Перейти к содержимому


Фотография

Семья и личное пространство.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 53

#1 Ксюша

Ксюша

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 28097
  • 6 380 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2016 - 20:15

Здравствуйте все. 

 

Пока что три вопроса:

-сохраняется ли и должно ли сохраняться личное пространство в супружестве?

-какие допустимые границы личного пространства со стороны мужа и со стороны жены?

-и как влияет наличие личного пространства у мужа и у жены на их отношения друг с другом?

 

Пожалуйста, скажите, как Вы считаете. 

Спасибо. 


Сообщение отредактировал Ксюша: 03 Апрель 2016 - 20:40

  • Ivan это нравится

#2 AntiDrocher

AntiDrocher

    Упорный

  • Участники
  • Пользователь 14836
  • 822 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2016 - 20:38

Привет. Ответ от человека, который никогда не был в браке.

 

Я считаю что личное пространство должно быть всегда. И брак тут не причем. Два человека это две личности с разными интересами и с элементарным желанием побыть одному, отдохнуть друг от друга и т.д.

 

Например, я сегодня захотел почитать часик другой книгу. Мое личное пространство, мое время - сегодня я хочу почитать книгу. А жена в это время может своими делами заниматься, крестиком вышивать, рисовать, с подругами идти гулять, все что угодно. В это время каждый реализует свое право на личное пространство. В моем понимании.

 

На брак это никак не должно влиять, это просто взаимоуважение.


  • Ксюша и Самурай_2015 это нравится

#3 ВТочку

ВТочку

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 25050
  • 672 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2016 - 20:41

Сохраняется. И должно.

Индивидуально.

Даёт возможность жить вместе.
  • Ксюша и Sofi это нравится

#4 Fahrenheit

Fahrenheit

    Сильный

  • Меценаты
  • Пользователь 19472
  • 2 518 сообщений
  • Я В

Отправлено 03 Апрель 2016 - 20:46

Индивидуально. 

 

"Широта" этих границ и есть главная тема вопроса.


Думаю,что эти границы должны адекватно уважать интересы друг друга,способствовать отсутствию дискомфорта в отношениях (а не создавать его),иметь оптимальную и взаимодоверительную форму (опять же,чтобы человек не имел дискомфорта из-за "личного пространства" другого человека)


  • AntiDrocher это нравится

#5 Ксюша

Ксюша

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 28097
  • 6 380 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2016 - 20:58

 

Индивидуально. 

 

"Широта" этих границ и есть главная тема вопроса.


Думаю,что эти границы должны адекватно уважать интересы друг друга,способствовать отсутствию дискомфорта в отношениях (а не создавать его),иметь оптимальную и взаимодоверительную форму (опять же,чтобы человек не имел дискомфорта из-за "личного пространства" другого человека)

 

 

Мне представляется, что некоторая доля дискомфорта в семейных отношениях - это неизбежность. 

Желания, интересы, ритмы, настроения, вкусы, физическое состояние, взгляды - не могут совпадать полностью, а если и могут, то не всё время, тем более, люди меняются, но изменения тоже имеют неизбежную долю индивидуальности,- даже если муж с женой живут душа в душу, почти как один человек.

Отсюда вывод - кому-то всё время надо будет идти на компромисс.


Сообщение отредактировал Ксюша: 03 Апрель 2016 - 20:58


#6 Fahrenheit

Fahrenheit

    Сильный

  • Меценаты
  • Пользователь 19472
  • 2 518 сообщений
  • Я В

Отправлено 03 Апрель 2016 - 21:02

 
Мне представляется, что некоторая доля дискомфорта в семейных отношениях - это неизбежность. 

 

 

Безусловно,я не говорю о каких-то идеальных условиях (которых не существует в природе),но к этому НУЖНО стремиться.

 

Отсюда вывод - кому-то всё время надо будет идти на компромисс.

 

Безусловно,но до тех пор,пока это не будет приносить дискомфорт в такой степени,что человек не будет эмоционально и морально удовлетворён отношениями и поведением партнёра.


Я про этот дискомфорт имел ввиду,а не полное его отсутствие. Безусловно,косяки и неудобные моменты всегда есть,но переходить грань нельзя.



#7 Ксюша

Ксюша

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 28097
  • 6 380 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2016 - 21:05

 

 
Мне представляется, что некоторая доля дискомфорта в семейных отношениях - это неизбежность. 

 

 

Безусловно,я не говорю о каких-то идеальных условиях (которых не существует в природе),но к этому НУЖНО стремиться.

 

Отсюда вывод - кому-то всё время надо будет идти на компромисс.

 

Безусловно,но до тех пор,пока это не будет приносить дискомфорт в такой степени,что человек не будет эмоционально и морально удовлетворён отношениями и поведением партнёра.


Я про этот дискомфорт имел ввиду,а не полное его отсутствие. Безусловно,косяки и неудобные моменты всегда есть,но переходить грань нельзя.

 

 

Как может не быть дискомфорта, когда отказываешься от своих желаний? Пусть даже и самых, казалось бы, несущественных. 


Сообщение отредактировал Ксюша: 03 Апрель 2016 - 21:06


#8 Fahrenheit

Fahrenheit

    Сильный

  • Меценаты
  • Пользователь 19472
  • 2 518 сообщений
  • Я В

Отправлено 03 Апрель 2016 - 21:05

Например, я сегодня захотел почитать часик другой книгу. Мое личное пространство, мое время - сегодня я хочу почитать книгу. А жена в это время может своими делами заниматься, крестиком вышивать, рисовать, с подругами идти гулять, все что угодно. В это время каждый реализует свое право на личное пространство. В моем понимании.

 

А,в таком смысле имеется ввиду.

Я изначально думал о несколько другом.


То есть о полной недосказанности в вопросах.

 

Ну например : жена видит,что ты читаешь книгу - это открыто и понятно.


А когда жена не знает,какие дела ты ведёшь по работе (или вообще,где пропадаешь и находишься) - уже другая ситуация прилично.


  • Ксюша это нравится

#9 Ксюша

Ксюша

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 28097
  • 6 380 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2016 - 21:07

И вопрос: кому идти на компромисс?



#10 Fahrenheit

Fahrenheit

    Сильный

  • Меценаты
  • Пользователь 19472
  • 2 518 сообщений
  • Я В

Отправлено 03 Апрель 2016 - 21:08

Как может не быть дискомфорта, когда отказываешься от своих желаний? Пусть даже и самых, казалось бы, несущественных. 

 

ну я и написал,что это не тот дискомфорт,который несёт какое-то раздражение и моральное неудовольствие.


Ну например,я отказался сегодня пойти на тренировку,вместо этого пошёл гулять с девушкой/помочь ей по каким-то делам.


Самый простенький пример иллюстрирует,что прям какого дикого ДИСКОМФОРТА (именно в негативном смысле слова) я не испытываю.

Это компромисс,который НЕ ДОЛЖЕН его вызывать.


Нужно же бороться со своим эгоизмом,если всё,что ты делаешь НЕ для себя тебе приносит дискомфорт,то любить будет/научиться тяжело 

 

 

 

 

И вопрос: кому идти на компромисс?

 

Нелепый вопрос. Ещё раз вчитайся в него внимательно и сама найдёшь ответ в нём. И это ответ из одного слова.
 



#11 Ксюша

Ксюша

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 28097
  • 6 380 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2016 - 21:10

 

А когда жена не знает,какие дела ты ведёшь по работе (или вообще,где пропадаешь и находишься) - уже другая ситуация прилично.

 

 

Тут уже вопрос доверия. сказал - дела, значит дела. 

Главное чтобы себе не вредил. 



#12 Fahrenheit

Fahrenheit

    Сильный

  • Меценаты
  • Пользователь 19472
  • 2 518 сообщений
  • Я В

Отправлено 03 Апрель 2016 - 21:12

Тут уже вопрос доверия. сказал - дела, значит дела. 

 


Лишь бы доверие не подвело.

Как печально и уныло могут разбиваться десятки судеб и наивных сердец,банальное человеческое доверие из-за пары поступков и из-за подонков.


Поистине,только настоящие дела проверяют любовь и дружбу и отсекают уродов,которые доверия не заслуживают.



#13 Ксюша

Ксюша

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 28097
  • 6 380 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2016 - 21:15

 

Как может не быть дискомфорта, когда отказываешься от своих желаний? Пусть даже и самых, казалось бы, несущественных. 

 

ну я и написал,что это не тот дискомфорт,который несёт какое-то раздражение и моральное неудовольствие.


Ну например,я отказался сегодня пойти на тренировку,вместо этого пошёл гулять с девушкой/помочь ей по каким-то делам.


Самый простенький пример иллюстрирует,что прям какого дикого ДИСКОМФОРТА (именно в негативном смысле слова) я не испытываю.

Это компромисс,который НЕ ДОЛЖЕН его вызывать.


Нужно же бороться со своим эгоизмом,если всё,что ты делаешь НЕ для себя тебе приносит дискомфорт,то любить будет/научиться тяжело 

 

 

 

 

И вопрос: кому идти на компромисс?

 

Нелепый вопрос. Ещё раз вчитайся в него внимательно и сама найдёшь ответ в нём. И это ответ из одного слова.
 

 

Может, безграмотный, но не нелепый - иными словами, кто должен идти на компромисс. Заинтересованных сторон в реализации своих желаний - две.

 

А пример с тренажёркой хороший. Только это легко кажется на словах, а в реальности не так легко. Может тренажёрка для тебя не особенно и желанное времяпрепровождения?, - лень ведь тоже ищет варианты уклониться от занятий под благовидным предлогом.

А вот когда твоё желание сильное, и её тоже сильное, и они пересекаются и требуют компромисса, как тогда быть? 



#14 Ксюша

Ксюша

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 28097
  • 6 380 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2016 - 21:16

 

Тут уже вопрос доверия. сказал - дела, значит дела. 

 

Лишь бы доверие не подвело.

Как печально и уныло могут разбиваться десятки судеб и наивных сердец,банальное человеческое доверие из-за пары поступков и из-за подонков.


Поистине,только настоящие дела проверяют любовь и дружбу и отсекают уродов,которые доверия не заслуживают.

 

Кроме доверия, есть ещё прощение. 



#15 AntiDrocher

AntiDrocher

    Упорный

  • Участники
  • Пользователь 14836
  • 822 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2016 - 21:24

Ксюша, вот тебе другой пример. Вне брака, но принцип абсолютно такой же.

 

У меня после работы учеба всю неделю, потом на выходные запланировано куча дел. Обычно с делами я справляюсь за 2 дня, но если напрячься то можно и за один. Я жертвую одним днем для своей девушки, я обещал ей что мы сходим в кино, это компромисс. Да, у меня от этого дискомфорт, мне придется пережить хардкорный день и все успеть, потому что обычно я делал все это за 2 дня.

 

Мне это неудобно, я чувствую дискомфорт, но это компромисс, это мой личный вклад в отношения. Я иду на определенные жертвы, и как правило они всегда неизбежны. Любые отношения состоят из взаимных жертв. Я так к этому всегда относился.


  • Евгенийй и mujchina это нравится

#16 Fahrenheit

Fahrenheit

    Сильный

  • Меценаты
  • Пользователь 19472
  • 2 518 сообщений
  • Я В

Отправлено 03 Апрель 2016 - 21:26

кто должен идти на компромисс

 

Ты не поняла.

 

 

Заинтересованных сторон в реализации своих желаний - две.

 

Ещё раз : прочитай определение компромисса. НЕ МОЖЕТ ИДТИ ОДИН ЧЕЛОВЕК НА КОМПРОМИСС.
 

 Может тренажёрка для тебя не особенно и желанное времяпрепровождения?, - лень ведь тоже ищет варианты уклониться от занятий под благовидным предлогом.

 

Нет,есть разные степени желания,но в целом ты отказываешься от действия,которое ты БОЛЕЕ хотел,нежели действие партнёра.
 

А вот когда твоё желание сильное, и её тоже сильное, и они пересекаются и требуют компромисса, как тогда быть? 

 

Идти на компромисс :) Всё логично же.

Твоё желание не может быть "сильным" . Вот почему : ты,выполнив,своё желания,по-видимому разрушишь некую связь с партнёром,потому что ТЫ не пошла на компромисс.

Хочешь ли ты этого (исполнения какого-то единичного,хоть и сильного желания) или для тебя важнее долгосрочная перспектива счастья и гармонии в отношениях?

Ведь желания,а точнее возможности для их реализации ещё ни раз будут,а вот гармонию можно раскачать,потерять.

 

 

 

Кроме доверия, есть ещё прощение. 

 

Если человек тебя откровенно использует и ему плевать на всё,то нет прощения.


Прощение есть для раскаявшихся (ИСКРЕННЕ) людей и полное осознание ими своих поступков.

 



#17 Ксюша

Ксюша

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 28097
  • 6 380 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2016 - 21:38

Согласна. Если компромисс, тогда действительно это гласная-негласная договорённость, ВЗАИМНАЯ. 

А если это просто отказ от своего желания? Без каких-либо ответных шагов с другой стороны?

 

Отказаться от своего желания раз, два, три- это естественно, мы даже чужим людям уступаем то, чего сами хотим, но в том-то и фокус, что это внутри-семейная ситуация, которая случается не раз в десять лет, а каждый или почти каждый день, именно по причине того, что люди живут. вместе. 

 

И есть ещё один момент. 

Если человек снисходительный, и будет всё время сам отказываться от своих желаний и интересов, то не станет ли это причиной того, что он обезличится, и станет неинтересен супругу-супруге? Абсурдная ситуация: хотел ради мира в семье быть уступчивым, а в результате его за это же и разлюбили. 


Сообщение отредактировал Ксюша: 03 Апрель 2016 - 21:39


#18 Fahrenheit

Fahrenheit

    Сильный

  • Меценаты
  • Пользователь 19472
  • 2 518 сообщений
  • Я В

Отправлено 03 Апрель 2016 - 21:53

А если это просто отказ от своего желания? Без каких-либо ответных шагов с другой стороны?

 

В смысле? Зачем отказываться тогда,если нет шагов с другой стороны?Это проявление потребительского отношения с этой самой другой стороны. Нужно всегда стараться ВЗАИМНО идти навстречу друг другу в разных вещах. Работа,отдых,прочее.
 

И есть ещё один момент. 

Если человек снисходительный, и будет всё время сам отказываться от своих желаний и интересов, то не станет ли это причиной того, что он обезличится, и станет неинтересен супругу-супруге? Абсурдная ситуация: хотел ради мира в семье быть уступчивым, а в результате его за это же и разлюбили. 

 

Ну так это негативное качество у человека. У него нет стержня. 



Абсолютно во всём мире,во всей природе заложена гармония. Гармония по сути синоним счастья,особенно в семейных отношениях.

Соответственно,под определение гармонии также подходят и качества характера человека. 


Да,человек обезличится,это вообще глупо и бесмысленно,не иметь своего мнения,не иметь по сути стержня в характера,а лишь бегать и всем уступать.


В характера человека тоже должна быть та самая гармония всех его качеств.

+ Обезличивание и снисходительность практически делают из тебя марионетку,которая не интересна ни партнёру (если,конечно,он не использует тебя в корыстных,нужных ему целях,всё равно надоедание потом происходит - в марионетках нет интереса),ни всему обществу.


В тебе должна быть искра и своё личное "Я" (в разумных пределах,как я и говорю),но никак не полная снисходительность,"обезличивание" и отсутствие этого самого "Я".


  • Ксюша это нравится

#19 Ксюша

Ксюша

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 28097
  • 6 380 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2016 - 21:59

Какая разница между проявлением нужд личного пространства и эгоизмом?



#20 Fahrenheit

Fahrenheit

    Сильный

  • Меценаты
  • Пользователь 19472
  • 2 518 сообщений
  • Я В

Отправлено 03 Апрель 2016 - 22:10

Какая разница между проявлением нужд личного пространства и эгоизмом?

 

 

Это может граничить с эгоизмом,если ты потеряла смысл слова "нужда".


Вообще ЭГОИЗМА как такового НЕ ДОЛЖНО быть в отношениях. 

То есть эгоизм здесь воспринимаем,как отрицательное,негативное понятие. Это целенаправленное удовлетворение СВОИХ потребность,на фоне (!) отсутствия компромисса и НЕЖЕЛАНИЯ (из-за эгоизма) (целенаправленного нежалания) идти на уступки партнёру (читай - проявлять любовь,можешь читать - вообще любить в определённой инстанции) Ещё раз - эгоизм и любовь - вещи,которые рядом существовать НЕ МОГУТ.


Но некая "НУЖДА" личного пространства - уже совсем другое,если тобой не движет эгоизм.


Нужда личного простанства - нечто сугубо-личное,интимное,известное тебе одной намерение,переживание,но это ОБЯЗАТЕЛЬНО НЕ ДОЛЖНО ИДТИ В РАЗРЕЗ ГАРМОНИИ И ВЗАИМООТНОШЕНИЙ В ЦЕЛОМ. (то есть не должно создавать что-то негативное у партнёра,включая дискомфорт в понимании,описанном выше)

Приведу,для понимания,ряд примеров :

1. В твоей семье (мама,папа, не семья с твоим партнёром) случилось что-то интимное. Ну не важно что,например на работе какая-то неприятная ситуация произошла у твоего папы (ЛИЧНАЯ)/либо нужно допустим помочь сестре каким-то советом по поводу её тяжелой ситуации на работе,какого-то иного конфуза,который она ХОЧЕТ держать В СЕКРЕТЕ и доверяет ТОЛЬКО тебе (то есть рассказать своему партнёру ты не сможешь,сестра попросит допустим) - вот пример личного,внутрисемейного (твоей семьи) случая.

2. ещё один пример : твоя подруга просит срочно прийти и дать ей совет. Подруга - человек тебе очень близкий,а в это время вы собрались в кино с твоим любимым. Разумеется,стоит отложить кино (развлекательное мероприятие) и дать совет подруге (у которой случилась тяжёлая ситуация). Это тоже нужда в целом.




Надеюсь,что понятно,но могу привести примеры эгоизма (обратной стороны) также,если нужно.



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных