Перейти к содержимому


Фотография

Пазлократия


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2

#1 Хохлачев

Хохлачев

    Восстанавливающийся

  • Доверенные
  • Пользователь 712
  • 780 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 70 дней

Отправлено 08 Январь 2010 - 07:25

ПАЗЛОКРАТИЯ

Ключевые слова: хаос, пазлы, притяжение, выпуклости, вогнутости, стыковка, нестыковка, гравитация, подгонка, ура МОЗАИКА!

Мне всегда казалось, что взаимоотношения людей в браке складываются автоматически: люди встречаются, влюбляются и начинают жить душа в душу. То она ему туда плюнет, то он ей)) Я наивно полагал, что самая сложная задача - найти подходящего человека, а дальше все само собой произойдет и "будут они жить долго и счастливо...". Очевидно, мои заблуждения основывались на:
1) отсутствии опыта близкого общения с противоположным полом;
2) убеждениях собственного малоконфликтного характера;
3) голливудских сказках с непременным хэппи-эндом, где возлюбленные соединяются в счастливом экстазе.
Однако если подойти критически, "The End" еще далеко не "End". Там вполне еще возможен "Game Over". Ведь нам показали, как они разделили лишь счастье. За кадром остались другие "прелести" семейной жизни.

Для удобства назовем людей ПАЗЛАМИ, которые циркулируют в пространстве в поисках спутника (теперь мне не совсем понятно зачем он им нужен). Мимо них курсирует множество других пазлов, которых они обозревают в "подзорную трубу", оценивая с точки зрения пригодности для соединения. Большинство отбраковывается мгновенно по первичным, зачастую обманчивым, признакам: этот слишком стар, она недостаточно красива, он неопрятен, она сама себе на уме и тд. Короче, они не дотягивают до моего уникального уровня, недостойны скрасить мою пазловскую жизнь (нашептывает эго).
У меня возникает вопрос: как они сумели изучить этот пазл с расстояния пушечного выстрела, не сожрав с ним пуд соли? Вывод только один: они мерили его своей меркой, оценивали по своему образу и подобию. В этом их главная ошибка.
Как правило, внезапно, пазлов начинает штормить, компас сбивается - они попали в магнитное поле. Через подзорную трубу они, О’ СЧАСТЬЕ, узнали свой пазл-спутник, свою половинку. Их начинает сильно тянуть друг к другу. Они сходят со своей привычной орбиты, забывают про все окружающие пазлы и с огромной скоростью несутся навстречу своей судьбе. Им мнится, что вот ОН - ЕДИНСТВЕННЫЙ и нЕпОвТоРиМыЙ! Такого больше нет, не было и не будет никогда. И ОНИ СОВЕРШЕННО ПРАВЫ, но делают из этого неправильные выводы: вместо того, чтобы принять его таким, какой он есть, они начинают ломать своего возлюбленного на прокрустовом ложе своего эгоизма, лепят его под себя, чтобы удобнее было им пользоваться. СТОП! Попались голубчики! Капкан влечения захлопнулся, наживка схрумкана, петля затягивается, короче, страшный механизм приведен в действие! Ой, держись молодежь)). Понеслась...!

Очертя голову, забросив учебу, не слушая друзей, родственников, родителей, обремененных суровым опытом многолетнего "стажа заключения", молодые пазлы рвутся познать все "прелести" сожительства, нырнуть в омут, из которого очень скоро выскочат как ошпаренные, этими же "прелестями" совместного времяпровождения.
Летя друг другу в радужные объятия, они полагают, что их "выпуклости" и "вогнутости" (присущие всем пазлам) точь-в-точь подходят для соединения. Однако, чем быстрее происходит их сближение, как правило сексуальное, тем хуже для них. И ВОТ они примагнитились! И что?! Вроде бы цель достигнута - они вместе. Но беда в том, что действие волшебного «магнита» быстро исчезает и приходится спускаться с небес. Вот тут то и обнаруживается ТО, на что раньше пазлы с удовольствием закрывали глаза. Оказывается, примагнитились они, но стыковка прошла как попало. Соединились как попало, точнее даже не соединились, а временно прилипли друг к дружке под действием коварного притяжения. В чем же причина этой трагедии?

А не срослось у них, потому что все пазлы разные, возможно даже из разных мозаик, и это естественно. Они родились в разных местах, воспитывались и росли по-разному, обретали разные привычки и интересы, каждый создавал свое мировоззрение – свою картину мира и себя самого. Наконец, у каждого свой характер, свое естество, заложенное природой. И с чего они, эти пазлы, взяли, что должны легко и просто сложиться в одну мозаику. Это 2 разных элемента и чем больше они отличаются друг от друга, чем меньше у них желания пойти на компромисс, и наступить на горло своему эго, тем сложнее им будет срастись в одну полноценную и гармоничную картину, имя которой семья. Конфликты неизбежны, предстоит «высечь фейерверк искр», «наломать поленницу дров», «вставать на дыбы», «гладить против шерсти» и т.п.

Он - жаворонок, она – соня, Она – отъявленная шопингистка, он – днями не вылазит из гаража (когда он наконец починит эту машину!!). Он смотрит допоздна с громкими воплями футбол, она – все сериалы, какие есть. Он хочет минет, она – ку……пить новую шубку. Она любит черное, он – еблое, тьфу ты, белое! Ему нравятся большие сиськи, ей … ну вобщем понятно!

Вот такие радости совместного бытия…А жить надо. Не зря в народе, издревле, говорят, найти общий язык, значит, «притереться», сгладить шероховатости. Но кастрировать свое самолюбие хочет не каждый. Не любой согласится перекроить себя, «отхватить» свою гипертрофированную «выпуклость», чтобы другому пазлу было удобнее пристыковаться. Этот то пазл хотел обрести свою копию, клон. Любоваться собой в ее лице. Не иметь проблем и «головняков». А, оказывается, она тоже человек со своими причудами и желает поменьше пострадать при стыковке. Кому охота менять годами нажитые привычки, характеры, традиции. Так что закона гравитации никто не отменял и, возможно, наши пазлы вскоре разлетятся восвояси так же легко, как и слетелись. Неужели их "выпуклости" годятся лишь для порочного соития?!

«Не достроив и не долюбив,
Лбами долбим в закрытую дверь» (поет Константин Кинчев)

А, если и удержится (на соплях) такая семья, где каждый себе голова, этот уродливый гибрид начнет обрастать новыми "пазликами", которые, следуя генетическому и поведенческому примеру своих родителей, со временем, тоже отстыкуются от этой неудавшейся ячейки общества, увеличив число хаотично блуждающих в пространстве частиц.

Видимо, чувства обманчивы и бренны, а полагаться на них опасно. Это всего лишь выхлопы нашего подсознания, пережитки, дань прошлому. Надежные отношения можно построить только Разумом, говорю я. Поэтому я не верю в Любовь с первого взгляда, ибо Она начинается там, где заканчивается эгоизм. Невозможно познать человека во мгновение ока. Можно нарисовать его образ и влюбиться в него, но это плод самоублажения. Это игра по-прежнему в одни ворота. Вашему возлюбленному это не принесет радости, ведь вы заигрываете со своими фантазиями, а не с реальным живым человеком.

И вот мне стало понятно: для чего существует ПРИТЯЖЕНИЕ пазлов, то есть, инстинкт размножения или влюбленность. Назовите это как хотите. Одинаковых пазлов не бывает, более того, каждый человек сам себе мозаика, и впуская в свою жизнь чужеродный пазл, он вынужден ее ломать, пререстраивать, сращивать с мозаикой своего спутника. Иначе они не соединятся, несмотря на иллюзорное влечение. Не каждый способен, преодолев самолюбие и гордыню, пойти на это. И не будь притяжения - мы наверное вымерли бы или не зародились вовсе. А может магнит существует для того ли чтобы "сбивать нас с курса"?! Провокатор?

*******************************************************************

А теперь, самое смешное. Изложил я свои мыслишки, роящиеся в моей беспокойной головушке однако. Однако рассуждать я об энтом я могу, исключительно, как жираф может рассуждать о северном полюсе, а белый медведь о саванне, ни разу не видевший ее. То есть, выводы мои не только гипотетические, но и теоретические. Не довелось мне еще хлебнуть из чаши совместного жизнеустройства, не вкусил, я, так сказать, этого пирога. Поэтому, предлагаю всем желающим парням и девушкам, а особенно опытным «пазлам», поделиться своим мнением и опытом по этой теме.

#2 AntiFleischesLust

AntiFleischesLust

    Pigmalion

  • Участники
  • Пользователь 2045
  • 2 117 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2010 - 23:56

Спасибо большое!

#3 Кир седьмой

Кир седьмой

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 2386
  • 450 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 4 месяца, 21 день

Отправлено 16 Апрель 2010 - 16:07

Дорогой Хохлачев, ты близок к истине в этом вопросе, но твои размышления слишком пессимистичны и скорее безвыходны, и сухи.
Как нельзя кстати, в этом вопросе хорошо подойдут слова апостола Павла:

Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится.
Не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине;
Все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.

Любовь никогда не перестает





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных