Перейти к содержимому


Фотография

Почему православие ( и вообще христанство) дало себя подмять?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#1 Adeil

Adeil
  • Победители
  • Пользователь 30643
  • 83 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2016 - 13:00

Религия - это свод правил, который должен помочь человеку следовать по прямому пути, начертанному Всевышним . Еще со всем недавно ( по меркам истории) религия пронизывала все сферы жизни, регулировала отношения и правила взаимодействия в социуме. Помогала подавлять животное и развивать высшее в человеке. Но по мере развития капитализма христанство низвели с позиции регулятора общественных отношений до частного дела человека. Почему так произогло? Разве Бог позволил бы, что неспосланными им правилами (непреложной истиной), так легко принебрегали?

 

В исламе все вопросы права (фикха) так подробно прописаны, что поражаешься. Получается  совершенная система, дающая практический ответ на все духовные запросы. Система настолько отточенная, что она с легкостью нейтрализует, все что может ее расшатать. Ведь даже в христианстве считалось, что любопытство (а вся последняя история, начиная с Просвещения - это именно триумфальное шествие любопытства) - смертный грех. Но вот со средствами защиты от враждебных сил в христианстве не ахти.

 

Если христианство - истина, то почему его оказалось так легко обезоружить?

 

Я лично прошел через период атеизма ( я тогда увлекался марксизмом, из которого много подчерпнул, прежде всего усвоял развернутую критику капиталистического общества), но сейчас знаю, что без Всевышнего в жизни только хаос и омертвляющая пустота, Он Единственный - источник животворной силы. Его присутствие ощутимо, всеобемлюще, хоть и незримо.

 

Интересно было бы услышать мнения верующих-христиан.


Сообщение отредактировал Adeil: 01 Ноябрь 2016 - 14:58

  • 555, Семьянин и Рам это нравится

#2 Radio_Ga_Ga

Radio_Ga_Ga
  • Блокированные
  • Пользователь 34953
  • 152 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2016 - 13:42

Годный вброс.



#3 Kubinec

Kubinec
  • Максимальный срок без онанизма: 5 месяцев, 3 дня

Отправлено 01 Ноябрь 2016 - 15:40

Религий несколько и поэтому возникает вполне резонный вопрос: почему? Ведь верной может являться только одна. Получается, другие были придуманы с какой-либо целью? Или же у всех была определённая цель? Именно поэтому я не придерживаюсь никакой религии. И это не мешает мне верить.

#4 555

555
  • Доверенные
  • Пользователь 25668
  • 4 753 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 4 месяца 14 дней

Отправлено 01 Ноябрь 2016 - 15:40

Эта религия дает свободу выбора как поступать человеку.
Свобода выбора дана Господом Человеку. Господь ее Уважает.
Она не навязывается как другие.

Почему Христианство позволило подмять...
Тонкий вопрос. Сложный.

За правду всегда страдают.
И возможно насколько человек следует своей Вере,
так и попускалось Господом проверить его выбор.
Эо мое глупое мнение.

Помнишь 20-30 г.г. когда рушились Церкви в СССР.
А сейчас?

Вот еще сегодня подумалось.
Древние времена Понтий Пилат. Прокуратор Иудеи. Судья Христа.
В Риме поклонялись идолам. А ныне...
Наши времена - тот же Рим, Ватикан.
Много необьяснимого лично для меня, но простого и явно очевидного.
  • Александр1766 и Ivan это нравится

#5 555

555
  • Доверенные
  • Пользователь 25668
  • 4 753 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 4 месяца 14 дней

Отправлено 01 Ноябрь 2016 - 15:45

Kubinec из статьи выдержки

Но ведь вокруг нас есть и совершенно неверующие, но благочестивые люди – заметит кто-то. Часто даже говорят, что эти люди неосознанно, но соблюдают заповеди. Увы, это заблуждение, они не соблюдают как минимум первую, вторую и четвёртую из десяти Заповедей и заповедь Спасителя о любви к Богу. Эти люди могут быть глубоко нравственны, но с точки зрения Вечности они смертельно больны.
Духовная жизнь бесплодна без Церкви, но так же бесплодно и посещение храма без участия в Богослужениях и Таинствах.

https://azbyka.ru/pr...about-all.shtml
  • Александр1766 это нравится

#6 Kubinec

Kubinec
  • Максимальный срок без онанизма: 5 месяцев, 3 дня

Отправлено 01 Ноябрь 2016 - 15:53

Kubinec из статьи выдержки
Но ведь вокруг нас есть и совершенно неверующие, но благочестивые люди – заметит кто-то. Часто даже говорят, что эти люди неосознанно, но соблюдают заповеди. Увы, это заблуждение, они не соблюдают как минимум первую, вторую и четвёртую из десяти Заповедей и заповедь Спасителя о любви к Богу. Эти люди могут быть глубоко нравственны, но с точки зрения Вечности они смертельно больны.
Духовная жизнь бесплодна без Церкви, но так же бесплодно и посещение храма без участия в Богослужениях и Таинствах.
https://azbyka.ru/pr...about-all.shtml

Но ведь и священники-педофилы водятся среди нас :) Хорошие поступки и благие намерения - вот самая настоящая религия.К тому же, почему именно без церкви? А мечети? А синагоги?
  • Маленький человек это нравится

#7 555

555
  • Доверенные
  • Пользователь 25668
  • 4 753 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 4 месяца 14 дней

Отправлено 01 Ноябрь 2016 - 17:33

Kubinec
Я тебе уже ответил на твои вопросы.
И про благочестивую жизнь и про соблюдение заповедей.
Повторяться не вижу смысла.
Ты прочитал мой ответ поверхностно, не разобрав мой ответ до конца.
Десять заповедей дано. В них ответ.

О священниках не говорил.
У каждого свой крест, своя брань и ответ будем давать в полной мере,
все без исключения. Со ысех будет спрошено.

Почему именно без церкви.
Коли задаешь такой вопрос добрый человек прочти сию информацию внимательно.
Я не священник, а простой мирянин. Сначала покажу тебе позицию двух людей.
Так навскидку.

Поверив в Бога, я вхожу во вторую – кому же верить? Народа полно, и каждый кричит: я есть истина. Вот задача: и мусульмане, и конфуциане, и буддисты, и иудеи, – кого только нет. Один журналист как-то взялся считать религии в мире: насчитал тысячу, не меньше. Не знаю, я никогда не считал. Тут непростая вещь: по какой классификации распределять. Ну, пусть тысяча, неважно. Думаю, меньше, значительно меньше. Обычно это разветвления от религий, а, как правило, эти ответвления составляют всю суть этого корня: ответвлений множество, а корень, суть сохраняется.

Если вы займётесь сравнительно-историческим и сравнительно-богословским анализом религий в их вариациях, то сведёте их к весьма немногим. Это христианство, ислам, иудаизм, индуизм – он очень многообразен, конечно, но сохраняет одну идею, которая налагает печать на все эти варианты, – это китайские религии; может быть, можно выделить в отдельную категорию шаманские, магические религии, которые имеют своеобразие по существу. Но дело не в этом, мы видим, что их много.

Христианский проповедник стоит среди других. А я ищу: кто прав, кто виноват. Есть тут два подхода (их может быть больше): один из этих путей, который даст человеку возможность выбрать, убедиться и понять, что христианство есть правильная религия, истинная – то есть то, что она утверждает, объективно соответствует человеческой природе, исканиям, пониманию смысла жизни.

Есть метод сравнительно-богословского анализа – довольно долгий путь, тут важно хорошо изучить каждую религию. Отец Серафим (Роуз) прошёл этим путём – надеюсь, вы его читали, замечательный человек нашего времени, замечательный подвижник, редчайший человек. Из состояния неверия, агностицизма он пришёл к христианству, а затем к Православию. Но далеко не каждый может пройти этим путём – требуется много времени, сил, способностей для того, чтобы изучить всё это, – а тем более изучить в подлинниках, как это пытался сделать отец Серафим, он и языки учил. Окунувшись туда, нескоро и вылезешь, можно и запутаться. Но этот метод вполне реальный, этот метод научный, он приемлем.

Но человеческий ум лукав – он ищет дорожку полегче. И я искал полегче: откроешь «Радха Кришну», 2 тома, – и изучай её! – Чешешь затылок: ой, как много, когда ж этим заниматься. И вот мне кажется, я нашёл одну зацепку – хочу с вами поделиться, как выбраться из этого болота.

Зацепка вот в чём состоит: каждая религия, в конце концов, обращена к человеку, ему она утверждает, что такова истина. Существо каждой религии, всех религий, даже всех мировоззрений заключается в идее спасения. Все религии и мировоззрения утверждают одну простую вещь: то, что сейчас есть, – меня не устраивает. Даже если меня лично устраивает – не устраивает множество людей, они ищут чего-то другого, большего, стремятся куда-то.

Настоящее положение вещей никого не устраивает. Студенты вечно ругают ректора, профессоров, администрацию – не было и не будет ни одного института или университета, где бы этого не было. Всегда всё не так. Проходит время, говорят: эх, золотые годы были!.. Деревяшка в золото обращается.

Итак, существо каждой религии – идея спасения. Христианство, в отличие от всех иных религий, утверждает нечто, что другие религии просто не знают, даже с негодованием отвергают это. Это утверждение – понятие греха.

Все религии, мировоззрения, даже идеологии говорят о грехе. Называется это по-разному, но это неважно. Христианство утверждает, что то состояние, в котором мы с вами находимся: в котором родились, растём, воспитываемся, мужаем, развлекаемся, учимся, делаем открытия и так далее, – это состояние глубокой болезни, глубокого повреждения. Мы больны. Речь не о гриппе или бронхите, не о психическом заболевании, но мы больны. Наше состояние человеческое нынешнее – это ненормальное состояние, глубочайшее отступление от нормы.

В чём эта ненормальность? Произошло какое-то странное, трагическое расщепление единого человеческого существа на противоборствующие (очень часто), автономно существующие ум, сердце и тело. Щука, рак да лебедь. Какой абсурд! Все возмущаются: «Я ненормальный?! Вокруг меня – может быть, но не я!» Вот это ощущение своей цельности, своей здравости – это глубочайшее чувство, присущее каждому человеку.

Христианство говорит, что вот здесь-то и заключён тот корень, тот источник, из-за которого человеческая жизнь как индивидуально, так и во всечеловеческом плане развивается таким образом, что мы приходим к одной трагедии за другой. Особенно яркой иллюстрацией является, конечно, человечество в целом.

Другие религии не признают этого, отвергают: да, человек – это семечко, но здоровое, оно может нормально развиваться, может ненормально – верно. Это развитие может быть обусловлено социальной средой, экономическими, психологическими факторами, поэтому человек может быть хорошим или плохим, но сам человек по своей природе – это то, что и есть. Вот есть – и есть. Это главный тезис нехристианского сознания, не только нерелигиозного, – там и говорить нечего, там – «человек – это звучит гордо».

Только христианство говорит, что наше состояние – это состояние глубокой повреждённости, причём такой повреждённости, что никто в индивидуальном, личном плане сам не может исцелить её. На этом утверждении строится величайший христианский догмат – догмат о Христе как Спасителе. Вот это понимание греха и Христос – вот тот водораздел, который отделяет христианство от всех прочих религий. Здесь мы можем увидеть: какая сторона ошибается, а какая права
https://www.pravmir....istinnaya-vera/

Теперь

Встречаем часто людей, которые на вопрос о их вере отвечают: мы признаем какое-то Высшее Существо, но не представляем Его себе. Можно ли назвать такое исповедание религией? Нет! Очень распространен, и особенно среди интеллигенции, толстовский пантеизм. Бог – это весь мир. И пантеизм – не религия. Религия есть общение человека с Богом. А общение предполагает, как необходимое условие, Бога личным живым существом.

Язычники молятся богу своему, просят его, кланяются, приносят жертвы. Это религия. Пусть у язычника неверное представление о Боге, но Бог ему мыслится живою Личностью. И магометанство, и еврейство, и христианские секты, расколы – религии, так как здесь Бога признают личным, живым. Но все эти религии не могут считаться истинною религией.

Милосердный Господь приемлет и их молитвы, как принял Он молитвы язычника Корнилия, римского сотника. Но не таких поклонников ищет Себе Бог. Совершенная, истинная религия, – это единение человека с Богом, когда человек становится одним духом с Господом. Истинная религия – это обожение человека в общении с Богом: «Бог стал человеком, чтобы человека соделать богом». Где же происходит это обожение человека? Только в Православной христианской Церкви, так как только здесь есть благодатные таинства Христовы, через которые обожается верующий.

В таинстве причащения верующий православный христианин вступает в кровное единение со Христом Богом. Сам Христос Богочеловек требует от Своих последователей этого обожения: «Истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни; ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную» (Ин. 6:53-54).

Есть ли таинства у язычников, в магометанстве? Конечно, нет. Есть ли таинства в католичестве, лютеранстве, англиканстве, разных христианских сектах? Нет, потому что все они, начиная с римо-католической, порвали связь с Православной Христовой Церковью, находятся все они в непримиримой вражде с нею, а Церковь Христова одна.

Апостол говорит: «Один Господь, одна вера, одно крещение» (Еф. 4:5). Господь принял молитву язычника Корнилия, но Господь же указал ему на несовершенство его религии и послал к апостолу Петру для приобщения к Церкви: «…он скажет тебе слова, которыми спасешься ты и весь дом твой» (Деян. 11:14). И ныне Бог указывает всем людям на истинную религию – православную. Каким путём? Через чудеса, совершаемые лишь в Православной Церкви: в ней мощи святых людей, чудотворные иконы, святые таинства причащения, елеосвящения, от усердной молитвы больные получают исцеления на глазах очевидцев.

В Православной Церкви хранится неповрежденное Христово учение. Горе наше вот в чем: что люди, под влиянием выгоды, или из-за страха перед лишениями, или по своей духовной лености, или гордости не желают приходить к истинной, совершенной религии – православной христианской. И более всего упорствует католическая религия: всякими мерами, главным образом насилием, идет против воли Божией.

Но кто искренно самоотверженно ищет истины, тот ее найдет и другим ее укажет. Вот что писал немецкий профессор И. Овербах своим единоверцам-протестантам: «Многие пишут и спорят о Церкви, ее существе, значении, устройстве, – и это показывает, до какой степени все желают найти Церковь. Но все философствование и богословство ваше здесь не помогут, потому что Церковь есть дело не рук человеческих, а Божиих. Церковь существует: ее можно найти, но не учредить. Поэтому в этом деле единственной руководительницей должна быть история; она с одинаковой очевидностью покажет, до какой степени папство исказило Церковь и как чистота православного учения сохранилась в Восточной Церкви».

Прочитаешь, скажи какие выводы приходят.
  • Радуга, Александр1766, Nitrogamer и еще 1 это нравится

#8 555

555
  • Доверенные
  • Пользователь 25668
  • 4 753 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 4 месяца 14 дней

Отправлено 01 Ноябрь 2016 - 17:55

https://antio.ru/ind...showtopic=43681
Вот еще мнение Kubinec

#9 555

555
  • Доверенные
  • Пользователь 25668
  • 4 753 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 4 месяца 14 дней

Отправлено 01 Ноябрь 2016 - 17:59

Подобные темы обсуждались какая религия истинна.
Поэтому по мере расхождений с текущей темой Александр 1766 пожалуй сообщения раскидаю по подходящим темам бесед.

Уважаемых мною форумчан прошу вести диалог в теме исходя из данного автором названия.
С уважением.
  • istinys и RedDragon это нравится

#10 Kubinec

Kubinec
  • Максимальный срок без онанизма: 5 месяцев, 3 дня

Отправлено 01 Ноябрь 2016 - 18:19

Такие дифирамбы... Я ведь чётко поставил вопрос, почему бы на него не ответить лаконично? Как только начинаю читать ответ - возникают новые вопросы)

#11 555

555
  • Доверенные
  • Пользователь 25668
  • 4 753 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 4 месяца 14 дней

Отправлено 01 Ноябрь 2016 - 18:39

Потомучто ты в поиске истины. Задаешь непростые вопросы мучающие человечество тысячи лет.

Надо потрудиться в этом самому разобраться.
А вдруг все не так... Ты Человек, уникален как Личность, и порой надо прилагать усилия что добыть Ее эту Истину.

Давай попробуем без дифирамб.))
Действительно сложно это понять.

Мое мнение.
Спросил отвечаю.
Конечно многие Верят. Даже атеисты во время войны верили. Зашивали крестики, данные родственниками, в гимнастерки и шли в бой.

Без Веры человек глубоко духовно одинок и безщащитен...
Если все же верит, почему же церковь?
Наверно все дело в Истинном Живом Богообщении.

Есть понятие Призывающей Божьей Благодати.
Когда в церкви сердце оживает, поет, ты летаешь как на крыльях
и осознаешь Величие Господа даровавшего тебе жизнь.

Не знаю был ли ты в церкви, но это по телевизору не показывают и не говорят.
Но Это каждый может вполне может ощутить на себе.
Потом Причастие Святых Христовых Таин..
Я не хочу более кидаться цитатами, ведь все гениальное просто, не надо изобретать колесо...
Храни Вас Господь.

Еще есть слезы покаяния, очищения. Каждому желаю это ощущать. Тогда Вера будет укрепляться и отпадут все сомнения.
  • Александр1766, RedDragon и Семьянин это нравится

#12 RedDragon

RedDragon
  • Победители
  • Доверенные
  • Пользователь 27721
  • 1 438 сообщений
  • Я Отвечу на Ваши вопросы
  • Максимальный срок без онанизма: Более 2 лет

Отправлено 01 Ноябрь 2016 - 18:53

Добавлю комментарии к утверждению, что христианство подмяли. По моему субъективному мнению, христианство мяли еще со Средневековья, коверкая ее догматику под себя в целях наживы, узурпации престолов и избавления от негодных режиму людей. И, конечно, ради манипуляции добросовестными христианами. К слову, спросите себя: можно ли этаких лже-проповедников и их адептов считать христианами?

 

Фарисей слепой! Очисти прежде внутренность чаши и блюда, чтобы чиста была и внешность их. Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что уподобляетесь окрашенным гробам, которые снаружи кажутся красивыми, а внутри полны костей мертвых и всякой нечистоты, так и вы по наружности кажетесь людям праведными, а внутри исполнены лицемерия и беззакония. Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что строите гробницы пророкам и украшаете памятники праведников, и говорите: если бы мы были во дни отцов наших, то не были бы сообщниками их в пролитии крови пророков, таким образом вы сами против себя свидетельствуете, что вы сыновья тех, которые избили пророков, дополняйте же меру отцов ваших. От Матфея, глава 23

 

 

А если подумать, разве раньше было меньше грешников? Сомневаюсь, что их процент был мал. Во все века рвались опорочить истинных Верующих и пошатнуть Закон, мол, он глуп и не действенен. Но... До сих пор христианство - живо, ибо испокон веков сохранилась мудрость старцев, порядочных и истинных христиан, и остались люди, что способны жить не по зову толпы, а по правилам добродетели. И, увы, таких светлых людей всегда было меньшинство, и, думаю, так будет всегда, потому что плод греха сладок и сводит с Пути многих. В общем, раз еще кто-то живет по законам Божьим, значит, их авторитет не подмяли.

 

Если говорить об исламе, он также переживает не самые лучшие времена, о чем громко кричат СМИ налево и направо.


  • Александр1766, mujchina, 555 и еще 1 это нравится

#13 Радуга

Радуга

    Воин

  • Победители
  • Доверенные
  • Пользователь 3050
  • 3 427 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2016 - 19:20

Сто лет назад всех священников и им сочувствующих расстреливали и отправляли в лагеря. Ты не позволяешь подминать христианство- а тебе пулю в лоб и всего делов.


  • 555 это нравится

#14 Kubinec

Kubinec
  • Максимальный срок без онанизма: 5 месяцев, 3 дня

Отправлено 01 Ноябрь 2016 - 19:47

Я не в поиске истины, моё мировоззрение уже сформировано :) Только сейчас понял, что написал не по адресу - не посмотрел, что тема в ячейке православной часовни. Мир.
  • 555 и Ikarus это нравится

#15 Perfikt

Perfikt
  • Участники
  • Пользователь 34347
  • 498 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 1 год 4 месяца

Отправлено 01 Ноябрь 2016 - 20:01

Я не в поиске истины, моё мировоззрение уже сформировано :) Только сейчас понял, что написал не по адресу - не посмотрел, что тема в ячейке православной часовни. Мир.


Я так понял вопрос адресован всем.

#16 555

555
  • Доверенные
  • Пользователь 25668
  • 4 753 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 4 месяца 14 дней

Отправлено 01 Ноябрь 2016 - 20:18

Изначально Автором темы вопрос адресован верующим-христианам.

#17 555

555
  • Доверенные
  • Пользователь 25668
  • 4 753 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 4 месяца 14 дней

Отправлено 01 Ноябрь 2016 - 20:23

да...
Раздел называется Православная часовенка.
здесь все же Православные Христиане.

Поэтому ответ давать им.
Принимаем к сведению наши чувства и видение Веры во Христа.

#18 555

555
  • Доверенные
  • Пользователь 25668
  • 4 753 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 4 месяца 14 дней

Отправлено 01 Ноябрь 2016 - 20:33

почему за 2000 лет так и не получилось подмять Христиан чтоб их даже не вспоминали..

Помнят Рождество, помнят Пасху.
Огонь Благодатный в Иерусалиме встречают все и мусульмане, и армяне и евреи.. все ждут..

#19 Семьянин

Семьянин

    Воин

  • Доверенные
  • Пользователь 33335
  • 1 850 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2016 - 00:21

555, огромное спасибо за труд! И я действительно задавался такими вопросами. Спасибо за объяснение.


  • Александр1766 и 555 это нравится

#20 ЛотОс

ЛотОс

    Восстанавливающийся

  • Доверенные
  • Пользователь 24630
  • 3 916 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 1 год 16 дней.
  • Без онанизма:14 дней

Отправлено 02 Ноябрь 2016 - 23:32

Религия - это свод правил, который должен помочь человеку следовать по прямому пути, начертанному Всевышним . Еще со всем недавно ( по меркам истории) религия пронизывала все сферы жизни, регулировала отношения и правила взаимодействия в социуме. Помогала подавлять животное и развивать высшее в человеке. Но по мере развития капитализма христанство низвели с позиции регулятора общественных отношений до частного дела человека. Почему так произогло? Разве Бог позволил бы, что неспосланными им правилами (непреложной истиной), так легко принебрегали?

 

В исламе все вопросы права (фикха) так подробно прописаны, что поражаешься. Получается  совершенная система, дающая практический ответ на все духовные запросы. Система настолько отточенная, что она с легкостью нейтрализует, все что может ее расшатать. Ведь даже в христианстве считалось, что любопытство (а вся последняя история, начиная с Просвещения - это именно триумфальное шествие любопытства) - смертный грех.

 

Я лично прошел через период атеизма ( я тогда увлекался марксизмом, из которого много подчерпнул, прежде всего усвоял развернутую критику капиталистического общества), но сейчас знаю, что без Всевышнего в жизни только хаос и омертвляющая пустота, Он Единственный - источник животворной силы. Его присутствие ощутимо, всеобемлюще, хоть и незримо.

 

Интересно было бы услышать мнения верующих-христиан.

 

Adeil, твои взгляды на религию мне показались несколько однобокими..вернее, как бы заточенными в одной "школе" и не прошедшие проверку в жизни - за стенами этой школы, в которой тебя убеждали определенными доказательствами действующими (имеющими силу) только в логической системе этой школы. От того они тебе кажутся отточенными и незыблемыми. 

 

Вопрос тут большой, но напишу немного:

1

Религия - это свод правил, который должен помочь человеку следовать по прямому пути, начертанному Всевышним.

 

 

В Христианстве Религия этоскорее, изменение, перемена человека для возможности его соединения с Богом, в которое Бог призывает каждого человека.

2.

 по мере развития капитализма христанство низвели с позиции регулятора общественных отношений до частного дела человека. Почему так произогло? Разве Бог позволил бы, что неспосланными им правилами (непреложной истиной), так легко принебрегали? 

 

 

Христианское откровение о нашем Боге открывает нам Бога который не только это позволяет, Он позволил Себя, принесшего Спасение миру - распять и отвергнуть тем, кто  хочет остаться вне этого Спасения. Даже слова обращенные к народу большей частью были притчами, а не словами Закона, т.е. не принуждающие, а зовущие. И слова эти были направлены не на исполнение правил, как допустим, в Исламе, а на изменение сердца.

3

В исламе все вопросы права (фикха) так подробно прописаны, что поражаешься. Получается  совершенная система, дающая практический ответ на все духовные запросы... Но вот со средствами защиты от враждебных сил в христианстве не ахти.

 

Если христианство - истина, то почему его оказалось так легко обезоружить?

 

 

У нас прописные ответы на духовные вопросы могут быть только на первых ступенях духовной лестницы, дальше универсальные ответы вряд ли возможны, и то, что одному будет приносить духовный плод, другого, по его неготовности может повредить и даже  погубить.  Практические ответы могут быть только на обрядовые или мировозренческие вопросы. Духовная жизнь в Христианстве это не свод правил, как в Исламе или Иудаизме (хотя правила есть, но не в них суть и "соль"), это процесс "переквашивания", преображения человека, приближение и единение его с Богом который открылся как  Любовь, кстати, именно поэтому Он позволяет нам быть не рабами, а свободными в своем выборе, в том числе и оставаться без Него. Согласись, что любовь по приказу, из под палки не возможна в принципе. И именно по этому Он пришел в мир не ромовержцем" или повелевающим  Царем, а Странником лишь призывающим тех, кто хочет Его слышать.. и именно поэтому христианство позволяет себя критиковать и отвечает на критику словом, а не расправой и угрозой смерти (но обезоружить его, думаю, очень нелегко). Хотя были в истории постановления императоров о физической расправе над кощунниками, но это только имперские особенности, ни апостолы, ни  святые, никогда не призывали к этому, скорее наоборот, миловали и печалились о них.. Люди приближаясь к Богу приобретали Его качества, отличные от земных.

 

Кстати, Христианское откровение говорит, что земная история окончится вместе с поражением Христианства, т.е. наше поражение на земле в этом плане -  неизбежно, впрочем, как и поражение всех религий , вернее переплавкой их в новую суперрелигию которую возглавит Антихрист, "Зверь" как его наименует Откровение.

 

п.с. 

 Да, еще: почему ты решил, что любопытство в христианстве грех, да еще и смертный? Ничего подобного никогда не было, это поклеп чей-то. 


  • Александр1766 и Маленький человек это нравится


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных