Перейти к содержимому


Фотография

Духовный путь христианина - вера в Промысел Божий и рассуждение с советом.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Mumbayumba

Mumbayumba
  • Участники
  • Пользователь 9445
  • 73 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 25 лет

Отправлено 24 Июль 2017 - 14:53

Здраствуйте. Решился завести здесь свой дневник. Надеюсь на понимание, помощь и дружественную поддержку. Буду рад, если мой опыт и положительный и отрицательный тоже окажется кому-то полезным.

Возраст 38. Семейное положение -женат, и у нас двое детей мальчишек, одному 3 года, а второй вот только недавно родился. И вы знаете, я обрел семью, вернее познакомился со своей будующей супругой в период активной борьбы с пороком, и за свободу от мысленной грязи вместе с любимым Антио. Так что хотя я и только завожу в этом разделе свой дневник, но я не совсем новичек, и Антио уже сыграл в моей жизни значительную роль! И я рад писать именно в этот раздел. Спасибо огромнейшее всем — основателям этого сайта, православной беседке и всем участникам. И огромнейшая благодарность конечно же вам, Александр. Спасибо огромное за участие помощь и поддержку, которую вы оказывали мне в моем дневнике 12-го года, за ваши ответные письма на мои вопросы в личку, за искренность и открытость, за все то что вы делаете в помощь многим участникам форума! Особая благодарность за молитвы! Не раз меня останавливала от плохого дела мысль о том, что и за меня читается вами молитва в алтаре, а я как раз своей волею собирался совершить его. И эта мысль часто быстро отрезвляла сознание, убирала уныние. Спаси Вас Бог! А кроме того, когда я, по прошествии долгого времени не был на форуме, был женат и у нас родился ребенок, я написал вам коротко об этих радостных изменениях в моей жизни, но все же есть еще проблемы, в помощи и поддержке форумчан я по- прежнему нуждаюсь. И вы посоветовали мне завести свою тему в разделе православных дневников. Не знаю, почему я вас не послушался сразу, с тех пор прошло уже года два. За это время с помощью форума уже начал бы двигаться , бороться и изменять свою жизнь. Ну и самое главное конечно же бороться именно Божьей Помощью. Без нее ничего не возможно сделать, да и не зачем. Здесь на форуме большое количество людей, пострадав от порока, стали исповедывать половую чистоту в мыслях и действиях. Как раз имеенно то, о чем говорит наша Вера. Да и многие на форуме, я читал, пришли к Вере, когда попали в такую беду. Может действительно пропускает Господь прийти бедам, чтобы пришли к Нему. Ведь довольному и счастливому все в своей жизни устраивает. Таким был и я…

Мой опыт осмысленного приобщения к Вере примерно около 8 лет. Хотя степень радения к вере оставляет желать лучшего, но во всяком случае смотрю на жизнь с христианским мировоззрением, убедился в его истинности и полностью принимаю откровения нашей Веры. Жить стало легче , а в чем-то трудней, но жизнь стала обретать свой истинный смысл. И я рад писать именно в этот раздел дневников и очень надеюсь на понимание!

Теперь о себе расскажу в плане борьбы с пороком. Ведь форум посвящен прежде всего для борьбы с ним и преодоления его последствий.(Ну и конечно же далеко не только для этого )

Так вот, автор данного дневника совсем не силен в борьбе с пороком и со всеми его последствиями. Т.е. мой дневник не является «дневником победителя». Но все же опытом поделится можно и даже нужно, потому что победителем меня «делали» Те, кто не хочет нашего поражения, а наоборот хочет нашего спасения. Я говорю о Божьей Помощи, Божьем Промысле, о заступничестве Пресвятой Богородицы. И это не просто какие-то громкие слова. Все это конечно итак постоянно происходит в нашей жизни, просто мы не всегда это замечаем, как Бог участвует в нашей жизни, не всегда это осознаем. Мы приписываем себе какие-то достижения в жизни, обьясняем события меняющие нашу жизнь причинно-следственными связями, и не видим в этом ничего. Это наверное нормально , потому что Пути Господни неисповедимы. Но иногда бывает так, что эту помощь и защиту ощущаешь, как будто бы руку вытаскивающую из беды. Со мной было именно так. Чудесной и промыслительной была история создания моей семьи, условия при которых мы знакомимся с будующей супругой. В двух словах рассказать не получится, так как для этого нужно еще рассказать немного о своей жизни, чтобы хоть что-то было понятно. Ну вот, а пока я скажу очень кратко. Все то время пока я боролся вместе с антио и годы ранее не привели к какому -нибудь значительному результату. Я бы даже сказал наоборот, к последнему году и последнем месяцам наплыв страстей только увеличивался, хотя я и очень старался ему противостоять. Единственным долгим сроком, когда небыло ночных мысленных волков, заканчивающихся осквернением это 2,5 месяца- Великий Пост, проведенный трудником в монастыре и месяц после возвращения оттуда. Тогда я уже подумал, что все — свобода! Но стоило провести один день очень невнимательно, как я упал и уже больше не поднимался до осени. То есть подвожу итоги своей борьбы за чистоту в статусе одинокого человека - потерпел поражение...У христианина же всего три жизненных пути есть, и все нужно прожить благочестиво. Если ты одинок — одинокому жить благочестиво, если ты семейный человек — то благочестивая семейная жизнь. А о монашестве уж и говорить не приходится. Ну а у меня так получилось , что не смог я наладить свою хоть сколько нибудь достой одинокую жизнь , и перешел сразу же из «грязи в князи». Осенью 12 года мы встречаемся с будующей супругой по Божьему Промыслу, а уже летом следующего свадьба и венчание. А супругу я, к слову сказать, выпрашивал чуть ли не каждую ночь у Пресвятой Богородицы перед ее чудотворной иконой, в честь ее и монастырь. Там служба в полночь совершается, называется «полунощница». Очень красивая служба и проникновенная. Служится только в монастырях, да вроде бы не во всех, по уставу монастыря. Мне повезло это увидеть много раз. Службы красивее и проникновеннее я не видел. После окончания службы можно было оставаться в храме сколько угодно долго. А там в темноте храма -она, чудотворная икона Пресвятой. Страшно и трепетно, ночью чувства и ощущения близости и Страха Божьего обостряются, самое благодатное время для молитвы.… А потом вернувшись домой с монастыря через месяц упал. Завертела жизнь, закрутила. То, что столкнулся на жизненном пути с будущей супругой стало для меня полной неожиданностью, словно забыл свои просительные молитвы. Настолько я за долгие годы привык к своему одинокому положению. Почувствовал наконец после этой встречи, что Господь и Богородица и в жизни очень близко , и это отрезвило. А этот порок, с которым мы тут боремся ушел тогда, примерно на год, или чуть более. И , что особенно постыдно для семейного человека , при каких-то условиях и в какие то периоды он возвращается. Конечно не сравнить эти укусы с тем , что было в одинокие годы. Но и за нарушение чистоты в семейном статусе, я уверен спросится гораздо строже. Да еще и прибавляются грехи против собственной семьи. Вобщем вывод такой ребят, для тех кто еще не в семейном статусе. Расслабляться нельзя никогда, семейный статус не дает 100 процентной защиты от этой напасти, тем более у наших природная защита уже была пробита. У привычки ли, или у центра удовольствий есть наезженная дорога, которую организм не забывает, даже если мы очень долгое время не использовали эту привычку, или не испытывали это «удовольствие». И это я только напоминаю про телесное, которое уязвимее у нас , чем у обычного человека к этому пороку. А еще более сложно дело обстоит с мыслительной частью души, которую нужно оберегать, постоянно быть внимательным. У меня недоработка, значит сам виноват. Правильно Александр говорили о себе, что не считаете, что полностью победили, хотя прошли десятки лет, и остерегаетесь. Такое и должно быть отношение, о чем и духовники говорят. Ну, для первой дневниковой записи, уже много написал. Хочу поблагодарить читающих, очень рад, что завел тут дневник. Вспомнилось, пока свежо. Сегодня смотрел фильм о Иоане Крестьянкине. О. Иоан Крестьянкин о жизненном принципе говорил так — «главное в духовной жизни это вера в Промысел Божий и рассуждение с советом.». Так и назвал свой дневник. Поэтому я рад был немного поделится частью своего понимания спасающего Промысла Божьего в своей судьбе, чтобы приободрить тех кому сейчас тяжело, что Он участвует в нашей судьбе , даже если мы этого не замечаем. Свою тему о Промысле я кстати и не раскрыл, пока ничего не понятно. Продолжу в следующих записях.


Сообщение отредактировал Wellender1994: 22 Декабрь 2017 - 19:16
просьба автора, деанон

  • Mememino, ЛотОс, шарик и 3 другим это нравится

#2 Ксюша

Ксюша

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 28097
  • 6 380 сообщений

Отправлено 24 Июль 2017 - 15:10

Здравствуй.

Всё правильно говоришь.

Почему не решался завести дневник? Что останавливало?


  • Mememino это нравится

#3 Семьянин

Семьянин

    Воин

  • Доверенные
  • Пользователь 33335
  • 1 850 сообщений

Отправлено 24 Июль 2017 - 22:04

Привет! Приветствую в Православной часовенке)

Удачи и Божьей помощи 


  • Mememino это нравится

#4 Mememino

Mememino

    ---

  • Участники
  • Пользователь 17701
  • 3 263 сообщений

Отправлено 24 Июль 2017 - 23:28

Приветствуем в православной беседке, Mumbayumba! Спасибо за историю, личный опыт и наблюдения.
 

Чудесной и промыслительной была история создания моей семьи, условия при которых мы знакомимся с будующей супругой. В двух словах рассказать не получится, так как для этого нужно еще рассказать немного о своей жизни, чтобы хоть что-то было понятно. Ну вот, а пока я скажу очень кратко. ....


может, когда расскажешь про это историю поподробнее, хотелось бы послушать.



#5 Beezzz864

Beezzz864

    Идущий

  • Меценаты
  • Пользователь 33340
  • 2 713 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 2 месяца 14 дней

Отправлено 25 Июль 2017 - 08:56

хорошо пишешь. можешь еще что нибудь о себе? кстати, почитай темы про то, как защитить детей от порока. ну на всякий пожарный



#6 Рак-отшельник

Рак-отшельник
  • Участники
  • Пользователь 35101
  • 22 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 1месяц

Отправлено 25 Июль 2017 - 13:30

 

 

Но и за нарушение чистоты в семейном статусе, я уверен спросится гораздо строже. Да еще и прибавляются грехи против собственной семьи. Вобщем вывод такой ребят, для тех кто еще не в семейном статусе. Расслабляться нельзя никогда, семейный статус не дает 100 процентной защиты от этой напасти, тем более у наших природная защита уже была пробита. 

Mumbayumba, большой спасибо Вам за столь подробное изложение своего пути :LaieA_039:

Очень увлекательно пишите. Извините за прямолинейность, какой у Вас "стаж"? Обзавестись семьёй и двоих ребятёнков зачать - это уже огромное достижение считаю :good2: К сожалению, да, вынужден констатировать факт что мы, онанисты, сродни наркоманам: при малейшем стрессе или каком-либо провацирующем факторе тянет нас по "накатанной дорожке" лёгкого получения "гармона счастья"((

 

Мне тоже очень сильно помогла Церковь, хотя верующим назвать себя язык не поворачивается. Тем не менее посещение намоленных святых мест, церковных служб, общение с праведными людьми, изучение духовной литературы  здоровски помогли скинуть множество застарелых разрушительных грехов.

 

На мой взгляд, большую роль в нашей борьбе играет окружающая обстановка и люди! Сменив место работы, где "доброжелатели" заставляли изрядно понервничать, на более свободную и творческую, не смотря на несколько меньшую зарплату, стал чувствовать себя значительно лучше: количество срывов значительно уменьшилось, утомлямляемость несколько снизилась, вкус к жизни, мотивация напротив возросли. Особенно хорошо и свободно чувствовал себя во время отдыха в санаториях (обычно раз в год-два выбираюсь) - там настолько интересная и насыщенная жизнь, отсутствие бытовых проблем, очистительные процедуры и прочие положительные моменты, что желания рукоблудия почти не возникает)) Также заметил негативное влияние на своё спокойствие родителей и родствинников, большинства из давнего окружения вообще. Проработав при помощи различных психологических приёмов, кое-где и физических :-Р, своё отношение к ним - отметил значительное улучшение самочувствия, увеличние осознанности, ответственности за свою жизнь, поступки, мышление, можно так сказать))

 

Вот было бы классно в повседневной жизни совместить беззаботное общение и благоприяные условия труда!!! При таком сочитании, уверен, победить врага станет значительно легче))


Сообщение отредактировал Wellender1994: 22 Декабрь 2017 - 19:16
деанон

  • Mumbayumba это нравится


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных