Перейти к содержимому


Фотография

Нет вышки после 30. Клеймо или возможность?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 mindpower

mindpower

    Боец

  • Участники
  • Пользователь 34147
  • 73 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 20 дней

Отправлено 21 Март 2018 - 11:46

Привет!

Мне в этом году 32, но я так и не получил высшего образования. Соответственно выбор на рынке труда у меня не велик. Стать отделочником или продавцом как-то не очень воодушевляет. Сейчас я работаю web-программистом, но это только одно название. Знания в этой области у меня поверхностные и до системного изучения руки не доходят (работа много отнимает, а выходные - целиком и полностью семья). Онлайн-курсы приносят минимальный результат. Наверное потому что просто скачиваю пиратское, а не приобретаю официально. О значимости образования полученного именно путем каких-то затрат, я думаю пояснять не нужно. На официалку денег нет.

Вообще заработанных денег едва хватает на жизнь.

 

Ещё увлекаюсь чтением, и даже написал 1,5 рассказа, которые кроме меня никто не читал.

 

Предлагаю в этой теме поделиться опытом решения подобных проблем при трудоустройстве.


  • Beezzz864, Jonsnow, Павел АнтиО и 2 другим это нравится

#2 Spectr8

Spectr8

    Боец

  • Участники
  • Пользователь 39825
  • 361 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: Текущий

Отправлено 21 Март 2018 - 19:23

Мне в этом году 30. Так-же вышки нет, только школьный аттестат :)  После армии пробовал пойти работать, но чёт не прёт меня эта движуха, не могу работать больше месяца и всё тут. 

В 20 лет открыл для себя таинство онлайн торговли на бирже NYSE (акции). Пошкрёб по сусекам, насобирал 14 долларов и залил их на счёт у брокера. С кредитным рычагом 1:100 можно было торговать даже на этот мизер.

 

Вот уже почти 10 лет более менее успешно запускаю руки в кошельки богачей мира сего :) Вроде всего вполне хватает, материально обеспечен по самое не хочу, а удовлетворения от жизни особо не было.

 

А сейчас, с уже почти 2-х месячной свободой от блуда начала возвращаться радость жизни. 

 

Я наконец-таки смог осознать, что Бог дал мне всё, что мне необходимо и даже больше. За что я испытываю огромную благодарность... 



#3 Mystery

Mystery
  • Советники
  • Пользователь 33857
  • 8 925 сообщений

Отправлено 21 Март 2018 - 20:17

Я получила первое высшее в своей стране,а второе получаю за границей,где живу уже много лет. Учусь online. Я не в курсе российских реалий (если ты из России),но по своему опыту могу сказать,что если учиться после 30 да ещё и иметь семью (у меня тоже семья),то лучше всего выбирать не обязательно высшее образование,а что-то более быстрое. Какие-нибудь вечерние курсы освоения новой специальности/повышения квалификации и т.п.

Но надо знать,для чего она тебе нужна и есть ли перспективы трудоустройства в этой сфере. На своём примере я могу сказать,что если бы как надо изучила все возможности,то пыталась бы поступить в другое место,а не туда,где теперь учусь. И учиться там было бы легче и закончила бы быстрее.

Советую изучить все учебные заведения доступные в твоём городе/в интернете. Можно и в долги влезть,если точно знаешь,зачем учиться и что это изменит твою жизнь к лучшему.

Сообщение отредактировал Alice: 21 Март 2018 - 20:17

  • bak, mindpower и Spectr8 это нравится

#4 IceMan

IceMan

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 38977
  • 207 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: Текущий
  • Без онанизма:4 года, 10 месяцев, 7 дней

Отправлено 21 Март 2018 - 20:23

Вставлю свои "пять копеек". Хоть у меня и 2 высших образования (химик и инженер АСУ) считаю что в настоящее время высшее образование иметь не обязательно т.к. в стране нехватка персонала по рабочим специальностям. Конкретно по твоему случаю: глубже изучай Java Script, PHP, MySQL и разные фреймворки и будет все пучком, тем более как я понял у тебя опыт работы уже есть. Для этого высшее образование не требуется. Я сам в качестве хобби изучил азы Delphi, даже для работы кое-какие утилиты написал. Сейчас планирую начать изучение С++


  • bak, Mystery, mindpower и еще 1 это нравится

#5 nextlevel

nextlevel

    Воин

  • Победители
  • Меценаты
  • Пользователь 39319
  • 227 сообщений
  • Я пойду до конца

Отправлено 21 Март 2018 - 20:59

Как фрилансер могу дать совет. Все эти курсы онлайн это конечно здорово, но это всего лишь поверхностные знания.И там много ненужной воды, которая никогда не пригодится в настоящих проектах

Важна именно практика. Если у тебя уже есть теоретические знания в программировании(основы), нужно брать задачи.

Шаги действий и где брать задания:

Идешь на фриланс биржи----регистрируешься как исполнитель---настраиваешь фильтр задач под себя(т.е задачи по программированию)----выбираешь задачу

 

Сейчас тебе важна наработка и пополнение своего портфолио. Когда ты видишь реальную задачу, которую требует заказчик, тут уже и начинается процесс обучения. Тебе придется думать как же это сделать. Вот тогда и можешь уже обращаться к онлайн курсам(какая тема, чтобы побольше узнать), гуглить, писать код и вникать в его суть. Реализуй задачу заказчика. Даже если с ним не общаться и ничего за это не получив, ты получаешь опыт. Работай сначала бесплатно. Поставь себе какие-то временные отрезки и цели, к примеру: писать по скрипту или программе в 3 дня. За пару месяцев у тебя появится неплохое портфолио. Это вложение в себя для дальнейшей работы.Потом постепенно начинаешь брать по-мелочи денег. Дальше можно продолжать на фрилансе, а так же попробовать устроиться программистом в студию(т.к у тебя уже будут реальные реализованные тобой проекты)

 

it-сфера не требует дипломов в большинстве случаев. Тут нужны реальные навыки

 

Если будут вопросы, пиши!


Сообщение отредактировал nextlevel: 21 Март 2018 - 21:58

  • bak, mindpower, Rondoha и еще 1 это нравится

#6 SuzAnna

SuzAnna
  • Меценаты
  • Эрудиты
  • Пользователь 39456
  • 1 618 сообщений

Отправлено 21 Март 2018 - 21:36

У меня три образования, два средних и одно высшее (которое в итоге не пригодилось) так как работаю по одному и средних. Тоже соглашусь с комментаторами сверху, что в настоящее время высшее образование не обязательно, так как не гарантирует хорошую работу и не только хорошую, но и прибыльную. Если интересует какая то определенная сфера, нужно по ней развиваться и конечно же не онлайн курсы, а что то более дельное.


  • bak, mindpower и Bariton это нравится

#7 Руст

Руст

    Онан

  • Участники
  • Пользователь 24667
  • 2 923 сообщений

Отправлено 21 Март 2018 - 21:59

У меня 9 классов и меня задолбало уже работать

#8 Perceptron

Perceptron
  • Участники
  • Пользователь 39058
  • 164 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 2 месяца, 25 дней

Отправлено 21 Март 2018 - 23:41

Фундаментальное образование в Computer Sciences - хорошая вещь, но это вряд ли то, что тебе сейчас необходимо (это в том числе более-менее серьезная математика - без нее никак). В большинстве своем, "образование" в IT - пустая трата времени на, в основном, бесполезную херню.

Учебные планы не успевают за развитием технологий, а, что бывает чаще - отстают на много-много лет. 

Тебя лучше всего прокачала бы стажировка/работа с опытным наставником. Во-первых, он подскажет направление развития - что тебе нужно почитать/посмотреть, чтобы за разумное время изучить всё самое необходимое для старта. Во-вторых, обратная связь - наставник будет для тебя зеркалом, в котором ты увидишь все свои косяки и ошибки, которых не замечал ранее)) И конечно же, опыт написания качественного кода (плохой код не пропустят по ревью) и командной работы. Все зависит от того, есть ли в твоем городе такие IT-компании и готов ли ты приложить некоторые усилия, чтобы устроиться туда.

 

P.S. Могу кое-что подсказать по наиболее популярным технологиям фронтового стека, заинтересует - пиши)


  • mindpower это нравится

#9 Tyler_Durden

Tyler_Durden

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 37187
  • 2 788 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 600 дней
  • Без онанизма:4 года, 3 месяца, 30 дней

Отправлено 22 Март 2018 - 01:26

веб-дев? В этом направлении можно расти до запредельных результатов. До нескольких тыс баксов в месяц. Если голова варит , дойти до сениора там и т.д. 

Так что не понимаю твоей логики. Ты работаешь в вебе, и при это думаешь о работе продавцом или отделочником???



#10 mindpower

mindpower

    Боец

  • Участники
  • Пользователь 34147
  • 73 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 20 дней

Отправлено 22 Март 2018 - 01:49

веб-дев? В этом направлении можно расти до запредельных результатов. До нескольких тыс баксов в месяц. Если голова варит , дойти до сениора там и т.д. 

Так что не понимаю твоей логики. Ты работаешь в вебе, и при это думаешь о работе продавцом или отделочником???

Ну приду я устраиваться в профильную компанию. Ну сяду в переговорную на собеседование. Ну высмеют меня парни, которые годятся мне в племянники за незнание какой-то элементарщины. И пойду я смотреть вакансии на продавца или отделочника. Иными словами, ты слишком оптимистичен.

У меня хорошие знания html, css + работаю с продуктами adobe (англ. версии). Но как-то только у меня появляется задача что-то сделать на php или js, то начинается ступор. Что-то интуитивно поправить могу, но с нуля писать не могу. Ajax, json вообще темный лес. Пробовал учиться по записям онлайн-курсов, но либо долго и нудно (при том, что я терпеливый человек), либо быстро и не понятно (автор читает на своей волне). 

Может курсы посоветуете. И вообще в каком направлении двигаться в этой сфере.
 



#11 nextlevel

nextlevel

    Воин

  • Победители
  • Меценаты
  • Пользователь 39319
  • 227 сообщений
  • Я пойду до конца

Отправлено 22 Март 2018 - 06:59

У меня хорошие знания html, css + работаю с продуктами adobe (англ. версии). Но как-то только у меня появляется задача что-то сделать на php или js, то начинается ступор. Что-то интуитивно поправить могу, но с нуля писать не могу. Ajax, json вообще темный лес. Пробовал учиться по записям онлайн-курсов, но либо долго и нудно (при том, что я терпеливый человек), либо быстро и не понятно (автор читает на своей волне). 

Может курсы посоветуете. И вообще в каком направлении двигаться в этой сфере.

Мое мнение, что такие курсы без обратной связи это ерунда. Как написали выше, они имеют смысл только с наставником. Если самостоятельно, то только методом ошибок и на реальных задачах нужно вникать. Нужно разбираться в том, что ты пишешь. Узнавать на форумах проггерских(там постоянно помогают)

 

Хорошие знания хтмл и css? скачивай макеты сайтов psd и верстай. Но лучше изучить какую-нибудь java


  • bak и mindpower это нравится

#12 King_of

King_of

    Упорный

  • Участники
  • Пользователь 4587
  • 637 сообщений

Отправлено 22 Март 2018 - 09:38

 

веб-дев? В этом направлении можно расти до запредельных результатов. До нескольких тыс баксов в месяц. Если голова варит , дойти до сениора там и т.д. 

Так что не понимаю твоей логики. Ты работаешь в вебе, и при это думаешь о работе продавцом или отделочником???

Ну приду я устраиваться в профильную компанию. Ну сяду в переговорную на собеседование. Ну высмеют меня парни, которые годятся мне в племянники за незнание какой-то элементарщины. И пойду я смотреть вакансии на продавца или отделочника. Иными словами, ты слишком оптимистичен.

У меня хорошие знания html, css + работаю с продуктами adobe (англ. версии). Но как-то только у меня появляется задача что-то сделать на php или js, то начинается ступор. Что-то интуитивно поправить могу, но с нуля писать не могу. Ajax, json вообще темный лес. Пробовал учиться по записям онлайн-курсов, но либо долго и нудно (при том, что я терпеливый человек), либо быстро и не понятно (автор читает на своей волне). 

Может курсы посоветуете. И вообще в каком направлении двигаться в этой сфере.
 

 

 

Чисто ИМХО, учить программирование, лучше, не по видео-курсам, а по книгам. Уверен что по php, js, ajax, json - есть отдельные книги, которые систематизируют знания. Главное, вникать в суть каждой главы, и самостоятельно вбивать код из книг. А видео-курсы, использовать как дополнение к книгам.


  • Незнакомец, mindpower и TonyAntiO это нравится

#13 шарик

шарик
  • Участники
  • Пользователь 28496
  • 10 228 сообщений

Отправлено 22 Март 2018 - 10:09

Тут знаешь в чем проблемы нынешнего общества у людей ? которые думают о том же ?..проблемы не столь упираются в образование, сколько в зарабатывание денег после ..Я вот видел такие ситуации когда и в сорок + поступали люди в вузы..по технической направленности , но они уже работали в ней очень долго , имели среднее , а то и вообще не имели , но там как правило те люди которых двигали, блатные там , по знакомству ..и так далее . Человек сам просто понимал , что вроде как начальничек , но ничего не понимает по большому счету ..реально вот так у нас бывает сейчас ,человек может быть начальником какого нибудь цеха без технического образования .. вот люди шли учиться в возрасте за сорок  ..не знаю нравиться им это или нет , то чем они занимаются ...просто надо деньги зарабатывать и лучше на должности начальника с соответствующей зарплатой и без заломов спины ..

Еще есть проблема, что люди после просто не могут опыта наработать , само образование без наработанного опыта это пшик ..и работодатели это понимают после чего у людей  возникают проблемы с работой и зарабатыванием денег на жизнь..

Тебе нравиться программирование  это уже плюс  ,очень многие просто работают там где не особо то и нравиться , а многим вообще ничего не нравиться допустим..вот развивайся в этом направлении , ..книги можно купить, посмотреть что как делается ..есть обучающие сайты ..а главное возможность реально набираться опыта дома..

Это же не какая то профессия где нужно спец оборудование  ,какие то специальные условия ..можно дома все делать ,  и главное надо пытаться деньги зарабатывать на вот этом опыте , вот уже сейчас ..тебе дали какие то советы по фрилансу тут ..хотя бы так попробовать


  • bak, Mystery и mindpower это нравится

#14 mindpower

mindpower

    Боец

  • Участники
  • Пользователь 34147
  • 73 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 20 дней

Отправлено 22 Март 2018 - 12:13

Спасибо всем, кто откликнулся!
Есть повод для размышлений...

 

Интересно, а есть кто-то, кто уже примерно в таком возрасте осознал, что идет неверной дорогой и изменил направление, устремился к своей мечте. Не обязательно в IT.

Я читал пару книг, где указывали на подобные истории успеха, но это все буржуйское. Полковник Сандерс — живой (образно) пример.



#15 Ловец

Ловец

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 37325
  • 1 023 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 32 дня

Отправлено 22 Март 2018 - 16:37

Вытер жопу институтом и начал зарабатывать. Бросил на 4ом курсе, как бессмысленное занятие. После этого три раза богател и три раза разорялся, было всякое. Нужды по поводу показа этой страной бумажки ещё не было. Я про диплом. Сейчас я на мели, но поднимаюсь. Учёл ошибки прошлого, виноват сам.

 

Всё что нужно, человек разумный может получить в интернете. Сейчас я нанимаю персонал себе в штат, на дипломы не смотрю, не заметил разницы между теми, кто его имеет его, и теми кто не имеет. Мне гораздо важнее, чтобы человек имел КМС по какому либо виду спорта чем диплом, так хоть понятно что перед тобой целеустремлённый человек. А диплом ни о чём не говорит.

 

Любой профессии можно научится в интернете, даже химии! и ядерной физики. Главное, чтобы нравилось. Если профессия нравится, ждёт успех, если нет, диплом не поможет. И ещё, желательно пахать как лошадь.

 

Чтобы подняться четвёртый раз, работаю без выходных.

 

Всё остальное - отговорки


Сообщение отредактировал Ловец: 22 Март 2018 - 16:39


#16 Anonim33

Anonim33

    Восстанавливающийся

  • Меценаты
  • Пользователь 40011
  • 2 579 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 8 Месяцев (в армии)

Отправлено 22 Март 2018 - 22:17

Вытер жопу институтом и начал зарабатывать. Бросил на 4ом курсе, как бессмысленное занятие. После этого три раза богател и три раза разорялся, было всякое. Нужды по поводу показа этой страной бумажки ещё не было. Я про диплом. Сейчас я на мели, но поднимаюсь. Учёл ошибки прошлого, виноват сам.
 
Всё что нужно, человек разумный может получить в интернете. Сейчас я нанимаю персонал себе в штат, на дипломы не смотрю, не заметил разницы между теми, кто его имеет его, и теми кто не имеет. Мне гораздо важнее, чтобы человек имел КМС по какому либо виду спорта чем диплом, так хоть понятно что перед тобой целеустремлённый человек. А диплом ни о чём не говорит.
 
Любой профессии можно научится в интернете, даже химии! и ядерной физики. Главное, чтобы нравилось. Если профессия нравится, ждёт успех, если нет, диплом не поможет. И ещё, желательно пахать как лошадь.
 
Чтобы подняться четвёртый раз, работаю без выходных.
 
Всё остальное - отговорки

Мощно

#17 Турбо

Турбо

Отправлено 22 Март 2018 - 22:49

А я восстановился в инфиз, работа не для денег, а для души. Если будет хватать времени, тренировать ребят, воспитывать молодёжь спортом, и тренироваться, приятное с полезным.

Сообщение отредактировал Турбо: 22 Март 2018 - 22:57

  • bak, nextlevel и Bariton это нравится

#18 Weed

Weed
  • Участники
  • Пользователь 35826
  • 541 сообщений

Отправлено 22 Март 2018 - 23:07

 

Любой профессии можно научится в интернете, даже химии! и ядерной физики. Главное, чтобы нравилось. Если профессия нравится, ждёт успех, если нет, диплом не поможет. И ещё, желательно пахать как лошадь.

 

Научиться. Ядерной физике. В интернете. АХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХ

 

Я надеюсь это очень толстый троллинг.

 

Хорошо хоть не написали, что можно стать космонавтом, или хирургом, или пилотом лайнера почитывая лишь интернетик.


  • Midnight fighter и Mystery это нравится

#19 mindpower

mindpower

    Боец

  • Участники
  • Пользователь 34147
  • 73 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 20 дней

Отправлено 23 Март 2018 - 10:40

 

 

Любой профессии можно научится в интернете, даже химии! и ядерной физики. Главное, чтобы нравилось. Если профессия нравится, ждёт успех, если нет, диплом не поможет. И ещё, желательно пахать как лошадь.

 

Научиться. Ядерной физике. В интернете. АХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХ

 

Я надеюсь это очень толстый троллинг.

 

Хорошо хоть не написали, что можно стать космонавтом, или хирургом, или пилотом лайнера почитывая лишь интернетик.

 

 

И правда. Редкую науку можно выучить самостоятельно, сидя дома перед монитором. Человек — это все таки хоть и умная, но обезьяна, поэтому её легче легче учиться на примере других, чем на собственном.



#20 Mystery

Mystery
  • Советники
  • Пользователь 33857
  • 8 925 сообщений

Отправлено 23 Март 2018 - 16:33

Некоторые университеты дают возможность пройти бесплатные on-line курсы по разным дисциплинам,чтобы человек понял,нравится ему это или нет. Курс (предмет) подаётся в урезанном варианте.

Опять же,мне трудно судить о пост-советских странах,но на западе уже многие университеты преподают online,а экзамены с паспортом люди приходят сдавать. И при выдачи диплома в нём не написано,учился ли человек 'в кирпичном здании' или по интернету. Это очень удобно для взрослых, работающих людей,которые по какой-либо причине не получили образования/хотят сменить карьеру/ получить дополнительные знания для продвижения в карьере. В 'моём' университете учатся люди со всего мира: из Греции,Польши,из арабских стран.

А в России нет ничего подобного? Я имею ввиду не какие-нибудь 'левые' курсы,а нормальный университет.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных