Перейти к содержимому


Фотография

Как перестать критично относиться к себе?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 KeFiR777

KeFiR777

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 23476
  • 332 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: В процессе теперь..

Отправлено 26 Ноябрь 2015 - 23:02

Буквально на днях сам выявил в себе проблему, которая является (возможно отчасти) причиной проблемы в общении.
Я НЕ могу принять себя таким какой я ЕСТЬ! Все время смотрю на других, и "по моему мнению" выбираю "лучшего" и стараюсь походить на него, но вот беда - как "ОН" общаться я не могу - более раскрепощено и открыто, короче говоря, менее прокачен в общении, чем он.

и такая вот ерунда уже происходит на протяжении многих лет! Хотел уже к психотерапевту обратиться за помощью, да блин еще одна беда - не вырвешься пока с учебы и остальных дел.

Заранее оговорюсь, прон я уже давно не смотрю и не фантазирую! Не до этого! поэтому проблема тут явно НЕ в О.
Плюс еще, возможно, родители приучали скрывать свои эмоции.. да скорее всего отсюда и зажатость..

НО вопрос: КАК избавиться от этих долбанутых предрассудков?

Сообщение отредактировал Валли: 27 Ноябрь 2015 - 14:44
Убраны слова подозрительно напоминающие мат

  • Михаил+ это нравится

#2 Dastan

Dastan
  • Участники.
  • Пользователь 15080
  • 229 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2015 - 01:12

Здравствуйте,

-Отсутствие раскрепощенности и общительности с теми существами, кто вам заведомо неизвестен - это совершенно нормально, чем "страдает" большинство людей. В основном, это возникает при отсутствии доверия, уверенности в незнакомом человеке; в неведении, как он отреагирует на то поведение или тексты, что будут исходить от Вас. + ко всему, вероятно, Вы - интровертированная версия человека, что усложняет процесс обмена информацией с незнакомым лицом, с кем у Вас есть желание создать дружескую атмосферу. Активировать общение с тем или иным человеком, например, с девушкой, не осилит даже тот, кто имеет широкие познания различных сфер, ибо проблема не в том, что ему не о чем поговорить, а в том, что второе лицо имеет низкий интеллект и не может удовлетворить запросы первого субъекта.

-В принципе, не вполне ясно, с кем у автора не складывается общение и какую цель он при этом преследует. Основная проблема, возможно, в том, что низкая самооценка и неуверенность в правильности своего поведения и действий, способствует развитию страха перед мнением оппонента, которое парализует естественное состояние организма.


  • KeFiR777, Михаил+ и воблер это нравится

#3 Михаил+

Михаил+

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 24403
  • 1 453 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 4 месяца

Отправлено 27 Ноябрь 2015 - 12:30

На эту тему написано много книг. Надо проявить любознательность, усердие и терпение.
Процесс перестроения и улучшения себя - долгий, нудный, с удачами и не удачами. Вобщем будет,что вспомнить потом)

#4 Фангорн

Фангорн

    Восстанавливающийся

  • Участники.
  • Пользователь 27315
  • 713 сообщений
  • Я Александр
  • Максимальный срок без онанизма: 109 дней

Отправлено 27 Ноябрь 2015 - 20:12

Перестать критично относиться к себе? Упаси Бог!!!

Без самокритичности ты полностью ухайдокаешь понимание себя и не поймёшь, какой ты есть. Следовательно, всё саморазвитие пойдёт прахом. 

То, что научили скрывать эмоции, не так уж плохо и не особо мешает. Мешают, скорее всего, какие-то страхи и комплексы.

Моё ИМХО: сначала принять себя там, какой я есть; затем понять, почему всё так и почему я такой; и начать что-то менять.

Принять->Понять->Развивать (ППР).


Сообщение отредактировал Фангорн: 27 Ноябрь 2015 - 20:18

  • KeFiR777 это нравится

#5 Puzzleman

Puzzleman

    Восстанавливающийся

  • Советники
  • Пользователь 8921
  • 6 611 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2015 - 01:52

Ты неправильно назвал тему. Это не критичность по отношению к себе. Это комплекс неуверенности в себе, нелюбви к себе и низкой самооценки. Типичная проблема большинства людей. Обычно это закладывается с детства. Как избавиться? Лично я "долблю" по 2 фронтам. Первый - стараюсь себя изменить, сделать лучше, чего-то достичь, чтобы за это себя уважать. Второе - меняю своё отношение к себе и к миру в целом. Из этих двух как ни странно главное - второе. Но первое тоже нужно, хотя бы в какой-то степени, хоть что-то нужно делать.

 

Может быть тебе станет легче, если ты подумаешь вот о чём. Когда ты видишь другого человека, ты видишь только внешнюю оболочку его жизни, как правило успешную. Ведь человек всегда стремится напоказ выставить только лучшее что у него есть. А вся жизненная жесть остаётся за кулисами. Например твой сосед ездит на крутой иномарке, ты думаешь что он крут, а ты лох. Но он мог её взять в кредит и теперь 5 лет отдаёт почти всю зарплату, а у самого дома еды почти нет. Или он работает в командировках на севере по 2 месяца в -40 градусах. Или кого-то обманул и ему каждый день угрожают по телефону. Короче ты видишь обычно только внешний успех, за которым как правило скрывается что-то неприятное.


  • Dastan, KeFiR777 и Ориана это нравится

#6 KeFiR777

KeFiR777

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 23476
  • 332 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: В процессе теперь..

Отправлено 30 Ноябрь 2015 - 15:21

Ты неправильно назвал тему. Это не критичность по отношению к себе. Это комплекс неуверенности в себе, нелюбви к себе и низкой самооценки. Типичная проблема большинства людей. Обычно это закладывается с детства. Как избавиться? Лично я "долблю" по 2 фронтам. Первый - стараюсь себя изменить, сделать лучше, чего-то достичь, чтобы за это себя уважать. Второе - меняю своё отношение к себе и к миру в целом. Из этих двух как ни странно главное - второе. Но первое тоже нужно, хотя бы в какой-то степени, хоть что-то нужно делать.

 

Может быть тебе станет легче, если ты подумаешь вот о чём. Когда ты видишь другого человека, ты видишь только внешнюю оболочку его жизни, как правило успешную. Ведь человек всегда стремится напоказ выставить только лучшее что у него есть. А вся жизненная жесть остаётся за кулисами. Например твой сосед ездит на крутой иномарке, ты думаешь что он крут, а ты лох. Но он мог её взять в кредит и теперь 5 лет отдаёт почти всю зарплату, а у самого дома еды почти нет. Или он работает в командировках на севере по 2 месяца в -40 градусах. Или кого-то обманул и ему каждый день угрожают по телефону. Короче ты видишь обычно только внешний успех, за которым как правило скрывается что-то неприятное.

по поводу "комплекса низкой самооценки", тут я не совсем соглашусь, ибо самооценка у меня порой даже завышена, к примеру, я не могу перешагнуть через свою гордость и принять помощь от постороннего человека, подчеркиваю, незнакомого, даже если я могу что-то от этого потерять (хотя и помощь от знакомых тоже неохотно принимаю, полагаю, что лучше самому все сделать ПРИ ЛЮБОМ ИСХОДЕ СОБЫТИЙ).

 

Вот со 2 абзацем согласен, но в описанном примере это скорее банальная зависть, чем стремление походить на того или иного человека (тут есть все же разница). 

 

как написал первый комментатор, у меня не складывается общение в основном с малознакомыми людьми, это да, хоть и написал, что это нормально, но все равно для меня это проблема считается. 



#7 Puzzleman

Puzzleman

    Восстанавливающийся

  • Советники
  • Пользователь 8921
  • 6 611 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2015 - 20:38

самооценка у меня порой даже завышена, к примеру, я не могу перешагнуть через свою гордость и принять помощь от постороннего человека, подчеркиваю, незнакомого, даже если я могу что-то от этого потерять (хотя и помощь от знакомых тоже неохотно принимаю, полагаю, что лучше самому все сделать ПРИ ЛЮБОМ ИСХОДЕ СОБЫТИЙ).

 

Одно из свойств низкой самооценки - мнительность. Это не завышенная самооценка тебе не даёт принять помощь, а мнительность, вызванная низкой самооценкой. Я объясню как работает этот механизм. Когда человек себя чувствует хуже других, он старается внешне выглядеть лучше чем остальные люди. Вот откуда берутся понты и вот почему их так много - когда человек внутри себя чувствует слабым, он "прячется" за внешним прикрытием в виде атрибутов успешности. В твоём случае в качестве компенсации низкой самооценки внешне ты мнителен. Это на самом деле у многих людей, не только у тебя. Кстати вот почему так много внешне успешных, а на деле неуспешных людей. Скажем качок может качаться ради внешней крутизны, а на деле он при трудностях наложит в штаны.


  • KeFiR777 это нравится

#8 KeFiR777

KeFiR777

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 23476
  • 332 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: В процессе теперь..

Отправлено 01 Декабрь 2015 - 15:23

 

самооценка у меня порой даже завышена, к примеру, я не могу перешагнуть через свою гордость и принять помощь от постороннего человека, подчеркиваю, незнакомого, даже если я могу что-то от этого потерять (хотя и помощь от знакомых тоже неохотно принимаю, полагаю, что лучше самому все сделать ПРИ ЛЮБОМ ИСХОДЕ СОБЫТИЙ).

 

Одно из свойств низкой самооценки - мнительность. Это не завышенная самооценка тебе не даёт принять помощь, а мнительность, вызванная низкой самооценкой. Я объясню как работает этот механизм.

Даже если ты прав, и у меня мнительность, механизм доходчиво объяснил, интересно послушать, что ты посоветуешь в этом случае?



#9 Puzzleman

Puzzleman

    Восстанавливающийся

  • Советники
  • Пользователь 8921
  • 6 611 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2015 - 00:01

 

 

самооценка у меня порой даже завышена, к примеру, я не могу перешагнуть через свою гордость и принять помощь от постороннего человека, подчеркиваю, незнакомого, даже если я могу что-то от этого потерять (хотя и помощь от знакомых тоже неохотно принимаю, полагаю, что лучше самому все сделать ПРИ ЛЮБОМ ИСХОДЕ СОБЫТИЙ).

 

Одно из свойств низкой самооценки - мнительность. Это не завышенная самооценка тебе не даёт принять помощь, а мнительность, вызванная низкой самооценкой. Я объясню как работает этот механизм.

Даже если ты прав, и у меня мнительность, механизм доходчиво объяснил, интересно послушать, что ты посоветуешь в этом случае?

 

 

Менять своё отношение к жизни. Об этом есть много книг. Но самое сложное с чем ты столкнёшься - с тем что нужно не просто изучать вопрос, а что-то делать. А сделать что-то очень сложно. Изменить себя - крайне сложное дело. Сложность повторюсь в действиях. Всегда просто сказать "сделай это", а вот взять и сделать всегда сложно.

 

PS а, забыл дать конкретный ответ. Изучать психологию надо, читать книги, анализировать себя. Вот лично мне сильно помогла книга Трансерфинг реальности. Но я не буду её рекламировать, упомянул просто для примера. Потому что разных путей в жизни очень много.


  • KeFiR777 это нравится


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных