Перейти к содержимому


Фотография

Про социофобию


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 Alexander19

Alexander19
  • Участники
  • Пользователь 32175
  • 42 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 8 месяцев

Отправлено 18 Июнь 2016 - 17:29

Часто вижу на форуме темы про социофобию, да раньше и сам думал, что страдаю этим, хотел бы помочь некоторым людям страдающим этим недугом.

 

Социофобия интенсивный, упорный, усиливающийся со временем, повторяющийся (часто – регулярный или постоянный) страх перед попаданием и пребыванием в социально значимых ситуациях. Можно утверждать, что социофобия- страх человеческого общества или оценки со стороны.

 

Самые распространенные объекты страха при социофобии:

1.Выступления на публике;

  • 2.Ответы в школе, институте перед всей аудиторией;
  • 3.Собеседования при приеме на работу;
  • 4.Деловые встречи, переговоры с новыми партнерами;
  • 5.Разговоры с «авторитетными» людьми, например с руководителем;
  • 6.Общение в «реальном режиме» с незнакомцами;
  • 7.Ситуации общения, когда объект зрительно недосягаем, например, по телефону, или же в ситуации виртуального общения, например по Скайп;
  • 8.Любые действие в общественных местах: страх есть, пить, писать, читать и прочее на людях;
  • 9.Свидание с малознакомым партнером;
  • 10.Общественные мероприятия, где собирается значительное число людей;
  • 11.Шопинг в магазинах, особенно больших;
  • 12.Посещение общественных туалетов;
  • 13.Ситуация, в которой предусматривается, что на личность будет нацелено внимание: танцевальное, музыкальное выступление, спортивные матчи и прочее.

Как только у мы замечаем какие-то симптомы, то лезем в интернет и начинаем себя накручивать еще сильнее. Но самое интересное то, что у большинства "социофобов", которые поставили себе такой диагноз на самом деле все нормально, так как любой человек испытывает дискомфорт в определенных ситуациях, просто кто-то обращает на это внимание, а кто-то нет. Если не верите, можете поспрашивать у своих знакомых. И напоследок хотел бы сказать, чтобы вы меньше себя накручивали. 


  • Virtus PRO, Руст, Ivan и еще 1 это нравится

#2 Ксюша

Ксюша

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 28097
  • 6 380 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2016 - 17:58

Здравствуйте. 

У меня более-менее ощутимый дискомфорт вызывает только один пункт, да и то не всегда. Так что, даже с накручиваниями, кажется, здорова в этом плане. Спасибо)



#3 Никита158

Никита158

    Сильный

  • Доверенные
  • Меценаты
  • Пользователь 32274
  • 12 877 сообщений
  • Я Успешно освобождаюсь от порока!
  • Максимальный срок без онанизма: текущий

Отправлено 18 Июнь 2016 - 18:14

Статью одобряю! Действительно нужная статья!


  • AEK это нравится

#4 Уроборос

Уроборос
  • Я бывший Победитель.
  • Максимальный срок без онанизма: 3 года, 3 месяца, 20 дней

Отправлено 18 Июнь 2016 - 21:34

У меня дискомфорт вызывают все пункты, кроме, может быть, двух.



#5 Konar

Konar

    Идущий

  • Участники
  • Пользователь 33324
  • 928 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 1 год, 8 месяцев, 16 дней

Отправлено 18 Июнь 2016 - 22:14

У меня тоже присутствуют в какой-то степени, кроме пунктов 11 и 12. Про общественные туалеты - это мне кажется перебор.



#6 Odysseus

Odysseus
  • Блокированные
  • Пользователь 29689
  • 715 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2016 - 22:16

Воздержание лечит этот недуг, на себе не один раз проверенно)


  • Враг_онанизма это нравится

#7 aurae

aurae
  • Участники
  • Пользователь 33617
  • 260 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2016 - 22:35

1) Страх перед публичными выступлениями - в детстве высмеяли у доски или конфуз случился на людях.
2) Страх перед людьми выше по статусу - завуалированный детский страх перед взрослыми, учителями. Такое нередко когда кто-то из родителей тиранил семью. Или кто-то пользовался беспомощностью ребенка.
3) Страх людных мест часто завязан на дефектах внешности - "у меня большой нос - поэтому на меня все пялятся"
4) Страхи общения - боязнь показаться глупым или нежелание показывать дефект речи.
Часто это все бывает от недостатка родительского внимания и любви - "Вон у соседки не ребенок, а золото. А ты постоянно дерешься и троечник"

Все перечисленные тс пункты - это практически всегда страхи, пережитые человеком когда он был ребенком, а будучи взрослым он будет избегать подобных ситуаций,ошибочно полагая что результат в любом случае принесет страдания.
Социофобия сама по себе не возникает.

В общем, у кого социофобия - не отчаивайтесь, это лечится достаточно успешно.
А те, у кого просто проблемы с самооценкой - займитесь собой.

Успехов.
  • Руст, БЗЖ, Ксюша и 2 другим это нравится

#8 Ksuline

Ksuline
  • Участники
  • Пользователь 33326
  • 90 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 7 месяцев 5 дней

Отправлено 18 Июнь 2016 - 23:36

Мде, больше половины пунктов про меня.



#9 Руст

Руст

    Не сдох

  • Участники
  • Пользователь 24667
  • 2 922 сообщений

Отправлено 19 Июнь 2016 - 01:17

У меня всё( кроме пунктов: 8,11,12 


Сообщение отредактировал В Строю!: 19 Июнь 2016 - 01:17


#10 Руст

Руст

    Не сдох

  • Участники
  • Пользователь 24667
  • 2 922 сообщений

Отправлено 19 Июнь 2016 - 01:26

А те, у кого просто проблемы с самооценкой - займитесь собой.

 

 

 

Как? что делать то надо?, у меня очень большая проблема с самооценкой, наверно привык что я самый слабый, ни чего не смогу, ленивый, как бы сейчас меня не называли я совсем соглашаюсь, хоть дебил хоть дурак хоть как, жизнь дерьмо, как же было раньше классно и как сейчас всё дерьмово



#11 Писатель

Писатель

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 32656
  • 323 сообщений

Отправлено 19 Июнь 2016 - 08:17

Онанисты часто путают социофобию с социальной тревогой .
Были все пункты . Сейчас нет не одного .
Все дело в задрочености ваших рецепторов .

Сообщение отредактировал Писатель: 19 Июнь 2016 - 08:19

  • Odysseus это нравится

#12 Konar

Konar

    Идущий

  • Участники
  • Пользователь 33324
  • 928 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 1 год, 8 месяцев, 16 дней

Отправлено 19 Июнь 2016 - 10:21

Воздержание лечит этот недуг, на себе не один раз проверенно)

К сожалению не лечит. На себе проверено.


  • JasonHicks и _lexa_ это нравится

#13 aurae

aurae
  • Участники
  • Пользователь 33617
  • 260 сообщений

Отправлено 19 Июнь 2016 - 11:24

В Строю!, что тебе нужно делать конкретно - я не знаю, могу лишь тыкать пальцем в небо, видя лишь твой профиль на форуме.

Аборт по телефону тоже при всём желании не сделаешь.

Чтобы иметь представление в чём твоя заковырка - нужно общаться с тобой лично и на доверительном уровне.

 

 

 

 

 

 

Как? что делать то надо?, у меня очень большая проблема с самооценкой

  • 1) Завтра утром проснись и сделай зарядку;
  • Начни отжиматься столько сколько сможешь, пока не затрясутся руки и со лба не польётся пот.
  • Затем идёшь в душ и сидишь под ним минут десять, сосредоточившись на дыхании
  • Делаешь 10 глубоких и медленных вдохов и выдохов
  • Думаешь над тем, что хочешь изменить и что это позволит тебе добиться
  • Вспоминаешь сколько раз облажался на подобном
  • Признаёшь себя необучаемым и стареющим ослом, который всю жизнь ходил привязанный по кругу и если ничего не менять, то впереди будет лишь позор, нищета и полная отчаяния старость. Если захочется плакать - отлично.

После этого приходит честное понимание того, что ты во многом некомпетентен и тебе предстоит большая работа над собой.

 

2) Начни с изменения привычного окружения.

На работу/с работы начни ходить отличными от привычного путями. Досуг нужен как можно разнообразнее. Например, от любимых танков можешь не отказываться, но ещё купить набор для сборки модели. Читай книги и попробуй приготовить что-нибудь что раньше не пробовал.

 

3) Если в твоём кругу есть люди, которые так или иначе тебя угнетают или ты чувствуешь не очень комфортно с ними - забивай на них без сожаления, хотя может показаться что они - твои единственные друзья, но это самообман.

В детстве друзья те, кто живёт рядом. Сейчас друзей можно найти на основе общих вкусов и интересов.

4) Очень помогает физический труд и физическая нагрузка.

Купи пару листов мдф или прессованых опилок, крепёж и сделай книжную полку, например. 

 

Поначалу будет неудобно, будут сложности с усидчивостью и концентрацией. Всё это проходит в течение 2-3 недель.

Что-то тебе не понравится сразу - бросай. Что-то будет не получаться сразу - это нормально, так и должно быть.

 

И самое главное: Этот план несколько обобщён и не учитывает личных предпочтений, но он работает если дело в отсутствии мотивации и недооценке своих способностей и возможностей.

Если у тебя есть некая травма, оставившая отпечаток на всю жизнь - то ни один совет на форуме тебе не поможет, в таком случае обратись к психотерапевту.

 

 

 

 

 

 

наверно привык что я самый слабый, ни чего не смогу, ленивый, как бы сейчас меня не называли я совсем соглашаюсь, хоть дебил хоть дурак хоть как, жизнь дерьмо, как же было раньше классно и как сейчас всё дерьмово

 

Судить себя можешь только ты сам. Если ты согласился с тем, кто тебя называют дерьмом, то постарайся хотя бы вонять не так сильно.

 


  • Руст это нравится

#14 Odysseus

Odysseus
  • Блокированные
  • Пользователь 29689
  • 715 сообщений

Отправлено 19 Июнь 2016 - 12:12

 

Воздержание лечит этот недуг, на себе не один раз проверенно)

К сожалению не лечит. На себе проверено.

 

Ну...значит это индивидуально.



#15 ex_pickuper

ex_pickuper
  • Участники
  • Пользователь 31007
  • 60 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 1 месяц

Отправлено 21 Июнь 2016 - 15:26

Психотерапия для каждого индивидуально подобранная.



#16 Anonim

Anonim

    Боец

  • Участники
  • Пользователь 29448
  • 311 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 1 год, 4 месяца, 27 дней

Отправлено 22 Июнь 2016 - 15:34

У каждого есть своя зона комфорта из которой очень тяжело выбраться а если выбраться ты можно удивиться насколько много интересных вещей в жизни. Вся эти страхи выступлений перед публикой лечится только одним способом теми же самыми выступлениями перед публикой.


  • Konar это нравится

#17 Konar

Konar

    Идущий

  • Участники
  • Пользователь 33324
  • 928 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 1 год, 8 месяцев, 16 дней

Отправлено 22 Июнь 2016 - 17:30

Согласен с предыдущим участником. Клин клином выбивают. Надо чаще встречаться со своими страхами лицом к лицу.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных