Перейти к содержимому


Фотография

можно ли стать православным не принимая ветхий завет?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 52

#1 diltc

diltc
  • Участники
  • Пользователь 35581
  • 103 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 1 месяц, 4 дня

Отправлено 05 Январь 2017 - 17:13

Здравствуйте, я родился в верующей семье, мои родители протестанты, и у протестантов Библия это главная книга. И в уже сознательном возрасте, я понял что идеологически не приемлю возвышение еврейского народа над другими народами, а это пропагандируется в ветхом завете, и я перестал себя считать относящимся к какой бы то ни было религии. 

Но я не перестал молится, единственное что изменилось я перестал верить в религиозные тексты где есть несправедливость.

 

 


  • Beezzz864, Ikarus и Пробивающий Лось это нравится

#2 Scotch

Scotch
  • Участники
  • Пользователь 35656
  • 94 сообщений

Отправлено 05 Январь 2017 - 17:58

Здравствуй. Тема очень сложная, на самом деле. Понимаешь, есть много разных обществ и сект. И многие из них пытаются перетрактовать Библию по-своему, в выгоду в свою сторону. Это мое личное мнение, конечно. Но, думаю, тебе стоит почитать Толкование библии. Православное, разумеется, если ты желаешь стать православным. Конечно, возвышение народа, это национализм. Тем более,что в Новом завете Христос сказал, что евреи больше не богоизбранный народ. И это было даже до того, как они кричали "Распни его". Поэтому, мой совет: сначала узнай истину, пытайся её найти, а потом принимай решение, к чему тебе присоединяться. Сходи в православный храм и поговори со священником. Они помогут.


  • Александр1766, istinys, Ксюша и 3 другим это нравится

#3 Александр1766

Александр1766

    Администратор (в отпуске)

  • Доверенные
  • Пользователь 11595
  • 22 679 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: много лет

Отправлено 05 Январь 2017 - 18:15

Здравствуйте, я родился в верующей семье, мои родители протестанты, и у протестантов Библия это главная книга. И в уже сознательном возрасте, я понял что идеологически не приемлю возвышение еврейского народа над другими народами, а это пропагандируется в ветхом завете, и я перестал себя считать относящимся к какой бы то ни было религии. 

Но я не перестал молится, единственное что изменилось я перестал верить в религиозные тексты где есть несправедливость.

 

"Возвышение" это, как ты говоришь - было не ради крови или нации, а ради того, - что это тогда был единственный народ, сохранивший чистоту веры в Истинного Бога.

 

И "возвышение" это связано больше с тем, чтобы сохранить еврейский народ от слияния его с другими народами-язычниками той эпохи, из-за чего могла и исчезнуть Истинная вера с земли вообще.

Представляешь?

На все Земле - никто бы не чтил Истинного Бога.....

 

Другое дело, что народ еврейский это отношение к другим народам, бывшее в Ветхом завете необходимым - после пришествия Христа и распространения Истинной веры по всей земле - продолжает проводить политику своего уже "самовозвышения" над другими народами, усвоенному им с Ветхого завета.

 

И вот это уже - не есть хорошо.

 

Но следует четко разделять два периода - Ветхозаветный, когда понятия "Верующий истинно в Единого Бога" и "иудей" - были равны, и также понятия "еврей" и "иудей" - тоже были равны. И таким образом "еврей" = "единственный Верующий в Истинного Бога народ".

 

И - период Новозаветный. Когда Христос уже призвал все народы к Себе. И таким образом понятия "народ" и "единственная истинная вера" - перестали совпадать. 

 

Почитай послания Апостола Павла и толкования к ним. 

Он очень много пишет про значение обрезания, закона (Ветхозаветного), значение всего этого, замена этого верой во Иисуса Христа, и проч.



#4 Гражданин Неба

Гражданин Неба

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 18150
  • 2 529 сообщений
  • Без онанизма:1 день

Отправлено 05 Январь 2017 - 18:31

В Ветхом Завете не-иудей также мог спастись. Верою Раав блудница, с миром приняв соглядатаев, не погибла с неверными (Евреям 11,31)


  • Александр1766, Mememino, ЛотОс и 2 другим это нравится

#5 diltc

diltc
  • Участники
  • Пользователь 35581
  • 103 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 1 месяц, 4 дня

Отправлено 05 Январь 2017 - 19:05

Спасибо за ответы. Примерно так же мне говорили христиане других конфессий по вопросу ветхого завета. Извините что потревожил неудобным вопросом. Я не буду членом церкви, но я все равно хорошо отношусь к православным и их культуре.

 

Я все равно иногда молюсь, и прошу у Бога сил довериться Его воле, потому что сам я во многом не могу разобраться во многих вопросах. Я не готов к ответственным шагам без уверенности что мне туда надо. Пока что я считаю себя вне-религиозным монотеистичестким верующим.


  • ЛотОс это нравится

#6 Гражданин Неба

Гражданин Неба

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 18150
  • 2 529 сообщений
  • Без онанизма:1 день

Отправлено 05 Январь 2017 - 19:59

Спасибо за ответы. Примерно так же мне говорили христиане других конфессий по вопросу ветхого завета. Извините что потревожил неудобным вопросом. Я не буду членом церкви, но я все равно хорошо отношусь к православным и их культуре.

 

Я все равно иногда молюсь, и прошу у Бога сил довериться Его воле, потому что сам я во многом не могу разобраться во многих вопросах. Я не готов к ответственным шагам без уверенности что мне туда надо. Пока что я считаю себя вне-религиозным монотеистичестким верующим.

Да ладно, чувак)  Раз задал вопрос, то давай обсудим. Чтобы найти Истину, надо ей интересоваться.

 

Расскажи лучше, как такое убеждение у тебя сформировалось насчет Ветхого Завета? Была, я так думаю, какая-то конкретная ситуация, которая повлияла на твои убеждения?


  • Ксюша это нравится

#7 Mememino

Mememino

    ---

  • Участники
  • Пользователь 17701
  • 3 263 сообщений

Отправлено 06 Январь 2017 - 00:03

Здравствуйте, я родился в верующей семье, мои родители протестанты, и у протестантов Библия это главная книга. И в уже сознательном возрасте, я понял что идеологически не приемлю возвышение еврейского народа над другими народами, а это пропагандируется в ветхом завете, и я перестал себя считать относящимся к какой бы то ни было религии. 

Но я не перестал молится, единственное что изменилось я перестал верить в религиозные тексты где есть несправедливость.

 

Возвышения еврейского народа-то я и не приметил. ))) В Ветхом Завете евреи называются "народом с железной шеей и медным лбом", то есть гордые и упрямые, перечисляются их все пороки, как они приносили детей в жертвы идолам, устраивали повсюду рощи разврата, были кровожадны и жестоки, были идолопоклонниками несмотря на многие чудеса, многих пророков убили, Моисея пытались побить камнями, перечисляются их падение за падением, и как Бог их наказывал - а где возвышение?)))


  • Александр1766, Ксюша и Русич555 это нравится

#8 Ксюша

Ксюша

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 28097
  • 6 380 сообщений

Отправлено 06 Январь 2017 - 03:47

Здравствуй.

 

Со всеми согласна, и Александр дал исчерпывающий ответ и так же много что действительно написано и в Новом Завете и вот как правильно обратил наше внимание Мемемино - и в Ветхом. 

 

Однако суть твоей ситуации мне кажется не столько в Ветхом Завете, сколько в том, что ты сейчас находишься на распутье. 

Ты не должен быть верующим только потому что родился в семье протестантов, и ты это понимаешь, однако другого, альтернативного мировоззрения ты очевидно ещё не знаешь. У тебя много вопросов (а поверь, их много и у искренне верующих людей, потому что океан не перечерпать и не выпить), но множество ответов, которые даёт религия, являются ответами только в той мере, в какой ты веришь Богу. 

 

Если не верить тому, что в Библии написано именно то, что является истиной, то это значит и не верить Богу, потому что другого источника Его Слова у нас нет. 

Это для христианина. 

Но есть и другие религии, которые тоже стараются объяснить этот мир и человека в нём. 

 

Попробуй познакомиться с другими позициями людей, сравни, постарайся проанализировать не предвзято и спокойно и если веришь, что есть Творец, молись ему, проси Его направить тебя к той религии, которая исповедует именно Его, Настоящего. 

 

Всего тебе хорошего. 


Сообщение отредактировал Ксюша: 06 Январь 2017 - 03:48

  • Dima K., Ikarus и Маленький человек это нравится

#9 Dima K.

Dima K.
  • Участники
  • Пользователь 34228
  • 298 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 6 месяцев

Отправлено 06 Январь 2017 - 17:06

А к Новому Завету у тебя какое отношение? Когда я только начинал идти к Богу, один более опытный человек посоветовал мне начать читать Евангелия, а не Ветхий Завет. Помню я еще с ним спорил, типа как это, Библия же начинается с ВЗ, надо с начала читать, но он меня мягко переубедил, сказав, что до ВЗ нужно созреть. И вот до сих пор, когда начинаю его читать, у меня внутри тоже какой-то бунт. Видимо еще не дозрел) А вот Новый Завет сразу принял.



#10 SIMON_

SIMON_

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 32116
  • 117 сообщений
  • Я сделаю это, рано или поздно!
  • Максимальный срок без онанизма: 45 дней

Отправлено 06 Январь 2017 - 20:25

Помнится мне, что Иисус говорил евреям: "Покайтесь, грешники, ибо отец ваш дьявол". Думаю, из этого понятно - кто такие евреи, кто их бог и кем он на самом деле является...


  • Beezzz864 это нравится

#11 diltc

diltc
  • Участники
  • Пользователь 35581
  • 103 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 1 месяц, 4 дня

Отправлено 06 Январь 2017 - 20:42

в свете всех неудобных моментов ветхого завета по другому воспринимается данный текст из нового завета

 

Сказал Господь пришедшим к Нему Иудеям: если бы Бог был Отец ваш, то вы любили бы Меня, потому что Я от Бога исшел и пришел; ибо Я не Сам от Себя пришел, но Он послал Меня.

 

43. Почему вы не понимаете речи Моей? Потому что не можете слышать слова Моего.

 

44. Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи.

 

45. А как Я истину говорю, то не верите Мне.

 

46. Кто из вас обличит Меня в неправде? Если же Я говорю истину, почему вы не верите Мне?

 

47. Кто от Бога, тот слушает слова Божии. Вы потому не слушаете, что вы не от Бога.

 

48. На это Иудеи отвечали и сказали Ему: не правду ли мы говорим, что Ты Самарянин и что бес в Тебе?

 

49. Иисус отвечал: во Мне беса нет; но Я чту Отца Моего, а вы бесчестите Меня.


  • Beezzz864 это нравится

#12 Историк

Историк

    Боец

  • Советники
  • Пользователь 1781
  • 3 793 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 6,5 месяцев

Отправлено 08 Январь 2017 - 04:19

diltc, разве это важно? скажу вещь, может быть, крамольную, непринятую в ячейке... принимаешь ты на словах или разумом какой-либо завет или нет, это мелочь, по-моему. твои дела, поступки, внутренние устремления важнее.
скажешь ли правду, когда все вокруг будут лгать
умрешь ли, защищая друга, которого несправедливо обижают
поможешь ли человеку, который попросит помочь
и так далее
и много ситуаций таких, где будет внутреннее чувство, как должно действовать
и будет факт, как ты действовал
это все в сумме и определит, кто ты по жизни
а умом понять священные тексты - это очень сложно и тяжело
и я думаю, не каждому дано


  • БЗЖ это нравится

#13 Маленький человек

Маленький человек
  • Блокированные
  • Пользователь 36509
  • 2 399 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: Примерно год

Отправлено 14 Май 2017 - 00:16

Твои сомнения показывают, что ты доверяешь своему разуму, а не чужому и это очень хорошо, потому, что другие люди врут, а дело твоего разума проверять, что есть ложь, а, что истина.

 

По моему, важнее, то как ты будешь жить, будешь ли служить  по совести Богу пославшему тебя в мир, а не то к какой религии будешь себя относить. Поэтому читай, узнавай, и верь в то, что поможет тебе в этом. Во всех религиях мира суть одна и та же - Бог в каждом из нас, поэтому нужно любить каждого, а также не делать плохого, чтобы не заглушить Бога в себе.  

 

Бог в каждом и нас не зависимо от пола, нации, религии и чего бы то ни было ещё. Чтобы понять это необходимо открывать в себе этого Бога, слушать свою совесть, совершенствовать свою душу, затем полюбить всех и тогда уже сомнений в единой вере для всех не будет, веры в добро которое имеет каждый из нас. 



#14 Александр1766

Александр1766

    Администратор (в отпуске)

  • Доверенные
  • Пользователь 11595
  • 22 679 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: много лет

Отправлено 14 Май 2017 - 02:16

Твои сомнения показывают, что ты доверяешь своему разуму, а не чужому и это очень хорошо, потому, что другие люди врут, а дело твоего разума проверять, что есть ложь, а, что истина.

 

Значит, ты тоже врешь?  :)

 

Хорошо. Значит - последуем твоему совету и не будем верить тебе а будем верить своему разуму.

 

А наш разум, разум Христианина, подсказывает - что проверять все лишь своим разумом - нельзя.

 

Ибо наш разум, разум человеческий - поврежден грехом после грехопадения в раю первого человека, и повреждение это называется первородным грехом.

 

Поэтому доверять мы должны - лишь Высшему Разуму, то есть - Богу. Который - Един безгрешен.

 

Откровения Свои Бог дал нам через Священное Писание и Священное Предание.

 

Следовательно, если мы будем руководствоваться именно ими, а не своим поврежденным грехом разумом - то только тогда мы сможем постичь Истину.

 

По моему, важнее, то как ты будешь жить, будешь ли служить  по совести Богу пославшему тебя в мир, а не то к какой религии будешь себя относить.

 

Ну так вот и посмотрим, что нам говорит Бог через Священное Писание на эту тему.

 

Христос сказал - "Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее" (Мф. 16, 18).

 

Он не сказал "Церкви", но именно - "Церковь", в единственном числе.

 

И именно "Мою" - то есть христианскую, а не буддисткую, индуисткую, мусульманскую или какую еще.....

 

Так же сказал Он и "Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет" (Мр. 16, 16).

 

То есть - без веры и крещения спасения нет.

 

Христос сказал также: "Истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни" (Ин. 6, 53).

 

А Плоть и Кровь Христа, принятие которых необходимо для спасения - это Таинство Евхаристии, которое совершается лишь в Церкви.

 

Как видим, без участия в Таинстве Евхаристии, то есть - без жизни в Церкви - спасение тоже невозможно, и это говорит Сам Христос.

 

И никакая "жизнь по совести" здесь не поможет....

 

И если бы достаточно было "жизни по совести" - не давал бы Бог заповедей в Ветхом и Новом Заветах. И не нужно было бы Христу распинаться за нас....

И так бы мы спаслись......

 

Поэтому читай, узнавай, и верь в то, что поможет тебе в этом. Во всех религиях мира суть одна и та же - Бог в каждом из нас, поэтому нужно любить каждого, а также не делать плохого, чтобы не заглушить Бога в себе.  

 

Ну может быть и не во всех....

В монотеистических этого точно нет. И тем более - в Православии.

 

Бог трансендентен миру, то есть - запределен всему сущему, бесконечно возвышается над всем тварным бытием, есть Сущий над всем сущим.

Бог - надмирен.

 

Ты заменяешь понятие совести - "голоса Бога в нас" - понятием "Самого Бога в нас".

И отсюда приближаешься к пантеизму....

 

Но совесть - "голос Бога" - не есть Сам Бог.

 

Ну а о том, что одного голоса совести недостаточно для спасения - я уже сказал выше.


  • Mememino это нравится

#15 Маленький человек

Маленький человек
  • Блокированные
  • Пользователь 36509
  • 2 399 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: Примерно год

Отправлено 14 Май 2017 - 17:56

 

Твои сомнения показывают, что ты доверяешь своему разуму, а не чужому и это очень хорошо, потому, что другие люди врут, а дело твоего разума проверять, что есть ложь, а, что истина.

 

Значит, ты тоже врешь?  :)

 

Хорошо. Значит - последуем твоему совету и не будем верить тебе а будем верить своему разуму.

 

А наш разум, разум Христианина, подсказывает - что проверять все лишь своим разумом - нельзя.

 

Ибо наш разум, разум человеческий - поврежден грехом после грехопадения в раю первого человека, и повреждение это называется первородным грехом.

 

Поэтому доверять мы должны - лишь Высшему Разуму, то есть - Богу. Который - Един безгрешен.

 

Откровения Свои Бог дал нам через Священное Писание и Священное Предание.

 

Следовательно, если мы будем руководствоваться именно ими, а не своим поврежденным грехом разумом - то только тогда мы сможем постичь Истину.

 

По моему, важнее, то как ты будешь жить, будешь ли служить  по совести Богу пославшему тебя в мир, а не то к какой религии будешь себя относить.

 

Ну так вот и посмотрим, что нам говорит Бог через Священное Писание на эту тему.

 

Христос сказал - "Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее" (Мф. 16, 18).

 

Он не сказал "Церкви", но именно - "Церковь", в единственном числе.

 

И именно "Мою" - то есть христианскую, а не буддисткую, индуисткую, мусульманскую или какую еще.....

 

Так же сказал Он и "Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет" (Мр. 16, 16).

 

То есть - без веры и крещения спасения нет.

 

Христос сказал также: "Истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни" (Ин. 6, 53).

 

А Плоть и Кровь Христа, принятие которых необходимо для спасения - это Таинство Евхаристии, которое совершается лишь в Церкви.

 

Как видим, без участия в Таинстве Евхаристии, то есть - без жизни в Церкви - спасение тоже невозможно, и это говорит Сам Христос.

 

И никакая "жизнь по совести" здесь не поможет....

 

И если бы достаточно было "жизни по совести" - не давал бы Бог заповедей в Ветхом и Новом Заветах. И не нужно было бы Христу распинаться за нас....

И так бы мы спаслись......

 

Поэтому читай, узнавай, и верь в то, что поможет тебе в этом. Во всех религиях мира суть одна и та же - Бог в каждом из нас, поэтому нужно любить каждого, а также не делать плохого, чтобы не заглушить Бога в себе.  

 

Ну может быть и не во всех....

В монотеистических этого точно нет. И тем более - в Православии.

 

Бог трансендентен миру, то есть - запределен всему сущему, бесконечно возвышается над всем тварным бытием, есть Сущий над всем сущим.

Бог - надмирен.

 

Ты заменяешь понятие совести - "голоса Бога в нас" - понятием "Самого Бога в нас".

И отсюда приближаешься к пантеизму....

 

Но совесть - "голос Бога" - не есть Сам Бог.

 

Ну а о том, что одного голоса совести недостаточно для спасения - я уже сказал выше.

 

 

Возможно и я вру, но если верить тебе, зачем тогда получается нам нужен наш разум и вообще наша воля? Ну не было бы воли и служили бы Богу, не греша вовсе, но почему то все по другому устроено.

 

Что тут сказать, я сдаюсь)))  То есть, я не отказываюсь от своих убеждений, а просто твои аргументы не опровержимы, так что бессмысленно с тобой спорить. 

Я прочитал Ветхий Завет, но когда читал, много раз не понимал, о чем вообще я читаю, для чего это и хотел бросить, но дочитал. Что же пусть каждый сам решает принимать эту бессмыслицу, быть настоящим православным и поступать не пойми как, надеясь на какую то будущую воображаемую жизнь,  или проверять всё своим разумом и жить согласно своей совести, себе и другим во благо. Мне наверное, больше не чего добавить, надеюсь вы хоть какой то смысл моих слов уловили. 



#16 Александр1766

Александр1766

    Администратор (в отпуске)

  • Доверенные
  • Пользователь 11595
  • 22 679 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: много лет

Отправлено 14 Май 2017 - 21:15

Возможно и я вру, но если верить тебе, зачем тогда получается нам нужен наш разум и вообще наша воля? Ну не было бы воли и служили бы Богу, не греша вовсе, но почему то все по другому устроено.

 

Воля?

Свободная воля - это тот дар Бога нам, который мы называем "Образом Божиим" в нас.

 

Потому что ни оно существо более в мире не обладает свободой воли - только Бог и человек.

Животные живут по инстинктам, а Ангелы - уже сделав однажды свой выбор, просто не могут жить по иному и не любить Бога....

 

Но вся беда в том, что нашу волю - мы можем использовать и в добро - служа Богу и исполняя Его заповеди, и во зло - служа греху....

 

Выбор - всегда за нами.

И потому - есть награда и наказание от Бога.

Ибо если бы ничего не могли выбирать, делая все как роботы - то за что же нас награждать, или наказывать?

Ведь ни добродетели, ни вины бы у нас не было....

 

Так же и разум - это еще одна часть "Образа Божия" в нас....

 

Но вот в чем беда...

Бог, (по образу Которого мы имеем разум и волю) - использует всегда все лишь во благо.... Ибо Бог - Свят.

Мы же - часто и то и другое используя во зло и ради греха, служа своим страстям и бесам, делая неправильный выбор....


  • Mememino и шарик это нравится

#17 Гражданин Неба

Гражданин Неба

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 18150
  • 2 529 сообщений
  • Без онанизма:1 день

Отправлено 14 Май 2017 - 21:17

/И если бы достаточно было "жизни по совести" - не давал бы Бог заповедей в Ветхом и Новом Заветах./
Заповеди были даны не сразу.

У ветхозаветных праведников до Моисея получалось жить и не грешить руководствуясь только внушениями совести.

#18 Маленький человек

Маленький человек
  • Блокированные
  • Пользователь 36509
  • 2 399 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: Примерно год

Отправлено 15 Май 2017 - 00:14

 

Воля?

Свободная воля - это тот дар Бога нам, который мы называем "Образом Божиим" в нас.

 

Потому что ни оно существо более в мире не обладает свободой воли - только Бог и человек.

Животные живут по инстинктам, а Ангелы - уже сделав однажды свой выбор, просто не могут жить по иному и не любить Бога....

 

Но вся беда в том, что нашу волю - мы можем использовать и в добро - служа Богу и исполняя Его заповеди, и во зло - служа греху....

 

Выбор - всегда за нами.

И потому - есть награда и наказание от Бога.

Ибо если бы ничего не могли выбирать, делая все как роботы - то за что же нас награждать, или наказывать?

Ведь ни добродетели, ни вины бы у нас не было....

 

Так же и разум - это еще одна часть "Образа Божия" в нас....

 

Но вот в чем беда...

Бог, (по образу Которого мы имеем разум и волю) - использует всегда все лишь во благо.... Ибо Бог - Свят.

Мы же - часто и то и другое используя во зло и ради греха, служа своим страстям и бесам, делая неправильный выбор....

 

 

Ну, я с тобой согласен, мне нечего добавить)  Воля, разум, совесть и правила по которым жить, все от Бога, что нам ещё надо чтобы не грешить и жить в согласии с Богом ?)

Я считаю, ничего больше не надо итак все дано, а мы придумываем какие то обряды и прочее)



#19 Маленький человек

Маленький человек
  • Блокированные
  • Пользователь 36509
  • 2 399 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: Примерно год

Отправлено 15 Май 2017 - 00:18

/И если бы достаточно было "жизни по совести" - не давал бы Бог заповедей в Ветхом и Новом Заветах./
Заповеди были даны не сразу.

У ветхозаветных праведников до Моисея получалось жить и не грешить руководствуясь только внушениями совести.

 

До Моисея получалось, а нам что мешает?) Я сам отвечу на этот вопрос, по моему нам мешает ложь и обман других людей. 

Бог дал заповеди, чтобы люде не путали и не обманывались, что важно в этой жизни, а что нет, а также как нам нужно жить, что плохо и нельзя делать, а что хорошо и нужно делать. Совесть указатель, заповеди - правила жизни. 


Сообщение отредактировал Маленький человек: 15 Май 2017 - 00:20


#20 Александр1766

Александр1766

    Администратор (в отпуске)

  • Доверенные
  • Пользователь 11595
  • 22 679 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: много лет

Отправлено 15 Май 2017 - 02:10

Ну, я с тобой согласен, мне нечего добавить)  Воля, разум, совесть и правила по которым жить, все от Бога, что нам ещё надо чтобы не грешить и жить в согласии с Богом ?)

Я считаю, ничего больше не надо итак все дано, а мы придумываем какие то обряды и прочее)

 

Если ты будешь просто "жить по совести" - ты будешь просто "хорошим человеком".

Как тот-же коммунист-атеист, например. Он тоже жил по "Заповедям строителя коммунизма"....

 

А если ты хочешь чего-то бОльшего, а именно - единения с Богом, связи с Ним, то тебе необходима уже религия (перевод слова "религия", напомню, - "связь"), Церковь (которую, напомню, опять же - создал Сам Христос, как Сам он об этом и говорит), Таинства, например Евхаристия (Причастие Тела и Крови Христа - о чем, тоже, напомню, - Сам же Христос и говорит), Крещение (без которого, еще раз тоже напомню - нет спасения, как тоже Сам же Христос и говорит).....


  • Mememino это нравится


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных