Перейти к содержимому


Фотография

Укрощение внутреннего слона


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 614

#1 lost

lost
  • Советники
  • Пользователь 15378
  • 3 980 сообщений

Отправлено 09 Январь 2016 - 23:57

Всем здравствуйте :)

Итак, я закрыла прежний дневник и начинаю следующий, третий по счету.
В нем будет про слона. :) который обнаглел слегка. Почему слон? и откуда он взялся? поясню: это символичный образ моего внутреннего я, которое меня не совсем устраивает и я намерена его преображать. С Божьей помощью.

Образ этот позаимствован из статьи Вассы Богдановой на Православие ру, которая созвучна с названием моего дневника.

11002732_m.jpg

Честно сказать, точного понятия не имею, как буду его укрощать. Потому как отношусь к той категории людей, что не привыкли жить по расписанию и чётко планировать, намечать цели, достигать их. Будто инертно плыву по течению, обходя по возможности подводные рифы.. Но достигать, добиваться, покорять вершины - это не про меня сегодняшнюю. Дошло до того, что разучилась организованно решать элементарные проблемы, если это требует от меня хоть малость дисциплины. Сейчас даже упоминать не хочу, какие именно. Стыдно. (к онанизму это не имеет отношения.)

Поспешу разочаровать тех, кто заглянет в мой дневник в поисках здесь борьбы с онанизмом. Быть может, найдутся недоумевающие, почему я именно на этом форуме нашла пристанище и продолжаю занимать интернет-пространство не по теме? Уж простите, дорожу я нашей честнОй компанией. Дух борьбы, прорыв к свободе - вот что мне нужно! а здесь, с вами - это есть. Без этого духа я затухну. Какая разница с онанизмом бороться, или с собственными тараканами-слонами?
  • Историк, Ondrey, Dlina_puti и 10 другим это нравится

#2 bak

bak

Отправлено 10 Январь 2016 - 01:56

Найди слона!

 

elephant-hidden.jpg


  • lost, Михаил+, istinys и 2 другим это нравится

#3 lost

lost
  • Советники
  • Пользователь 15378
  • 3 980 сообщений

Отправлено 10 Январь 2016 - 02:02

Саша, ты предлагаешь к моему слону присовокупить еще одного? :D поинтересней и загадочнее?
  • bak, БЗЖ, istinys и еще 1 это нравится

#4 bak

bak

Отправлено 10 Январь 2016 - 02:19

Саша, ты предлагаешь к моему слону присовокупить еще одного? :D поинтересней и загадочнее?

 

Ага )) Мой вроде и СЛОН, огромный такой, здоровенный слоняка, а попробуй выведи на чистую воду к водопою! :)

 

Ой, давайте показывать своих слонов!


  • istinys и Убеждённый это нравится

#5 lost

lost
  • Советники
  • Пользователь 15378
  • 3 980 сообщений

Отправлено 10 Январь 2016 - 02:33

Я твоего нашла, погляди-ка, он?

Прикрепленные файлы


  • bak, istinys и Убеждённый это нравится

#6 Ondrey

Ondrey

    Ανδρέας

  • Участники
  • Пользователь 5323
  • 2 604 сообщений

Отправлено 10 Январь 2016 - 03:34

:koo-koo:

Новый дневник новый шаг вперёд(вверх)   Да будет так !    :)

 

Посмотрел я рассказик Вассы Богдановой ,имя первый раз такое слышу,одно на миллион наверно такое.

Вот в некоторых местах мой взгляд споткнулся , надеюсь ты всё за чистую монету не принимаешь , странны некоторые её размышления.

Последний раз когда на исповеди был , меня священник "ругал" что в интернете сижу не понятно что читаю , - читай,говорит , евангелие и святых отцов ,учителей церкви . Сейчас , говорит , читаешь  статью , что за ерунда ,кто писал ? священник оказывается и диву даёшься как такое вообще в голову приходит!!! Вот что мне сказал священник.

Это я к тому что все статьи надо "фильтровать" священным писанием и святыми отцами.....

Вот на чём споткнулся Перед сном наблюдаю падающий снег, размышляю над тем, как тихо, скромно, ненавязчиво и всё же неизбежно укрывает он черную слякоть, грязные следы. Я думаю над тем, что для меня значит быть верующей. И понимаю, что быть верующей – это значит верить в Бога Живого, верить в Любовь, верить в жизнь вечную. Молиться Богу и надеяться на Него. Быть верующей – значит искать согласия между разумом, сердцем, совестью и миром. Желать покаяния и радоваться Причастию. Это значит – ставить под сомнения свои умозаключения, не верить собственным помыслам, отказываться от своих желаний, видя в них угрозу для духовной жизни. Быть верующим – это молиться за всех православных христиан и знать, что за тебя тоже молятся, потому что мы все одна большая семья и Отец у нас один, Который на Небесах. И, конечно, я еще не до конца все понимаю, но если Бог даст, то обязательно пойму.

 

Искать согласия между разумом ,сердцем,совестью и миром !  как к такому пришли ?! Разум стоит над сердцем и руководит им , а совесть наша заповеди Божьи. Тоесть тут почти аналогично как дух , душа и тело. Должно быть подчинение одно другому ,а не согласие, тем более с миром про который нам сказано 1Иоан.2:15 ,если можно так сказать в этом контексте.

 

Тут просто , думаю ,не может быть согласия. Тоесть разумом мы познаём ,что закон Божий добр , но в сердце злые помышления (исходят) и вот мы его должны подчинять говоря ему - написано так и точка ,и разумом гравировать на сердце заповеди Божьи. Спаси Господи и помоги.


Сообщение отредактировал Ondrey: 10 Январь 2016 - 03:37

  • lost это нравится

#7 Ondrey

Ondrey

    Ανδρέας

  • Участники
  • Пользователь 5323
  • 2 604 сообщений

Отправлено 10 Январь 2016 - 04:04

Дополнение .

Ну а если допустим для неё мир это круг близких людей и

с которыми она хочет найти согласие , тоже думаю не получится ,

почему ? потому , что "И враги человеку - домашние его (Матфю10:36)" потому ,

что ведь - на кого мы гневаемся ? кому завидуем?на кого раздражаемся?

А что тогда делать ? Любить (Лук.10:27)



#8 Михаил+

Михаил+

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 24403
  • 1 453 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 4 месяца

Отправлено 10 Январь 2016 - 04:11

Поздравляю с новым дневником!
Судя по названию, в нем будет большое количество описания борьбы со своими страстями.
Помоги Господи.
  • lost и Убеждённый это нравится

#9 lost

lost
  • Советники
  • Пользователь 15378
  • 3 980 сообщений

Отправлено 10 Январь 2016 - 10:22

Андрей, интересные раскопки. А я думала, что одно следует из другого. Разве подчинив, не обретаешь согласия? После, а не до?

Ты подошел к прочтению чисто по-мужски Лихо снял, так сказать, верхний слой стружки, как опытный токарь :)
Я так не копала, признаюсь, Меня в целом зацепило. Помогло увидеть себя с иной стороны, словно изнутри.
Статья это всего лишь статья, взяла из нее монументальный образ своих косяков и толчок к действиям. Всего лишь. А ориентир, разумеется - Христос.

Спасибо, брат, за то что ты здесь и делишься своими мыслями-соображениями Для меня это важно и полезно.
  • Ondrey, Александр1766, bak и 2 другим это нравится

#10 lost

lost
  • Советники
  • Пользователь 15378
  • 3 980 сообщений

Отправлено 10 Январь 2016 - 10:23

.

Поздравляю с новым дневником!
Судя по названию, в нем будет большое количество описания борьбы со своими страстями.
Помоги Господи.

мне хочется реальных действий, которые постараюсь кратко описывать. У меня с этим проблемы. Налью воды, а действий ноль.
Посмотрим, что из этого выйдет.

В любом случае, буду рада советам и "волшебным пинкам". За последние токмо могу поблагодарить не сразу))

Спасибо, Мишутка, за пожелание помощи Божьей. Господь со всеми нами!
  • Ondrey, Александр1766, bak и 4 другим это нравится

#11 Ondrey

Ondrey

    Ανδρέας

  • Участники
  • Пользователь 5323
  • 2 604 сообщений

Отправлено 10 Январь 2016 - 14:36

Андрей, интересные раскопки. А я думала, что одно следует из другого. Разве подчинив, не обретаешь согласия? После, а не до?

Ты подошел к прочтению чисто по-мужски Лихо снял, так сказать, верхний слой стружки, как опытный токарь :)
Я так не копала, признаюсь, Меня в целом зацепило. Помогло увидеть себя с иной стороны, словно изнутри.
Статья это всего лишь статья, взяла из нее монументальный образ своих косяков и толчок к действиям. Всего лишь. А ориентир, разумеется - Христос.

Спасибо, брат, за то что ты здесь и делишься своими мыслями-соображениями Для меня это важно и полезно.

Когда что нибудь подчиню скажу  :mosking:  А теоритически конечно не думаю что согласие будет , в лествице даже про чрево написано что "наврятли кто победит прежде сошествия во гроб" ! 

Статья то статья , но вот не правильный образ мыслей может возникнуть и люди ,не дай Бог , будут искать со всеми согласия, когда надо любить , Бога во первых , ближних во втрорых.

 

Раньше не замечал , если посмотреть на два стиха из евангелия одновременно, интересно получается - Лук.6:27 и Мф.10:36 :)



#12 Ondrey

Ondrey

    Ανδρέας

  • Участники
  • Пользователь 5323
  • 2 604 сообщений

Отправлено 10 Январь 2016 - 14:48

В пост , когда мамуля меня откармливала пирожками , курочкой(я конечно не сопротивляся :lol: ) , я вспоминал эти стихи "враги человеку домашние его " 

Думал это что получается мама мой враг ??? Потом вспоминал Еф.6:12 .


Сообщение отредактировал Ondrey: 10 Январь 2016 - 14:48


#13 bak

bak

Отправлено 10 Январь 2016 - 17:21

Ой ну Андрей, нашел повод для раскопок. После того как они 10 листов гипсокартона привезли в лифте, ну понятно же все со статьей. Все дело в твоем слоне, который показался во всей красе, хоть и не в виде фотографии, а в виде крупного размера букв ;)

 

Да Даш, ты нашла моего слона! :)


  • Ondrey и lost это нравится

#14 Ondrey

Ondrey

    Ανδρέας

  • Участники
  • Пользователь 5323
  • 2 604 сообщений

Отправлено 10 Январь 2016 - 17:48

Да  кстати ,а как они десять листов гипсокартопа в маленький лифт поместили!!!!!!!!! :confused: 

Консъержка помогла что ли  :JC_thinking: 

А что с буквами не так ? красивый праздничный шрифт :) 


  • bak это нравится

#15 Историк

Историк

    Боец

  • Советники
  • Пользователь 1781
  • 3 793 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 6,5 месяцев
  • Без онанизма:16 дней

Отправлено 10 Январь 2016 - 21:02

Даже один лист гипсокартона в маленьком лифте не разместить из-за габаритов. Только в грузовом везти. Точно не помню размеры. Где-то 120 на 170 см. В наших жилых домах лифты очень узкие...


  • bak это нравится

#16 lost

lost
  • Советники
  • Пользователь 15378
  • 3 980 сообщений

Отправлено 10 Январь 2016 - 21:48

Да уж, праздники....У кого как, а у меня они только сегодня наступили. В связи с котом! (не дневник, а зверинец :D)

По порядку теперь:
мне соседи оставляли на 12 дней своего Барсика. Ах, милый котик! Все бы ничего, если бы у нас не было своей котейки. Клубок из двух дерущихся зверей с соответствующим звуковым сопровождением и летящие по сторонам клочья шерсти - вот трейлер моих праздников. Кульминационным моментом было то, что они перевернули верх тормашками елку, которую мы со знанием дела два дня наряжали. Хорошо хоть гирлянда раритетная не повредилась. Ну да ладно, терпение у меня каменное..но плюс к этому всему на меня все эти дни жестоко наезжали по причине моей безотказности - шутка ли, жить почти две недели в таком бедламе ?
Так вот, друзья мои, поздравьте меня :) часа два назад Барсика забрали хозяева.
  • Ondrey, Александр1766, bak и 4 другим это нравится

#17 istinys

istinys
  • Доверенные
  • Инспекторы
  • Пользователь 27160
  • 10 396 сообщений

Отправлено 10 Январь 2016 - 22:00

У Барсика была наверное самая лучшая в мире "передержка" у самых терпеливых хозяев:)

Поздравляемс!!!

Но согласись где-то в душе (где-то очень глубоко), будет скучно без этого котейки? :on_the_quiet2:



#18 lost

lost
  • Советники
  • Пользователь 15378
  • 3 980 сообщений

Отправлено 10 Январь 2016 - 22:31

АААААА! Кирилл, НЕТ!
  • istinys это нравится

#19 Александр1766

Александр1766

    Администратор (в отпуске)

  • Доверенные
  • Пользователь 11595
  • 22 679 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: много лет

Отправлено 10 Январь 2016 - 22:32

Барсик,ты говорил подарки под елкой???

Ну и где они??

 

u4xOitwFB7Y.jpg


  • lost, istinys и Убеждённый это нравится

#20 Orca

Orca

    Сильный

  • Доверенные
  • Пользователь 14553
  • 2 389 сообщений
  • Я падаю, но поднимаюсь
  • Максимальный срок без онанизма: 1 год

Отправлено 10 Январь 2016 - 23:44

Быть может, найдутся недоумевающие, почему я именно на этом форуме нашла пристанище и продолжаю занимать интернет-пространство не по теме? Уж простите, дорожу я нашей честнОй компанией. Дух борьбы, прорыв к свободе - вот что мне нужно! а здесь, с вами - это есть. Без этого духа я затухну. Какая разница с онанизмом бороться, или с собственными тараканами-слонами?

+100500  :)

 

 

Рассказ тоже почитала, спасибо. 

 

Даша, поздравляю с новым дневничком! И с освобождением от кошачьего ига!  :D


  • Александр1766, lost, istinys и еще 1 это нравится


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных