Перейти к содержимому


Фотография

Благословление на дело


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 rudolfo

rudolfo
  • Победители
  • Меценаты
  • Советники
  • Пользователь 27798
  • 1 659 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2016 - 04:10

Здравствуйте!

 

Я не знаю как правильно назвать просьбу священнику, подскажите.

 

У меня впереди есть важное дело (начинание), я бы хотел в церкви попросить священника произвести для этого обособленно молебен.

Однажды такое я делал, но не сам, мама помогла и всё организовала. Я лишь пришёл в назначенное время, взял с собой икону (купил в лавке). Её священник поставил на кафедру/алтарь(?), мы встали напротив неё и он начал молитву.

 

Благословление ли это или как-то иначе называется?


  • ЛотОс и Убеждённый это нравится

#2 Александр1766

Александр1766

    Администратор (в отпуске)

  • Доверенные
  • Пользователь 11595
  • 22 679 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: много лет

Отправлено 13 Февраль 2016 - 05:25

Здравствуйте!

 

Я не знаю как правильно назвать просьбу священнику, подскажите.

 

У меня впереди есть важное дело (начинание), я бы хотел в церкви попросить священника произвести для этого обособленно молебен.

Однажды такое я делал, но не сам, мама помогла и всё организовала. Я лишь пришёл в назначенное время, взял с собой икону (купил в лавке). Её священник поставил на кафедру/алтарь(?), мы встали напротив неё и он начал молитву.

 

Благословление ли это или как-то иначе называется?

 

Если молебен - надо заказать молебен в лавке, а потом - придти на этот молебен самому в храм.

 

А если просто благословение - после службы подойти ко священнику, сказать что за дело, и попросить благословения на него. Он благословит.


  • Дример, 555, istinys и 2 другим это нравится

#3 docent

docent

    Сильный

  • Доверенные
  • Меценаты
  • Пользователь 4995
  • 1 506 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 2 мес, 7 дней

Отправлено 14 Март 2016 - 00:14

По поводу благословения, как иногда важно на благое дело. Сегодня был забавный случай. 

 Служащая церковной лавки попала в больницу. А сегодня мы в храме ели гору  блинов, так как каждый старался принести побольше. Ну, слово за слово, решили навестить болящую и отвезти ей блинчиков. набрали выпечки и положили в прозрачный пакет, зажав двумя тарелками и я понес это добро в машину.

     Иду к стоянке, а навстречу батюшка, который тут же уставился на мой "багаж". Мне что то стало не по себе от мысли, что он сейчас истолкует, что я эту снедь повез из трапезной к себе домой. Секунда размышления, и я выпаливаю "благословите, батюшка, отвезти это нашей болящей, пусть тоже порадуется". Благословение получено с радостью, и все всё хорошо поняли. 


  • Александр1766, lost, 555 и 4 другим это нравится

#4 lost

lost
  • Советники
  • Пользователь 15378
  • 3 980 сообщений

Отправлено 22 Март 2016 - 17:43

посмеялась от души. Забавно :)

Володя, ты меньше всего похож на того, кому пришло бы в голову забрать домой блины))
  • Александр1766, 555, istinys и еще 1 это нравится

#5 555

555
  • Доверенные
  • Пользователь 25668
  • 4 753 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 4 месяца 14 дней

Отправлено 22 Март 2016 - 19:34

я тоже улыбнулся.
вспомнил ералаш - про силу воли. Когда мальчик пыхтит над сникерсом и говорит я его не буду есть, а под партой пачка оберток от других сникерсов....
  • Александр1766, lost, istinys и 2 другим это нравится

#6 rudolfo

rudolfo
  • Победители
  • Меценаты
  • Советники
  • Пользователь 27798
  • 1 659 сообщений

Отправлено 24 Март 2016 - 04:17

я тоже улыбнулся.
вспомнил ералаш - про силу воли. Когда мальчик пыхтит над сникерсом и говорит я его не буду есть, а под партой пачка оберток от других сникерсов....


Да-да! Очень актуально для форума.
  • 555, istinys и Убеждённый это нравится

#7 rudolfo

rudolfo
  • Победители
  • Меценаты
  • Советники
  • Пользователь 27798
  • 1 659 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2016 - 03:49

Вот что еще хочу я вас спросить. Предполагаю, что будете меня корить здесь за эти слова - простите.

 

Церквей, соборов и храмов много. И в тех местах, где я когда-то бывал есть суета, даже, порой, "конвеер".

А я бы хотел мирской размеренности, куда бы я, с обозначенным выше, пришел и смог не спеша и вдумчиво поговорить. Туда, где батюшка смог бы уловить то, с чем я пришел.

Просто те вещи нельзя так вот быстро и в общем потоке людей донести и ответа услышать...

 

Есть ли такие места в Москве/области, и где бы батюшка был не только во время утренней или вечерней службы?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных