Перейти к содержимому


Фотография

Грех непослушания


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 101

#1 Гражданин Неба

Гражданин Неба

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 18150
  • 2 502 сообщений
  • Без онанизма:1 день

Отправлено 02 Октябрь 2017 - 13:22

[1 Цар.15:23] ибо непокорность есть [такой же] грех, что волшебство, и противление [то же, что] идолопоклонство; за то, что ты отверг слово Господа, и Он отверг тебя, чтобы ты не был царем.

 

 
P.S. Что получается? Непослушание воли Божией приравнивается к волшебству. А волшебство более тяжкий грех, чем рукоблудие(если судить по продолжительности епитимии, см. под спойлером). Т.к. воля Божия проявляется в голосе совести, то проступок, даже небольшой, но совершенный против голоса совести- хуже рукоблудия??? 

 

Скрытый текст

 


  • Sergio82 это нравится

#2 дитя теории ницше

дитя теории ницше

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 37120
  • 1 080 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2017 - 14:16

вот есть скажем девять заповедей, да? ну вот и трактуй их как тебе угодно будет - по совести своей) а что там последователи написали - тебе ли не всё ли равно? неужто они образованнее и разумнее тебя были?))



#3 Wellender1994

Wellender1994
  • Доверенные
  • Пользователь 17387
  • 8 722 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2017 - 14:20

Имхо, для Церкви волшебство и наука равны в этом плане. Просто со временем не признавать науку было просто нельзя.

А вот насчёт непокорности не совсем понимаю: священники одной религии могут одинаковые вещи по своему трактовать. И кто прав? Я не думаю, что Господь Бог создал человека по образу и подобию своему чтобы потом сделать из него раба. Люди в отличии от животных, могут творить.

#4 Гражданин Неба

Гражданин Неба

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 18150
  • 2 502 сообщений
  • Без онанизма:1 день

Отправлено 02 Октябрь 2017 - 15:25

вот есть скажем девять заповедей, да? ну вот и трактуй их как тебе угодно будет - по совести своей) а что там последователи написали - тебе ли не всё ли равно? неужто они образованнее и разумнее тебя были?))

Я просто хочу понять, какое место в нашей жизни занимает послушание воли Божией. Ну скажем, что я нарушил волю Бога в чем-то совсем незначительном, например в интернете потратил на 5 минут больше времени чем нужно. Вред от 5 минут времени в интернете минимальный. Вроде того, что Ева несчастное яблочко скушала, особо ничего плохого в этом яблочке не было, кроме самого факта непослушания.



#5 Гражданин Неба

Гражданин Неба

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 18150
  • 2 502 сообщений
  • Без онанизма:1 день

Отправлено 02 Октябрь 2017 - 15:47

Имхо, для Церкви волшебство и наука равны в этом плане. Просто со временем не признавать науку было просто нельзя.

Я этот вопрос не изучал. Но из того, что выдал Гугл:

Академик РАН В. Е. Фортов: “Стоит вспомнить, что вообще вся наука зародилась в Средние Века в европейских университетах, которые в те времена были чисто религиозными учреждениями. Цель этих университетов, как она была сформулирована Фридрихом Барбароссой в 1154 году, состояла в том, чтобы обеспечить духовное, телесное и социальное процветание людей. Поэтому все средневековые университеты имели три факультета: филологический, медицинский и юридический. Именно под крылом религии возникли первые научные школы, первые ученые. Кстати, в этот момент и возникли некие проблемы между наукой и религией, которые в те времена были не более как попыткой науки уйти от административного диктата и не носили под собой того глубокого теологического базиса, который возник позже.

 

Т.е. по мнению академика российской академии наук изначально не было никакого противостояния между наукой и религией. 

 

 

 

А вот насчёт непокорности не совсем понимаю: священники одной религии могут одинаковые вещи по своему трактовать. И кто прав? Я не думаю, что Господь Бог создал человека по образу и подобию своему чтобы потом сделать из него раба. Люди в отличии от животных, могут творить.

Интересный вопрос. Рабов Господь не ищет. Он ищет свободной покорности Его воле. 

 

Но в каком плане творить? Бог стоит над временем и поэтому у нас нету творческой свободы. У нас есть свобода воли, но принципиально нового, о чем Господь Бог не знает, мы сотворить не можем.


  • bak это нравится

#6 дитя теории ницше

дитя теории ницше

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 37120
  • 1 080 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2017 - 16:22

 

вот есть скажем девять заповедей, да? ну вот и трактуй их как тебе угодно будет - по совести своей) а что там последователи написали - тебе ли не всё ли равно? неужто они образованнее и разумнее тебя были?))

Я просто хочу понять, какое место в нашей жизни занимает послушание воли Божией. Ну скажем, что я нарушил волю Бога в чем-то совсем незначительном, например в интернете потратил на 5 минут больше времени чем нужно. Вред от 5 минут времени в интернете минимальный. Вроде того, что Ева несчастное яблочко скушала, особо ничего плохого в этом яблочке не было, кроме самого факта непослушания.

 

чего там в заповедях про интернет сказано? ты уничижением не занимайся! уничижение - есть уныние, а уныние - тот же грех) ты говоришь о послушании.. ты всерьёз собираешься прожить жизнь без грехов?) брось, и адама и еву изгнали из рая не за то что они ослушались, А за то что получили желание быть чем то большим чем просто животным в вольере. они стали несчастны в своем вечном поиске. это яблоко назад не подвесишь) эволюционируй, остальное вторично. иначе жертва и евы и адама была напрасной)) 



#7 дитя теории ницше

дитя теории ницше

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 37120
  • 1 080 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2017 - 16:23

"Интересный вопрос. Рабов Господь не ищет. Он ищет свободной покорности Его воле."

а зачем ему покорность?



#8 Wellender1994

Wellender1994
  • Доверенные
  • Пользователь 17387
  • 8 722 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2017 - 16:33

Т.е. по мнению академика российской академии наук изначально не было никакого противостояния между наукой и религией. 

 

наука возникла задолго до современных религий...задолго до нашей эры. Фактически науку сформулировали древнегреческие философы. Считается, что философия - самая первая наука и от нее пошло все остальное.

А если посмотреть глубже - можно увидеть, что самые древнейшие цивилизации, вроде Древнего Египта или Древнего Китая, имели представления о науке задолго до Сократа и ему подобных. 
 

Египтяне как  то в свое время научились строить сложнейшие пирамиды, они создали первые повозки в мире. А Китайцы еще дальше пошли: первыми нашли магнит, изобрели порох (даже фильм такой есть "Великая стена", где европейцы отправились в Китай на поиски легендарного черного порошка). Первое огнестрельное оружие в Европу попало где то на 700 лет позже, чем оно в Китае появилось. 
 

так что не согласен с российским академиком. Скорее, Европа импортировала науку. 
 

 У нас есть свобода воли, но принципиально нового, о чем Господь Бог не знает, мы сотворить не можем.

 

да мы вообще не развиты. И мы умрем, когда перестанем творить. И некоторые наши "творения" вообще могут боком обернуться всем нам (я про современное оружие)



#9 Гражданин Неба

Гражданин Неба

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 18150
  • 2 502 сообщений
  • Без онанизма:1 день

Отправлено 02 Октябрь 2017 - 16:59

а зачем ему покорность?

 

Вообще, Бог нас любит, поэтому искушать Бога: "зачем Тебе моя покорность", "зачем то", "зачем сё"- не надо. Бог сказал, а тварь повинуется. Все, что говорит Бог- благо для нас. Господь Иисус Христос показал нам пример совершенной покорности Воле Божией, вплоть до крестных страданий и смерти.

 

Вот тебе начальник на работе сказал что-то сделать, ты же не будешь у него требовать детального отчета в его приказах. Не по статусу...


Сообщение отредактировал Гражданин Неба: 02 Октябрь 2017 - 17:01


#10 Mememino

Mememino

    ---

  • Участники
  • Пользователь 17701
  • 3 263 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2017 - 18:03

"Интересный вопрос. Рабов Господь не ищет. Он ищет свободной покорности Его воле."

а зачем ему покорность?

 

Богу для личного бытия покорность, конечно, не нужна, а вот нам нужна. Воля Бога святая и здравая и совершенная, и выполнение ее есть святость, и здравие, и высшее благо для человека, уподобляет его Богу и вводит в общение с Ним - "подобное тянется к подобному".



#11 bak

bak

Отправлено 02 Октябрь 2017 - 18:17

Я напоминаю всем отписывающимся в теме, что она создана в ячейке Православная Часовня, раздел Православные беседы, где действует свой Устав https://antio.ru/ind...showtopic=36959

 

Потом не удивляйтесь, что вас отсюда выпилили, с предупреждением модератора в качестве бонуса.


  • Wellender1994 и istinys это нравится

#12 Fasd

Fasd

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 29364
  • 1 389 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 1 год 5 месяцев 5 дней

Отправлено 02 Октябрь 2017 - 18:27

Не вырывай цитату из контекста. Разговор идет о вполне конкретной ситуации. Лично к царю приходит ангел и дает точные инструкции непосредственно от Бога. Царь в итоге делает все так, как считает нужным. Ангел приходит снова и объясняет царю, что он ооооочень неправ. Если ты до такой степени свят, что к тебе являются ангелы сообщить о воле Господа, то что ты делаешь на этом сайте? Кстати, если и являются, очень может быть что это совсем не ангелы, тут надо быть осторожным.

А пытаться понять точную волю Бога, своим не особо чистым умом трактуя писание или вообще что-то из ума извлекая... Нам дали свободу выбора, нам показали рамки, нам показали цель, а куда и каким путем Он ведет лично тебя лучше и не знать.  



#13 Гражданин Неба

Гражданин Неба

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 18150
  • 2 502 сообщений
  • Без онанизма:1 день

Отправлено 02 Октябрь 2017 - 19:07

Голос совести иногда бывает настолько явный, что не может быть никаких сомнений, что есть прямая воля Бога на что-то.

Прошлой осенью у меня было очень сильное обличение совести, что не надо покупать эту полторачку пива. Но сделал по своей воле. В итоге, именно после этой полторачки стал зависимым. Через 2 дня поехал в монастырь и начался пост-абстинентный синдром. Раздражительность, плохое настроение, боль в груди, тяжело дышать. Через две недели поехал домой бухать.

До этого периодически пил алкоголь, но зависимости не замечал.


Сообщение отредактировал Гражданин Неба: 02 Октябрь 2017 - 19:48


#14 Fasd

Fasd

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 29364
  • 1 389 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 1 год 5 месяцев 5 дней

Отправлено 02 Октябрь 2017 - 19:48

Совесть это замечательно, но считать, что начал понимать волю Бога очень самонадеянно. Просто ты историю про то как человек не исполнил прямое указание Бога, проецируешь на голос своей совести, а это опасно. Завтра ум/подсознание/духи (то что ты примешь за голос совести) скажут, что лучше подрочить ли еще что-то в этом роде и это в какой-то момент покажется тебе убедительным, и оправдаешься тем, что не мог же ослушаться Его воли. Что-то подобное происходит с фанатиками.

У тебя правильные мысли, просто зря за эту цитату зацепился.


  • Гражданин Неба и peter.blud это нравится

#15 Ni5kel

Ni5kel

    Идущий

  • Участники.
  • Пользователь 36072
  • 1 737 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 14 дней

Отправлено 02 Октябрь 2017 - 21:15

Почитай Тору, там все болеее менее прямо написано, не то что в Ветхом Завете



#16 ЛотОс

ЛотОс

    Идущий

  • Доверенные
  • Пользователь 24630
  • 3 916 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 1 год 16 дней.
  • Без онанизма:18 дней

Отправлено 02 Октябрь 2017 - 22:12

 

 

 

Я просто хочу понять, какое место в нашей жизни занимает послушание воли Божией. Ну скажем, что я нарушил волю Бога в чем-то совсем незначительном, например в интернете потратил на 5 минут больше времени чем нужно. Вред от 5 минут времени в интернете минимальный. Вроде того, что Ева несчастное яблочко скушала, особо ничего плохого в этом яблочке не было, кроме самого факта непослушания.

..брось, и адама и еву изгнали из рая не за то что они ослушались, А за то что получили желание быть чем то большим чем просто животным в вольере. они стали несчастны в своем вечном поиске. это яблоко назад не подвесишь) эволюционируй, остальное вторично. иначе жертва и евы и адама была напрасной)) 

 

Вообще-то изгнали их не за то и не за другое. "Яблочко" - только простонародное словоплетство.. Не в яблоках дело.  :)

Основная беда в том, что был реально сорван "плод (результат) познания добра и зла". Т.е. в человечество вошло зло, которого до этого в нашей природе не было. Современными словами - вошел вирус зла и смешался с нашей чистой природой навсегда. Все последующие беды - только прорастания этого "семени" в каждом из нас. Его можно растить, достигая адских состояний, и наоборот можно (и нужно) бороться, можно даже что-то побеждать, от чего-то избавляться. но избавиться от самого семени зла мы сами уже не можем - в этом суть случившейся тогда катастрофы.

 

Как становится ядом стакан чистой воды, если в него капнуть каплю яда, так человек стал злым по испорченной им природе. Злое (греховное) не может быть в Боге, не может быть и с Богом - в чем суть Рая, потому и выпал он из своего нетленного чистого состояния и из Рая - места где нет, и не может быть ничего злого или нечистого. Такова его природа.

 

А "вольеры" и животные состояния - это уже нам уготовляют наши страсти.. вроде "родного" онанизма..  :D  



#17 Cartographer

Cartographer
  • Участники
  • Пользователь 11394
  • 1 835 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: Не знаю, несколько лет

Отправлено 02 Октябрь 2017 - 22:38

 Ну скажем, что я нарушил волю Бога в чем-то совсем незначительном, например в интернете потратил на 5 минут больше времени чем нужно. Вред от 5 минут времени в интернете минимальный. Вроде того, что Ева несчастное яблочко скушала, особо ничего плохого в этом яблочке не было, кроме самого факта непослушания.

 

Вообще-то большие грехи начинаются с малых. И наоборот: верный в малом - верен и во многом.

Вот мне сегодня было сказано: позвонить ровно в 11-00. Несколько раз это повторили. Я не позвонил, нашел кучу оправданий: не было возможности, места, времени, не мог отвлечься от работы и т.д. В 11-05 было уже поздно... А ты говоришь, 5 минут.


Сообщение отредактировал Cartographer: 02 Октябрь 2017 - 22:41

  • Mememino это нравится

#18 Гражданин Неба

Гражданин Неба

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 18150
  • 2 502 сообщений
  • Без онанизма:1 день

Отправлено 02 Октябрь 2017 - 23:34

Михаил, я согласен, что большие грехи начинаются с "малых". Но причина совершения "малых" грехов очень часто непослушание.

И возникает вопрос. Является ли непослушание воле Божией(пускай в мелочи) малым грехом?

Ветхий Завет. Третья книга Царств. Глава 20
35 Тогда один человек из сынов пророческих сказал другому, по слову Господа: бей меня. Но этот человек не согласился бить его.
36 И сказал ему: за то, что ты не слушаешь гласа Господня, убьет тебя лев, когда пойдешь от меня. Он пошел от него, и лев, встретив его, убил его.
37 И нашел он другого человека, и сказал: бей меня. Этот человек бил его до того, что изранил побоями.

#19 JackZBlack

JackZBlack

    Упорный

  • Меценаты
  • Пользователь 12657
  • 2 230 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 7 месяцев

Отправлено 03 Октябрь 2017 - 02:42

Вообще-то изгнали их не за то и не за другое. "Яблочко" - только простонародное словоплетство.. Не в яблоках дело.  :)
Основная беда в том, что был реально сорван "плод (результат) познания добра и зла". Т.е. в человечество вошло зло, которого до этого в нашей природе не было. Современными словами - вошел вирус зла и смешался с нашей чистой природой навсегда. Все последующие беды - только прорастания этого "семени" в каждом из нас. Его можно растить, достигая адских состояний, и наоборот можно (и нужно) бороться, можно даже что-то побеждать, от чего-то избавляться. но избавиться от самого семени зла мы сами уже не можем - в этом суть случившейся тогда катастрофы.
 
Как становится ядом стакан чистой воды, если в него капнуть каплю яда, так человек стал злым по испорченной им природе.


Т.е. люди написавшие библию не удосужились на пальцах обьяснить про это непонятное "яблочко"
что это вего лишь сложнейшая метафора и словоплетство, а на самом деле вот так вот ?
Как же все сложно. Неужели нельзя было написать языком понятным и доступным откуда пошел грех. Или же подробнее распросить Иисуса. Яблоко не может быть причиной греха и катастрофой. Это противоречит логике.
  • ЛотОс это нравится

#20 дитя теории ницше

дитя теории ницше

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 37120
  • 1 080 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2017 - 05:21

 

а зачем ему покорность?

 

Вообще, Бог нас любит, поэтому искушать Бога: "зачем Тебе моя покорность", "зачем то", "зачем сё"- не надо. Бог сказал, а тварь повинуется. Все, что говорит Бог- благо для нас. Господь Иисус Христос показал нам пример совершенной покорности Воле Божией, вплоть до крестных страданий и смерти.

 

Вот тебе начальник на работе сказал что-то сделать, ты же не будешь у него требовать детального отчета в его приказах. Не по статусу...

 

по-твоему выходит что покорность - основная добродетель...?


Сообщение отредактировал дитя теории ницше: 03 Октябрь 2017 - 05:34



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных