Перейти к содержимому


Фотография

Поговорим о ковырянии в носу


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

#1 Монолит

Монолит

    Спокойный

  • Доверенные
  • Пользователь 38501
  • 2 541 сообщений
  • Я работаю над собой

Отправлено 19 Ноябрь 2017 - 01:23

Скажу только за себя - я несколько лет назад от этой отвратительной привычки избавился. Как и от привычки хрустеть пальцами. Избавился методом максимального контроля и одергивания себя, примерно за 2-3 недели. Но, тем не менее, я замечаю, что и другие уже взрослые люди продолжают злоупотреблять этой пакостью.

 

Далее небольшой материал из Википедии:

 

Ковыряние в носу — человеческая привычка извлекать из ноздрей засохшую носовую слизь пальцем. Умеренное ковыряние не рассматривается отклонением от нормы, но чрезмерное увлечение этим занятием может свидетельствовать о психическом расстройстве. Для обозначения болезненного ковыряния часто используется термин ринотиллексомания (лат. rhinotillexomania). Долгое ковыряние может вызвать кровотечение из носа и более серьёзные повреждения.

Многие медицинские источники рассматривают ковыряние в носу как один из симптомов отклонения от нормального поведения у детей. В частности, это занятие считается признаком синдрома дефицита внимания и гиперактивности. Ковыряние в носу наблюдается и в случаях более серьёзных отклонений, например при синдроме Смита-Магениса.

Медики различают привычку ковырять в носу и ковыряние в носу, связанное с психиатрическим или психологическим расстройством. Для обозначения болезненного ковыряния часто используется термин ринотиллексомания.

Американские учёные Джефферсон и Томпсон исследовали распространённость привычки ковырять в носу среди населения штата Висконсин[1]. Они разработали вопросник, который разослали по почте. В вопроснике ковырянию носа давалось научное определение: «Введение пальца (или другого предмета) в нос с целью удаления засохших носовых выделений» («Insertion of a finger (or other object) into the nose with the intention of removing dried nasal secretions»). Выяснилось, что ковыряют в носу около 91 % опрошенных. Однако только 75 % из них полагали, что ковыряет в носу практически каждый. Один из опрошенных посвящал ковырянию 2 часа в день. Двое повредили себе нос. Некоторые также грызли ногти (18 %), пощипывали кожу (20 %) и выдергивали волосы (6 %). Исследователи заключили, что в большинстве случаев ковыряние в носу — лишь привычка, но в некоторых переходит грань патологии.

 

Кто из присутствующих рассматривает данный вопрос в качестве настоящей зависимости, с которой следует разобраться? Кто избавился от нее (не в детстве, а в более взрослом возрасте)?


  • KG26 это нравится

#2 Гай Юлий Цезарь

Гай Юлий Цезарь

    Куратор Ведущих

  • Кураторы
  • Ведущие
  • Меценаты
  • Пользователь 36851
  • 6 350 сообщений
  • Я Преодолею все преграды и трудности!
  • Максимальный срок без онанизма: 1 месяц

Отправлено 19 Ноябрь 2017 - 01:41

Ну это ведь отвратительно смотрится! Это тоже самое, как не помыть руки после туалета, а потом идти здороваться с людьми. Фу, не делай так больше, пожалуйста! 



#3 Ксюша

Ксюша

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 28097
  • 6 380 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2017 - 01:48

Меня это не напрягает. Бывает что в стрессовом положении это становится продолжительным занятием, но до патологии не доходит. Просто привычка. При других никогда так не делаю. И сама не люблю когда при мне так делают. Это противно. Считаю это признаком неуважения. 



#4 Монолит

Монолит

    Спокойный

  • Доверенные
  • Пользователь 38501
  • 2 541 сообщений
  • Я работаю над собой

Отправлено 19 Ноябрь 2017 - 01:52

Ну это ведь отвратительно смотрится! Это тоже самое, как не помыть руки после туалета, а потом идти здороваться с людьми. Фу, не делай так больше, пожалуйста!


Да я и не делаю, я ж написал, что переборол. А не все это смогли, многие и не замечают за собой. Например, мой довольно близкий друг так и не догнал до этой простой вещи, хоть я и говорил ему.

#5 Tyler_Durden

Tyler_Durden

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 37187
  • 2 791 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 600 дней
  • Без онанизма:4 года, 5 месяцев, 26 дней

Отправлено 19 Ноябрь 2017 - 01:54

Меня это не напрягает. Бывает что в стрессовом положении это становится продолжительным занятием, но до патологии не доходит. Просто привычка. При других никогда так не делаю. И сама не люблю когда при мне так делают. Это противно. Считаю это признаком неуважения. 

Фу, девушки никогда не ковыряются в носу. Не ври.


  • bak, Ксюша и Конунг это нравится

#6 Монолит

Монолит

    Спокойный

  • Доверенные
  • Пользователь 38501
  • 2 541 сообщений
  • Я работаю над собой

Отправлено 19 Ноябрь 2017 - 01:59

Меня это не напрягает. Бывает что в стрессовом положении это становится продолжительным занятием, но до патологии не доходит. Просто привычка. При других никогда так не делаю. И сама не люблю когда при мне так делают. Это противно. Считаю это признаком неуважения.

Фу, девушки никогда не ковыряются в носу. Не ври.

Тайлер, как у тебя с этим делом обстоит?

#7 Tyler_Durden

Tyler_Durden

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 37187
  • 2 791 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 600 дней
  • Без онанизма:4 года, 5 месяцев, 26 дней

Отправлено 19 Ноябрь 2017 - 02:09

 

 

Меня это не напрягает. Бывает что в стрессовом положении это становится продолжительным занятием, но до патологии не доходит. Просто привычка. При других никогда так не делаю. И сама не люблю когда при мне так делают. Это противно. Считаю это признаком неуважения.

Фу, девушки никогда не ковыряются в носу. Не ври.

Тайлер, как у тебя с этим делом обстоит?

 

Никогда не задумывался, с этим проблем вообще нет. Но есть двоюродный брат, помню,в детстве он ковырялся в носу и потом кушал эту добычу. Я так и не понял, зачем он это делал.


Сообщение отредактировал Tyler_Durden: 19 Ноябрь 2017 - 02:10


#8 Ксюша

Ксюша

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 28097
  • 6 380 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2017 - 02:11

это ужас. когда едят это жесть жесть жесть. 



#9 Монолит

Монолит

    Спокойный

  • Доверенные
  • Пользователь 38501
  • 2 541 сообщений
  • Я работаю над собой

Отправлено 19 Ноябрь 2017 - 02:14

Так если коснуться, то оказывается у людей столько зависимостей и вредных/отвратительных привычек, что прямо не знаешь, за что и браться первым

#10 Монолит

Монолит

    Спокойный

  • Доверенные
  • Пользователь 38501
  • 2 541 сообщений
  • Я работаю над собой

Отправлено 19 Ноябрь 2017 - 02:16

Меня это не напрягает. Бывает что в стрессовом положении это становится продолжительным занятием, но до патологии не доходит. Просто привычка. При других никогда так не делаю. И сама не люблю когда при мне так делают. Это противно. Считаю это признаком неуважения.

Фу, девушки никогда не ковыряются в носу. Не ври.

Тайлер, как у тебя с этим делом обстоит?
Никогда не задумывался, с этим проблем вообще нет. Но есть двоюродный брат, помню,в детстве он ковырялся в носу и потом кушал эту добычу. Я так и не понял, зачем он это делал.

Это не вредно?

#11 Ксюша

Ксюша

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 28097
  • 6 380 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2017 - 02:19

В некоторых статьях можно найти, что это даже полезн, типа иммунитет повышается, но лучше лимончик съесть чем козявки. 

фуфубебе



#12 Монолит

Монолит

    Спокойный

  • Доверенные
  • Пользователь 38501
  • 2 541 сообщений
  • Я работаю над собой

Отправлено 19 Ноябрь 2017 - 02:24

В некоторых статьях можно найти, что это даже полезн, типа иммунитет повышается, но лучше лимончик съесть чем козявки. 
фуфубебе


Чего ты так отрицательно реагируешь на эту тему? Онанизм поужаснее будет, да и вред ощутимый приносит.

#13 Ксюша

Ксюша

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 28097
  • 6 380 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2017 - 02:33

Это отвратительно. Это гадко. 



#14 Монолит

Монолит

    Спокойный

  • Доверенные
  • Пользователь 38501
  • 2 541 сообщений
  • Я работаю над собой

Отправлено 19 Ноябрь 2017 - 02:36

Это отвратительно. Это гадко.


Ты права

#15 Конунг

Конунг

    Боец

  • Участники
  • Пользователь 35748
  • 2 166 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 70 дней

Отправлено 19 Ноябрь 2017 - 09:43

А разве не нужно нос прочищать? Всегда этим занимался : иногда до крови было, но я не особо парился



#16 Wellender1994

Wellender1994
  • Доверенные
  • Пользователь 17387
  • 8 796 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2017 - 10:21

Я тоже этим страдал раньше, само прошло как то. А вот хрустеть пальцами и шеей до сих пор продолжаю. Это мне помогает выполнять быстрые движения, где требуется скорость и гибкость.

Что касается рук (постукивания всякие) - это быть может банальная неуверенность и тревожность. Такое лечится жестикуляцией.'не стоит думать, что руки во время разговора у нас лишние :D

#17 Монолит

Монолит

    Спокойный

  • Доверенные
  • Пользователь 38501
  • 2 541 сообщений
  • Я работаю над собой

Отправлено 19 Ноябрь 2017 - 15:25

Я тоже этим страдал раньше, само прошло как то. А вот хрустеть пальцами и шеей до сих пор продолжаю. Это мне помогает выполнять быстрые движения, где требуется скорость и гибкость.
Что касается рук (постукивания всякие) - это быть может банальная неуверенность и тревожность. Такое лечится жестикуляцией.'не стоит думать, что руки во время разговора у нас лишние :D


Кстати, я тоже шеей трещу, хорошо, что напомнил. Надо тоже избавляться

В целом, мне кажется, путём самоконтроля можно свести эти привычки на нет

#18 Ксюша

Ксюша

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 28097
  • 6 380 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2017 - 16:06

мне не нравится, когда парни стоят в транспорте или на остановке и типа разминаются - шеей дёргают, плечами. оно выглядит глуповато. то ли выпендриваются, то ли не контролируют себя, то ли дома зарядку нельзя было сделать. всему своё место и время. а это какая-то фриковость неуместная и ни о чём не заявляющая. 

о чём тут заявить? что знаешь как важно разминать суставы? тогда разминал бы их на зарядке. 

о том что тебе пофиг на окружающих? это поинтов не добавляет. намного круче стоять молча в наушниках. 

атак просто стоит дёргается. 



#19 Avenir

Avenir

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 16415
  • 1 640 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2017 - 16:52

Ковыряю в носу и пальцами люблю похрустеть. Ничего такого в этом не вижу. Я ж не робот, чтобы все по правилам делать. Да и есть гораздо более важные проблемы, на которых стоит заострить внимание.



#20 Монолит

Монолит

    Спокойный

  • Доверенные
  • Пользователь 38501
  • 2 541 сообщений
  • Я работаю над собой

Отправлено 19 Ноябрь 2017 - 17:12

Я когда хрустел пальцами, то частенько у меня ломило суставы фаланг. Потом избавился от этой привычки, и все прошло. Сейчас иногда шею ломит, если часто хрустеть ею. Поэтому я считаю, что это все-таки вредно. И хочу избавиться от хруста, да и от навязчивых движений вообще


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных