Перейти к содержимому


Фотография

Взлетаем!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 226

#1 Гражданин Неба

Гражданин Неба

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 18150
  • 2 504 сообщений
  • Без онанизма:3 дня

Отправлено 03 Февраль 2018 - 14:21

Зовут Арсений. 26 лет на момент написания поста. Воцерковленность варьируется от состояния духовного разложения до неумеренного фанатизма. Крайне непостоянен. Основная страсть- гордость ума, по причине чего впадаю в произвольные грехи. Из-за чего Господь попускает впадать в различные страсти:
Лень, нерадение и уныние,игровая зависимость, любопытство,интернет-зависимость, пьянство, обжорство, многоспание, рукоблудие, лицемерие, славолюбие и тщеславие, сребролюбие и жадность, превозношение, осуждение и т.п.

Когда отказываюсь от произвольных грехов, смиряюсь, предаюсь в волю Божию, то Бог избавляет от страстей, ум очищается от злых мыслей, пребываю в непрестанной Иисусовой молитве в состоянии постоянного счастья и духовного возрастания. После чего начинаю гордиться, расслабляюсь и падаю.

Яростный фанат книг "Иллиотропион" и "Невидимая брань". Люблю жития святых.

Считаю, что спасение заключается в послушании воле Божией, смиренномудрии и любви к ближнему. Главная добродетель- рассуждение. Люблю и уважаю психологию. Жизнь хочу связать с служением Богу.

Дневник веду с практической целью оздоровления своей духовной жизни, самоконтроля.

Считаю, что в интернете помогать людям духовно практически бесполезно, личное живое общение намного продуктивнее.

Хочу вести команду чтения ежедневного Священного Писания.

Поздравляю всех с днем памяти новомучеников и исповедников земли Русской, прошло 100 лет с момента убиения святых Царственных страстотерпцев.

Отличный повод, для того, чтобы начать духовную жизнь, забывая задняя и простираясь вперед.
  • Soznanie это нравится

#2 Гражданин Неба

Гражданин Неба

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 18150
  • 2 504 сообщений
  • Без онанизма:3 дня

Отправлено 03 Февраль 2018 - 15:30

Немного о правилах в моем дневнике. Не хочу тратить ни свое ни ваше время, данное Богом для спасения души на бесполезные споры. Если Ваше несогласие с моей точкой зрения будет высказано с раздражением, превозношением или гневом, то отвечать не буду. Потому что Учитель у нас Один, Бог и если Бог кому-то что-то открыл, то это не человеческая заслуга, а Бога; и превозноситься знаниями и гневаться на то, что у ближнего таких знаний нету ни у кого нет права.

Мои взгляды кому-то могут показаться радикальными. Они не являются истиной в последней инстанции, поэтому примите это как Божественную данность, что я ошибаюсь и раз Бог попускает такому фанатику/еретику/придурку/гордецу писать в дневнике, значит в этом есть какой-то смысл. Так как Господь не попускает никакого зла из которого бы не получилось большего добра. Все идеально в этом мире с точки зрения спасения всех людей, примите мои сообщения с благодарностью как данность. Увещеваю вас не гневаться и не раздражаться, хотя я со своей стороны постараюсь особо провокационных сообщений не писать) Если что, на форуме есть опция- черный список, можете ею воспользоваться.


Отдельно хочу сказать, насчет "частных богословских мнений. С такого рода мнениями нет смысла спорить. Если мнение святых было достаточным для достижения конечной цели- Царства Небесного, то споры ни к чему.Намного проще и выгоднее смиренно согласиться с ними, отсечь свою волю и рассуждение и последовать совету святых. Все знания настоящего века упразднятся- они нужны только как путеводитель к Царству Небесного. Поэтому бороться за то, "как правильнее"- бессмысленно, лучше внимать себе и исполнять заповеди.
  • Soznanie и шарик это нравится

#3 шарик

шарик
  • Участники
  • Пользователь 28496
  • 10 228 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2018 - 23:38

ГН..ну никто не считает тебя фанатиком , еретиком ..и уж тем более придурком ..,  Мы тут конечно ведем споры , но кто знает как и кто смотрит на какие то вещи ..мнения могут разниться,

Знаешь, я был не однократно свидетелем когда группа каких то людей собиралась для обсуждения какой то проблемы , какого то решения ( ну это связано с работой  было ) и бывало так , что у каждого есть какое то свое мнение , свой взгляд , свое видение решения проблемы ..

Это очень интересно на самом деле , открываются какие то стороны о которых ты не думал, а то и вообще не знал и даже не предполагал .

Тут..в этом разделе мнение.. каждого человека имеет свою цену ...но не думайте что у кого то меньшую .


  • ЛотОс это нравится

#4 Гражданин Неба

Гражданин Неба

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 18150
  • 2 504 сообщений
  • Без онанизма:3 дня

Отправлено 04 Февраль 2018 - 06:53

В духовной жизни немного иначе. Человеку невозможно ничего доказать, если человек под властью духов тьмы. Можно молитвой отогнать демонов и после этого исправить человека словом с Божией помощью.

Споры бесполезны такие, где хотя бы один из участников хочет доказать свою точку зрения/превосходство не имея достаточно любви.

#5 Гражданин Неба

Гражданин Неба

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 18150
  • 2 504 сообщений
  • Без онанизма:3 дня

Отправлено 04 Февраль 2018 - 07:08

Если искать истину, то можно у любого человека чему-нибудь поучиться. У каждого есть свои добродетели и сильные стороны.

Но ценно только мнение Бога.

#6 Гражданин Неба

Гражданин Неба

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 18150
  • 2 504 сообщений
  • Без онанизма:3 дня

Отправлено 04 Февраль 2018 - 07:34

Всегда уважай человека и никогда не уважай его убеждения. О. Даниил Сысоев.

#7 ЛотОс

ЛотОс

    Идущий

  • Доверенные
  • Пользователь 24630
  • 3 917 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 1 год 16 дней.
  • Без онанизма:30 дней

Отправлено 04 Февраль 2018 - 12:16

Всегда уважай человека и никогда не уважай его убеждения. О. Даниил Сысоев. 

 

Суровые слова от о. Даниила Сысоева. :JC_thinking: Мне так кажется, если следовать им буквально, то первое никогда не может выйти из второго. Это несовместимые вещи в одной упряжке, как "лебедь, рак, да щука". Или высказаны не точно.



#8 Гражданин Неба

Гражданин Неба

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 18150
  • 2 504 сообщений
  • Без онанизма:3 дня

Отправлено 04 Февраль 2018 - 21:31

Срыв. Отчет:
Скрытый текст

Сообщение отредактировал Гражданин Неба: 04 Февраль 2018 - 21:32

  • Soznanie это нравится

#9 Гражданин Неба

Гражданин Неба

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 18150
  • 2 504 сообщений
  • Без онанизма:3 дня

Отправлено 05 Февраль 2018 - 21:59

Мы не можем уважать убеждения человека, если они ложные. Можно уважать свободный выбор человека в пользу этих убеждений. Вне зависимости от убеждений человека мы совершаем те действия, которые сильнее человека приблизят к Богу, воспитываем его, но не нарушая его свободы конечно. 

 

Например, человек в общении с нами начинает празднословить или еще хуже осуждать, сквернословить и злословить других, или еще хуже хулить Бога и смеяться над нашей верой. Если мы его не остановим, то согрешим человекоугодием, т.е. идолопоклонством. А если остановим, то люди будут уважать Вас за честность и лучше к нам относиться. Если человек не слушает нашего призыва, то завершаем с ним беседу.

 

Задача христианина- исполнение воли Божией. 

 

Добрые дела мы делаем независимо от того, что думают по этому поводу другие люди.

Злые дела мы НЕ делаем независимо от того, что думают по этому поводу другие люди.

 

Кроме дел нейтральных. Мы избегаем нейтральных дел, которые служат для нашего ближнего преткновением. Это позволено только святым, которые молитвой покрывают негативную реакцию ближнего.

 

Но и в этом случае убеждения ближнего не имеют никакого значения для нас. 

1. Руководствуемся голосом совести. 

2. Если человеку что-то не нравится в нашем поведении, то он нам скажет о нашей ошибке либо же мимикой, жестами, аурой(лучше слова не нашел) даст понять, что мы где-то его соблазняем.

 

Если никто не говорит о наших ошибках, то скорее всего Бог нас наказывает тем, что мы сами не исправляли других.  Тогда нужно самому начать любовно обличать других. Подробная инструкция в главе 11 книги "Благонравие христиан" прп. Никодима Святогорца. Скачать можно с рутрекера.


Сообщение отредактировал Гражданин Неба: 05 Февраль 2018 - 22:15


#10 Гражданин Неба

Гражданин Неба

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 18150
  • 2 504 сообщений
  • Без онанизма:3 дня

Отправлено 05 Февраль 2018 - 22:53

Отчет:

Скрытый текст


#11 Гражданин Неба

Гражданин Неба

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 18150
  • 2 504 сообщений
  • Без онанизма:3 дня

Отправлено 05 Февраль 2018 - 22:58

Понял, что нужно иметь рефлекс: 

Тщеславная мысль "а у меня неплохо получается"--> Господи, благодарю тебя за то-то и то-то.


Сообщение отредактировал Гражданин Неба: 05 Февраль 2018 - 23:00


#12 Гражданин Неба

Гражданин Неба

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 18150
  • 2 504 сообщений
  • Без онанизма:3 дня

Отправлено 06 Февраль 2018 - 00:15

Ищу причины непостоянства в добре.

У меня очень большое желание славы.

Желание славы не является плохим:

Скрытый текст
Вроде бы ясно, что Ангел-Хранитель подсказывает самый правильный, короткий и лучший путь. Опыт(положительный и отрицательный) многократно свидетельствовал  о том, что все сделанное по внушению совести было идеально. Нельзя ускорить, форсировать духовную жизнь либо же облегчить задачу, убрав какие-либо произвольные подвиги, если чувствую на них одобрение совести. Тут нельзя ничего усовершенствовать. Невозможно быть умнее, праведнее Бога. Делай и все. И когда делаю, то развитие происходит быстро. И не тяжело. Наоборот, счастье и посильная нагрузка и преодоление себя. А жить в грехе- это очень скорбно.
 
Но мое гипертрофированное желание славы работает неправильно. Максимализм направлен не на точность следования воле Божией, а на стремление избежать страданий и "лишней" работы.
 
Как с этим бороться?

Сообщение отредактировал Гражданин Неба: 06 Февраль 2018 - 00:22

  • Soznanie это нравится

#13 Гражданин Неба

Гражданин Неба

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 18150
  • 2 504 сообщений
  • Без онанизма:3 дня

Отправлено 06 Февраль 2018 - 21:43

Я просек фишку по-моему. Рукоблудие-идолопоклонство. У меня почти каждый срыв завязан на том, что я мнение женщины ставил выше, чем голос совести.

Человеческое мнение ставил выше мнения Бога. Надеялся на женщину.

Срывы у меня по большей части произвольные, а не в силу похоти. Зашел из любопытства на сайт, возбудился, сорвался.

Когда не было уважения к мнению женщины, срывов не было. Я тогда до крови сопротивлялся похоти.

#14 Гражданин Неба

Гражданин Неба

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 18150
  • 2 504 сообщений
  • Без онанизма:3 дня

Отправлено 07 Февраль 2018 - 00:09

Отчет:
Скрытый текст

  • Soznanie это нравится

#15 Гражданин Неба

Гражданин Неба

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 18150
  • 2 504 сообщений
  • Без онанизма:3 дня

Отправлено 07 Февраль 2018 - 00:17

Вступайте в команду по чтению Священного Писания:
https://antio.ru/ind...showtopic=64218

Вместе лучше.
  • ЛотОс это нравится

#16 Гражданин Неба

Гражданин Неба

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 18150
  • 2 504 сообщений
  • Без онанизма:3 дня

Отправлено 07 Февраль 2018 - 21:41

Заметил, что все хорошие советы людям из памяти стираются, остается такой благодатный фон, а то, что сделано с элементами тщеславия, гордости, превозношения- душа запоминает.

#17 Гражданин Неба

Гражданин Неба

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 18150
  • 2 504 сообщений
  • Без онанизма:3 дня

Отправлено 08 Февраль 2018 - 06:50

Отчёт:
Скрытый текст


#18 ЛотОс

ЛотОс

    Идущий

  • Доверенные
  • Пользователь 24630
  • 3 917 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 1 год 16 дней.
  • Без онанизма:30 дней

Отправлено 08 Февраль 2018 - 09:48

Я просек фишку по-моему. Рукоблудие-идолопоклонство. У меня почти каждый срыв завязан на том, что я мнение женщины ставил выше, чем голос совести.

Человеческое мнение ставил выше мнения Бога. Надеялся на женщину.

Срывы у меня по большей части произвольные, а не в силу похоти. Зашел из любопытства на сайт, возбудился, сорвался.

Когда не было уважения к мнению женщины, срывов не было. Я тогда до крови сопротивлялся похоти.

 

Дело не в неуважении мнения женщины, дело в тебе. Уважение - слабая, но все же реальная форма христианской любви. В которую, как и во все, могут вмешиваться личные пристрастия, например: уважение к молодой, симпатичной и т.д. и невнимание, неуважение когда наоборот. Но, опять же, это только проявления страстности уже присутствующей в нас.

Неуважение может быть и обратной стороной нашей гиперсексуальности.. вспомни, что делают дети, когда тот, кто им нравится не отвечает взаимностью? Дети всегда ведут себя более цельно, они непосредственны, не играют "в слова и благочестие".

 

Думаю, что надуманным, притянутым неуважением к женщине (или к ближнему), как классу, это точно не лечится. Загонишь проблему в тёмные углы души, не более того.. Возможно, в первую очередь нужно очищаться от блудных проблем, от которых мы страдаем. Кому-то для очищения лучше избегать лишних контактов с противоположным полом, кому-то наоборот, найти близкого человека.

 

Бог, духовную жизнь человека свел к двум связанным вершинам - любви к Богу и любви ближнему, а неуважение - определенно, антоним им.



#19 Гражданин Неба

Гражданин Неба

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 18150
  • 2 504 сообщений
  • Без онанизма:3 дня

Отправлено 08 Февраль 2018 - 12:45

Уважение к ближнему и уважение к взглядам ближнего- это разные понятия.

Например, уважать женщину и не уважать ее мнение- это очень хорошо в отношениях с ними. За это женщины любят мужчин.

Надо уважать свободу человека, данное Богом право иметь собственное мнение, которое тем не менее не является истиной в последней инстанции

Наше дело- исполнять заповеди; не давать ближнему повода к преткновению, мотивировать ближнего к доброделанию. И слушать Бога, как он через внушение совести будет управлять нашей жизнью.

Если мы будем надеяться на человека, уважать его мнение, то будем кормить тщеславие этого человека, провоцировать его на грех. Например, рассказывает человек какую-нибудь фигню дурацкую, в душе смятение, типо "зачем я это слушаю?". То есть его "спич" нас к Богу не приближает и его соответственно тоже. А человек искренне считает, что его слова очень ценны и разумны. Нужно ли уважать мнение человека в этом случае? Нет. Но наоборот, проявлением уважения к человеку будет вежливо указать на его ошибку.

Настоящая любовь- это и есть неуважение к мнению человека. Когда единственный критерий наших действий и слов- наличие воли Божией на них.

Настоящая любовь- это ставить спасение человека выше, чем его убеждения.

Спасение- это свободный выбор в пользу любви. Заставить человека любить невозможно. Но можно мотивировать человека к любви, и иногда для этого приходиться человеку доставлять страдания. Надо руководствоваться совестью и действовать с любовью, потому что очень тонкое это дело- правильное воспитание человека.

Сообщение отредактировал Гражданин Неба: 08 Февраль 2018 - 13:55


#20 ЛотОс

ЛотОс

    Идущий

  • Доверенные
  • Пользователь 24630
  • 3 917 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 1 год 16 дней.
  • Без онанизма:30 дней

Отправлено 08 Февраль 2018 - 17:07

Уважение к ближнему и уважение к взглядам ближнего- это разные понятия. 

 

 

Возможно, я тебя не так понял.

Уважение к взглядам ближнего - это уважение его свободы, в плане его богоподобного состояния, права его личного выбора. Свободы данной Богом каждому человеку. Это священное право, я только об этом, отнять его - не будет человека. Но, уважение к взглядам ближнего совсем не означает соглашения с ними или принятия их. Видимо, ты об этом писал.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных