Перейти к содержимому


Фотография

Ведение бюджета


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 Rondoha

Rondoha

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 38373
  • 743 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2017 - 12:52

Всем привет! Хотел узнать кто как ведет бюджет и ведет ли вообще? Я уже три года веду свой бюджет в приложении Дзенмани. Очень доволен вношу буквально каждую трату, все они разбиты по категориям, в конце месяца вижу куда уходили деньги, и остался ли я в плюсе. Создал себе подушку примерно в две зарплаты, и не переживаю и не жду ЗП т.к. типа денег не хватает. Деньги всегда есть. Жду ваших ответов))


Сообщение отредактировал Rondoha: 12 Декабрь 2017 - 12:52

  • Soznanie, Ivan, Creative и еще 1 это нравится

#2 Грешник33

Грешник33

    Сильный

  • Участники
  • Пользователь 31285
  • 200 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 13 дней

Отправлено 12 Декабрь 2017 - 13:27

 Создал себе подушку примерно в две зарплаты, и не переживаю и не жду ЗП т.к. типа денег не хватает. Деньги всегда есть. Жду ваших ответов))

 

Это очень большая подушка? ))) Я 80% того что зарабатываю - не трачу в течении 5 лет. Считать каждую покупку в приложении - считаю лишней тратой времени. Виду бухгалтерию по бизнесе - она показывает доход, а примерные расходы - знаю. 


  • Creative, roghozin и Rondoha это нравится

#3 roghozin

roghozin

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 37335
  • 391 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: Текущий..сколько там уже?

Отправлено 12 Декабрь 2017 - 13:28

как пользоваться? видимо мне это нужно а то я стал транжирой  :viannen_38:



#4 Den12345

Den12345

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 38834
  • 261 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 23 дня

Отправлено 12 Декабрь 2017 - 14:01

Я пользоваля дзен мани, но через какое-то время удалил. Не видел смысла. Как по мне, то программа все немного усложняет. Сейчас веду бюджет на бумаге. Дело в том, что я помимо заработанных денег отмечаю количество проработанных часов и так далее. Нужно отслеживать эффективность работы.
Помимо этого, я начал планировать расходы наперед. То есть в начале месяца сажусь, и считаю, сколько и куда буду тратить. Потом стараюсь за эти рамки не вылезать. Это очень дисциплинирует.
Вообще, меня побудило вести бюджет то, что я влез в долги в начале осени, потом напала апатия, не мог работать. И как только начал отслеживать, сколько я работаю, то ужаснулся - по 3 часа в неделю. Конечно, никаких доходов быть не может)))
Теперь я все отслеживаю и отмечаю. Доходы повысились, хотя не так, как я хотел бы. Но будем работать над этим. Что касаемо подушки - после нового года хочу заняться ее созданием. Потому что когда всегда балансируешь на грани, это очень давит на психику.
  • Грешник33, Creative, roghozin и еще 1 это нравится

#5 Rondoha

Rondoha

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 38373
  • 743 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2017 - 14:37

 

 Создал себе подушку примерно в две зарплаты, и не переживаю и не жду ЗП т.к. типа денег не хватает. Деньги всегда есть. Жду ваших ответов))

 

Это очень большая подушка? ))) Я 80% того что зарабатываю - не трачу в течении 5 лет. Считать каждую покупку в приложении - считаю лишней тратой времени. Виду бухгалтерию по бизнесе - она показывает доход, а примерные расходы - знаю. 

 

Она просто есть, мне хватает чтобы не запариваться лишний раз по баблу



#6 Rondoha

Rondoha

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 38373
  • 743 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2017 - 14:39

Я пользоваля дзен мани, но через какое-то время удалил. Не видел смысла. Как по мне, то программа все немного усложняет. Сейчас веду бюджет на бумаге. Дело в том, что я помимо заработанных денег отмечаю количество проработанных часов и так далее. Нужно отслеживать эффективность работы.
Помимо этого, я начал планировать расходы наперед. То есть в начале месяца сажусь, и считаю, сколько и куда буду тратить. Потом стараюсь за эти рамки не вылезать. Это очень дисциплинирует.
Вообще, меня побудило вести бюджет то, что я влез в долги в начале осени, потом напала апатия, не мог работать. И как только начал отслеживать, сколько я работаю, то ужаснулся - по 3 часа в неделю. Конечно, никаких доходов быть не может)))
Теперь я все отслеживаю и отмечаю. Доходы повысились, хотя не так, как я хотел бы. Но будем работать над этим. Что касаемо подушки - после нового года хочу заняться ее созданием. Потому что когда всегда балансируешь на грани, это очень давит на психику.

Есть функционал бюджетирования месяца, тоже начал записывать сколько планирую потратить)



#7 Rondoha

Rondoha

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 38373
  • 743 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2017 - 14:41

Многие люди вообще просто не представляют куда деньги деваются, сидят ждут запрлаты переживают что денег не хватит. Так вот я от такого избавился. А сидеть вспоминать куда все деньги ушли тяжело, я например плохо запоминал куда деньги уходят, сейчас все как на ладони, посидеть поизучать.


  • Creative и roghozin это нравится

#8 Rondoha

Rondoha

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 38373
  • 743 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2017 - 14:43

как пользоваться? видимо мне это нужно а то я стал транжирой  :viannen_38:

Вносишь каждую свою трату, также доходы. Траты разбиваешь на категории, в итоге складывается отчет с графиком, сколько потратил и на что.


  • Creative это нравится

#9 Wellender1994

Wellender1994
  • Доверенные
  • Пользователь 17387
  • 8 797 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2017 - 14:52

Всем привет! Хотел узнать кто как ведет бюджет и ведет ли вообще? Я уже три года веду свой бюджет в приложении Дзенмани. Очень доволен вношу буквально каждую трату, все они разбиты по категориям, в конце месяца вижу куда уходили деньги, и остался ли я в плюсе. Создал себе подушку примерно в две зарплаты, и не переживаю и не жду ЗП т.к. типа денег не хватает. Деньги всегда есть. Жду ваших ответов))

Каждую покупку считать в приложении не очень хорошее дело. Гораздо правильней на месяц составлять бюджет и писать список плановых покупок и трат + оставшуюся сумму на развлечения (если есть).

Я пользуюсь Money Pro. Но она только на технике Apple работает
  • Creative и Den12345 это нравится

#10 Rondoha

Rondoha

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 38373
  • 743 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2017 - 14:55

 

Всем привет! Хотел узнать кто как ведет бюджет и ведет ли вообще? Я уже три года веду свой бюджет в приложении Дзенмани. Очень доволен вношу буквально каждую трату, все они разбиты по категориям, в конце месяца вижу куда уходили деньги, и остался ли я в плюсе. Создал себе подушку примерно в две зарплаты, и не переживаю и не жду ЗП т.к. типа денег не хватает. Деньги всегда есть. Жду ваших ответов))

Каждую покупку считать в приложении не очень хорошее дело. Гораздо правильней на месяц составлять бюджет и писать список плановых покупок и трат + оставшуюся сумму на развлечения (если есть).

Я пользуюсь Money Pro. Но она только на технике Apple работает

А если не вносить как контролировать сколько потратил?


  • Creative это нравится

#11 Wellender1994

Wellender1994
  • Доверенные
  • Пользователь 17387
  • 8 797 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2017 - 15:14

Просто выделять сумму которую хочешь потратить в текущем месяце и отслеживаешь Ее. Просто если вносить каждую покупку тех же спичек - можно потом запутаться в этом
  • Creative это нравится

#12 Шелкопряд

Шелкопряд

    Сильный

  • Участники
  • Пользователь 38898
  • 21 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2017 - 17:46

Я тоже думаю, что вносить каждую мелкую трату в приложения не очень хорошо. Да, ты в конце месяца сможешь отследить куда уходили твои деньги, но как подсказывает мне свой собственный опыт таких манипуляций с онлайн бюджетом, так и опыт друзей, которые пользуются такими приложениями эти приложения неэффективны. Все мои друзья просто записывают траты, но это их не учит экономить, они посмотрели на график и забыли. Гораздо эффективнее вначале месяца формировать бюджет на текущий месяц и примерно планировать крупные покупки и тд. Плюс в том, что у тебя на месяц ограниченный бюджет, за который ты не должен выходить и, если, например, у тебя осталась тысяча рублей в кошельке, а до конца месяца еще 10 дней, то ты явно пройдешь мимо мороженки, сока, кафе и тд.


  • Creative и Rondoha это нравится

#13 Шелкопряд

Шелкопряд

    Сильный

  • Участники
  • Пользователь 38898
  • 21 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2017 - 17:59

Кстати говоря, можно кидать ссылки на другие ресурсы, если это по теме? правила пролистал, вроде не запрещено



#14 Ivan

Ivan

    Восстанавливающийся

  • Меценаты
  • Пользователь 30210
  • 2 402 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 1 месяц

Отправлено 12 Декабрь 2017 - 18:07

Добрый вечер. 

Хорошая тема, но уже обсуждалась: 

https://antio.ru/ind...ic=55235&page=1

10 интереснейших  страниц наблюдений форумчан, в том числе зрелых и состоявшихся в жизни. 


  • Rondoha это нравится

#15 Rondoha

Rondoha

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 38373
  • 743 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2017 - 22:16

Добрый вечер. 

Хорошая тема, но уже обсуждалась: 

https://antio.ru/ind...ic=55235&page=1

10 интереснейших  страниц наблюдений форумчан, в том числе зрелых и состоявшихся в жизни. 

Почитаю)


  • Ivan это нравится

#16 Den12345

Den12345

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 38834
  • 261 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 23 дня

Отправлено 13 Декабрь 2017 - 00:02

Я тоже думаю, что вносить каждую мелкую трату в приложения не очень хорошо. Да, ты в конце месяца сможешь отследить куда уходили твои деньги, но как подсказывает мне свой собственный опыт таких манипуляций с онлайн бюджетом, так и опыт друзей, которые пользуются такими приложениями эти приложения неэффективны. Все мои друзья просто записывают траты, но это их не учит экономить, они посмотрели на график и забыли. Гораздо эффективнее вначале месяца формировать бюджет на текущий месяц и примерно планировать крупные покупки и тд. Плюс в том, что у тебя на месяц ограниченный бюджет, за который ты не должен выходить и, если, например, у тебя осталась тысяча рублей в кошельке, а до конца месяца еще 10 дней, то ты явно пройдешь мимо мороженки, сока, кафе и тд.

Вот именно. В то же время, можно спланировать все так, что у тебя останутся лишние деньги. И когда у тебя четкий бюджет, ты не будешь тратить сверх меры. А когда ты просто фиксируешь траты, ты без проблем потратишь лишние 20$ на какую-то фигню, и просто запишешь их в программку.
Я в последнее время вообще решил тратить только на самое необходимое. Если раньше я не тратил деньги на одежду, обувь и другие вещи, но зато много спускал просто на еду. Каждый день у меня - покупка кока колы, бутылочки пива безалкогольного, сухариков, чипсов и батончиков. В итоге в день уходило по 100 гривен (230 рублей). А плюс к этому, мог пару раз в неделю сходить в макдональдс, или пицу купить.
Мало того, что это портит здоровье, так еще и кучу денег тратишь. В месяц у меня уходило на все это по 10000 рублей. Потом чуть не заработал панкреатит, и врач прописала кашки и водичку. Я просто охренел, когда посчитал, сколько денег тратил. Плюс еще на лечение пару тысяч ушло.
Начал питаться нормально, привык. В целом самочувствие лучше, и стоит та же гречка копейки. А в последнюю неделю вообще решил есть только дома, ибо еще была привычка есть на улице. Так за прошлую неделю я потратил гривен 150 (320 рублей примерно), и то только за проезд. И главное - появилось приятное ощущение, что я не раскидываюсь направо и налево деньгами. Просто я фрилансер, и каждый потраченный доллар - это часть потраченного мной ранее времени. Теперь я собираю деньги. В скором времени погашу долги, которых наьрао из-за своего транжирства, и буду копить деньги. Возможно куда-то вложу за границу, сформирую пассивный доход. Может, годам к 27 уже буду получать какие-то деньги пассивно, а не сидеть все время на нуле. Вот такие дела.
  • Soznanie, Rondoha и Шелкопряд это нравится

#17 WeirdMan

WeirdMan

    Идущий

  • Участники
  • Пользователь 36232
  • 2 120 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 1 год
  • Без онанизма:23 дня

Отправлено 13 Декабрь 2017 - 02:45

сейчас уже не нужны всякие дзенмани. в интернет банке уже давно реализована функция личного бухгалтера. есть и расход по категориям и графики-диаграмы и статистика трат за любой период наличными тратится примерно 15% от всех денег, так что не сложно считануть в уме. терминалов нет разве что в лесу


  • Mystery это нравится

#18 logan123

logan123

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 38147
  • 832 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 1-ый раз - 5 месяцев, 29 дней; 2-ой раз - текущий

Отправлено 13 Декабрь 2017 - 18:08

Доходы и расходы записываю на листик.



#19 oldchap

oldchap

    Упорный

  • Участники
  • Пользователь 33002
  • 323 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2017 - 00:52

Записывают абсолютно все доходы и расходы, сохраняю на компе. Скучно и нудно это, скажу вам честно) Не больно хочется это всё анализировать) Поэтому при получении зарплаты сразу откладываю энную сумму на сбережения, прикидываю примерные суммы, которые потрачу.
Сделал себе подушку из нескольких зарплат, также ещё есть небольшая сумма, которую я беру у себя в долг, если не хватает на что-то денег, потом с зарплатой стараюсь погасить долг. Делаю так специально, чтобы не занимать у других людей.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных