Перейти к содержимому


Фотография

Речь и голос

Речь Голос Развитие Красноречие Ораторика Риторика

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#1 Схимник

Схимник

    Беспонтовый пирожок

  • Участники.
  • Пользователь 27487
  • 2 225 сообщений
  • Я бесполезн

Отправлено 22 Декабрь 2015 - 20:23

День добрый.

Вот подумал, что здорово было б над голосом да над речью поработать. И как повышать навык красноречия? И с голосом не знаю, что делать. Некоторые надо мной из гласа моего посмеиваются…


  • Ivan и Astylos это нравится

#2 Odysseus

Odysseus
  • Блокированные
  • Пользователь 29689
  • 715 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2015 - 20:32

И я непрочь прокачать скилл красноречие, ждем)


  • Схимник это нравится

#3 no_fate

no_fate

    Идущий

  • Участники
  • Пользователь 17714
  • 1 009 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 4 месяца, 28 дней

Отправлено 22 Декабрь 2015 - 20:33

А ты действительно готов над собой работать?

Методика есть (их вообще много). Но если по прошествии недели ты забросишь занятия, толку будет ноль.


  • mujchina, БЗЖ и Шрам это нравится

#4 воблер

воблер

    Сильный

  • Блокированные
  • Пользователь 31151
  • 466 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2015 - 20:42

Голос формируется и изменяется под воздействием определенных гормонов, таких как тестостерон,длина голосовых связок мужчины увеличивается при повышенных уровнях тестостерона - соответственно снижается и высота тона голоса.

 

К сожалению, телевизор, комиксы и многое другое почти полностью вытеснили чтение из жизни многих людей. Если человек постоянно смотрит телевизор и мало читает, он не научится хорошо читать, говорить и не разовьет способность думать, рассуждать и выражать свои мысли.

 

Что делать - слушать аудиокнигу и стараться так читать,читать вслух,ну и конечно побольше общаться с людьми!

 

Если есть возможность, запиши свой голос на диктофон.Эта запись поможет тебе увидеть, какие слова ты не проговариваешь. Отмечай для себя, где ты проглотил слог или букву, где сказал невнятно, где сократил слово, вместо того чтобы произнести его полностью. Постарайся понять, почему так получилось.

 

КАК НАУЧИТЬСЯ ХОРОШЕЙ ДИКЦИИ:
Говоря и читая, отчетливо произноси каждое слово. Говори достаточно громко и не слишком быстро.

Старайся не пропускать буквы и слоги и следи, чтобы слова не сливались друг с другом.

Не опускай голову и достаточно широко открывай рот.

Учись расслаблять мышцы шеи, горла и лица, в том числе губы и челюстные мышцы.


  • istinys, Схимник, Шрам и еще 1 это нравится

#5 Azinot

Azinot

    Упорный

  • Участники
  • Пользователь 27918
  • 99 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 10 месяцев

Отправлено 22 Декабрь 2015 - 20:43

Читать много книг, от чтения ты узнаешь больше слов, которые потом будешь применять при разговоре. Больше разговаривать на различные темы, обсуждать с кем то, если нескем то можешь один, например описать какой нибудь предмет, допустим окно - задавай себе вопросы какое оно, из чего состоит, как выглядит и т.д. Если что то хочешь развить надо этим пользоваться все очень просто, со временем приобретешь навык грамотно излагать свои мысли, и автоматически подбирать нужные слова в нужные места, но для этого нужно читать и общаться, часто. Голос тоже наладиться, когда будешь уверенно и правильно говорить то что хочешь сказать.


Сообщение отредактировал Azinot: 22 Декабрь 2015 - 20:47

  • Схимник и Шрам это нравится

#6 Георгий

Георгий

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 31419
  • 74 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2015 - 21:04

Привет. Я слышал такую инфу, что на самом деле чтение не особо сильно помогает в развитии речи. Конечно, словарный запас повышается, но ведь в нашей повседневной жизни мы используем не так много слов. Проблема в том, что мы и этим небольшим количеством не можем нормально орудовать. Я бы тебе посоветовал начать с пересказов. Просто читаешь какой-то отрывок текста, а потом стараешься наиболее полно его пересказать, при этом, естественно, надо следить за речью, то есть никаких междометий/слов-паразитов быть не должно. Можешь пересказывать как прошел твой день или что душе угодно.

Еще очень здорово, если в мыслях не будет "каши". Другими словами, твоя мысль должна быть четкой, последовательной и завершенной, должна вытекать из предыдущей и давать начало следующей. Сначала приходится тупо все проговаривать в голове, потому что мысль так и норовит убежать, потом становится проще.

Насчет голоса, к сожалению, ничего не могу посоветовать. 


  • БЗЖ, Схимник и воблер это нравится

#7 Ivan

Ivan

    Восстанавливающийся

  • Меценаты
  • Пользователь 30210
  • 2 402 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 1 месяц

Отправлено 22 Декабрь 2015 - 21:10

День добрый.

Вот подумал, что здорово было б над голосом да над речью поработать. И как повышать навык красноречия? И с голосом не знаю, что делать. Некоторые надо мной из гласа моего посмеиваются…

Гугли учебник по риторике. Классная штука. Как раз помогает вышеописанные проблемы решить. Я тоже перечитаю, в начальной школе у меня был этот предмет, но надо освежить. Но после прочтения учебника по логике (у меня с ней беда). 


  • БЗЖ и Схимник это нравится

#8 Схимник

Схимник

    Беспонтовый пирожок

  • Участники.
  • Пользователь 27487
  • 2 225 сообщений
  • Я бесполезн

Отправлено 22 Декабрь 2015 - 21:11

 

День добрый.

Вот подумал, что здорово было б над голосом да над речью поработать. И как повышать навык красноречия? И с голосом не знаю, что делать. Некоторые надо мной из гласа моего посмеиваются…

Гугли учебник по риторике. Классная штука. Как раз помогает вышеописанные проблемы решить. Я тоже перечитаю, в начальной школе у меня был этот предмет, но надо освежить. Но после прочтения учебника по логике (у меня с ней беда). 

 

По Риторике? На книжке электронной давно Курс русской риторики лежит. Только вот там довольно непонятно.



#9 Ivan

Ivan

    Восстанавливающийся

  • Меценаты
  • Пользователь 30210
  • 2 402 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 1 месяц

Отправлено 22 Декабрь 2015 - 21:14

День добрый.

Вот подумал, что здорово было б над голосом да над речью поработать. И как повышать навык красноречия? И с голосом не знаю, что делать. Некоторые надо мной из гласа моего посмеиваются…

Гугли учебник по риторике. Классная штука. Как раз помогает вышеописанные проблемы решить. 

По Риторике? На книжке электронной давно Курс русской риторики лежит. Только вот там довольно непонятно.

Всё равно гугли, и ищи тот учебник, который понятен будет. Их много. Но учат одному и тому же. А именно правильно и грамотно говорить. 


  • БЗЖ и Схимник это нравится

#10 Здравый

Здравый

    Упорный

  • Участники
  • Пользователь 18433
  • 805 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: Здесь и сейчас

Отправлено 22 Декабрь 2015 - 21:18

Давным давно отлично помог платный курс школы природного голоса. Делюсь им бесплатно:

 

  • БЗЖ, Схимник и Odysseus это нравится

#11 Nitrogamer

Nitrogamer
  • Участники
  • Пользователь 29902
  • 1 721 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 6 месяцев,14 дней

Отправлено 22 Декабрь 2015 - 21:48

Начал замечать,что у меня не всё в порядке с дикцией.

А т.к. и так мало разговариваю то теперь добавился ещё один повод не разговаривать(стыдно потому что).

Печалька.



#12 Buhalker

Buhalker

    Сильный

  • Участники
  • Пользователь 28542
  • 302 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: Пол года

Отправлено 22 Декабрь 2015 - 21:51

Схимник, у самого задача в том же направлении, но немного другое. Я бы хотел изменить свой голос...

По твоей теме, есть такое решение:

- читаешь книги вслух;

- учишь песни/стихи наизусть и рассказываешь/поёшь их вслух.

Мне помогает.


  • Схимник это нравится

#13 JasonHicks

JasonHicks

    Сильный

  • Участники
  • Пользователь 28623
  • 330 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: полгода

Отправлено 22 Декабрь 2015 - 22:41

Та же проблема! Как услышу свой голос в записи - все, падаю чуть ли не в обморок. Да и во многих ситуациях он весьма и весьма бее... Буду следить за темой и искать дельные советы.

#14 user51

user51

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 31103
  • 269 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2015 - 22:45

Тоже работаю в этом направлении. Слушай, а запиши и выложи свой голос. 



#15 Odysseus

Odysseus
  • Блокированные
  • Пользователь 29689
  • 715 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2015 - 22:50

 

Давным давно отлично помог платный курс школы природного голоса. Делюсь им бесплатно:

 

Спасибо)



#16 JasonHicks

JasonHicks

    Сильный

  • Участники
  • Пользователь 28623
  • 330 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: полгода

Отправлено 22 Декабрь 2015 - 23:11



Давным давно отлично помог платный курс школы природного голоса. Делюсь им бесплатно:
http://файлообменник...4u361dd3d9.html

Спасибо)

Добрый человек, у тебя скачалося? У меня проблемы... Не мог бы ты на Яндекс.Диск выложить его и мне скинуть ссылку? Или на другие диски

#17 JasonHicks

JasonHicks

    Сильный

  • Участники
  • Пользователь 28623
  • 330 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: полгода

Отправлено 22 Декабрь 2015 - 23:22



Давным давно отлично помог платный курс школы природного голоса. Делюсь им бесплатно:
http://файлообменник...4u361dd3d9.html

Спасибо)
Добрый человек, у тебя скачалося? У меня проблемы... Не мог бы ты на Яндекс.Диск выложить его и мне скинуть ссылку? Или на другие диски

Все, не надо, спасибо

#18 Freemen

Freemen
  • Участники
  • Пользователь 30231
  • 83 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 30

Отправлено 22 Декабрь 2015 - 23:52

Нужно делать специальные упражнения, направленные на развитие дыхания, голоса и четкости речи. При чем делать постоянно, день изо дня. Только системность! Позаниматься один раз в неделю в течении часа или позаниматься 6 раз в неделю, ежедневно в течении 10 минут? Конечно второй вариант!

 

Я кстати на свой телефон поставил прогу для записи звонков. Во первых удобно, а во вторых могу слышать с какой я скоростью, тембром и каким голосом говорю)


Сообщение отредактировал Freemen: 22 Декабрь 2015 - 23:52

  • Схимник это нравится

#19 Гончий

Гончий

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 30506
  • 151 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 0

Отправлено 23 Декабрь 2015 - 00:32

Как услышу свой голос в записи - все, падаю чуть ли не в обморок.


Это у всех так. Погугли. Связано с физиологией, что-то с костным слухом. Особенности того, как мы слышим свой собственный голос.

Схимник Поищи курсы актерского мастерства или что-то подобное. Там должны этому всему учить.
  • Схимник это нравится

#20 Artebiz

Artebiz

    Боец

  • Участники
  • Пользователь 13766
  • 258 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 1 год 9 месяцев

Отправлено 23 Декабрь 2015 - 10:47

Для улучшения дикции помогает чтение скороговорок. Где-то через полторы-две недели приходит результат, только обязательно заниматься нужно каждый день. У меня самого большие проблемы с голосом, и с выразительностью, и с построением фраз, и скоростью произношения, проглатыванием окончаний. Решил начать с дикции, и результат занятий меня приятно удивил!

Также перед началом произнесения лучше делать артикуляционную гимнастику. Это как разминка для губ, языка и гортани. Позже опубликую здесь ссылки на эти упражнения. Тоже работает, проверил на себе.
Еще, кто интересуется, рекомендую поискать на торрентах аудиокурс "Учимся говорить публично" Владимира Шахиджаняна. Хотя он и предполагает очень серьезные практические упражнения, его интересно и просто слушать.
  • mujchina и Схимник это нравится


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных