Перейти к содержимому


Фотография

Чувство покаяния


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4

#1 Механик

Механик
  • Участники
  • Пользователь 26657
  • 1 503 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2016 - 21:17

Сегодня задумался над таким вопросом: чем для меня является чувство покаяния? Я пришел к выводу, что чувство покаяния - это сожаление о содеянных грехах, чувство вины за них. Правильно ли я рассуждаю?

#2 Freesoul

Freesoul
  • Участники
  • Пользователь 32212
  • 759 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2016 - 21:40

да



#3 Ivan

Ivan

    Восстанавливающийся

  • Меценаты
  • Пользователь 30210
  • 2 402 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 1 месяц

Отправлено 15 Октябрь 2016 - 21:41

Здравствуй. 

Сегодня задумался над таким вопросом: чем для меня является чувство покаяния? Я пришел к выводу, что чувство покаяния - это сожаление о содеянных грехах, чувство вины за них. Правильно ли я рассуждаю?

Не совсем. Это тоже присутствует, но элемент связанный с чётким намерением так больше не поступать, желанием жить по другому как минимум не менее важен. Это сложная очень тема, и всё не так просто. Вообще покаяние это по мне не совсем, или не только чувство. Скорее некий момент в жизни, когда меняешься и не делаешь то, что совершал ранее. Точка перехода из одного состояния ума и воли в другое. 

Всё вышесказанное только моё мнение. Читай святых отцев по этой теме. Например: http://www.golden-sh...n=ru&web=0#1005


  • Cartographer, Александр1766, ЛотОс и 4 другим это нравится

#4 Mememino

Mememino

    ---

  • Участники
  • Пользователь 17701
  • 3 263 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2016 - 22:59

я посмотрел некоторых святых отцов о покаянном чувстве
 
Василий Великий
Kающиеся должны горько плакать и прочее, что свойственно покаянию, изъявлять от сердца.(Мф. 26:75): И вспомнил Петр слово, сказанное ему Иисусом: прежде нежели пропоет петух, трижды отречешься от Меня. И выйдя вон, плакал горько
 
https://azbyka.ru/ot...ja-velikogo/178
 

Исаак Сирин
 Что такое покаяние? Оставление прежнего (греховного жития) и печаль (раскаяние) о нем.
   В другое время был опять спрошен: «Что такое покаяние?» — и сказал: «Сердце сокрушенное и смиренное».

https://azbyka.ru/ot...ka-sirina/#0_72
 
Похоже правильно


  • Александр1766, Механик, Ivan и еще 1 это нравится

#5 Серж

Серж

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 33144
  • 851 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2016 - 11:55

Сегодня задумался над таким вопросом: чем для меня является чувство покаяния? Я пришел к выводу, что чувство покаяния - это сожаление о содеянных грехах, чувство вины за них. Правильно ли я рассуждаю?


Я думаю, точнее даже чувствую, что покаяние это не совсем - сожаление, чувство вины и самобичевание. Потому что это уничтожение самого себя. А это часто не лучше самого греха (кстати "грех" переводится как - промах).

Я думаю лучшее покаяние это изменение самого себя. Это уже будет как страховка от повторного совершения греха.


Хотя сегодня священники учат плакать, каяться, и прочим унижениям самого себя. Я не совсем с этим согласен. Люди могут ошибаться. А религиозные учения сильно перековерканы за последние 300 лет.
  • Newlife+ и Русич555 это нравится


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных