ощущения потому, что им о них кто-то сказал. Вы слышите: «Постарайтесь не сгибаться в талии» — и некоторое время спустя при наклоне ощущаете боль, хотя раньше ничего подобного не случалось. Другой авторитет заявляет вам, что при сидении увеличивается давление на поясницу, — очевидно, что вы обязаны испытывать боль, когда сидите. Стоять на одном месте, поднимать и нести тяжести — все эти якобы опасные действия могут послужить базой для формирования все новых и новых обусловленностей.
  13. Причиной многих подобных обусловленных реакций является страх, который появляется у людей, ощущающих боль в спине, особенно в нижней ее части. Эти люди часто слышали и много читали о том, насколько хрупкой и уязвимой частью тела является их спина, как легко ее травмировать при таких тяжелейших нагрузках, как бег, плавание или уборка квартиры с помощью пылесоса. И они привыкли ассоциировать физическую активность с болью, которая обязательно появится, если ее ждать. Вот что такое обусловленность.
  14. После того как мы разберемся, в каких местах он чувствует боль, эту информацию можно отложить в сторону, поскольку мы не работаем напрямую с мышцами, нервами и связками. Главное — выяснить какой эпизод в эмоциональной жизни пациента сыграл роковую роль и стал причиной появления болевых симптомов.
  15. Главная цель синдрома мышечного напряжения (СМН) — создать физический дискомфорт, отвлекающий внимание от нежелательных эмоций. Кажется, что такая цена слишком высока, но ведь никто точно не знает, как происходит внутренняя работа ума, мы только предполагаем, что страх и болезненные ощущения являются для него нежелательными.
  16. Такие переживания не встречают одобрения в обществе и считаются неприемлемыми. Поэтому мы их подавляем. Я говорю в первую очередь о тревожности, гневе и низкой самооценке (комплексе собственной неполноценности). Эти переживания загоняются вглубь, ибо наш ум не хочет, чтобы мы их испытывали и демонстрировали окружающему миру. Вероятно, если бы у людей был выбор, большинство предпочло бы осознать собственные негативные переживания и разобраться с ними, но человеческий ум функционирует таким образом, что они мгновенно и автоматически подавляются — так что выбирать нечего. Такое подавление неизбежно сопровождается напряжением.
  17. Стресс может быть как внешним, так и внутренним. Примерами внешнего стресса является ответственность на работе, финансовые проблемы, смена профессии или места жительства, переживания по поводу детей и родителей. Но значение внутреннего стресса в плане возникновения напряжения намного больше. В данном случае речь идет о всякого рода перфекционизме, потребности любой ценой превзойти окружающих и тому подобных вещах. Люди часто говорят, что у них стрессы на работе, отсюда и возникает напряжение. Но если бы они не испытывали по отношению к своей работе некое чувство гиперответственности, то не чувствовали бы напряжения. Обычно такие личности склонны к соперничеству и стремятся во что бы то ни стало пробиться вперед. Как правило, они чрезвычайно самокритичны и выдвигают к себе повышенные требования.
  18. Таким образом, стресс — это внешняя оболочка некоей эмоциональной структуры, состоящей из переживаний повседневной жизни, накладываемых на характер человека. Стресс вызывает напряжение (следствие подавления неприемлемых переживаний).  Итак, употребляя здесь слово «напряжение», мы будем говорить о подавленных, нежелательных переживаниях.
  19. Да, мне приходилось наблюдать несколько подобных случаев, но их число нельзя сравнить с количеством больных с такими сопровождающими СМН диагнозами, как колит, сенная лихорадка, мигрень, акне, крапивница и так далее. Похоже, именно эти заболевания, помимо болей в спине, являются наиболее частыми и характерными проявлениями СМН, что отражает более низкий уровень импульсивности, чем у людей типа «А».
  20. Подсознание представляет собой хранилище всех наших переживаний, независимо от того, насколько они приятны или социально приемлемы. Знать о том, что происходит у нас в подсознании чрезвычайно важно, поскольку именно оно нередко диктует нам наше поведение после пробуждения. И именно в подсознании скрыты корни СМН.
  21. Скорее всего, присущая большинству из нас навязчивая потребность добиться успеха, прийти к цели и победить есть отражение глубоко спрятанного комплекса неполноценности. Откуда бы ни бралось желание жить в соответствии с определенным идеалом — быть самым лучшим родителем, самым лучшим учеником или самым лучшим работником, оно характерно для людей с СМН.
  22. Еще в самом начале моей работы с СМН мне стало понятно, что большинство страдающих от этого синдрома людей подавляют в себе гнев и тревогу. Даже те, кто сначала это отрицают, со временем соглашаются, что им все-таки это присуще, просто они «старались ни о чем таком не думать».
  23. Почему люди испытывают злость? Собственно говоря, все, что вызывает у человека тревогу (неосознанную), заставляет его злиться. Вы стараетесь выполнить свою работу как можно лучше и надеетесь, что все будет в порядке (тревога), но опасаетесь проблем, возникающих при контактах с коллегами(гнев).
  24. Комбинация тревоги, любви к близкому человеку и внутреннего со- противления ответственности, связанной с близкими отношениями, представляет собой источник глубокого конфликта, из которого вырастает СМН.
  25. Чем дольше я работаю с СМН, тем больше меня впечатляет влияние гнева на человеческий организм. Мы все так хорошо научились его подавлять, что в большинстве ситуаций абсолютно не подозреваем о его существовании. У меня появилась следующая идея: по сравнению с тревожностью, гнев играет более важную роль в развитии симптомов СМН; возможно, тревожность — реакция на подавленный гнев.
  26. Только представьте, как много поводов существует для подавления гнева — как логически обоснованных, так и неосознанных. Каждый хочет, чтобы его любили, и никому не нравится неодобрение со стороны других людей. Поэтому мы подавляем в себе позывы к асоциальному поведению. Мы боимся наказания, хотя не желаем себе в этом признаться. Согласно воззрениям общества, проявление гнева — вариант неприемлемого поведения. Мы усваиваем это еще в раннем детстве и знаем, что злиться нехорошо(особенно когда это чувство возникает в ответ на внешний раздражитель, на который мы не должны негативно реагировать), и потому подавляем собственный гнев. При этом мы даже не догадываемся о собственной потребности подавлять гнев. Как следствие, у нас откуда ни возьмись появляется СМН или какие-либо проблемы по части гастроэнтерологии.
  27. Такой набор эмоций: тревога, злость и коренящиеся в детстве обиды — является питательной почвой для СМН.
  28. В начале 1970-х годов мне стало ясно, что боли в спине и шее, от которых страдает значительная часть населения нашей страны, являются следствием их подавления.
  29. То есть боли при СМН (или при язве желудка, колите и мигренях), а также астматические приступы возникают для того, чтобы отвлечь человека от настоящего источника его страданий, скрытого в сфере эмоций. При этом внимание волей-неволей переключается на физические ощущения. Это значит, что СМН — вовсе не физиологическая патология, а часть психоэмоционального процесса.
  30. Я неоднократно замечал: чем болезненнее спрятанная эмоция, тем сильнее СМН. Например, у пациента, подавившего ярость, вызванную издевательствами, которым он подвергался в детстве, боли обычно становятся невыносимыми. Они буквально обездвиживают его и исчезают только тогда, когда у него появляется возможность выплеснуть наружу ужасный, мучительный гнев, годами томившийся в подсознании, — это еще один пример того, как злость становится причиной СМН.
  31. Физические симптомы — не что иное, как средство, с помощью которого сознание защищается от ужасных, пугающих, глубоко захороненных чувств. Такие слова — вовсе не преувеличение, поскольку мы говорим об очень сильном страхе и невероятной ярости, отравляющих человека изнутри, пусть даже он и отказывается это признавать. Подавленные чувства некоторых людей таковы, что, прикоснувшись к ним, они замирают как парализованные. Таким людям обязательно потребуется психотерапевтическая помощь как часть лечебной программы.
  32. Люди уверовали в то, что спина — это хрупкая, деликатная структура, постоянно находящаяся в опасности и легко травмируемая. Существуют десятки бытовых запретов: не наклоняться, не носить тяжестей, поднимать предметы только с прямой спиной, не сидеть на мягких диванах и стульях, не плавать кролем и брассом, не ходить на каблуках, не выгибать спину (вот почему нельзя плавать кролем и брассом, а также носить каблуки), не бегать, не заниматься активными видами спорта, спать только на жестком матрасе и так далее. Большое количество моих пациентов (несколько тысяч) после успешного курса лечения на собственном примере доказали, что эти инструкции не имеют никакого смысла. Все, чего можно добиться, выполняя их, — сохранить болевой синдром и превратить свою жизнь в ад.
  33. Тревога и гнев усиливаются при мысли о том, что ты больше не можешь быть идеальным родителем, супругом, сексуальным партнером, работником, справляться с обязанностями по дому и заниматься прочими вещами. Не сможешь ходить в кино, театр, на концерты или в рестораны, потому что тебе нельзя долго сидеть. Печально, но приходится признать, что пациент с больной спиной — пленник всепоглощающего страха. И именно страх является основной причиной возникновения болевого синдрома.
  34. В случае с СМН складывается обратная ситуация: он возникает у тех, кто прекрасно со всем справляется. Почему? Причина проста — для того, чтобы добиться успеха в нашем обществе, нужно подавлять свои эмоции, а СМН существует на почве подавленных эмоций.
  35. Недавно я общался с крупным бизнесменом, который, по его словам, никогда не отказывал друзьям и родным, о чем бы те его ни попросили. Он утверждал, что слово «нет» для него — проявление слабости. Говоря же «да», он любой ценой выполняет обещанное. Этот человек всегда совсем справляется и является идеальным кандидатом в ряды пациентов с больной спиной. Кроме того, он представляет собой яркий пример личности, склонной к СМН: повышенная потребность быть любимым, уважаемым, вызывать восхищение, добиваться цели любой ценой и занимать первые места. За свое умение разрешать любые трудности мы дорого расплачиваемся: прекрасно выглядим снаружи и страдаем внутри.
  36. И в общем-то людей, которые даже не пытаются бороться с подобными предрассудками, нетрудно понять. Ведь нам известно, что ум стремится всеми способами избегать болезненных переживаний. Вот почему мы подсознательно выбираем физическую боль, вместо того чтобы признать свои негативные переживания.
  37. Я как-то раз беседовал на эту тему с одной своей пациенткой, и она отметила: «Если вы попросите окружающих быть снисходительными к вашим эмоциональным проблемам, на понимание не рассчитывайте.  Но стоит только признаться, что вы испытываете физическую боль, люди будут готовы сопереживать и помогать вам». Моя пациентка была совершенно права. В нашем обществе вполне допустимо открыто страдать от физической боли, но оно отворачивается от тех, кто не может справиться со своими эмоциями. Это еще одна причина, по которой человеческий ум выбирает СМН, когда дело доходит до негативных чувств и болезненных переживаний.
  38. Давно известно, что разогрев мышц диатермическими или ультразвуковыми аппаратами временно снимает болевой синдром в спине. Тот же эффект дает глубокий массаж соответствующих мышц. Эти физиотерапевтические процедуры способствуют усилению тока крови в мышцах. Больше крови — больше кислорода, и если указанные процедуры избавляют от боли, вполне логично предположить, что причиной болевых ощущений является кислородная недостаточность.
  39. Как я уже ранее говорил, СМН проявляется множеством разных способов и очевидно, что фибромиалгия относится к их числу. У таких пациентов боли особенно выражены, поскольку возникают в разных мышцах одновременно; вдобавок они страдают от бессонницы, повышенной тревожности и депрессии, а также от общей повышенной утомляемости. Все это — признаки подавления сильных эмоций, в основном гнева, отсюда и острые симптомы.
  40. Первая и самая главная причина — мышечный спазм. Именно он вызывает мучительную боль во время болевого приступа, об этом мы говорили в первой главе. После того как спазм проходит, отступает и боль. Из тысяч пациентов, побывавших у меня на обследовании, мышечного спазма не было у единиц.
  41. В первой главе акцент был сделан на то, что у большинства пациентов с СМН есть шесть чувствительных зон: внешние участки ягодиц, обе стороны поясницы и верхние точки плеч. Эти «триггерные зоны», точки повышенной чувствительности — называйте их как хотите — свидетельствуют об СМН, именно они продолжают болеть при надавливании даже после того, как болевой приступ закончился. Изучая физиологию СМН, очень важно знать, что мозг выбрал именно эти мышцы в качестве «жертв» болевого синдрома.
  42. То есть боль, возникающая в нервных окончаниях при СМН, — не что иное, как сигнал тревоги.
  43. При СМН бывают и только сенсорные симптомы — боль, покалывание, онемение, жжение, ощущение давления, и (менее распространенный случай) только двигательные симптомы — слабость соответствующих мыщц. Но чаще всего наблюдается комплекс сенсорных и двигательных проявлений описываемого синдрома.
  44. Итак, давайте подведем итоги относительно физиологии СМН. Этот синдром возникает при определенных эмоциональных состояниях, которые вызывают возбуждение в центральной нервной системе, и особенно — в автономной нервной системе, в результате чего в той или иной части тела сужаются кровеносные сосуды, в результате чего некоторые мышцы, нервы, связки и сухожилия испытывают легкую кислородную недостаточность. Нехватка кислорода вызывает боль — основное проявление СМН — и другие неприятные ощущения (онемение, покалывание, жжение), а также двигательные нарушения (слабость мышц, ухудшение рефлексов сухожилий).
  45. Мы, есть следствия процессов, происходящих в мозгу и спровоцированных психологическими причинами. Поскольку любые отклонения, возникающие на психологическом уровне, проявляются и на физическом уровне, не так уж важно точно знать, что именно происходит при этом в тканях тела. Более того, в следующей главе, посвященной лечению СМН, мы покажем, как перенос фокуса внимания на физиологию и симптоматику СМН лишь усугубляет проблему.
  46. Основываясь на своих наблюдениях, я пришел к двум выводам:Главный фактор, способствующий выздоровлению: пациент должен точно знать, что с ним происходит; достоверная информация является своего рода «пенициллином», позволяющим избавиться от СМН. На некоторых пациентов физиотерапия и/или физиотерапевт действуют как плацебо. Я ничего не имею против эффекта плацебо, но обычно он носит временный характер. Моей же целью является полное и окончательное выздоровление больного.
  47. Если я смогу убедить сознающий ум пациента, что СМН не представляет серьезной угрозы и не стоит особого внимания, поскольку это всего лишь подделка, обман, который легко раскрывается, и единственное, на чем нужно сосредоточиться, — это подавленные чувства, СМН окажется бесполезным. Он больше не сможет отвлекать внимание сознающего ума; защита рассыпается (покров сорван, маскировка снята), и в результате боль исчезает.
  48. Пораженная тем, как быстро исчезла боль, женщина продолжила занятия спортом, сосредоточившись на реальной проблеме: подсознательной тревоге — а не нанесет ли она себе травму во время тренировок.
  49. Повторение болевого синдрома всегда свидетельствует о наличии подавленных чувств, например гнева или тревоги.
  50. СМН, так же как и мигрень, сенная лихорадка, экзема, учащенное сердцебиение, выполняет ту же задачу, привлекая внимание человека к телесным проблемам.
  51. Программа лечения СМН базируется на двух основных принципах: Получение знаний, знакомство с природой синдрома мышечного напряжения (СМН). Действия в соответствии с полученными знаниями и, как следствие, изменение направления работы мозга.
  52. Итак, прежде всего пациент должен узнать, что такое СМН: откуда берется боль и какая часть мозга за нее отвечает. Потом он знакомится с психологическими аспектами СМН и осознает, что все мы, представители современной культуры, склонны генерировать гнев и тревогу и что чем больше наша склонность к перфекционизму, тем выше уровень испытываемых нами негативных эмоций. Это позволяет ему научиться мыслить, если можно так выразиться, психологически вместо того, чтобы фокусироваться на своих болезненных физических ощущениях.
  53. То есть я советую пациентам осознанно переключить собственное внимание на свое психологическое состояние — на то, что их волнует в этот момент: финансовое положение или семейные проблемы. Источником СМН может быть все что угодно, и когда вы этот источник раскрываете, ваш мозг получает информацию, что болью он вас больше не обманет. Как только это послание достигает глубинных слоев подсознания, боль исчезает.
  54. Возобновите физическую активность. Вероятно, самой важной (и самой сложной) задачей для пациентов с СМН является необходимость продолжать вести активный образ жизни, даже если речь идет о достаточно больших физических нагрузках. Нужно преодолеть страх перед наклонами, поднятием тяжестей, бегом, игрой в теннис, другими видами спорта и сотнями простых движений. Забудьте весь вздор о том, каким образом вам можно наклоняться, садиться, вставать, ложиться, поднимать, как плавать, какой стул купить и на каком матрасе спать, какие туфли и корсет носить и тому подобные медицинские мифы. Врачи, благодаря своим средневековым верованиям в травму как основную причину болей в спине, и без того добились немалых успехов в создании армии полуинвалидов.
  55. «Чтобы отвлечь ваши мысли от эмоциональных проблем, нет лучшего средства, чем небольшое физическое недомогание»
  56. Так вот, боязнь физической активности, изводящая людей с болевыми симптомами, особенно в области поясницы, заставила меня изобрести новый термин физиофобия. Это очень мощный фактор, мешающий избавиться от СМН.
  57. С СМН нужно бороться и победить его, иначе симптомы будут возвращаться. И главная задача во время лечения — избавиться от страха и возобновить нормальную физическую активность.
  58. Физиотерапия концептуально противоречит тому, в чем я ныне вижу единственный рациональный способ лечения СМН, а именно — обучению, то есть остановке процесса там, где он начинается, в голове. Со временем для меня стало очевидным, что некоторые пациенты всецело полагаются на физиотерапию (или физиотерапевтов) и в результате срабатывает эффект плацебо, но это означает, что рано или поздно боль все равно вернется.
  59. Необходимо, чтобы человек признал несостоятельными любые объяснения мучающих его болей с точки зрения соматики, иначе симптомы не исчезнут. Мануальная терапия, тепло, массаж и акупунктура — физиотерапевтические средства, которые изобретены для лечения действительных патологий, а не для борьбы с СМН. И до тех пор, пока страдающий от СМН человек не изменит собственные представления о природе своего недуга, ему не удастся избавиться от болей. Пациенты обычно бывают шокированы рекомендацией прекратить выполнять специальные упражнения и растяжки. Но это важно для формирования необходимой внутренней установки. Однако упражнения для поддержания хорошей физической формы и здоровья — совсем другое дело, и мы их настоятельно рекомендуем.
  60. Я вручаю пациентам список из двенадцати ключевых пунктов-напоминаний, который он должен перечитывать как минимум раз в день, находя минут пятнадцать, чтобы посидеть в тишине и обдумать написанное. Вот этот список:
    1. Боль, вызванная СМН, не является следствием структурной патологии.
    2. Основная причина боли — небольшая кислородная недостаточность.
    3. СМН не представляет серьезной угрозы здоровью, поскольку он спровоцирован подавленными эмоциями.
    4. Основная подавленная эмоция — страх.
    5. СМН возникает для того, чтобы отвлечь мое внимание от эмоций.
    6. Мне нечего бояться, потому что у меня в спине нет никаких серьезных нарушений или повреждений.
    7. И значит, физическая активность не принесет мне вреда.
    8. Я должен возобновить нормальную физическую деятельность.
    9. Я перестану бояться боли и не буду постоянно думать о ней.
    10. Я переключаю свое внимание с болевых ощущений на собственные эмоций.
    11. Я (а не мое подсознание) контролирую ситуацию.
    12. Я принял решение думать «психологически», а не«телесно».
  61. Пока пациент будет фокусироваться на том, что происходит в его теле, симптомы никуда не исчезнут. Необходимо осознать, что боль вызвана СМН, и быть абсолютно уверенным в этом диагнозе.
  62. Этой женщине подсказали, что, будучи перфекционисткой, она никогда не удовлетворена тем, что делает. Но секрет избавления от СМН состоит не в том, чтобы изменить себя, освободившись от подавленного страха и гнева. Да-да, и гнева тоже. Скорее всего, ей в голову не приходила мысль, что, обожая трех своих маленьких дочурок, она часто на них злится — ведь дети требуют постоянного внимания. Она даже представить себе не может, что способна на такую злость. Как только женщина поймет, что путь к исцелению лежит через осознание неприемлемых подавляемых чувств, боль пройдет.
  63. Хотя примерно девяносто пяти процентам пациентов с СМН для полного выздоровления достаточно описываемой здесь программы, некоторые все-таки нуждаются в дополнительной психотерапевтической помощи. Этоозначает, что у них значительно повышен уровень тревожности, а также слишком подавляемый гнев. Их мозг не собирается просто так отказываться от удобной стратегии сокрытия истинных переживаний за физическими симптомами. Когда кому-то сложно принять диагноз СМН, я подозреваю, что его подсознание не желает расставаться с этим синдромом и потому сопротивляется.
  64. Однажды у меня был пациент, который с помощью психотерапевта начал разбираться в своих давно подавленных чувствах, но ему стало так страшно, что он предпочел прервать этот процесс. Подчеркиваю: речь идет не о психически больных, мы говорим о совершенно нормальных людях, которые попросту не догадываются о том, какой эмоциональный груз лежит у них в подсознании. У некоторых «резервуар» обид и злости начинает заполняться еще в детстве, и эти чувства хранятся очень глубоко, поскольку являются социально неприемлемыми и слишком пугающими, чтобы их можно было выпустить в сознание.
  65. Главная задача людей, желающих излечиться от СМН, — обрести уверенность в том, что с помощью этой программы они смогут победить свой недуг и что его причина кроется не в физиологии, а в сфере эмоций.
  66. Как бы то ни было, при первой нашей встрече большинство пациентов настроено крайне скептически и мне приходится убеждать их в логичности диагноза, ведь только осознание роли эмоций может помешать мозгу и дальше вводить их в заблуждение. Это не вера, это новые знания.
  67. Вот некоторые из употребляемых мной формулировок.
    1. «Мы собираемся помешать вашему телу физически реагировать на подавленные эмоции».
    2. «Я хочу, чтобы вы научились общаться со своим подсознанием».
    3. «Информация — это пенициллин, исцеляющий от недуга».
    4. «Знание — лекарство».
    5. «До сих пор вами руководило подсознание; я хочу, чтобы вы научились подчинять его своему сознающему уму».
    6. «Разозлитесь на свой мозг; прикажите ему, покажите, кто здесь главный»
    7. «СМН — это трюк, придуманный вашим мозгом, — не дайте себя обмануть».
    8. «Болевые симптомы — это спектакль, маскирующий то, что происходит на психоэмоциональном уровне».
    9. «Ваш мозг не желает признавать, что внутри вас живет подавленный гнев».
    10. «Игнорируя боль или смеясь над ней, вы учите свой мозг передавать мышцам новые послания».
    11. «Я хочу помочь вам взять в свои руки этот дамоклов меч, вместо того чтобы совать под него шею».
  68. Думать психологически — Задана не из простых. Ведь никому не приходит в голову, Что подавленные эмоции могут вызывать такое напряжение, не говоря уже о СМН. Но бояться здесь нечего! Эй, подсознание, ты меня слышишь? Ты сосредоточилось на боли, чтобы отвлечь внимание от внутреннего напряжения, И стало проклятием для измученной спины. Но твой секрет раскрыт. Ты потеряло свою силу. Поэтому сдавайся, отступай — СМН безопасен! Я контролирую ситуацию, а не ты. Теперь я знаю, что мне следует делать — Думать психологически.
  69. Как мне изменить свой характер, чтобы перестать тревожиться и бояться? Если бы изменение характера было непременным условием выздоровления от СМН, результаты моей работы равнялись бы нулю. Не нужно избавляться от тех или иных эмоций, необходимо только признать сам факт их существования и понять, что с помощью механизма болевого синдрома мозг пытается помешать вам это сделать. Вот почему знание в данном случае является наиважнейшей составляющей успешного лечения.
  70. Чтобы подчеркнуть важность этой стратегии, я рекомендую пациентам прекратить выполнять упражнения для спины из арсенала лечебной физкультуры (ЛФК). Человек никоим образом не должен акцентировать внимание на болезненном участке своего тела.
  71. Нередко он обманным путем уводит внимание человека к желудочно-кишечному тракту, к голове (мигрень), к коже или к мочеполовой системе. Мозг может использовать в своих целях любой орган или систему тела, поэтому нужно быть начеку. Если появляются новые болезненные симптомы, я рекомендую пациентам прежде всего обращаться к своему терапевту, а затем — ко мне, поскольку перемещение боли может быть просто новым проявлением СМН. Например, язву желудка нужно лечить медикаментозно, но при этом не менее важно осознавать причину ее возникновения — внутреннее напряжение.
  72. Большинство граждан нашей страны уверены в том, что поясница — хрупкая, уязвимая структура, которой постоянно угрожает опасность травмы. Количество людей, убежденных в этом, постоянно растет, отсюда впечатляющие цифры: восемьдесят — восемьдесят пять процентов взрослых американцев периодически испытывают боль в спине. Свою роль в формировании данного стереотипа играют врачи. Такие термины, как смещение позвонков, дегенерация, износ и разрушение, постоянно употребляемые при описании состояния нижней части позвоночника, вызывают страх и фактически провоцируют приступы невыносимой боли.
  73. Затем наступает черед множества запретов и ограничений, которые люди усваивают в процессе общения с врачами, а также друзьями и родственниками:
    1. Не наклоняйся.
    2. Не сутулься.
    3. Не сиди на мягких диванах и в креслах.
    4. Не выгибай спину.
    5. Не плавай кролем или брассом.
    6. Не носи высокие каблуки.
    7. Поднимая тяжести, держи спину прямо.
    8. Не бегай по твердой поверхности.
    9. Спина болит из-за слабых мышц.
    10. Сильные мышцы пресса предотвращают боль в спине.
    11. Перед любыми упражнениями обязательно делай растяжку.
    12. Если болит спина, нельзя заниматься спортом.
  74. И это далеко не полный список подобных поведенческих установок. Ввиду того, что в абсолютном большинстве случаев называются неверные причины болей в шее, плечах и спине, на людей обрушивается шквал ложной информации, что лишь усугубляет и удлиняет испытываемые ими приступы болей.
  75. Но если верить нынешним диагнозам, то сейчас, в течение чуть ли не мгновения эволюции, со спинами хомосапиенсов случилось что-то страшное. Эта идея совершенно несостоятельна. Естественно, какие-то патологии позвоночника существовали и раньше, но в них никогда не видели причины болей, ввиду того что не было и самих болей. Пятьдесят лет назад спины у людей болели намного реже, и никто не обращал на такие боли особого внимания. За последние тридцать лет данное расстройство приобрело вид эпидемии из-за неспособности медицины выявить основной его фактор — врачи считают основной причиной болей различные структурные нарушения в позвоночнике. Очень важно знать, что большая часть действительных патологий позвоночного столба не причиняет боли.
  76. Пациентка согласилась с таким диагнозом. Этот синдром был ей знаком, к тому же она идеально вписывалась в типичный психологический шаблон: чрезвычайно предана работе, необыкновенно трудолюбива и ответственна в отношении своих обязанностей. Слушая предысторию этих событий, я узнал, что в последние годы она периодически страдает от тендинита, болей в шее и плечах, а также в области желудка и кишечника, от сенной лихорадки и сильной головной боли. Классический пациент с СМН.
  77. Что касается меня, мой терапевтический опыт убедил меня в том, что хирургическое вмешательство иногда дает желаемый результат благодаря эффекту плацебо. Можно даже сказать, что хирургия является одним из сильнейших видов плацебо при болях в спине.
  78. Обследовав ее, я не нашел никаких патологий, зато обнаружил тяжелые проявления СМН. Неудивительно, что физиологические проявления ее психоэмоционального состояния оказались такими драматичными: в детстве над ней надругались, поэтому она, не осознавая этого, подавляла в себе ярость. Это была приятная, спокойная женщина — воплощение материнских качеств; личность такого типа подавляет свой гнев автоматически. Он копился внутри нее на протяжении многих лет, и, чтобы она не вспоминала о тяжелой психологической травме, на страже стоял сильнейший болевой синдром.
  79. Большинству пациентов психотерапия вовсе не нужна, но они должны знать, что все мы испытываем и подавляем неприятные чувства, которые затем могут провоцировать физические симптомы.
  80. Когда мы имеем дело с СМН, необходимо четко понимать, что данный синдром является ярчайшим примером взаимосвязанности ума и тела.
  81. Гиппократ советовал больным астмой стараться удерживаться от гнева — то есть уже две с половиной тысячи лет назад люди обнаружили влияние эмоций на течение болезни. Однако позднее, в семнадцатом веке, философ и математик Рене Декарт провозгласил, что ум и тело — две независимые друг от друга сущности, которые следует постигать отдельно.
  82. Фрейд начал писать на эту тему около ста лет назад, большая часть психологов и психиатров до сих пор плохо представляет себе, что такое подсознательная эмоциональная активность и как она влияет на поведение и чувства людей. Это печально, поскольку источником таких расстройств, как СМН, язва желудка и колиты, является подсознание — их появление связано с загнанными в него подавленными эмоциями.
  83. Фрейд пришел к выводу, что демонстрируемые пациентами- истериками псевдосимптомы, которые он называл симптомами истерической конверсии, были результатом сложнейшего подсознательного процесса, в ходе которого эмоции подавлялись, а затем выходили наружу в виде физических симптомов. Он считал, что эти симптомы несут символический смысл и играют роль психологической разгрузки.
  84. Франц Александер в своей книге «Психосоматическая медицина» процитировал Эйнштейна, сказавшего, что Аристотелевы идеи о движении затормозили развитие механики на целых две тысячи лет. Будет жаль, если господствующая ныне картезианская парадигма, игнорирующая влияние мозга, особенно эмоций, на тело, сделает то же самое с нашей медициной.
  85. Парадоксально, но вдумчивый человек, не имеющий врачебного диплома, демонстрирует гораздо большую готовность к восприятию нового, поскольку он не отягощен медицинским образованием и сопутствующими предубеждениями. Иначе говоря, взгляды современной медицинской науки крайне ограниченны и, не желая выйти за пределы привычных догм, она лишает сама себя дальнейшего развития. Так что врачам стоило бы поучиться у учёных-физиков, постоянно пересматривающих свои теории в свете новых, только что полученных знаний.
  86. Первая и основная идея такова: ментальные и эмоциональные состояния оказывают непосредственное влияние на тело, изменял в худшую или в лучшую сторону состояние его органов и систем.
  87. Вообще надо сказать, что многие наши эмоции и шаблоны поведения родом из детства. Дети чувствуют себя слабыми и уязвимыми, они зависимы, у них занижена самооценка. Поэтому они очень тревожны, часто злятся и нуждаются в постоянных похвалах. Детям не свойственна терпеливость. Все мы в той или иной степени подсознательно продолжаем испытывать те же детские чувства во взрослом возрасте.
  88. Вполне вероятно, что тревожность, в той или иной степени свойственная каждому человеку, является реакцией детской, незрелой части нашей личности на стресс и повседневное напряжение. Чем больше стресс, тем сильнее тревога. И, как уже говорилось ранее, то же самое происходит и со злостью.
  89. Возможно, гнев является наиболее важным и наименее приемлемым переживанием в эмоциональном арсенале человека. Известный психоаналитик Виллард Гейлин в 1984 году издал книгу «Гнев внутри», в которой он исследовал гнев как проявление личности современного человека. Поскольку гнев никак не вписывается в картину достойного поведения в цивилизованном обществе, мы склонны его подавлять и потому нередко даже не знаем о том, что он нам свойствен. Мы подавляем гнев по многим, в основном неосознаваемым, причинам.
  90. Тенденция подавлять нежелательные эмоции — чрезвычайно важный элемент эмоциональной жизни человека. Этой концепцией мы обязаны Фрейду. Причины, по которым мы подавляем, гнев, тревогу, чувство зависимости и обусловленное заниженной самооценкой ощущение собственной слабости, вполне очевидны.
  91. С другой стороны нашего эмоционального спектра находится то, что Фрейд назвал суперэго. Можно сказать, что суперэго — это наш Моисей. Оно говорит нам, что мы должны и что не должны делать, причем его указания далеко не всегда легко выполнимы. Когда у нас не получается следовать распоряжениям своего суперэго, мы чувствуем себя так, как если бы на нас оказывалось давление. Испытываемое нами внутреннее напряжение растет, и мы все больше и больше тревожимся и злимся. Как я уже говорил ранее, люди с СМН обычно чрезвычайно трудолюбивы, гиперответственны, добросовестны, амбициозны и целеустремленны — все эти в принципе положительные качества способствуют росту внутреннего напряжения, поскольку такой человек предъявляет к себе особые требования.
  92. Еще одно наблюдение: помимо склонности подавлять нежелательные эмоции, нам, похоже, присуща не меньшая потребность вытаскивать их из подсознания и осознавать. Чтобы противодействовать этой потребности, мозг по сути придумывает СМН, язвы желудка и мигрени.
  93. Безусловно, СМН представляет собой одно из ярчайших ее проявлений. Этот синдром можно отнести к группе преследующих общую цель физиологических реакций, в которую входят язва желудка, спастические колиты, запоры, головная боль при нервном напряжении, мигрень, учащенное сердцебиение, экзема, аллергические риниты (сенная лихорадка), простатит, а (часто) и звон в ушах. Причем это далеко не полный список. Мне доводилось видеть немало преследующих ту же цель ларингитов, частых мочеиспусканий, патологической сухости во рту и многих других нарушений. Лично я считаю подобные нарушения взаимозаменяемыми и равноценными, — вдобавок, те или иные из них нередко сопутствуют СМН.
  94. Многие пациенты также рассказывают о том, что, исцелившись от СМН, они избавляются и от других проблем со здоровьем, например от сенной лихорадки. Это еще раз подтверждает специфический характер перечисленных выше нарушений. И я объясняю людям, что все они служат одной и той же психологической цели.
  95. "Когда я пытаюсь кому-то объяснить, что со мной произошло, мне не верят, но вы-то понимаете, о чем я говорю!" Конечно, ему никто не верит, ведь люди черпают информацию о здоровье и болезнях от врачей и из традиционной медицинской литературы, а мы уже говорили о позиции официальной медицины. Я допускаю, что вообще только процентов десять населения готовы понять то, о чем говорит этот мужчина, и поверить ему.
  96. Мой опыт работы с СМН и  этими проблемами подсказывает мне, что у них должен быть некий общий знаменатель, возможно подавленная тревога. В таком случае некоторые другие подавленные эмоции, например гнев, могут быть триггерами тревожности, которая затем провоцирует возникновение определенных симптомов.
  97. Лично мне нередко приходится констатировать у пациентов с СМН повышенную желудочную кислотность, колиты, мигрень, учащенное сердцебиение и так далее. И я знаю, что все эти симптомы — результат подавленного гнева. В результате мне, чтобы убрать тот или иной симптом, нужно только идентифицировать причину гнева.
  98. Задача болей в спине и проблем, связанных с желудочно-кишечным трактом, мочеполовой системой и так далее, — отвлечь внимание человека от подавляемых им негативных эмоций. Здесь мы видим действие механизма, который позволяет людям избегать необходимости осознавать свои неприятные переживания. По сути, речь идет о категорическом нежелании ума разбираться с этими переживаниями.
  99. Пациенты с СМН обычно обладают решительным характером и без страха смотрят в лицо жизненным трудностям. Но их подсознание крайне трусливо.
  100. И наилучшим подтверждением данного тезиса является следующий, неоднократно упоминавшийся в этой книге факт: люди избавляются от мучающих их болей, всего лишь осознав, что именно с ними происходит.
  101. Некоторые хоронят свои эмоции так глубоко, что психотерапевтам вообще не удается заставить таких пациентов вытащить их наружу. У других подавленные эмоции лишь слегка прикрыты. Безусловно, чем глубже в подсознании скрыты эмоции, тем сильнее физическая боль и тяжелее общее состояние.
  102. Тут необходимо подчеркнуть, что, как правило, люди не контролируют собственные эмоции (если не считать контролем подавление). Нередко, услышав диагноз «СМН», пациенты восклицают что-то вроде: «Какой ужас, мне стыдно, я сам во всем виноват». На это я отвечаю, что их базовые эмоциональные паттерны сформировались задолго до того, как они достигли возраста, позволяющего осознавать и регулировать свои чувства, и то, какими они стали сейчас, — результат комбинации генетических факторов и внешнего воздействия, находящихся вне зоны их контроля. Это все равно что горевать о невозможности выбирать себе рост или цвет глаз.
  103. Вот почему человек реагирует на неприятности единственным известным ему способом — подавляя собственные негативные переживания. И он сможет вернуть себе здоровье лишь в том случае, если начнет понимать, что стоит за теми или иными его поступками, и захочет изменить свое отношение к жизни и поведенческие паттерны.
  104. Фридман и Роузмэн описывают людей типа А как чрезвычайно амбициозных, достаточно агрессивных и склонных к соперничеству трудоголиков, нуждающихся в признании окружающих и в то же время очень недружелюбных. Такие люди склонны к перфекционизму, гиперответственны и сверхдобросовестны. Любопытно, что многие пациенты с СМН причисляют себя именно к этому к типу, хотя далеко не все из них враждебны и нелюдимы,— наоборот, многие — добрые, милые, приятные в общении люди, всегда готовые помочь окружающим. Они и вправду амбициозны и целеустремленны, но далеко не всегда стремятся решать поставленные задачи любой ценой (что, казалось бы, является одной из отличительных черт представителей типа А).
  105. Возможно, мужчина, который, сидя за рулем своей машины, ругает почем зря водителей такси, таким образом попросту избавляется от накопившейся злости (например, на начальника). Подобный выход негатива намного лучше, чем потеря работы из-за болезни. Однако, чтобы усложнить жизнь этому злящемуся бедняге, ему советуют перестать испытывать гнев! Такой совет может сделать его существование невыносимым. Ему говорят, что гнев опасен, поскольку увеличивает шанс получить инфаркт, и предлагают измениться — то есть перестать быть собой.
  106. Дело в том, что им когда-то внушили — лежать на животе вредно для спины, и у них сформировалось соответствующее предубеждение, провоцирующее болевые ощущения. Как уже говорилось ранее, мозг может влиять на любой орган или систему организма.
  107. Основываясь на собственном опыте работы с СМН, я склонен думать, что он исцелился благодаря тому, что понял роль эмоций как причины своего заболевания. Вполне возможно, что, как и в случае с СМН, анкилозирующий спондилоартрит служит для отвлечения внимания от эмоциональной сферы, и как только человек понимает, что, собственно, происходит, и осознает свои эмоции, недуг отступает, поскольку больше не выполняет свою функцию.
  108. Это означает, что иммунная система крыс, перенесших наибольший стресс, функционировала слабее всего, поскольку именно она отвечает за то, примет организм раковые клетки или же избавится от них. Если такие вещи происходят с крысами, представьте, насколько важна роль эмоций в жизни человека.
  109. Об одном из таких случаев рассказал Кеннет Пеле- тье, когда-то преподававший в Калифорнийском медицинском институте. Его заинтересовали случаи чудесного исцеления от рака семи жителей Сан-Франциско, и он решил попытаться найти у всех этих людей что-то общее. Пелетье обнаружил, что все они стали более общительными, чем прежде, живо интересовались тем, что происходит в мире, и старались перестроить свою жизнь так, чтобы иметь больше времени для деятельности, доставляющей им удовольствие. Кроме того, оказалось, что они все тем или иным путем пришли к религии и каждый ежедневно посвящал время медитации, созерцанию или молитве. Вдобавок они начали заниматься физкультурой и поменяли рацион питания — стали есть меньше мяса и больше овощей. Иначе говоря, причинами их исцеления от рака можно считать социальные и эмоциональные факторы.
  110. На эту тему есть еще одна очень интересная книга, «Любовь, медицина и чудеса», написанная хирургом из Йеля Берни Сигалом. Доктор Сигал начал свою карьеру в хирургии, однако потом осознал, насколько важны для выздоровления человека социальные и психологические факторы, и начал работать с пациентами по-новому. Благодаря его необыкновенно вдохновляю- щей книге тысячи людей узнали о том, что ум можно мобилизовать на борьбу с раком.
  111. Иммунитет ослабляют стрессы. Как следствие, эффективность иммунной защиты снижается и инфекции прогрессируют в организме. Но есть доказательство того, что люди могут стимулировать активность собственной иммунной системы, улучшая свое эмоциональное состояние или применяя другие техники.
  112. Если расставить десять человек на поле среди цветущих растений, чихать начнут не все, а только аллергики. Так чем же они отличаются от людей, не склонных к аллергическим реакциям? Дело в том, что иммунная система аллергиков под влиянием нервного напряжения и подавленных чувств (о которых мы уже говорили) выдает гиперреакцию. Соответственно, аллергия как таковая или, как минимум, сенная лихорадка представляет собой эквивалент СМН и может быть исцелена тем же способом!
  113. Один мой пациент на встрече малой группы рассказал, что страдал от сенной лихорадки семнадцать лет, но в этом году у него не было ни одного приступа! Он принял близко к сердцу то, что услышал от меня об аллергических реакциях, и — о чудо! — прожил сезон без сенной лихорадки.
  114. Пациенты с СМН часто жалуются на изжогу, грыжу пищеводного отверстия (ве- роятно, сопутствующую язве), язву желудка, синдром раздраженного кишечника, запоры, газообразование и так далее. Многие из этих симптомов проявляются еще до возникновения СМН. И как СМН, они являются ре- зультатом того, что я называю дисфункцией вегетативной нервной системы. То есть они обусловлены теми же эмоциональными факторами, что и СМН
  115. Меня всегда поражает тот факт, что, независимо от того, сколько раз я осознавал свой подавленный гнев, злость все равно появляется, — вероятно, так уж я устроен. Но зато я абсолютно уверен в силе своего знания. Ведь, имея представление о собственных чувствах, я могу предотвратить эту крайне болезненную физиологическую реакцию, так же как и боли при СМН.
  116. "Я была на седьмом небе от счастья, когда поняла, что мучительный болевой спазм — это сигнал, предупреждение о том, что меня что-то тревожит, и что избавиться от боли можно в течение минуты. Мне стало ясно, что эти симптомы лишь часть группы соматических нарушений (желудочно-кишечные расстройства, частые инфекции мочевыводящих путей, онемение плеча), связанных с оскорблениями и надругательством, пережитыми мною в детстве."
 

Сообщение отредактировал Rondoha: 16 Июль 2018 - 12:54

  • bak, RageBrick и Удмурт это нравится

#2 inert

inert

    Восстанавливающийся

  • Участники.
  • Пользователь 15311
  • 843 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 32

Отправлено 16 Июль 2018 - 19:28

коротко позвоночник он же стержень,ну так вот если этот стержень болит и болит он не просто так раз и заболел должна быть кнопка которая активирует его на скручивание,бесознательное



#3 Rondoha

Rondoha

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 38373
  • 743 сообщений

Отправлено 17 Июль 2018 - 09:15

коротко позвоночник он же стержень,ну так вот если этот стержень болит и болит он не просто так раз и заболел должна быть кнопка которая активирует его на скручивание,бесознательное

Болит не позвоночник, болят мышцы которым не хватает кислорода который нервная система подсознательно уменьшает, из-за подавленных эмоций. Как-то так))



#4 Rondoha

Rondoha

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 38373
  • 743 сообщений

Отправлено 17 Июль 2018 - 09:18

Тут же зарыта как мне кажется связь осанки и самооценки человека. Многие думаю ощущали неприятные ощущения в животе когда волнуешься, у меня перед экзаменами всегда так было, даже позавтракать нормально не мог. А если это эмоциональное состояние у человека стабильно такое, то вот и болезни ЖКТ.



#5 inert

inert

    Восстанавливающийся

  • Участники.
  • Пользователь 15311
  • 843 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 32

Отправлено 17 Июль 2018 - 14:41

Тут же зарыта как мне кажется связь осанки и самооценки человека. Многие думаю ощущали неприятные ощущения в животе когда волнуешься, у меня перед экзаменами всегда так было, даже позавтракать нормально не мог. А если это эмоциональное состояние у человека стабильно такое, то вот и болезни ЖКТ.

 

желудок это переварка опыта,если он болит,значит есть какой то опыт не поглощается  в энергию.

а насчет почему болит позвоночник,потому что мыщца стягивает и позвонок отходит от естественной формы своей вот и болезнь позвонков.

насчет скручивание позвонка т.е. сгорблевание и т.п. это попытка ПОДАВИТЬ свое внутринее состояние,которое питает наш внутриний дискомфорт 


  • Rondoha это нравится


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных