Перейти к содержимому


Фотография

Настоящий альфа-самец


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 113

#1 СамЗнаешьКто

СамЗнаешьКто
  • Участники
  • Пользователь 33085
  • 31 сообщений

Отправлено 16 Май 2016 - 11:47

"Несколько раз за последнее время попадались на глаза рассуждения психологов об альфа-самцах. Поразительно (а на самом деле закономерно) не совпадали их идеи с жизнью.

 

Многие, наверное, знают этот термин. Он пришел из биологии, когда особо дерзкие душеведы решили мужчин классифицировать на манер особей животного стада или стаи. Сам подход, конечно, напрашивается на пару затрещин основателям - от тех, кто не хочет быть стадом, но сейчас не об этом. Я не о притянутости за уши такой аналогии, а про то, как понимается психологами альфа-самец, то есть, альфа-мужчина.

 

Так вот, по тому мнению, которое я встретил, альфа-самец, это тот, кто доминирует, и хочет только доминировать, и может только доминировать. То есть, будет так, как я сказал, и все должны подчиняться. Он всегда должен быть выше, даже равенство для него - это унижение. Очень странное поведение для альфа-самца.

 

Кому нужно, чтобы ему подчинялись? Только тому, кто боится, что иначе его унизят. Только тому, кто уже унижен внутри, и ситуация любого унижения ему невыносима. Альфа-самец в понимании психологов на самом деле - слабак по жизни. Что очень странно, ведь в той самой природной иерархии слабаков на месте альфы не бывает никогда.

 

За свою жизнь я был знаком с большим количеством людей, еще больше я наблюдал со стороны. Видел немало мужчин, которых психологи назвали бы альфа-самцами. Некоторые говорили, что на них нельзя повышать голос - иначе духу их рядом с вами не будет. Другие требовали, чтобы к ним не предъявляли никаких претензий. Третьи настаивали, чтобы с ними не говорили определенным тоном. Да, все они пытались доминировать, но были ли они альфа-самцами? То есть, была ли у них сила?

 

Нет, не было. Все они были забитыми и дерганными, никогда не получавшими того, что они хотели. Хотя и пытались создавать образ крутого мужчины. Они не могли взять то, что им было нужно. Потому были вынуждены требовать этого от других.

Того, кто хочет доминировать, очень легко обмануть, развести, и сделать его игрушкой в чужих руках. Ведь внутри он слаб, раз снаружи старается показать, какой он крутой, и подавить. Зачем подавлять, если ты действительно сильный?

 

Еще в школьном детстве у родителей одноклассников встречались ярчайшие примеры пар, когда брутальный папаша, часто военный, как бы всех строил, командовал и доминировал вовсю, но по жизни делал исключительно и только то, что было нужно его жене. Именно про такие ситуации говорит пословица: "Муж - голова, а жена - шея, куда повернет, так тому и быть".

 

Еще одна проблема этих так называемых альфа-самцов в том, что им нужно постоянно доказывать, что они лучшие. И как следствие, в их жизни постоянны различные обломы, неудачи и проблемы. Внутри у такого человека нет ощущения, что он лучший. Это самое главное свойство дутых альфа-самцов. А раз внутри нет, надо стараться доказывать снаружи. И если все держится на внешних доказательствах, то суровые разочарования обеспечены. Ну или вранье и обман. Невозможно жить и не ошибаться, не терпеть неудач, не иметь проблем.

Понятно, что психологи называют альфа-самцом какую-то покалеченную особь, которая изо всех сил старается показать свою нормальность, но перегибает палку - потому что покалечена. А кто же настоящий альфа-самец? Кто действительно имеет силу? Каковые его отличительные качества?

 

В хорошем фильме "Ронин" есть персонаж (играл его Шон Бин), который изображал из себя крутого и хорохорился, а в экстремальный момент проявил слабость, показал свою неустойчивость и непрофессионализм. Главный герой (Роберт Де Ниро) вел себя совершенно обратно. Скрытно, спокойно, ничего не демонстрируя, намеренно уходя в тень. И в критических ситуациях именно он всех спасал.

У настоящего альфа-самца есть два главных качества. Первое - настоящий альфа-самец делает только то, что он хочет, и его невозможно сбить с этого курса.

 

Второе - настоящий альфа-самец, ну или просто настоящий мужчина знает, что он лучше всех. Просто знает, внутри себя. Ему не нужно этого доказывать снаружи. Потому его невозможно развести на то, что он не хочет. Не за что взяться. Не скажешь ему - сделай вот так, докажи, что ты крутой, а там посмотрим. Он и так знает, что он крутой.

 

А раз человек знает, что он лучший, он не выпячивает себя. Ему просто не надо. Потому среди тех, кто бьет себя пяткой в грудь, вереща о своей крутизне, и нет альфа-самцов. Только альфа-притворщики и альфа-слабаки, максимально неуверенные в себе. Потому они отчаянно пытаются доказать, что они лучшие. И это отчаянье часто бывает колоссальной силы, которую путают с силой духа.

 

Настоящие мужчины делают только то, что хотят, и знают, что они лучшие. Да, с ними может быть непросто. У тех, кто привык манипулировать(!), ничего не получится. Правда, такие женщины настоящих мужчин чувствуют и бегут от них. Женщину, которая не желает решать своих проблем, и привыкла во всем обвинять других, такие мужчины бесят люто, жутко. Потому что при встрече с ними она вынуждена встречаться и со своими проблемами, от которых успешно бегает.

Но та, кто ищет любви, соединения, семьи, целого и счастья, ищет именно настоящего мужчину. Потому что только с ним может быть счастлива." 

 

вот ссылка на статью

http://www.lifeaudit.ru/st299  

отредактировал куратор Кул


  • БЗЖ, alpha-male и snowmunt это нравится

#2 Ledorub

Ledorub
  • Участники
  • Пользователь 33010
  • 42 сообщений

Отправлено 16 Май 2016 - 21:43

Так вот, по тому мнению, которое я встретил, альфа-самец, это тот, кто доминирует, и хочет только доминировать, и может только доминировать. То есть, будет так, как я сказал, и все должны подчиняться. Он всегда должен быть выше, даже равенство для него - это унижение. Очень странное поведение для альфа-самца.

 

Странное и узкое определение свойств характера, попробуйте почитать в другом источнике, возможно вы про животный мир прочитали, а не про человеческий, да и то сомнительно.


Сообщение отредактировал Ledorub: 16 Май 2016 - 21:43


#3 СамЗнаешьКто

СамЗнаешьКто
  • Участники
  • Пользователь 33085
  • 31 сообщений

Отправлено 16 Май 2016 - 22:16

 

Так вот, по тому мнению, которое я встретил, альфа-самец, это тот, кто доминирует, и хочет только доминировать, и может только доминировать. То есть, будет так, как я сказал, и все должны подчиняться. Он всегда должен быть выше, даже равенство для него - это унижение. Очень странное поведение для альфа-самца.

 

Странное и узкое определение свойств характера, попробуйте почитать в другом источнике, возможно вы про животный мир прочитали, а не про человеческий, да и то сомнительно.

 

 

Из сайта практической психологии:

"Альфа-самец у социальных животных, в том числе у человека — биологическое название особи, занимающей лидирующее положение в стае или обществе, вожак.

Признак альфа доминирования - не обязательно корона на голове, это может быть VISA платинум или феррари, все то, что подчеркивает статус и сексуальную доминанту."  То есть человек хочет быть лучше других(попытка доминирования?). Хотя замечание и в правду хорошее.

 

Ну статья не моя,а из сайта Аудит жизни,просто подумал кому-то будет полезно :)   Столько заблуждений на эту тему,страшно смотреть)



#4 Упорный

Упорный

    Воин

  • Победители
  • Доверенные
  • Пользователь 12413
  • 8 001 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: Не имеет значения, но вообще-то большой!))
  • Без онанизма:10 лет, 7 месяцев, 19 дней

Отправлено 16 Май 2016 - 23:21

Заблуждений много. А все эти ранги довольно относительны. И вообще с альфа-самцом, как и с настоящим мужЫком какая-то разводка чувствуется.


  • Alec de leon, arshavin-kerzakov, R1DER и 7 другим это нравится

#5 СамЗнаешьКто

СамЗнаешьКто
  • Участники
  • Пользователь 33085
  • 31 сообщений

Отправлено 16 Май 2016 - 23:39

Заблуждений много. А все эти ранги довольно относительны. И вообще с альфа-самцом, как и с настоящим мужЫком какая-то разводка чувствуется.

 

Согласен,даже очень много. Цитата из ЖБО:

 

"Создают образ мужчины, который никогда не косячит, пиарят его по всем каналам. В итоге при сравнении с ним ты закономерно признаешь, что ты лузер. И стремишься убежать от своего лузерства и стать "настоящим мужчиной")) Разумеется, весь этот развод просто напросто убеждает тебя в том, что тебе надо стать лучше и совершеннее, чтобы быть достойным счастья.

Как правило, все совершенствование заключается в обретении способности фармить как можно больше филок и как можно больше походить на образ настоящего мужчины (накаченного, безошибочного, смелого и перспективного). "


  • Упорный, Artebiz, arshavin-kerzakov и 4 другим это нравится

#6 Ramzyzz

Ramzyzz
  • Участники
  • Пользователь 33149
  • 179 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 2.1

Отправлено 16 Май 2016 - 23:44

Что я только что прочитал? Нужно быть а не казаться , рано или поздно все маски срываются
Что касается сильного человека - он никогда не считается с мнением окружающих его людей если ему это не нужно, уж тем более не зависит , а значит ,что и доказывать кому-то там что-то нету никакой надобности
  • Упорный, arshavin-kerzakov, fenix123 и 3 другим это нравится

#7 Serёg

Serёg

    Сильный

  • Участники
  • Пользователь 31102
  • 172 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 2 месяца

Отправлено 17 Май 2016 - 05:13

Сильный человек тот, кто может признать и исправить свои ошибки, если ему на них укажут, а не как баран всех заставлять все делать по "егошнему". Иметь уважение к старшим и отцовские чувства к молодежи, быть наставником, а не доминантом, не уважающим окружающих.

 

Альфасамец - это типичное быдло, нарцис и единоличник, который пытается выделиться своей "силой" (физической, деньгами, внешними атрибутами успешности), среди якобы слабого окружения.



#8 doomdima

doomdima
  • Ограниченные
  • Пользователь 33034
  • 732 сообщений

Отправлено 17 Май 2016 - 07:09

Вся проблема в том, что человек далеко не животное. Это у волков альфа-самец и альфа-самка - нормальное явление, ибо иначе у них психология не работает. Эта херня альфа нужна волкам исключительно ради выживания: от альфа папки и мамки щенки получают лучшие гены, а значит и выживание у них свершится. Короче, все в природе абсолютно точно подстроено... но вот приходят какие-то там [вырезано] псяхологи, учившиеся по книжкам у все тех психологов типа Фрейда (а этот Фрейд учился еще у какого-то озабоченного дрочуна и тд и тп по цепочке), и начинают искать в человеке волчонка, хрюшечку, жирафа, верблюда и прочую живность. По мне, так животное - это животное, а человек совсем другой существо. Я не имею в виду, что человек типа круче или лучше. Нет, мы просто иные, и чаще даже хуже. Мы засираем планету мусором, уничтожаем леса, охотимся ради прикола на пушистых, материмся, ненавидим, воюем и тд.. в нас больше демонов, чем животного. Животное - это УВАЖАЕМОЕ существо, которое следует лишь инстинкту. Хищник не издевается над жертвой, не раскидывает мусор везде, не строит химические заводы и прочее. И всякие фрейды еще смеют сравнивать людей с животиной.

Я не отношусь к гринпису, но считаю, что все сравнения нас с животными - мы, люди не достойны даже думать о таком.

 

Автор статьи прав на все сто. Альфа-самцы-человеки, как правило, никчемны. Они изображают из себя лидера, хотя если взглянуть на их душу, то откроется целая куча проблем. Проще говоря, "альфа" - надуманная фигня ради прикрытия своих комплексов.

Реальный альфа, если уж применять приставку эту к мужику, - это спокойный, адекватный и ответственный мужчина. Такого лидера просто чувствуешь, подсознательно к нему тянешься... за защитой, за советом, за поддержкой. С реальным лидером можно сражаться бок о бок, ибо не предаст и будет вести за собой без страха и с благими намерениями. О ком я говорю конкретно? Например, ваш старший брат, отец или родной дядя. Они всегда будут альфа для вас, даже если вы этого не хотите. Так же лидер - лучший друг, но это уже как повезет. :) 


  • Упорный, fenix123, Slavok и 2 другим это нравится

#9 Кот Леопольд

Кот Леопольд

    (админ в отпуске)

  • Доверенные
  • Пользователь 13674
  • 5 956 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 9 месяцев

Отправлено 17 Май 2016 - 13:19

Автор, всегда давай ссылку на статью, если делаешь репост. Это уважение и к авторам статьи, и твой вклад в положительный поисковый рейтинг форума, т.к. копипаста без ссылки на источник - это плагиат, и поисковики за это наказывают.
  • Убеждённый это нравится

#10 Кот Леопольд

Кот Леопольд

    (админ в отпуске)

  • Доверенные
  • Пользователь 13674
  • 5 956 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 9 месяцев

Отправлено 17 Май 2016 - 13:46

По теме. Мне лично всё равно, какой именно смысл будут вкладывать в понятие "альфо-самец", т.к. я сам это понятие не использую.

Но даже если брать лучший вариант из обозначенных в этой теме - т.е. мужчина, который может делать и делает всё, что он хочет (примем, что в этом он настоящий, а не притворяется, не маскирует страх), то и тут есть серьёзный подвох.

Привычка "делаю всё, что хочу" и "я самый лучший", "моё мнение самое правильное" - безусловно, даёт результаты, вполне физически ощутимые, но - отучает человека слышать и слушать. Учитывать мнение других, и учитывать обстоятельства.

Знаю лично такого человека. Да, он по-настоящему уверен в себе и силён по-настоящему (а не маскирует страх). Если ставит цель - то обязательно добивается. И, вроде как - успешный человек, получается... К нему тянутся люди. Но... ненадолго. И в этом его проблема, от которой он сам страдает. Он притягивает людей живостью и силой, но потом они видят, что на самом деле он играет только сам с собой, балуется своими интересами и силой. Поэтому нормального взаимодействия не получается. Аналогично, с любимой девушкой - она его бросила, хотя и любила. По той же причине: нет взаимного обмена.

Когда говорит и делает один, никого не слушая, учитывая только свои интересы и цели - это его одиночная игра, которая ему рано или поздно надоест. Это как посадить ребёнка одного в комнате, полной самых лучших игрушек. Рано или поздно ему станет скучно.

А парное и коллективное взаимодействие - это уже совсем другой уровень сознания. И вот тут, если ты привык быть "альфа-самцом", тебе придётся себя жёстко ломать. Потому что будет выбор: либо всех подчинить, а значит, остаться одному в своей игре, либо что-то в себе менять, учиться слушать.

Для людей, которые хотят полноценно и эффективно взаимодействовать с другими людьми, идеи "самцовости" очень вредны и ведут к одиночеству.
  • Упорный, arshavin-kerzakov, fenix123 и 7 другим это нравится

#11 СамЗнаешьКто

СамЗнаешьКто
  • Участники
  • Пользователь 33085
  • 31 сообщений

Отправлено 17 Май 2016 - 14:41

Автор, всегда давай ссылку на статью, если делаешь репост. Это уважение и к авторам статьи, и твой вклад в положительный поисковый рейтинг форума, т.к. копипаста без ссылки на источник - это плагиат, и поисковики за это наказывают.

 

Я то думал ссылка идёт как реклама, потому и не давал) http://www.lifeaudit.ru/st299



#12 СамЗнаешьКто

СамЗнаешьКто
  • Участники
  • Пользователь 33085
  • 31 сообщений

Отправлено 17 Май 2016 - 14:50

По теме. Мне лично всё равно, какой именно смысл будут вкладывать в понятие "альфо-самец", т.к. я сам это понятие не использую.

Но даже если брать лучший вариант из обозначенных в этой теме - т.е. мужчина, который может делать и делает всё, что он хочет (примем, что в этом он настоящий, а не притворяется, не маскирует страх), то и тут есть серьёзный подвох.

Привычка "делаю всё, что хочу" и "я самый лучший", "моё мнение самое правильное" - безусловно, даёт результаты, вполне физически ощутимые, но - отучает человека слышать и слушать. Учитывать мнение других, и учитывать обстоятельства.

Знаю лично такого человека. Да, он по-настоящему уверен в себе и силён по-настоящему (а не маскирует страх). Если ставит цель - то обязательно добивается. И, вроде как - успешный человек, получается... К нему тянутся люди. Но... ненадолго. И в этом его проблема, от которой он сам страдает. Он притягивает людей живостью и силой, но потом они видят, что на самом деле он играет только сам с собой, балуется своими интересами и силой. Поэтому нормального взаимодействия не получается. Аналогично, с любимой девушкой - она его бросила, хотя и любила. По той же причине: нет взаимного обмена.

Когда говорит и делает один, никого не слушая, учитывая только свои интересы и цели - это его одиночная игра, которая ему рано или поздно надоест. Это как посадить ребёнка одного в комнате, полной самых лучших игрушек. Рано или поздно ему станет скучно.

А парное и коллективное взаимодействие - это уже совсем другой уровень сознания. И вот тут, если ты привык быть "альфа-самцом", тебе придётся себя жёстко ломать. Потому что будет выбор: либо всех подчинить, а значит, остаться одному в своей игре, либо что-то в себе менять, учиться слушать.

Для людей, которые хотят полноценно и эффективно взаимодействовать с другими людьми, идеи "самцовости" очень вредны и ведут к одиночеству.

 

Делать что хочешь это не равно никого не слушать. Если говорят что-то интересное почему бы и не пообщаться.

 

И ломать себя не надо, зачем, для общения с неинтересными людьми? Тех кто интересен и так хочется слушать, и общаться, и быть с ними.


  • Упорный это нравится

#13 Уроборос

Уроборос
  • Я бывший Победитель.
  • Максимальный срок без онанизма: 3 года, 3 месяца, 20 дней

Отправлено 17 Май 2016 - 17:38

 

Еще в школьном детстве у родителей одноклассников встречались ярчайшие примеры пар, когда брутальный папаша, часто военный, как бы всех строил, командовал и доминировал вовсю, но по жизни делал исключительно и только то, что было нужно его жене. Именно про такие ситуации говорит пословица: "Муж - голова, а жена - шея, куда повернет, так тому и быть".

 

 

 

"Все решения в семье принимаю я! Жена решает, я принимаю." )


  • Упорный, Кот Леопольд, СамЗнаешьКто и еще 1 это нравится

#14 Kortul

Kortul

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 29155
  • 3 536 сообщений
  • Я Главный энергетик форума, Чемпион Тзинча, Ниспровергатель Основ, Принцессождун 80 lvl
  • Максимальный срок без онанизма: 480
  • Без онанизма:9 дней

Отправлено 17 Май 2016 - 17:41

Налицо две крайности: эльфо-самец vs бабораб :resent:

Настоящий мужчина - мифический образ, удобный для манипуляций (что поделать, если благодаря женщинам он так оказался "замазан"), он еще хуже понятия альфасамца :suspicious:


Сообщение отредактировал Kortul: 17 Май 2016 - 20:42

  • Alec de leon, Andrey1991 и СамЗнаешьКто это нравится

#15 Ledorub

Ledorub
  • Участники
  • Пользователь 33010
  • 42 сообщений

Отправлено 17 Май 2016 - 19:32

 

Из сайта практической психологии:

"Альфа-самец у социальных животных, в том числе у человека — биологическое название особи, занимающей лидирующее положение в стае или обществе, вожак.

Признак альфа доминирования - не обязательно корона на голове, это может быть VISA платинум или феррари, все то, что подчеркивает статус и сексуальную доминанту."  То есть человек хочет быть лучше других(попытка доминирования?). Хотя замечание и в правду хорошее.

 

Ну статья не моя,а из сайта Аудит жизни,просто подумал кому-то будет полезно :)   Столько заблуждений на эту тему,страшно смотреть)

 

 

Ну про визы и феррари - это совсем из другой области.

 

Объясню про своё видение.

 

Альфа - это прежде всего внутреннее состояние.

Потребность в постоянном доминировании - зачем? Манипулирование, пренебрежение интересами других, доминирование ради каких-то целей - возможно.

Но доминирование - не самоцель и потребность.

 

Психическая устойчивость в любых ситуациях. Юмор, жизнелюбие, хорошее настроение, активная социальная позиция.

Отсутствие каких-либо границ (в т.ч. моральных, если надо).

 

Если у вас отменное здоровье - вы автоматом становитесь альфой.

Если у вас нет проблем со здоровьем и вы не альфа - значит скрытые проблемы всё таки есть.

 

То есть альфа - это показатель физического и психического здоровья.

 

А все эти настоящие мужики, бандиты, и другие киношные образы - не из этой оперы.


Сообщение отредактировал Ledorub: 17 Май 2016 - 19:32

  • Гончий и Steph это нравится

#16 СамЗнаешьКто

СамЗнаешьКто
  • Участники
  • Пользователь 33085
  • 31 сообщений

Отправлено 17 Май 2016 - 19:45

 

 

Из сайта практической психологии:

"Альфа-самец у социальных животных, в том числе у человека — биологическое название особи, занимающей лидирующее положение в стае или обществе, вожак.

Признак альфа доминирования - не обязательно корона на голове, это может быть VISA платинум или феррари, все то, что подчеркивает статус и сексуальную доминанту."  То есть человек хочет быть лучше других(попытка доминирования?). Хотя замечание и в правду хорошее.

 

Ну статья не моя,а из сайта Аудит жизни,просто подумал кому-то будет полезно :)   Столько заблуждений на эту тему,страшно смотреть)

 

 

Ну про визы и феррари - это совсем из другой области.

 

Объясню про своё видение.

 

Альфа - это прежде всего внутреннее состояние.

Потребность в постоянном доминировании - зачем? Манипулирование, пренебрежение интересами других, доминирование ради каких-то целей - возможно.

Но доминирование - не самоцель и потребность.

 

Психическая устойчивость в любых ситуациях. Юмор, жизнелюбие, хорошее настроение, активная социальная позиция.

Отсутствие каких-либо границ (в т.ч. моральных, если надо).

 

Если у вас отменное здоровье - вы автоматом становитесь альфой.

Если у вас нет проблем со здоровьем и вы не альфа - значит скрытые проблемы всё таки есть.

 

То есть альфа - это показатель физического и психического здоровья.

 

А все эти настоящие мужики, бандиты, и другие киношные образы - не из этой оперы.

 

 

А вообще как по мне термин альфа-самец не нужен. Как и термин настоящий мужчина. Они ограничивают, заставляют сравнивать с каким-то мифическим идеалом и чувствовать себя неполноценным, не правильным. Просто я. Просто быть собой, искренним и настоящим, наверное этого достаточно :D


  • Упорный и Ledorub это нравится

#17 Avenir

Avenir

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 16415
  • 1 638 сообщений

Отправлено 18 Май 2016 - 11:27

Не загоняйтесь. Альфа-самец просто уверенный в себе человек, от которого за версту веет этой так называемой харизмой. Бабам такие нравятся.


  • Beast, Caesar и Alex Fetcher это нравится

#18 Убеждённый

Убеждённый

    Восстанавливающийся

  • Доверенные
  • Пользователь 32072
  • 982 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 1 год

Отправлено 18 Май 2016 - 17:53

Кот всё, что нужно знать по этой теме сказал в своем посте. 
 

По теме. Мне лично всё равно, какой именно смысл будут вкладывать в понятие "альфо-самец", т.к. я сам это понятие не использую.

Но даже если брать лучший вариант из обозначенных в этой теме - т.е. мужчина, который может делать и делает всё, что он хочет (примем, что в этом он настоящий, а не притворяется, не маскирует страх), то и тут есть серьёзный подвох.

Привычка "делаю всё, что хочу" и "я самый лучший", "моё мнение самое правильное" - безусловно, даёт результаты, вполне физически ощутимые, но - отучает человека слышать и слушать. Учитывать мнение других, и учитывать обстоятельства.

Знаю лично такого человека. Да, он по-настоящему уверен в себе и силён по-настоящему (а не маскирует страх). Если ставит цель - то обязательно добивается. И, вроде как - успешный человек, получается... К нему тянутся люди. Но... ненадолго. И в этом его проблема, от которой он сам страдает. Он притягивает людей живостью и силой, но потом они видят, что на самом деле он играет только сам с собой, балуется своими интересами и силой. Поэтому нормального взаимодействия не получается. Аналогично, с любимой девушкой - она его бросила, хотя и любила. По той же причине: нет взаимного обмена.

Когда говорит и делает один, никого не слушая, учитывая только свои интересы и цели - это его одиночная игра, которая ему рано или поздно надоест. Это как посадить ребёнка одного в комнате, полной самых лучших игрушек. Рано или поздно ему станет скучно.

А парное и коллективное взаимодействие - это уже совсем другой уровень сознания. И вот тут, если ты привык быть "альфа-самцом", тебе придётся себя жёстко ломать. Потому что будет выбор: либо всех подчинить, а значит, остаться одному в своей игре, либо что-то в себе менять, учиться слушать.

Для людей, которые хотят полноценно и эффективно взаимодействовать с другими людьми, идеи "самцовости" очень вредны и ведут к одиночеству.

 

И это действительно так! Только для любителей крайности хочу сказать, что этот пост не означает "идти на поводу у всех", этот пост означает, что нужно быть КОММУНИКАБЕЛЬНЫМ, но и при этом уметь идти своей дорогой, не страдая человекоугодием. 

 

От себя скажу, что надо стремиться быть НАСТОЯЩИМ мужчиной, но не эгоистом. АЛЬФА = ЭГОЦЕНТРИСТ, а вот понятие МУЖЧИНА уже не что другое, мужчина включает в себя некоторые качества альфы, но эти качества направленны на СОЗИДАНИЕ во имя ближнего, а не на РАЗРУШЕНИЕ. 

 

Альфе не присуще понятие любви или жертвы, уважения или бескорыстной взаимовыручки. Альфа - понятие животное, не имеющего ничего общего с человеком. Это псевдоправильный образ. 

 

Надо стремиться к образу настоящего мужчины, но и не стоит замыкаться на себя, как это предоставляется под образом мужчины - альфы. 


  • cul, Slavok и Ramzyzz это нравится

#19 СамЗнаешьКто

СамЗнаешьКто
  • Участники
  • Пользователь 33085
  • 31 сообщений

Отправлено 18 Май 2016 - 19:40

Кот всё, что нужно знать по этой теме сказал в своем посте. 
 

По теме. Мне лично всё равно, какой именно смысл будут вкладывать в понятие "альфо-самец", т.к. я сам это понятие не использую.

Но даже если брать лучший вариант из обозначенных в этой теме - т.е. мужчина, который может делать и делает всё, что он хочет (примем, что в этом он настоящий, а не притворяется, не маскирует страх), то и тут есть серьёзный подвох.

Привычка "делаю всё, что хочу" и "я самый лучший", "моё мнение самое правильное" - безусловно, даёт результаты, вполне физически ощутимые, но - отучает человека слышать и слушать. Учитывать мнение других, и учитывать обстоятельства.

Знаю лично такого человека. Да, он по-настоящему уверен в себе и силён по-настоящему (а не маскирует страх). Если ставит цель - то обязательно добивается. И, вроде как - успешный человек, получается... К нему тянутся люди. Но... ненадолго. И в этом его проблема, от которой он сам страдает. Он притягивает людей живостью и силой, но потом они видят, что на самом деле он играет только сам с собой, балуется своими интересами и силой. Поэтому нормального взаимодействия не получается. Аналогично, с любимой девушкой - она его бросила, хотя и любила. По той же причине: нет взаимного обмена.

Когда говорит и делает один, никого не слушая, учитывая только свои интересы и цели - это его одиночная игра, которая ему рано или поздно надоест. Это как посадить ребёнка одного в комнате, полной самых лучших игрушек. Рано или поздно ему станет скучно.

А парное и коллективное взаимодействие - это уже совсем другой уровень сознания. И вот тут, если ты привык быть "альфа-самцом", тебе придётся себя жёстко ломать. Потому что будет выбор: либо всех подчинить, а значит, остаться одному в своей игре, либо что-то в себе менять, учиться слушать.

Для людей, которые хотят полноценно и эффективно взаимодействовать с другими людьми, идеи "самцовости" очень вредны и ведут к одиночеству.

 

И это действительно так! Только для любителей крайности хочу сказать, что этот пост не означает "идти на поводу у всех", этот пост означает, что нужно быть КОММУНИКАБЕЛЬНЫМ, но и при этом уметь идти своей дорогой, не страдая человекоугодием. 

 

От себя скажу, что надо стремиться быть НАСТОЯЩИМ мужчиной, но не эгоистом. АЛЬФА = ЭГОЦЕНТРИСТ, а вот понятие МУЖЧИНА уже не что другое, мужчина включает в себя некоторые качества альфы, но эти качества направленны на СОЗИДАНИЕ во имя ближнего, а не на РАЗРУШЕНИЕ. 

 

Альфе не присуще понятие любви или жертвы, уважения или бескорыстной взаимовыручки. Альфа - понятие животное, не имеющего ничего общего с человеком. Это псевдоправильный образ. 

 

Надо стремиться к образу настоящего мужчины, но и не стоит замыкаться на себя, как это предоставляется под образом мужчины - альфы. 

 

"Надо стремиться к образу настоящего мужчины" - ты уверен,что надо? Может есть альтернатива?)



#20 cul

cul

    Упорный

  • Участники.
  • Пользователь 24210
  • 2 964 сообщений

Отправлено 26 Май 2016 - 20:55

Вся проблема в том, что человек далеко не животное. Это у волков альфа-самец и альфа-самка - нормальное явление, ибо иначе у них психология не работает. Эта херня альфа нужна волкам исключительно ради выживания: от альфа папки и мамки щенки получают лучшие гены, а значит и выживание у них свершится. Короче, все в природе абсолютно точно подстроено... но вот приходят какие-то там [вырезано] псяхологи, учившиеся по книжкам у все тех психологов типа Фрейда (а этот Фрейд учился еще у какого-то озабоченного дрочуна и тд и тп по цепочке), и начинают искать в человеке волчонка, хрюшечку, жирафа, верблюда и прочую живность. По мне, так животное - это животное, а человек совсем другой существо. Я не имею в виду, что человек типа круче или лучше. Нет, мы просто иные, и чаще даже хуже. Мы засираем планету мусором, уничтожаем леса, охотимся ради прикола на пушистых, материмся, ненавидим, воюем и тд.. в нас больше демонов, чем животного. Животное - это УВАЖАЕМОЕ существо, которое следует лишь инстинкту. Хищник не издевается над жертвой, не раскидывает мусор везде, не строит химические заводы и прочее. И всякие фрейды еще смеют сравнивать людей с животиной.

Я не отношусь к гринпису, но считаю, что все сравнения нас с животными - мы, люди не достойны даже думать о таком.

 

Автор статьи прав на все сто. Альфа-самцы-человеки, как правило, никчемны. Они изображают из себя лидера, хотя если взглянуть на их душу, то откроется целая куча проблем. Проще говоря, "альфа" - надуманная фигня ради прикрытия своих комплексов.

Реальный альфа, если уж применять приставку эту к мужику, - это спокойный, адекватный и ответственный мужчина. Такого лидера просто чувствуешь, подсознательно к нему тянешься... за защитой, за советом, за поддержкой. С реальным лидером можно сражаться бок о бок, ибо не предаст и будет вести за собой без страха и с благими намерениями. О ком я говорю конкретно? Например, ваш старший брат, отец или родной дядя. Они всегда будут альфа для вас, даже если вы этого не хотите. Так же лидер - лучший друг, но это уже как повезет. :)

дело в том что даже у волков не все так просто 

ознакомьтесь  https://antio.ru/ind...topic=56758&hl=

 ,даже сам автор теории отказывается от своей теории ,но другие люди как бараны повторяют .

почему ?вам так выгодно .может .но не всем же ,короче абсурдная ситуация ,сильно много идиотизма  у некоторых людей .а сильными мира сего это поощряется 

 

на счет того хуже ли человек чем животное ?скажу так ,у человека есть выбор ,по этому, кто то лучше, .кто то хуже.,выбор за вами кем быть 

 

Что касается сильного человека - он никогда не считается с мнением окружающих его людей если ему это не нужно, уж тем более не зависит , а значит ,что и доказывать кому-то там что-то нету никакой надобности

 

 

много слов 

 

смею вас заверить ,то что вы описали называется эгоист :) (серьезно) 

а не сильный человек


  • aurae это нравится


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных