Перейти к содержимому


Фотография

Мертвая вера


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 28

#1 Механик

Механик
  • Участники
  • Пользователь 26657
  • 1 503 сообщений

Отправлено 05 Январь 2017 - 21:26

Здравствуйте.

Ещё две недели назад я искренне верил в Бога, но к сожалению не сейчас.

Это был обычный день, я встал помолился, позавтракал, поехал в соседний город за таблетками. После того как приехал домой день шел своим обычным ходом, и вдруг под вечер ни с того ни с этого у меня начались сомнения в вере в пользу атеизма. Через несколько дней сомнения почти прошли, но осадок в душе остался. И этот осадок превратился в мертвую веру. Что это значит? А то что я стал молиться с каменным сердцем, стал исповедоваться без искреннего покаяния, стал причащаться без страха Божия. Мое сердце превратилось в камень. Теперь я чувствую какую-то безэмоциональность в вопросе веры. Даже спасение мне кажется каким-то бессмысленным.

Я каждый день молю Бога, чтобы он даровал мне живую веру, но к сожалению моя вера остается мертвой. Что мне делать, чтобы вернуть живую веру?

P.S. Не нужно говорить, что мертвая вера это вера, но с отсутствием добрых дел, я это знаю, просто не нашел другого термина, чтобы охарактеризовать свое состояние.
  • ЛотОс, Ксюша, Dima K. и еще 1 это нравится

#2 Makz

Makz
  • Участники
  • Пользователь 35217
  • 146 сообщений
  • Я идущий к своей цели
  • Максимальный срок без онанизма: 2 месяца, 12 дней

Отправлено 05 Январь 2017 - 21:34

Это нормально
  • mentat это нравится

#3 Неон

Неон

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 31303
  • 433 сообщений
  • Я меняюсь
  • Максимальный срок без онанизма: 9 мес

Отправлено 05 Январь 2017 - 21:50

Я не стыжусь, что ярый скептик
И на душе не свет, а тьма;
Сомненье — лучший антисептик
От загнивания ума.
И. Губерман
п.с. без обид, но это так.
  • mentat и Orgy это нравится

#4 Русич555

Русич555
  • Участники
  • Пользователь 32318
  • 1 194 сообщений

Отправлено 05 Январь 2017 - 22:12

Здравствуйте.
Ещё две недели назад я искренне верил в Бога, но к сожалению не сейчас.
Это был обычный день, я встал помолился, позавтракал, поехал в соседний город за таблетками. После того как приехал домой день шел своим обычным ходом, и вдруг под вечер ни с того ни с этого у меня начались сомнения в вере в пользу атеизма. Через несколько дней сомнения почти прошли, но осадок в душе остался. И этот осадок превратился в мертвую веру. Что это значит? А то что я стал молиться с каменным сердцем, стал исповедоваться без искреннего покаяния, стал причащаться без страха Божия. Мое сердце превратилось в камень. Теперь я чувствую какую-то безэмоциональность в вопросе веры. Даже спасение мне кажется каким-то бессмысленным.
Я каждый день молю Бога, чтобы он даровал мне живую веру, но к сожалению моя вера остается мертвой. Что мне делать, чтобы вернуть живую веру?
P.S. Не нужно говорить, что мертвая вера это вера, но с отсутствием добрых дел, я это знаю, просто не нашел другого термина, чтобы охарактеризовать свое состояние.

А ты молишься своими словами? Или только по молитвослову? И просишь только за себя или за других ближних тоже? Спасение с помощью Божьей не может быть бессмысленным, потому что оно спасает от адских вечных мук. Живая вера обретается через слезы покаяния, когда ты каешься всегда искренне и считаешь себя грешнее всех. Когда ты уверен, что идешь широким путем в ад. Мне кажется так. Нужно постараться смириться перед своим немощным состоянием.
  • Cartographer, Александр1766 и Mememino это нравится

#5 Scotch

Scotch
  • Участники
  • Пользователь 35656
  • 94 сообщений

Отправлено 05 Январь 2017 - 22:32

Механик, не стоит падать духом. Ничего не бывает внезапно. И уж тем более такие серьезные вещи, как наличие веры. Вера и эмоции - это разные вещи. Дело не в том, что ты чувствуешь, когда молишься. Дело в том, о чем ты думаешь, когда молишься. Молитва - это общение с Богом. Ты ведь всегда стараешься внимательно слушать собеседника и отвечать ему не бессвязные слова, а вести конструктивную беседу. Это если ты уважаешь человека и, уж тем более, если он тебе интересен. Бог - это самый важный собеседник в твоей жизни. И разговор с ним следует вести внимательно и искренне: без спешки, скрываемого нежелания и прочее. Если читаешь молитвы из молитвослова, попробуй читать их медленнее, вдумываясь в каждое слово. И смотри на иконы, они многих успокаивают и помогают отвлечься от посторонних мыслей. 

Вера не может быть мертвой или живой: она либо есть, либо её нет.

P.S. Если хочешь, напиши свое имя, думаю, здесь найдутся те, кто за тебя помолятся. И я в том числе. И никогда не унывай, уныние это тоже грех. Держись).


  • Cartographer, Александр1766, Mememino и 2 другим это нравится

#6 Fahrenheit

Fahrenheit

    Сильный

  • Меценаты
  • Пользователь 19472
  • 2 518 сообщений
  • Я В

Отправлено 05 Январь 2017 - 23:13

Что-то изменилось за эти 2 недели (когда ты ещё верил) ? 



#7 Русич555

Русич555
  • Участники
  • Пользователь 32318
  • 1 194 сообщений

Отправлено 05 Январь 2017 - 23:14

«Нечувствие, каменность, мёртвость души — от запущенных и неисповеданных вовремя грехов. Как облегчается душа, когда немедленно, пока больно, исповедуешь совершённый грех. Отложенная исповедь даёт бесчувствие." Отец Александр Ельчанинов
  • Cartographer, Александр1766, Mememino и 3 другим это нравится

#8 Ксюша

Ксюша

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 28097
  • 6 380 сообщений

Отправлено 06 Январь 2017 - 02:53

Здравствуй.

 

Ты очевидно многое читал и знаешь. 

Поэтому не буду пересказывать то, что написано по этому поводу, всё равно лучше, чем святые отцы не скажу. 

Я тебя понимаю. 

Такие периоды и бывают и должны быть. 

 

Универсальных методов обрести веру нет. 

И вера не должна быть слепой, она должна быть как раз трезвой и осознанной. 

Это твой путь, который тебе надо пройти. 

По возможности старайся облегчить этот путь, не бери на себя ношу больше своей подъёмной силы. 

 

Однако точно могу сказать, что вера не может быть всю жизнь одна и та же, если это настоящая вера. 

Иначе это просто принятая догма, а никакая не вера. 

Вера - это общение, а в общении бывают разные моменты. 

Иногда необходимо и помолчать, чтобы собеседник подумал сам. Может быть Бог как раз даёт Вам возможность это сделать. 

 

Удачи Вам. 

И держитесь. 


  • ЛотОс, Механик, Ivan и 3 другим это нравится

#9 ЛотОс

ЛотОс

    Сильный

  • Доверенные
  • Пользователь 24630
  • 3 937 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 1 год 16 дней.
  • Без онанизма:2 месяца, 28 дней

Отправлено 06 Январь 2017 - 13:36

Привет Механик!

 

..и вдруг под вечер ни с того ни с этого у меня начались сомнения в вере в пользу атеизма. Через несколько дней сомнения почти прошли, но осадок в душе остался. И этот осадок превратился в мертвую веру. Что это значит? А то что я стал молиться с каменным сердцем, стал исповедоваться без искреннего покаяния, стал причащаться без страха Божия. Мое сердце превратилось в камень. Теперь я чувствую какую-то безэмоциональность в вопросе веры. Даже спасение мне кажется каким-то бессмысленным.

 

То, что ты написал очень похоже на серьезное демоническое искушение. Если так, то спокойно и без смущения нужно продолжать дела веры (и совести). И молиться о помощи, что ты и делаешь. Терпения тебе!  Почему оно - вопрос отдельный.. может быть ты созрел к серьезным испытаниям, а может и что-то делаешь не так..

 

А вообще, Вера обретается не разумом, а опытом, который если есть, то все доводы слепого рассудка - не имеют никакого веса и значимости, они как бы живут в своей плоскости.. а человек и мир не одномерен. Религиозное познание это не интеллектуальное познание, это СО-единение с познаваемым, которое становится возможным, по существу, лишь при очищении от греха. Вера, как религиозное постижение мира и Бога - длительный процесс с разными периодами - по которым ведет человека Сам Бог, и на котором встают очень разные препятствия.

 

п.с.

Два вопроса: скажи, сколько времени ты веришь?

И еще, что за таблетки ты принимаешь?


  • Александр1766 и Русич555 это нравится

#10 Dima K.

Dima K.
  • Участники
  • Пользователь 34228
  • 298 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 6 месяцев

Отправлено 06 Январь 2017 - 16:55

У меня похожее состояние и уже довольно длительный период, но я понимаю, что лучше мертвая вера, чем её отсутствие. Главное самому не оставлять Бога, а он всегда рядом, пусть даже мы этого не чувствуем. Поддержка тебе, брат.


  • Механик это нравится

#11 Механик

Механик
  • Участники
  • Пользователь 26657
  • 1 503 сообщений

Отправлено 06 Январь 2017 - 17:27

А ты молишься своими словами? Или только по молитвослову? И просишь только за себя или за других ближних тоже? Спасение с помощью Божьей не может быть бессмысленным, потому что оно спасает от адских вечных мук.

Я молюсь каждый день, как молитвами по молитвослову, так и своими словами. За других я тоже молюсь.

Я и не говорил, что спасение бессмысленно, просто в последнее время мне кажется оно бессмысленным.

Сообщение отредактировал Механик: 06 Январь 2017 - 17:29

  • Александр1766 и Русич555 это нравится

#12 Механик

Механик
  • Участники
  • Пользователь 26657
  • 1 503 сообщений

Отправлено 06 Январь 2017 - 17:32

Вера не может быть мертвой или живой: она либо есть, либо её нет.

Вера может быть как живой, так и мертвой.

Вера без дел мертва. Делами же вера достигает совершенства, следовательно - такая вера живая.
  • Русич555 это нравится

#13 Механик

Механик
  • Участники
  • Пользователь 26657
  • 1 503 сообщений

Отправлено 06 Январь 2017 - 17:34

Что-то изменилось за эти 2 недели (когда ты ещё верил) ?

Ничего кроме самой веры, молитвы и исповеди особо не изменилось.
  • Русич555 это нравится

#14 Механик

Механик
  • Участники
  • Пользователь 26657
  • 1 503 сообщений

Отправлено 06 Январь 2017 - 17:39

п.с.
Два вопроса: скажи, сколько времени ты веришь?
И еще, что за таблетки ты принимаешь?

Верю с пяти лет, сейчас мне восемнадцать, правда в подростковом возрасте был период длинной в полугода, когда я был атеистом.

Я принимаю нейролептики.
  • Александр1766, Mememino и Русич555 это нравится

#15 Man In The Middle

Man In The Middle

    Воин

  • Советники
  • Пользователь 14135
  • 1 699 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: текущий

Отправлено 06 Январь 2017 - 22:46

Эх, дядя, принимая нейролептики сложно сохранить такие же чувства как и прежде.

И антидепрессанты и тем более нейролептики здорово меняют восприятие (на время приема). 

Не знаю какой у тебя стаж приема. Но самое первое что  вырубают эти таблы - тонкие чувства и эмоции. Особенно нейролептики обедняют палитру. Сколько времени ты их ты принимал до момента "упадка веры"?

 

В области духовной жизни это ощущается как бесчувствие. Ничто сильно не колышет. Да, помнишь. Да, знаешь. Но не особенно переживаешь. Ну идет и идет...

 

Вопрос сложный на самом деле.

Чисто со своей колокольни - что ты считаешь критерием искреннего покаяния и страха Божия?

можешь в принципе не отвечать, тема деликатная

Но если опора идет на какие-то эмоции и переживания, то это наверное не лучший показатель.

Получается "прошла любовь, завяли помидоры". Бывает приходится и потерпеть. А терпеть не очень приятно, когда ничего не чувствуешь...а соответственно  мучаешься вопросом "а было ли вообще..."


  • Mememino и Русич555 это нравится

#16 Механик

Механик
  • Участники
  • Пользователь 26657
  • 1 503 сообщений

Отправлено 06 Январь 2017 - 23:21

Вот из Библии, доказательство, что вера может быть мертвой: "Так и вера, если не имеет дел, мертва сама по себе… Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва"
  • mujchina и Русич555 это нравится

#17 Механик

Механик
  • Участники
  • Пользователь 26657
  • 1 503 сообщений

Отправлено 06 Январь 2017 - 23:30

Эх, дядя, принимая нейролептики сложно сохранить такие же чувства как и прежде.
И антидепрессанты и тем более нейролептики здорово меняют восприятие (на время приема).
Не знаю какой у тебя стаж приема. Но самое первое что вырубают эти таблы - тонкие чувства и эмоции. Особенно нейролептики обедняют палитру. Сколько времени ты их ты принимал до момента "упадка веры"?

Изначально я принимал нейролептик 9 месяцев. Потом был перерыв в 10 месяцев. Сейчас принимаю 13 месяц подряд. Антидепрессант я принимаю 1.5 месяца. Безэмоциональность я чувствую с первого месяца приема нейролептиков, но безэмоциональность в вопросе веры началась две недели назад. Хотя если честно вру. У меня и раньше была безэмоциональность в вопросе веры, но не такая сильная как началась две недели назад.

Сообщение отредактировал Механик: 06 Январь 2017 - 23:32

  • Mememino это нравится

#18 шарик

шарик
  • Участники
  • Пользователь 28496
  • 10 228 сообщений

Отправлено 06 Январь 2017 - 23:52

Механик , дела могут разный вид иметь ..Ты молодой человек , тем более современный человек ..естественно , что у тебя возникают какие то сомнения , ..у тебя возраст такой просто , это такой возраст когда люди низводят старые идеалы и возводят новые , что бы завтра же и эти низвести .

Вера без дел мертва..я согласен с этим , и у тебя возможно и идет некая духовная работа .. просто ты ее не замечаешь и тебе кажется , что этих дел нет. Такое бывает у людей которые очень хорошо ..мат часть ..прошли, и им кажется  ,что нужно принять меру какого либо старца на себя , .. этого не надо делать, .. у старца соответствующее духовное состояние , там время , опыт , там совершенно другое восприятие мира , людей , себя , осознание всего совершенно другое ..там даже подражать не стоит , внешнее будет в конфликт с внутренним вступать - не по сеньке шапка.. Там крыша улетит моментально  ,если внешнее будет больше взято чем внутренее позволяет .

Бери ношу по себе , что бы не падать по дороге в ..храм.. при ходьбе .

Ну кто тебе сказал что ты ничего не делаешь? все ты делаешь  ,ты своим умом же и сердцем понимаешь какие то вещи ..проводишь какую то свою работу - это все видят, я тебя в этом уверяю.. Даже один чистосердечный помысел ,одно какое то действие в процессе дня - это все видится , не надо думать . о том что ты ничего не делаешь..

Безэмоциональный настрой , вопрос сложный - тут уже ..добрый помысел ..нужно подключать , возможно так..

Этот настрой это само по себе ..такой задел работы .. над которым нужно работать , своеобразный план тренировки на месяц - на малые группы мышц , не на крупные :yep: 

Добрый ..Бог.. каждому расписывает его , персональный, план тренинга , до момента проходки ...после нагрузку нужно повышать  :(  либо вообще ее менять , на выносливость допустим поработать  :( .. 

В духовной работе , там тоже самое , что и в физической - абсолютно одни и те же законы :LaieA_032:


  • Mememino, Механик, БЗЖ и еще 1 это нравится

#19 шарик

шарик
  • Участники
  • Пользователь 28496
  • 10 228 сообщений

Отправлено 07 Январь 2017 - 00:17

Хотя ..таблы.. этой направленности , они нормально так приглуашют :) , ну там еще смотря какие и что у человека..Помню в клинике лежал, там был один один паренек ,язык подвешен ну просто жесть , весь подвижный как на шарнирах , боксом занимался долго ..Он после отбоя , приходил к нам в палату иногда пообщаться.. .А там какая схема с этими таблами..там после завтрака ,обеда и ужина .. и еще некоторым минут за пятнадцать до ..отбоя.. вот он и получал это колесо перед отбоем. Оно маленькое такое , миллиметра два .

И вот я первый раз когда увидел действие ..Он стоит , весело прогоняет , каждое звено тело двигается просто не зависимо друг от друга и по ходу от контроля мозга .. мы общаемся ,  и вот человека резко так расслабляет , ведет и рукой об стенку - все я пошел :lol:  (он в соседней палате лежал)..

Там один новенький заехал в нашу палату  ,у него лицо было

chimpanzee-ape-monkey-primate_372167.jpg


  • Mememino, Механик, Русич555 и еще 1 это нравится

#20 Man In The Middle

Man In The Middle

    Воин

  • Советники
  • Пользователь 14135
  • 1 699 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: текущий

Отправлено 07 Январь 2017 - 18:18

...ага

к тому же 2 недели не такой уж большой срок




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных