Перейти к содержимому


Фотография

Радость против удовольствия

радость удовольствие сюр дневник подсознание bydy

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 56

#1 bydy

bydy
  • Участники
  • Пользователь 31424
  • 40 сообщений

Отправлено 01 Декабрь 2015 - 03:16

Это сюр.

 

Я даже не хочу писать о себе: стыдно и абсурдно, никто б не поверил. Вернее поверили б и даже всё бы поняли, ведь замкнутость, проблемы с концентрацией, худощавость, стеснительность, вспыльчивость...

 

Но не простят и не помогут. Я о том, что о моей проблеме никто не знает кроме меня. Когда сложно, я как той наркоман из фильма "The Wall" спрячусь в угле комнаты и играю музыку, что б не сойти с ума. "Когда пойдешь работать? Ты ведь умный. Можешь много зарабатывать и вообще замечательно жить.", - вот что я слышу последние несколько месяцев. И больше ничего. Не слышу. Не говорю.

 

Достаточно...

 

О себе:

 

Мне 23 года. Недавно окончил университет с отличием. Отец периодически страдает алкоголизмом. Воспитывался в основном мамой, бабушкой и сестрой в скобках младшей. Но это, наверное, неважно.

 

О проблеме (сюр, кстати, здесь):

 

Вот сейчас я нормально ощущаю действительность. Бывают такие моменты, когда я ощущаю действительность очень чётко: у меня всё получается, быстро соображаю, "последовательное" настроение и мысли. Как у робота в хорошем смысле этого слова. А бывают такие моменты когда совсем крыша едет: воображаемые диалоги с разными людьми, воображаемая семья (sic!), скачки настроения от грусти к радости или наоборот.

 

У меня в голове есть наброски сюжета научно-фантастического произведения в котором есть трое миров и много персонажей. Иногда гуляя по улице я придумываю детали того или иного отрывка. Бывает что слова главных героев иногда заставляют меня плакать. Вот представьте себе, идёт парень по улице и вдруг его глаза начинают слезится или наоборот он начинает смеяться. Ни с того ни с сего. Такое состояние сознания, к сожалению, не ефективно. Обычно оно переходит в состояние отсутствия мыслей.

 

Так вот при отсутствии мыслей начинаются какие-то гормональные всплески или наоборот: всплески приводят к отсутствию мыслей. Причём я понимаю что не нужно себя накручивать, что есть люди которые бросили мастурбацию, что млекопитающие занимаются размножением около двух раз в год не говоря уже о мастурбации, что по всем признакам это обычная наркотическая зависимость и т. д., но при этом не могу себя остановить!

 

О методе:

 

Утверждение 1: Действия и сопутствующие им мысли которые приносят радость, последовательно увеличивают чёткость и эффективность.

 

Утверждение 2: Любое действие или мысль которое приносит удовольствие резко уменьшает чёткость и эффективность.

 

Пояснение:

 

У человека есть подсознание. Оно светлое, доброе и сверхсложное. На любой вопрос когда-либо заданный оно может ответить в долю секунды. Вообще, мне иногда кажется, что когда мы просыпаемся оно так и делает - отвечает на все существующие вопросы - потом ему становится скучно и оно начинает играть симфонию на внутренних органах, периодически снисходительно отвлекаясь на своего носителя, мол, что он там чудит. Так вот радость это такой язык общения подсознания и сознания.

 

Казалось бы, удовольствие с радостью ходят рука об руку. Но мне кажется - наоборот, т. е. они исключают друг друга, потому что радость очень мощное чувство и для других схожих чувств "не остаётся места".

 

Пример 1:

 

Рассмотрим самый бредовый пример: воображаемая семья. Эти мысли приносят мне удовольствие. Не буду вникать в детали. Но как только у фантазии возникает дефект т. е. то, что свидетельствует о ней, так сразу выделяются дополнительная психические усилия чтобы сделать эту фантазию более правдоподобной. Больше правдоподобности -> больше удовольствия -> больше желания устранить дефекты -> больше правдоподобности.

 

Теперь главное и сложное. В том чтобы воображать семью нету радости. Радость это вообще в другую сторону. Я знаю что хочу себя реализовать профессионально. И движение в эту сторону приносит мне радость. Ключевое слово - движение. Понимать не как процесс, а как одномоментное действие подобно движению головы или рук или пальцев, длительность которого определяет подсознание, мол устал, или сделай теперь что-то другое.

 

Следствие 1: Отсутствие распорядка дня, будильника.

 

Доказательство: Поскольку мною не будет руководить удовольствие, то ограничивать "приятности" не нужно. "Неприятности" же не противоречат радости, более того их преодоление часто её и вызывают.

 

О целях дневника и темы:

 

Я уже писал, что мастурбацию я расцениваю как наркотическою зависимость о которой мне стыдно думать и не с кем поделиться. Очень запущенная форма. Это когда вследствие гормонального влияния тупо отключаются мозги. Очень тупо и очень отключаются. Её я собираюсь победить во-первых правильным способом жить, во-вторых соблюдением правил "Трёх Не с дополнением", второе является следствием первого, но всё же выделю их отдельно и о выполнении которых буду здесь каждый день отчитываться, в-третьих заключением пари о соблюдении правил до Нового года.

 

Так что если кто дочитал досюдова напишите в комментариях если согласны на пари. Это будет для меня очень сильным стимулом в трудные дни. Также в этой теме я буду детальнее уяснять, себе в первою очередь, вышеизложенный метод.

 

Планы на ближайшее время:

 

После Нового года буду искать работу. До нового года буду к этому готовится.



#2 Peridot

Peridot

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 31344
  • 61 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 2 месяца, 19 дней

Отправлено 01 Декабрь 2015 - 04:08

почитал.Почти все очень близко мне. Тоже много врмени провожу в сказочных фантазиях , и , иногда кажется, медленно схожу с ума .    На пари готов )


Сообщение отредактировал Peridot: 01 Декабрь 2015 - 04:13

  • Raskolnikov98 и bydy это нравится

#3 OnePersuade

OnePersuade

    ...

  • Участники
  • Пользователь 27355
  • 1 034 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: Неизвестно

Отправлено 01 Декабрь 2015 - 05:42

Неплохо написано!



#4 Artebiz

Artebiz

    Боец

  • Участники
  • Пользователь 13766
  • 258 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 1 год 9 месяцев

Отправлено 01 Декабрь 2015 - 09:35

Действительно, радость очень важно отличать от удовольствия.
  • OnePersuade это нравится

#5 gofris

gofris
  • Участники.
  • Пользователь 30509
  • 590 сообщений

Отправлено 01 Декабрь 2015 - 15:57

Привет друг. Все хорошо у тебя будет. Прочти мою статью (см подпись)

#6 Scar88

Scar88

    Сильный

  • Участники
  • Пользователь 31230
  • 31 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: Пару месяцев.

Отправлено 01 Декабрь 2015 - 21:08

Порок, с которым мы боремся как раз и против радости, и против удовольствия, приводит к страданиям. Лучше жить в гнилой реальности, чем ощущать все последствия этого пагубного дела. Ну знаете, это как человек, живущий в галлюцинациях, он думает, что вокруг всё светло и красочно, а просыпается в углу в полном дерьме.



#7 sstig

sstig

    Упорный

  • Участники
  • Пользователь 30853
  • 4 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 28

Отправлено 01 Декабрь 2015 - 21:40

Клево расписал, даже не сразу въехал в различие между удовольствием и радостью. Но мне кажется, что для каждого эти слова значат разные вещи =)

По поводу будильника... есть такая вещь как дисциплина, для меня это значит, что человек способен держать себя в руках и руководить собой, очень неплохой пост есть в тырнете, вроде "мотивация и дисциплина", может чем-нибудь поможет.

 

И, черт возьми, я согласен на пари!)


  • bydy это нравится

#8 bydy

bydy
  • Участники
  • Пользователь 31424
  • 40 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2015 - 03:41

Ну привет, Peridot.

 

Читал твой дневник... алкоголь, в прошлом трава, фитоняшы и при этом 3 часа футзала. Неплохо, неплохо.

 

Касательно пари. Определи, пожалуйста, чётко свою часть условий. Я, в свою очередь, признАю свое поражение при нарушении любого из правил "Трёх Не" либо дополнения к ним. В том числе "не предаваться эротическим фантазиям". Т.е. думать о кареглазой брюнетке (тут совпало) с волнистыми волосами (это не она), из-за чувств к которой, я только и решил родиться на этот свет, - мне низя.

 

Итого, по рукам!



#9 bydy

bydy
  • Участники
  • Пользователь 31424
  • 40 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2015 - 05:15

Приветc sstig.

 

Твой дневник тоже читал. Согласен на пари? Тогда погнали! Но опять таки, опиши, пожалуйста, условия: либо срыв, либо правила "Трёх Не", либо правила ещё и с дополнением, либо ещё как-то.

 

Ты спрашиваешь в своем дневнике: "Может что-нибудь подскажут другие участники?". Я пока со своим одним днём - не авторитет, но когда я тебя сделаю в пари... слово "сделаю" как-то не так звучит, лучше - "одержу победу"... нет - "повергну!"... тоже нет. Вот: "превозмогу", то тогда приглашу в свой метод. На самом деле это не совсем мой метод, что-то такое было в Древней Греции, просто я как-то его сейчас прочувствовал. 

 

Если дашь ссылку на пост, то прочту.



#10 Peridot

Peridot

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 31344
  • 61 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 2 месяца, 19 дней

Отправлено 02 Декабрь 2015 - 16:50

Ну привет, Peridot.

 

Читал твой дневник... алкоголь, в прошлом трава, фитоняшы и при этом 3 часа футзала. Неплохо, неплохо.

 

Касательно пари. Определи, пожалуйста, чётко свою часть условий. Я, в свою очередь, признАю свое поражение при нарушении любого из правил "Трёх Не" либо дополнения к ним. В том числе "не предаваться эротическим фантазиям". Т.е. думать о кареглазой брюнетке (тут совпало) с волнистыми волосами (это не она), из-за чувств к которой, я только и решил родиться на этот свет, - мне низя.

 

Итого, по рукам!

Ну , перед прошлым футзалом я долго не употреблял, а вот сегодня бурная ночка выдалась . Посмотрим , как вечером бегать буду ))

Касательно пари. Я не шибко силен в местных терминах , так что не в курсе , что это за правило . Для меня поражением будет только срыв . Нужно еще какую-то мотивацию для победителя придумать, я считаю .



#11 sstig

sstig

    Упорный

  • Участники
  • Пользователь 30853
  • 4 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 28

Отправлено 02 Декабрь 2015 - 22:39

По поводу пари, со своей стороны признаю поражение если: срыв, просмотр порнухи, отдельным условием ставлю для себя любование профилями незнакомых девушек в вк(да,да, я такой) =)

По поводу поста с мотивацией и дисциплиной - https://vc.ru/p/discipline

Не все я считаю правдой в этом посте, но наводит на очень правильные мысли.

Что-то писательское чувствуется, когда читаешь твои сообщения, прям радует глаз.



#12 bydy

bydy
  • Участники
  • Пользователь 31424
  • 40 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2015 - 05:27

Ну привет, Peridot.

Читал твой дневник... алкоголь, в прошлом трава, фитоняшы и при этом 3 часа футзала. Неплохо, неплохо.

Касательно пари. Определи, пожалуйста, чётко свою часть условий. Я, в свою очередь, признАю свое поражение при нарушении любого из правил "Трёх Не" либо дополнения к ним. В том числе "не предаваться эротическим фантазиям". Т.е. думать о кареглазой брюнетке (тут совпало) с волнистыми волосами (это не она), из-за чувств к которой, я только и решил родиться на этот свет, - мне низя.

Итого, по рукам!

Ну , перед прошлым футзалом я долго не употреблял, а вот сегодня бурная ночка выдалась . Посмотрим , как вечером бегать буду ))

Касательно пари. Я не шибко силен в местных терминах , так что не в курсе , что это за правило . Для меня поражением будет только срыв . Нужно еще какую-то мотивацию для победителя придумать, я считаю .

 

 

Вот оно!

 

Дункан Маклауд!

 

Мой аватар!

 

Человек который побеждает чтобы жить. Человек который не проигрывает дуэлей. При чём он всегда соревнуется на мечах. Это такое элитарное ощущение поединка, который должен быть честным не потому что потому, а чтобы с его результатом были согласны обе стороны.

 

Другой парень (в майке) символизирует удовольствие. Оно может жить хоть 400 лет, но это не отобразиться на глазах, мимике, уравновешенности. Дункан же символизирует радость. Посмотри, как она смотрит на того парня: спокойно и мощно, снисходительно к его возможностям, но понимая их. Как по мне, то наиболее точно будет сказать, что она ощущает свое присутствие в этом единичном действии.

 

P.S:

 

Касательно пари и мотивации победителю. Меня мотивирует вполне сама победа, но если что-то на уме, то предлагай.

 

Прикинь, на этом форуме есть дневники девушек. Ничего странного, но все же смешно, что бросают на одном форуме, как будто бы в одной комнате... Здесь всё смешно, если б не грустно...

 



#13 Peridot

Peridot

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 31344
  • 61 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 2 месяца, 19 дней

Отправлено 04 Декабрь 2015 - 00:35

психоделично вещаешь :good:  Какие книги читаешь ?

Ничего интересного не придумал, так что пускай победа мотивирует .

 

Ага , и дневники  есть довольно интересные . Точнее их авторши :) хм ,  ну разделение все же какое-то сделали . да и что с ними будет ? это ведь не форум сексуальных маньяков )



#14 bydy

bydy
  • Участники
  • Пользователь 31424
  • 40 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2015 - 06:31

Что-то писательское чувствуется, когда читаешь твои сообщения, прям радует глаз.

 

психоделично вещаешь :good:

 

Такие сообщения здорово подымают настроение, даже слегка прибавляют самооценки. Сегодня имел дурное утро, точнее, оно хотело меня кх-кхм. В результате, либо оттого что третий день, - скачки настроения какое-то время. Короче, хорошо, что вы откликнулись на пари. Эта мужская соревновательная черта характера – кто больше раз подтянется, кто быстрее пробежит, кто победит в армрестлинге, хоть в фингеррестлинге – присутствует во мне, вроде, в замечательном состоянии.

 

Peridot, а что тебя интересует? Какие книги способствуют, с моей точки зрения, к психоделическому повествованию? Или что я сейчас читаю? Или с какими книгами у меня ассоциируются фрагменты сообщений этой темы?

 

 



#15 Peridot

Peridot

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 31344
  • 61 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 2 месяца, 19 дней

Отправлено 04 Декабрь 2015 - 18:01


 

Peridot, а что тебя интересует? Какие книги способствуют, с моей точки зрения, к психоделическому повествованию? Или что я сейчас читаю? Или с какими книгами у меня ассоциируются фрагменты сообщений этой темы?

 

 

 

Да как бы на все эти вопросы ответы интересны . Но предположу , что преобладает  какая-то приключенческая  фантастика ?



#16 bydy

bydy
  • Участники
  • Пользователь 31424
  • 40 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2015 - 06:32

 


  
... Какие книги способствуют, с моей точки зрения, к психоделическому повествованию? Или что я сейчас читаю? Или с какими книгами у меня ассоциируются фрагменты сообщений этой темы?

 

Да как бы на все эти вопросы ответы интересны . Но предположу , что преобладает  какая-то приключенческая  фантастика ?

 

Да, правильное предположение, но те три вопроса - для меня совершенно разные. А медитировать можно лишь на что-то одно, поэтому выбирай наиболее интересный.



#17 bydy

bydy
  • Участники
  • Пользователь 31424
  • 40 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2015 - 06:50

Четвёртый день. Эмоциональное состояние приходит в норму. Предполагаю, что это из-за соблюдения "Правил трёх Не с дополнением", точнее, искреннего желания их соблюдать, а также из-за занятости делом, хотя много чего (всё) сегодня сделать не получилось. Завтра будет день пятый.



#18 Peridot

Peridot

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 31344
  • 61 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 2 месяца, 19 дней

Отправлено 05 Декабрь 2015 - 22:01

byby, ну предположим это : Или с какими книгами у меня ассоциируются фрагменты сообщений этой темы?

блин, как здесь цитировать нормально , а не все сообщение целиком ?



#19 bydy

bydy
  • Участники
  • Пользователь 31424
  • 40 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2015 - 00:56

Медитация 1:

 

...А бывают такие моменты когда совсем крыша едет: воображаемые диалоги с разными людьми,..

 

"Диалоги" Платона. Наверное у меня искривлено восприятие, ибо Платона я представляю шизофреником с воображаемыми друзьями. Я не историк и не специалист, но ведь странно, что произведений Сократа (главного героя у Платона) не было либо они не сохранились. А вообще не люблю я философов, более общо: людей которые претендуют быть теми, кем они не могут быть. Мне всегда было интересно, каким органом абсолютного духа они делают детей!? Интересно также было бы увидеть как такие люди переводят взгляд с какой-нибудь замысловатой книженции на особь противоположного пола. Короче, нельзя быть чуть-чуть философом, также как и чуть-чуть беременным, но можно быть хорошим малым. В современном публичном пространстве я подозреваю только одного человека, в том, что он философ. В том, что он воспринимает всю свою жизнь как культурологическое явление. У него, кажется, есть дети но это воспринимается как часть культуры, веления сердца.

 

 

 

 

Утверждение 1: Действия и сопутствующие им мысли которые приносят радость, последовательно увеличивают чёткость и эффективность.

 

Утверждение 2: Любое действие или мысль которое приносит удовольствие резко уменьшает чёткость и эффективность.

 

Остальная часть первого сообщения у меня ассоциируется с математическим текстом. Пускай, для конкретности, это будет журнал "Квант". Если философское мышление мне представляется как произвольный поток категорий, подобно какому-нибудь современному театру, где нечего не понятно и не должно быть понятно, то математическое мышление, мне представляется, иголкой с ниткой благодаря которой этот мир придерживается некой задуманной траектории прогресса. Другое дело, что такое мышление должно быть воспитано и одухотворено драйвовостю, что не может произойти само собой без участия некой озабоченности окружающего общества.

 

 

 

Порок, с которым мы боремся как раз и против радости, и против удовольствия, приводит к страданиям. Лучше жить в гнилой реальности, чем ощущать все последствия этого пагубного дела. Ну знаете, это как человек, живущий в галлюцинациях, он думает, что вокруг всё светло и красочно, а просыпается в углу в полном дерьме.

 

"Футурологический конгресс" Станислава Лема. Очень психологически сложное произведение-прогноз. Вот вопрос читателю: существует ли чувство которое нельзя привнести человеку внутривенно?.. Уже давно существуют наркотики, которые по своей сути дарят человеку удовольствие. Какая разница между удовольствием настоящем  и искусственным? Слово "искусственный" не от слова ли искушение, искусство? Понятно, что разница огромная, и на этом сайте 100500 раз сказано о разнице психологической и вообще какой-угодно между сексом и мастурбацией. Тоже, наверное, верно и при сравнение каких-то других наркотиков и, к примеру, встречи с друзьями. Но представьте что технологии быстро совершенствуются и в аптеках появляются таблетки которые заменяют сколь-угодно сложные чувства: ощущение благополучия, ощущение образованности, ощущения чистоты окружающей среды, ощущение дружбы, ощущение нежности. "Футурологический конгресс" именно об этом.

 

Если верить в миссию, то я наверное все 23 года искал ответ на заданный читателю вопрос. И таки нашёл. Так, что можете не тратить, подобно мне, свое время: мир не бессмысленный. Кстати, на шестой день воздержание, я почти согласился со Scar88, которого я не воспринял в первый день, не воспринимал поскольку, во-первых гнилость реальности - относительна (иногда, относительна съеденной печеньки!), во-вторых как можно бросить мастурбацию пребывая в подавленном настроении? Я вот нашёл радость, которая, как чувство изменений к лучшему, должна была меня вытащить из болота. Но, как оказалось, моя зависимость намного умнее меня. Это другая тема...

 

 

 

...Вот оно!

 

Дункан Маклауд!

 

Мой аватар!...

 

"Логика" Айзека Азимова. Небольшой рассказ из цикла рассказов с прекрасным чувством юмора и конечно логики.

 

 

Вот такие вот ассоциации.

 

 



#20 sstig

sstig

    Упорный

  • Участники
  • Пользователь 30853
  • 4 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 28

Отправлено 07 Декабрь 2015 - 01:49

Привет, ну как у тебя дела сегодня? Первые 10 дней самые сложные, я вот вроде держусь, хотя на девушек иногда частенько заглядываюсь, но сразу ловлю себя на данной мысли) 




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных