Перейти к содержимому


Фотография

Страшно\стыдно говорить хорошие слова людям

Неуверенность в себе

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#1 AntiDrocher

AntiDrocher

    Упорный

  • Участники
  • Пользователь 14836
  • 822 сообщений

Отправлено 19 Март 2016 - 13:50

Надеюсь, что здесь есть люди, которые через это прошли.

 

Мне очень странно все это, но заметил в себе такое очень и очень давно.

 

Приведу конкретные примеры:

 

- Приходит одноклассница\одногруппница\коллега по работе, вся такая красивая, в новом платье. Прям серьезно хочется подойти и сказать "Настя, ты просто шикарно сегодня выглядишь!". Но не делаешь этого.

 

- Сварила мама борщ, накормила тебя. И борщ как всегда безумно вкусный. Почему, хотя бы просто не сказать стандартную фразу "Мама, спасибо большое, было как всегда вкусно!". Но ты этого не говоришь.

 

- Разговариваешь с отцом, он дает тебе какой-то совет. Полезный совет который тебе помог. Хочется сказать "Папа, спасибо тебе огромное!". Но ты этого не делаешь.

 

- Гуляешь с девушкой, и просто внутри все горит, смотришь на нее и хочется сказать комлимент. По поводу ее глаз, улыбки и т.д. Но ты тупо молчишь.

 

- Сидишь у друга на свадьбе. У лучшего друга. Попросили выйти и поздравить, как это обычно делают. И я не могу сказать ничего, не могу сказать лучшему другу несколько теплых слов!

 

Думаю, понятно.

 

Так вот, почему это происходит? Крайне редко получается говорить в таких ситуациях. В основном каждый раз внутри срабатывает какой стопор, что это "как то не правильно", что это "стремно, особенно на публике", "что подумают другие о том что я скажу" внутри что-то сковывает и мешает вырваться наружу внутреннем голосу.

 

По этой причине многие думают что я грубый и не благодарный. Но я устал держать реальные эмоции в себе.

 

Как от этого уйти?

 

Я пока пришел к осознанию что это во многом происходит от негативного мышления что все окружение тебя постоянно оценивает и ты зависим от такой внешней оценки. Но это тупо, особенно перед родственниками один на один. Здесь то какая внешняя оценка? Кого бояться\стесняться и самое главное, ПОЧЕМУ Я ДОЛЖЕН СТЕСНЯТЬСЯ СВОИХ ЧУВСТВ И ЭМОЦИЙ?

 

 

 

 


  • Оптимизирующий, Mihail86, BruceLee и 5 другим это нравится

#2 Serёg

Serёg

    Сильный

  • Участники
  • Пользователь 31102
  • 172 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 2 месяца

Отправлено 19 Март 2016 - 14:46

У меня то же такая проблема. Могу сделать комплимент только в переписке, в реале никогда.



#3 ХорошийПарень

ХорошийПарень

    Воин

  • Победители
  • Пользователь 31831
  • 83 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: Вся жизнь

Отправлено 19 Март 2016 - 14:47

Привет, было тоже порой, думаю, если мысли - правдивы и истинны, то почему не сказать их, тем более, что так ты даже сделаешь приятно человеку, скажешь, что красиво выглядит например, как ты описал про девушку.


  • Mihail86 и Alexander19 это нравится

#4 Fahrenheit

Fahrenheit

    Сильный

  • Меценаты
  • Пользователь 19472
  • 2 518 сообщений
  • Я В

Отправлено 19 Март 2016 - 14:49

Поможем с этой проблемой - 100 проц,постараюсь подробно написать позже



#5 snowmunt

snowmunt

    Упорный

  • Участники
  • Пользователь 28113
  • 609 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 4 месяца, 2 дня

Отправлено 19 Март 2016 - 15:31

Блин, ну что тут придумывать-то? Надо хотя бы раз себя переломить, а дальше само все пойдет. Не знаю, может я просто со своей колокольни все так вижу, но на себе успел это проверить не раз. Наверняка, был такой случай, когда над твоим комплиментом посмеялись или отреагировали совсем не так, как ты ожидал, а может еще какая хрень случилась - и всё, психологическая травма, все дела. Главное, не бойся, научись прислушиваться к своим чувствам и желаниям, иногда полезно идти у них на поводу)  


  • Mihail86, AntiDrocher, lost и 2 другим это нравится

#6 ВаМпиР

ВаМпиР

    Восстанавливающийся

  • Камы.
  • Пользователь 28178
  • 2 381 сообщений
  • Я Безупречный и Хитрый Воин
  • Максимальный срок без онанизма: 250 дней

Отправлено 19 Март 2016 - 15:46

Это обычная трусость, потому что ты считаешь себя слабым. Секция бокса 3 раза в неделю должна помочь не стесняться проявлениям своих чувств, причём правильных.
  • Евгенийй это нравится

#7 Dark_Num

Dark_Num

    Упорный

  • Участники
  • Пользователь 26094
  • 109 сообщений

Отправлено 19 Март 2016 - 16:59

Есть две грани комплиментов:

  1. Похвала;
  2. Лесть.

Разница в том, что похвала от сердца идёт, лесть от ума. Все люди любят похвалу, и правильно используя её можно оказывать на людей большое влияние.

По факту начни говорить от сердца, потренируйся перед зеркалом. И прочти старую книгу Карнеги Как завоёвывать друзей и оказывать влияние на людей. Там подробно обсуждается твой вопрос и разобран очень детально до малейшего винтика.


  • AntiDrocher, BruceLee, ВаМпиР и еще 1 это нравится

#8 AntiDrocher

AntiDrocher

    Упорный

  • Участники
  • Пользователь 14836
  • 822 сообщений

Отправлено 19 Март 2016 - 18:00

Есть две грани комплиментов:

  1. Похвала;
  2. Лесть.

Разница в том, что похвала от сердца идёт, лесть от ума. Все люди любят похвалу, и правильно используя её можно оказывать на людей большое влияние.

По факту начни говорить от сердца, потренируйся перед зеркалом. И прочти старую книгу Карнеги Как завоёвывать друзей и оказывать влияние на людей. Там подробно обсуждается твой вопрос и разобран очень детально до малейшего винтика.

 

Спасибо, читал Карнеги, но до этой книги не дошел, обязательно возьмусь.



#9 Sofi

Sofi

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 32635
  • 78 сообщений

Отправлено 19 Март 2016 - 18:21

Это указывает скорее на твою зажатость, чем на грубость... расслабься, попробуй сказать, что хочешь и сразу станет легко.


  • Упорный, mujchina, 555 и еще 1 это нравится

#10 555

555
  • Доверенные
  • Пользователь 25668
  • 4 753 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 4 месяца 14 дней

Отправлено 19 Март 2016 - 19:49

причем тут трусость? это отсутствие жизненного опыта и банальная стеснительность.

Маленький секрет-люди любят когда их слушают. Еще больше когда им оказывают знаки внимания и одобрения. Хотя бывает что и не любят. Не навязывайся просто и всё.

Тут верно тебе написали про лесть и похвалу. В одном случае можно выглядеть подхалимом, в другом могут запоздрить в неискренности. Напугал? это отсутствие опыта. Всё придёт со временем.

Если человек реально заслужил похвалу-вырази словами знак благодарности. Не переусердствуй, дабы не быть назойливым. сказать спасибо не так уж и сложно.
  • AntiDrocher, lost, snowmunt и 2 другим это нравится

#11 шарик

шарик
  • Участники
  • Пользователь 28496
  • 10 228 сообщений

Отправлено 19 Март 2016 - 20:19

У тебя есть такое ощущение , что ты плохой? или что не тот кем тебя бы хотели видеть родители? не тот которого хотят видеть девушки ?  Может есть ощущение , что родители не додали тебе что-то?


  • Евгенийй и БЗЖ это нравится

#12 Man In The Middle

Man In The Middle

    Воин

  • Советники
  • Пользователь 14135
  • 1 699 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: текущий

Отправлено 19 Март 2016 - 21:42

Было дело.

Даже больше. Я на одном тренинге убедился, что мне гораздо легче говорить гадости, чем что-то доброе.

Честно говоря, устал от этого. Устал от этой недосказанности.

Тут, конечно, правильно сказали - просто надо начать. Но лично у меня такой блок сильный стоял, что я даже подумать не мог о том чтобы "просто начать". 

 

Проговаривал с психологом, потом сам размышлял. Потом стал пробовать...помню во время одного группового занятия мне захотелось сделать женщине комплимент по поводу ее улыбки. Минут 20 в голове бултыхались мысли что надо выждать момент, чтобы без свидетелей и т.д. короче заднюю начал включать. Но преодолел себя, в итоге отлично поговорили.

 

У меня было какое-то убеждение, что если я скажу что-то хорошее, то это как дать надежду на какое-то особенное  отношение с моей стороны. Короче, много зауми было. 

Размышлял над этим. Вспоминал как было приятно мне самому слышать что-то теплое в свой адрес. Подумал о том, что  всему свое время. И если подходящий момент сказать что-то хорошее упущен, то он уже может не повторится. 

Плюс вообще начал настраивать себя в ключе "а интересно что будет если...".

 

Уже продвинулся, но стремлюсь к большей спонтанности в выражении своих мыслей и чувств. 

 

Я считаю, что этот "блок на доброе слово" есть проявление неправильного представления о себе. 


  • Mihail86, AntiDrocher, BruceLee и 3 другим это нравится

#13 AntiDrocher

AntiDrocher

    Упорный

  • Участники
  • Пользователь 14836
  • 822 сообщений

Отправлено 19 Март 2016 - 22:51

У тебя есть такое ощущение , что ты плохой? или что не тот кем тебя бы хотели видеть родители? не тот которого хотят видеть девушки ?  Может есть ощущение , что родители не додали тебе что-то?

 

Трудно сказать. У меня весьма благополучная семья со средним достатком. Я не знаю, в какой-то момент я просто стал очень стеснительным и робким, с привычкой держать все эмоции в себе. Тут даже онанизм не причем, его по сути тогда и не было. А когда появился то только все усугубил, появилась злость на родителей, по каждому поводу, раздражительность на любой вопрос с их стороны. Сейчас все намного лучше стало в принципе, плюс сам факт что я переехал в другой город улучшил наши отношения.

 

Но я считаю что сейчас нет смысла во всем этом, прошлое на мои вопросы не ответит. Нужно как-то избавляться от комплексов, плевать на общественное мнение и говорить искренне.

 

Но опять же, соглашусь с Man In The Middle, порой такой блок сильный стоит, что просто хочется развернуться и уйти. У меня такое тоже бывает. Нет, сейчас конечно все стало намного лучше, но проблема остается.



#14 AntiDrocher

AntiDrocher

    Упорный

  • Участники
  • Пользователь 14836
  • 822 сообщений

Отправлено 19 Март 2016 - 22:54

Man In The Middle, что за тренинги ты посещал? Весьма серьезный шаг. Я бы наверное не смог показать свою слабость.



#15 Упорный

Упорный

    Воин

  • Победители
  • Доверенные
  • Пользователь 12413
  • 8 001 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: Не имеет значения, но вообще-то большой!))
  • Без онанизма:10 лет, 7 месяцев, 4 дня

Отправлено 19 Март 2016 - 23:52

Надо начать. Дальше будет легче.



#16 Revelat

Revelat
  • Участники
  • Пользователь 26865
  • 69 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 98 дней

Отправлено 20 Март 2016 - 00:22

Было дело.

Даже больше. Я на одном тренинге убедился, что мне гораздо легче говорить гадости, чем что-то доброе.

Честно говоря, устал от этого. Устал от этой недосказанности.

Тут, конечно, правильно сказали - просто надо начать. Но лично у меня такой блок сильный стоял, что я даже подумать не мог о том чтобы "просто начать". 

 

Проговаривал с психологом, потом сам размышлял. Потом стал пробовать...помню во время одного группового занятия мне захотелось сделать женщине комплимент по поводу ее улыбки. Минут 20 в голове бултыхались мысли что надо выждать момент, чтобы без свидетелей и т.д. короче заднюю начал включать. Но преодолел себя, в итоге отлично поговорили.

 

У меня было какое-то убеждение, что если я скажу что-то хорошее, то это как дать надежду на какое-то особенное  отношение с моей стороны. Короче, много зауми было. 

Размышлял над этим. Вспоминал как было приятно мне самому слышать что-то теплое в свой адрес. Подумал о том, что  всему свое время. И если подходящий момент сказать что-то хорошее упущен, то он уже может не повторится. 

Плюс вообще начал настраивать себя в ключе "а интересно что будет если...".

 

Уже продвинулся, но стремлюсь к большей спонтанности в выражении своих мыслей и чувств. 

 

Я считаю, что этот "блок на доброе слово" есть проявление неправильного представления о себе. 

Со мной тоже такое было. На групповых занятиях психолог предложил нам растусоваться на пары и говорить сначала человеку о его отрицательных качествах, которые ты в нём заметил, а потом о положительных. Ну и я такой типа давай чмырить девушку, что со мной оказалась в паре. Это было легко и даже весело. Она и не обиделась вовсе. А вот когда пришла очередь сказать что нибудь хорошее в её адрес - я почувствовал внезапно, что мне становится как то не по себе. Я как будто потерял дар речи. И ведь такое моё поведение распространяется вообще на весь женский пол. Но когда я встречаюсь с девушкой длительное время - то начинаю открываться. Для меня очень важно чувствовать себя в безопасности. Только тогда получается говорить девушке комплименты. Когда кто то знакомится с девушкой и сразу говорит ей какая она там вся красивая и обалденная - то мне всегда смешно. Мне кажется, что это не искренне.


  • Mihail86 и Man In The Middle это нравится

#17 Man In The Middle

Man In The Middle

    Воин

  • Советники
  • Пользователь 14135
  • 1 699 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: текущий

Отправлено 20 Март 2016 - 00:48

Man In The Middle, что за тренинги ты посещал? Весьма серьезный шаг. Я бы наверное не смог показать свою слабость.

Да какие только не посещал.
Если говорить о первом случае (где я понял, что гадости говорить проще), то это были курсы Норбекова. Любопытные моменты, но не больше.
Это было точно так же

Со мной тоже такое было. На групповых занятиях психолог предложил нам растусоваться
на пары и говорить сначала человеку о его отрицательных качествах, которые ты в нём
заметил, а потом о положительных.

Ну и я такой типа давай чмырить девушку, что со мной оказалась в паре. Это было легко и даже весело. Она и не обиделась вовсе.
А вот когда пришла очередь сказать что нибудь хорошее в её адрес - я почувствовал внезапно, что мне становится как то не по себе. Я как будто потерял дар речи. 

И ведь такое моё поведение распространяется вообще на весь женский пол. Но когда я встречаюсь с девушкой длительное время - то начинаю  открываться. Для меня очень важно чувствовать себя в безопасности.

Я легко и даже с азартом всаживал в нее обидные слова и видел как меняется ее лицо.

Когда пришла очередь говорить приятное, меня подклинило и кроме пары банальностей я ничего не сказал. При этом я до сих пор помню как она говорила мне приятные слова. Я тогда осознал насколько это может пробрать. Даже если я и понимал что это понарошку, что это лесть, меня зацепило.

 

Про другие группы я писал в своем дневнике. Наверное больше половины там про это. Это что-то типа 12 шаговых групп. Собственно благодаря им я и смог получить такие сроки чистоты и трезвости.  Сейчас что-то похожее Марафонец пишет. 

На самом деле это один из основных лечебных приемов - рассказать о своих слабостях кому-то. Признать и озвучить вслух. Касательно темы форума - я неоднократно говорил о своей проблеме с онанизмом разным людям, включая женщин. Только на пользу пошло, убирает стыд, помогает принять себя. Как говорят - ты пролечился настолько, насколько проговорился.

При этом уместно помнить что не с каждым нужно об этом говорить.


  • Mihail86 это нравится

#18 Скиф

Скиф

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 9631
  • 1 273 сообщений
  • Я ищущий истину
  • Максимальный срок без онанизма: Четыре года шесть месяцев (2011-2016)
  • Без онанизма:8 лет, 3 месяца, 10 дней

Отправлено 20 Март 2016 - 01:16

AntiDrocher мне кажется весь твой затык в том, что ты говоря что-то приятное, очень желаешь обратного положительного отклика, ждешь этого. Поэтому ты стесняешься своего желания и боишься что не получишь одобрения в ответ.

Попробуй изменить подход, свой внутренний настрой в голове.

Например, когда говоришь комплимент девушке, не жди ответной бурной реакции, улыбки, одобрения, благодарности. Сказал и аааа... заглядываешься... ждешь ответной реакции... как будто ты америку девушке открыл. Нет! 

Говори с таким внутренним ощущением и соответствующей интонацией, как будто она прекрасно знает что она красивая, тыщу раз уже слышала такой комплимент, так что ей уже надоело его слышать. Думая и говоря так, ты не будешь ожидать ответного одобрения и тебе легче будет сказать.

Тоже самое с близкими, не считай свои слова для них манной небесной. Говоря слова благодарности, считай, что они для них само собой разумеющиеся и не жди ответной бурной признательности.


  • Mihail86, Упорный, AntiDrocher и 4 другим это нравится

#19 Порядочный

Порядочный

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 8504
  • 721 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: раньше время не было на это, точно не скажу сколько

Отправлено 20 Март 2016 - 02:48

Блоки срабатывают



#20 Revelat

Revelat
  • Участники
  • Пользователь 26865
  • 69 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 98 дней

Отправлено 20 Март 2016 - 03:15

AntiDrocher мне кажется весь твой затык в том, что ты говоря что-то приятное, очень желаешь обратного положительного отклика, ждешь этого. Поэтому ты стесняешься своего желания и боишься что не получишь одобрения в ответ.

Попробуй изменить подход, свой внутренний настрой в голове.

Например, когда говоришь комплимент девушке, не жди ответной бурной реакции, улыбки, одобрения, благодарности. Сказал и аааа... заглядываешься... ждешь ответной реакции... как будто ты америку девушке открыл. Нет! 

Говори с таким внутренним ощущением и соответствующей интонацией, как будто она прекрасно знает что она красивая, тыщу раз уже слышала такой комплимент, так что ей уже надоело его слышать. Думая и говоря так, ты не будешь ожидать ответного одобрения и тебе легче будет сказать.

Тоже самое с близкими, не считай свои слова для них манной небесной. Говоря слова благодарности, считай, что они для них само собой разумеющиеся и не жди ответной бурной признательности.

Истину глаголишь!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных