Перейти к содержимому


Фотография

Одного ли Бога исповедуют разные религии


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 138

#1 Продвинутый

Продвинутый
  • Участники
  • Пользователь 36031
  • 248 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: Около полугода
  • Без онанизма:0 дней

Отправлено 22 Февраль 2018 - 09:27

Ваше мнение?
Если един, то какой смысл жертвы Христа за нас всех?
Но с другой стороны такие религии как например ислам, буддизм никогда не считались сектой, люди там искренно верят, очень развита многовековая культура (радикальный ислам не в счёт). Но ведь истина одна, ее не может быть несколько.
Понимаю, что точного ответа наверное нет, но интересно послушать рассуждения)
  • Пробивающий Лось и Идущий домой это нравится

#2 Kasabian2

Kasabian2

    Сильный

  • Меценаты
  • Пользователь 38708
  • 870 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 8 месяцев

Отправлено 22 Февраль 2018 - 09:54

А как же политеизм?
  • Пробивающий Лось это нравится

#3 Продвинутый

Продвинутый
  • Участники
  • Пользователь 36031
  • 248 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: Около полугода
  • Без онанизма:0 дней

Отправлено 22 Февраль 2018 - 10:28

Политеизм это когда народ верит в разных богов и богинь. Монотеистические религии считают, что Творец всего - один, вот только у каждой Он очень отличается.
  • Пробивающий Лось это нравится

#4 Mastodon

Mastodon

    ...

  • Меценаты
  • Пользователь 37547
  • 2 650 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 1 день

Отправлено 22 Февраль 2018 - 11:02

Я доморощенный специалист по вопросам, связанным с понятием "духовность", но мне запрещены религиозные дискуссии. Могу написать в личку:)) Если кратко - есть понятие единства во множественности, иными словами, многогранности, также важно раскрытие терминов "вера", по определению означающего незнание, и "доверие" - означающего принятие авторитета, а также "духовная практика", как и всякое достоверное знание, проходящая через три этапа: предписание, данные, подтверждение. И да, смысл жертвы Иисуса был в сдвиге сознания людей, развитие которого продолжается и по сей день, но не в том, чтобы фарисеев плодить, т.е, конечно же, смысл - огромный.


  • Отличник, RageBrick, Пробивающий Лось и еще 1 это нравится

#5 Mastodon

Mastodon

    ...

  • Меценаты
  • Пользователь 37547
  • 2 650 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 1 день

Отправлено 22 Февраль 2018 - 11:24

И да, "ищите, и найдете, стучите, и отворят вам". Почему ты решил, что чужие мнения тебя как-то удовлетворят без собственного поиска? Беседа о чем-то о сокровенном должна вестись ради сокровенного, а не ради беседы. Щас бомбанет, может, у кого-то, если модеры хотят - пропустят, религия - "это секта, у которой получилось".


  • 7fridays это нравится

#6 Wellender1994

Wellender1994
  • Доверенные
  • Пользователь 17387
  • 8 689 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2018 - 11:57

Если сравнить Библию и Коран - можно найти одинаковые события, одинаковых персонажей. К примеру в Библии Иисус, в Коране Иса. В Библии Исаак, в Коране Ибрагим. 

Когда Коран переводили на английский, слово Бог почему-то не перевели. В Итоге все стали называть арабского Бога Аллахом. Хотя Аллахом можно назвать и нашего Бога и Зевса и других Богов. 

 

В Саудовской Аравии есть девиз "Нет Бога кроме Аллаха". Но ведь с изначальным переводом получается "Нет Бога кроме Бога". 

 

Мое мнение: Ислам и Христианство можно назвать одной и той же религией. Просто языки разные, цивилизации разные (Европейская и арабская), разные традиции. В Чечне есть правила, которых нет в религии. 

 

а вражду религий начали еврокрестоносцы и позже исламисты. Всегда с каждой стороны были радикалы) 


  • Отличник, RageBrick, monah и 3 другим это нравится

#7 Продвинутый

Продвинутый
  • Участники
  • Пользователь 36031
  • 248 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: Около полугода
  • Без онанизма:0 дней

Отправлено 22 Февраль 2018 - 12:33

Я доморощенный специалист по вопросам, связанным с понятием "духовность", но мне запрещены религиозные дискуссии. Могу написать в личку:)) Если кратко - есть понятие единства во множественности, иными словами, многогранности, также важно раскрытие терминов "вера", по определению означающего незнание, и "доверие" - означающего принятие авторитета, а также "духовная практика", как и всякое достоверное знание, проходящая через три этапа: предписание, данные, подтверждение. И да, смысл жертвы Иисуса был в сдвиге сознания людей, развитие которого продолжается и по сей день, но не в том, чтобы фарисеев плодить, т.е, конечно же, смысл - огромный.


Это неправда, смысл жертвы Христа не в сдвиге сознания, а в избавлении людей от смерти.
  • Лучник это нравится

#8 Пика

Пика
  • Меценаты
  • Пользователь 34205
  • 2 942 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2018 - 12:36

Если един, то какой смысл жертвы Христа за нас всех? 

 

Есть теория, что Иисус, пойдя на крест, таким образом принял аскезу. Это был запланированный ход. И когда он прошел эту аскезу, то стал на столько сильным, что смог спуститься в ад и достать оттуда грешников, которые на могли без посторонней помощи оттуда выбраться. Это объясняет смысл жертвы. Иисус пожертвовал жизнью, чтобы спасти грешников в аду. То есть, он спас не нас, а тех, кто самостоятельно не мог выбраться из низших миров. 

 

А есть еще одна теория, не менее интересная. Что мы, как раз, и есть те самые грешники в аду, о которых идет речь. Что распятие происходит именно сейчас, а не 2000 лет назад. Так как мы в аду - наше время искажено. А сами мы пребываем в иллюзии. 


Сообщение отредактировал Пика: 22 Февраль 2018 - 12:40

  • Отличник и Beezzz864 это нравится

#9 Beezzz864

Beezzz864

    Восстанавливающийся

  • Меценаты
  • Пользователь 33340
  • 2 713 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 2 месяца 14 дней
  • Без онанизма:2 дня

Отправлено 22 Февраль 2018 - 12:50

изначально_Бог_был_везде_один,хоть_и_называли_поразному.

Сейчас_все_религии_демонизировались,поклоняются_Сатане_под_видом_служения_Богу


  • Скиф и мр.Грин это нравится

#10 Mastodon

Mastodon

    ...

  • Меценаты
  • Пользователь 37547
  • 2 650 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 1 день

Отправлено 22 Февраль 2018 - 12:53

 

Я доморощенный специалист по вопросам, связанным с понятием "духовность", но мне запрещены религиозные дискуссии. Могу написать в личку :)) Если кратко - есть понятие единства во множественности, иными словами, многогранности, также важно раскрытие терминов "вера", по определению означающего незнание, и "доверие" - означающего принятие авторитета, а также "духовная практика", как и всякое достоверное знание, проходящая через три этапа: предписание, данные, подтверждение. И да, смысл жертвы Иисуса был в сдвиге сознания людей, развитие которого продолжается и по сей день, но не в том, чтобы фарисеев плодить, т.е, конечно же, смысл - огромный.


Это неправда, смысл жертвы Христа не в сдвиге сознания, а в избавлении людей от смерти.

 

Что такое смерть, когда ни смерти, ни жизни нет? Я понимаю это только как метафору.



#11 Продвинутый

Продвинутый
  • Участники
  • Пользователь 36031
  • 248 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: Около полугода
  • Без онанизма:0 дней

Отправлено 22 Февраль 2018 - 12:53

изначально_Бог_был_везде_один,хоть_и_называли_поразному.
Сейчас_все_религии_демонизировались,поклоняются_Сатане_под_видом_служения_Богу

Братан, если б так было, то христианским долгом было бы разоблачать эти псевдорелигии так же, как секту бога Кузи, например. Но нет, мы терпимо, с большим уважением относимся к иноверцам.

#12 Beezzz864

Beezzz864

    Восстанавливающийся

  • Меценаты
  • Пользователь 33340
  • 2 713 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 2 месяца 14 дней
  • Без онанизма:2 дня

Отправлено 22 Февраль 2018 - 13:20

 

изначально_Бог_был_везде_один,хоть_и_называли_поразному.
Сейчас_все_религии_демонизировались,поклоняются_Сатане_под_видом_служения_Богу

Братан, если б так было, то христианским долгом было бы разоблачать эти псевдорелигии так же, как секту бога Кузи, например. Но нет, мы терпимо, с большим уважением относимся к инове

 

Когда являлся Иисус Христос, он вел определенный образ жизни, не построил ни одного храма, боролся против богатой в то время религиозной организации. Иисус Христос не оставил после себя письменного наследия, написанного им лично. Почему? Потому что знал, что все равно его исказят с течением времени. Но в качестве примера для того, чтобы следовать поведению Иисусу Христу, остается образ жизни, который описали апостолы. Если Иисус Христос не строил церквей, не создавал официальной религиозной организации, не копил богатства, не призывал к сексуальным излишествам и сексуальным извращениям — значит последователи Иисуса Христа тоже не должны этого делать.


  • Маленький человек и мр.Грин это нравится

#13 Mastodon

Mastodon

    ...

  • Меценаты
  • Пользователь 37547
  • 2 650 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 1 день

Отправлено 22 Февраль 2018 - 14:21

Хлебом не корми, дай поговорить о религии:)) Премодерации спасибо, надо отвыкать:)


  • RageBrick это нравится

#14 Продвинутый

Продвинутый
  • Участники
  • Пользователь 36031
  • 248 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: Около полугода
  • Без онанизма:0 дней

Отправлено 22 Февраль 2018 - 14:31

изначально_Бог_был_везде_один,хоть_и_называли_поразному.
Сейчас_все_религии_демонизировались,поклоняются_Сатане_под_видом_служения_Богу

Братан, если б так было, то христианским долгом было бы разоблачать эти псевдорелигии так же, как секту бога Кузи, например. Но нет, мы терпимо, с большим уважением относимся к инове
Когда являлся [/size]Иисус [/size]Христос, он вел определенный образ жизни, не построил ни одного храма, боролся против богатой в то время религиозной организации. [/size]Иисус [/size]Христос не оставил после себя письменного наследия, написанного им лично. Почему? Потому что знал, что все равно его исказят с течением времени. Но в качестве примера для того, чтобы следовать поведению [/size]Иисусу Христу, остается образ жизни, который описали апостолы. Если [/size]Иисус [/size]Христос не строил церквей, не создавал официальной религиозной организации, не копил богатства, не призывал к сексуальным излишествам и сексуальным извращениям — значит последователи [/size]Иисуса Христа тоже не должны этого делать.[/size]
Церковь это не только здания, таинства, уставы и тд. Церковь это собрание верующих. Как тогда понимать слова Евангелия «и создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее»?
Впрочем речь не о христианской церкви, а о совмещении в нашем мире различных монотеистических религий и степени их истинности

Сообщение отредактировал Продвинутый: 22 Февраль 2018 - 14:34

  • Лучник и Beezzz864 это нравится

#15 ЛотОс

ЛотОс

    Идущий

  • Доверенные
  • Пользователь 24630
  • 3 916 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 1 год 16 дней.
  • Без онанизма:27 дней

Отправлено 22 Февраль 2018 - 15:54

Одного ли Бога исповедуют разные религии?

 

Отвечу коротко.

Формально - одного.

По существу, исходя из их Учений, - нет. Это разные, часто совершенно несовместимые учения о Боге, о человеке, о ценностях и смысле жизни.


  • Лучник, Beezzz864 и Конник Нарнии это нравится

#16 Продвинутый

Продвинутый
  • Участники
  • Пользователь 36031
  • 248 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: Около полугода
  • Без онанизма:0 дней

Отправлено 22 Февраль 2018 - 17:11

Одного ли Бога исповедуют разные религии?

Отвечу коротко.
Формально - одного.
По существу, исходя из их Учений, - нет. Это разные, часто совершенно несовместимые учения о Боге, о человеке, о ценностях и смысле жизни.
Тогда какое учение истинное?

#17 Mastodon

Mastodon

    ...

  • Меценаты
  • Пользователь 37547
  • 2 650 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 1 день

Отправлено 22 Февраль 2018 - 17:43

 

 

Одного ли Бога исповедуют разные религии?

Отвечу коротко.
Формально - одного.
По существу, исходя из их Учений, - нет. Это разные, часто совершенно несовместимые учения о Боге, о человеке, о ценностях и смысле жизни.
Тогда какое учение истинное?

 

То учение истинное, что помогает не дрочить:)


  • RageBrick, monah и nirvana18 это нравится

#18 Маленький человек

Маленький человек
  • Блокированные
  • Пользователь 36509
  • 2 399 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: Примерно год

Отправлено 22 Февраль 2018 - 21:24

Если не рассматривать внешнее ( обряды, традиции и прочее ) то суть всех главных религий совпадает, а значит они исповедуют одно и то же.

Мне кажется христианство просто наиболее ближние к нам учение, вот и всё.

Какой смысл жертвы Христа? Ну он хотя бы показал, что вера сильнее смерти, то есть, если служить истине, для человека нет смерти...

Какое учение истинное? Такое учение, что находится в сердце каждого из нас, вот какое! 


  • Beezzz864 это нравится

#19 ЛотОс

ЛотОс

    Идущий

  • Доверенные
  • Пользователь 24630
  • 3 916 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 1 год 16 дней.
  • Без онанизма:27 дней

Отправлено 22 Февраль 2018 - 22:57

 

 

Одного ли Бога исповедуют разные религии?

Отвечу коротко.
Формально - одного.
По существу, исходя из их Учений, - нет. Это разные, часто совершенно несовместимые учения о Боге, о человеке, о ценностях и смысле жизни.
Тогда какое учение истинное?

 

Я могу говорить только о себе. Я убежден, что Истина, Царство Божие и Сам Бог - открываются человеку во Христе и другого подобного имени нет. Т.е. Христос - совершенно уникален и неповторим.


  • Продвинутый и Конник Нарнии это нравится

#20 Продвинутый

Продвинутый
  • Участники
  • Пользователь 36031
  • 248 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: Около полугода
  • Без онанизма:0 дней

Отправлено 22 Февраль 2018 - 23:16

Одного ли Бога исповедуют разные религии?

Отвечу коротко.
Формально - одного.
По существу, исходя из их Учений, - нет. Это разные, часто совершенно несовместимые учения о Боге, о человеке, о ценностях и смысле жизни.
Тогда какое учение истинное?
Я могу говорить только о себе. Я убежден, что Истина, Царство Божие и Сам Бог - открываются человеку во Христе и другого подобного имени нет. Т.е. Христос - совершенно уникален и неповторим.
Я тоже считаю, что христианин не может верить в Аллаха, Христа и в какую-нибудь нирвану одновременно. Это несовместимые вещи.
По Осипову:
Буддизм истина? Нет, ложь. Что будет с буддистами? Закрываем рот на замок (ответ неизвестен):)

Сообщение отредактировал Продвинутый: 22 Февраль 2018 - 23:21

  • ЛотОс это нравится


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных