Перейти к содержимому


Фотография

Иерархия Света


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 134

#1 Soznanie

Soznanie

    Воин

  • Ведущие
  • Меценаты
  • Пользователь 27734
  • 4 090 сообщений
  • Я иду вперёд!
  • Максимальный срок без онанизма: 4 месяца
  • Без онанизма:2 дня

Отправлено 20 Декабрь 2017 - 20:30

Дорогие друзья!
Приветствую вас на страницах этого форума :hi: 

Я хочу открыть тему, посвященную чему-то сокровенному для меня. Тому, что меня наполняет, вдохновляет и даёт сил бороться.
Это Учение Живой Этики или Агни Йога.

Создателями учения являются Николай и Елена Рерихи. Ими была написана серия книг, во время общения с великим духовным Учителем (известным в теософских кругах под именем Махатмы Мории), посредством автописьма и яснослышания. Основу учения Агни Йоги составляют 14 книг с текстами, описываемыми Рерихами как записи этих бесед.

Моё знакомство с Учителями, которых также называют Вознесёнными Владыками, началось с прочтения удивительной книги Антаровой - "Две Жизни". В ней, в яркой, увлекательной и художественной форме описана жизнь Великих Учителей, живущих, как и мы с вами, обычную жизнь. Но то, как они её живут, чем наполнены их серые будни и куда направлены их устремления - поистине вдохновляет на Подвиг!
После прочтения этой книги, мне захотелось поближе познакомиться с этим учение и я открыл для себя Агни Йогу.


В этой теме я буду делиться с вами различными выдержками из книг, цитатами и даже целыми параграфами, которые меня вдохновляют на развитие и самосовершенствование.

И как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.
В добрый путь!


AxhagS8Bttg.jpg
 


Сообщение отредактировал Soznanie: 20 Декабрь 2017 - 20:52

  • Van Helsing, Пробивающий Лось, Takuma и 2 другим это нравится

#2 Soznanie

Soznanie

    Воин

  • Ведущие
  • Меценаты
  • Пользователь 27734
  • 4 090 сообщений
  • Я иду вперёд!
  • Максимальный срок без онанизма: 4 месяца
  • Без онанизма:2 дня

Отправлено 20 Декабрь 2017 - 20:37

И первым постом хочу разместить здесь заметку Б.Н. Абрамова. Он был ближайшим учеником Н.К. Рериха и оставил после себя замечательную серию книг, которая называется "Грани Агни Йоги".
 

Записи Б.Н. Абрамова. МУЧИТЕЛЬНЫЙ ПОЗОР.
 

Величие и высота духа измеряется тем расстоянием, которое лежит между тем, что собою представляет человек в данный момент, и тем идеалом, к которому он устремлён. Говорится о настоящем устремлении. Значит, чем выше недосягаемое, ярче и величественнее идеал, тем выше и устремлённый к нему человек. Так ли это? Проверим. Пусть это расстояние равно нулю, то есть человек есть таков, каков он есть, и лучше не будет и не может быть, так как ни к чему не устремлён. Значит — полная остановка. Застой. Смерть. Духовная смерть. Конец. А может быть и хуже, ибо не идущий вверх идёт вниз. Так можно устремиться выше высокого и дальше далёкого. Якорь можно далеко забрасывать: ценны эти якоря дальнего плавания. Высотой устремления очертим границы возможностей. Идём в будущее, не ничтожному, не малому свидетелями станете. Так на великих путях и меры приложим великие.

Ну а как же быть со своими недостатками и слабостями, как быть с немощью своей? Как примирить величие и красоту поставленного идеала будущего нашего «я», к которому мы стремимся, со всем жалким ничтожеством нашего настоящего существа? И не покажется ли нам несбыточной мечтой цель нашего устремления, когда как будто и связи-то никакой нет между идеалом и действительностью.

Но что такое действительность? Неужели это маленькое, жалкое, ничтожное существо, порой трусливое и беспомощное, порой наглое и злое, эгоистичное, корыстолюбивое и тщеславное, безотрадное и внешне и внутренне, и есть наше истинное «я»? Но ведь сказано: «вы — боги», но ведь сказано: «человек создан по образу и подобию Божию». Что же тогда такое это жалкое и неубедительное существо, которое является по отношению к поставленному идеалу «насмешкой или мучительным стыдом»?. Как назвать его? Какое имя дать ему, чтобы знать, с кем бороться, и какое место отвести ему? Имя ему «самость», и существо это не есть истинный человек, но его заклятый, страшный и единственный враг. Враг этот создавался тысячелетиями наших жизней, он взращивался нашими страстями и питался нашими низкими помыслами и действиями: поистине, много энергии вложили мы, чтобы вырастить и укрепить его до всей настоящей неприглядности. И вот теперь он стоит на пути к нашему идеалу и кривляется и уверяет нас, что он и есть наше истинное «я» и что нет и не может быть никакого моста от него к тому, к чему мы стремимся.

Но мы знаем, что это ложь, и что этот самый наш враг есть также порождение лжи, и что «отвергнуться от себя» — значит отвергнуться от нашего врага, и что «распять себя» — значит распять свою самость, и что это вовсе не есть какая-то жертва, но единственный путь к нашему идеалу, путь к счастью. Враг свиреп и беспощаден, и борьба идёт не на жизнь, а на смерть; здесь не может быть ни примирения, ни компромисса.

Во имя нашей истинной сущности, которая есть «выражение Высших Сил», которая есть «высшее проявление Космоса», «прообраз Создателя при всей Беспредельности», мы идём на уничтожение нашего врага, порождения нашей самости и невежества. Он нам не нужен на пути к Свету.

 

Сообщение отредактировал Soznanie: 20 Декабрь 2017 - 20:49

  • Пробивающий Лось и AlexeyL это нравится

#3 Soznanie

Soznanie

    Воин

  • Ведущие
  • Меценаты
  • Пользователь 27734
  • 4 090 сообщений
  • Я иду вперёд!
  • Максимальный срок без онанизма: 4 месяца
  • Без онанизма:2 дня

Отправлено 21 Декабрь 2017 - 06:24

Эта заметка также принадлежит перу Абрамова и взята из  серии книг  "Грани Агни Йоги". Запись 532. 15 октября 1955 г. 

 

"Друг Мой, жизнь идет своим чередом, и жизненный опыт нарастает. И плохое и хорошее, и приятное и неприятное ― все помогает накоплению. Накопления остаются, а чувства, их сопровождающие, забываются. Будучи затронута, нервная система звучит, подобно струне, постепенно затихая. Но звучание это, начинаясь, достигает высшей точки, а затем сходит на нет. Потому все переживания человека временны ― и радость, и горе. Острота их сглаживается, и сознание перестает реагировать на них при повторении с тою же силою, как и вначале. Острота впечатлений притупляется. Можно привыкнуть ко всему и уже не считать это все ни особенным счастьем, ни особенным, несчастьем. Любое несчастье можно уменьшить представлением несчастья еще большего. Все относительно. И если один человек чувствует себя довольным в бедной хижине, а другой ― несчастным во дворце, то где же критерий того, что нужно человеку, чтобы довольствоваться жизнью. А этот критерий есть, это ― сознание. Оно определяет свое отношение к жизни независимо от ее условий. Одно и то же внешнее обстоятельство у двух разных людей может вызвать совершенно противоположные чувства. Следовательно, дело не в обстоятельствах, а в человеке. Надо это понять и научиться реагировать на все не так, как диктует это привычный рефлекс, но как того хочет воля. Рефлекторность мышления есть животное наследие, атавизм, лунная сущность астрала. В любом явлении можно найти причины тому, чтобы радоваться или огорчаться. Все зависит от того, на каком ключе настроило себя сознание. Лучше говорить «как все прекрасно», чем отравлять сознание недовольством. Нет явлений абсолютно плохих или абсолютно хороших. Элементы того и другого начала находятся в каждом.

 
Надо учиться отыскивать положительную сторону явлений во всем и ее утверждать. Этим путем ведется истинное строительство. Только так и можно углублять созидательную работу. Если обратить особое внимание на хорошие качества в человеке и их утверждать, они начнут выявляться и расти, но, видя только плохое, даже хорошего человека можно сделать плохим. Человек легко и быстро реагирует на то или иное отношение к нему, становясь лучше или хуже. Надо взывать, надо апеллировать к лучшей стороне в человеке, и он не замедлит ответствовать в сознании с предпосланной мыслью. Особенно дети яро реагируют на обращение к лучшему, что есть в них. И не только люди, но и животные, и даже вещи остро воспринимают творящую и созидательную мысль или мысль разрушения, исходящую от человека. Если к самому злому псу подойти с улыбкой и добрым словом, он не укусит. Быстро разрушаются вещи, ненавидимые нами. Добро ― созидательно, зло ― разрушительно по природе своей. Утверждая в сознании своем вокруг себя и в окружении внешнем положительные начала во всем, строителям добрым уподобляемся. Но и наоборот. Этот принцип применим ко всем явлениям жизни: большим и малым, мировым и личным. Строителям Моей Страны совет: «Примените принцип созидания в строительстве Нового Мира. Увеличивайте все хорошее во сто раз и приуменьшайте теневые стороны, и пусть глаз ваш будет открыт на добро. Иначе не станете новыми, иначе не будете призваны на постройку.» Если в строительстве светлом обратите лицо свое ко тьме, то ничего, кроме разрушения, не получится. Много несовершенств в построении, но идем по вершинам, и лучшим во всем руководствуемся, и по лучшему и высшему ориентируемся, усиливая его сознательно. Если признать только плохое и отрицательное, то недолго и руки сложить и признаться в полной несостоятельности. Но Новый Мир состоится, несмотря ни на что. Лучше примкнуть к нему сразу и полносердечно, чем тащиться в хвосте неудачников."

My6x39JAGeQ.jpg

Сообщение отредактировал Soznanie: 21 Декабрь 2017 - 06:25

  • Пробивающий Лось это нравится

#4 Soznanie

Soznanie

    Воин

  • Ведущие
  • Меценаты
  • Пользователь 27734
  • 4 090 сообщений
  • Я иду вперёд!
  • Максимальный срок без онанизма: 4 месяца
  • Без онанизма:2 дня

Отправлено 21 Декабрь 2017 - 17:14

Грани Агни Йоги. 1972 г. 075. (Гуру)
 
Использование времени наиболее целесообразно для утверждения в себе нужных для ученика качеств является для него задачей первостепенной важности. Не может быть скуки или бездумной неподвижности для того, кто это понял. Упражнения в зоркости и наблюдательности, в мысленных полетах, в помощи близким и дальним, в оздоровлении, осветлении местности и во многом другом могут производиться в любых условиях. Ведь писал же Кампанелла «Город Солнца» даже в темнице. Ничто не может служить оправданием умственной лени.

 

 

2lVopTzxehI.jpg


  • Pro K.O. это нравится

#5 Soznanie

Soznanie

    Воин

  • Ведущие
  • Меценаты
  • Пользователь 27734
  • 4 090 сообщений
  • Я иду вперёд!
  • Максимальный срок без онанизма: 4 месяца
  • Без онанизма:2 дня

Отправлено 22 Декабрь 2017 - 19:39

Грани Агни Йоги. 1957 г. 023 (Янв. 15) 

 

Каждая мысль о чем бы то ни было связывает мыслителя с объектом мышления прямым каналом связи и прорывает как бы тоннель в про­странстве, идущий от породителя мысли к объекту ее. Так тысячи каналов, или лучей мысли, соединяют человека с тем, о ком или о чем он думает. Каналы соединения могут быть очень короткими, если связы­вают человека с его окружением, или же очень далеки­ ми, как, например, с дальней звездой. По этим кана­лам, прорытым сознанием в пространстве, и будет дви­гаться беспрепятственно дух, сбросивший с себя физи­ческое тело. Объекты мышления магнитны и сильны магнетизмом, вложенным в них породителем мысли. 
Магнитная связь с любимым или ненавидимым чело­веком или предметом велика. Эта сила вкладывается в предметы притяжения сердцем. Мысли, брошенные в пространство к объектам устремления, магнитно свя­зывают человека с этими объектами. В мире других измерений, где нет расстояний в их земном понимании, все то, к чему на Земле устремлялся человек, тяготеет к нему и находится около, то есть дух человека пребы­вает в сфере тех явлений, к которым он устремлялся при жизни. Если они были материальны, то прообра­зы, или устремления их, обступают кругом человека, если духовны – их сущность окружает дух. Вне их нет притяжения, ибо энергии притяжения порождаются и развиваются человеком. Можно лишь добавить, что там все обостряется и усиливается многократно, ибо тяжелые плотные частицы материи уже не мешают уявлению новых энергий.

 

 

1484950035_56505757.jpg


Сообщение отредактировал Soznanie: 22 Декабрь 2017 - 19:42


#6 Soznanie

Soznanie

    Воин

  • Ведущие
  • Меценаты
  • Пользователь 27734
  • 4 090 сообщений
  • Я иду вперёд!
  • Максимальный срок без онанизма: 4 месяца
  • Без онанизма:2 дня

Отправлено 24 Декабрь 2017 - 19:34

Грани Агни Йоги. 1959 г. 002. (Янв. 3)

 

Сын Мой, приучайся являть непоколебимость устойчивости в раз принятом решении. Колебания, половинчатость, шатания мысли уносят драгоценную мощь и делают сознание жертвою злошептателей темных. Твердость решения – качество отменно хорошее. Непоколебимость духа есть свойство Архата. Когда колеблется все, лишь стержень духа будет знаком устойчивости. Мятущиеся сознания – так Называем их, теряющих путь и упускающих серебряную нить связи. Непоколебимы Основы – на Них стойте и утверждайтесь. Неизбежна смена всех оболочек, и неизбежен конец всему, что видит физический глаз и что окружает. Потому сосредоточить устремления и мысли свои в канале духа будет единственно правильным решением жизни. И тогда опыт, извлекаемый из всего, что происходит вокруг, будет весьма плодоносен. Отрывы мышления и отдвигание его от Сознания Ведущего могут закончиться весьма печально, ибо в эти моменты темные шептуны особенно усиливают свою активность. Как только Свет покидает сознание, его заменяет тьма. Явите устойчивость в Свете. Свет мира один, и Фокусом его будет Владыка. От Фокуса льются Лучи, идущие прямо в открытое сердце для Света. Луч надо крепко удерживать сознательным усилием воли. Луч посылается неотменно. Приняв, удержите Его, иначе тьма.

xxc_06042017_01191.jpg


Сообщение отредактировал Soznanie: 24 Декабрь 2017 - 19:35

  • bodhisatva и Mastodon это нравится

#7 Soznanie

Soznanie

    Воин

  • Ведущие
  • Меценаты
  • Пользователь 27734
  • 4 090 сообщений
  • Я иду вперёд!
  • Максимальный срок без онанизма: 4 месяца
  • Без онанизма:2 дня

Отправлено 25 Декабрь 2017 - 07:09

О психоментальных тренировках

Фрагменты Записей Б.Н.Абрамова (из неопубликованного). 
Газета «Свет Утренней Звезды» №2(110) 31 октября 2017г. 

 

1966 год. (Янв. 5).

Мысленная гимнастика не менее полезна, чем обычная, если не более. Под воздействием тонкого тела и его движений укрепляется тело физическое. Прежде чем освоить процесс, требующий чисто физической сноровки и навыка, хорошо потренироваться психически, то есть совершая все нужные действия мысленно, в воображении, или в своём тонком теле, когда плотное находится в полном покое. Такая тренировка очень упрощает и ускоряет последующую тренировку и приспособление физического тела. Например, печатание на пишущей машинке по слепому методу, или музыкальные упражнения на пианино можно сильно продвинуть вперёд с помощью психоментальной тренировки. Ведь даже простейшего мускульного движения нельзя произвести, не предпослав ему мысленное в воображении. Чтобы перейти улицу, надо этому движению предпослать мысль. Когда же тонкое тело принимает сознательное участие в подобных психических упражнениях, то достижение желаемых результатов убыстряется во много раз. Если к выполнению какого-либо сложного процесса, требующего много внимания и длительной практики, приступить методом тренировки тонкого тела и мысленного его повторения и усвоения в воображении, то физическое его усвоение пойдёт легко и быстро. И никакая чисто физическая тренировка не угонится за методом психоментальным. Он может быть и частично физическим, то есть, закрыв глаза и представив перед собою клавиатуру пишущей машинки или пианино, можно, смотря на текст или ноты, шевелить соответствующими пальцами. Если обычные репетиции объединить с психическим методом, то они пройдут много успешнее, какого характера ни были бы они, начиная с театральной сцены и кончая кабиной лётчика. Вообще, мысленный процесс, или представление в воображении нужного действия, поступка или поведения, особенно при повторности, сильно его облегчает на деле. Даваемые указания являются ключом к наилучшему выполнению любого действия или задачи. В связи с этим нельзя не коснуться вопроса о лечении или самолечении. Знаете, что выделившееся тонкое тело может успешно лечить своё собственное физическое путём применения дыхания и наложения рук или воздействием концов пальцев на соответствующие ганглии. Приведя физическое тело в состояние покоя, можно мысленно с помощью рук тонкого тела массировать любую часть тела как внутри, так и снаружи. Можно при этом глубоко дышать, задерживая дыхание и усиливая при этом приток праны, передаваемой через концы пальцев, большого, среднего и указательного. Можно пдобным образом лечить и себя и других. Расстояния значения не имеют. Огненная энергия их преодолевает легко. Можно массировать своими руками обычным путём заболевший желудок, но можно при этом руки тонкого тела ввести внутрь физического и мысленно ими массировать желудок и его ткани внутри. Рукой тонкого тела можно коснуться любой части тела, любого внутреннего органа и восстановить его нормальные функции тонким массажем. Когда выделение тонкого тела станет законным и обычным, процессы лечения себя и других можно производить вполне сознательно и с успехом. Но способность выделения тонкого тела должна прийти естественно и в соответствии с ростом и расширением сознания и под руководством Учителя, иначе это будет психизмом, то есть явлением опасным и вредным. Тонкое тело свободно во всех своих движениях, вплоть до полётов, плотное же требует тренировки и ограничено очень. Сколько трудов, времени и упорства требуется от хорошей балерины. Но если бы видели, какие изумительные танцы могут выполнять люди в своих тонких телах. Священные танцы имеют глубокое значение. Возможности двух миров следует сблизить, и прежде всего в понимании.


1265.jpg


  • Пробивающий Лось это нравится

#8 Soznanie

Soznanie

    Воин

  • Ведущие
  • Меценаты
  • Пользователь 27734
  • 4 090 сообщений
  • Я иду вперёд!
  • Максимальный срок без онанизма: 4 месяца
  • Без онанизма:2 дня

Отправлено 26 Декабрь 2017 - 06:20

 
Грани Агни Йоги 1960 г. Май 5
 
Легкая пранаяма нужна каждодневно для поддержания здоровья. Физическое тело требует известного ухода и внимания. Каждый заболевший орган нуждается в заботе. Некоторая забота и некоторое сердечное внимание - и болезнь оставляет его. В случае заболевания заболевшему органу следует указать, как он должен себя вести в будущем. Такие внушения и указания очень плодотворны. Орган здоровый знает сам свое назначение, но заболевший забывает о нем. Тело боится Хозяина и слушается его. Это надо знать. Никогда нельзя сдаваться или отступать перед болезнью. Дух, в конечном итоге, всегда побеждает. Пранаяма нагнетает в заболевшее место недостающую энергию - и процесс выздоровления не замедлит начаться. Так же полезно и сосредоточивание сознания на пораженном органе с целью вызвать в нем прилив крови и ощущение теплоты и пульсации. Материя тела пассивна и охотно принимает к исполнению приказ воли. Здоровые, сильные люди, никогда ранее не болевшие, в случае заболевания обычно становятся совершенно беспомощными и всецело поддаются болезни, теряясь перед нею. Бороться надо до конца, ни на миг не поддаваясь болезни и зная, что дух сильнее тела. И при дыхании можно как бы выталкивать болезнь из организма. Психическая энергия - универсальная панацея от всех болезней. В подсознании следует все время держать неотменно идущий процесс выздоровления, не болезни, но именно излечения и улучшения. Лекарство - как средство вспомогательное, главное же - огненная энергия, Агни. Поляризовать организм можно положительно или отрицательно, в зависимости от заболевания, но для верности после обычной пранаямы, в течение дня можно дать себе минус один, два или три раза. Все процессы в лаборатории человеческого тела могут быть подчинены воле. Мысли влияют очень. Часто болезни вызываются вредным направлением мыслей, тревогой, беспокойством, огорчениями, воздействиями окружающих, больными, находящимися вблизи, и так далее. Воздействие среды часто бывает убийственным. Влияния эти надо уметь нейтрализовать. 
 
 
Praktiki.jpg

 



#9 Soznanie

Soznanie

    Воин

  • Ведущие
  • Меценаты
  • Пользователь 27734
  • 4 090 сообщений
  • Я иду вперёд!
  • Максимальный срок без онанизма: 4 месяца
  • Без онанизма:2 дня

Отправлено 26 Декабрь 2017 - 17:52

 Грани Агни Йоги. 1957 г. 172. Май 4 

 

Многое можно простить там, где явлено постоянство устремления. Ведь устремление – двигатель. А продвижение и есть то, что требуется от человека, каков бы он ни был. Что хорошо и что плохо, отберется само в процессе эволюции духа. Хорошее – для утверждения, плохое – для изживания. Пеленки взрослому не нужны, они его связали бы по рукам и ногам. Также ненужным становится человеку все то, что раньше связывало его, просто потому, что он вырос. Все, связывающее дух, – плохо. И когда он перерастает ограничения свои и сбрасывает их за ненадобностью, как змей – прошлогоднюю кожу или бабочка – кокон, без всякого насилия над собой и подавления чего-то в себе, – процесс правилен. Нет ничего хуже, чем загнать нечто неизжитое внутрь, подавив его проявления. Оно, как змея, будет ждать случая, чтобы поднять голову в благоприятный для этого момент и ужалить исподтишка. Неизжитые и подавленные тенденции в сущности человека – как звери, запертые в клетке, но грызущие решетки, чтобы вырваться на свободу. Таковы неизжитые тенденции астрала, не изжитые, но подавленные, чтобы когда-то и где-то снова опять проявиться. И становится тогда, в момент их нового проявления, горше, чем было когда-либо раньше. Как же тогда изживать все то, что ненужно и вредно? Путем ярого устремления к восхождению духа. При стремительном движении вперед отпадают тяжелые, плотные, задерживающие частицы, пыль и сор, и мешающие наслоения прошлого. Потому Сказано: «Только устремитесь», – то есть последуйте за Мной, ибо устремление и будет следованием за Учителем, Который Сам устремлен беспредельно. 

 

Немудро вступать в прямую борьбу со всем тем, что еще не изжито, ибо от прямого противодействия оно оживет и явит ярое сопротивление, но лучше энергии духа устремить по верному направлению и тем, оставив прошлое позади, от власти его освободиться. Можно вступить в прямую борьбу с раздражением, унынием, или беспокойством, или недовольством, но можно, их предоставив самим себе, яро, всем сердцем держаться Учителя Света, к Нему устремляясь и Светом Его свое наполняя сознание. Лишенные питания мыслью и чувствами, слабости духа поникнут и не поднимут своей головы, пока горит устремление. Потому все дело не в недостатках, но в устремлении. И когда устремление поникает и тухнут огни, поражение неминуемо и сознание отдается на растерзание тому, что в нем не изжито. Можно заметить, что когда сильно горит огонь устремления, яро свободу свою ограждая от всех недостатков, ощущает тогда человек и чует тогда, что он может преодолеть все и что все достижимо. Крест свой, недостатки свои, пороки свои, несовершенства свои с собою возьмите и следуйте за Мною. Ибо «Мое благо и бремя Мое легко есть», – так Учитель Света Сказал. Следование за Владыкой обуславливается устремлением. Устремление сбрасывает наросты с духа. Устремлением достигайте, ибо это огненный двигатель духа.
 



kUVTFAt73jY.jpg



#10 Soznanie

Soznanie

    Воин

  • Ведущие
  • Меценаты
  • Пользователь 27734
  • 4 090 сообщений
  • Я иду вперёд!
  • Максимальный срок без онанизма: 4 месяца
  • Без онанизма:2 дня

Отправлено 27 Декабрь 2017 - 09:35

Грани Агни Йоги. 1962 г. 207. (Апр. 15)

 

Даже лучшая скрипка должна быть хорошо настроена, прежде чем на ней можно играть; так же и арфа духа. Умение самому создавать настроенность своей арфы требует долгой тренировки. Упражнения подобного рода очень полезны. Их можно вести систематически и планомерно. Можно давать себе задание настроить сознание на желаемый лад. Можно выбрать любую волну: волну бодрости, спокойствия, устремления, преданности, любви, стойкости, радости и т.д. Сперва длительность этих состояний ограничить известным временем, затем его удлинять. Выбранная тональность при сосредоточении на ней начнет усиливаться пространственно путем магнитного взаимодействия. Реакция пространства на то или иное состояние сознания всегда действует так, что усиливается каждое переживание и состояние человека. Пространственный мегафон действует. На музыкальном инструменте можно исполнить мелодию любого порядка: торжественную, печальную, радостную. Точно так же и арфа духа будет звучать по воле человека, если научиться ею владеть. Надо при этом учитывать то, что токи пространства также заставляют звучать ее струны. Арфа духа инструмент сложный и требует тонкого и умелого обращения.

 

 

aXGAYGCNwTk.jpg


Сообщение отредактировал Soznanie: 27 Декабрь 2017 - 09:35


#11 Soznanie

Soznanie

    Воин

  • Ведущие
  • Меценаты
  • Пользователь 27734
  • 4 090 сообщений
  • Я иду вперёд!
  • Максимальный срок без онанизма: 4 месяца
  • Без онанизма:2 дня

Отправлено 27 Декабрь 2017 - 22:20

Агни Йога / Надземное / 154. 

Урусвати знает, что Великие Учителя могут говорить с животными. Пример Великого Путника и в этом отношении поразителен. Но следует понимать разумно такое общение с животным миром. Люди могут не прибегать к животным звукам и все-таки понимать их. Психическая энергия может непосредственно соприкасаться с такой же энергией и достигать понимания. 
Прежде всего, необходимо отсутствие страха и гнева с обеих сторон. Также нужно преисполниться истинным доброжелательством, но нельзя солгать в таких свойствах. Многие трусы уверяют в своем мужестве, а самые злобные прикинутся добрыми, тогда нет пути. Между мирами утеряна связь самая естественная, ибо живые твари утратили обоюдное доверие. Теперь рассказывают как редкое явление, двое животных разной породы могут жить вместе. Люди тоже приближаются к животным с сомнением. Откуда же зародится взаимопонимание? 
Но если бы увидеть, как Великий Учитель обращался к животным и птицам, то можно бы убедиться в существовании живой связи между мирами. Он мог позвать птицу себе на руку и послать ее в определенном направлении. Он мог утишить любое животное не окриком, но внушением спокойствия. В старых преданиях говорится о приходе больных животных к Учителю для исцеления. Можно привести много таких примеров, и Учитель имел право назвать животных меньшими братьями. Но не было никакой условной нарочитости в этих свободных общениях, было не рабство, но сотрудничество. 

 

 

55960loveforallcat.jpg



#12 Soznanie

Soznanie

    Воин

  • Ведущие
  • Меценаты
  • Пользователь 27734
  • 4 090 сообщений
  • Я иду вперёд!
  • Максимальный срок без онанизма: 4 месяца
  • Без онанизма:2 дня

Отправлено 03 Январь 2018 - 22:21

Грани Агни Йоги 1960 г. Дек. 15.

 

Конечно, на ниве сознания всходы дадут и семена света, и семена зла. Разница между ними лишь в том, что при восхождении духа первые возрастают в своей силе, а вторые, дав всходы и встретив возросшую силу духа, уже не смогут ей противостать с прежним успехом. Поэтому, если что-то нет сил в себе преодолеть в данный момент, следует, не смущаясь этим, продолжать накапливать мысль о неизбежном преодолении этого свойства в будущем. При неудаче внушения можно его повторить даже несколько раз. Всеми способами и мерами подавляется враг, и нежелательное качество духа уничтожается в корне путем трансмутации, то есть путем утверждения качества, ему противоположного, при внушении этот противоположный полюс изживаемого качества следует иметь в виду, усиливая постоянно его потенциал. Эмоции астрала биполярны, и каждая может уявить, при отсутствии контроля, любой из полюсов, но если астрал обуздан, то ему не дозволяется проявляться ни на одном. Это основание бесстрашия. Астрал есть средоточие личного начала, самости. Чувства сверхличного порядка уже за его сферой. Но здесь требуется большая зоркость, так как часто, совершенно незаметно для самого себя, сверхличные чувства окрашиваются эмоциями астрала, и кажущаяся забота о других и переживания за других фактически текут о себе, ибо себя ставит астрал на место опекаемого или нуждающегося в помощи, подменяя сверхличное личным. Отсюда и любовь давать непрошеные и ненужные советы, которые могут быть хороши и пригодны, но только не тому, кому дается совет, ибо мысль при этом обращена на себя и питает астральное тело советчика. Когда вредные советы или меры идут в крупном масштабе, в основании их лежит эгоизм, но не забота о человеке. Служение самости развито очень широко, и усмотреть его корни для вынесения правильного решения необходимо прежде всего. Самость часто пытается под всякими покровами надеть на других свой намордник, даже под видом помощи ближним. А под нею все тот же астрал и забота о собственной священной особе. Самоотверженность – великое качество духа, когда оно кристально чисто и без примеси личной заинтересованности. Астрал, враг древний, пользуется различными масками, чтобы под ними скрыть свою сущность, когда знает, что разоблачен и что с ним ведется борьба не на жизнь, а на смерть. От него и лицемерие, и ханжество, и фарисейство, и фанатизм. Все это личины астрала. Румяная добродетель из их же числа, и трусливое непротивление злу, и многие другие качества духа. Мы судим о качествах по их светимости или огненосности, и по чистоте пламени определяем высоту качества, но не по его внешнему выражению. И часто бывает, что умиляющийся добродетелями своими человек для Орлиного Глаза – ярый себеслужитель. Сердце подскажет порой на чуткое ухо, где Свет, а где тьма. Теперь происходит разделение человечества по светотени, и происходит оно в планетном масштабе, и никакие увертки и ухищрения тьмы не заменят тьму Светом. По светимости разделение, по светотени и суд о принадлежности каждого к лагерю тьмы или Света. Можно обманывать друг друга и умиляться масками, но у последней черты перед Явлением Света не внешним покровом, но по светимости внутренней сущности человека будет решаться его судьба. 

nastol.com.ua-41060.jpg


Сообщение отредактировал Soznanie: 03 Январь 2018 - 22:22

  • Непримиримый и Pro K.O. это нравится

#13 Soznanie

Soznanie

    Воин

  • Ведущие
  • Меценаты
  • Пользователь 27734
  • 4 090 сообщений
  • Я иду вперёд!
  • Максимальный срок без онанизма: 4 месяца
  • Без онанизма:2 дня

Отправлено 08 Январь 2018 - 17:52

ПОБЕДА НАД СОБОЮ 

Грани Агни Йоги §66 1955 г. Фев. 4. 

 

Утверждаю Свет среди мрака, Утверждаю спокойствие среди смятения, Утверждаю бесстрашие перед лицом опасности. Утверждаю эти состояния духа, волею допущенные вопреки тяжким и противным условиям земной жизни. Улыбка бедняка для Нас ценнее смеха довольства и достатка. Итак, человек, светлый лик духа сохранивший, несмотря ни на что, уже победитель. Все время Хочу указать и пояснить, что лаборатория человеческого духа должна выработать свой иммунитет от ядовитых условий окружающего. Свет мира внутри от тьмы мира вовне надо отделить, дабы избежать омрачения обстоятельствами. Трудно победить мир вовне и избежать его воздействий, но Я Победил мир и вас Учу идти по стопам Моим. Нельзя не испытывать боли, когда терзают тело или душу, но ощущать боль и страдание — это одно, а быть побежденным и в духе склониться — нечто совершенно другое. Многих терзали, и били, и жгли, но духа Моих не сломили. Можно кости сломать, но не дух. Говорю о силе духа, ничем не сломимой. Жизнь может сломить дух. Но Мы Говорим о победе над жизнью, она может быть одержана в любых условиях. И эта победа над миром будет прежде всего победой над собою. Это победа тройная, дающая три луча: победа над телом, победа над астралом и победа над менталом — над физической оболочкой, эмоциями и умом. Все три подчиняются воле. Они уже подчинены и у обычных людей, но степени подчинения этого бесконечно различны — от едва зачаточных до весьма высоких. Даже у животных тело подчиняется их желаниям. Но воля должна господствовать над всем. Для достижения этого сознание над царством трех поднимается в сферу Бессмертной Индивидуальности человека, возвышающейся над тремя, и уже оттуда себя уявляет владыкою трех. Так укрепляются три луча победителя трех. Можно наблюдать, как каждая новая волна тяжелых внешних воздействий постепенно теряет в своей силе и утрачивает свою власть над сознанием, если оно не желает перед нею склониться. Именно, следует всегда сохранять победительное состояние сознания. Пусть будет, что будет, но дух мой ни перед какими обстоятельствами не поникнет. С улыбкой духа опасностям смотреть в лицо уже будет победой. Не над чем-то внешним будет победа, но над собою. А все внешнее придет и уйдет, украсив чело победителя огнями света, либо лишив побежденного и того, что имел. Потому не внешние условия значение имеют сами по себе, но лишь как силы, вызывающие реакцию сознания. Не будем ни сетовать, ни горевать, если жизнь дает нам возможность проверить себя и укрепить свои силы в обстоятельствах трудных. Пусть каждая неудача себя победить вызывает лишь повторные попытки, и до тех пор, пока победа не утвердится. Эту жизнь на Земле надо пройти победно. Иначе к чему жить? 

boris_vallejo_paintings_43177-1440x900.j
 


Сообщение отредактировал Soznanie: 08 Январь 2018 - 17:53

  • Mastodon это нравится

#14 Soznanie

Soznanie

    Воин

  • Ведущие
  • Меценаты
  • Пользователь 27734
  • 4 090 сообщений
  • Я иду вперёд!
  • Максимальный срок без онанизма: 4 месяца
  • Без онанизма:2 дня

Отправлено 10 Январь 2018 - 12:35

Грани Агни Йоги 1963 г. 265. (Май 27). 
 

Конечно, все в духе. Состояние постоянного продвижения в духе становится свойством сознания. Двигаться, то есть расширять сознание и учиться, можно всегда. Всегда можно упражнять свою волю над овладением своими оболочками, всеми вообще и телом физическим в частности. Можно наблюдать на разных людях, как различна власть их над телом. Одному постоянно подчиняется тело, и он хозяин его, у другого - наоборот. Особенно в немощах и болезнях проявляется власть духа над телом. Архат - властелин своего тела, тело - его послушный слуга. Веками утверждалась власть эта. На всем, на всех мелочах в жизни обычной можно себя упражнять над овладением телом. Это не хатха-йога, препятствующая духовному развитию, но сознательное установление власти духа и приоритета его над всеми отправлениями и состояниями тела. Ни одной болезни, ни одному недомоганию, ни одному расстройству или разновесию поддаваться нельзя, не приложив всех усилий к тому, чтобы восстановить равновесие волей. Первейший фактор для восстановления равновесия - это мысль. Следует различать при этом внушение от творческой мощи воображения. Заразные болезни не поддаются внушению, но мощь творческой мысли не знает ограничений. Казалось бы, это одно и то же, ибо и тут и там действует мысль, но эта схожесть - кажущаяся. Психическая энергия, творящий огонь, вызывающий к проявлению жизненную энергию организма, действует мощно, не зная ограничений. Внушение - это только как бы ограниченная сфера деятельности силы творческого воображения духа. Лечение лучами относится к этой области безграничных возможностей духа. Для начала отметим, что лучей семь: семь основных и пять дополнительных. К примеру, можно сказать, что синий луч понижает температуру, и окружение себя синим светом тушит всякие ненормальные, повышенные термические процессы и воспаления в теле. Лучетерапия - это наука будущего. Цветотерапия применяется, хотя и немного, и сейчас, но здесь имеется в виду воздействие на организм цветными лучами психической энергии и изменение цветового излучения ауры. Когда снимки ауры будут допущены и приняты официальной наукой, дверь в эту область будет открыта. Пока же придется ограничиться утверждением, что каждая болезнь вызывает нарушение цветовой гаммы ауры, внося в нее дымные, темные, серые, коричневые или грязно-красноватые оттенки или пятна. Замена в пораженном органе или во всем организме такого излучения светлым, чистым или густым, но тоже чистого оттенка, подавляет очаг заболевания в его корне. Подобное усиливается подобным и нейтрализуется противоположным. Но цвет луча, каков бы он ни был, должен быть чистым. Здоровая аура характеризуется чистотою цветовых излучений. Искусство и умение применения лучетерапии вырабатывается долгим опытом жизни и постоянной практикой. Даже психические явления можно лечить этим путем - например, уныние, беспокойство, страх и все прочие нездоровые эмоции человека, каждое из которых сопровождается цветовым излучением, характерным для данного чувства. Область лучетерапии очень обширна, и нужно много старания, чтобы исчерпать ее. Пусть все сказанное послужит отправным пунктом для мышления, желающего углубиться в нее. 


02538682.jpg


Сообщение отредактировал Soznanie: 10 Январь 2018 - 12:36

  • Mastodon это нравится

#15 Soznanie

Soznanie

    Воин

  • Ведущие
  • Меценаты
  • Пользователь 27734
  • 4 090 сообщений
  • Я иду вперёд!
  • Максимальный срок без онанизма: 4 месяца
  • Без онанизма:2 дня

Отправлено 14 Январь 2018 - 12:08

Грани Агни Йоги §259. 1957 г. Июнь 25.

 

"Трудно понять по-земному формы уявления искусства на Высших Мирах. Возьмем музыку и творчество композитора. Представьте себе огромный открытый амфитеатр. В одном конце его возвышение, по которому поднимается композитор, исполняющий свое изобретение. Он в белой одежде, в руках у него два металлических жезла, очень похожие на обычные дирижерские палочки. Оркестра нет, исполнителей нет, музыкальных инструментов нет. Амфитеатр наполнен слушателями, которые ждут напряженно. Вдруг композитор поднимает руки, в которых жезлы. Он весь окутан волнами света, из жезлов вырываются языки нежгучего пламени различных оттенков, но красивых необычайно, и пространство вокруг начинает звучать. Звуки нарастают, волшебная симфония наполняет сферу, звуки льются мощно, свободно, красиво, как будто бы тысячи совершеннейших инструментов и исполнителей принимают участие в невидимом или скрытом где-то оркестре. Но, странное дело, волны света растут, они насыщены пламенем, они принимают формы, все более четкие и определенные, в полном созвучии с основной мелодией. За композитором в пространстве образовался как бы экран, волны света формируются в явные, видимые образы. Картины природы, горы, водопады, как в кино на экране, начинают складываться в пространстве. Цветущие луга, озера, леса проплывают перед зачарованными зрителями. 

Вдруг появляются люди — прозрачные легкие тени — они исполняют величественный танец огня, они двигаются легко и свободно в пространстве, образуя красивые гармонические сочетания, словно живые движущиеся гирлянды цветов. Звуки незримого оркестра все усиливаются и нарастают, за пределами амфитеатра, в пространстве, видны тысячи лиц, тысячи глаз — это жители планеты, находящиеся далеко, слушают исполнение нового произведения великого композитора. Им не надо наушников, им не надо радиоустановок, воспринимающий на расстоянии слуховой аппарат находится в их организме в утонченном рабочем состоянии. Внутренний слух развит достаточно. Яснослышание и ясновидение — способности, которыми они пользуются свободно. Невидимая аудитория переполнена. Много присутствует и развоплощенных духов, любителей музыки, привлеченных волнами звуков. А композитор продолжает управлять незримым космическим оркестром, мощью огня духа извлекая из пространства звуки, цвета и сочетания их все в новых и новых комбинациях. Как у дирижера, поднимаются и опускаются его руки, и новые волны огня вырываются из быстро мелькающих жезлов. Еще один жест, подняты руки и замерли в последнем движении. Симфония окончена. Пламя потухло, исчезли пространственные образования, на возвышении стоял человек в белых одеждах, но аура его уже не переливалась тысячью мощных огней. Концерт закончен. Не следует удивляться, что музыкальное творчество на Дальних Мирах может проявляться несколько иначе, чем у вас на Земле. Ведь и ваши композиторы, творя свои вещи, слышат и улавливают пространственные мелодии, они слышат целые симфонии, они как бы управляют незримым оркестром. <...> может услышать то, что внутренним ухом слышит композитор. Так же и у вас на Земле основы незримого творчества звуков уже явлены тоже в форме какой-то. Учение имеет задачу вооружить человека без единого аппарата или инструмента. На Дальних Мирах это утверждение Учения уже осуществлено. Это то, к чему земное человечество, рано или поздно, но все же придет. Ибо все заключено в человеке." 

 

133355703_article171902.jpg


Сообщение отредактировал Soznanie: 14 Январь 2018 - 12:08


#16 Soznanie

Soznanie

    Воин

  • Ведущие
  • Меценаты
  • Пользователь 27734
  • 4 090 сообщений
  • Я иду вперёд!
  • Максимальный срок без онанизма: 4 месяца
  • Без онанизма:2 дня

Отправлено 16 Январь 2018 - 13:00

Грани Агни Йоги. 1957 г. 272. 

 

"Что такое человек? Человек есть продукт своих накоплений, в каждом данном воплощении выраженных лишь частично вследствие невозможности в обычной физической форме вместить или выразить все. Человек много больше того, что выражено в нем внешне. Обычно каждое воплощение имеет целью обогатить и развить недостающие качества, чтобы в конце концов явить мог человек полную симфонию качеств. Нельзя растить одну только ногу, руку или палец. Необходима симфония качеств. Часто условия жизни, и часто очень трудные, даются, чтобы развить какое-нибудь определенное качество. Такое воплощение может показаться бесцветным. Но оно нужно, ибо без синтеза качеств не может быть полнозвучности пламени духа. Потому учитесь всему и на всем, что дает жизнь, заостряйте способности духа. Жизнь ставит в условия нужные, быть может, не всегда приятные, именно для того, чтобы развить, укрепить и обострить недостающие свойства. С этим сознанием легче всего разрешать трудные жизни задачи. Не вздыхать, не сетовать, не жаловаться, не ожесточаться, но учиться надо всему и везде, чему жизнь позволяет." 
 

tmb_137922_1845.jpg
 



#17 Soznanie

Soznanie

    Воин

  • Ведущие
  • Меценаты
  • Пользователь 27734
  • 4 090 сообщений
  • Я иду вперёд!
  • Максимальный срок без онанизма: 4 месяца
  • Без онанизма:2 дня

Отправлено 22 Январь 2018 - 21:19

Грани Агни Йоги. 1969 г. 007. (М. А. Й.)
 
Временная смертная и преходящая личность человека столь же нужна и необходима, как и его Бессмертная перевоплощающаяся Индивидуальность, ибо именно личность собирает для Индивидуальности элементы бессмертия и материал для сознательного проявления Индивидуальности в Высших Мирах. Надо лишь прочно усвоить значение, смысл и роль личности смертной. Если считать ее самоцелью, ее существование бессмысленно. Если считать только лишь средством, орудием для достижения точных, определенных целей Индивидуальности, то смысл существования личности приобретает особое значение. Осознают это очень немногие люди. Только осознание того задания, которое возлагается на личность, делает жизнь человека целеустремленной и полной значения.
 
11222.jpg

Сообщение отредактировал Soznanie: 22 Январь 2018 - 21:19


#18 Soznanie

Soznanie

    Воин

  • Ведущие
  • Меценаты
  • Пользователь 27734
  • 4 090 сообщений
  • Я иду вперёд!
  • Максимальный срок без онанизма: 4 месяца
  • Без онанизма:2 дня

Отправлено 23 Январь 2018 - 08:47

Грани Агни Йоги. 1957 г. 310. 

 

"Превосходство духа можно научиться вызывать напряжением воли. Часто токи мешают, и тогда их следует преодолеть. Сознание есть поле пересекающих его энергий, плацдарм, за обладание которым ведется постоянная борьба часто противоположных сил. Сознание может быть раздираемо ими, и метаться может оно между противными течениями потока жизни, текущего через него. Часто сознание находится в состоянии вихря, особенно во время различных переживаний, спешки и беспокойств. Как клещи стального капкана, захватывают его отягчающие условия жизни, и давят, и давят, и давят. Часто ставят в положение тяжкое, кажущееся совершенно безвыходным. Словом, создают иллюзию ярой реальности, навязывающей властно себя растерявшейся воле. Часто доводят людей до отчаяния и даже самоубийства, ибо принимают они очередной мираж Майи за действительность. А между тем все это, столь волнующее и выводящее их из равновесия, существует лишь только в их собственном сознании. Даже в сознании соседа ничего этого может не быть. Все это – личный мираж, самообман, иллюзия мгновения. Солнце сияет, и звезды в пространстве, и движется по орбите Земля. И на этом фоне, в маленькой точке ее несчастный двуногий в призрачных чувствах своих утопает, которые ныне звучат, чтобы завтра замолкнуть и зазвучать по-иному. У миллиардов людей звучания эти идут по-разному, каждый день изменяясь. Где же оно, настоящее, среди этой тьмы разнородных переживаний? 

 

Возьмите средние века: войны, насилие, крови потоки, костры инквизиций – сколь яро люди страдали – и кончилось все, и новым сменилось, и люди ушли. Надо в себе найти нечто, стоящее вне потока вечно сменяющихся явлений, выше преходящих состояний сознания, нечто постоянное и неизменное во времени. Сознание символом постоянства не будет, ибо течет, а также и движения в проводниках. Даже во вращающейся юле есть неподвижная точка, вокруг которой происходит движение. Есть неподвижности точка и в человеке. Надо ее отыскать, надо на нее опереться, ибо лишь благодаря наличию ее происходит движение вокруг нее. Назвать ли ее точкой неподвижности, или стержнем духа, или духа зерном, или цитаделью Безмолвно Смотрящего Рекордера – не все ли равно, если есть в человеке нечто от вечности, нечто, стоящее выше над миром текущих явлений. В тишине молчания, когда замолкают земные голоса, можно услышать Голос Беззвучный Того, кто от века внутри пребывает, от начала времен. Но нужно, чтобы оболочки замолкли, чтобы постоянное движение в них прекратилось, чтобы суета перестала звучать. И тогда можно услышать Голос Безмолвия и почуять Великое Присутствие Безмолвного, вечно внутри пребывающего от начала времен." 

 

072_dome_of_peace.jpg


Сообщение отредактировал Soznanie: 23 Январь 2018 - 08:47

  • Мунтазар это нравится

#19 bodhisatva

bodhisatva

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 32306
  • 424 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 7 месяцев

Отправлено 26 Январь 2018 - 07:24

Слушай, а ты не находил в Агни Йоге слов касательно онанизма? Хотя это наверное настолько низкий уровень, что его и описывать не стали...
  • Мунтазар это нравится

#20 Soznanie

Soznanie

    Воин

  • Ведущие
  • Меценаты
  • Пользователь 27734
  • 4 090 сообщений
  • Я иду вперёд!
  • Максимальный срок без онанизма: 4 месяца
  • Без онанизма:2 дня

Отправлено 26 Январь 2018 - 20:08

Слушай, а ты не находил в Агни Йоге слов касательно онанизма? Хотя это наверное настолько низкий уровень, что его и описывать не стали...

Есть. В целом про похоть и нижние центры находил.

Опубликую здесь парочку  :)


  • Пробивающий Лось и Мунтазар это нравится


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных