Перейти к содержимому


Фотография

Почему мы виним других?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 67

#1 Ксюша

Ксюша

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 28097
  • 6 380 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2017 - 13:37

Здравствуйте все!

 

Кто-то это делает чаще, кто-то реже, кто-то очень часто, кто-то очень редко. 

 

Что собой представляет обвинение других?

Это однозначно вредная привычка, от которой следует избавляться?

Или это защитная реакция организма?

 


  • Wellender1994, UAC, Creative и еще 1 это нравится

#2 Wellender1994

Wellender1994
  • Доверенные
  • Пользователь 17387
  • 8 730 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2017 - 13:49

я думаю, все дело в низкой самооценке: не хватает мужественности и отвественности, чтобы признать свои объективные ошибки. Люди, которые постоянно "переводят стрелки" - в принципе трусами являются. Так что, быть может, с этого надо начинать....ну и просто поверить в то что именно ТЫ в ответе за свою жизнь: ты, а не мама/воспитание/девушки/обстоятельства/государство и тд и тп :)


  • Archebald, Kirpich, Ден Милнер и еще 1 это нравится

#3 Ксюша

Ксюша

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 28097
  • 6 380 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2017 - 13:58

Согласна. 

Обвинение других (как привычка или как защитная реакция) - это удел слабых личностей либо проявление слабости в какой-то момент. 

 

А как на счёт того, когда обвинение других справедливо? 

Не всегда мы виним других незаслуженно. 


Сообщение отредактировал Ксюша: 21 Ноябрь 2017 - 13:59

  • Продвинутый это нравится

#4 Acapella

Acapella

    Сильный

  • Участники
  • Пользователь 38699
  • 655 сообщений
  • Я .............
  • Максимальный срок без онанизма: Забей на срок. Будь осознан

Отправлено 21 Ноябрь 2017 - 14:30

Как раз хотел написать что обвинения могут быть объективными,но скажите мне когда дрочеры объективно мыслили? Или могли аргументировать свою критику? И плотно ее отстоять?. Обвинять других из позиции успешного человека это другое,а в состояние зависимого критиковать какого то абсурд.



#5 Ксюша

Ксюша

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 28097
  • 6 380 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2017 - 14:40

Как раз хотел написать что обвинения могут быть объективными,но скажите мне когда дрочеры объективно мыслили? Или могли аргументировать свою критику? И плотно ее отстоять?. Обвинять других из позиции успешного человека это другое,а в состояние зависимого критиковать какого то абсурд.

Критикуешь всех дрочеров. 

Аргументированно ли?)


  • UAC, Mystery и lnino это нравится

#6 Уроборос

Уроборос
  • Я бывший Победитель.
  • Максимальный срок без онанизма: 3 года, 3 месяца, 20 дней

Отправлено 21 Ноябрь 2017 - 14:42

Надо признать, что каждый человек может свободно поступать как хочет, даже если мы понимаем, что это неправильно, или что он своими поступками вредит сам себе. Так же и мы можем поступать как считаем нужным и другие будут пытаться это воспрепятствовать, если наши поступки им не понравятся. Иди своей дорогой и предоставь другим барахтаться в их невежестве.


  • Cubbins, UAC и Acapella это нравится

#7 Волшебный Парень

Волшебный Парень

    Упорный

  • Участники
  • Пользователь 32190
  • 2 129 сообщений
  • Без онанизма:8 дней

Отправлено 21 Ноябрь 2017 - 14:44

Даже если в какой то ситуации виноват не ты, а кто-то другой, все равно, глубоко копнув, становится ясно, что именно ты мог что-то сделать так, чтобы все было по другому.



#8 Ксюша

Ксюша

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 28097
  • 6 380 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2017 - 14:47

Надо признать, что каждый человек может свободно поступать как хочет, даже если мы понимаем, что это неправильно, или что он своими поступками вредит сам себе. Так же и мы можем поступать как считаем нужным и другие будут пытаться это воспрепятствовать, если наши поступки им не понравятся. Иди своей дорогой и предоставь другим барахтаться в их невежестве.

Этот подход не совсем понятен. 

Это получается жить без анализа?

Безапелляционное принятие свободы других лишает нас потребности анализировать поступки и события и получается, что мы не видим дальше собственного носа. 

Или как?



#9 Ксюша

Ксюша

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 28097
  • 6 380 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2017 - 14:48

Даже если в какой то ситуации виноват не ты, а кто-то другой, все равно, глубоко копнув, становится ясно, что именно ты мог что-то сделать так, чтобы все было по другому.

Шёл человек по дороге, ему поставили подножку. 

Если справедливо не винить очевидного виновника, то получается, что я просто терпила. 

Или как?



#10 Волшебный Парень

Волшебный Парень

    Упорный

  • Участники
  • Пользователь 32190
  • 2 129 сообщений
  • Без онанизма:8 дней

Отправлено 21 Ноябрь 2017 - 14:49

Надо было быть внимательным и не споткнуться об эту подножку. 



#11 Волшебный Парень

Волшебный Парень

    Упорный

  • Участники
  • Пользователь 32190
  • 2 129 сообщений
  • Без онанизма:8 дней

Отправлено 21 Ноябрь 2017 - 14:53

Набили мне морду ни за что ни про что и вот, какой плохой человек, взял побил меня такого хорошего. Да нет, не он виноват, а ты, что держишь себя в плохой физической форме и не можешь защитить себя от наезда. Вина чисто на тебе.


Сообщение отредактировал Волшебный Парень: 21 Ноябрь 2017 - 14:53


#12 Уроборос

Уроборос
  • Я бывший Победитель.
  • Максимальный срок без онанизма: 3 года, 3 месяца, 20 дней

Отправлено 21 Ноябрь 2017 - 14:53

Этот подход не совсем понятен. 

 

 

Это получается жить без анализа?

Безапелляционное принятие свободы других лишает нас потребности анализировать поступки и события и получается, что мы не видим дальше собственного носа. 

Или как?

 

Мы можем поступать справедливо, если хотим; но от других ждать справедливого отношения не стоит. А анализировать надо, чтобы понять, какие стремления наши собственные, а какие навязаны другими, да так, что мы их считаем своими. Этому можно учиться всю жизнь.



#13 Ксюша

Ксюша

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 28097
  • 6 380 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2017 - 14:57

Набили мне морду ни за что ни про что и вот, какой плохой человек, взял побил меня такого хорошего. Да нет, не он виноват, а ты, что держишь себя в плохой физической форме и не можешь защитить себя от наезда. Вина чисто на тебе.

Тогда и тюрьмы это несправедливое обвинение других. Не ходил бы в темноте, не носил бы с собой искушающих предметов, и вообще сам виноват, что не дал отпор, что не мастер спорта, что сам не грабишь, а тебя грабят. 



#14 Ксюша

Ксюша

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 28097
  • 6 380 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2017 - 14:59

 

Этот подход не совсем понятен. 

 

 

Это получается жить без анализа?

Безапелляционное принятие свободы других лишает нас потребности анализировать поступки и события и получается, что мы не видим дальше собственного носа. 

Или как?

 

Мы можем поступать справедливо, если хотим; но от других ждать справедливого отношения не стоит. А анализировать надо, чтобы понять, какие стремления наши собственные, а какие навязаны другими, да так, что мы их считаем своими. Этому можно учиться всю жизнь.

 

А как можно научиться поступать справедливо, если априори принимаешь свободный выбор каждого? О какой справедливости может идти речь, если всё - свобода выбора. 

Ты так живёшь - я так живу, каждый как хочет так и живёт. 



#15 Acapella

Acapella

    Сильный

  • Участники
  • Пользователь 38699
  • 655 сообщений
  • Я .............
  • Максимальный срок без онанизма: Забей на срок. Будь осознан

Отправлено 21 Ноябрь 2017 - 15:12

 

Надо признать, что каждый человек может свободно поступать как хочет, даже если мы понимаем, что это неправильно, или что он своими поступками вредит сам себе. Так же и мы можем поступать как считаем нужным и другие будут пытаться это воспрепятствовать, если наши поступки им не понравятся. Иди своей дорогой и предоставь другим барахтаться в их невежестве.

Этот подход не совсем понятен. 

Это получается жить без анализа?

Безапелляционное принятие свободы других лишает нас потребности анализировать поступки и события и получается, что мы не видим дальше собственного носа. 

Или как?

 

Анализировать все равно желательно,но имеется ввиду что жалуйся или не жалуйся,это не изменит ровным счет ничего.То есть свобода выбора такова,будешь ты критиковать начинающего алкаша с большой вероятностью он дальше продолжит попивать пиво и в этом заключается его свобода выбора человека. Уроборс имел ввиду что не нужно тратить на это время,бороться за сомнительный успех и за то что ты считаешь себя правым что тоже сомнительно.



#16 Тахиро

Тахиро

    Боец

  • Участники
  • Пользователь 37515
  • 383 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 6 месяцев

Отправлено 21 Ноябрь 2017 - 15:13

Интересно... :scratch_one-s_head: Дайте подумать...Если из человека делают изгоя только на том основании что он не со всеми а сам по себе,что он не вписывается в общие правила-то значит никто кроме самого человека в этом не виноват? Если тебе смеются в спину- значит не они виноваты в этом....Очень интересно 


Сообщение отредактировал Тахиро: 21 Ноябрь 2017 - 15:13

  • Ксюша, UAC и Лучшая Версия Себя это нравится

#17 Волшебный Парень

Волшебный Парень

    Упорный

  • Участники
  • Пользователь 32190
  • 2 129 сообщений
  • Без онанизма:8 дней

Отправлено 21 Ноябрь 2017 - 15:13

 

Набили мне морду ни за что ни про что и вот, какой плохой человек, взял побил меня такого хорошего. Да нет, не он виноват, а ты, что держишь себя в плохой физической форме и не можешь защитить себя от наезда. Вина чисто на тебе.

Тогда и тюрьмы это несправедливое обвинение других. Не ходил бы в темноте, не носил бы с собой искушающих предметов, и вообще сам виноват, что не дал отпор, что не мастер спорта, что сам не грабишь, а тебя грабят. 

 

В смысле, самому то грабить зачем? Не надо ходить поздно ночью по непонятным переулкам и никто тебя не ограбит. Именно так. Почему ты поздно ночью домой возвращаешься? Потому что с друзьями коллегами полночи протусил/пробухал? Значит надо было на ночь у кого то остаться или вообще не бухать. Почему ты в тюрьму попал? Потому что ударил кого-то в темноте и ограбил? А твой кореш не дал во время инфу о подъезжающей полицейской машине? Ну ты сам виноват, а не твой кореш. Не надо было вообще никого грабить. 

Важно понимать, что все в этом мире ЗАКОНОМЕРНО. Абсолютно всему, что происходит сейчас, предшествовали другие события, наши решения, мы сами себя подводим к тому, что с нами затем происходит. Если это понять, то перестаешь обвинять других людей, по крайней мере в большинстве случаев.


  • UAC это нравится

#18 Ni5kel

Ni5kel

    Идущий

  • Участники.
  • Пользователь 36072
  • 1 737 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 14 дней

Отправлено 21 Ноябрь 2017 - 15:15

Эта дискуссия похожа на то, как 6-ти классники пытаются понять психологическую причину задач Демидитовича Бориса Палыча


  • UAC это нравится

#19 Ni5kel

Ni5kel

    Идущий

  • Участники.
  • Пользователь 36072
  • 1 737 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 14 дней

Отправлено 21 Ноябрь 2017 - 15:17

 

 

Набили мне морду ни за что ни про что и вот, какой плохой человек, взял побил меня такого хорошего. Да нет, не он виноват, а ты, что держишь себя в плохой физической форме и не можешь защитить себя от наезда. Вина чисто на тебе.

Тогда и тюрьмы это несправедливое обвинение других. Не ходил бы в темноте, не носил бы с собой искушающих предметов, и вообще сам виноват, что не дал отпор, что не мастер спорта, что сам не грабишь, а тебя грабят. 

 

В смысле, самому то грабить зачем? Не надо ходить поздно ночью по непонятным переулкам и никто тебя не ограбит. Именно так. Почему ты поздно ночью домой возвращаешься? Потому что с друзьями коллегами полночи протусил/пробухал? Значит надо было на ночь у кого то остаться или вообще не бухать. Почему ты в тюрьму попал? Потому что ударил кого-то в темноте и ограбил? А твой кореш не дал во время инфу о подъезжающей полицейской машине? Ну ты сам виноват, а не твой кореш. Не надо было вообще никого грабить. 

Важно понимать, что все в этом мире ЗАКОНОМЕРНО. Абсолютно всему, что происходит сейчас, предшествовали другие события, наши решения, мы сами себя подводим к тому, что с нами затем происходит. Если это понять, то перестаешь обвинять других людей, по крайней мере в большинстве случаев.

 

Думаю Ксюша хотела сказать, что не нужно гиперболизировать, иначе ты будешь винить себя в том что идя по центру города на тебя нагадил голубь, а ты будешь винить себя, что глупо 


  • Ксюша это нравится

#20 Acapella

Acapella

    Сильный

  • Участники
  • Пользователь 38699
  • 655 сообщений
  • Я .............
  • Максимальный срок без онанизма: Забей на срок. Будь осознан

Отправлено 21 Ноябрь 2017 - 15:19

 

Как раз хотел написать что обвинения могут быть объективными,но скажите мне когда дрочеры объективно мыслили? Или могли аргументировать свою критику? И плотно ее отстоять?. Обвинять других из позиции успешного человека это другое,а в состояние зависимого критиковать какого то абсурд.

Критикуешь всех дрочеров. 

Аргументированно ли?)

 

В этом лишь доля правды,но никак не объективная правда. Человек одновременно заключен в рамки,но и так же он свободен,это интересное противоречие. Объясню почему в данном случае я прав,конечно я не беру в расчет каждого человека и историю его жизни,действительно ли он мог что то изменить? В любом случае есть множество людей которые живут спокойно и дрочат,дрочат они только потому что сами этого хотят. Я могу легко это доказать вот я сижу верно? Допустим я должен через 10 мин тренироваться и я могу решить сейчас тренироваться мне или нет,в этом заключается мой выбор,а могу просто пойти и подрочить. Очевидно мы все умрём,но это не повод ничего не делать и не повод не бороться зато что человек сам хочет.


Сообщение отредактировал Acapella: 21 Ноябрь 2017 - 15:23

  • Ксюша и UAC это нравится


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных