Перейти к содержимому


Фотография

Как вы относитесь к семейным психологам?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 JackZBlack

JackZBlack

    Упорный

  • Меценаты
  • Пользователь 12657
  • 2 230 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 7 месяцев

Отправлено 17 Октябрь 2017 - 12:43

У кого-нибудь был опыт общения? Помогает ли семейный психолог наладить отношения в семье, которые уже давно не веселые и не нормальные.

 

PS: речь не о моей семье, просто хочу узнать мнение! 


  • Wellender1994 это нравится

#2 emperator

emperator

    Воин

  • Блокированные
  • Пользователь 35523
  • 1 427 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 5 месяцев 15 дней

Отправлено 17 Октябрь 2017 - 13:25

Конечно помогает, но смотря еще какой. Если даже высококвалифицированный психолог не помог, это уже вина самих супругов. Не только психолог должен прилагать усилия, но и сами пациенты. 


  • Wellender1994 и Ferd это нравится

#3 Wellender1994

Wellender1994
  • Доверенные
  • Пользователь 17387
  • 8 771 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2017 - 14:57

Если психолог предлагает конкретные решения, которые будут эффективно решать задачи пациенты - хорошо отношусь

Если психолог ищет "корень проблемы" в детстве, сваливает все на маму/бабушку/воспитательницу отношусь плохо тк это только усиливает комплексы. Например Бурхаев этим занимается. И чаще всего у таких Нет конкретного плана для этого случая.

Джек, решать это должны те семьи в которых есть кризис. Но я считаю, что самым лучшим способом что либо изменить _будет искренний разговор.
  • Ferd это нравится

#4 Nari

Nari
  • Участники
  • Пользователь 35401
  • 519 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2017 - 15:50

Это вопрос из разряда "как вы относитесь к стоматологом". Если есть проблема, ее нужно решать, если не справляешься сам, нужно обратиться к специалистам.

Именно в нашем обществе есть такая заморочка, когда обращаться к психологу западло, особенно у старшего поколения. Поэтому я лично не знаю пар которые обращались бы к семейному психологу. Да и как написали выше для этого нужно желание обоих.

 

Если психолог предлагает конкретные решения, которые будут эффективно решать задачи пациенты - хорошо отношусь

Если психолог ищет "корень проблемы" в детстве, сваливает все на маму/бабушку/воспитательницу отношусь плохо тк это только усиливает комплексы. Например Бурхаев этим занимается. И чаще всего у таких Нет конкретного плана для этого случая.

Джек, решать это должны те семьи в которых есть кризис. Но я считаю, что самым лучшим способом что либо изменить _будет искренний разговор.

 

Так проблемы то очень часто в детстве, особенно если это касается семейных пар, ведь ребенок учится выстраивать отношения на примере своих родителей. А потом несет это через всю свою жизнь. Поэтому хороший специалист по идее должен докопаться до изначальной причины проблемы, а потом предлагать ее решение.

К Бурхаеву и ему подобным тоже плохо отношусь, по моему это "психолог" оседлавший хайповую тему и на ней зарабатывающий.


  • Wellender1994 и Cleanlight это нравится

#5 Fasd

Fasd

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 29364
  • 1 389 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 1 год 5 месяцев 5 дней

Отправлено 17 Октябрь 2017 - 19:13

Немножко путаем понятия. Психолог - тот, кто как минимум должен объяснить "почему". Тот, кто обязан знать, как преодолеть ситуацию - психотерапевт. Из детства, от мамы, бабушки... это можно говорить, просто важнее человеку сказать что с этим делать.
Обращаться к семейному не приходилось, по личным вопросам, давно и по дружбе. Сейчас "сам-себе психотерапевт". Много чего пришлось прочитать, чтобы в себе разобраться. С десяток раз по просьбе людей разбирался в их проблемах.
Если нет минимальных знаний и умения видеть ситуацию со стороны, желания слушать другую сторону, специалист может сильно помочь.

Из курьезов. Есть страны в которых заявление на развод визируется после консультации психолога. Там не мало случаев, когда от идеи разводиться на этой консультации отказываются.
  • Wellender1994 это нравится

#6 Wellender1994

Wellender1994
  • Доверенные
  • Пользователь 17387
  • 8 771 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2017 - 19:23

Nari, ну дело в том что я ради любопытства многих психологов читал и смотрел. Все практически в один голос твердят о "матриархальном воспитании", но никто

не предлагает конкретных вариантов решения психологических проблем. 



#7 August

August

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 34321
  • 792 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: Текущий

Отправлено 17 Октябрь 2017 - 19:29

Посоветуй мужчине в той семье посмотреть фильм "Огнеупорный". Серьезно.



#8 Nari

Nari
  • Участники
  • Пользователь 35401
  • 519 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2017 - 22:10

Nari, ну дело в том что я ради любопытства многих психологов читал и смотрел. Все практически в один голос твердят о "матриархальном воспитании", но никто

не предлагает конкретных вариантов решения психологических проблем. 

 

Может это потому что решение нужно искать индивидуально? Случаи у всех разные, факторов влияющих тьма. Я вот встречал, да хотябы на b17 в блогах психологов много статей с описанием именно проблем из детства, с очень образным указанием пути решения - гипнотерапия, КПТ, гештальт, и др. А за конкретикой к специалисту, с разбором твоей уникальной истории.

 

А психологи о которых ты говоришь, возможно они как наша оппозиция - говорят о проблемах, но не предлагают решения. Возможно, потому что им это не выгодно.

 

Я тоже много всяких книг прочитал, видео просмотрел и для себя понял - лучшая литература та, в которой специалисты пишут для специалистов. Может сложно и непонятно, приходится покопаться иногда, но популистской ерунды там точно не будет.


  • lnino это нравится

#9 Wellender1994

Wellender1994
  • Доверенные
  • Пользователь 17387
  • 8 771 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2017 - 08:34

Ну всякие там гипнотерапии я не считаю конкретным решением. Не существует волшебных таблеток, и ответственность за свою жизнь должна лежать именно на пациенте. Поэтому поиск причины в воспитании только усилит комплексы и снизит и без того низкую уверенность.

Человеку необходимо понимать что он в данный момент может сделать, чтобы стать свободней

#10 Медбрат

Медбрат

    Боец

  • Меценаты
  • Пользователь 27057
  • 866 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 1 год, 5 месяцев, 27 дней

Отправлено 18 Октябрь 2017 - 09:40

Квалифицированные психотерапевты хорошо помогают многое расставить по полочкам, но у многих есть неприятный момент - они растягивают количество посещений, чтобы заработать побольше денег. Сам ходил с женой - помогло, но дорого, хотя сохранность семейных отношений трудно оценить в денежном эквиваленте



#11 Fasd

Fasd

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 29364
  • 1 389 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 1 год 5 месяцев 5 дней

Отправлено 18 Октябрь 2017 - 10:14

поиск причины в воспитании только усилит комплексы и снизит и без того низкую уверенность.
Человеку необходимо понимать что он в данный момент может сделать, чтобы стать свободней

Путаешь поиск причины с поиском оправданий. Не искать причину, там где она может быть, глупо. Найти причину в прошлом, но ничего не делать с сегодняшней ситуацией, еще глупее.

#12 Nari

Nari
  • Участники
  • Пользователь 35401
  • 519 сообщений

Отправлено 20 Октябрь 2017 - 22:47

Ну всякие там гипнотерапии я не считаю конкретным решением. Не существует волшебных таблеток, и ответственность за свою жизнь должна лежать именно на пациенте. Поэтому поиск причины в воспитании только усилит комплексы и снизит и без того низкую уверенность.

Человеку необходимо понимать что он в данный момент может сделать, чтобы стать свободней

У многих психологов встречал такие слова, что пациент помогает себе сам, а психолог только ведет его под ручку наиболее коротким путем. Гипнотерапия это один из инструментов. Поиск причины в воспитании, это поиск изначального конфликта или травмы, которая, по цепочке, уже привела к нынешним проблемам. Разрешив детский конфликт, можно убрать и проблему взрослого.

Вспомнился подходящий пример из какой-то пикаперской книжки, про двух мальчиков, занимавшихся боксом. Оба в детстве, в разные моменты поранили руки стеклом, так что кусочек остался под кожей. Первый мальчик побывал у врача, ему стекляшку вынули. А второй не пошел - у него ранка зажила, но осколок остался внутри. Первому, когда он учится боксировать, ничего не мешает, от прогрессирует. А вот другой мальчик, когда бьет по груше, терпит сильную боль, ранка периодически начинает кровоточить, тренироваться он по нормальному не может. У обоих была проблема  с травмой. Но один решил ее, а второй нет, один живет нормально, другой все время борется с последствиями.


  • lnino это нравится


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных