Перейти к содержимому


Фотография

Правило трёх НЕ. Как бороться с фантазией?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 Antip

Antip
  • Участники
  • Пользователь 1870
  • 49 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 7 дней

Отправлено 25 Декабрь 2009 - 21:49

Здесь на форуме, для желающих навсегда избавиться от рукоблудия, пропагандируется правило трёх НЕ, или чего делать нельзя.
Не секрет, что главной проблемой в борьбе с рукоблудием, является наше собственное воображение, наши мечты и фантазии. Сюда, смело можно отнести и память о прошлых блудных грехах, которые имели место быть в нашей собственной жизни, ведь из памяти всё это просто так не выкинешь, а значит и НЕ ЗАБУДЕШЬ.

У меня вопрос ко всем вам: Как вы боритесь с воображением или так называемыми непристойными фантазиями? Какие методы используете и насколько они эффективны эти самые методы?
  • arshavin-kerzakov это нравится

#2 НАБАТ

НАБАТ

    Боец

  • Участники
  • Пользователь 1778
  • 344 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 3 года где то с 19 до 22 лет

Отправлено 25 Декабрь 2009 - 22:23

Привет Антип, хорошую тему создал. молодец.

Напишу свои советы завтра или когда там... счас че то не в духе немного устал и т.д.

Прошу всех верующих написать свой метод борьбы.

#3 Male

Male
  • Доверенные
  • Пользователь 127
  • 1 075 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: Около 5-и лет.

Отправлено 25 Декабрь 2009 - 23:16

Чтение Псалтири или Евангелия.

#4 НАБАТ

НАБАТ

    Боец

  • Участники
  • Пользователь 1778
  • 344 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 3 года где то с 19 до 22 лет

Отправлено 26 Декабрь 2009 - 17:27

Иногда бывает очень трудно сразу на молитву, вот что мне помогает: Слово ---Крест является молитвой---можно молиться одним этим словом говорить вслух или мысленно.

также мне помогает когда я образно представляю крест в уме и еще у мя около монитора всегда крест стоит круглые сутки всегда меня собирает и сосредотачивает. Не дает расслабиться.

Еще советую освятить жилище пригласив священника. Также хорошо каждый год кропить в крещение свою постель крещенск. водой. можно и самому.

говори чащне крест крест крест и осеняй себя крестным знамением .




Пока все потом еще добавлю...

#5 bocxod

bocxod
  • Советники
  • Пользователь 573
  • 218 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2009 - 21:14

Здесь на форуме, для желающих навсегда избавиться от рукоблудия, пропагандируется правило трёх НЕ, или чего делать нельзя.
Не секрет, что главной проблемой в борьбе с рукоблудием, является наше собственное воображение, наши мечты и фантазии. Сюда, смело можно отнести и память о прошлых блудных грехах, которые имели место быть в нашей собственной жизни, ведь из памяти всё это просто так не выкинешь, а значит и НЕ ЗАБУДЕШЬ.

У меня вопрос ко всем вам: Как вы боритесь с воображением или так называемыми непристойными фантазиями? Какие методы используете и насколько они эффективны эти самые методы?


У Никодима Святогорца в ,,Невидимая брань,, есть глава целиком посвященная мечтам и фантазиям, и что с ними делать. Конечно там, советы для монахов, для сильных в брани идуших прямым путем, ...но самая основа показана.

А от себя бы предложил рецепты:
Заняться делом.
Подумать о более реальном и неизбежном ..о смерти.

#6 vrag_onanizma

vrag_onanizma
  • Участники
  • Пользователь 578
  • 717 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2009 - 23:59

Соблюдать пост в пище, исключить понятие "свободное время" из жизни, молиться утренними и вечерними правилами для начала. Более подробно по ссылке у меня в подписи.

#7 Nikki

Nikki

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 1747
  • 156 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 29 дней

Отправлено 27 Декабрь 2009 - 11:52

Сексуальные фантазии это то самое зло, которое и приводит к срыву. Для себя решил, что надо обязательно быть занятым делом, хоть каким-нибудь. И не валятьс утром в постели, а сразу вставать. При каждом удобном случае вспоминать все свои установки на отказ от о. и обещания. Помнить, что всё тайное становиться явным.

#8 Axel

Axel
  • Участники
  • Пользователь 1272
  • 24 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 9 месяцев

Отправлено 28 Декабрь 2009 - 14:11

Кроме поста и молитвы - режим, регулярное присутствие в обществе, физическая нагрузка (в разумных пределах), личные отношения с девушкой.

По себе знаю - когда в моей жизни есть девушка (как и положено, при чистых, целомудренных отношениях), хранить чистоту помыслов намного легче.

Не зацикливаться только на молитве и ужесточении постов - это прелесть.

Но для себя пришёл к выводу - побороть чувственность, если я не бесполое существо, невозможно.

Можно её сейчас сдерживать и направлять в другое русло, а в законном браке она найдёт достойный выход. Сберечь нерастраченную страсть и нежность, чтобы дарить любимой. Чтобы половое влечение мы уже не могли называть блудной страстью, а оно стало бы частью любви, подтверждающей нашу трёхсоставную, духовно-душевно-телесную Богоподобную природу.

Если при общении с девушкой мы чувствуем физической влечение к ней, в разумных пределах это может быть безгрешно. Когда это просто нежность, а не страсть. Проявление страсти безгрешно уже по отношению к жене.

«Всякое прикосновение мужчины и женщины неприлично, всякое сладострастие под тенью великих крыльев любви — целомудренно», — говорит святитель Григорий Богослов.

#9 НАБАТ

НАБАТ

    Боец

  • Участники
  • Пользователь 1778
  • 344 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 3 года где то с 19 до 22 лет

Отправлено 28 Декабрь 2009 - 15:35

Не зацикливаться только на молитве и ужесточении постов - это прелесть.


это еще не прелесть, но может к ней привести Если человек делает ужесточение поста по благословению духовника---это не прелесть.
Если при общении с девушкой мы чувствуем физической влечение к ней, в разумных пределах это может быть безгрешно. Когда это просто нежность, а не страсть. Проявление страсти безгрешно уже по отношению к жене.

мне кажется это не относиться к данной теме offtop.gif

Сообщение отредактировал НАБАТ: 28 Декабрь 2009 - 15:35


#10 Failed Padawan

Failed Padawan

    Сильный

  • Участники
  • Пользователь 1869
  • 170 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: Около 9 месяцев

Отправлено 28 Декабрь 2009 - 23:25

Подумать о более реальном и неизбежном ..о смерти.

Для меня лично эта метода не работает. Т.к. смерть, как и у многих, воспринимается чем-то, хоть и неизбежным, но далеким.

Бороться активно начал только недавно. Во-первых, действительно, надо всегда стараться чем-то заниматься. Но все же патологическому лентяю, такому как мне, сложно это делать, поэтому я приучиваю себя даже в положении "сидя перед компьютером" оставаться абсолютно равнодушным и глухим к порой возникающим нехорошим мыслям. Балду гонять тоже можно без опаски скатиться к рукоблудию.

Молюсь я в последнее время, к сожалению, редко, а так, конечно, молитва и осознавание онанизма как бессмысленного и порочного занятия, которое губит самое ценное, что у нас есть - время, отведенное для спасения, да к тому же имеет множество негативных последствий - меня вполне способны остановить в моменты, когда фантазирование вот-вот перейдет в следующую стадию.

Сам же фантазии, думаю, приходят либо в качестве искушения, либо в качестве нашего собственного желания породить эту фантазию. В первом случае сразу 90-ый псалом, во-втором - скалкой себе по голове. happy.gif

#11 Antip

Antip
  • Участники
  • Пользователь 1870
  • 49 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 7 дней

Отправлено 29 Декабрь 2009 - 11:13

Не зацикливаться только на молитве и ужесточении постов - это прелесть.

Но вы даёте, ребята! Прелесть от молитвы и поста, до чего же человек только не додумается в своём умствовании! Почему то я всегда раньше считал, что прелесть от гордыни.

#12 НАБАТ

НАБАТ

    Боец

  • Участники
  • Пользователь 1778
  • 344 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 3 года где то с 19 до 22 лет

Отправлено 29 Декабрь 2009 - 11:27

Для меня лично эта метода не работает. Т.к. смерть, как и у многих, воспринимается чем-то, хоть и неизбежным, но далеким.

а смерть она не за горами , а за плечами -----не успееш опомниться как тя уже понисут ногами вперед

а смерть она не за горами, а за плечами---- так говорит мой духовник на каждой 2 проповеди после обедни
  • Ходящий по кругу это нравится

#13 bocxod

bocxod
  • Советники
  • Пользователь 573
  • 218 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2009 - 12:15

Не зацикливаться только на молитве и ужесточении постов - это прелесть.

Но вы даёте, ребята! Прелесть от молитвы и поста, до чего же человек только не додумается в своём умствовании! Почему то я всегда раньше считал, что прелесть от гордыни.


Всяко бывает

#14 Axel

Axel
  • Участники
  • Пользователь 1272
  • 24 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 9 месяцев

Отправлено 29 Декабрь 2009 - 14:11

Не зацикливаться только на молитве и ужесточении постов - это прелесть.

Но вы даёте, ребята! Прелесть от молитвы и поста, до чего же человек только не додумается в своём умствовании! Почему то я всегда раньше считал, что прелесть от гордыни.


Дорогой друг, я имел в виду, что в случае, если ты будешь только поститься и молиться, это может привести к срыву. Всё равно, что тетиву держать в одном напряжении - порвётся (это сравнение есть в "Древнем патерике").

Конечно, прелесть от молитвы и поста возможна, если человек делает это самочинно, без духовного руководства и рассуждения, берёт на себя непосильные подвиги.

#15 Male

Male
  • Доверенные
  • Пользователь 127
  • 1 075 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: Около 5-и лет.

Отправлено 29 Декабрь 2009 - 14:38

если человек делает это самочинно,

а это и есть признак гордыни

#16 xgami

xgami

    Боец

  • Доверенные
  • Пользователь 751
  • 741 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: текущий

Отправлено 30 Декабрь 2009 - 03:06

Чтобы фантазия постоянно не преследовала человека нужно не допускать ее в сердце, не сочетаться с ней в мыслях, не примерять ее, как свою одежду. А незаметно и вовремя сказать НЕТ и отвлечь затем свой ум от этой похоти.
Даже воспоминать после об этом не стоит. Как с опасным огнем, надо обращаться.
Исусова молитва еще хорошо помогает, но лишь при достаточном сердечном устремлении.
Когда поток грозит затопить дом, поздно укреплять ворота, но надежная плотина спасет от напрасного разрушения.
  • arshavin-kerzakov это нравится

#17 Историк

Историк

    Боец

  • Советники
  • Пользователь 1781
  • 3 793 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 6,5 месяцев
  • Без онанизма:26 дней

Отправлено 05 Январь 2010 - 00:05

У человека два крыла. Воля Божья и воля собственная.
После молитвы "Отче наш" успокаивается разум. Успокаивается и тело (в прямом смысле). Проверено.
Просил помощь - получал помощь. Тут обсуждать особо нечего. Это всем всем известно.
Однако, нужна еще воля собственная...

#18 Православие или смерть

Православие или смерть

    Сильный

  • Блокированные
  • Пользователь 1128
  • 194 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 6 месяцев

Отправлено 05 Январь 2010 - 22:44

Чтение Псалтири или Евангелия.

солидарен yep.gif
Бог в помощь!

#19 CHRYZALIS

CHRYZALIS

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 1627
  • 222 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 3 года

Отправлено 19 Апрель 2010 - 12:18

Исусова молитва еще хорошо помогает, но лишь при достаточном сердечном устремлении.


Да, именно так... Очищение сердца - вот главная задача...

  • sergiy это нравится

#20 ne-kot

ne-kot

    Сильный

  • Советники
  • Пользователь 2270
  • 480 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 3 года

Отправлено 19 Апрель 2010 - 12:54

Исусова молитва еще хорошо помогает, но лишь при достаточном сердечном устремлении.


Да, именно так... Очищение сердца - вот главная задача...


Сердце чисто созижди во мне! Эта строчка мне очень по душе smile.gif
Сердце чисто от скверны должно быть, и открыто для добрых помыслов


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных