Перейти к содержимому


Фотография

Игровая зависимость. Что это, как избавится и самые опасные игры.

ИгрыВидеоигры Задротство Зависимость Dota World of tanks

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#1 Ivan

Ivan

    Восстанавливающийся

  • Меценаты
  • Пользователь 30210
  • 2 399 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 1 месяц

Отправлено 02 Февраль 2016 - 13:23

У многих людей посетивших форум, по их собственным наблюдениям, помимо онанизма наблюдается ещё 1 проблема. А именно - чрезмерно большое количество времени проводимое за играми. Про то, в чём причина этого, и какие игры стоит избегать вообще всем, я расскажу в этой теме.

 

Причины игровой зависимости весьма банальны, а именно: недостаток общения, отсутствие интересного дела вызывающего положительные эмоции в жизни и проблемы во взаимодействии с реальностью. Если в общем и целом, то в какой-то момент игра/игры начали удовлетворять потребности человека в общении, самореализации, исследовании, безопасности (игровые персонажи не умирают по настоящему), и т. д. Кому интересны подробности - гуглите пирамиду Маслоу.

 

Можно долго расписывать каждый из пунктов, степень их влияния на человека в момент возникновения привязанности индивидуальна. У каждого своя, уникальная история погружения в эфемерные игровые миры, и я надеюсь любой человек способен выделить главную лично для него причину этого. Проконтролируйте себя, и разберитесь, какие потребности удовлетворяют любимые вами игры.

 

Теперь рассмотрим сами игры, как они подразделяются и какие потребности удовлетворяют. Это лично моя классификация, весьма условная, но показательная и позволяющая любую игру отнести к какому-либо пункту. Важно также понимать, что игр относящихся к конкретной категории на все 100% очень мало, я буду приводить только наиболее характерные примеры.

 

 

1. Игры типа "прошёл и забыл" и "играю 1-2-часа в неделю на досуге/в очереди". Наименее опасные, и отбирающие меньше всего времени. Это игры в которых есть какая-то линейная история, сюжет, всё ограниченно его рамками и проходить их больше 1-2-х раз даже не возникает желания.

 

Сюда относятся такие игры как: Call of Duty (без сетевой игры), Mafia (обе части), Need for Speed, Half-life (любая из частей, кроме Dethatch), Mirror’s Edge, тысячи их. Главный критерий - это количество времени и вовлечённость в игровой процесс. Время на подобные игры уходит редко больше 10-20 часов, а играть тянет обычно только до появления финальных титров, после чего интерес к игре охладевает.

 

Так-же сюда можно отнести так называемые времяубивалки на телефонах/планшетах (которые не страшно закрыть в любой момент), гонки, надоедающие через 1-2 часа игры, но которые хочется запустить вновь через время, и т. д. Каждый при желании сможет привести множество примеров этих игр.

 

В большинстве случаев привязанность к таким играм не мешает жить, ведь это что-то сродни посмотреть фильм или сериал. А уж это считается нормой. Патологические формы заключаются в постоянном поиске новых игр и желании пройти их как можно больше, часто не до конца. Игровые проекты меняются как перчатки, на них уходит куча времени (надо установить, опробовать и в кратчайшие сроки пройти). Если установка новой видеоигры для вас повседневная норма, а количество таковых в игротеке больше 10-ка, то возможно это про вас.

 

Лечится покупкой всех игр за реальные деньги (лицензий естественно), и запретом самому себе на установку пиратских игр, мне лично помогло. То, на что тратишь кровные деньги очень ценится, да и жалко их. В итоге прежде чем обменять свои честно заработанные финансы на нечто обещающее несколько часов игры начинаешь сомневаться, проходишь приобрётённые проекты и не стремишься за количеством времени в игре. Если хотите перестать играть совсем, то просто перестаёт это делать. Легче всего этого достичь заполнением дня полезными и интересными делами. 

 

 

2. Игры типа "развитие вселенной зависит от меня", "ого какой огромный мир, пойду исследовать". Это РПГ с открытым миром, стратегии с нелинейным развитием, тупые гриндилки вроде "весёлого фермера" и т. п. Здесь я рассматриваю только оффлайн проекты, сетевые игры разбираются отдельно. Занимают значительное количество времени (от 30-50 часов и больше), могут иметь сюжет или существовать без него, повторные прохождения норма и порой они даже интереснее первого.

 

Это такие проекты как: The Elder Scrolls V: Skyrim (или любая другая игра серии), Fallout (особенно последние части), Total War (любая из частей), Sid Meier’s Civilization. Главный критерий - эти игры тянет проходить снова и снова, либо они никогда не заканчиваются, в них можно найти кучу занятий.

 

Данные игры весьма опасны для любого человека, очень многие весьма занятые люди тратили чрезмерное количество времени в подобных проектах, забывая делать повседневные дела. Студентам и школьникам даже приближаться к ним заказано, будут тратить всё время, забив на учёбу. В какой-то степени самая опасная зависимость вырабатывается именно в таких играх, т. к. человек перестаёт удовлетворятся реальным миром и довольствуется виртуальным. И в итоге переходит в онлайн, тратя тысячи часов впустую.

 

Лечится тяжелее, надо учится ограничивать время за игрой, перестать устанавливать новые, возвращаться в реальную жизнь. В итоге даже запуск любых подобных игр должен рассматриваться как нечто недопустимое и катастрофическое. От привязанности к этим играм я так до конца и не избавился, обхожу их стороной. Важно понимать, что игра в них возможна, но требует жесточайшего самоконтроля и ограничений, так что решать вам.

 

 

3. Игры типа "воюем команда на команду", "исследуем мир в месте". По сути большинство игровых сетевых проектов. Вызывают самую опасную зависимость и сжигают больше всего времени. Это любые ММО РПГ, ММО РТС, онлайн шутеры и экшены.

 

Например: Counter-Strike, World of Warcraft, World of Tanks, Dota 2 (1 тоже), Battlefield (сетевой режим любой части) и т. д. Главный критерий - время, которое можно провести за игрой практически бесконечно, а также наличие взаимодействия с другими людьми. Не дай Бог вам подсесть на любую из игр этого типа!

Итог крайне печален, несколько лет могут просто выпасть из жизни, пропасть навыки социального взаимодействия, друзья, ухудшится здоровье. Для побывавших в сетях зависимости запуск этих игр недопустим, как и для тех, кто раньше не увлекался видеоиграми. Берегите себя!

 

Избавится от привязанности к этим играм действительно тяжело, для многих это невозможно осуществить самостоятельно. Уйдёт несколько месяцев, или даже лет на восстановление, может потребоваться помощь психолога. Армия не лечит! Увы. Любая длительная изоляция от интернета может только облегчить расставание с зависимостью, собственные усилия здесь гораздо важнее. Если кратко, надо развиваться в реальной жизни, заводить новые знакомства, общаться, достигать успеха в поставленных целях. 

 

Ваши истории, особенно успешного избавления от игр только приветствуются. Дополнениям материалов так-же буду только рад. На любые вопросы по теме постараюсь ответить. 


Сообщение отредактировал Grifon174: 02 Февраль 2016 - 13:25

  • JackZBlack, Bigwhite2012, Aleksandr1 и 7 другим это нравится

#2 Ivan

Ivan

    Восстанавливающийся

  • Меценаты
  • Пользователь 30210
  • 2 399 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 1 месяц

Отправлено 02 Февраль 2016 - 13:27

Недавно попался канал по теме, советую всем интересующимся последить за историей: 

http://www.youtube.c...F0QI_w/featured

Человек много лет играл в Доту, а теперь решил завязать. И уже кое-чего достиг. 



#3 Dominic

Dominic

    Идущий

  • Меценаты
  • Пользователь 7879
  • 1 938 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 3 месяца.

Отправлено 02 Февраль 2016 - 13:50

Согласен с автором. В ГТА 5 онлайн тоже с апреля прошлого года успел накатать время в 200+ часов. По-началу интересно, а потом уже трата времени, т.к одно и то же (стрельба, гонки, взрывы и куча школоты). В общем, с каждым разом от игры получал всё меньше и меньше удовольствия, а порой и вовсе нервным вставал из-за ПК. Бодобные бесконечные игры, пожалуй, действительно самые опасные. Ладно я, 200 часов относительно немного с теми ребятами, кто набирает тысячи в самых популярных играх, приведённых в статье, но всё же, сколько полезных дел можно было сделать за это время. 


  • Поднимайся и Ivan это нравится

#4 Ivan

Ivan

    Восстанавливающийся

  • Меценаты
  • Пользователь 30210
  • 2 399 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 1 месяц

Отправлено 02 Февраль 2016 - 14:07

По поводу удовлетворения потребностей (на основе пирамиды Маслоу):

Все игры удовлетворяют потребность в безопасности, т. к. в них неудача нее фатальна, и боятся нечего (что бы на экране не происходило). Очень многие из них позволяют реализоваться в качестве исследователя, особенно это касается игр 2 и частично 3 типа.

Почти все сетевые игры удовлетворяют потребность в принадлежности к общности, как и многие одиночные, если в реальности они являются темой для обсуждения. Многие игроки в своей сфере достигают успеха, имеют уважение и признание. Современные игры так-же развиваются в эстетическом плане, удовлетворяя тягу к красоте, гармонии и порядку.

В какой-то степени у заядлых геймеров происходит даже само актуализация (высшая потребность по пирамиде), но однобоко и неполноценно, в силу того, что часть целей невозможно достичь этим путём.  По сути игрок получает удовлетворение, хоть и весьма искажённое, большинства присущих ему потребностей, за бортом остаются только физиологические. Про то, что он представляет из себя как личность, и насколько приспособлен к реальности отдельный, весьма долгий разговор.

Соответственно наибольшую опасность игры представляют для не сформировавшихся личностей, особенно если развитие в других сферах осложнено или же отсутствует. 


  • Поднимайся это нравится

#5 Resist or Serve

Resist or Serve

    Упорный

  • Участники
  • Пользователь 6049
  • 67 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 5 месяцев 10 дней

Отправлено 02 Февраль 2016 - 16:05

Очень полезная тема, но далеко не единственная на этом форуме :) Помню даже команды создавались. Хочется здесь видеть действительные методы и решения. Я много раз пробовал не играть вообще, это было и недели и месяцы. Но в конечном итоге начинал играть снова. Сначала по чуть-чуть, позже как обычно, ограничивая себя в разумных пределах. Сложно отказаться от того что приносит удовольствие, будь тот же онанизм. Хоть с онанизмом сложнее, но благодаря этому форуму гораздо легче осознать масштаб проблемы. Лично я думаю, что ограничивать себя в играх не совсем правильный подход. Он в конечном итоге ведет к срыву. Возможен только полный отказ.

Автор расскажи о своём опыте отказа от игр, как ограничиваешь себя и тд?


Сообщение отредактировал Resist or Serve: 02 Февраль 2016 - 16:08

  • Ivan это нравится

#6 Ivan

Ivan

    Восстанавливающийся

  • Меценаты
  • Пользователь 30210
  • 2 399 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 1 месяц

Отправлено 02 Февраль 2016 - 16:36

Автор расскажи о своём опыте отказа от игр, как ограничиваешь себя и тд?

Просто не играю. Не интересно. Могу 1-2 часа в игру первого типа поиграть, сейчас потихоньку Deus Ex HR прохожу. Через 2 часа максимум надоедает (при том, что раньше из аналогичных игр мог по 6-8 часов подряд не вылазить). Жизнь увлекательнее. Бывает вообще неделями не запускаю, когда дел много. И даже процесс написания какого либо текста (вроде этой темы) для меня сейчас интереснее. К телефонным играм иммунитета пока не выработал, но своего смартфона нет. Так что не проблема.

 

А так я был полным задротом. Все три типа игр исколесил вдоль и поперёк, к моему стыду имею больше 10.000 боёв в танках, а так-же стим аккаунт с обширной библиотекой игр, в который вложил не 1 тысячу рублей. С танками боролся через постановку на фоне аудиокниг, видео и лекций, в итоге последние оказывались интереснее, и игру закрывал. От гонок помогло избавится получение прав и периодическое управление автомобилем, покатушки на велосипеде. Экшены и раньше сильно не привлекали, но после полугода занятий боевым искусством совсем не радуют. Стрельба из подаренной самому себе пневматики так-же помогла (всем советую, отличный опыт). Остались стратегии и РПГ, их вытеснил путём переключения внимания на реальную жизнь. Как оказывается интересно  пытаться разобраться в схитросплетениях отношений внутри собственной семьи, планировать своё будущее, копить и считать деньги, вникать в реальную историю, политику и религию. 

 

Ещё хочу добавить сюда книги. Большинство даже средненьких фантастических, фентезийных или детективных произведений увлекательнее, нежели происходящее в играх. Фильмы в этом качестве не годятся совсем, т. к. для меня до сих пор хорошая игра лучше большинства высеров кинематографа (хорошие фильмы это редкость, против них ничего не имею). Сериалы для меня вообще шлак полный и вата, кроме совсем уж шедевральных (это когда каждая серия тянет на неплохой полнометражный фильм по сюжету, персонажам и сути).   


  • JackZBlack, Поднимайся и Пятьсотдевятый это нравится

#7 ВаМпиР

ВаМпиР

    Восстанавливающийся

  • Камы.
  • Пользователь 28178
  • 2 381 сообщений
  • Я Безупречный и Хитрый Воин
  • Максимальный срок без онанизма: 250 дней

Отправлено 02 Февраль 2016 - 16:38

Единственный метод, каким способом я решил игрозависимость - это Перевод на зависимость, от социальных сетей и общения, (майлу РУ в контакте), потом переход на зависимость от мультика фейри тейл. Потом армия, затем лёгкие зависимости забылись. Пассивный фон тестостерона вырос - и стало легко жить без зависимости. Не хочется играть в игры или сидеть в социальных сетях. Играл до армии в проект Бродяги, Титан квест все части, космические рейнджеры все части, И много других игр... Но теперь я эту зависимость поборол...
  • Ivan это нравится

#8 Resist or Serve

Resist or Serve

    Упорный

  • Участники
  • Пользователь 6049
  • 67 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 5 месяцев 10 дней

Отправлено 02 Февраль 2016 - 17:16

Я пробовал заполнять свободное время просмотром фильмов/сериалов, считал это гораздо полезнее чем игры. Если можно говорить о какой то пользе вообще :) Также читаю книги, в основном фэнтези. Чтение само по себе занятие полезное. Ещё начал ходить на каток, хочу записаться в бассейн. Летом на велике катаю. Вообще считаю, раз форум у нас про онанизм, то лучше сразу отказываться от игр и онанизма. Появляется куча свободного времени, которое важно тратить с пользой. На своём горьком опыте понял что f2p игры да и подобные это зло. Я вкладывал немалые суммы в WoT (10к), AW (3к), HS (около 13к.). Но только теперь понимаю насколько это глупо. Но ведь когда реально втягиваешься, а игры для этого и сделаны, то перестаёшь жалеть деньги, особенно если они у тебя есть. Видимо отключаются предохранительные механизмы в мозгу. И ты за нарисованные танки, карты готов выложить свои кровные. В стиме тоже довольно много покупал всего, в основном по акции. Свой аккаунт WoT отдал другу, до этого 5 раз пытался его удалить через техподдержку))) Но срок в 45 дней не выдерживал ни разу. Сейчас вроде уже переболел. Вообще считаю что игры типа WoT рассчитаны на платежеспособных клиентов...


Сообщение отредактировал Resist or Serve: 02 Февраль 2016 - 18:40

  • Ivan это нравится

#9 Убеждённый

Убеждённый

    Восстанавливающийся

  • Доверенные
  • Пользователь 32072
  • 982 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 1 год

Отправлено 02 Февраль 2016 - 17:48

Я вот уже 2 года борюсь с переменным успехом, но за это время отыграл не более 20 часов. Сейчас перешёл на полное воздержание, по-другому выражаясь на "сухую".
Я играл и в world tanks, и в одничные игры, но больше всего я подсел на dota 2.
Какой метод сейчас? Я просто перестал играть совсем и не допускаю оправданий типа: у меня много времени могу поиграть или всё переделал могу поиграть, или мне скучно, прогоню скуку игрой. Я взял и перекрыл все желания на корню. С каждым днём тяга всё меньше и меньше.
Ещё хочу сказать, что пробывал " облагородить" игры, таким образом, как:
- они развивающие,
- логические,
- и т.д.
Но это всё ловушка, после этого возращаешся ко "старому".

Отказался от виртуальности и не жалею, одни плюсы.

Забыл дополнить, что игры на смартфоне также лишь подпитывают зависимость.

Сообщение отредактировал Убеждённый: 02 Февраль 2016 - 17:50

  • Ivan это нравится

#10 takeda21

takeda21

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 1165
  • 311 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 6 months

Отправлено 02 Февраль 2016 - 19:21

Больше думайте о том, как бездарно прожигаете время за игрой. Пофантазируйте, на что бы можно было потратить эти тонны бессонных ночей, убитые вечера и даже дни. Я поймал себя на этих мыслях, когда стал часто проигрывать в онлайн-матчах, когда напрягался в попытках выиграть или как негативно реагировал на выпады некоторых игроков. Т.е. я вдруг стал все чаще осознавать, прямо во время игры, что это не приносит удовлетворения и называть это отдыхом нельзя (после игры уставший, часто на эмоциях). Теперь уже не тянет, хотя игровой стаж приличный. Годы и тысячи часов, которые уже не вернуть.

Даже смотреть увлеченно сериалы и фильмы - лучше. Потому что хорошее кино или сериал, оставляет приятные впечатления, часто мотивирует подобно музыке. Игра же такого дать не может, успехи в ней, лишь мотивирует играть дальше и больше ничего.


Сообщение отредактировал takeda21: 02 Февраль 2016 - 19:25

  • Resist or Serve, Поднимайся, Ivan и еще 1 это нравится

#11 рыцарь вася

рыцарь вася

    Идущий

  • Участники
  • Пользователь 28911
  • 635 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 5 месяцев

Отправлено 02 Февраль 2016 - 19:34

Я в игры играю от нечего делать. На пк не много играю, потому что не очень интересно, а качать новые игры через торрент, искать во что поиграть не очень хочется, да и пк большую часть времени занят. С планшетом все немного сложнее. Я могу им пользоваться не ограниченно, игры удобно скачивать. Конечно и это надоедает. Я могу несколько дней играть, пока не надоест, или не буду загружен делами, потом несколько дней, неделю могу не играть, или зайти на пол часа. Игры и интернет в некоторой мере взаимозаменяемы. То же можно сказать о фильмах, сериалах, даже с книгами похожая картина. Но книги намного лучше игр, в них есть смысл.
Есть проблема в том, что нечего делать, сделаю все, что нужно, и остаётся много времени, с которым не знаю что делать. Играть в игры, смотреть фильмы или сидеть в интернете это самый простой выход. Можно найти более полезное применение  времени, и я могу его найти, но не всегда. Важно переключиться на работу над собой, или ещё что-то важное, тогда пустая трата времени уходит на задний план.
Сколько времени я потратил на игры сложно сказать. Статистики такой у меня нет, в wow что-то около 300 часов, наверно столько же наберётся на сериях gta и tes. Стаж танкиста у меня не большой, 1 танк кв, и кажется 150 боёв. Проверил какие игры я устанавливал на планшет. Почти 2 сотни. Большинство игр посмотрел-удалил, или поиграл пару часов максимум. Есть и такие, в которых наиграл несколько суток или недель.
Небольшой +, то что я никогда не донатил, а то мог бы ещё жалеть о зря потраченных деньгах. Хотя время намного ценнее, не понятно почему с ним так легко расставаться.
  • Поднимайся и Ivan это нравится

#12 Hoaponapon

Hoaponapon

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 31788
  • 230 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 9 месяцев

Отправлено 02 Февраль 2016 - 23:48

Мда... А я к С.Т.А.Л.К.Е.Р.у привык. Сначала прошел трилогию, потом её же с модами, и так уже лет 5... Как говорил мой тренер, "компьютерные игры - болезнь ХХI века".

 Были конечно периоды, когда я не играл, но так и не смог отвыкнуть... (Раньше я просто привык - в жизни сильно не хватало побед (отчасти из-за о.), а игра восполняла эту нехватку, потом ещё к этому прибавилось то, что в игре ты никого не боишься, и можешь бросить вызов кому угодно и чему угодно, даже законам физики, и если что-то не устраивает - залез в геймдату и сделал хоть прыжок 500 метров, хоть полное безсмертие, что хочешь). Теперь необходимо отвыкать...


  • Ivan это нравится

#13 Aleksandr1

Aleksandr1

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 25625
  • 1 059 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: около 9 месяцев

Отправлено 03 Февраль 2016 - 00:58

Играл лет 7, наверное. Много, что было, но могло быть хуже, если бы не остановился. Факт в том, что игры задействуют отделы мозга, отвечающие за проявление примитивных инстинктов, которые становятся в конечном счете преобладающими в жизни человека, попавшего в зависимость. Чем больше стаж, тем сложнее избавиться от зависимости. В плотной завязке я 3-4 года и все равно случаются рецидивы. Но все же в WoT не играю уже полгода после недельного возвращения. КС удалил года 2 назад, а стим отдал товарищу.

От WoT избавлялся следующим образом: изменял пароль на очень длинный, который никогда не запомню, затем удалял почту (изменив и в ней пароль), к которой был привязан аккаунт (у меня на майл ру была), затем выбрасывал листочек с новым паролем и удалял игру.   

Сейчас у меня на компе нет игр, на смартфоне только 3: одна головоломка (на логику, типа кубика-рубика, только поинтереснее), другая развивающая "Балда" (там слова подбирать надо, мозг напрягать) и третья - шахматы. Если и скачиваю игру на телефон (очень и очень редко), то, как правило, больше 1 дня не позволяю себе тратить времени и удаляю.

Очень действенная замена играм - это книги. Кому что нравится читать не знаю, но я люблю русскую классическую литературу 19 века. Сбросить умственное и психическое напряжение мне помогают тренировки - без них уже не могу. Фильмы тоже не смотрю. То, что сейчас снимают, - это кино для дегенератов. Музыку слушаю поспокойней. Сейчас еще на время обрубил себе доступ в соцсети и ютуб - это все тоже зависимости.  


  • Dominic, Поднимайся и Ivan это нравится

#14 Мята

Мята
  • Участники
  • Пользователь 30032
  • 206 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2016 - 01:52

я играл на компьютере раза два, году в 2003-м.. зато в 90-е лихо резался в восьмибитку у друга и в Playstation в клубе. "мортал комбат" это было что-то.. но больше любил гонки в машинки. до сих пор помню - врезаешься, и джойстик вибрирует.. короче, школоте не понять.



#15 JackZBlack

JackZBlack

    Упорный

  • Меценаты
  • Пользователь 12657
  • 2 230 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 7 месяцев

Отправлено 03 Февраль 2016 - 12:49

Отсутствие значимых социальных побед в реальной жизни заменяю значимыми победами в виртуальной.

Да, знаю что это иллюзия и зависимость. Да, в курсе что сжигаю время. Но ничего не могу с этим поделать. Человек - существо социальное. Хочется самоутверждаться в глазах общества всегда. Вот видишь в сетевых шутерах таких же как ты игроков, зная что это не боты, а живые люди по ту сторону монитора - самоутверждение уже действует. Ну взять то же ММОРПГ. Во всех играх этого жанра есть гильдии по 30-50 человек.  В гильдиях можно общаться, прикалываться, слышать похвалу в твою сторону, или же хвалить кого-то. Получать чувство собственного достоинства. В реальной жизни такого нет. По крайней мере я не ощущаю всего этого.

Вот чем побороть игроманию? Отказом? Почему я не могу отказаться? Потому что я не знаю как заводить новые знакомства в реале, о чем разговаривать с этим человеком и как себя с ним вести. Это для меня проблематично, ибо в подростковом возрасте была средняя форма социофобии по шкале Лебовича. Возможно я избегаю всего этого потому что потерял доверие к людям (легкая форма мизантропии) потому что натерпелся от идиотов и идиоток в раннем возрасте (в школе чмырили с 4 по 11 класс).


  • Aleksandr1, rus.smirn и Ivan это нравится

#16 Neptune

Neptune

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 31653
  • 468 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: полгода

Отправлено 03 Февраль 2016 - 12:55

Тема для меня знакома, поэтому внесу свои "пять копеек".  Впервые с играми "вообще" я познакомился года в 3 на денди, тогда это было как то в новинку и мы часто играли вместе с отцом и двоюродным братом, таким же повернутым на видеоиграх, чаще всего мы играли в мортал комбат и разные шутеры. затем примерно классе во 2-3 появилась сега, игры стали более красочные и я уже начал подсаживаться, хотя родители меня тогда еще жестко ограничивали в этом, тем более что с социализацией у меня были проблемы всегда, начались проблемы с учебой я даже начал прогуливать в школу, это в конце концов вскрылось, я огреб люлей и от игр меня отлучили надолго, впоследствии она вообще сломалась, а у моих сверстников уже потихоньку начали появляться компы, у нас же денег на это не было, и с 7 вплоть до 10 класса я не играл. Тогда я расстраивался из-за того, что у меня нет компа как у всех, чувствовал себя белой вороной, но теперь понимаю, что это было отличное время, я много чем увлекался, химией, биологией, даже садоводством, мог сам из ничего создать себе развлечение, был самодостаточен, обладал богатой фантазией, да я тоже онанировал бывало, но тогда это еще не было в таких масштабах, скорее обычный подростковый интерес, а не способ уйти от реальности. Сильно подтянулся по учебе и по умственному развитию превосходил большинство одноклассников, при этом не являлся законченным ботаном, я просто МОГ учиться и понимал программу :) Классе в 10 у меня наконец-то появился комп, по злой иронии судьбы последний подарок бабушки, царствие ей небесное, хорошо, что она не видит, во что превратился ее любимый внук... Впрочем школу я доучился еще без особых проблем, так как за долгое время успел отвыкнуть от игр, а инета тогда еще не было и на компе было только одно ГТА и пара каких то более примитивных игр, я играл, но особо не зацикливался, продолжая делать упор на учебу. Расцвет игровой зависимости в моей жизни был в студенчестве, я учился в колледже, основной контингент составляла гопота, на учебу там всем было глубоко насрать, включая большинство преподов и оставалось только зависать в играх. Тогда же как раз один из моих новых технарских друзей, дал мне поиграть мою первую РПГ Готику, до этого я как не всерьез относился к подобным играм, а тут дико вштырило и я играл взахлеб, сутками, меня уже в то время практически никто не ограничивал, только если уж если совсем уж не вылезал полночи. Пройдя Готику все три части существовавшие на тот момент, я не успокоился и стал искать другие подобные игры: Ведьмак, серия The Elder Scrolls, ГТА тоже, какие то менее известные уже всех не упомнишь, более поздний фетиш, ставший впоследствии основным - игры от компании biowar серия dragon Age, Mass Effect и другие, так же fallout, чуть не забыл :)  Для меня это уже было больше чем игры, я даже не знаю как это описать - для меня это стала...  РЕЛИГИЯ! Я почти  всерьез уже верил в тех богов, героев, решение принимаемое в игре по сюжету казалось мне намного более значимым, чем скажем предстоящий экзамен или выбор профессии, я мог часами над ним раздумывать, потом переигрывать, казалось, что я действительно решаю чью то судьбу или судьбу страны. Моя настоящая жизнь казалась чем то неважным, мне было наплевать буквально на все, на технарь, на будущее, только армия маячила где то впереди как дамоклов меч. Собственно я в нее и пошел потом потому, хотя была возможность немного покосить, что так было проще дождаться выхода новых частей от биотварей :D Армия слегка прочистила мне мозги, но увы не до конца, скорее это был эффект, как нарик или алкаш после долгого кодирования, так что после армии началась ВТОРАЯ ВОЛНА, тем более за год повыходило много новых игрух, в это время я уже играл чисто в bioware, так как там лучше всего почему то удалось вжиться в роль, кажется, что у тебя есть настоящие друзья, готовые за тебя убить,ты сильный, свободный, что то значишь, принимаешь какие то важные решения, соблазняешь красивых женщин, можешь если хочешь, сам быть женщиной, да кем угодно. Самая главная опасность - обесценивание реальной жизни, она быстро перестает нравиться и кажется пустой и ничтожной, достижений нет, девушки нет и вообще какой то я лох. Не хочется, чтобы игра заканчиваласЬ, потому, что после финальных титров наступает пустота, ты как будто умираешь, финальный босс побежден, герой уходит в закат, смысла жить больше нет... Остаются только реальные проблемы в жизни, невыполненные уроки, не сданные экзамены, опоздания на работу, лишения премии, алкашня, депрессняк, одиночество. Реально было желание пойти и тупо повеситься. Ищешь как можно скорее новую игру, на которую подсядешь и все начинается сначала... Лишь последний год я с уверенностью могу сказать, что я с этим завязал, каким методом я раскрыл в своем дневнике. Может дополню позже, итак слишком длинный пост получился, исповедь задрота так сказать :)


  • Resist or Serve, Aleksandr1, Поднимайся и еще 1 это нравится

#17 Ivan

Ivan

    Восстанавливающийся

  • Меценаты
  • Пользователь 30210
  • 2 399 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 1 месяц

Отправлено 03 Февраль 2016 - 13:04

Отсутствие значимых социальных побед в реальной жизни заменяю значимыми победами в виртуальной.

Да, знаю что это иллюзия и зависимость. Да, в курсе что сжигаю время. Но ничего не могу с этим поделать. Человек - существо социальное. Хочется самоутверждаться в глазах общества всегда. Вот видишь в сетевых шутерах таких же как ты игроков, зная что это не боты, а живые люди по ту сторону монитора - самоутверждение уже действует. Ну взять то же ММОРПГ. Во всех играх этого жанра есть гильдии по 30-50 человек.  В гильдиях можно общаться, прикалываться, слышать похвалу в твою сторону, или же хвалить кого-то. Получать чувство собственного достоинства. В реальной жизни такого нет. По крайней мере я не ощущаю всего этого.

Вот чем побороть игроманию? Отказом? Почему я не могу отказаться? Потому что я не знаю как заводить новые знакомства в реале, о чем разговаривать с этим человеком и как себя с ним вести. Это для меня проблематично, ибо в подростковом возрасте была средняя форма социофобии по шкале Лебовича. Возможно я избегаю всего этого потому что потерял доверие к людям (легкая форма мизантропии) потому что натерпелся от идиотов и идиоток в раннем возрасте (в школе чмырили с 4 по 11 класс).

Начни работать над собой, у меня такая же проблема была, и частично ещё остаётся. И пойми, что общение в рамках игры мало отличается от реального, если там способен проявлять себя, что-то говорить, или даже командовать, то и в жизни это не проблема. Мешает только разделение реальности и виртуальности в твоей голове. 

Как первый шаг могу посоветовать просто здороваться с людьми. Например приветствовать охранника на входе в здание, преподавателей, коллег по работе, любого входящего в помещение (если оно небольшое, вроде учебного класса или рабочего кабинета). Затем научись задавать вопросы незнакомцам, вроде "который час?" или "как пройти туда-то?".

Параллельное изучение книг по теме общения так-же приветствуется, сейчас есть ролики о том-же. Это надо прорабатывать, причём годами. Для меня общение в игре (!) 2 года назад было чем-то невозможным, страшным и волнительным. Сейчас почти выкарабкался. С незнакомцами пока ещё тяжело контакт устанавливать. 

Вызывает ли у тебя смущение появление нового игрока в голосовом чате, общение в малознакомой группе? В играх общаешься голосом?



#18 Resist or Serve

Resist or Serve

    Упорный

  • Участники
  • Пользователь 6049
  • 67 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 5 месяцев 10 дней

Отправлено 03 Февраль 2016 - 13:12

Отсутствие значимых социальных побед в реальной жизни заменяю значимыми победами в виртуальной.

Да, знаю что это иллюзия и зависимость. Да, в курсе что сжигаю время. Но ничего не могу с этим поделать. Человек - существо социальное. Хочется самоутверждаться в глазах общества всегда. Вот видишь в сетевых шутерах таких же как ты игроков, зная что это не боты, а живые люди по ту сторону монитора - самоутверждение уже действует. Ну взять то же ММОРПГ. Во всех играх этого жанра есть гильдии по 30-50 человек.  В гильдиях можно общаться, прикалываться, слышать похвалу в твою сторону, или же хвалить кого-то. Получать чувство собственного достоинства. В реальной жизни такого нет. По крайней мере я не ощущаю всего этого.

Вот чем побороть игроманию? Отказом? Почему я не могу отказаться? Потому что я не знаю как заводить новые знакомства в реале, о чем разговаривать с этим человеком и как себя с ним вести. Это для меня проблематично, ибо в подростковом возрасте была средняя форма социофобии по шкале Лебовича. Возможно я избегаю всего этого потому что потерял доверие к людям (легкая форма мизантропии) потому что натерпелся от идиотов и идиоток в раннем возрасте (в школе чмырили с 4 по 11 класс).

Ты же не будешь всю жизнь прятаться от людей за монитором? Нужно понемногу приспосабливаться к современному миру. Как у тебя дела с работой? Практически везде в реальной жизни мы сталкиваемся с людьми: магазины, больницы, улицы :) Очень важно научиться контактировать с людьми. Не обязательно подходить ко всем, их можно игнорировать. Автор ты в магазин хоть выходишь за хлебом?) И про твою проблему есть куча книг и сайтов. Как говориться было бы желание. Просто человек по натуре своей ищет более лёгкий путь решения проблемы. А что сделал ты для этого?


  • Ivan это нравится

#19 Ivan

Ivan

    Восстанавливающийся

  • Меценаты
  • Пользователь 30210
  • 2 399 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 1 месяц

Отправлено 03 Февраль 2016 - 13:14

 Не хочется, чтобы игра заканчиваласЬ, потому, что после финальных титров наступает пустота, ты как будто умираешь, финальный босс побежден, герой уходит в закат, смысла жить больше нет... Остаются только реальные проблемы в жизни, невыполненные уроки, не сданные экзамены, опоздания на работу, лишения премии, алкашня, депрессняк, одиночество. Реально было желание пойти и тупо повеситься. Ищешь как можно скорее новую игру, на которую подсядешь и все начинается сначала... Лишь последний год я с уверенностью могу сказать, что я с этим завязал, каким методом я раскрыл в своем дневнике. Может дополню позже, итак слишком длинный пост получился, исповедь задрота так сказать :)

Как точно описал то чувство, которое было нормой для меня ещё год назад! А то всё сформулировать никак не мог, а по сути тоже самое было. 

Дневник прочту обязательно, прямо интрига. Жду дополнения истории в теме. Молодец что поделился своим опытом! На будущее старайся текст разбивать на абзацы, что-бы легче читать было.  



#20 Neptune

Neptune

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 31653
  • 468 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: полгода

Отправлено 03 Февраль 2016 - 13:46

Как точно описал то чувство, которое было нормой для меня ещё год назад! А то всё сформулировать никак не мог, а по сути тоже самое было. 

Дневник прочту обязательно, прямо интрига. Жду дополнения истории в теме. Молодец что поделился своим опытом! На будущее старайся текст разбивать на абзацы, что-бы легче читать

Извиняюсь, просто много мыслей, забываюсь иногда, тема для меня очень тяжелая на самом деле, спасибо за понимание и если кто прочтет. Наверное не раскрыл а немного упомянул 2 страница моего дневника, пост там я немного упоминал армию, игры и примерно как я завязал, не все. но суть моего метода https://antio.ru/ind...ic=55809&page=2, по подробнее распишу позже, несколько способов которые я пробовал, может кому поможет.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных