Перейти к содержимому


Фотография

SOS! бензодиазепиновая зависимость

зависимость синдром отмены что делать?

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 lost

lost
  • Советники
  • Пользователь 15378
  • 3 980 сообщений

Отправлено 16 Январь 2016 - 22:08

Кто сталкивался с зависимостью от бензодиазепиновых препаратов? откликнитесь!

буду благодарна за любую информацию.
Близкий человек в беде!!! А я в отчаянии!.. и жутком стрессе от неожиданности.

Нашла вот англоязычный форум http://www.benzobuddies.org/,
где бедолаги, подобные нам, сражаются с этой бедой. Но очень сложно при поверхностном знании английского выуживать по крупицам оттуда информацию. Может кто из находящихся здесь лично сталкивался с этим монстром?

#2 Odysseus

Odysseus
  • Блокированные
  • Пользователь 29689
  • 715 сообщений

Отправлено 16 Январь 2016 - 22:10

А что это ?  :scratch_one-s_head:



#3 Ксюша

Ксюша

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 28097
  • 6 380 сообщений

Отправлено 16 Январь 2016 - 22:33

Здравствуйте. 

 

У всех зависимостей один корень, угнездившийся в душе - это зависимость. 

Вы же верующая. 

Молитесь. 

И человек хорошо чтобы Причащался. 

 

Ну а избавится или не избавится от зависимости - в большей степени зависит от его душевного расположения - хочет он жить или не хочет. 

И тут насильно никого не заставить. 

 

Видела программу про реабилитационные центры. Самым лучшим мне показался следующий. 

Живут человек 5 в доме, далеко от города, пашут землю, работают на своё пропитание, мастерят что надо по хозяйству, - при чём дом старенький, и это даже лучше - с ним больше возни и работы. Но и не должен быть развалюхой, из которой и здоровый сбежит от холода и неудобства. 

 

Вот так там живут и работают. 

В лес ходят, на реку - купаются. 

 

Один из них должен быть как ведущий - в той передаче это был тот, кто сам уже преодолел зависимость и хотел помогать другим. 

 

Вот такие дела. 

 

И не паникуйте. 

Нахрапом ничего не решается. 


  • lost это нравится

#4 Lonely Gopnik

Lonely Gopnik

    Сильный

  • Участники
  • Пользователь 19845
  • 651 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 104 дня

Отправлено 16 Январь 2016 - 23:36

Группы NA. Программа 12 шагов. Специфика зависимости не имеет значения.

#5 lost

lost
  • Советники
  • Пользователь 15378
  • 3 980 сообщений

Отправлено 17 Январь 2016 - 00:48

Оговорюсь:
человек не то чтобы не наркоманил, даже не пил никогда т. как работа была связана с транспортом. С помощью транквилизаторов спасался от неведомого и до сих пор точно недиагностированного заболевания. Препараты выписывал легально врач, все покупалось и принималось строго по назначению. До поры до времени! Постепенно терапевтические дозы выросли в разы, он скрывал это.. говорит, что не придавал особого значения. И сам не подозревал, что крепко влип, пока не попытался прекратить прием лекарства.

Это тот случай, когда ситуация вышла из-под контроля по безалаберности, но никак не из желания кайфануть.

#6 Фангорн

Фангорн

    Восстанавливающийся

  • Участники.
  • Пользователь 27315
  • 713 сообщений
  • Я Александр
  • Максимальный срок без онанизма: 109 дней

Отправлено 17 Январь 2016 - 01:42

В Википедии по этому поводу есть инфа по поводу того, что они вызывают зависимость. Прочитай:

https://ru.wikipedia.../Бензодиазепины

О! Нашёл:

 

 

 

 

http://www.psyportal...aya-zavisimost/

 

 

 

 

http://ru.knowledgr....оваяЗависимость

 

 

 

http://vsd-lechenie....chenii-vsd.html

 

 

Ну, это ещё не всё. Введи в Яндексе или Гугле "бензодиазепины зависимость" и многое узнаешь) 

Советую обратиться к невропатологу.


  • lost и RageBrick это нравится

#7 lost

lost
  • Советники
  • Пользователь 15378
  • 3 980 сообщений

Отправлено 17 Январь 2016 - 02:32

Фангорн, благодарю за ссылки!

На самом деле я перерыла в интернете массу иформации. Есть процент инфы, где говорится даже, что ничего страшного, принимайте и не бойтесь ничего. Это как и онанизм - многие медики вполне поощряют. А я, столкнувшись с даной проблемой, могу со всей ответственностью засвидетельствовать - это страшно! Мне даже кажется, что это неминуемо разрушительно для физического и (еще страшнее) психического здоровья человека.

Я создала тему не потому, что не знаю что это! Увы, пришлось ознакомиться. Двое суток только этим и занималась. Честно говоря, изрядно напугало то, что удалось накопать. Хотя я не из паникёров и сама пожизненно на кортикостероидах. Но, по крайней мере, мои лекарства не выносят мозг, чего нельзя сказать о бензодиазепинах.
Хотелось задать вопросы тем, кто лично через это прошел, если таковые найдутся. Удалось ли (полностью/частично) избавиться и каковы последствия?

К врачу само собой обратимся.

#8 Lonely Gopnik

Lonely Gopnik

    Сильный

  • Участники
  • Пользователь 19845
  • 651 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 104 дня

Отправлено 17 Январь 2016 - 08:47

1. Мой ответ выше - ссылка на людей, которые употребляли и бросили. В NA дают мощную моральную поддержку и действенный метод для борьбы с любыми зависимостями.
2. Гадость выписывал врач, то есть выступал в роли барыги. За помощью обратимся к врачу. Где логика?

Сообщение отредактировал Lonely Gopnik: 17 Январь 2016 - 08:55

  • lost это нравится

#9 lost

lost
  • Советники
  • Пользователь 15378
  • 3 980 сообщений

Отправлено 17 Январь 2016 - 09:51

В таком случае, в роли барыг можно уличить каждого второго терапевта.

Далеко за примером ходить не нужно: в нашей местной больничке в стационарном отделении терапии больным ежедневно на ночь дают кушать таблетку феназепама. Всем и независимо от диагноза. Это факт. У многих, которым понравится крепкий сон, наверняка появится соблазн продолжить такую терапию дома. И наверняка найдутся и те, которые не справятся с соблазном повысить дозировку для пущего эффекта, потому как прежняя уже, понятное дело, не так хорошо действует. Дальше таких любителей хорошо поспать может ожидать описанный мной печальный пример! Они навсегда распрощаются с собственным естественным сном, заменив его на искуственный. А вот распрощаться с феназепамом навсегда уже, увы, так просто не получится.

К слову, упомянутый выше препарат, можно без всякого рецепта купить в любой из четырех аптек в нашей дыре. Рецепт спросят или намекнут, но если у тебя приличный вид и нормальная репутация (а у нас все друг друга знают если не лично, то в лицо), без проблем продадут препарат в любом количестве.

Про необходимость обращения к специалистам - это даже не обсуждается. Человеку очень плохо. С таким состоянием справиться дома по-моему нереально. Возможно, потребуется какая-то дезинтоксикационная терапия в стационаре..или заместительная в форме АД - я не могу знать, пока пытаюсь все осмыслить, чтобы делать дальнейшие шаги.

#10 Евгенийй

Евгенийй

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 14012
  • 190 сообщений
  • Я КРЕПКО СТОЮ НА НОГАХ
  • Максимальный срок без онанизма: 60 дней

Отправлено 17 Январь 2016 - 11:07

К кровате нужно привязать ремешками,пускай помучается немного, с ломкой поугомониться чуток....А о ком собственно речь идет в топике? О муже?О брате? О свате?....непонятно...

 

 

 

 С помощью транквилизаторов спасался от неведомого и до сих пор точно недиагностированного заболевания.

опять непоняточка...с чем боролся и зачем?Только человек без мозга мог пойти по такому пути,вместо того,чтобы заняться Здоровым Образом Жизни...

 

Люди интересные существа однако....Нажрутся говна всякого,а потом помощи просят....За что боролись,как говориться,на то и напоролись...



#11 lost

lost
  • Советники
  • Пользователь 15378
  • 3 980 сообщений

Отправлено 17 Январь 2016 - 11:23

А о ком собственно речь идет в топике? О муже?О брате? О свате?....непонятно...

От того, что вам будет понятно о ком речь, сомневаюсь, что советы ваши будут более компетентными. Идите мимо, от вас лично помощь не требуется.



..Только человек без мозга мог пойти по такому пути,вместо того,чтобы заняться Здоровым Образом Жизни...
Люди интересные существа однако....Нажрутся говна всякого,а потом помощи просят....За что боролись,как говориться,на то и напоролись...



спасибо за поддержку, рада что с вашими мозгами все в порядке. Поздравляю!

...и да, кстати, если у вас с ними полный порядок, то как получилось, что вы пошли по пути онанозависимости? произошёл сбой?
  • 555 это нравится

#12 шарик

шарик
  • Участники
  • Пользователь 28496
  • 10 228 сообщений

Отправлено 17 Январь 2016 - 14:47

Ну есть опыт применения .. я правда не знаю в эту ли группу подпадают те таблы что я принимал... но они явно из этого разряда.. Вообще в первый раз я с ними столкнулся в специальной клинике под наблюдением врачей,  и можно сказать что тот курс лечения был положительным .Я там прошел курс , потом удачно соскочил с него и все было окей...

Но вся прелесть этих псих растройств заключается в том что возможно если произошел срыв какой то или человек запустил это, то это надолго!!! ..переодически будут происходить рецидивы и человеку переодически надо будет проходить курсы лечения на таблах..Там вполне вероятно что это на всю жизнь..

Вещь конечно неприятная , но жить можно ..просто другово выхода уже нету.

Какие состояния могут быть? Ну вот представьте такое состояние как - ну очень паршивое... и паршивое в легкой стадии ... Паршивое в легкой стадии можно еще как то терпеть и как то жить .... . а вот состояние очень паршивое , это уже такая вещь , что человечек и самовыпилиться может .  Собственно , что и произошло недавно с моим приятелем .

Вообще человек не сведущий пугается лечения  , я тоже боялся ..но оказалось что не так страшно это все.. там назначают такие дозировки что они минимальные на самом деле.. На длительный курс (от полугода ) там минимальные дозировки идут.. они практически безвредны для организма , для печени и т.д.

Другое дело надо подобрать ТВОЮ .. индивидуальную таблетку,  что одному подходит , другому не подойдет.. там человек сидя перед компом в уютном антио , может призадуматься , дипреснуть , начать метаться по комнате и выйти в окно... Ну я это преувеличиваю , но это решается на приеме у доктора, если таблетка не пошла ,  если чувствуешь что , что -то не то ..то надо идти к врачу и он другую подберет , авось прокатит .

Я вот здоровьице подзапорол в свое время в плане психики, и там постоянно на каких то курсах :rofl: .. ну это мой личный опыт..

Если есть вопросы задавайте , конкретно что интересует ? :connie_tap: ..

Так как есть свой опыт, ну плюс я видел в клинике пассажиров с которыми лечился - прикольные люди на самом деле если со стороны посмотреть :confused:


  • lost это нравится

#13 Man In The Middle

Man In The Middle

    Воин

  • Советники
  • Пользователь 14135
  • 1 699 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: текущий

Отправлено 17 Январь 2016 - 15:27

Здравствуй, Lost.

Лично с зависимостью от "аптеки" не сталкивался, но таких людей видел на групповой терапии.

Какого рода информацию ты хочешь найти?

 

То что ты описываешь - не наркоманил, не пил, рецепт выписывал врач, это, скажем так, не является смягчающим обстоятельством. Таких случаев не мало, когда препарат выписывался по рецепту, но прием приводил к зависимости.  Один из примеров кино - "Реквием по мечте", мать главного героя. 

 

Насколько я видел - "аптечные" зависимые (люди подсевшие на рецептурные препараты, как правило успокоительные, сонники) какие-то странные. То есть, например, чел который конкретно употреблял дурь для кайфа, с ним как-то понятнее все. Это видно, это читается из разговора, из поведения. "Аптечные", может в силу того, что они себя нарками не считают в полной мере, пытаются вести "нормальный разговор". Но их носит, бросает в крайности, шалтай-болтай. Хотя и принимают транки, часто на эйфории какой-то.

Коррекция таких ребят идет труднее, чем у "классических" нарков. Уж не знаю почему.

 

Что по твоей ситуации могу сказать - близкие люди узнают об этом в последнюю очередь, как правило. Твой ужас понятен. Дозы росли, но человек не принимал это во внимание.  никому не говорил. 

 

...и вот еще что, я не понял, у вас уже конкретные проблемы? Или этот близкий человек просто прекратил прием препаратов и почувствовал отмену? Просто, например, с АД слазят постепенно, по схеме. Мой знакомы описывал, что его ломало неделю или две как от гриппа, когда закончили прием.

Вообще говоря, это очень показательно...  по настоящему понимаешь насколько засосало, только тогда, когда пытаешься бросить.

 

А так, Гопник правильно говорит про АН и иже с ними. "Лечения" как такого не существует. То есть, восстановить способность употреблять такие вещества без последствий не существует.

Но жить с этим можно. И не так уж важно (в пределах разумного) на чем именно торчать. Программа восстановления примерно одинаковая. 

 

Вопрос лишь том, в чем у вас проблема? Физические компоненты (ломки) медицина снять может, а вот внутренние изменения - нет. 

Обычно начинают с того, что признают проблему перед самим собой. 

...ну и т.д.

На английском читать не обязательно. Но только что именно порекомендовать я пока не знаю...

Сперва надо успокоится и прийти в себя насколько это возможно.

Конкретика хим. зависимости хорошо описана у Т. Горски "Оставаться трезвым" (у меня в подписи).

 

И вот статья...может немного пространная. Нельзя обо всем рассказать в таком объеме. Разносторонний анализ, в том числе существующих подходов к лечению. Автор - не шарлатан. Собственно один из лучших в РБ

http://kovcheg.by/sh...ak-bolezn-dukha


  • lost это нравится

#14 lost

lost
  • Советники
  • Пользователь 15378
  • 3 980 сообщений

Отправлено 17 Январь 2016 - 17:11

Ребята, спасибо огромное что откликнулись

Шарик, да вопросы есть. Первое, что интересует

там назначают такие дозировки что они минимальные на самом деле.. На длительный курс (от полугода ) там минимальные дозировки идут.. они практически безвредны для организма , для печени и т.д.


Какие дозы считаются безвредными? Если суточная доза в 4-5 раз превышает терапевтическую (которая по инструкции 1мг) и принималась на протяжении около двух лет - то это насколько запущено и какие могут быть прогнозы? Речь о феназепаме. Да, еще момент, прием время от времени прерывался..и сейчас я восстанавливаю в памяти эти периоды - человек был страшно нервозным, даже агрессивным. Поведение резко менялось в худшую сторону+ были ярко выраженные вспышки физ. недомогания. Скованность, онемение конечностей, привкус во рту, светобоязнь, острое восприятие звуков. Постоянно жаловался на плохое самочувствие. Уволился с работы по состоянию здоровья.

.и вот еще что, я не понял, у вас уже конкретные проблемы? Или этот близкий человек просто прекратил прием препаратов и почувствовал отмену

Мэн напишу, как я это вижу.

Мы около двух лет искали причину непонятных недомоганий. Прошли ортопедов, неврологов, психиатра, ревматолога, кардиолога и эндокринолога. Потратили на это кучу времени - в итоге самое серьезное, что нашли это артроз плечевого сустава и остеохондроз. При этом первая наша жалоба была о стремительной потере веса на фоне сильной слабости и прочих неприятностей.

Теперь, (после попытки резко прекратить прием лекарства) когда картина для меня прояснилась и я узнала о злоупетреблении транквилизаторами, первое, что пришло в голову - изучить инструкцию феназепама. И среди всего прочего я нашла там почти все симптомы нашего так долго искомого недуга. Это и стремительная потеря массы тела, которая особо пугала и наталкивала на мысль злокачественного образования, и значительное ухудшение зрения, и парестезии. В общем, многие пункты из описания побочек я обнаруживаю в жалобах больного. Это наталкивает на мысль, что неведомая болезнь вызвана именно злоупотреблением бензодиазепинами. Фишка в том, что "больной" отнюдь так не считает и продолжает стенать о скрытом коварном недуге, испортившем ему жизнь.

Спасибо отдельное за литературу. Мне необходимо ознакомиться с этим.

По поводу анонимных групп, выше вы затронули момент, что определенная категория зависимых не считают себя наркоманами - вот наш случай! До этого надо "созреть" наверное, и только тогда можно вести речь о такой помощи. А тут, человек пока до конца не осознает всю серьезность своего положения. Он просто столкнулся с мощным синдромом отмены и не торопится считать себя наркоманом. Между тем, продолжает настаивать, что у него серьезное неопознанное заболевание.
  • 555 и RageBrick это нравится

#15 шарик

шарик
  • Участники
  • Пользователь 28496
  • 10 228 сообщений

Отправлено 17 Январь 2016 - 17:41

Вот это я не могу сказать..с фенозипамом я не знаком.., тут этому человеку надо идти к соответствующему доктору если есть возможность и там смотреть , что делать надо . Два года , такой длинный курс ..я сам с таким не сталкивался ..у меня был год самый длинный и на минимальных дозировках. Ну тут скорей всего человек лишку на курсе пробыл .. ,этот курс вообще под наблюдением врача был? и эти симптомы на курсе были такие ?...  Вообще этот препарат *(феназипам) ..довольно мощный , там если так долго , то могут быть уже побочки ..скорее всего так и было... Ну плюс человек слез неправильно наверное . Не могу тут ничего сказать к сожалению :resent:

Могу сказать что после отмены могут быть не хорошие состояния , но они не в жесткой форме идут .. а лайтово , ну так по крайней мере должно быть ..



#16 шарик

шарик
  • Участники
  • Пользователь 28496
  • 10 228 сообщений

Отправлено 17 Январь 2016 - 17:46

Такие состояния как человеку кажется , что он болен всеми болезнями и у него чуть ли не рак совмещенный со спидом в последней форме , это присуще всем с нарушениями психики ... тут конечно нужно человека на полную диспансеризацию и если там все нормально, то это снимет у человека в какой то мере , эти мысли

- ну че ты разволновался , по анализам все нормально... - это человеку надо показать , и тогда он подуспокоиться и уже в другом ключе будет думать , .. но это скорее всего доктор должен объяснить ... успокоить его

я через это тоже проходил..


  • lost это нравится

#17 lost

lost
  • Советники
  • Пользователь 15378
  • 3 980 сообщений

Отправлено 17 Январь 2016 - 18:12

Два года , такой длинный курс ..

В том и дело, что курс был продлен самостоятельно и дозировка росла уже без доктора. Тем более, как я писала выше, приобрести лекарство без рецепта, не представляет сложности.

Про мнительность в самую точку..вот-вот, и рак со спидом и полиартрит и много много чего еще подозревается.

#18 шарик

шарик
  • Участники
  • Пользователь 28496
  • 10 228 сообщений

Отправлено 17 Январь 2016 - 18:28

а есть возможность сводить к врачу?.. если да..то надо идти , и там вместе разбираться.. Боюсь такие вещи самостоятельно не решить



#19 lost

lost
  • Советники
  • Пользователь 15378
  • 3 980 сообщений

Отправлено 17 Январь 2016 - 21:43

Будем искать возможность..а что нам остается?

Спасибо за участие.

#20 lost

lost
  • Советники
  • Пользователь 15378
  • 3 980 сообщений

Отправлено 26 Январь 2016 - 17:10

Каждый день "кормит" обещанием лечь в больницу (

Переживаю по этому поводу постоянно.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных