Перейти к содержимому


Фотография

Обязателен ли трехдневный пост перед Таинством Святого Причащения?

пост причастие православие

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6

#1 Механик

Механик
  • Участники
  • Пользователь 26657
  • 1 503 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2016 - 13:21

Суть вопроса в названии темы. Обязателен ли трехдневный пост перед Таинством Святого Причащения?

Сообщение отредактировал Механик: 27 Июнь 2016 - 13:23

  • istinys это нравится

#2 mak

mak
  • Участники
  • Пользователь 31458
  • 166 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2016 - 13:30

Да. Смотри, сейчас как раз Петров пост начался. Доедаем непостные остатки и го поститься.
А по сути дела среда и пятница и так всегда постные. Всего-то надо дополнительно попоститься субботу и в воскресенье утром перед причастием ничего не есть и по возможности не пить. Помогай Бог
  • Механик это нравится

#3 Ксюша

Ксюша

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 28097
  • 6 380 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2016 - 14:11

Здравствуйте.

Спрашивайте у себя в храме, так будет правильнее всего. 


  • Механик это нравится

#4 Александр1766

Александр1766

    Администратор (в отпуске)

  • Доверенные
  • Пользователь 11595
  • 22 679 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: много лет

Отправлено 27 Июнь 2016 - 15:42

Суть вопроса в названии темы. Обязателен ли трехдневный пост перед Таинством Святого Причащения?

 

До революции пост вообще был семидневным. Правда, и причащались тогда люди в основном 1 раз в году...

Поэтому он и возник, этот пост.

 

Сейчас мы почти все причащаемся чаще  - и пост сокращен до 3-х дней.

 

А вообще такое правило существует - что кто соблюдает все установленные Церковью многодневные и однодневные посты, - тот может причащаться и без особого поста перед Причастием.

Особенно - кто часто причащается.

 

Ведь если например человек причащается каждую неделю, то тогда получится - вся жизнь у него один пост почти будет?...

 

Я вот например причащаюсь в основном раз в неделю и стараюсь соблюдать все посты.

И у меня благословение - только в субботу ограничить себя в мясной пище. И все. И то - это только для того, как мне сказано, что это не ради поста перед Причастием, но "чтобы как-то выделить день перед Причастием из других дней, чем-то напоминать себе, что завтра - особый день, день Причастия".

А некоторые мои знакомые - и вообще без поста причащаются тоже каждую неделю (конечно, соблюдая все другие посты).


  • 555, Механик, istinys и 3 другим это нравится

#5 555

555
  • Доверенные
  • Пользователь 25668
  • 4 753 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 4 месяца 14 дней

Отправлено 27 Июнь 2016 - 18:44

Пост надо брать по силам-иначе может стать и плохо, как мне как-то было.
Вообще желательно исповедаться у одного священника. Он знает твои трудности и даст определенное благословение.
А Причащаться надо и надо иметь Христа в сердце. ведь зло не дремлет.
  • Александр1766 и Механик это нравится

#6 Механик

Механик
  • Участники
  • Пользователь 26657
  • 1 503 сообщений

Отправлено 28 Июнь 2016 - 07:51

Всем спасибо за ответы.
  • Александр1766, 555 и Ксюша это нравится

#7 ivan2014

ivan2014
  • Участники
  • Пользователь 26732
  • 28 сообщений

Отправлено 11 Июль 2016 - 01:13

А в чем проблема? сейчас столько информации о том, как можно подготовиться к причастию. Мало того, есть разные варианты. И при крепком здоровье можно выбрать очень строгий и по еде и по количеству дней пост.

Ну а вообще, как правильно ограничивать себя в пище перед причастием, точно сказать сложно. Например, по апостольским правилам пост в субботу (кроме Великой субботы) и в воскресенье вообще запрещен. Поэтому в современных условиях лично мне достаточно обычных общепринятых в православии постов (среда, пятница, многодневные и однодневные посты, евхаристический пост). В остальные дни просто не надо объедаться, особенно, когда готовимся к причастию. Да и не забывайте, что перед причастием мы еще вычитываем достаточно большое молитвенное правило. Поэтому прибавлять себе еще какие то постные дни в плане ограничения еды и воды я уже не хочу.

Если я ошибаюсь, поправьте меня.

Сообщение отредактировал ivan2014: 11 Июль 2016 - 02:05

  • Александр1766 и Механик это нравится


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных