Перейти к содержимому


Фотография

Советы по развитию коммуникабельности


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 71

#1 Wellender1994

Wellender1994
  • Доверенные
  • Пользователь 17387
  • 8 794 сообщений

Отправлено 16 Август 2017 - 14:10

Решил поделиться с форумчанами некоторыми упражнениями, которые очень эффективно сказываются на общей коммуникабельности человека даже в самых крайних случаях. Так получилось что компаниях где я работал регулярно проводили многочасовые тренинги в том числе на тему коммуникабельности. Что то я усложнил, что то адаптировал, но тут все просто. Итак, начнем:

1) Импровизация.
необходимо взять абсолютно любой предмет, который только найдете...чем проще он тем лучше. Это могут быть ручка, карандаш, ластик, стул, чехол для телефона, рублевая монета, скатерть самобранка, бутылка кефира, пол батона, яйцо (куриное :D), резинка и тд и тп...этот список бесконечен.
И начинаете в течении 30 секунд беспрерывно говорить об этом предмете. Говорить можно любой бред, главное - не молчать. Потом можно увеличить время до минуты, двух. Это очень круто развивает болтологию, способность к "спонтанному общению ни о чем". И это на самом деле очень круто

1.2 Увеличиваем сложность. Теперь вместо предметов пишем слова на карточках и в течении такого же времени также болтаем о том что нам "досталось" :)

1.3 но и этим импровизация не кончается :D Надо сделать все тоже самое только на видеокамеру или диктофон. Лично мне до этого очень и очень и просто ооочень далеко ибо страх камеры один из самых сильных. Но победа над этим страхом серьезно увеличит уверенность в себе.

2) Крокодил
думаю, многие слышали об этой детской игре. суть в том что вы загадываете своим друзьям слово, которое они должны отгадать. А вы его показываете только руками и движением тела. Говорить ничего нельзя, только на пальцах показывать. Это очень круто развивает жестикуляцию во время разговора.
Некоторые привыкли то держать руки в карманах, стучать по чему то, сидеть в закрытых позах во время разговора. К сожалению, все это сильно подрывает человеческую привлекательность в глазах окружающих. Особенно, это касается женщин, которые воспринимают мир только эмоциями.
Необходимо научиться жестикулировать и собеседника начнет "затягивать" то что вы говорите, потому что жестикуляция - самый верный признак включения в разговор эмоций.
Недостатком этой игры будет то что для нее необходимо минимум двое.

3) Игры в Мафию.
одна из самых полезных игр. Развивает общительность, способность человека к чтению чужих эмоций (надо постоянно определять кто врет, а кто нет). Постоянно эти игры сопровождаются бурным общением. Это очень хорошо способствует социализации. Для этой игры нужно минимум 7-8 человек + ведущий. Очень круто будет стать самому ведущем в этой игре ибо для этого нужна чертовски "прокаченная" уверенность в себе.

4) Афоризмы
задача данного упражнения в том, чтобы убрать монотонность из своей речи: сделать ее комфортной, живой, эмоциональной.
и так, берем сопливые цитаты и статусы ВКонтакте типа "что не убывает нас - делает нас сильнее" :rofl:
Афоризмы и крылатые выражения и читая их меняем скорость речи, тон, громкость...так и рождается выразительная речь :)
В повседневной речи чтобы сделать ее максимально эмоциональной необходимо постоянно менять эти самые ее параметры.

5) Поддерживаем беседу с помощью вопросов.
это уже не упражнение, а практическое задание. Хотя в паре можно это и сделать упражнением.

Магистр Йода учил Джедаев всегда избавлять голову от вопросов т к для спокойствия необходимо полностью пустую голову иметь.
Но здесь нам нужны вопросы. Есть три вида вопросов: зарытый, альтернативный и открытый

закрытый вопрос - это тот вопрос, на который отвечают: да/нет/подумаю, либо какое то другой одно слово. "Сколько тебе лет?" - закрытый вопрос

Альтернативный вопрос предполагает выбор из двух и более вариантов: тебе больше нравится красный или синий? иногда их стоит применять :)

открытый вопрос позволяет простой обмен комментариями сделать настоящей живой беседой. Ответ на него предполагает широкий информационный спектр: почему ты решила идти на экономический, если ты без ума от иностранных языков?
в данном примере прошу обратить внимание на "без ума" - это очередной способ добавить эмоции в разговор.

нужно научиться мгновенно строить открытые вопросы и в каждом ответе на них искать почву для новых вопросов. Конечно и юмор важен. Тогда ни один диалог в допрос не превратится :)

6) Пересказ.
Это упражнение уже - продукт моей фантазии :)
идем в контакт, книгу, газету...выбираем небольшой текст, читаем его...далее берем диктофон и на диктофон пересказываем этот текст.

Рекомендую еще почитать про техники активного слушания. Кто то их соблюдает неосознанно , но искренний интерес слушателя повышает доверие между собеседниками.

Я верю, что абсолютно каждый человек способен стать классным собеседником. Никакая "интроверсия" , никакие внутренние диалоги, никакая асоциальная жизнь не должны становится помехами в межличностных коммуникациях.

Просто некоторые навыки требуют развития :)



#2 Aledrevb

Aledrevb
  • Участники
  • Пользователь 36162
  • 27 сообщений

Отправлено 16 Август 2017 - 14:49

Кулл.спасибо, попробую
  • Wellender1994 это нравится

#3 Beezzz864

Beezzz864

    Идущий

  • Меценаты
  • Пользователь 33340
  • 2 750 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 2 месяца 14 дней
  • Без онанизма:3 дня

Отправлено 16 Август 2017 - 17:31

смотрю ты нормально так прошарил тему ораторского искусства))


  • Wellender1994 это нравится

#4 Beezzz864

Beezzz864

    Идущий

  • Меценаты
  • Пользователь 33340
  • 2 750 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 2 месяца 14 дней
  • Без онанизма:3 дня

Отправлено 16 Август 2017 - 17:31

а вконтакте мафия подойдет?))


  • Wellender1994 это нравится

#5 Enzoo

Enzoo

    Без права на статус

  • Доверенные
  • Пользователь 37377
  • 2 021 сообщений

Отправлено 16 Август 2017 - 18:08

Да, клевые упражнения, спасибо! Возьму парочку на заметку :)


  • Wellender1994 это нравится

#6 Wellender1994

Wellender1994
  • Доверенные
  • Пользователь 17387
  • 8 794 сообщений

Отправлено 16 Август 2017 - 18:32

а вконтакте мафия подойдет?))

 

Не, только офлайн :) важно тренировать свои органы чувств - это главная идея :)


  • Beezzz864 это нравится

#7 NoFapFap

NoFapFap
  • Участники
  • Пользователь 36651
  • 131 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 1.5 года

Отправлено 16 Август 2017 - 18:44

Спасибо, хорошие советы!
Пересказ использую пересказывая просмотренные фильмы. А ещё придумал для себя такую методику - озвучивать все мысли приходящие в голову. Ну и читаю всякие книги вслух.
Могу ещё порекомендовать курс "словесная импровизация", там ещё больше разных интересных упражнений.

#8 Wellender1994

Wellender1994
  • Доверенные
  • Пользователь 17387
  • 8 794 сообщений

Отправлено 16 Август 2017 - 19:06

Спасибо, хорошие советы!
Пересказ использую пересказывая просмотренные фильмы. А ещё придумал для себя такую методику - озвучивать все мысли приходящие в голову. Ну и читаю всякие книги вслух.
Могу ещё порекомендовать курс "словесная импровизация", там ещё больше разных интересных упражнений.

Главное научиться мысли правильно формулировать :)



#9 Aledrevb

Aledrevb
  • Участники
  • Пользователь 36162
  • 27 сообщений

Отправлено 16 Август 2017 - 19:16

Спасибо, хорошие советы!
Пересказ использую пересказывая просмотренные фильмы. А ещё придумал для себя такую методику - озвучивать все мысли приходящие в голову. Ну и читаю всякие книги вслух.
Могу ещё порекомендовать курс "словесная импровизация", там ещё больше разных интересных упражнений.

Главное научиться мысли правильно формулировать :)
Как научиться рассказывать истории?вот это не умею вообще и никто не слушает

#10 Конунг

Конунг

    Боец

  • Участники
  • Пользователь 35748
  • 2 166 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 70 дней

Отправлено 16 Август 2017 - 19:18

Хорошие советы. У меня возник вопрос: в чём польза болтологии и общении не о чём? Это помогает в чём-то?


Сообщение отредактировал AnonimniyAnonim22: 16 Август 2017 - 19:18


#11 Wellender1994

Wellender1994
  • Доверенные
  • Пользователь 17387
  • 8 794 сообщений

Отправлено 16 Август 2017 - 19:30

Хорошие советы. У меня возник вопрос: в чём польза болтологии и общении не о чём? Это помогает в чём-то?

как минимум это избавляет от внутренних комплексов, как максимум серьезно повышает социализацию. Замкнутые люди никогда не пользуются "спросом")


  • vadim33, mujchina, the_rush и 3 другим это нравится

#12 Tyler_Durden

Tyler_Durden

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 37187
  • 2 789 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 600 дней
  • Без онанизма:4 года, 5 месяцев, 19 дней

Отправлено 16 Август 2017 - 23:04

Очень годная тема, все четко расписано.Лайк. Из выше перечисленных ,только играл в крокодил и несколько раз импровизировал разговор про какой-то предмет.  Еще можно было бы добавить веточку про дикцию речи. У меня например страдает четкость речи, как-то мямлю . Меня иногда некоторые люди переспрашивают . Иногда читал скороговорки с орехами во рту. Помогало на день-два. Как только прекращаешь делать это упражнение, четкость разговорной речи пропадает снова.


  • Wellender1994 это нравится

#13 Tyler_Durden

Tyler_Durden

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 37187
  • 2 789 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 600 дней
  • Без онанизма:4 года, 5 месяцев, 19 дней

Отправлено 16 Август 2017 - 23:07

Хорошие советы. У меня возник вопрос: в чём польза болтологии и общении не о чём? Это помогает в чём-то?

Смотря с какой стороны рассматривать. Если ты имеешь в виду болтологию по типу занудства, когда человек выносит мозги , без остановки разговаривая про бессмысленную воду, то это очевидно крайность. Но ,если с умом, то это может обогатить твой разговор , сделать его интересней, насыщенней.


  • vadim33, mujchina, Wellender1994 и 2 другим это нравится

#14 Wellender1994

Wellender1994
  • Доверенные
  • Пользователь 17387
  • 8 794 сообщений

Отправлено 17 Август 2017 - 00:06

Очень годная тема, все четко расписано.Лайк. Из выше перечисленных ,только играл в крокодил и несколько раз импровизировал разговор про какой-то предмет. Еще можно было бы добавить веточку про дикцию речи. У меня например страдает четкость речи, как-то мямлю . Меня иногда некоторые люди переспрашивают . Иногда читал скороговорки с орехами во рту. Помогало на день-два. Как только прекращаешь делать это упражнение, четкость разговорной речи пропадает снова.

У многих дикция хромает, потому что горло человек почти не напрягает. Если ты мало говоришь, а потом идёшь работать диктором - по любому дикция будет страдать.

Вообще дикция далеко не главное в речи. Главное - научиться отключать внутренний диалог и говорить чисто эмоциями, совершенно не полагаясь на мозг.

Дикция отлично развивается винной пробкой, или вариантом Плешакова-Качалина :)

Спасибо, может скоро про юмор расскажу, коли время будет :)
  • Конунг и Tyler_Durden это нравится

#15 Kuger

Kuger
  • Максимальный срок без онанизма: 2,4 года в 2014-2017; 1,1 год в 2020-2021

Отправлено 17 Август 2017 - 08:05

Спасибо Веллендер.Тоже бывал на похожих тренингах у себя на фирме. Бывают парадоксы с коммуникацией. Мне всегда было сложно о чём-то говорить. Но после универа стал сам себе противоречить. Допустим, на политические темы, темы связанные с работой могу заливать часами. Даже на радио выступаю без какого-либо мандража и журналисты подчёркивают, что говорю хорошо. Но это не касается межличностного общения. Вообще бывает не отстреливаю как говорить обо всём и ни о чём. В основном молчу, потому, что неинтересно и когда разговоры раздражают меня. Не силён короче.
Что касается работы и радио, то учился говорить по слогам путём проб и ошибок. Впервые в жизни должен был выступить перед 1000 чел., перед микрофоном, на камеру, задать вопрос на англ. яз. послу на открытом мероприятии. Полный провал. Заикался от волеения и выглядел полным ничтожеством - податливым и неуверенным в себе. Я видел как толпа смотрела на меня как на полный 0. Был юный, фанатичный. Разозлился на самого себя. Назло самому себе стал ходить выступать на научные конференции в универе, стараться больше отвечать возле кафедры. Путём многократного повторения научился разговаривать, но только по делу.
  • mujchina, Wellender1994, Mystery и еще 1 это нравится

#16 Конунг

Конунг

    Боец

  • Участники
  • Пользователь 35748
  • 2 166 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 70 дней

Отправлено 17 Август 2017 - 11:48

 

Хорошие советы. У меня возник вопрос: в чём польза болтологии и общении не о чём? Это помогает в чём-то?

Смотря с какой стороны рассматривать. Если ты имеешь в виду болтологию по типу занудства, когда человек выносит мозги , без остановки разговаривая про бессмысленную воду, то это очевидно крайность. Но ,если с умом, то это может обогатить твой разговор , сделать его интересней, насыщенней.

 

Да, я это и имел ввиду) Я представлял себе "болтологию" как что-то плохое. Теперь нет


  • Wellender1994 это нравится

#17 namespace

namespace
  • Участники
  • Пользователь 37896
  • 99 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 2 года

Отправлено 17 Август 2017 - 12:19

А мне нравится просто говорить то, о чём я думаю (вербализировать свои внутренние наблюдения) и честно передавать своё отношение ко всему происходящему, включая речь собеседника и её смысл. Для этого нужна смелость, чтобы быть максимально открытым и прямолинейным, но когда ты научишься это делать, то это тебе будет реально доставлять удовольствие. Ты почувствуешь интерес к окружающим, почувствуешь, что у всех нас гораздо больше общего, чем могло бы показаться, приобретёшь уверенность в себе и внутреннее спокойствие. После этого, подстраиваться под кого-то, либо пытаться для кого-то создать нужный образ себя будет совершенно не интересно.

 

Естественность - вот моё главное правило.


  • Смиренный, vadim33, Wellender1994 и еще 1 это нравится

#18 Wellender1994

Wellender1994
  • Доверенные
  • Пользователь 17387
  • 8 794 сообщений

Отправлено 17 Август 2017 - 15:25

Спасибо Веллендер.Тоже бывал на похожих тренингах у себя на фирме. Бывают парадоксы с коммуникацией. Мне всегда было сложно о чём-то говорить. Но после универа стал сам себе противоречить. Допустим, на политические темы, темы связанные с работой могу заливать часами. Даже на радио выступаю без какого-либо мандража и журналисты подчёркивают, что говорю хорошо. Но это не касается межличностного общения. Вообще бывает не отстреливаю как говорить обо всём и ни о чём. В основном молчу, потому, что неинтересно и когда разговоры раздражают меня. Не силён короче.
Что касается работы и радио, то учился говорить по слогам путём проб и ошибок. Впервые в жизни должен был выступить перед 1000 чел., перед микрофоном, на камеру, задать вопрос на англ. яз. послу на открытом мероприятии. Полный провал. Заикался от волеения и выглядел полным ничтожеством - податливым и неуверенным в себе. Я видел как толпа смотрела на меня как на полный 0. Был юный, фанатичный. Разозлился на самого себя. Назло самому себе стал ходить выступать на научные конференции в универе, стараться больше отвечать возле кафедры. Путём многократного повторения научился разговаривать, но только по делу.

Круто) вопрос: имея солидный опыт публичных выступлений, почему ты так и не научился поддерживать междичностную коммуникацию с незнакомцами? Лично меня подобные испытания очень быстро в кураж ввели.
  • Kuger это нравится

#19 Kuger

Kuger
  • Максимальный срок без онанизма: 2,4 года в 2014-2017; 1,1 год в 2020-2021

Отправлено 17 Август 2017 - 15:55

 

 

Круто) вопрос: имея солидный опыт публичных выступлений, почему ты так и не научился поддерживать междичностную коммуникацию с незнакомцами? Лично меня подобные испытания очень быстро в кураж ввели.

 

Понимаешь, я не получаю удовольствия от межличностного общения. По жизни я необщительный и замкнутый в себе человек. Это не комплексы, а свойство характера. С ранних лет не любил общаться, не вписывался в коллективы, косил всякие мероприятия и т.д. Не люблю рассказывать что-то о себе. Даже не знаю почему. Шифруюсь по всяким мелочам. Есть люди открытые и общительные, которые заряжаются энергией масс, им нравиться быть на виду, когда о них говорят. Мне это не в кайф, напрягает. Просто не нравиться, когда меня обсуждают или знают что-то такое, чего я не хочу, чтобы знали. Не публичный человек. Даже в компании, уже в более позднем возрасте я выбирал роль слушателя. Нравилось послушать, что рассказывают приятные мне люди, которых не так много. Если захочу, что-то от себя добавлю. Работы это не касается. Там у меня есть социальная роль - я писатель, аналитик, переговорщик. Говорю много, потому, что это мой хлеб и должностные инструкции. Ради работы, можно и забыть на время о свойствах характера. Говорить публично научился механически ради дела. Выступления по радио для меня важны как самопиар, который опосредованно связан с работой. В принципе я всё время в работе. Потому уже забыл о том, что такое межличностное общение. Разговариваю только с коллегами по кабинету, руководством и родителями. Потому, что больше ни с кем не контактирую. Свободного времени нет. Думаю так это можно объяснить.


  • Wellender1994, Uran, Mystery и еще 1 это нравится

#20 Master

Master

    Сильный

  • Ведущие
  • Пользователь 26912
  • 3 147 сообщений

Отправлено 17 Август 2017 - 15:56

Интересные и полезные советы - может быть, попробую. Я бы, может, добавил, что в общении также важно содержание - чтобы оно было полезно для разговаривающих. Я обычно стараюсь в разговоре по возможности сообщить информацию, полезную для человека. Хотя с друзьями иногда можно и просто потрепаться.


  • Wellender1994 это нравится


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных