Перейти к содержимому


Фотография

Православный священник о Любви


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 ГрЯзНый™

ГрЯзНый™

    Сильный

  • Участники
  • Пользователь 1170
  • 476 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 2 года 4 месяца

Отправлено 11 Январь 2010 - 12:32

Любовь - это Великая Добродетель человеческая, это то состояние человека и человеческого духа, которое присуще человеку от творения. Это его райское состояние. Это та райская норма бытия человека, без которой человек и не будет человеком.

=======================

Тема 1. Любовь и страсть.

Любовь требует бережного, и умного, свободного отношения человеческой личности к этому Великому Дару. Любовью нужно уметь распорядиться. Это Дар, который требует от человека ответственности. И тогда Любовь будет в радость, а не в страдание. Если человек отнесется к этому Дару с ответственностью и распорядится им как должно.

=======================

Тема 2. Гордость человеческая.

Когда сердце исполнено божественной Любви, оно свободно от своего "я". Потому что Любовь не превозносится, не гордится и не ищет своего.

Апостол Павел о Любви.

Если я говорю языками человеческими и ангельскими,
а Любви не имею, то я — медь звенящая или кимвал
звучащий.

Если имею Дар пророчества и знаю все тайны и имею
всякое познание и всю веру, так, что могу и горы
переставлять, а не имею Любви, — то я ничто.

И если я раздам все имение мое и отдам тело мое
на сожжение, а Любви не имею, — нет мне в том
никакой пользы.

Любовь долготерпит,

милосердствует,

Любовь не завидует,

Любовь не превозносится,

не гордится,

не бесчинствует,

не ищет своего,

не раздражается,

не мыслит зла,

не радуется неправде,

а сорадуется истине.

Все покрывает,

всему верит,

всего надеется,

все переносит.

Любовь никогда не перестает..

-----------------------------------------------
Библия. Новый Завет. 1-е Коринфянам, гл. 13

(написано около 2 тысяч лет назад)


В гордости мы самоутверждаемся, а в Любви утверждаем достоинства другого.
Именно Любовь может победить гордость. Как Любовь побеждает страсть и страх, так Любовь может победить гордость. Только надо быть внимательным к самому себе, и, когда Дар Любви есть, использовать его не только для того, чтобы укреплять саму Любовь, но и для того, чтобы победить в себе гордость. Так легко это сделать в Любви, и так трудно это сделать без Любви к другому человеку.

=======================

Тема 3. Любовь и самолюбие.

Любовь есть школа победы над своим грехом..
Любовь - это Победа над эгоизмом и эгоцентризмом, Любовь - это выход за пределы своего я.
Когда Любовь побеждает порок и самолюбие, укрепляется взаимность, взаимность в этой Любви.

=======================

Тема 4. Любовь и обладание.

Даже брак, даже счастливый брак.. не дает на самом деле подлинного обладания предметом своей любви (супругом или супругой). Даже в браке супруги остаются свободными личностями, потому что они подобны Богу. Уважение к супругу или супруге как к совбодному человеку должно оставаться во все годы супружества и супружеской Любви.

=======================

За Любовь надо бороться. Любовь требует того, чтобы получившие ее как Дар Божий были еще ее достойны, понесли ее, приняли. За нее надо бороться, надо за свою Любовь бороться.. Естественно, не против людей. Полюбив, нельзя других наказать, полюбив, нельзя отнять у других что-либо. Полюбив, нельзя разрушить брак и семью. Это тяжкий, тягчайший грех. Поэтому бороться надо не с людьми, бороться надо за свою Любовь. И опять, если эта борьба не принесет другому несчастье. Бывает так, и очень часто, что любовь бывает односторонняя. Он любит ее, а она его нет. И тогда тут борьба только навредит. Тут борьба, где не все средства хороши. Нельзя насильно полюбить, влюбить в себя. Любовь должна всегда сопутствоваться свободой. Да, в этом случае Любовь не принесет обладание и удовлетворение. И в этом смысле она будет трагичной, потому что она будет приносить несчастье необладания, однако Любовь останется. Любовь не всегда нуждается в обладании, не всегда нуждается в удовлетворении. Это очень важно. Молодым то это трудно понять, а вот в зрелом то возрасте это вполне становится очевидным. Можно любить и не обладать.

Священник Андрей Лоргус

Полный аудиоматериал: http://tv.radonezh.r...arhiv01/lorgus/
  • Незабудка это нравится

#2 Девушка

Девушка
  • Доверенные
  • Пользователь 328
  • 894 сообщений

Отправлено 11 Январь 2010 - 18:40

Любовь долготерпит, милосердствует, Любовь не завидует, Любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине. Все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает..

Очень нравится это определение любви)

#3 Почем нет?

Почем нет?

    Сильный

  • Участники
  • Пользователь 655
  • 1 694 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 3 года

Отправлено 11 Январь 2010 - 23:55

Что священник знает о любви. Он женится на девушки из парасеминаристкой тусовки и все видит со своей колокольни. О любви должен писать светский психолог.

#4 Почем нет?

Почем нет?

    Сильный

  • Участники
  • Пользователь 655
  • 1 694 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 3 года

Отправлено 12 Январь 2010 - 00:06

ну не соглашусь. Священник - такой же человек.


он смотрит на жизнь по другому и ему ничего не понять.

#5 Почем нет?

Почем нет?

    Сильный

  • Участники
  • Пользователь 655
  • 1 694 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 3 года

Отправлено 12 Январь 2010 - 00:09

"любвь такого слова нет на фене..."

#6 Почем нет?

Почем нет?

    Сильный

  • Участники
  • Пользователь 655
  • 1 694 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 3 года

Отправлено 12 Январь 2010 - 00:25

что олн видел??он только смотрит н ажизнь с позиций своих книг, умозаключений, но жизни не видел и не понимает людей. а только причесывает под одну гребенку.

#7 Почем нет?

Почем нет?

    Сильный

  • Участники
  • Пользователь 655
  • 1 694 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 3 года

Отправлено 12 Январь 2010 - 00:34

Есть батюшки, которые войну прошли, в тюрьме сидели, были успешными дельцами, известными учеными, талантливыми спортсменами.

хотел бв я к такому покасть на исповедь.

Много ты видел?


ничего не видел. просто одиним разговором священник переворачивает жизнь, если не сказать ломает.

#8 Male

Male
  • Доверенные
  • Пользователь 127
  • 1 075 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: Около 5-и лет.

Отправлено 12 Январь 2010 - 01:01

хотел бв я к такому покасть на исповедь.

При желании это вполне возможно


ничего не видел. просто одиним разговором священник переворачивает жизнь, если не сказать ломает.

У меня бывали случаи, когда я довольно долго бился над какой-то проблемой, а священник ее одним мудрым словом разрешал.
Именно переворачивал жизнь в хорошем смысле слова.

А ломает ...
Ну что ж бывает и такое, если священник не опытный.
Исповедаться можно любому, а если нужен совет - обращайся к мудрому и опытному.

#9 Почем нет?

Почем нет?

    Сильный

  • Участники
  • Пользователь 655
  • 1 694 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 3 года

Отправлено 12 Январь 2010 - 01:08

Ну что ж бывает и такое, если священник не опытный.


а когда опытный? мне священник внушил, что блуд недопустим. и я никак не могу через это переступить. но как жить без секса, как строить отношения не сказал. бросил как котенка в холодное светское море. а если бы он знал сколько слез мне это это все стоило. сколько людей я обидел из-за этого?! если коренным образом меняешь жизнь, то зачем ее гробить!!!!!!

#10 Почем нет?

Почем нет?

    Сильный

  • Участники
  • Пользователь 655
  • 1 694 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 3 года

Отправлено 12 Январь 2010 - 01:09

можете смеяться какой я идеалист и лох!!!!"!

#11 Почем нет?

Почем нет?

    Сильный

  • Участники
  • Пользователь 655
  • 1 694 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 3 года

Отправлено 12 Январь 2010 - 01:13

Что знает глубокопочтемый и высокопочтимый священник Логус о настоящей жизни? Когда любимая девушка уходит с другим лишь из-за секса. Он знает насколько бывает приятно молодому православному человеку когда кто-то другой чуть выпивший молодой человек имеет его любимую девушку? Возможно большая подборка цитат из Священного Писания, столь внимательно собранная в данной статье этим опытным психологом и богословом, смогут заглушитьэту боль?

Сообщение удалено из-за недопустимости подобных выражений в православном разделе

#12 Male

Male
  • Доверенные
  • Пользователь 127
  • 1 075 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: Около 5-и лет.

Отправлено 12 Январь 2010 - 01:29

а когда опытный? мне священник внушил, что блуд недопустим. и я никак не могу через это переступить. но как жить без секса, как строить отношения не сказал. бросил как котенка в холодное светское море. а если бы он знал сколько слез мне это это все стоило. сколько людей я обидел из-за этого?! если коренным образом меняешь жизнь, то зачем ее гробить!!!!!!

Просто выбери для себя - как ты хочешь жить - по Закону Божию или по светским правилам.

можете смеяться какой я идеалист и лох!!!!"!

Тут не до смеха.

#13 vrag_onanizma

vrag_onanizma
  • Участники
  • Пользователь 578
  • 717 сообщений

Отправлено 12 Январь 2010 - 11:45

Сочувствую тебе Почем нет?, но может т.н. личная жизнь и отношения с девушками это не главное в жизни? Я конечно понимаю мне легко говорить, может я не прав но все же. Полно людей без этого обходятся и не так остро реагируют.

#14 Почем нет?

Почем нет?

    Сильный

  • Участники
  • Пользователь 655
  • 1 694 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 3 года

Отправлено 12 Январь 2010 - 23:00

Сочувствую тебе Почем нет?, но может т.н. личная жизнь и отношения с девушками это не главное в жизни? Я конечно понимаю мне легко говорить, может я не прав но все же. Полно людей без этого обходятся и не так остро реагируют.


Просто я хочу хороших и добрых отношений с девушкой, чтобы меня ничего не разрушало изнутри.

#15 col

col

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 2002
  • 147 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 4 месяца, 7 дней

Отправлено 17 Январь 2010 - 18:29

Ну что ж бывает и такое, если священник не опытный.


а когда опытный? мне священник внушил, что блуд недопустим. и я никак не могу через это переступить. но как жить без секса, как строить отношения не сказал. бросил как котенка в холодное светское море. а если бы он знал сколько слез мне это это все стоило. сколько людей я обидел из-за этого?! если коренным образом меняешь жизнь, то зачем ее гробить!!!!!!

Не перекладывай ответственность за свои решения на других людей. Священник не должен бегать за тобой, и объяснять каждое недоразумение в твоей жизни. Секс это то, что получает мужчина, когда становится мужчиной (женится и уже отвечает не только за себя, но и за свою семью), а не когда это происходит вне привязанности к ответственности. Ведь не существует 100% гарантии не забаременеть. А беременность подразумевает рядом мужчину (мужа), который сможет позаботится о женщине. Того, кто взвалит на свои плечи поддержку женщины во время беременности, и кто обеспечит ей и ребёнку будущее. А это невозможно вне семьи.
Как жить без секса? Просто. Не надо думать о нём. И присекать все мысли о нём. Вот и всё. Других рецептов никто не даст.

#16 xgami

xgami

    Боец

  • Доверенные
  • Пользователь 751
  • 741 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: текущий

Отправлено 19 Январь 2010 - 23:02

Когда любимая девушка уходит с другим лишь из-за секса.

Она не стоит тебя, мой друг.
Если ты глубоко верующий человек, то Господь поможет тебе "случайной" встречей со своей Единственной.
И Она НИКОГДА не оставит тебя, ибо будет всегда верна тебе - духом, душой и телом.
Если для тебя более важны плотские отношения, чем вера в Господа, то причем тут священник?
Тогда твои поступки будут лишь на твоей совести, брат.
Только твоя вера в Господа может помочь облегчить эту ношу.
Помнишь, как Он сказал: "По вашей вере - да будет вам!" ?

#17 Почем нет?

Почем нет?

    Сильный

  • Участники
  • Пользователь 655
  • 1 694 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 3 года

Отправлено 20 Январь 2010 - 01:09

Не перекладывай ответственность за свои решения на других людей. Священник не должен бегать за тобой, и объяснять каждое недоразумение в твоей жизни.


"Мы в ответе за тех, кого приручили". Но никто не где ни за кого не отвечает.

Секс это то, что получает мужчина, когда становится мужчиной (женится и уже отвечает не только за себя, но и за свою семью), а не когда это происходит вне привязанности к ответственности. Ведь не существует 100% гарантии не забаременеть. А беременность подразумевает рядом мужчину (мужа), который сможет позаботится о женщине. Того, кто взвалит на свои плечи поддержку женщины во время беременности, и кто обеспечит ей и ребёнку будущее. А это невозможно вне семьи.


Алекс Лесли очень сильно проехался по этой психологии. wink.gif

Как жить без секса? Просто. Не надо думать о нём. И присекать все мысли о нём. Вот и всё. Других рецептов никто не даст.


Мне нужна семья и нужна адаптация в этом мире.


Она не стоит тебя, мой друг.
Если ты глубоко верующий человек, то Господь поможет тебе "случайной" встречей со своей Единственной.
И Она НИКОГДА не оставит тебя, ибо будет всегда верна тебе - духом, душой и телом.


Вера моя очень слаба. Мне 27, а единственной все нет. Кто не парится о религии, тот строит отношения, разводится, зарабатывает деньги, рожает детей, разводится, живет много лет. А я все один. Ужасно.


Если для тебя более важны плотские отношения, чем вера в Господа, то причем тут священник?
Тогда твои поступки будут лишь на твоей совести, брат.
Только твоя вера в Господа может помочь облегчить эту ношу.
Помнишь, как Он сказал: "По вашей вере - да будет вам!" ?


Просто я в тупике. И не знаю как выбраться отсюда.

#18 kyl14

kyl14

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 1991
  • 43 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 5 месяцев

Отправлено 20 Январь 2010 - 03:31

Раз ты в Москве живешь , то съездей к святой Матроне попроси ее решить твою проблему. Главное надо знать, что человек, если он надеется на себя, то он сделает все наперекосяк. Впервую очередь надо ставить Бога, а все необходимое приложиться. Я ,конечно, понимаю, что звучит это все легко, но нам всем сейчас в этом мире не просто. Я сам очень долго жил в помрачении ума и очень долго мучался.

Сообщение отредактировал Foton: 20 Январь 2010 - 03:39


#19 col

col

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 2002
  • 147 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 4 месяца, 7 дней

Отправлено 20 Январь 2010 - 10:20

"Мы в ответе за тех, кого приручили". Но никто не где ни за кого не отвечает.

Священник никого не приручает, более того, пока у тебя нет духовного отца, требовать, чтобы в твоих проблемах разбираль просто по факту твоего прихода в церковь, это глупо. Надо хотя бы набраться смелости и подойти к священнику.
Алекс Лесли очень сильно проехался по этой психологии.

Уж прости, я не могу верить человеку 28 лет от роду, у которого нет семьи, и которые понятия не имеет что это. В подобных вопросах я лучше буду доверять опыту церкви, которому 2000 лет, против 28. А не пареньку, который написал парочку книг, в которыйх рассказывает как затащить в постель женщину.
Мне нужна семья и нужна адаптация в этом мире.

Ну, читая Алекса семью ты точно не создашь, а вот перепихон знатный, может и получишь.

#20 vrag_onanizma

vrag_onanizma
  • Участники
  • Пользователь 578
  • 717 сообщений

Отправлено 20 Январь 2010 - 13:18

А что такого написал Алекс Лесли по поводу этой психологии? Мне она кажется вполне логичной.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных