Перейти к содержимому


Фотография

Спасение по книге "Невидимая брань"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 Гражданин Неба

Гражданин Неба

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 18150
  • 2 529 сообщений
  • Без онанизма:1 день

Отправлено 12 Февраль 2017 - 08:05

Для достижения христианского совершенства достаточно всего лишь 4 расположения и духовные делания:

 

1. Никогда ни в чем не надеяться на себя;

2. Носить в сердце всегда полное и вседерзновенное упование на единого Бога

3. Непрестанно подвизаться

4. Всегда пребывать в молитве

 

И все.


  • Александр1766, Mememino, 555 и еще 1 это нравится

#2 555

555
  • Доверенные
  • Пользователь 25668
  • 4 753 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 4 месяца 14 дней

Отправлено 12 Февраль 2017 - 08:40

Не из книги.
Но все же..
священник Константин Пархоменко:
Святые всех веков христианской эры утверждают: если вы хотите начать духовную жизнь, то должны помнить о четырех ее составляющих и продвигаться во всех четырех направлениях, иначе все наши усилия будут тщетны. Эти четыре составляющие духовного пути суть:
– участие в богослужебной жизни Церкви, в ее Таинствах, и, прежде всего, Таинстве Евхаристии;
– индивидуальная молитва;
– чтение Евангелия и духовной литературы и размышление над прочитанным;
– доброделание.
С уважением.
  • Cartographer, Александр1766, Верный! и 4 другим это нравится

#3 Гражданин Неба

Гражданин Неба

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 18150
  • 2 529 сообщений
  • Без онанизма:1 день

Отправлено 12 Февраль 2017 - 09:30

555, спаси Бог. Хорошие советы для начала духовной жизни.

 

Но в этой теме я ставлю более глобальную задачу. О достижении христианского совершенства.


  • 555 это нравится

#4 Гражданин Неба

Гражданин Неба

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 18150
  • 2 529 сообщений
  • Без онанизма:1 день

Отправлено 12 Февраль 2017 - 09:35

Я так думаю, что можно постоянно развиваться, если акцентировать внимание на самый проблемный пункт из этих четырех по состоянию на сегодняшний день.

 

Хотелось бы услышать ваше мнение.


Сообщение отредактировал Гражданин Неба: 12 Февраль 2017 - 09:45

  • 555 это нравится

#5 555

555
  • Доверенные
  • Пользователь 25668
  • 4 753 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 4 месяца 14 дней

Отправлено 12 Февраль 2017 - 09:46

Важный пункт -иметь Страх Божий.
Нет пределу совершенства.
  • Александр1766 это нравится

#6 Dima K.

Dima K.
  • Участники
  • Пользователь 34228
  • 298 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 6 месяцев

Отправлено 12 Февраль 2017 - 19:42

Хорошая книга, но она все же больше на монашествующих рассчитана. Хотя, когда читал, удивляло, насколько она актуальна и сегодня.


  • Mememino это нравится

#7 ЛотОс

ЛотОс

    Сильный

  • Доверенные
  • Пользователь 24630
  • 3 937 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 1 год 16 дней.
  • Без онанизма:2 месяца, 29 дней

Отправлено 15 Февраль 2017 - 00:45

Для достижения христианского совершенства достаточно всего лишь 4 расположения и духовные делания:

 

1. Никогда ни в чем не надеяться на себя;

2. Носить в сердце всегда полное и вседерзновенное упование на единого Бога

3. Непрестанно подвизаться

4. Всегда пребывать в молитве

 

И все.

Думаю, все же, что далеко не все.

Как говорится, гладко было на бумаге.. Чем больше живу, тем больше сознаю, что наше понимание св. Отцов говорящих о христианском совершенстве - далеко неадекватное.

 

Вообще, по теме совершенства у прп. Григория Синаита есть слова, которые приводит в своих поучениях и св. Серафим Саровский:  «Аще мечтает кто мнением высокая достигнути, желание сатанино, а не истину стяжав – сего диавол своими мрежами удобь уловляет, яко своего слугу».

 

Хитрость такая есть у бесов - отвлекать от насущного и полезного - на мечтания о недоступном и от того - бесплодном. Хотя, самые простые вещи - прощение, сострадание, честность, чистота.. и т.п. - для нас и есть важнейшие и совсем не малы они.. и не легки, если исполнить их так, чтоб естество свое "переквасить" по этим качествам. Потом, возможно, и естественно откроются двери для большего.

 

Еще, по первому пункту:

1. Никогда ни в чем не надеяться на себя;

 

 Вроде все правильно, по заповеди: "я ничто и ничего сам не могу." Но, на этой почве иногда начинаются другие крайности.. могут привиться безответственность.. рыхлость, безвольность, а читаешь жития и видишь, как отцы насмерть стояли. Волю железно держали по отношению к любому слабоволию, особенно ко греху. 

 

Тут скорее так: никогда не надейся только на себя.. в том плане, что сделать-то нужно ВСЕ что от меня зависит, но понимать важно такую истину: правильным, подлинно христианским, дающим реальные духовные плоды любое мое дело может стать только тогда, когда со мной - Бог. Один я в этой перспективе - бесплоден. Но важно помнить, что Бог являл свою силу у отцов тогда, когда они были уже на грани человеческих возможностей.. т.е. они отдали все что было в их силах - тогда Бог дает победы и в том, что выше сил. А только на Бога.. тут может протестантизмом вылиться.. я - ничего не могу. Любое противодействие при этом - легко выбивает из седла.


  • Александр1766, Mememino, Гражданин Неба и 2 другим это нравится

#8 Гражданин Неба

Гражданин Неба

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 18150
  • 2 529 сообщений
  • Без онанизма:1 день

Отправлено 15 Февраль 2017 - 04:23

 

1. Никогда ни в чем не надеяться на себя;

 

 Вроде все правильно, по заповеди: "я ничто и ничего сам не могу." Но, на этой почве иногда начинаются другие крайности.. могут привиться безответственность.. рыхлость, безвольность, а читаешь жития и видишь, как отцы насмерть стояли. Волю железно держали по отношению к любому слабоволию, особенно ко греху. 

 

Тут скорее так: никогда не надейся только на себя.. в том плане, что сделать-то нужно ВСЕ что от меня зависит, но понимать важно такую истину: правильным, подлинно христианским, дающим реальные духовные плоды любое мое дело может стать только тогда, когда со мной - Бог. Один я в этой перспективе - бесплоден. Но важно помнить, что Бог являл свою силу у отцов тогда, когда они были уже на грани человеческих возможностей.. т.е. они отдали все что было в их силах - тогда Бог дает победы и в том, что выше сил. А только на Бога.. тут может протестантизмом вылиться.. я - ничего не могу. Любое противодействие при этом - легко выбивает из седла.

Со всем согласен. Все это входит в третий пункт "Непрестанного подвига". 

Уповать — уповай крепко, сам же не сложа руки сиди. Помощь Божия готова, но приходит не на твое бездействие, а на твое бессильное усилие. Истощи все свои средства, кои тоже суть дар Божий, и тогда, не сомневайся, тотчас начнется и Божие помогательное тебе содействие, которое и сделает твои бессильные силы всепобедительными. Свт. Феофан Затворник

 

 

Хитрость такая есть у бесов - отвлекать от насущного и полезного - на мечтания о недоступном и от того - бесплодном. Хотя, самые простые вещи - прощение, сострадание, честность, чистота.. и т.п. - для нас и есть важнейшие и совсем не малы они.. и не легки, если исполнить их так, чтоб естество свое "переквасить" по этим качествам. 

Лотос, это не мечтание о недоступном и бесплодном. Не о каких-то заоблачных добродетелях, а о пути развития. Какие конкретно усилия прилагать, чтобы успеть в духовной жизни. Моя методика: найти самый слабый пункт из этих четырех у себя- и все усилия прилагать для его развития.

 

Например мой главная проблема- недостаточное упование на Бога, на ней и сосредотачиваюсь в данный конкретный момент и это приносит плод. Человек не может концентрироваться на многих вещах, добродетелях. 

 

Как ты думаешь, если блудник будет более всего ревновать о прощении и сострадании; человек празднословящий и осуждающий о честности, гневливый черствый  фарисей о чистоте- у них что-нибудь в духовной жизни получится? Очевидно, что нет.


  • Александр1766, Mememino и ЛотОс это нравится

#9 ЛотОс

ЛотОс

    Сильный

  • Доверенные
  • Пользователь 24630
  • 3 937 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 1 год 16 дней.
  • Без онанизма:2 месяца, 29 дней

Отправлено 15 Февраль 2017 - 16:41

Прости, брат. Видимо я не совсем правильно понял твои слова о совершенстве. Просто, на этом "совершенстве" многие уже покалечились на моей памяти.. 

 

Как ты думаешь, если блудник будет более всего ревновать о прощении и сострадании; человек празднословящий и осуждающий о честности, гневливый черствый  фарисей о чистоте- у них что-нибудь в духовной жизни получится? Очевидно, что нет.

 

Тут не соглашусь. Страсти - как паутина переплетены друг с другом и причиной того, что нет успеха в преодолении одной страсти, очень часто, является добровольная порабощенность другой.. мы духовно очень слепы и многого не видим, но есть мудрый совет по Заповедям Христовым: всегда стараться исполнять то, что можешь(!) исполнить.. т.е. над чем еще есть реальная власть - делать или не делать.. (не пересказать злое, не обожраться, не осудить..) и даже в самом малом, тогда дается от Бога сила в преодолении и того, что для человека выше сил.

И, думаю, что оковы блуда вполне могут держаться именно гордостью и не состраданием. На себе часто замечал, что если случиться преодолеть ломку, то часто перед следующей напастью бывает воспаление осуждением, злословием, высокоумием, раздражением и т.п.  И это не случайно.. тут звенья одной цепи.


  • Александр1766, Mememino и Gleb14 это нравится

#10 Gleb14

Gleb14

    Сильный

  • Участники
  • Пользователь 25034
  • 171 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 45 дней

Отправлено 15 Февраль 2017 - 20:05

Лотос, верно всё. Ещё к этим звеньям добавляются: уныние, обжорство и нерадение о молитве. Все взаимосвязано, не будет одного без другого.'
  • Александр1766, Mememino, ЛотОс и еще 1 это нравится

#11 Гражданин Неба

Гражданин Неба

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 18150
  • 2 529 сообщений
  • Без онанизма:1 день

Отправлено 15 Февраль 2017 - 21:19

Первая страсть с которой нужно сражаться- это всегда блудная. Блудные грехи лишают человека всех добродетелей.
  • Александр1766, Mememino и ЛотОс это нравится

#12 Гражданин Неба

Гражданин Неба

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 18150
  • 2 529 сообщений
  • Без онанизма:1 день

Отправлено 01 Март 2017 - 07:45

Хотя и на себя ненадеяние и упование на Бога, и пребывание в подвигах крайне необходимы в духовной нашей брани, как показано доселе, но необходимее всех их молитва, сие четвертое оружие в сей брани, как сказали мы в начале, потому что ею стяжеваются и полную силу восприемлют и те первые три орудия, как и всякое другое благо. Молитва есть средство для привлечения и длань для приятия всех благодатей, столь обильно изливаемых на нас из неистощимого источника беспредельной к нам любви и благости Божией; в брани же духовной ею ты влагаешь бранный меч свой в десницу Божию, да поборает Он за тебя врагов твоих и побеждает их.


  • Александр1766 и Mememino это нравится

#13 Гражданин Неба

Гражданин Неба

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 18150
  • 2 529 сообщений
  • Без онанизма:1 день

Отправлено 11 Сентябрь 2017 - 14:50

Конспект 1-й главы:
*Смирение и немощности своей постоянное признание и чувство
 
*всегдашнее упражнение воли в вожделевании одного того, что благоугодно Богу
 
стыд великий, что те, которые подвизаются на ристалищах в телесных и внешних подвигах, в пять раз больше от всего воздерживаются, чтобы получить какой-нибудь тленный венец из дикой маслины, или из пальмовой ветви, или из финиковой, или из лавровой, или из миртовой, или из другого какого растения; а вы, имеющие получить такой нетленный венец, проводите жизнь свою в нерадении и беспечности. Не пробудит ли вас от этого сна хоть слово св. Павла, который говорит: «не весте ли, яко текущии в позорищи вси убо текут, един же приемлет честь? Тако тецыте, да постигнете. Всяк бо подвизаяйся от всех воздержится: и они убо да изтленен венец приимут, мы же неизтленен» (1 Кор. 9:24-25)
 
*совершитель победы Бог
 
*самое совершенное и великое дело, которого только может желать и достигнуть человек, есть сближение с Богом и пребывание в единении с Ним. 
 
*они любят жить по своей воле и всегда упорны в своих решениях
 
*смирить себя паче всех тварей, почитая любезными друзьями гонителей своих, как орудия Божественной к ним благостыни и споспешников их спасения. 
 
*исповедание благости и величия Божия
 
*сознание нашей ничтожности и склонности на всякое зло
 
*совершенная покорность воле Божией; и при том желание всего этого и совершение от чистого сердца, «во славу Божию» (1 Кор. 10:31), только для одного благоугождения Богу, только потому, что так хочет Он Сам и что так надлежит нам любить Его и работать Ему. 
 
*Вот покорность воле Божией, которой требует от нас Искупитель наш и Учитель и собственным примером Своим и Своим словом: 
«Отче наш... да будет воля Твоя, яко на небеси, и на земли» (Мф. 6:10)
«не Моя, Отче... но Твоя да будет воля» (Лк. 22:42)
«снидох с небесе, не да творю волю Мою, но волю пославшего Мя Отца» (Ин. 6:38)
 
*Все должен ты предать в жертву Богу и творить одну волю Его.


#14 Гражданин Неба

Гражданин Неба

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 18150
  • 2 529 сообщений
  • Без онанизма:1 день

Отправлено 13 Сентябрь 2017 - 07:34

Из 2-й главы:

Привыкай всегда бояться их(демонов, прим.) бесчисленных козней и сетей, которые тайно раставляют они на пути твоей добродетельной жизни.



#15 Гражданин Неба

Гражданин Неба

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 18150
  • 2 529 сообщений
  • Без онанизма:1 день

Отправлено 13 Сентябрь 2017 - 15:35

Глава 3.

 

Всеконечно от Бога получим мы всякую победу!

 

совершенное упование на Бога, полная уверенность в получении от Него помощи

 

кто поверит, чтобы сей самый Бог, когда человек открывает Ему свое сердце и призывает Его, оставался глухим и не желал войти в него? 

 

мужественно выступай на дело брани и веди ее бодро, в полной уверенности, что тебе дано будет одержать победу.

 

P.S. Открыть сердце Богу, призвать Бога на помощь. Иметь 100%-ную уверенность в победе. Не иметь ни малейшего сомнения, ни 1 %.



#16 Гражданин Неба

Гражданин Неба

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 18150
  • 2 529 сообщений
  • Без онанизма:1 день

Отправлено 25 Сентябрь 2017 - 17:27

Глава 4.

После падения:
1. Признать, что падение случилось из-за недостаточного упования на Бога.
2. Усугубить и усилить упование на Бога
3. Получить благодатную помощь в Таинстве Покаяния.

Сообщение отредактировал Гражданин Неба: 25 Сентябрь 2017 - 18:45


#17 Гражданин Неба

Гражданин Неба

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 18150
  • 2 529 сообщений
  • Без онанизма:1 день

Отправлено 26 Сентябрь 2017 - 00:59

Глава 5.

После падения:
Малодушие, отсутствие решимости и мужества, трусость, отчаяние- от гордости и самомнения, от упования на мнимые свои силы.

Сообщение отредактировал Гражданин Неба: 26 Сентябрь 2017 - 01:07


#18 Гражданин Неба

Гражданин Неба

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 18150
  • 2 529 сообщений
  • Без онанизма:1 день

Отправлено 26 Сентябрь 2017 - 12:06

Глава 6.
Ничего нет легче и удобнее для Бога, как сделать, чтобы ты победил врагов своих.

Однако ж на все у Него своё время и свой порядок.

У Бога всегда готовы врачевство на поражение от врагов, и помощь на поражение их, которые в должное время и подаёт Он борцам Своим, идущим Его и твердую на Него имеющим надежду.

Не должно ослабевать в уповании на Бога и отступать от Него, не должно ей оставлять ни орудий, ни подвигов своих духовных, но должно бороться, и бороться с собою и с врагами со всем мужеством и неутомимостию.

#19 Marlboro

Marlboro
  • Участники
  • Пользователь 38098
  • 141 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 30

Отправлено 26 Сентябрь 2017 - 13:12

Глава 4.

После падения:
1. Признать, что падение случилось из-за недостаточного упования на Бога.
2. Усугубить и усилить упование на Бога
3. Получить благодатную помощь в Таинстве Покаяния.


Вообщем.., ты решил всё свалить на Бога.
Мы способны принять, что бог может стать человеком, чтобы спасти человека, но не то, что человек может стать богом, чтобы спасти себя самого...

Вернон Линвуд Хауард (1918-1992)

#20 Гражданин Неба

Гражданин Неба

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 18150
  • 2 529 сообщений
  • Без онанизма:1 день

Отправлено 26 Сентябрь 2017 - 13:50

В 4-й главе сказано, что падение в грех происходит по двум причинам. Самонадеянность, вера в свои силы и недостаточное упование на Бога. Но недостаточное упование на Бога- бОльшая причина. Так как про надежду на свои силы много сказано в других главах, я решил упростить


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных