Перейти к содержимому


Фотография

Деньги и счастье


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 76

#1 Kirpich

Kirpich

    Воин

  • Меценаты
  • Пользователь 37352
  • 769 сообщений

Отправлено 03 Август 2017 - 11:27

Друзья, Кирпич на связи.

 

Вот в чем вопрос: согласны ли вы с известной поговоркой "Не в деньгах счастье"? Я вот считаю, что нельзя счастье противопоставлять деньгам. Ибо количество проблем в жизни обратно пропорционально количеству денег, увы. О каком счастье может идти речь, если ты не в состоянии прокормить семью? А еще надо одеть, обуть, развлечь, обустроить гнездышко, свозить отдохнуть, за здоровьем следить...

 

Так что? Не в деньгах счастье? 


  • KG26 и Tyler_Durden это нравится

#2 Kuger

Kuger
  • Максимальный срок без онанизма: 2,4 года в 2014-2017; 1,1 год в 2020-2021

Отправлено 03 Август 2017 - 11:33

У каждого свои критерии счастья. Основа - здоровье. Если его нет, ты обречён на мучения. Не поможет ничего. По большому счёту.


  • Упорный, Ivan, the_rush и 2 другим это нравится

#3 Kirpich

Kirpich

    Воин

  • Меценаты
  • Пользователь 37352
  • 769 сообщений

Отправлено 03 Август 2017 - 11:34

В самом деле, всегда считал, что да, действительно не в деньгах. Семья, любовь, близкие по духу люди рядом, самореализация, здоровье... Стоп! Разве для всего перечисленного не нужны деньги? Получается, что деньги - это основа счастья, его корни, можно сказать. Или я просто люто устал от бесконечной войны за каждую копейку? Или, наоборот, мне снизошло откровение, что материальная составляющая первична в жизни? Запутался совсем...


  • Ivan это нравится

#4 Kirpich

Kirpich

    Воин

  • Меценаты
  • Пользователь 37352
  • 769 сообщений

Отправлено 03 Август 2017 - 11:36

У каждого свои критерии счастья. Основа - здоровье. Если его нет, ты обречён на мучения. Не поможет ничего. По большому счёту.

Так оно, брат. Да только здоровье не купишь лишь в самых запущенных случаях. В остальных же здоровье прекрасно покупается и продается. Это такой же товар, как и все, что нас окружает



#5 Mastodon

Mastodon

    Восстанавливающийся

  • Меценаты
  • Пользователь 37547
  • 2 784 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 1 день
  • Без онанизма:6 дней

Отправлено 03 Август 2017 - 11:58

Счастье- это высшая реализация. Но если привязаться к результатам деятельности (деньгам), а не к деятельности, то счастье теряется. Вот и все пряники. С помощью денег не дашь воспитания отличных качеств характера своим детям, а это является счастьем, но зарабатыванием ты можешь показать пример, т.е.деятельностью, в итоге все упирается в духовное, а не материальное.

Сообщение отредактировал Анахорет92: 03 Август 2017 - 12:04

  • Упорный это нравится

#6 Kirpich

Kirpich

    Воин

  • Меценаты
  • Пользователь 37352
  • 769 сообщений

Отправлено 03 Август 2017 - 12:00

Счастье- это высшая реализация. Но если привязаться к результатам деятельности (деньгам), а не к деятельности, то счастье теряется. Вот и все пряники.

Так что же? Хороший художник - голодный художник?



#7 GODLIKE

GODLIKE
  • Камы
  • Пользователь 11250
  • 5 129 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: текущий

Отправлено 03 Август 2017 - 12:04

В самом деле, всегда считал, что да, действительно не в деньгах. Семья, любовь, близкие по духу люди рядом, самореализация, здоровье... Стоп! Разве для всего перечисленного не нужны деньги? Получается, что деньги - это основа счастья, его корни, можно сказать. Или я просто люто устал от бесконечной войны за каждую копейку? Или, наоборот, мне снизошло откровение, что материальная составляющая первична в жизни? Запутался совсем...

Я думаю тут нельзя однозначно взять и сказать что одно первично а другое вторично, материальная составляющая жизни и психологическая идут рядом, и регулярно влиять друг на друга, но обе одинаково важны для счастья. Сложно быть счастливым оставаясь голодным, но и в достатке люди могут прикинуть если нет у них в жизни радостей кроме материальных
  • Ivan и Kirpich это нравится

#8 Kirpich

Kirpich

    Воин

  • Меценаты
  • Пользователь 37352
  • 769 сообщений

Отправлено 03 Август 2017 - 12:09

 

В самом деле, всегда считал, что да, действительно не в деньгах. Семья, любовь, близкие по духу люди рядом, самореализация, здоровье... Стоп! Разве для всего перечисленного не нужны деньги? Получается, что деньги - это основа счастья, его корни, можно сказать. Или я просто люто устал от бесконечной войны за каждую копейку? Или, наоборот, мне снизошло откровение, что материальная составляющая первична в жизни? Запутался совсем...

Я думаю тут нельзя однозначно взять и сказать что одно первично а другое вторично, материальная составляющая жизни и психологическая идут рядом, и регулярно влиять друг на друга, но обе одинаково важны для счастья. Сложно быть счастливым оставаясь голодным, но и в достатке люди могут прикинуть если нет у них в жизни радостей кроме материальных

 

Если люди с хорошим материальным достатком чувствуют себя несчастными, значит проблема заложена внутри самих людей.

Ну чего может не хватать в богатой жизни? Что у нищих может быть такое, чего не может быть у богатых?


  • Ivan это нравится

#9 Я Свободен

Я Свободен
  • Участники
  • Пользователь 36641
  • 1 441 сообщений

Отправлено 03 Август 2017 - 12:11

П. Людвиг "Победи прокрастинацию!". Рекомендую к прочтению, классная книга. И ответ на твой вопрос там есть.
  • Kirpich это нравится

#10 Kirpich

Kirpich

    Воин

  • Меценаты
  • Пользователь 37352
  • 769 сообщений

Отправлено 03 Август 2017 - 12:12

П. Людвиг "Победи прокрастинацию!". Рекомендую к прочтению, классная книга. И ответ на твой вопрос там есть.

Спасибо за совет, обязательно прочту 



#11 Mastodon

Mastodon

    Восстанавливающийся

  • Меценаты
  • Пользователь 37547
  • 2 784 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 1 день
  • Без онанизма:6 дней

Отправлено 03 Август 2017 - 12:12

Счастье- это высшая реализация. Но если привязаться к результатам деятельности (деньгам), а не к деятельности, то счастье теряется. Вот и все пряники.

Так что же? Хороший художник - голодный художник?
Голод духовный должен быть, он не зависит от физического голода.

#12 Kirpich

Kirpich

    Воин

  • Меценаты
  • Пользователь 37352
  • 769 сообщений

Отправлено 03 Август 2017 - 12:15

 

 

Счастье- это высшая реализация. Но если привязаться к результатам деятельности (деньгам), а не к деятельности, то счастье теряется. Вот и все пряники.

Так что же? Хороший художник - голодный художник?
Голод духовный должен быть, он не зависит от физического голода.

 

Духовный голод с высокой степенью вероятности может трансформироваться в алкоголизм и привести к самоубийству. Разве нет?



#13 GODLIKE

GODLIKE
  • Камы
  • Пользователь 11250
  • 5 129 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: текущий

Отправлено 03 Август 2017 - 12:17

Да конечно, психологические проблемы заложены внутри, о том и речь, что богатство не гарантия счастью. И зачем обязательно противопоставлять, все что есть у нищих конечно может быть у богатых. В богатой жизни может не хватать любви, взаимопонимания, могут быть какие-то проблемы с родственниками или психологические заморочки какие-то, если богатство большое оно само по себе может быть угрозой счастью ибо они бояться их потерять.
В любом случае повторю надо следить за обоими сферами и стремится их укреплять, постоянно работать над увеличением своего благосостояния и заботиться о том чтобы жизнь радовала.
  • Kirpich это нравится

#14 Хамик

Хамик
  • Участники
  • Пользователь 35480
  • 389 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: Не считаю

Отправлено 03 Август 2017 - 12:20

Хорошо, у тебя появляются деньги. Ты становишься счастливым? Увы, нет, т.к. тебе захочется еще больше денег. Где есть желания и привязанности, счастье врятли обретается :)



#15 Kirpich

Kirpich

    Воин

  • Меценаты
  • Пользователь 37352
  • 769 сообщений

Отправлено 03 Август 2017 - 12:26

Хорошо, у тебя появляются деньги. Ты становишься счастливым? Увы, нет, т.к. тебе захочется еще больше денег. Где есть желания и привязанности, счастье врятли обретается :)

Наша прерогатива - совершенно точно знать, чего хочешь. Если мне нужны 3 миллиона рублей на квартиру, думаешь, что они не сделают меня счастливым? 

 

Сделают.

 

А потом мне захотелось автомобиль. Не очень дорогой - за миллион. Один милллион может осуществить мою мечту. Разве он не сделает меня счастливым? Сделает.

 

Так получается, счастье - в деньгах?


Сообщение отредактировал Kirpich: 03 Август 2017 - 12:28


#16 GODLIKE

GODLIKE
  • Камы
  • Пользователь 11250
  • 5 129 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: текущий

Отправлено 03 Август 2017 - 12:30


Хорошо, у тебя появляются деньги. Ты становишься счастливым? Увы, нет, т.к. тебе захочется еще больше денег. Где есть желания и привязанности, счастье врятли обретается :)

Наша прерогатива - совершенно точно знать, чего хочешь. Если мне нужны 3 миллиона рублей на квартиру, думаешь, что они не сделают меня счастливым?
Опять же правильней я считаю говорить именно о квартире и иных материальных благах и услугах. Абстрактные деньги и богатство это несколько иное чем хорошее мед обслуживание, хороший дом/квартира, одежда, еда, возможность слетать на море.
  • Ivan и Kirpich это нравится

#17 Kirpich

Kirpich

    Воин

  • Меценаты
  • Пользователь 37352
  • 769 сообщений

Отправлено 03 Август 2017 - 12:35

 

 

Хорошо, у тебя появляются деньги. Ты становишься счастливым? Увы, нет, т.к. тебе захочется еще больше денег. Где есть желания и привязанности, счастье врятли обретается :)

Наша прерогатива - совершенно точно знать, чего хочешь. Если мне нужны 3 миллиона рублей на квартиру, думаешь, что они не сделают меня счастливым?
Опять же правильней я считаю говорить именно о квартире и иных материальных благах и услугах. Абстрактные деньги и богатство это несколько иное чем хорошее мед обслуживание, хороший дом/квартира, одежда, еда, возможность слетать на море.

 

Деньги, сами по себе, ничто иное, как бумажки. В контексте вопроса определяющими являются блага, которые можно получить в обмен на деньги


  • Ivan это нравится

#18 GODLIKE

GODLIKE
  • Камы
  • Пользователь 11250
  • 5 129 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: текущий

Отправлено 03 Август 2017 - 12:37

Вооот, и тут возникает вопрос где грань этих благ за которой ты становишься несчастным? Ты несчастен без машины за миллион?
  • Упорный и Ivan это нравится

#19 Kirpich

Kirpich

    Воин

  • Меценаты
  • Пользователь 37352
  • 769 сообщений

Отправлено 03 Август 2017 - 12:46

Вооот, и тут возникает вопрос где грань этих благ за которой ты становишься несчастным? Ты несчастен без машины за миллион?

Счастье безгранично. Его можно получать совсем маленькими порциями, а можно и большими кусками. В виде квартиры, машины, яхты, путешествий. Несчастье - это явление конечное. Несчастье происходит мгновенно, сию минуту. Нельзя сказать, что я несчастен без дорогого авто. Но я стану несчастным, если меня лишат дорогого авто. Следовательно, несчастье - это не что иное, как следствие счастья. Если отождествить счастье=деньги, то деньги имеют абсолютную власть над нами.



#20 Mastodon

Mastodon

    Восстанавливающийся

  • Меценаты
  • Пользователь 37547
  • 2 784 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 1 день
  • Без онанизма:6 дней

Отправлено 03 Август 2017 - 12:53


Счастье- это высшая реализация. Но если привязаться к результатам деятельности (деньгам), а не к деятельности, то счастье теряется. Вот и все пряники.

Так что же? Хороший художник - голодный художник?
Голод духовный должен быть, он не зависит от физического голода.
Духовный голод с высокой степенью вероятности может трансформироваться в алкоголизм и привести к самоубийству. Разве нет?
Не надо путать причину со следствием, духовный голод- это невозможность насытиться материальным и радость от насыщения духовным, радость увеличивающаяся. Алкоголизм и суицид- это проявление духовного невежества, отсутствия духовного голода, я думаю.
  • Упорный это нравится


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных