Перейти к содержимому


Фотография

Ощущение, что т.н. "духовное совершенствование", "духовные практики" ведут в бездну.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8

#1 Estoppel

Estoppel

    Идущий

  • Участники
  • Пользователь 40659
  • 4 968 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2018 - 13:36

Добрый день, дорогие форумчане.

Создам повторную тему в православной часовне.

 

В последнее время у меня крепнет убеждение, что т.н. "духовное совершенствование", "духовные практики" ведут в бездну.

Становится страшно при понимании, что человек фактически не знает, куда он совершенствуется в результате их применения.

Как не понятно и то, что же именно он совершенствует.

Почему внешне меняясь в результате их применения. внутренне мы остаемся все теми же.

Почему мы сами себе врем, что стали лучше, лучше по отношению к чему???

 

Почему на каждом столбе говорят о том,как это круто, ими заниматься, но не говорят о последствиях.

Ближайшее, что приходит на ум - чувство собственного превосходства, гордыня.

Ваше эго говорит, вау, смотри, какое я просвещенное, какое я духовное??

Где вообще грани говорить о том, что такое духовное, а что нет?

 

Почему т.н. "духовное" имеет приоритет перед материальным?

а т.н. "материя" не является частью т.н. "духовной" материи?

Что вообще это за разделение такое искусственное, и откуда оно пошло.

 

 

Вопрос как раз в том, чем мы занимаемся, занимаясь т.н. "духовными практиками" - убеждаем себя. что мы всеблагие, создаем красивый образ себя, строим замок на песке, или действительно получаем понимание, осознание, мудрость, цельность, единство??

 

Я знаю, многие на этом сайте этим самым занимаются, но не ведет ли все это к разрушению нашего ума, к психопатиям разного рода, к нашей деградации??

Обычно дорога в ад вымощена благими намерениями, стоит помнить.

 

Каково Ваше мнение, форумчане???

 

 



#2 Estoppel

Estoppel

    Идущий

  • Участники
  • Пользователь 40659
  • 4 968 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2018 - 15:09

Что такое духовная практика? Прежде, чем ответить на этот вопрос, следует прояснить понятие «духовность». Наиболее емкое, точное, формально выверенное определение этому слову дал Александр Зиновьев. Он писал:

«Духовность не измеряется уровнем образованности, бытовыми привычками и общей культурой, «правильными» — с точки зрения господствующей моды — убеждениями, даже личной душевностью и добросердечием. Всё это значимо, но всё это лишь сопутствующие признаки, следствия и эпифеномены. Духовный человек может быть необразован, иметь дурные манеры, очень странные убеждения и скверный характер. Потому что духовность определяется не этим. А только одним: добровольным и осознанным отказом от главного социального наслаждения — участия в вечном и повсеместном унижении человека человеком. Тем самым он идёт против собственной человеческой природы — и в той мере, в какой ему это удаётся, перестаёт быть человеком и становится чем-то другим.

Но не надо заблуждаться: такое перерождение, если даже оно возможно — привилегия немногих сильных духом людей».



#3 дитя теории ницше

дитя теории ницше

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 37120
  • 1 081 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2018 - 16:31

Добрый день, дорогие форумчане.

Создам повторную тему в православной часовне.

 

В последнее время у меня крепнет убеждение, что т.н. "духовное совершенствование", "духовные практики" ведут в бездну.

Становится страшно при понимании, что человек фактически не знает, куда он совершенствуется в результате их применения.

Как не понятно и то, что же именно он совершенствует.

Почему внешне меняясь в результате их применения. внутренне мы остаемся все теми же.

Почему мы сами себе врем, что стали лучше, лучше по отношению к чему???

 

Почему на каждом столбе говорят о том,как это круто, ими заниматься, но не говорят о последствиях.

Ближайшее, что приходит на ум - чувство собственного превосходства, гордыня.

Ваше эго говорит, вау, смотри, какое я просвещенное, какое я духовное??

Где вообще грани говорить о том, что такое духовное, а что нет?

 

Почему т.н. "духовное" имеет приоритет перед материальным?

а т.н. "материя" не является частью т.н. "духовной" материи?

Что вообще это за разделение такое искусственное, и откуда оно пошло.

 

 

Вопрос как раз в том, чем мы занимаемся, занимаясь т.н. "духовными практиками" - убеждаем себя. что мы всеблагие, создаем красивый образ себя, строим замок на песке, или действительно получаем понимание, осознание, мудрость, цельность, единство??

 

Я знаю, многие на этом сайте этим самым занимаются, но не ведет ли все это к разрушению нашего ума, к психопатиям разного рода, к нашей деградации??

Обычно дорога в ад вымощена благими намерениями, стоит помнить.

 

Каково Ваше мнение, форумчане???

%D0%B1%D1%83%D0%B4%D0%B4%D0%B8%D0%B7%D0%
автор сам определился с собственной позицией, не? твоё "почему" носит форуму сферического абсолюта)


  • bones это нравится

#4 Esperanto

Esperanto

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 4621
  • 3 427 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 39 суток

Отправлено 14 Июнь 2018 - 18:06

Знаю случай, когда медитативные практики довели человека до психоза.

#5 ЛотОс

ЛотОс

    Упорный

  • Доверенные
  • Пользователь 24630
  • 3 917 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 1 год 16 дней.
  • Без онанизма:1 месяц, 5 дней

Отправлено 14 Июнь 2018 - 23:17

Практика практике рознь.

Если растет внутренне чувство превосходства, проще говоря гордыня - это первый и верный звонок, что растем не туда, а как ты верно выразился - в бездну..

Подлинная "духовная закваска" всегда проявляется внутренним христианским смирением.

 

Это общая теория. На деле редко кому удается здесь идти сразу не оступаясь. Человека заносит и вправо, и влево, вверх, и вниз, пока он методом личных проб и ошибок не нащупает верную дорогу, верное чувство, верные мысли. Но первое от чего нужно избавляться на этом пути - гордыня. С ней не возможно ничто, т.е. ВСЕ будет работать на саморазрушение. Гордыня - дьявольский порок.

Обычно желающему Господь допускает события которые смиряют сердце и человек реально начинает сознавать, что без Бога он ничто, а с Богом - подобен Богу. Любое чувство превозношения мигом лишает этой близости, христианское смирение всё возвращает. Смирение - фундамент духовности, чем оно глубже, тем более высоко можно на нем строить. Строить без него - строить на песке. Это основополагающие христианские принципы духовной жизни.

Написал на всякий случай, думаю, ты и сам все это знаешь.


  • Nordio и Estoppel это нравится

#6 шарик

шарик
  • Участники
  • Пользователь 28496
  • 10 228 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2018 - 23:23

Ну смотря что ты имеешь под ..духовными практиками.. кого ты имеешь в виду . Вероятно ты находишься среди большого количества  людей и в таких  местах в своей жизни  где на каждом столбу говорят о этих практиках ..

Вопросы очень размыто сформированы..

А что касается форума, каких то людей о которых ты ведешь речь,.я думаю тебе просто им надо в ЛСе задать вопросы и они тебе ответят , что  ,почему  ,когда , по какой причине , как было . с чего началось..


  • Итан это нравится

#7 Кошка

Кошка
  • Участники
  • Пользователь 40761
  • 359 сообщений
  • Я люблю ныть
  • Максимальный срок без онанизма: 6 месяцев, 16 дней
  • Без онанизма:2 года, 8 месяцев, 1 день

Отправлено 15 Июнь 2018 - 01:14

Давно замечаю, что людьми под "духовным" может подразумеваться абсолютно что угодно.
Особенно в светской среде: секты, амулеты, утренние молитвы или йога, Ошо и Порфирий Иванов - всё одно, всё сметается в одну кучу под названием "духовность".
А ведь многие практики принципиально разные, и цели у них и у отдельных людей, их практикующих, разные. Иисусову молитву совершать тоже по разным причинам можно (Богу молиться или повторять всё как мантру для счастья и деняк). Бывает исповедь не покаянная и причастие недостойное. Бывает йога только для здоровья и умиротворения. Бывает медитация, когда человек только воображает, что медитирует, а сам совершает какую-нибудь грубую ошибку. Бывает, что одно и то же влияет на разных людей по-разному (я, например, боюсь советовать кому-нибудь, скажем, прочитать акафист или пойти поставить свечку, даже если уверена, что православие - истина. А вдруг он будет воспринимать свечки, как что-то магическое? А вдруг ему не понравятся слова молитв - не тот духовный уровень?).

"Духовные практики" - понятие размытое, надо разобраться, чего мы вообще ищем: хорошего самочувствия, истину, Бога, успеха в земной жизни?.. И, наверно, от этого отталкиваться. Соу.. ответа на вопрос я так и не дала, просто пять копеек в размышления.


  • ЛотОс, istinys, Итан и еще 1 это нравится

#8 Estoppel

Estoppel

    Идущий

  • Участники
  • Пользователь 40659
  • 4 968 сообщений

Отправлено 15 Июнь 2018 - 19:49

Практика практике рознь.
Если растет внутренне чувство превосходства, проще говоря гордыня - это первый и верный звонок, что растем не туда, а как ты верно выразился - в бездну..
Подлинная "духовная закваска" всегда проявляется внутренним христианским смирением.

Я подумаю над вашими словами.
Мое смирение несколько иное,это смире
 
Это общая теория. На деле редко кому удается здесь идти сразу не оступаясь. Человека заносит и вправо, и влево, вверх, и вниз, пока он методом личных проб и ошибок не нащупает верную дорогу, верное чувство, верные мысли. Но первое от чего нужно избавляться на этом пути - гордыня. С ней не возможно ничто, т.е. ВСЕ будет работать на саморазрушение. Гордыня - дьявольский порок.
Обычно желающему Господь допускает события которые смиряют сердце и человек реально начинает сознавать, что без Бога он ничто, а с Богом - подобен Богу. Любое чувство превозношения мигом лишает этой близости, христианское смирение всё возвращает. Смирение - фундамент духовности, чем оно глубже, тем более высоко можно на нем строить. Строить без него - строить на песке. Это основополагающие христианские принципы духовной жизни.
Написал на всякий случай, думаю, ты и сам все это знаешь.


Я не совсем христианин, поэтому этот момент зачастую не учитываю...
Я говорю о смирении,не как о сдаче,отказе от своего и следовании воле бога,но как о непротивлении и следовании тому пути,к которому я предназначен, непротивлении себя ему и отторжении своих эгоистических желаний и мировоззрения.
Кастанеда говорил, что идти нужно путем, у которого есть сердце, даже если он ведёт в никуда.
Мы говорим с Вами об одном и том же??

#9 Estoppel

Estoppel

    Идущий

  • Участники
  • Пользователь 40659
  • 4 968 сообщений

Отправлено 15 Июнь 2018 - 20:59

Давно замечаю, что людьми под "духовным" может подразумеваться абсолютно что угодно.
Особенно в светской среде: секты, амулеты, утренние молитвы или йога, Ошо и Порфирий Иванов - всё одно, всё сметается в одну кучу под названием "духовность".
А ведь многие практики принципиально разные, и цели у них и у отдельных людей, их практикующих, разные. Иисусову молитву совершать тоже по разным причинам можно (Богу молиться или повторять всё как мантру для счастья и деняк). Бывает исповедь не покаянная и причастие недостойное. Бывает йога только для здоровья и умиротворения. Бывает медитация, когда человек только воображает, что медитирует, а сам совершает какую-нибудь грубую ошибку. Бывает, что одно и то же влияет на разных людей по-разному (я, например, боюсь советовать кому-нибудь, скажем, прочитать акафист или пойти поставить свечку, даже если уверена, что православие - истина. А вдруг он будет воспринимать свечки, как что-то магическое? А вдруг ему не понравятся слова молитв - не тот духовный уровень?).
"Духовные практики" - понятие размытое, надо разобраться, чего мы вообще ищем: хорошего самочувствия, истину, Бога, успеха в земной жизни?.. И, наверно, от этого отталкиваться. Соу.. ответа на вопрос я так и не дала, просто пять копеек в размышления.


Спасибо,к сожалению я вот тоже немного запутался, раньше помнил, но.... Забыл, вернее потерял ощущение,что это такое. Потерял образ и картину, слепок соответствующего восприятия.
Пытаюсь вспомнить...

Насчёт того,что одно и тоже влияет на людей по разному,да,я вот например все православное принимаю исключительно через призму староверского,старообрядческого мировоззрения.... когда христианство сочетается с некоторыми языческими взглядами...
Двоеверие называется.
А ставить свечку и есть магия. В раннем гностическом христианстве так и было....


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных