Перейти к содержимому


Фотография

Вирус цифрового слабоумия. (Актуально всем.)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 Dastan

Dastan
  • Участники.
  • Пользователь 15080
  • 229 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2017 - 21:45

-Кто уже знаком со статьей, но при этом желает высказать своё порицание — пусть даст возможность ознакомиться другим. Думаю, эта проблема на сегодня имеет наивысший приоритет.

Вирус цифрового слабоумия.


«Сегодня весь мир помешался на гаджетах: смартфонах, планшетах и прочей цифровой технике. Вместе с ними в мир проникает вирус цифрового слабоумия. И это не шутка, это диагноз. В 2007 году специалисты заметили, что с каждым годом все больше детей — представителей цифрового поколения страдают расстройством внимания, потерей памяти, низким уровнем самоконтроля, когнитивными нарушениями, подавленностью и депрессией. Исследования показывают, что в мозгу представителей цифрового поколения наблюдаются изменения, похожие на те, что появляются после черепно-мозговой травмы или на ранней стадии деменции — слабоумия, которое обычно развивается в старческом возрасте.

В это сложно поверить, но среднестатистический семилетний европеец уже провел у экранов больше года своей жизни (по 24 часа в сутки), а 18-летний — больше четырех лет!

Хочешь сказать, что сейчас совсем другие дети? Да, дети другие, но мозг у них такой же, что был у человека тысячу лет назад, — 100 миллиардов нейронов, каждый из которых связан с десятью тысячами себе подобных.

Мозг нужно развивать и кормить. Все наши мысли, действия, решения сложных задач и глубокие размышления оставляют след в нашем мозгу.«Ничто не может заменить того, что дети получают от собственного, свободного и независимого мышления, когда они исследуют физический мир и сталкиваются с чем-то новым», — утверждает британский профессор психологии Таня Бирон.

Ты будешь шокирован, но с 1970 года радиус активности детей (пространства вокруг дома, в котором дети свободно исследуют окружающий мир) сократился на 90%! Мир сжался до экрана смартфона. Дети забыли и, что еще хуже, просто не знают, каково это — бегать под дождем, пускать кораблики, лазать по деревьям или просто болтать друг с другом. Они часами сидят, уткнувшись в свой смартфон. А ведь им необходимо развивать свои мышцы, знать о рисках, которые приготовил для них мир, и просто взаимодействовать со своими друзьями. «Удивительно, как быстро сформировался совершенно новый тип среды, где вкус, обоняние и осязание не стимулируются, где большую часть времени мы сидим у экранов, а не гуляем на свежем воздухе и не проводим время в разговорах лицом к лицу», — говорит Сьюзен Гринфилд. Нам определенно есть о чём волноваться.

Мозг формируется, когда есть внешние стимулы и чем больше их будет — тем лучше для мозга. Поэтому очень важно, чтобы дети исследовали мир физически, но не виртуально. Это нужно растущему мозгу, как и тысячу лет назад.

Также ребенку нужен здоровый и полноценный сон. Но современные дети не способны выйти из Интернета и оторваться от компьютерных игр. Это сильно сокращает длительность их сна и ведет к нарушениям. Какое может быть развитие, когда ты уставший и у тебя болит голова, а школьные задания никак не лезут в голову?!

Ты спросишь, как же цифровые технологии могут изменить мозг ребенка? Во-первых, количество внешних стимулов ограничивается из-за однообразного времяпровождения в Интернете. Ребенок не получает необходимого ему опыта, чтобы развить достаточно важные участки мозга, которые отвечают за сопереживание, самоконтроль, принятие решений… А то, что не работает, отмирает. Ведь у человека, который перестал ходить, атрофируются ноги? Дети не привыкли запоминать информацию — им проще найти ее в поисковых системах. Вот тебе и проблемы с памятью. Они ее совершенно не тренируют.

Думаешь, что дети стали намного умнее благодаря Интернету? А знаешь ли ты, что нынешние одиннадцатилетние выполняют задания на таком уровне, который демонстрировали восьми- или девятилетние дети 30 лет назад. Исследователи отмечают, что одной из основных причин этого является жизнь в виртуальном мире.

«Я опасаюсь, что цифровые технологии инфантилизируют мозг, превращая его в подобие мозга маленьких детей, которых привлекают жужжащие звуки и яркий свет, которые не могут концентрировать внимание и живут настоящим моментом», — говорит Сьюзен Гринфилд.

Но ты еще можешь спасти своих детей! Достаточно просто ограничить время пользования всевозможными гаджетами. Ты будешь удивлен, но Стив Джобс, гуру цифровой индустрии, именно так и делал. Его дети не пользовались айпадом вообще, а другие гаджеты им запрещалось использовать по ночам и в выходные дни.

Крис Андерсон, главный редактор американского журнала «Wired», один из основателей 3D Robotics, также ограничивает своих детей в использовании гаджетов. Правило Андерсона — никаких экранов и гаджетов в спальне! «Я, как никто другой, вижу опасность в чрезмерном увлечении Интернетом. Я сам столкнулся с этой проблемой и не хочу, чтобы эти же проблемы были у моих детей».

Сыновья создателя сервисов Blogger и Twitter могут пользоваться своими планшетами и смартфонами не больше 1 часа в день, а директор OutCast Agency, ограничивает использование гаджетов в доме 30 минутами в день. Его младшие дети совсем не имеют гаджетов.

Вот тебе и ответ на вопрос «что нужно делать?». Позаботься о подрастающем поколении. Подумай, какое будущее их ждет через 10-20 лет, если они сегодня проводят полдня перед экранами своим суперсовременных гаджетов.»

© Цитата


Сообщение отредактировал Dastan: 05 Февраль 2017 - 21:48

  • Порядочный, Евгенийй, Уроборос и 18 другим это нравится

#2 Хадерах

Хадерах

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 35191
  • 484 сообщений
  • Я свободен
  • Максимальный срок без онанизма: Сегодня

Отправлено 06 Февраль 2017 - 00:39

ИМХО, детей не стоит ограничивать в использовании гаджетами. Если хотят, то нужно направить внимание детей в нужное русло.

Например, сейчас куча сервисов с онлайн-обучением. Почему бы тебе, родителю, не предложить своему дитю посоревноваться, например, кто быстрее достигнет уровня в lingualeo, или пройдет курс программирования. Попытаться найти способ использования современных трендов во благо? Или поспорить, кто больше пройдет за день путем использования фитнес-трекера - вот мотивация прогуляться.

А нет, лучше в телевизор лупиться и кричать на ребенка, что он лентяй, не хочет учиться, занимается ерундой, зато ты - жизнь прожил. Обвинять общество и гены, а воспитывать путем криков, ограничений. Как и воспитали меня в свое время.


Сообщение отредактировал Хадерах: 06 Февраль 2017 - 00:41

  • arshavin-kerzakov, rudolfo, Юпитер и еще 1 это нравится

#3 rudolfo

rudolfo
  • Победители
  • Меценаты
  • Советники
  • Пользователь 27798
  • 1 657 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2017 - 03:16

Согласен с Хадерахом! Интернет - это инструмент. Нужно изначально учить ребёнка искусству владения им для достижения жизненных целей. Неумелый же только чему-нибудь или кому-нибудь нанесёт им вред.
  • arshavin-kerzakov, Cubbins и Коротышкус это нравится

#4 LestTryAgain

LestTryAgain
  • Участники
  • Пользователь 34990
  • 2 115 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2017 - 08:51

Проблем куда больше. Какое у меня было школьное "цифровое" детство слабоумия: * Не выпил пивка - лох. * Не куришь - лох. * Не тусишь - лох. * Не познал тёлку - лох. * Не хочешь драться - лох. * Не ходишь по стройкам - лох. В итоге какой путь выберишь, не имея своего крепкого стержня? Я до сих пор не могу понять, каким чудом не выбрал вышеперечисленный путь, который ведёт в никуда.
  • arshavin-kerzakov, rudolfo и JohnnyHerman это нравится

#5 Without Name

Without Name

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 31453
  • 327 сообщений
  • Я знаю как победить онанизм. Но это не точно.
  • Максимальный срок без онанизма: Больше 2 лет

Отправлено 06 Февраль 2017 - 08:56

Есть книга на эту тему.


  • Dastan это нравится

#6 Медбрат

Медбрат

    Боец

  • Меценаты
  • Пользователь 27057
  • 866 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 1 год, 5 месяцев, 27 дней

Отправлено 06 Февраль 2017 - 12:09

Во многом со статьей согласен. И тут вред не только для мозга, но для глаз, к 15 годам зрение подсаживается у ребенка из-за гаджетов очень даже. Тупо ограничивать ребенка не самый лучший выбор, другой вариант - что нам, родителям, иногда на своем примере надо показать многогранность нашего мира. Для этого нужно оторвать жопу от дивана и пойти с ребенком на улицу, поиграть в снежки, слепить снеговика, покататься на санках, ледянках, лыжах, сходить на батуте попрыгать, ребенка свозить в бассейн, сейчас фитнес есть для детей, вариантов море, но для этого надо самому приложить усилия, а мы часто делаем иначе. Ребенку в руки планшет с игрой или мультом, а сам со стаканом "Игру престолов" смотреть..


  • Dastan и Пробивающий Лось это нравится

#7 Ni5kel

Ni5kel

    Идущий

  • Участники.
  • Пользователь 36072
  • 1 737 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 14 дней

Отправлено 06 Февраль 2017 - 12:49

А зачем человеку который более *+ часов сидит за компом зрение? Оно атрофируется за ненадобностью! 


  • arshavin-kerzakov это нравится

#8 fenix123

fenix123

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 22414
  • 1 848 сообщений
  • Без онанизма:7 дней

Отправлено 06 Февраль 2017 - 13:03

Безусловно, соглашусь с предыдущими ораторами. Отказываться от тех возможностей, которые предоставляют Интернет и гаджеты, кардинально не стоит. Но ограничение и контроль должен быть.

Я согласен с Медбратом , действительно нужно разговаривать с детьми, и проводить больше времени с ними. Но легче всего, всучить смартфон или ещё что-то, и продолжать заниматься своими делами.

По поводу способностей самих детей, тут ситуация, не так однозначная. Там где родители занимаются с детьми, у детей хорошие способности, осваивать новые знания. Там где дети сами по себе, результат вам всем известен. Да, возможно, они много чего не знаю или не умеют делать, но вспомните себя, умели ли вы в свои школьные годы, то что умеете сейчас?


  • arshavin-kerzakov это нравится

#9 classic_gg

classic_gg

    Восстанавливающийся

  • Советники
  • Пользователь 25458
  • 3 406 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: Почти год
  • Без онанизма:3 дня

Отправлено 06 Февраль 2017 - 21:15

Поправьте меня, если что, но когда не было гаджетов и интернета, разве дети и взрослые не читали книги? Другое дело, когда советские дети читали то, что взрослые хотели чтобы они читали(была цензура). Во всем нужна мера(ограничение по времени), ну или цензура(ограничение по составу). 

Простите за выражение, но дети Стива Джобса не хлебали дермеца на улицах своего города. Никакой ученый или бизнесмен из Калифорнии(средняя температура в январе +10 градусов) не сможет объяснить мальчику Васе из холодного Магадана, как научиться радоваться жизни. 

Пожалуйста, предоставьте ссылки на изучение аналогичных проблем, желательно из средней полосы России. Британия и Юг США как бы не по нашей погоде одеваются...



#10 Уроборос

Уроборос
  • Я бывший Победитель.
  • Максимальный срок без онанизма: 3 года, 3 месяца, 20 дней

Отправлено 06 Февраль 2017 - 22:32

Согласен со статьёй, это нас всех касается.



#11 Пробивающий Лось

Пробивающий Лось

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 35412
  • 1 297 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: См. сколько ниже:)

Отправлено 07 Февраль 2017 - 18:58

Нет. Дело в том, что люди привыкают жить только для собственного удовольствия.


  • Esperanto, arshavin-kerzakov, Продвинутый и еще 1 это нравится

#12 Rondoha

Rondoha

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 38373
  • 743 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2018 - 09:18

Согласен что гаджеты могут нести вред, сам себя сейчас ограничил в использовании гаджетов. У цифровых технологий очень много плюсов, но эти плюсы на раз становятся минусами если себя не ограничивать. Любая технология со всеми своими плюсами с собой несет такое же количество минусов.

О чем говорить если сами разработчики пытаются слезть с информационной иглы)

https://knife.media/like-addiction/



#13 arshavin-kerzakov

arshavin-kerzakov

    Сильный

  • Участники
  • Пользователь 18637
  • 8 868 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2018 - 10:08

Наверное дети из статьи зависали в гаджетах не по делу, например в ВК лазили или в танки рубились, тупо серфили. А если использовать технологии себе в пользу, играть в шахматы, пройти какой-нибудь онлайн курс, освоить программу. Конечно зависать не стоит, так как есть вред для глаз и мозг утомляется. Поэтому я не отказываю себе в вылазках на природу. Ещё у детей нет понимания некоторых вещей, они не знают, тем более в сети, которая предоставляет огромный выбор самой разной информации, какая информация хорошая, а какая не очень, а хорошая информация заставляет думать напрягать мозг, а плохая нет, она приносит удовольствие, можно поржать до упаду, выплёскивать дофамин, эндорфины, поэтому детей с лёгкостью может унести не туда.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных